alagor: Выбор беговой дорожки

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

alagor: Выбор беговой дорожки

Сообщение admin »

[b]alagor[/b] (14-07-2009 21:40)
[size=14][b]Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
Приветствую...


хочу домой купить беговую дорожку...

появились вопросы к тем, у кого непосредственно есть опыт в их использовании...

в инете/магазинах дорожки подразделяются на механические, магнитные и электрические...

ясно, что механику (это вариант отметаем сразу) тяжелее "столкнуть" чем магнитные и что в электрической полотно крутит двигатель....


а стоит переплачивать за электрический аппарат (цена дороже в 2 раза и выше) или домой достаточно магнитной?...

какие ощущения, возможности на той и другой?..


в общем, что лучше?.. понимаю, что это не всегда возможно, но хочется "дешево и сердито" :-)


p.s. если есть такая тема - киньте ссылочку, пожалуйста , поиском не нашел... а эту я тогда удалю...

----------


[b]ROM[/b] (15-07-2009 04:13)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=alagor;]если есть такая тема - киньте ссылочку, пожалуйста[/quote]
Может здесь что-нибудь полезного найдете:

[url=http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=114918#114945]http://www.skisport.ru/forum/view.ph...=114918#114945[/url]

----------


[b]Loran4[/b] (15-07-2009 08:57)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
, я вам сразу скажу-забудьте про механику...прошлый век...лучше переплатите в 2 раза..а цена в районе 20штук стоит..у меня стояла механика-никто не пользовался,так,только жена на нем целлюлит трясла(там был встроенный массажер),но когда мы купили электрику-мы стали друг у друга отбирать ее...:)..ведь в механике особо не побегаешь вобще..она создана для ходьбы больных инвалидов....:)..а тут свобода..короче однозначно электрику!а насчет магнитной-первый раз слышу..похоже это просто мод механики..все хорошо в дорожке...но вот соседи снизу иногда долбят по батарее...:)...хе...стараюсь днем бегать..пока те на работе..:)если будут вопросы по электрике-обращайся..(э...как к знакомому можно наверно на ты?)расскажу о плюсах и минусах..

о...по вышестоящей ссылке вобще форум..сразу не посмотрел,так што моя инфа и не нужна скорей всего будет..:)

----------


[b]alagor[/b] (15-07-2009 11:25)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Loran4;]я вам сразу скажу-забудьте про механику...прошлый век...лучше.....[/quote]
спасибо...

в принципе, почитав немного в инете к этому же мнению потихоньку склоняюсь... но мнение человека, который на себе испытал и то и другое, да еще в домашних условиях для меня наиболее ценно... :-)


[quote=Loran4;]о...по вышестоящей ссылке вобще форум..сразу не посмотрел,так што моя инфа и не нужна скорей всего будет..:)[/quote]
отнюдь... ссылка, конечно, интересная для, но по той информации выходит, что ее вообще покупать не нужно... но там мнение похоже больше профессиональных спортсменов... я верю, конечно, что лучше бы найти часик-два в день, выбраться за город, да по лесу... но... как, пел когда-то А.Миронов "времени нет, ах, как времени мало, нато туда и туда б не мешало....." и т.д. :-)

ну, в общем понятно...


а "дешево и сердито", как я уже понял не выйдет...


[quote=Loran4;]если будут вопросы по электрике-обращайся..(э...как к знакомому можно наверно на ты?)расскажу о плюсах и минусах..[/quote]
пока даже не знаю что спросить, кроме мощности мотора что у тебя стоит на дорожке и сильно ли он шумит... все-атаки, квартира...

если что можешь сам подсказать по ходу - буду признателен... :-)

----------


[b]Василий[/b] (16-07-2009 01:56)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
Электрическая и чем больше и дороже тем лучше, это если бегать а не ходить.

При беге сильные удары об дорожку. Бег - это когда есть момент отрыва обеих ног !!! от земли в отличие от хотьбы и трусцы. И длина шага может достигать до 2- 2,5 метров, руки и грудь также принимают активное участие в беге и так - все тело. В реале на дорожку надо не менее 7-8 метров кв. + система приточки воздуха - иначе сердцк плохо.

Если расчитывакете на меньшее - то проще на уличе потрусить, чем 100 тыч потратить, а дорожка пригодная к БЕГУ а не к показухе от 200 тыщ стоит.

----------


[b]ROM[/b] (16-07-2009 04:05)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Василий;]И длина шага может достигать до 2- 2,5 метров[/quote]
Что-то много, это тогда будет бег прыжками. Вот среднестатистические показатели длины шага у стайеров:


"Нахождение оптимальной длины и частоты шагов – необходимое условие технического совершенства бегуна. Для каждого спортсмена, в зависимости от его роста, имеется определённый оптимум.


