[b]начюспортсмен[/b] (14-04-2007 12:13)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Jen;]Тут еще тема появилась.
Криокамера. Кабинка типа солярия или холодильника.
http://www.medcryonika.ru
Если притянуть за уши, то получается, что человек - дитя вселенной и закаливать его надо открытым космосом. :)[/quote]
Мне не совсем ясно ,почему при такой температуре не происходит обморажение кожи:hz:
[url=http://www.medcryonika.ru]http://www.medcryonika.ru[/url]
----------
[b]Jen[/b] (17-04-2007 07:52)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=начюспортсмен;]В чём тут наглядное пособие?:-)
Обычное купание в водоеме![/quote]
Ну забыл, забыл сказать про температуру воды в +5.
----------
[b]начюспортсмен[/b] (19-04-2007 00:03)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Что то на +5 непохоже!У нас в проруби вода +4,когда вылазишь кожа краснеет...:smirk:
И что это за агитация ,когда один купается,а остальные только смотрят?:-)
----------
[b]начюспортсмен[/b] (19-04-2007 00:17)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Вложений: 1
Вот на этой фотке видно,что агитация дествует...в один день купнулось больше 1000чел,в очереди пришлось им постоять...
----------
[b]Jen[/b] (19-04-2007 06:21)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=начюспортсмен;]Вот на этой фотке видно,что огитация дествует...в один день купнулось больше 1000чел,в очереди пришлось им постоять...[/quote]
Я обещаю исправиться. Отныне буду занимать очередь с вечера :)
----------
[b]Pika[/b] (19-04-2007 10:33)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Я в очередь не стану купаться, что это горячие пирожки что ли ? Купание в проруби суеты не терпит. Имхо.
----------
[b]начюспортсмен[/b] (19-04-2007 15:48)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Речь про наглядную агитацию шла,на фото многие в первый раз решились!:aliendance:
Так это крещение было,в освещеной воде купаться приятней!:-)
А кому этот день не так важен,могли на следующий искупаться!
Я видео выложил на 8странице,так там девченка как раз на следующий день и купалась,и ни кто ей не мешал!:-)
----------
[b]mister[/b] (21-04-2007 14:51)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Ну если вернуться к топику темы, то можно потихоньку вспомнить, что начиналось все с обливания.
Сейчас уже тепло и нырять в прорубь могут себе позволить только очень состоятельные граждане (билет до Мурманска и обратно, аренда вертолета до арктических ледников :bulbool: )
Самое время вернуться к банальному обливанию.
Вот с этим процессом, коим я занялся пару недель назад, у меня и имеется вопрос.
Как правильно проводится сам процесс? Я делаю так, набираю несколько тазиков холодной воды, поочередно поднимаю их над головой и постепенно лью их себе на голову, на грудь, на спину. Первое мгновение хочется орать (от удовольствия) но шок мешает это делать, в последующие моменты шок сменяется на чувство блаженства и эйфории. Последующие тазики приносят только удовольствие.
Вопрос связан как раз с тем что делать далее. Я поступаю так, как только закончились тазики :-) , я еще немного поливаю себя холодной водой из душа, ну а вот потом начинаю поливать себя горячей водой, так как появляется жуткое желание согреться. После того, как согреюсь (1-1,5 минуты) снова включаю холодную воду. Ощущение приятного шока повторяется (в ослабленном варианте). Ну потом немного ополоснувшись теплой водой я выключаю воду и начинаю растираться полотенцем всю поверхность тела. На этом процедура заканчивается.
Недавно заел вопрос, а правильно ль я поступаю, применяя в процессе обливания горячую воду для согревания????? Может быть нужно для хорошего эффекта согреваться только растиранием?
Пару раз из за технических проблем со шлангом душа (от холода рассоединился внутри, сабака) горячей водой не пользовался, так в те разы днем уже чувствовал небольшое свербление в горле (как при начале простуды), которое наутро успешно лечил все тем же обливанием холодной водой.:super:
----------
[b]Александр Катион[/b] (21-04-2007 14:58)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[url=http://www.universalinternetlibrary.ru/book/medzina3/5.shtml#4]http://www.universalinternetlibrary....ina3/5.shtml#4[/url]
Привет !
Статья о вреде обливания. Почитай. Прикольно ;-)
----------
[b]начюспортсмен[/b] (21-04-2007 16:11)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Вложений: 2
Слышал,что обливаться утром лучше не ледяной,а прохладной водой-это только на пользу здоровью пойдет!
