Яга: Бег трусцой как оздоровительное средство_12

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Яга: Бег трусцой как оздоровительное средство_12

Сообщение admin »

[b]Dream-Mar[/b] (24-06-2012 18:37)
[size=14][b]interesnaja[/b][/size]
[quote=interesnaja;]Напишу свой опыт бега трусцой. Начала бегать 7 лет назад с 5-10 минут, потом дошла до 13 км за 1,5 часа. Бегала через день, после бега ноги очень сильно болели, просто падала, даже на второй день болели мышцы. Периодически забрасывала бег, потом снова возобновляла. После того как перешла на сыроедение, 2 года назад, стала бегать регулярно через день 10-15 км. Мышцы никогда не болят, после бега отличное свежее самочувствие. Бегаю в удовольствие, но быстро, за 5 минут пробегаю 1 км. За пульсом не слежу, да и зачем, бегу и наслаждаюсь утренним свежим лесом, воздухом, пением птиц!:-)[/quote]
а как питаетесь?

(уважаемые модераторы, если оффтоп, то удалите, пож-та:-) )


[quote=ЛГТ;]Да черт его знает, этот пульс, недостоверно только на него ориенироваться.[/quote]
имхо, безопаснее ориентироваться на что-то общепризнанное, чем на километры пути в час, как предлагали выше.:peace:

Наука ошибается. Но "простой смертный" ошибается чаще. :)

----------


[b]interesnaja[/b] (24-06-2012 18:48)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Dream-Mar;]а как питаетесь?
(уважаемые модераторы, если оффтоп, то удалите, пож-та:-) )[/quote]
Фрукты, овощи:-)

----------


[b]Dream-Mar[/b] (24-06-2012 19:04)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=interesnaja;]Фрукты, овощи:-)[/quote]
не чем, а как?:) То есть сколько едите и как часто? Есть ли орехи, ягоды в рационе?

----------


[b]Рафис[/b] (25-06-2012 06:00)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=interesnaja;]После того как перешла на сыроедение,
2 года назад, стала бегать регулярно через день 10-15 км.
Мышцы никогда не болят, после бега отличное свежее самочувствие.[/quote]
Равняемся на Вас...

----------


[b]interesnaja[/b] (25-06-2012 07:44)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Dream-Mar;]не чем, а как?:) То есть сколько едите и как часто? Есть ли орехи, ягоды в рационе?[/quote]
Кушаю тогда, когда хочу, а хочу практически всегда:) Ягоды обязательно, по сезону, сейчас клубника, арбузы. Орехи год вообще не ела, в последнее время иногда ем, но редко, в основном миндаль и грецкие, один-два раза в месяц, бывает чаще. Вообще фруктов кушаю довольно много, но это скорее желание наслаждаться вкусом, но ни как не потребность организма:)

----------


[b]aandrei[/b] (25-06-2012 17:09)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Colon;]У меня, например, при скорости в 10 км/ч пульс гораздо менее 100 ударов[/quote]
ТАКОГО никогда не видел! Можете доказать? (выгрузите пожалуйста на
[url=http://www.endomondo.com]www.endomondo.com[/url]
свои графики пробежек- дистанция-пульс-темп)

----------


[b]ROM[/b] (26-06-2012 03:37)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=aandrei;]ТАКОГО никогда не видел! Можете доказать?[/quote]
Если взять ЧССср. 90 уд/мин и темп 6 мин/км, то получаем ПС 540 уд/км.

У меня знакомый, МСМК по марафону имеет ЧСС покоя 30-32 уд/мин.

Его пульс при темпе 4.00 мин/км около 120 уд/мин, т.е. ПС 480 уд/км. :good:

----------


[b]aandrei[/b] (26-06-2012 08:09)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, ПС (пульсовая стоимость) линейная характеристика и ее можно без хитрых коэфициентов перекидывать и выше и ниже?

Очень бы хотелось посмотреть на доказательства слов Colona, но сильно подозреваю, что он отмажется)) :cry:

----------


[b]Tamara[/b] (26-06-2012 08:15)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Joly;]Когда впервые тренажер завелся в моем доме , мои первые шаги были со скоростью 800 метров . Ходила минут 10 на такой скорости , держась за поручни. ))))))[/quote]
Joly, а какой у вас тренажер? Или какой бы вы посоветовали? Хочу к зиме купить домой беговую дорожку. Обычно я стараюсь больше ходить пешком, но в осенне-зимнее время у нас это проблематично (или холодно, или дождь). :-)

----------


[b]ROM[/b] (27-06-2012 04:09)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=aandrei;]хотелось посмотреть[/quote]
Посмотрел свой дневник: восстановительный кросс 8 км ЧССср. 110 уд/мин темп бега 5.40 мин/км (10,6 км/час), т.е. если экстраполировать на темп 6.00 мин/км, то получим ЧССср. 104-105 уд/мин.