Соотношение между скоростью бега длиной и частотой:



|Дистанция |Бегун |Результат |Длина шага |Скорость |Частота |

| | | |(м) |(м/сек) |(шаг/сек) |

|5000 м |В. Куц |13.42, 2 |187 |6, 09 |3, 26 |

| |В. Куц |14.26, 6 |181 |5, 72 |3, 17 |

| |С. Протонин|14.26, 4 |181 |5, 72 |3, 18 |

| |В. Власенко|14.44, 0 |170 |5, 65 |3, 33 |

| |Ю. Захаров |14.48, 8 |174 |5, 63 |3, 23 |

| |Л. Миссик |15.09, 6 |172 |5, 50 |3, 10 |

| |С. Попов |15.10, 2 |161 |5, 49 |3, 40 |

| |А. Саферов |15.22, 0 |166 |5, 42 |3, 20 |


Из таблицы видно, что один и тот же спортсмен (В.Куц) в зависимости от прилагаемых усилий и конечного результата может иметь различную длину и частоту шагов. Видно также, что при одинаковом результате одни спортсмены поддерживали скорость бега за счёт длины шага, другие – за счёт частоты движений."

Т.е. мах - 187 см, минимум - 161 см.

----------


[b]Вячеслав[/b] (16-07-2009 04:09)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
А чем бег лучше ходьбы?

----------


[b]Ирокеза[/b] (16-07-2009 07:17)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
У меня механическая,да тяжело ,да шумная,НО за счет неимоверных )) усилий потеется обильно и почти сразу ,сокращается время в силу интенсивности и быстрее худеется.

Вячеслав , он просто легче:-)И самое что удивительное ,на беговой дорожке даже можно ходить)

----------


[b]ROM[/b] (16-07-2009 07:41)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А чем бег лучше ходьбы?[/quote]
В плане здоровья (ССС, ОДА) ходьба более предпочтительнее на начальном этапе.

----------


[b]Loran4[/b] (16-07-2009 08:18)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
, вобщем я канечно прикалываюсь насчет дорожки за 200 тыщ..:)..вот смотри -у меня фирма ipi модель stp-5323.корея.брал в кетлере.предварительно обьехав ВЕСЬ ярославль в поисках.лучшего по цене/качество не увидел.у них как раз еще скидка была 15% .итого за 19,5тыщ.брал в марте где то.щас как не сезон-дорожки еще дешевле стоят-бери щас!все аналогичное-дороже.значит что мне в ней ненравиться-нравиться все,окромя того что соседи стучат когда жена бегает,а бегает она около часа и шумно.я короче и тише.сначала переживал что корпус аллюминивый-пока все ок,ниче не разваливается.у дорожек стальных стоимость дороже.у моей дорожки нет компьютерной программы для бега(та что регулирует скорость в зависимости от времени и пульса-так мне это нафик и не надо-на природе ж мы не с компом бегаем!я за максимальную ПРОСТОТУ.бегаю по самочуствию,сколько хочу и на какой хочу скорости!да,еще думал что скорости в 12 км мне не хватит.как же я ошибался!12км/ч -это жесть особенно если угол наклона есть-а по ходу он у всех современных моделей ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ.вобщем что еще сказать-шумит не шумит-мотор работающий особо не шумит..верней вобще не раздражает нисколько...в магазине включат-ты сам все услышишь...сколько дицибел..вобщем есть еще говорят амортизаторы на дорожке,мол чтоб смягчать удар ногой..но я еще раз повторюсь-чем проще тем лучше!ведь на природе бег скажем по асфальту не смягчают же!..одел крассовки помягче и вперед!вобщем мы лично счастливы от нашей дорожки.открыл окно,включил музон и побежал!главное да забыл сказать-длина дорожки-не меньше 120см...иначе свалишся,а еси не свалишся снее так постоянно будешь думатьо том как не свалиться!ширины в 40см вполне хватает полотна.вобщем вот и вся теория выбора беговой.еси денег не жалко-хе ну там навороты бесконечные можно придумать-и копмы всякие,датчики херова туча,монитор с двд фильмами...вобщем за ваши бабки мы вам типа феррари подгоним...:)

----------


[b]ROM[/b] (16-07-2009 08:51)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Loran4;]на природе ж мы не с компом бегаем![/quote]
А беговые компьютеры - пульсометры, пульсомеры? Иногда, (период восстановления после болезни, длительный пропуск физнагрузки и т.п.) полезно контролировать ЧСС.