У Порфирия Иванова гангрена не от закаливания была,а из-за мышьяка,который ему в тюрьме кололи...
Я лично в проруби утром не окунался,а всегда во второй половине дня и не чаще 3раз в неделю(местные моржи так же поступают,а некоторые моржеванием уже несколько десятков лет занимаются-положительный результат на лицо!)
Мужчина моржует больше 30лет,женщине под 80лет-два года назад начала закаляться:
----------
[b]начюспортсмен[/b] (21-04-2007 16:15)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Я ещё обливаться не пробовал,планирую скоро начать...
Думаю достаточно раз облиться и сразу растереться полотенцем:-)
----------
[b]mister[/b] (21-04-2007 18:30)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
надо так понимать, что горячая вода для сугрева - это лишнее?
, А
[url=http://www.universalinternetlibrary.ru/book/medzina3/5.shtml#4]статья[/url]
прямо таки можно сказать провокационная. Для этого топика можно сказать очень кстати.
Из нее выходит, что все люди, которые закаливаются холодной водой всю жизнь вредят своему здоровью. Гробят сосуды, надпочечники, терзают гормональный фон и идут прямой дорогой к раку.
ИМХО - провокация. Но вопрос ЗАЧЕМ?????????
----------
[b]Pika[/b] (21-04-2007 19:25)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Я обливаюсь из душа и в процессе обливания охлаждаю достаточно всё тело, конечно с головой, и руководствуясь самоощущением достаточности :-) прекращаю. Горячей водой не греюсь и согреваюсь мгновенно -кровь приливает к коже, растеревшись полотенцем вполне комфортно себя чувствую.
----------
[b]Александр Катион[/b] (21-04-2007 19:52)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Да какая провокация - информация которую можете не принимать ;-)
----------
[b]Александр Катион[/b] (21-04-2007 19:54)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Pika;]и руководствуясь самоощущением достаточности прекращаю[/quote]
Вот отличный ответ здравомыслящего человека ;-)
----------
[b]mister[/b] (21-04-2007 22:37)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Конечно я ее не принимаю, но все таки червячек сомнения во мне начал ковыряться, зараза.
Кстати,
[url=http://golodanie.su/showpost.php?p=57484&postcount=28]вот тут в сообщении о нагрузках[/url]
замечательный наш форумчанин
, как бы мимоходом "утер нос" автору статьи дав до смешного простое опровержение его теории и дав нам с вами рекомендацию как обойтись без болячек при закаливании. (Но червячек пока ковыряется, гад)
Ну вот уже два человека не применяют горячую воду после обливания. Интересно, я один такой тут любящий согреться, или мош слишком сильно замерзаю во время обливания???? Чувство наибольшей "замерзшести" (замерзания, заморозки???) имеется в области паха и в щиколотках. У кого как????
----------
[b]Murad[/b] (22-04-2007 02:59)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]Ну вот уже два человека не применяют горячую воду после обливания. Интересно, я один такой тут любящий согреться, или мош слишком сильно замерзаю во время обливания????[/quote]
Эффект обливания теряется, если "согреваться" после нее горячей водой.... Дайте вашему организму согреть самого себя, и вы почуствуете реалное тепло....
----------
[b]mister[/b] (22-04-2007 10:32)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
У меня есть к Вам просьба, объясните пожалуйста почему?
Ведь если смотреть на сам механизм протекания тех процессов, которые происходят при обливании, то получается, что эффект происходит в следствии выброса гормонов в момент "шока" при обливании. По крайней мере именно это я понял из той статьи, которую нам тут любезно привел
А что происходит с нашим замерзшим организмом после окончания процедуры (греется сам или внешним источником) вроди бы получается как на процесс не влияет. Ведь и после проруби люди ходят в баньку погреться, греются чаем (а кто и водкой). Хотелось бы услышать и Ваше мнение и мнение остальных.
Вот сегодня по рекомендации сделал перерыв в процессе обливания (проще говоря даванул сачка). И конечно сейчас вот сиду (не совсем чтобы сказать как дурак, но что-то напоминающе) необлитый и чувствую, что что-то не так, могло бы быть лучше, если б облился.