Слабак! :smile2:

----------


[b]Joly[/b] (27-06-2012 14:35)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Tamara;]Joly, а какой у вас тренажер?[/quote]
Посмотрела название , нашла вот это "AMFC ".


, я к сожалению не могу посоветовать вам , мне какой тренажер принесли, на том и хожу )))))) Но если у кого то есть информация по этому вопросу, мне бы тоже было интересно узнать.

----------


[b]ROM[/b] (29-06-2012 05:07)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=aandrei;]ПС (пульсовая стоимость) линейная характеристика и ее можно без хитрых коэфициентов перекидывать и выше и ниже[/quote]
Сегодня поэкспериментировал на зарядке.

Сначала 4 км бежал по 6.04 мин/км, потом 4 км по 5.21.

Пульс при этом не сильно вырос, а вот ПС значительно уменьшилась.




Т.е. увеличение пульса на 3,6 %, а снижение ПС на 8,4 %.

Значит при бег в более высоком темпе, экономичнее работает ССС.

По крайней мере у меня так. :D

----------


[b]Em7[/b] (29-06-2012 07:37)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=ROM;]Значит при бег в более высоком темпе, экономичнее работает ССС[/quote]
Скорее всего до определённого порога, а потом эффективность падает.


Пс у меня в 2 раза хуже, чем у ROM'а

----------


[b]Tommy Long[/b] (30-06-2012 19:40)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Вложений: 1
Бегая на корявых и плоскостопных ногах - не убью ли я их? ...

Исходные данные прилагаю

Start Youtube BBCODE
End Youtube BBCODE


Если кто знает - подскажите хорошего ортопеда в Москве.

----------


[b]ROM[/b] (02-07-2012 04:54)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Anonimus;]Скорее всего до определённого порога, а потом эффективность падает.[/quote]
Может быть, но сегодня на зарядке получилась одна из низких ПС за последние годы:








[quote=Anonimus;]Пс у меня в 2 раза хуже[/quote]
Какие твои годы? :D

У меня тоже бывало в кризисные периоды ПС подскакивала до 900 уд/км.

----------


[b]aandrei[/b] (20-07-2012 10:43)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, ПС на такой скорости просто фантастика! Здоров как бык?))))

Жаль, немногие на этом форуме способны въехать в эти невероятные цифирки! Был бы Президентом))- за подобные личные достижения выдавал бы Медаль Национального Героя,+ генеральскую пенсию до последнего дня беговой жизни!

----------


[b]Em7[/b] (05-09-2012 19:56)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
У нас (Новосиб)
забег. Бежит кто-нибудь?

Я нет, увы...

Ещё можно подать заявку. Вся инфа
[url=http://marafon.nsk.ru/]здесь[/url]

Сняли ужасный ролик :D

Start Youtube BBCODE
End Youtube BBCODE

----------


[b]vip-nsk[/b] (06-09-2012 00:59)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Anonimus;]У нас (Новосиб)
8 сентября
забег. Бежит кто-нибудь?
Я нет, увы...[/quote]
Ну и сниматоры :( Ролик про бег, а бега нет и одной секунды - слава офисному планктону!!! Дебилы (сорри, вырвалось).


Я не бегу. Никогда не был спортсменом и терпеть не могу соревноваться. Сегодня потихоньку (за 45 мин) пробежал 8км и рад :). За все время пробежки (Монументы Славы) не встретил ни одного бегуна, кто бежал бы больше одного круга. Вот тебе и марафон:deepsleep:


Хочу этот сезон завершить стабильной десяточкой, а то все 4км да 4 :hz:


Ну и где-то в конце сентября, начале октября надо пойти на 30-дневку - отметить окончание овощного сезона :)

----------


[b]ROM[/b] (06-09-2012 04:18)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=vip-nsk;]Я не бегу. Никогда не был спортсменом и терпеть не могу соревноваться.[/quote]
А меня морковкой не корми, дай только с кем-нибудь посостязаться. :smile2:

Вот 8 сентября бегу полумарафон в г. Тара (Омская обл).