----------


[b]Loran4[/b] (16-07-2009 08:58)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
, ну во первых эти пульсомеры стоят на ВСЕХ БЕГОВЫХ ДОРОЖКАХ..кому надо-пусть меряют...пусть разрабатывают сложные схемы..вобщем эта тема как из области диет один одну схему придумает..другой другую..(а все оказывается до БЕЗОБРАЗИЯ просто-сыромоновего)и все по пульсу там че та меряют..я проще отношусь..мой суперкрутой компьютер-это мой органон!я его слушаю!хотя пульс иногда меряю,ставя свои руки на корпус..:)

----------


[b]alagor[/b] (16-07-2009 10:08)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Василий;]И длина шага может достигать до 2- 2,5 метров,[/quote]
ну. тааакиииими шажищами я на ней бегать точно не планирую... :-) если захочется экстремально-максимально выложиться - точно в лесок съезжу... :D

[quote=Ирокеза;]У меня механическая,да тяжело ,да шумная,НО за счет неимоверных )) усилий потеется обильно и почти сразу ,сокращается время в силу интенсивности и быстрее худеется.[/quote]
ну у меня еще жена и детишки есть и для них, боюсь "чрезмерные усилия" отобьют вообще желание вставать на снаряд... ;)



, спасибо!.. тоже придерживаюсь мнения, что компы на дорожке не нужны... нужна сама "база", чтобы бегать можно было :-)

я велотренажер в том году так же покупал... навороты? - в сад... пообщался с начала с теми, у кого есть, затем поехал в спортмастер, сел, попробовал нагрузки на различных скоростях и купил... до сих пор вся семья удовольствие от него получает :-)

вот и с дорожкой хочется так... чтобы надежная и не замороченная...

----------


[b]Ирокеза[/b] (16-07-2009 19:40)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=alagor;]н
ну у меня еще жена и детишки есть и для них, боюсь "чрезмерные усилия" отобьют вообще желание вставать на снаряд... ;)[/quote]
так это для них?:D

----------


[b]alagor[/b] (16-07-2009 19:42)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Ирокеза;]так это для них?[/quote]
это для всех нас... :-)

----------


[b]Ирокеза[/b] (16-07-2009 19:44)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=alagor;]это для всех нас... :-)[/quote]
тогда да, надо что полегче:-)

----------


[b]alagor[/b] (11-08-2009 12:13)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
спасибо всем за помощь, подсказки, взял сегодня себе наконец-то дорожечку домой...


остановился на "Тorneo" (этой же фирмы велотренажер, так что марке уже доверяю)...


"Протестил" в Спортмастере все что было в ценовом диапазоне до 50т.р. и остановился на самой бюджетной "Linia"... 12км/час вполне хватит, надеюсь, а навороты с программами, автоматическими изменениями угла наклона - в сад... мне "ехать, а не шашечки"... :D

----------


[b]Юленьк@[/b] (01-09-2009 08:12)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
У меня электрическая, и я давольна. Лучше один раз заплатить и спокойно жить, чем потом намучаетесь.....

----------


[b]goa-conspiracy[/b] (26-05-2011 15:02)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Велодорожки ВРЕДНЫ.

При занятии на дорожке вы не бежите а прыгаете, нарушая биоритм сердца. Можете проверить 30 минут пробежите по ровной и мягкой грунтовой дорожке и 30 минут на станционарной дорожке. Сердцебиение будет очень подваленное и проблемы с сердцем гарантированы.

Даже заниаться спортом в зале и на улице разные вещи. На открытом воздухе упраженнения в100 раз эффективней, чем в помещеениях.

----------


[b]Виктор8[/b] (27-05-2011 22:48)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
Дорожка однозначно лучше электрическая, она задает скорость и заставляет бежать. Хороша в непогоду.


Но можно заменить батутом, скакалкой или даже автопокрышкой от грузовика - сил на прыжки тратится не меньше, хотя динамика движений другая.


Можно и как у Высоцкого, бег на месте - общепримеряющий :-)


Начните с него - если лень, то и дорожка не поможет :-)

----------


[b]ЛГТ[/b] (21-03-2012 04:38)
[size=14][b]Re: Выбор беговой дорожки?[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А чем бег лучше ходьбы[/quote]
При беге более значительны вертикальные колебания общего центра тяжести тела (примерно 5 см при беге и 1см при ходьбе) происходит т.н. «встряска», что облегчает продвижение всех биологических жидкостей, их прокачка по сосудам и капиллярам. То же касается и кишечного тракта. Со временем спортсмену удается наладить координацию прокачки с фазами диафрагмального дыхания, своеобразная синхронизация инерции жидкостей, силы тяжести и мышечных напряжений. При ходьбе координация несколько другая, вертикальные колебания меньше, зато скручивание вокруг вертикальной оси сильнее. С точки зрения полезности и бег, и ходьба примерно одинаковы, но бег требует меньше времени, примерно раза в 3-4. Ходьба возможна и при излишнем весе, а при беге даже 4-5 лишних килограммов веса неизбежно приведут к травмам.

----------
Ответить

Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»