Кто как считает, каким образом нужно рассчитывать для себя серии из дней с обливанием и перерыв между ними. Конечно же интересно мнение уважаемого
,
,
, но и не менее интересен опыт остальных форумчан.
----------
[b]Pika[/b] (22-04-2007 17:33)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Если не греться после обливания, то приведенный в состояние войны с холодовой нагрузкой организм с максимальной скоростью прокачает кровь по нашим венам, при этом через некоторое время после системного обливания обнаруживается что количество кровеносных капилляров подведенных к нашей коже здорово увеличивается, или включаются в этот процесс ранее "спавшие" сосуды, выражается это в быстром покраснении кожи после температурной нагрузки, причем не важно холодовой и тепловой (баня). Сначала кожа краснеет пятнами познее начинает краснеть пурпуром вся поверхность подвергнутая нагрузкам.
Если же греться то эффект тренировки сосудов будет здорово смазан внешним прогревом и наш драгоценный организм просто перестанет верить в то что его хотят заморозить и будет ждать теплого душа, не сильно напрягая свои резервы. Моржи по разному подходят к тому как именно готовиться к купанию - кто то плавает не разогреваясь предварительно, другие же стараются пробежаться или размяться интенсивно перед купелью, то же самое касается и завершения купания поэтому стоит прислушаться к себе и выбрать тот способ который "душа приемлет", вообще этот принцип универсален в вопросах ЗОЖ, главное научиться отличать его от лени :-). Я лично, стараюсь размяться перед заплывом, в идеале вспотеть чуть-чуть, но не обязательно, обязательно выполнить гипервентиляцию легких - несколько глубоких вдохов что называется "до задницы" :-) для того что бы обеспечить кровеносную систему кислородом на первые секунды и исключить резкие спазматические вдохи от шока холодной воды. После купания мне никаких согревающих движений не требуется- мощный кровоток греет мгновенно и одышки, при правильно выполненном купании, нет, приходится лишь заботится о том что бы одеваться стоя на пенополиуретановом коврике, на снегу сильно мерзнут ноги.
В бане же обязательно нужно окатиться ледяной водой или окунуться в купель после парной,но мне кажется что кратковременное охлаждение в проруби проще переносится организмом и восстановление происходит быстрее, чем при прогреве в парной, да и температура отклонения от нормы в бане значительно выше чем в холодной воде 5"C-36"C-120"C получается 30" при купании и 80" при парении хотя теплопроводность воздуха и воды разная и возможно я не прав с такими прямыми сравнениями. Одно скажу наверняка согреться после проруби мне элементарно внутренними силами, а вот восстановить температуру после парной легче при помощи 3 х тазиков с холодной водой, но и в бане обливаться "тупо" нельзя ни в коем случае - всегда нужно руководствоваться "самощущением достаточности" и плавно наращивать нагрузки не стремясь сразу достичь результатов которые демонстрируют тренированные "моржи" или парильщики.
,
Думаю что для начала методика "контрасного душа" отлично подготовит Вас к обливанию в дальнейшем без горячего душа.
----------
[b]mister[/b] (22-04-2007 19:32)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Преогромное спасибо.
Мне весьма важно мнение всех практикующих.
----------
[b]Murad[/b] (23-04-2007 03:32)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]Murad,
У меня есть к Вам просьба, объясните пожалуйста почему?[/quote]
,
Могу только добавить к посту
, что горячий душ "отнимает" энергию организма, а холодный наоборот, сбодривает :-)
[quote=Pika;]Думаю что для начала методика "контрасного душа" отлично подготовит Вас к обливанию в дальнейшем без горячего душа.[/quote]
При этом последний должен быть холодный душ.
----------
[b]mister[/b] (23-04-2007 21:18)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
сегодня так и сделал, отказался от горячей воды. По ощущениям ничем не отличается, покраснения небыло, легкое порозовение.
[url=http://casa-latina.ru/s/s/icon_supergrins.gif]http://casa-latina.ru/s/s/icon_supergrins.gif[/url]
Но днем слегка свербило в горле. Пожалуй я еще месяцок с согревами попрактикую. Все ж не одно ведро лью а три, замерзаю прилично.
А на счет перерывов, кто что подскажет. через сколько дней делать перерыв и на какой срок?????????????
----------
[b]начюспортсмен[/b] (24-04-2007 15:42)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Я считаю,что что если холодно,то перед обливанием надо разогреться:
сделать легкую зарядку,или легкую пробежку,иногда достаточно нескольких присиданий!Но желательно не вспотеть,а просто разогреться!