Кстати, у нас призовой фонд по возрастным группам круче, чем в Новосибирске. Так, что добро пожаловать! :claps:

spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
21,1 км 40-49 лет 50 лет и старше

мужчины 1 2 3

женщины 1 2 3


3000 2000 1000


3000 2000 1000
/spoiler-body
/spoiler-wrap


[url=http://probeg.org/card.php?id=595]http://probeg.org/card.php?id=595[/url]
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
21,1 км 40-49 лет 50 лет и старше

мужчины 1 2 3

женщины 1 2 3


3000 2000 1000


3000 2000 1000
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
21,1 км 40-49 лет 50 лет и старше

мужчины 1 2 3

женщины 1 2 3


3000 2000 1000


3000 2000 1000

----------


[b]Em7[/b] (06-09-2012 10:05)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=ROM;]у нас призовой фонд по возрастным группам круче[/quote]
цифры-то больше, а мест меньше. И призовой фонд всего 100 тыс(?)

[quote=ROM;]меня морковкой не корми, дай только с кем-нибудь посостязаться[/quote]
Так у тебя и форма с годами улучшается. Сдаётся мне, награда как минимум по возрастной группе - твоя.


, ждём с победой! :D

----------


[b]Просто я[/b] (06-09-2012 11:21)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, у вас пульс при пробуждении сколько?

----------


[b]vip-nsk[/b] (06-09-2012 13:52)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=ROM;]А меня морковкой не корми, дай только с кем-нибудь посостязаться. :smile2:
Вот 8 сентября бегу полумарафон в г. Тара (Омская обл).[/quote]
"Поболеть" бы пришел, будь я в Омске или Вы в Нске :)

Удачи и первого места!:super:

----------


[b]ROM[/b] (07-09-2012 04:17)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Anonimus;]И призовой фонд всего 100 тыс(?)[/quote]
Так это для небольшого городка ~ 30 тыс.чел.

Получается 3,33 руб/чел. В Новосибирске даже если призовой фонд 1 млн.руб, то получаем 1000/1500=0,66 руб.

Значит, в Таре круче. :good:


[quote=Anonimus;]награда как минимум по возрастной группе[/quote]
Первого точно не будет. Бежит А. Антонов, неоднократный победитель Омского полумарафона "Гандикап". Я же тихоход. Вот, если бы 100 км, тогда бы да. :D


[quote=Дон@ Кихот;]пульс при пробуждении[/quote]
Для спортсмена высокий, 52-54. У того же Антонова 32-34.



[quote=vip-nsk;]в Омске или Вы в Нске[/quote]
Я в г. Тара (Омская обл).

----------


[b]vip-nsk[/b] (07-09-2012 13:12)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=ROM;]Я в г. Тара (Омская обл).[/quote]
Я знаю где это... Четыре года (83-87) жил и учился в Омске, пока в Нск не перебрался

----------


[b]ROM[/b] (10-09-2012 06:47)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Пробежал - 3-й по группе. Время, с учетом корректировки дистанции (было 21,7 км) - 1:24.40 Т.е. темп бега 4.01 мин/км или 14,9 км/час.

В планах через 2 недели Тюменский марафон.

----------


[b]vip-nsk[/b] (14-09-2012 13:45)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=ROM;]В планах через 2 недели Тюменский марафон.[/quote]
В Тюмень своим ходом? :super:

----------


[b]Рафис[/b] (16-09-2012 15:31)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[url=http://newsru.co.il/pict/id/464063_20110902112009.jpg]http://newsru.co.il/pict/id/464063_20110902112009.jpg[/url]

[url=http://newsru.co.il/pict/id/464064_20110902112009.jpg]http://newsru.co.il/pict/id/464064_20110902112009.jpg[/url]

[url=http://newsru.co.il/pict/id/464065_20110902112009.jpg]http://newsru.co.il/pict/id/464065_20110902112009.jpg[/url]


Один из самых старых марафонцев планеты 100-летний Фауджа Сингх (2011г.)

поделился секретами своего долголетия.

Он советует всегда мыслить позитивно;

не пытаться изменить то, что вы изменить не в силах;

заниматься спортом и правильно питаться.


В 1992 году бывший фермер Фауджа Сингх,

похоронив в Индии жену и сына, переехал к другому сыну в Лондон.

В одном из интервью он рассказывал, что был поражен тем,

что его британские ровесники ведут малоподвижный образ жизни,

едят жирное и списывают свое плохое самочувствие на возраст.


Чтобы поддерживать хорошую форму Фауджа Сингх начал бегать.

Он не думал об участии в соревнованиях,

пока не встретился с тренером Хармандером Сингхом.

Под его руководством он подготовился

к Лондонскому марафону 2000-го года. Фауджу тогда было 89 лет.

В последующие десять лет он установил несколько мировых,

европейских и британских рекордов.


"Если кто-то говорит мне, что я должен прекратить бегать,

я просто игнорирую этот совет, так как говорящий,

как правило, намного младше меня", - говорит он.