Небольшой разогрев,ещё дает возможность организму проснуться...
Слишком холодный душ сразу после сна,слишком большая нагрузка на непроснувшийся организм!
Если делать небольшую зарядку,то не вижу причин делать пропуски ,тоесть надо заколяться каждый день! (Солдаты же в армии каждый день после пробежки умываются по пояс холодной водой,закалка отличная!)
А вот время обливания надо увеличивать постепенно...
Ещё я тоже очень мерзлячий бываю,после проруби минут через пять(у других может быть больше) ,наступает холодная фаза...в эту фазу нельзя мерзнуть-можно простыть!(я лично видел как десятки новичков делали эту ошибку)
Чай, по этому очень хорошо может подойти!А баню не советую,Весь эффект закалки пропасть может...
----------
[b]barmalini[/b] (24-04-2007 16:05)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]Интересно, я один такой тут любящий согреться, или мош слишком сильно замерзаю во время обливания???? Чувство наибольшей "замерзшести" (замерзания, заморозки???) имеется в области паха и в щиколотках. У кого как????[/quote]
У тебя через ноги энергия уходит, или на деревяшку становись обливаясь или, если обливаешься в ванной, прогрей сначала саму ванну горячей водой, чтоб не на холодном стоять.
----------
[b]mister[/b] (24-04-2007 18:26)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Спасибки за совет, возьму на вооружение.
,
на счет перерывов, тут приводилась статья про вред закаливания холодной водой на сосуды. И в противовес было сообщение Гвоздь, что весь вред (там было много факторов вредности на сосуды) сходит на нет, если периодически делать перерывы. Я вот и думаю, ведь перерывы нужно же делать нормальной продолжительности и частоты.
А по ощущениям я б по нескольку раз в день делал бы закалку. Эйфория прям.
На счет времени процедуры, это подойдет скорее всего если душем обливаться, а если обливаться из ведра (в моем случае из тазиков) то по времени все едино, единственно стараюсь лить воду не сразу (оптом) а лить чтобы вся вода через тело проходила, рационально. Отрицательные ощущения только в первую секунду, потом как первый тазик кончается остается только единственное желание повторить скорее.
:-)
----------
[b]Гвоздь[/b] (25-04-2007 13:55)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]на счет перерывов, тут приводилась статья про вред закаливания холодной водой на сосуды. И в противовес было сообщение Гвоздь, что весь вред (там было много факторов вредности на сосуды) сходит на нет, если периодически делать перерывы.[/quote]
Здесь речь идёт о нагрузках, тренирующих, повышающих силу ответной реакции или другие возможности. Такие нагрузки, как правило, осуществляются на уровне 80% от максимума, причём с периодическим, например раз в неделю-две достижением этого самого максимума. Применительно к закаливанию это выглядит так: вы переносите 0 градусов без простуды - 10 минут полного погружения в ванну с такой водой (это было бы здорово). Тренируетесь в подходах по 8 минут (обычно 3 - 5 подходов с отдыхом по 30 минут). Через месяц до простуды у Вас уже будет не 10 минут, а 12. Вот при таких нагрузках нужно давать адаптивной системе организма отдых через день. А если Вы до простуды терпите 8 минут полного погружения в ледяную прорубь, а по утрам Вы просто принимаете холодный душ длительностью 1 минута - делайте хоть десять раз в день и никакие перерывы не нужны. Да, я нарвался на холодовой дерматит при ежедневном погружении в ванну с водой 4 градуса. Думаю, что нарушил все божеские и научные законы (тощий как швабра), за что и поплатился.
----------
[b]начюспортсмен[/b] (25-04-2007 17:46)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
делайте обливания 3раза в неделю,не ошибетесь! Всё хорошо в меру!:-)
----------
[b]mister[/b] (25-04-2007 21:29)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
млин, а я только обрадовался, что зря беспокоился на счет сосудов. Ведь время обливания вообще можно в сумме назвать полминутой.
Вообще-то,
, в теме меня больше всего беспокоил сам процесс, греться - негреться, сколько времени растираться, какой температуры лить, можно ли обливаться (ну не в смысле можно, а в смысле правильно ли) в три приема как у меня. А вопрос перерывов в процессе возник уже как бы по ходу.