В интервью газете Daily Mail он рассказывает,

что старается избегать нездоровой пищи.

В качестве приправы он использует смесь имбиря и карри,

а в течение дня выпивает огромное количество чая.


Индус также полагает, что секрет долголетия

заключается в позитивном отношении к жизни.

Чтобы чувствовать себя счастливым, по его словам,

необходимо заниматься благотворительностью,

следить за здоровьем и избегать стрессов.


"Если есть что-то, чего вы не можете изменить,

зачем переживать по этому поводу?

Цените то, что у вас есть, и держитесь

подальше от плохих людей", - советует он.

----------


[b]Яга[/b] (17-09-2012 03:48)
[size=14][b]Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Рафис;]http://newsru.co.il/pict/id/464063_20110902112009.jpg
http://newsru.co.il/pict/id/464064_20110902112009.jpg
http://newsru.co.il/pict/id/464065_20110902112009.jpg
"Один из самых старых марафонцев планеты 100-летний Фауджа Сингх (2011г.)
поделился
секретами
своего долголетия.
Он советует всегда мыслить позитивно;
не пытаться изменить то, что вы изменить не в силах;
заниматься спортом и правильно питаться..."[/quote]
Да-да! И во время бега обязательно
...:-)
[url=http://newsru.co.il/pict/id/464063_20110902112009.jpg]http://newsru.co.il/pict/id/464063_20110902112009.jpg[/url]

[url=http://newsru.co.il/pict/id/464064_20110902112009.jpg]http://newsru.co.il/pict/id/464064_20110902112009.jpg[/url]

[url=http://newsru.co.il/pict/id/464065_20110902112009.jpg]http://newsru.co.il/pict/id/464065_20110902112009.jpg[/url]

----------


[b]ATAS[/b] (17-09-2012 06:03)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Яга;]И во время бега обязательно одевать чалму[/quote]
Сикхи носят тюрбан (чалму) всю жизнь.

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 09:04)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Яга;]На мой взгляд, в этом деле нужна не спешная постепенность с тем, чтобы бег был не через крайнее насилие над своим организмом и неудовольствием, а наоборот - в радость и с приятными ощущения после тренировки.[/quote]
согласна) для начала сколько время нужно посветить бегу? я бегала один раз минут 30, устала, но ощущение приятное. В какое время лучше бегать, хотя какая разница, время есть только вечером)

----------


[b]Starvey[/b] (18-09-2012 10:11)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]для начала сколько время нужно посветить бегу?[/quote]
Для начала, что нужно пояснить, чтобы вопрос был понят точно?

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 10:20)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, с какого километража начинать бегать, например, я больше 1 км не пробегу, наверно)) пешком ходила много лет, выдерживала не больше 4-х часов в день, начинала с одной остановки))) силком заставляла пройти ещё пару остановок, потом ещё пару, и ещё и ещё. затем 2 часа интенсивного шага как плюнуть) но всё же начинала с 1 км. мнение опытных людей было следующим: это слишком мало, чтобы ждать кого-то результата, начинай хотя бы с 5-ти км.

----------


[b]ЛГТ[/b] (18-09-2012 10:42)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]согласна) для начала сколько время нужно посветить бегу? я бегала один раз минут 30, устала, но ощущение приятное. В какое время лучше бегать, хотя какая разница, время есть только вечером)[/quote]
Позвольте дать совет не дилетанта: легче бежать утром, на свежачка, пользы больше конечно, вечером, хотя и заставить себя труднее...

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 10:49)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, утром или вечером больше пользы? неразборчиво

утром я зомби, очухиваюсь после кружки кофе и окончательно просыпаюсь к обеду на работе

----------


[b]ЛГТ[/b] (18-09-2012 11:04)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]неразборчиво[/quote]
Ну немного по-другому глянем, приоритеты там или что- важнее. Если работа на первом месте,то я бы от ее негативов избавлялся вечерней пробежкой, хоть и неохота бывает.Эффект поразительный. Опять же кофемания только на пользу.Другой вариант сильнее, но он для неработающих по чужим правилам, это бегать с утра и отдыхать.

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 11:08)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, спасибо за совет) к сожалению не нашла тему про мою любимую ходьбу)))) надо бы создать. так вот, так как в беге я полный профан, скажу из опыта быстрой ходьбы, результат будет только при быстром движении, не менее часа в день и 5 дней в неделю. в беге какая периодичность тренировок?