Вот как то показывали по тв передачу про Парфирия Иванова, так там его последователи обливаются одним ведром и все. (в смысле не тремя) Причем лихо опрокидывают на себя ведро, львиная часть воды пролетает мимо тела. И процесс возводят чуть ли не в религию.
Вот после таких передач и возникают вопросы, а правильно ли я делаю? Ведь как то не получается вживую понаблюдать за самим процессом на чьем-то положительном примере. Просто все говорят о пользе обливания холодной водой, а как правильно.
Ведь с дуру можно и лоб расшибить, ведь можно же напрактиковаться до болезней каких, а потом в больнице врачи начнут смеяться, мол ты че? ведь надо было делать вот так и так. Мол все знают а ты не знаешь.
И так как я не знаю, поэтому у меня тут в теме столько назойливых вопросов.
Спасибо что откликаетесь.
----------
[b]начюспортсмен[/b] (26-04-2007 16:01)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
У Парфирия Иванова есть чему поучиться,раз наглядно видели как обливание делают,то зачем что то придумывать самому! Обливаться один раз надо,это же не окунание в проруби!(В проруби ты же движешься,а тут полминуты на месте стоишь!)
----------
[b]mister[/b] (26-04-2007 18:05)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
в том то и дело, в кино показывают сам процесс опрокидывания ведра и все, а что до и что после за кадром.
И так ведь понятно, что обливание водой - это обливание из какой-то емкости путем переворачивания ее над головой. Тут все в самом термине сказано (если так можно назвать).
В принципе до всего можно дойти и личным опытом, лишь бы не навредить необратимыми процессами в виде бляшек в сосудах. А то начитался тут статей, что вот там хоккеист обливался обливался и все было здорово, а потом и хана здоровью приключилась. ИМХО выпущу ка я ту статью из головы. Много ведь пишут и про голодание, что вот вреда приносит чуть ли не больше чем пользы. А вот в этом вопросе есть опыт и он показывает, что врут.
----------
[b]Гвоздь[/b] (27-04-2007 16:23)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]в теме меня больше всего беспокоил сам процесс, греться - негреться, сколько времени растираться, какой температуры лить, можно ли обливаться (ну не в смысле можно, а в смысле правильно ли) в три приема как у меня.[/quote]
Ежедневный душ полезен не столько в смысле закаливания (т.е. способности не мёрзнуть, разогреваться), сколько в смысле усиления иммунитета - каждый холодовой шок вызывает рефлекторный выброс защитника от микробов: интерферрона. При этом тренируется иммунитет и гибнут микробы. Поэтому, всё зависит от цели - если нужен иммунитет - достаточно холодного полуминутного душа, ежедневного или через день. Полурелигиозное следование методике Порфирия Иванова на это похоже, но по форме без ущерба для указанной цели может несколько варьироваться. Если ставится цель научиться не мёрзнуть на холоде, например, у нас на Байкали плавают некоторые спортсмены сутками - это совершенно другое.
----------
[b]НЕШУТИ[/b] (27-04-2007 16:28)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Я вот щас купаюсь через день - в удовольствие. Но холод недолюбливаю - мерзну. А плавать в такой холодной воде стремно - мало ли что......отмерзнет. Вот и вопрос о золотой середине. А организм требует окунания в воду..... Я и удовлетворяю... Но мерзну....
----------
[b]Monah[/b] (27-04-2007 18:23)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Обливаюсь уже несколько лет, одним ведром стоя в ванной...С иммунитетом все в порядке)) Главное тут,
. Либо так сохнуть, либо накинуть халат...
----------
[b]mister[/b] (27-04-2007 18:38)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://casa-latina.ru/s/s/icon_megawahnsinnig.gif]http://casa-latina.ru/s/s/icon_megawahnsinnig.gif[/url]
не понял...........
это первое высказывание которое я вижу, что нельзя растираться. Даже не то, что нельзя, а что можно не растираться...........................
----------
[b]Monah[/b] (27-04-2007 20:14)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Это достаточно известное правило... Сам Парфирий Иванов, когда обливал человека в первый раз, говорил "Иди сохни детка..."
Кроме того есть древняя индийская наука "Ишнан", правда в сети про нее очень мало... Но кто ищет тот найдет...)) Но сразу отмечу , что ишнан это не обливание... И правила там другие...