----------


[b]ЛГТ[/b] (18-09-2012 11:28)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]ЛГТ
, спасибо за совет) к сожалению не нашла тему про мою любимую ходьбу)))) надо бы создать. так вот, так как в беге я полный профан, скажу из опыта быстрой ходьбы, результат будет только при быстром движении, не менее часа в день и 5 дней в . в беге какая периодичность тренировок?[/quote]
Да к себе надо внимательно прислушиваться все само установится и нагрузки, и отдых и прочее...

Насчет ходьбы что могу сказать: она доступнее , чем бег,главное что требования к весу тела не такие жесткие, травматичность меньше, желательные воздействия - те же, что и при беге, недостаток один и серьезный- времени требует раза в 4 больше.Если уж так ходьба интересна- то к Марине Тарасевич, там целый университет, все открыто и бескорыстно, рекомендую.

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 11:33)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=ЛГТ;]Да к себе надо внимательно прислушиваться все само установится и нагрузки, и отдых и прочее...[/quote]
согласна) так и думала практиковаться


[quote=ЛГТ;]то к Марине Тарасевич[/quote]
так это где, можно подробнее)

----------


[b]ЛГТ[/b] (18-09-2012 11:49)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]согласна) так и думала практиковаться
так это где, можно подробнее)[/quote]
В "одноклассниках" найдете, я просто знаю человека, потому и рекомендую, она работает тренером по спортивной ходьбе.В послужном списке есть призовое место на дистанции 500 км-Париж-Кольмар за 3 дня. Человек открытый и во всех отношениях приятный, ну можно и на меня сослаться (Я для нее Лёня).Муж у нее тоже заслуженный тренер по ходьбе.

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 11:50)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, я думала форумец, мне неудобно лишний раз беспокоить человека) спасибо

----------


[b]ЛГТ[/b] (18-09-2012 12:08)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]ЛГТ
, я думала форумец, мне неудобно лишний раз беспокоить человека) спасибо[/quote]
Ну и зря, возможность надо бы использовать...А вдруг то, что надо?

[url=http://www.odnoklassniki.ru/profile/521867738127]http://www.odnoklassniki.ru/profile/521867738127[/url]

----------


[b]lady_Forever![/b] (18-09-2012 12:19)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
, спросила, спасибо за ссылку)

----------


[b]Starvey[/b] (18-09-2012 13:50)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=lady_Forever!;]с какого километража начинать бегать, например, я больше 1 км не пробегу, наверно)[/quote]
Пробеги сколько сможешь. А как начнешь потихоньку бегать - разберемся с техникой, так чтобы не с пятки б
хать, а на мысках бегать.

----------


[b]Liv[/b] (21-09-2012 10:26)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Бег трусцой - это круть... Как бы себя организовать, чтоб почаще бегать...

----------


[b]lady_Forever![/b] (21-09-2012 11:18)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Starvation;]Пробеги сколько сможешь. А как начнешь потихоньку бегать - разберемся с техникой, так чтобы не с пятки бухать, а на мысках бегать.[/quote]
пробежала не знаю сколько км 13 минут, не могла отдышаться. так как уже вышла, надо было что-то делать, обидно же. пошла пешком быстрым шагом, опять же не знаю сколько км шла по времени 3,5 часа. и так уже несколько дней) нахожусь в состоянии эйфории во время ходьбы, выбираю наиболее красочные места, каждый день разные направления.

что самое интересное, бегала с сыном (6 лет), у него скорость была раза в 3 больше, без остановки. пока я хрепела, он меня успокаивал "мама, ты у меня какая-то неспортивная", телок одним словом

----------


[b]zegnamean[/b] (30-09-2012 14:07)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
только что (5 вечера) вернулся с легкой пробежки, 3 км в прогулочном темпе, потом умеренно-контрастный душ. прискорбно, но за лето (вообще не бегал, а сидел на даче и жрал шашлыки с пивом) я растерял все навыки бега трусцой - в июне бегал 6 км за 25 минут с пульсом не выше 150-155. сегодня за 3 км 22 минуты, при этом пульс постоянно забирался за 160 и даже при ходьбе не хотел падать ниже 130. ну что ж, будем восстанавливаться, время до морозов еще есть ))

----------


[b]vip-nsk[/b] (30-09-2012 14:49)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
А я перешел на десятотчку ;). Последние несколько лет не бегал больше 4км. Убедил себя, что этого достаточно. А недавно надоело. Понятно, что каждый день по 10 км - это перебор.

Сентябрь выдался командировочным - первая неделя в Барнауле, вторая в Томске, только что вернулся из Питера. Так что бегать удавалось только по выходным - когда возвращался домой в Новосибирск. Вот и в субботу утром, после того, как отошел от поездки, встал в 4,30 утра и побежал. Ощущения просто замечательные и в процессе, и после него :). Однако утром перед работой бегать вряд ли получится: на десятку у меня ушел 1ч плюс 5-8 минут. Буду бегать по вечерам несколько раз в неделю вместо того, чтобы в тырнете сидеть :).