[url=http://www.kundaliniyoga.ru/docs.php?id=75]http://www.kundaliniyoga.ru/docs.php?id=75[/url]
----------
[b]barmalini[/b] (27-04-2007 20:57)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
О, ссылочки на кундалини-йогу :-)
Жму Вашу руку, коллега!
----------
[b]mister[/b] (27-04-2007 21:27)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Тогда кто прав? те, кто рекомендует обязательно растираться полотенцем или те, кто этого как раз настоятельно не рекомендуют???
Парфирий сам лечил свой рак именнно не закаливанием, а замораживанием. Возможно обсыхание с тем и связано, чтобы вызвать в организме бОльшее охлаждение. Но ИМХО если я начну эту практику - я простужусь. Неделю назад я не стал горячей водой греться после обливания, так сразу начало горло свербить, в носу стало не очень сухо и даже прыщ (сабака) выскочил на носу, такой не просто прыщ, а простудный прыщ. Так что мне так кажется, что если перегибать палку, то дело может плачевно закончиться.
Впрочем всякие взгляды имеют место быть. Но кроме взгляда должно присутствовать логическое объяснение.
----------
[b]Monah[/b] (27-04-2007 21:33)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
С научной точки зрения можно доказать как прямое, так и обратное...
Дай вам Бог не стать пожизненным теоретиком...
----------
[b]mister[/b] (27-04-2007 21:42)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
это цитата из приведенной Вами ссылки.
и на мой взгляд автор статьи как то уж мягко говоря неубедителен. (очень мягко говоря)
теоретизирование процесса обливания - это в данном случае следствие того, что я каждое утро выливаю на себя больше тридцати литров воды холодной. Гормонов поступает в кровь столько, что чувство эйфории начинает пугать. Ну и конечно на данном форуме хочется узнать мнения тех, кто уже не пугается. Тех кто уже годами и десятилетиями проводит такие процедуры.....
ЗЫ. Автор делает упор на движение крови к поверхности тела при холоде и отток ее к органам при согревании.
Как то мы все тут уже знаем этот процесс и невзирая на единственного оставшегося в мире специалиста по гидротерапии (как он сам себя назвал) применяем контрастный душ.
----------
[b]Monah[/b] (27-04-2007 21:54)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Вы для начала про автора почитайте...))
----------
[b]mister[/b] (27-04-2007 22:12)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Вы советуете? конечно при случае почитаю. Я даже ссылочку поставил в "избранное", в надежде при случае почитать, как бОльшую часть форума проштудирую. Я ж тут новенький, еще не все темы прочитал.
А как ваше мнение на счет контрастного душа? Не показалось ли Вам лично, не взирая на ранг или грандиозность автора, что то, что он описывает все можно достичь при контрастном душе.
А скаптицизм возник от его обещаний молодости от процедур. Очень напомнило тех теток из рекламы, которые втирают крем и волшебным образом молодеют. Остается только добавить "ах вот она панацея от старости!!!"
кстати, так что на счет невытирания?
----------
[b]Monah[/b] (27-04-2007 22:29)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
Вытираться или нет Вы уж сами для себя решите...))) А по поводу душа, как и всего остального... Все работает... Выберите , что легко вписывается в вашу жизнь и не морочьте себе и людям голову...))
----------
[b]mister[/b] (27-04-2007 22:48)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
мош не стоит так сразу делать вывод об мороке?
Вы рассказали потрясную для меня фразу, что обтираться ненадо ни в коем случае, и в итоге после моих вопросов я морочусь?
А вы никогда не чувствовали себя испанским летчиком, вот у меня такое впечатление, что я щас им становлюсь.
----------
[b]Monah[/b] (27-04-2007 22:59)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
А вы не пробовали забить в поисковик фразу "не вытираться" ?
в качестве примера...
[url=http://www.medical-center.ru/news/192.html]http://www.medical-center.ru/news/192.html[/url]
[url=http://aerobic.fizteh.ru/articles/a_008.html]http://aerobic.fizteh.ru/articles/a_008.html[/url]
----------
[b]Гвоздь[/b] (28-04-2007 01:38)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=aa-spb;]Я и удовлетворяю... Но мерзну....[/quote]
В добрый час! Я рад за Вас.