И с пульсом рамс... Стыдно сказать, но к своим почти пятидесяти так с этим делом и не разобрался. По моим замерам после пробежки получается ок.125 ударов в мин. Для моего неспортивного организма уж слишком мало.

В добавок сегодня наступило полнолуние - можно начинать голодание. Завтра/послезавтра пойду недели на две и, если масть покатит, попробую дотянуть до месяца. Надо перед зимой почиститься.:idea:Следующая длинная ходка будет уже весной.

----------


[b]zegnamean[/b] (30-09-2012 15:04)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=vip-nsk;]А я перешел на десятотчку ;). Последние несколько лет не бегал больше 4км. Убедил себя, что этого достаточно. А недавно надоело. Понятно, что каждый день по 10 км - это перебор.
Сентябрь выдался командировочным - первая неделя в Барнауле, вторая в Томске, только что вернулся из Питера. Так что бегать удавалось только по выходным - когда возвращался домой в Новосибирск. Вот и в субботу утром, после того, как отошел от поездки, встал в 4,30 утра и побежал. Ощущения просто замечательные и в процессе, и после него :). Однако утром перед работой бегать вряд ли получится: на десятку у меня ушел 1ч плюс 5-8 минут. Буду бегать по вечерам несколько раз в неделю вместо того, чтобы в тырнете сидеть :).
И с пульсом рамс... Стыдно сказать, но к своим почти пятидесяти так с этим делом и не разобрался. По моим замерам после пробежки получается ок.125 ударов в мин. Для моего неспортивного организма уж слишком мало.
В добавок сегодня наступило полнолуние - можно начинать голодание. Завтра/послезавтра пойду недели на две и, если масть покатит, попробую дотянуть до месяца. Надо перед зимой почиститься.:idea:Следующая длинная ходка будет уже весной.[/quote]
лучший способ - купить недорогой пульсометр ) у меня сигма за эквивалент 3000 рублей, без ГПС и прочих наворотов, зато полный контроль над пульсом и избежание риска для ССС


а 125 после десятки - это реально мало, даже для неплохо тренированного организма )

----------


[b]vip-nsk[/b] (30-09-2012 15:51)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Спасибо. Да с пульсом надо разбираться. Хотя судя по самочувствию - нагрузки не зашкаливают. Темп черепаший..., но прикольно.

----------


[b]Брат[/b] (30-09-2012 20:57)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=zegnamean;]лучший способ - купить недорогой пульсомер ) у меня сигма за эквивалент 3000 рублей, без ГПС и прочих наворотов, зато полный контроль над пульсом и избежание риска для ССС[/quote]
Можно за меньшие деньги Polar купить. Надежность у него значительно выше

----------


[b]zegnamean[/b] (30-09-2012 21:08)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Брат;]Можно за меньшие деньги Polar купить. Надежность у него значительно выше[/quote]
нда? я дешевле эквивалента 5000 р. не видел, разве что бэушные

----------


[b]Брат[/b] (30-09-2012 22:17)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=zegnamean;]нда? я дешевле эквивалента 5000 р. не видел, разве что бэушные[/quote]
Polar FT1 рекомендуемая розничная цена 2890р. Коечно это не из спортивой серии, а для фитнеса, но если ты говоришь что самого простого достаточно, то самая главная функция - пульсометр, в нем есть. Я сам реализацией профессиональной спортивной экипировки занимаюсь, в том числе и Polarом. ИМХО по пульсометрам они лучшие, изобрели его они тоже кстати, 30 лет назад.

----------


[b]zegnamean[/b] (30-09-2012 22:30)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Брат;]Polar FT1 рекомендуемая розничная цена 2890р. Коечно это не из спортивой серии, а для фитнеса, но если ты говоришь что самого простого достаточно, то самая главная функция - пульсометр, в нем есть. Я сам реализацией профессиональной спортивной экипировки занимаюсь, в том числе и Polarом. ИМХО по пульсометрам они лучшие, изобрели его они тоже кстати, 30 лет назад.[/quote]
если говорить по
дешевым моделям, то сигму можно и за полторы тысячи рублей взять :D каждый рекомендует то, с чем есть личный опыт

----------


[b]Starvey[/b] (01-10-2012 14:49)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=zegnamean;]если говорить по самым дешевым моделям, то сигму можно и за полторы тысячи рублей взять каждый рекомендует то, с чем есть личный опыт[/quote]
Я взял SIGMA RC 14.11 за 4700 с каким-никаким, но шагометром :-) Без связи с компом и шагометра да, гораздо дешевле. Пока толком его не пробовал, отпишу потом.