----------
[b]Murad[/b] (28-04-2007 02:01)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]Неделю назад я не стал горячей водой греться после обливания, так сразу начало
горло свербить
, в
носу стало не очень сухо
и даже прыщ (сабака) выскочил на носу, такой не просто прыщ, а
простудный прыщ
.[/quote]
,
Как не странно но это и значит что обливание "лечит". Холод (в этом случае обливание) стимулирует иммунитет, заставляет иммунитет очистить организм более активно, объявляя "неплановый субботник", медики которого называют "простудой" и советуют нам с ним боротся. В вашем случае я вам посоветовал бы проголодать 3-4 дня и ваша "простуда" пройдёт, то есть генеральная уборка закончится (навсегда, если вы будете практиковать голодание и обливание систематично)...
[quote=mister;]Так что мне так кажется, что если перегибать палку, то дело может
плачевно закончиться.
Впрочем всякие взгляды имеют место быть. Но кроме взгляда должно присутствовать логическое объяснение.[/quote]
Помоему не стоит переживать...
----------
[b]Гвоздь[/b] (28-04-2007 14:46)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]не понял[/quote]
Испаряя воду кожей (даже тёплую) мы затрачиваем энергию на превращение жидкости в пар - это забирает энергию, охлаждает кожу, короче, закаливает.
----------
[b]mister[/b] (28-04-2007 15:27)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Моржи обтираются? Или мокрыми домой ходят?
Закаливание и замерзание разве одно и то же?
И кто тут из обливающихся (закаливающихся) не растирается?
----------
[b]Гвоздь[/b] (28-04-2007 15:38)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]Моржи обтираются? Или мокрыми домой ходят?[/quote]
НЕ вытираться после тёплого душа - известный и очень комфортный и удобный способ закалки для пожилых, ослабленных и не очень здоровых людей. Вам это может и не нужно.
----------
[b]mister[/b] (28-04-2007 19:49)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Ге-ге
после теплого - нет возражений. Но вот как то в памяти накрепко почему-то сидит мысль, что после холодного душа, обливания нужно растереться полотенцем. По всей видимости еще с детства там она сидит, вроди как аксиомы....
----------
[b]Monah[/b] (28-04-2007 20:16)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
В советские времена много чего античеловеческого в народ было выпущено... Например , что динамические асаны должны начинаться с левой ноги или руки...
----------
[b]Александр Катион[/b] (28-04-2007 20:30)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Мне комфотно принять теплый душ - в конце 5 секунд прохладной.
Завернулся полотенцем по пояс и все. Вода сама постепенно высыхает.
Но при условии что температура воздуха больше 30 тепла.
Если ниже то комфорт пропадает.
Может потому что подкожного жира у меня немного.
----------
[b]Katifundrik[/b] (28-04-2007 20:37)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Александр Катион;]Может потому что подкожного жира у меня немного.[/quote]
У меня тоже кончается и тоже тепло теперь люблю.
И после горячего душа холодным обливаюсь, но мне сказали, что надо 3,5 минуты холодного, если в лечебных целях. Я так попробовала, понравилось - тело даже дышит по другому. И насморк, если был, сразу проходит. Только вытираюсь сразу, нет времени сохнуть.
А в тайланде сохла. Но океан там не холодный. Тёплый, как у
.
! Передавай привет тёплому океану! Я по нему скучаю. Скоро опять поеду!!!!!!!!
----------
[b]mister[/b] (29-04-2007 08:01)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
за йоговскую статью спасибо, почерпнул оттуда очень и очень приятный момент: массаж ступней друг об друга во время холодного душа.
Сегодня сначала три тазика холоднющщей воды "накатил" :-) , потом темлой водичкой слегка пришел в себя, а потом холодный душ, но с массажем рук, ног и торса, а самое приятное ступнями одной об другую. В общей сложности минут десять "прохлаждался". Ощущения - ууууууууууу......
----------
[b]barmalini[/b] (01-05-2007 09:30)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]Monah
,
за йоговскую статью спасибо, почерпнул оттуда очень и очень приятный момент: массаж ступней друг об друга во время холодного душа.[/quote]
Присоединяюсь к этому!
Я в холодном душе по прочтению о гидротерапии, минут 40 простоял, неземной кайф, выходить не хотелось.
Кожа стала вся красная и горячая, и весь день, хотя я и голодаю сейчас, было ощущение жара изнутри вместо обычного холода.
----------
[b]НЕШУТИ[/b] (01-05-2007 09:32)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
А не подскажите, где скачать иллюстрированное пособие по йоге??