----------


[b]vip-nsk[/b] (01-10-2012 15:02)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Я недавно смотрел пульсомеры на сайтах - чуть мозг не вывихнул. Там их столько всяких разных! Хотел что-то выбрать дешевое и сердитое, да где там. Сколько людей, столько и мнений. Был бы признателен, если здесь рассказали бы про практический опыт пользования разными моделями...

----------


[b]zegnamean[/b] (01-10-2012 15:05)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Starvation;]Я взял SIGMA RC 14.11 за 4700 с каким-никаким, но шагометром :-) Без связи с компом и шагометра да, гораздо дешевле. Пока толком его не пробовал, отпишу потом.[/quote]
это покруче, чем мой ) у меня RC 15.11, шаги не отмеряет. пока не смогу 15 км в хорошем темпе пробежать менять его не намерен )

----------


[b]zegnamean[/b] (01-10-2012 15:12)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=vip-nsk;]Я недавно смотрел пульсомеры на сайтах - чуть мозг не вывихнул. Там их столько всяких разных! Хотел что-то выбрать дешевое и сердитое, да где там. Сколько людей, столько и мнений. Был бы признателен, если здесь рассказали бы про практический опыт пользования разными моделями...[/quote]
пользовался только одной моделью, сигма RC 15.11, но практическим опытом поделиться могу ) после покупки вводишь туда свои данные - рост, вес, тренировочный интервал для пульса (у меня стоит 135-155), при выходе из которого браслет будет пищать или просто сигнализировать морганием экрана. у браслета есть два режима - часы и тренировочный. в обычном состоянии браслет показывает время.


перед тренировкой надеваешь на себя нагрудный ремень и включаешь режим тренировки, браслет сразу начинает показывать твой пульс. после начала движения нажимаешь еще раз на кнопочку - начинается подсчет времени тренировки, контроль тренировочного пульса и расчет сожженных калорий. закончил тренировку - нажал на кнопочку и прочитал свой результат.


можно еще мерять время круга, но этой функцией я не пользуюсь, т.к. бегаю по улице и расстояние замеряю через гугл мэпс )

----------


[b]Em7[/b] (01-10-2012 17:54)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=vip-nsk;]Был бы признателен, если здесь рассказали бы про практический опыт пользования разными моделями...[/quote]

пользоваться можно, но он не дешёвый.

Сейчас бы я купил вместо него rs 800, он, как я понимаю такой же, но ещё и с датчиком gps, что безусловно полезно, для измерения скорости и длины дистанции, а так же производных.


Недостаток есть. Порой он представляется существенным: показания пульсометра иногда отстают от реальных значений, таким образом он может срезать пик ЧСС во время ударной нагрузки, НО в памяти пульсометра останутся реальные данные, которые потом можно будет выгрузить на комп(через ик-порт), смотреть и анализировать многочисленные графики и т.д. и т.п.

Я его использовал для того, чтобы не превышать нужную чсс при ходьбе/беге, в период восстановления после длительной болезни.

В общем, забавная такая игрушка, если занимаетесь бегом и есть немного лишних денег, куп
те обязательно :-)


Для начала на досуге можете почитать
[url=http://www.polarsport.ru/assets/files/Polar_RS400_RS400sd_rus_polarsport.pdf]инструкцию[/url]
к нему

----------


[b]Брат[/b] (01-10-2012 20:39)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=vip-nsk;]Я недавно смотрел пульсомеры на сайтах - чуть мозг не вывихнул. Там их столько всяких разных! Хотел что-то выбрать дешевое и сердитое, да где там. Сколько людей, столько и мнений. Был бы признателен, если здесь рассказали бы про практический опыт пользования разными моделями...[/quote]
Мое ИМХО - отзывы о моделях вам ничего не дадут! Прежде всего определитесь какие функции нужны именно Вам, под какие задачи? Ведь требования к пульсометрам у всех абсолютно разные! А уже после этого выбирать конкретную модель. Я бы посоветовал все же брать Polar. Почему его? Мы продаем и Polar и Suunto и Garmin. Мы видим статистику продаж и отзывов от конкретных людей, они бывают даже при продаже по интернет-магазину. Причемчаще всего имеем дело с профессиональными спортсменами, а не с любителями. Мнение практически у всех одно, по другим функциям другие производители могут Полар превосходить, но само измерение пульса у других хуже. Практически во всех тренажерах стоит именно Полар. У меня жена чемпионка России по спорт. ориентированию, 12 последних лет бегает с Поларом, живет до сих пор, только требует замены батареек периодически. Наконец 2 года гарантии, столько дает еще только Suunto

----------


[b]vip-nsk[/b] (02-10-2012 12:47)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Брат;]Я бы посоветовал все же брать Polar.[/quote]
Спасибо большое за инфу.

А есть статистика продаж по Поларам? Какие самые ходовые?


И чайниковый вопрос ко всем владельцам пульсомеров - насколько точно модели с GPS определяют дистанцию? До метров, десятков метров? Автомобильные-то ошибаются будь здоров:x


P.S. Уложил вчера вечером еще десяточку:super:

Начал сегодня голодание, но как-то не идет пока. С утра жутко хотелось есть. Обычно со мной такого не бывает. Посмотрю еще пару деньков - может не подходящее время...

----------


[b]Starvey[/b] (02-10-2012 14:28)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Сегодня весь день хожу с SIGMA с датчиком на груди. Проверял пульс ручным подсчетом - сходится. Сверял с датчиком в iPhone (прикладыванием пальца) - сходится до 1 удара :-)


К Polar можно прикрутить датчик грамотный, что к ноге крепится, но это ещё от 4 тыс. Но тогда проще сразу взять пульсометр с GPS за примерно те же деньги, что полар+ножной датчик. Полагаю, Garmin дешевле Полара.

----------


[b]allright[/b] (02-10-2012 16:41)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
Где-то попадалось, что есть беспроводные датчики для подключения к айфону. Интересно, для андрофонов такие штуки есть? Очень удобно было бы и отосительно бюджетно, я думаю.

----------


[b]Em7[/b] (02-10-2012 16:57)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=Starvation;]Сверял с датчиком в iPhone (прикладыванием пальца) - сходится до 1 удара[/quote]
На бегу попробуй при максимальном пульсе, рвани в горку метров 200 ))

датчик - это камера?

На смартфонах софт хороший есть для gps-трекинга. Всё бы хорошо, только не предназначены они для забегов. Придётся постоянно думать о том, как бы его не стукнуть, не уронить, не замочить и не сглазить :lol:

Часы одел и забыл про них, никуда не денутся, если не бить ими куда попало. Можно купаться не снимая с руки.

[quote=Starvation;]К Polar можно прикрутить датчик грамотный, что к ноге крепится[/quote]
Я не купил, потом вместо него шагомер купил (какой попало втридорога) лучше бы этот датчик купил.

Но у шагомера - и поларовского в том числе - есть существенный недостаток, он считает шаги, а шаг у нас бывает разный. Вот захочется тебе маленьким шажком потрусить, а он вместо 2 км покажет 5 :-)

Все показатели на высоте, пульс чемпионски низкий. Напишешь тут, все от зависти помрут.

----------


[b]zegnamean[/b] (02-10-2012 19:11)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
имхо, любителю все эти ускорения нафиг не нужны )) чтоб прокачивать ССС и мышцы нижней части тела нужно работать над:


1. стабильным пульсом

2. увеличением расстояния при достигнутом пункте 1

3. увеличением скорости при достигнутых пунктах 1 и 2


даже если твой пульсомер на дистанции в 5 км запаздывает с реакцией на пару тройку секунд, никакого влияния на конечный результат это не окажет. а рывки и ускорения - это для профессионалов, причем спринтеров ) сомневаюсь, что кто-то из голодальщиков планирует в ближайшее время податься в спринт )

----------


[b]Em7[/b] (02-10-2012 19:48)
[size=14][b]Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.[/b][/size]
[quote=zegnamean;]даже если твой пульсомер на дистанции в 5 км запаздывает с реакцией на пару тройку секунд, никакого влияния на конечный результат это не окажет[/quote]
На дистанции это абсолютно некритично, а вот если мы отжимаемся на брусьях и хотим узнать максимальный пульс не записывая показания, а просто глядя на экран... он может съесть таким образом 10 ударов в минуту(! или больше): скачок пульса происходит в момент спрыгивания с брусьев, вы спрыгиваете, пульс подскакивает, пульсометр срезает пик :lol:

То же самое во время ортопробы: поднимаемся с лежанки и... блин!

То же самое происходит когда мы ложимся: 85 - 82 - 81- 80- 80- 80 - 68 :-) здрасти!

Такое впечатление, что это сделано специально с расчётом на то, что могут проскочить какие-нибудь лишние несколько ударов сердца и пульсометр смотрит это новый ритм или временная, короткая смена, которую он считать не будет.

----------
Ответить

Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»