----------
[b]barmalini[/b] (01-05-2007 09:35)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=aa-spb;]barmalini
,
А не подскажите, где скачать иллюстрированное пособие по йоге??[/quote]
Подскажу, у меня в файлообменнике :-)
[url=http://www.divshare.com/download/125187-36a]http://www.divshare.com/download/125187-36a[/url]
----------
[b]НЕШУТИ[/b] (01-05-2007 09:35)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=mister;]И кто тут из обливающихся (закаливающихся) не растирается?[/quote]
Я из проруби вылезу, просто вытрусь полотенцем и одеваюсь сразу. Я ,правда, у проруби и раздеваюсь.
----------
[b]Daniela[/b] (01-05-2007 09:40)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
интересно узнать мнение закаливающихся об информации о сжигании сосудов ледяной водой..
----------
[b]Putin_IRL[/b] (01-05-2007 09:42)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=aa-spb;]barmalini
,
А не подскажите, где скачать иллюстрированное пособие по йоге??[/quote]
скоро выложу в библиотеке,
----------
[b]НЕШУТИ[/b] (01-05-2007 09:42)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=samaposebe;]о сжигании сосудов ледяной водой.[/quote]
Где то на форуме это уже обсуждалось.
Где - не помню. Мнения расходились.....
----------
[b]НЕШУТИ[/b] (01-05-2007 09:43)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]скоро выложу в библиотеке,[/quote]
Я уже скачал! Изучаю!
----------
[b]Putin_IRL[/b] (01-05-2007 10:10)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=aa-spb;]Я уже скачал! Изучаю![/quote]
книга книги рознь, ну на нет и суда нет значит
----------
[b]barmalini[/b] (01-05-2007 10:14)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]книга книги рознь, ну на нет и суда нет значит[/quote]
Давай давай, выкладывай, он мою скачал "Большая Иллюстрированая Энциклопедия Йоги", если у тебя есть другая нам всем будет интересно.
----------
[b]Putin_IRL[/b] (01-05-2007 10:46)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
я уже посмотрел твои файлы ))) я скоро выложу классную книгу "Древние тантрические практики йоги и крийя", это такая классная книга, все степ бай степ, шас посмотрел сколько книг по йоги и медитации, всего 1438 файлов, ну конечно не все класс, зато какое у меня видео есть, жаль что файлы большие, невозможно выклаыдывать ))))
----------
[b]barmalini[/b] (01-05-2007 10:54)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
Выкладывай на
[url=http://www.divshare.com]www.divshare.com[/url]
я уже миллион файлопомоек перепробовал, эта самая лучшая. 200 мегабайт одним куском принимают, бесплатная, и файлы хранят неограничено долго.
----------
[b]Pika[/b] (01-05-2007 11:02)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
"Большая иллюстрированная" дает упражнения без дыхания, что не гуд, а с картинками и с дыханием есть что нибудь ? Вообще нужно тему по хатха йоге выделенную, или есть такая ?
----------
[b]Putin_IRL[/b] (01-05-2007 11:18)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
700 метров один видео курс ))) но позже выложу поменьше видео ролики, хотя большии лучше, если кто ословод, то я ослиные линки дать могу
----------
[b]barmalini[/b] (01-05-2007 11:51)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
[quote=Pika;]"Большая иллюстрированная" дает упражнения без дыхания, что не гуд, а с картинками и с дыханием есть что нибудь ? Вообще нужно тему по хатха йоге выделенную, или есть такая ?[/quote]
Ну, прямо таки без дыхания... читай внимательнее.
Вот, хотя бы, страница 29:
"Поза Воина I
ВИРАБХАДРАСАНА I
. Она также помогает снять ригидность в плечах, спине и шее.
31
1 Встаньте в позу Тадасана.
на 1-1,2 м, руки поднимите на
уровень плеч.....
•
."
Куда уж больше.
Эта книжка - Айенгаровская, а дотошнее и требовательнее к технике чем Айенгар никого не было нет и не будет :-)
----------
[b]mister[/b] (01-05-2007 20:50)
[size=14][b]Re: Закаливание обливанием.[/b][/size]
,
а про закаливание обливанием что пишут?
[url=http://casa-latina.ru/s/s/icon_megafrierer.gif]http://casa-latina.ru/s/s/icon_megafrierer.gif[/url]
----------
вини: Закаливание обливанием_2
Модератор: Редактор
Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы