[b]maikl-jkl[/b] (02-12-2017 12:02)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Знакомство с принципами тренировочного процесса в спорте подсказало наиболее интересный вариант реализации новой технологии дыхания. Занятия должны иметь пролонгированный характер, т. е. каждая новая дыхательная тренировка стартует с уровня, достигнутого на предыдущей. Это предполагает постепенное увеличение продолжительности дыхательного акта, состоящего из вдоха, задержки дыхания и выдоха. Реализация такого предположения могла означать, что в организме на одной и той же порции вдыхаемого воздуха (кислорода) более продолжительно поддерживается жизнь, а следовательно организуется более эффективный обмен. Поскольку это в той или иной форме
Любое средство лечения воспринимается по результату. Чем быстрее он достигается, тем выше успех. Но очевидных улучшений в организме я не наблюдал, поскольку дыхательные тренировки проводились периодически и по времени были непродолжительными. Кроме того, они осуществлялись на фоне занятий бегом, который резко снижает эффективность дыхания на тренажере. Осознание этого пришло гораздо позднее. И все же перелом наступил, когда в феврале 1992 года я выбрался на отдых в сочинский санаторий.
Занимаясь на тренажере 6 раз в неделю (кроме субботы), продолжал наблюдать медленные положительные изменения. С этого времени я практически отказался от бега и других интенсивных упражнений. И, если не считать дыхания, то мой режим являлся гиподинамичным: дом - городской транспорт - место работы (практически без физичес-кой нагрузки) и обратно.
Меня увлекал процесс постепенного наращивания продолжительности дыхательного акта. И это был один из главных стимулов, способствующих преодолению дистанции длиною в полтора года.
имея хорошую методику и ясное понимание цели. Я же шел медленно, словно впотьмах, наощупь через незнакомый лес.
До этого дыхательный акт растет очень медленно, по одной - по две секунды за тренировку, да и то не каждый день.
Сейчас уже показано, что люди с высокой энергетикой могут увеличить в этом случае дыхательный акт сразу на несколько минут. У меня же энергетика ниже среднего. Тем не менее удалось за два дня прибавить к 70 секундам соответственно 20 и 30 секунд. Эти прорывы для меня явились приятной неожиданностью и были восприняты с воодушевлением и надеждой относительно перспектив новой технологии.
К этому времени у меня сформировался устойчивый режим дыхания. Дыхательный акт состоял из 2-3-секундного вдоха, задержки - паузы 6-9 секунд и продолжительного порционного выдоха, состоящего из повторяющихся одинаковых микровыдохов. Формула микровыдоха 1-1-3, т.е. выдох - 1 секунда, напряжение мышц глотки и шеи для подавления рефлекса на вдох (первая версия) - 1 секунда, расслабление диафрагмы - 3 секунды.
Но его нельзя было получить, исходя из того, что к этому времени было создано мировой наукой. Цикл трикарбоновых кислот и окислительное фосфорилирование - два основных процесса, последовательно обуславливающих получение энергии в виде АТФ из органических веществ. Первый процесс протекает без участия кислорода. А потребность в последнем возникает только в финальной стадии окислительного фосфорилирования.
Может постепенная адаптация вывела организм на какой- то неизвестный процесс? Попытки найти в специальной литературе объяснения феномену были безуспешными. И я продолжал дыхание, надеясь, что со временем все прояснится. Неизвестное всегда вызывает интерес. Особенно, если тайна касается такого явления, как жизнь. Лучшие ныряльщики мира могут находиться под водой около пяти минут. Значит, можно еще наращивать дыхательный акт. С такой установкой я проводил ежедневные тренировки, постепенно продвигаясь вперед.
появились опасения, не будет ли вреда. Ведь были перекрыты все известные пределы адаптации.
велись творчески и
в зависимости от лимита времени. В то же время они проводились по отработанной схеме: врабатывание (1-2 укороченных дыхательных акта), основной режим и проверка новых возможностей (1-2 дыхательных акта с превышением основного режима). Вот, например, структура 30-минутного занятия с 6-минутным дыхательным актом: первый дыхательный акт - 5,5 минуты, три дыхательных акта - по 6 минут и один акт - 6,5 минут.
Хотя состояние здоровья значительно улучшилось, все же голову сверлил вопрос: "Чем все это закончится?".
В то раннее субботнее утро я направлялся в баню, размышляя о своей проблеме. Утро вечера мудренее. Мысли, которые последние несколько дней не давали, мне покоя, похоже, стали приобретать свою логику. Ведь каждую минуту делается около 12 микровыдохов (по 5 секунд), значит за 30 минут - 360 микровыдохов. Не может человек после вдоха 360 раз выдохнуть, воздуха не хватит. А если это происходит, значит, этот человек сам производит этот воздух. Следовательно, дыхание является преимущественно эндогенным. Чтобы проверить это, надо просто измерить количество микровыдохов после вдоха.
Проверка состоялась в тот же день вечером. Трижды проведя измерения, я убедился, что при обычном дыхании после вдоха можно сделать 12-13 микровыдохов. Это подтвердило "эндогенность" дыхания. Но как проверить, действительно ли это на самом деле? Если я дышу эндогенно 30 минут, что же помешает мне дышать дальше. Я уверенно сел за тренажер и спокойно продышал один час. Это было легче, чем на всех последних тренировках! Теперь все сомнения отпали.
В этот день я подводил итоги аппаратного освоения эндогенного дыхания. Мой путь к нему составил 18 месяцев. Неудивительно, ведь методика дыхания, по нынешней оценке, обеспечивала мне лишь 5-10 % успеха. Но это стало понятно только в 1997 году.
На следующий день был поход к роднику. Я провел первый урок Эндогенного Дыхания без прибора, пройдя пешком более часа. Вдох и выдох осуществлялся только через нос.
Короткие микровыдохи чередовались с удлиненными. Все определялось темпом движения. Не все получалось гладко. Иногда ритм дыхания сбивался. Чтобы ограничить подсос воздуха, приходилось напрягать мышцы глотки. Но никаких сомнений не оставалось, что открыто новое дыхание и этим дыханием может овладеть каждый человек.
С понедельника я стал обеспечивать новое дыхание от порога квартиры до учреждения, где я работал. Дорога занимала около полутора часов и включала различные виды транспорта: автобус - метро - троллейбус -ходьба. Соответственно этому приходилось приспосабливать дыхание. Поскольку пешеходный участок шел вдоль дороги с интенсивным движением транспорта, я вынужден был уже через неделю включать эндогенное дыхание на этом участке и на обратном пути. Через две недели эндогенное дыхание включалось в пути на работу и обратно. К концу года дыхание контролировалось все время, кроме сна. Я привык к новому дыханию, оно полностью вытеснило прежнее дыхание. Для меня так же чуждым стал вдох, как прежде стала бы попытка не дышать. Я специально описываю, как постепенно и последовательно человек должен переходить на новое дыхание. Как далее будет показано, это имеет важное значение. Открытие и ежедневное экспериментальное исследование Эндогенного Дыхания стимулировало поиск теорий, объясняющих феномен. Было ясно, что при новом дыхании организм обеспечивается кислородом преимущественно эндогенно. Как потом оказалось, мне в поисках подсказки мог помочь только исключительный случай. Считаю, что мне очень повезло, когда в ноябре 1993 года в моих руках оказался второй номер журнала "Русская мысль", 1992, где была напечатана гипотеза Г. Н. Петраковича.
В первые часы знакомства с гипотезой мне казалось, что уже в ближайшие дни можно будет узнать, что происходит в организме при Эндогенном Дыхании. Ведь фраза о том, что
была для меня как драгоценная находка. Она отражала, как мне казалось, главную суть нового явления. Но все оказалось не так просто.
А между тем интересного экспериментального материала накапливалось все больше и больше. С помощью тренажеров лечились успешно люди с различными заболеваниями. И число вылечившихся неуклонно нарастало.:hi:
----------
[b]Дважды Рождённый[/b] (02-12-2017 12:47)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Даёшь прибор каждому человеку!!!!
Вот где можно заработать!!!
Метод Бутейко:
1. Уменьшение
2. Глубины
3. Дыхания
4. Расслаблением
5. Диафрагмы
6. До маленького, легко переносимого, недостатка воздуха
И так нужно дышать 24 ЧАСА В СУТКИ и ТОЛЬКО НОСОМ.
Вот весь метод, и он безплатный.
----------
[b]maikl-jkl[/b] (02-12-2017 12:53)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Вы меня тоже.
----------
[b]bagog[/b] (31-08-2019 07:27)
[size=14][b]Дыхательные упражнения на голоде.[/b][/size]
Есть ли у кого опыт использования дыхательных упражнений во время голодания /по Бутейко, Стрельникову или йоговских дыхательных упражнений/. Хотелось бы попробовать, но было бы интересно узнать мнение форумчан.
----------
[b]Нэлли[/b] (17-11-2019 14:24)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
А возможно кто-то пробовал дыхательные упражнения от Вим Хоф ? Если да- поделитесь. Если нет- будем пробовать вместе.
----------
[b]Протехидо[/b] (19-03-2020 07:19)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Добираюсь до работы на машине 40 минут. Эти 40 минут задерживаю дыхание на выдохе. начинаю с 10-15 сек., заканчиваю 20-25. основной критерий задержки - легкий недостаток воздуха. Занимаюсь примерно уже 15 дней. Что изменилось: сон стал более глубокий. Стал меньше есть (быстрее насыщаюсь). Стал спокойный как на работе как танк)! Похоже стал снижаться вес!
----------
[b]Иван1961[/b] (31-03-2020 13:12)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]Необходимость дыхательной гимнастики, о которой так часто говорили титаны голодание, наступила, теперь голодать будем правильно, голодать будем верно ))))
Ниже я привожу дыхательную гимнастику по Бутейко, применяемая во .[/quote]
Я дышу полным йоговским дыханием часто, в ритме 6:3:6:3 или анулома -вилома 4:4:8:4. 1-это примерно секнда. Др. не делаю, еще дышу в тренажер Фролова
----------
[b]maikl-jkl[/b] (24-04-2020 12:15)
[size=14][b]Re: Дыхательные упражнения на голоде.[/b][/size]
[quote=bagog;]Есть ли у кого опыт использования дыхательных упражнений во время голодания /по Бутейко, Стрельникову или йоговских дыхательных упражнений/. Хотелось бы попробовать, но было бы интересно узнать мнение форумчан.[/quote]
Дыхательные упражнения не рекомендуются при голодании. Объясняется это тем, что при интенсивных нагрузках в лёгких расходуется не помню точно - какое то вещество.
Если не считать только спокойное дыхание при медитации.
Во время голодания организму просто НЕ НУЖНО МЕШАТЬ!
:D
----------
[b]Сергеев[/b] (24-04-2020 12:43)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=maikl-jkl;]Дыхательные упражнения не рекомендуются при голодании. Объясняется это тем, что при интенсивных нагрузках в лёгких расходуется не помню точно - какое то вещество.
Если не считать только спокойное дыхание при медитации.
Во время голодания организму просто НЕ НУЖНО МЕШАТЬ!
:D[/quote]
Сурфактант, наверное? Он выстилает поверхность бронхов.
----------
[b]maikl-jkl[/b] (24-04-2020 13:58)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Да. Спасибо.
----------
[b]Виктория77[/b] (18-05-2021 12:33)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто по Бутейко занимается. Я делаю пока одно упражнение-вдох-выдох-пауза. Где-то пишут дышать животом, где-то верхушками легких. Бутейко вообще говорил "дышать трахеей" (где-то в отзывах прочитала). Я сидя животом не могу долго-сильно раздут кишечник, тянут мышцы. Допустимо ли дышать средним отделом?
----------
[b]Елашкин Сергей[/b] (19-05-2021 14:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Да, это совершенно верно. Проще не куда, правельнее невозможно.
----------
[b]Елашкин Сергей[/b] (19-05-2021 14:16)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Елашкин Сергей;]Метод Бутейко:
1. Уменьшение
2. Глубины
3. Дыхания
4. Расслаблением
5. Диафрагмы
6. До маленького, легко переносимого, недостатка воздуха[/quote]
Да, это совершенно верно. Проще не куда, правельнее невозможно.
----------
[b]Елашкин Сергей[/b] (19-05-2021 14:20)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
,
[quote=Елашкин Сергей;]Я делаю пока одно упражнение-вдох-выдох-пауза.[/quote]
Уважаемая, Виктория. Зайдите на мою страницу, там есть всё, что касается метода Бутейко. Ну если не всё, то по крайной мере для начинающего достаточно.
----------
[b]Виктория77[/b] (21-05-2021 08:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Спасибо, Сергей, за ответы. Я вот еще что нашла, сама по Стрельниковой занималась. Нашла комменитна ютубе в чем отличие Стрельниковой от Бутейко.
По Стрельниковой: вдох берётся носом быстро и энергично, выдох через рот. По Вилунасу (рыдающее дыхание) и вдох, и выдох идёт только через рот. Вдох очень короткий, выдох превышает вдох. По Бутейко вдох и выдох идёт только через нос. Все три вида оздоравливают организм. Вот и думайте.
Причина оздоровления вовсе не в способе дыхания, а в том, что нужно, чтобы растворённого углекислого газа в крови (углекислоты) было не меньше 6-7%, именно в этом случае гемоглобин легко отдаёт кислород тканям (эффект Вериго-Бора, а также книги Агаджаняна, Мишустина, Левкина). Когда же углекислого газа в крови мало - кислород удерживается и не отдаётся органам. Происходит нехватка кислорода и как следствие - болезни.
Забыл я рассказать ещё об одном механизме:
Повышенное содержание кислорода (и уменьшения углекислого газа) в крови ведёт к рефлекторному сужению сосудов (что также доказано научными экспериментами). А это приводит (дополнительно к прочим недугам) - к повышенному давлению и проблемам с сердцем или даже опасности инсультов. Ведь организму нужно же обеспечить кровью все органы, вот и приходится сердцу работать с повышенной нагрузкой, чтобы преодолеть эти пережимания сосудов или гипертонию (гипертонус мышц сосудов). Сосуды же мозга могут и не выдержать повышенного давления - как результат, инсульт. Накапливание же углекислоты в крови (в результате упомянутых видах дыхания, спортивных упражнениях или даже потребления простой газированной воды) рефлекторно расширяет кровеносные сосуды и устраняет все эти проблемы.
Метод Бутейко, не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Когда у меня были серьёзные проблемы с сердцем, так, что я не мог подняться пешком даже на половину лестничного пролёта без жуткой одышки и учащённого сердцебиения, то я просто не в состоянии был заниматься дыханием Бутейко даже в полном покое. Организм просто не давал мне дышать неглубоко. Рефлекторно дыхание углублялось, и никакие волевые усилия мне не помогали. Спасла только гимнастика Стрельниковой. Сейчас уже могу заниматься и по Бутейко, как делал лет 30 назад (пока не бросил), но предпочитаю Стрельникову, с небольшими доработками (выдыхаю не после каждого вдоха, а когда лёгкие наполнятся почти до отказа. Вдыхаю очень коротко и задерживаю дыхание на двигательном упражнении (наклонах). Вдыхаю почти бесшумно. Чем короче вдох и чем больше пауза между вдохами, тем лучше - углекислого газа больше).
До этого было повышенное давление, тахикардия, одышка, предобморочные состояния, потемнения в глазах даже в полном покое, в положении сидя. Буквально за 3 месяца дыхательной гимнастики по Стрельниковой пришёл в норму. Легко и быстро поднимаюсь на 9 этаж, не пользуясь лифтом, без каких-либо одышек. Приседаю 120 раз почти без сбива дыхания. А по молодости даже после 50-80 приседаний приходилось очень долго упокаивать дыхание. Забыл про повышенное давление и учащённое сердцебиение. Делаю это дыхание Стрельниковой в комплексе утренней зарядки. Всего 20 минут дыхательных упражнений один раз в день, чтобы здоровье полностью вернулось и даже многократно улучшилось.
А на дыхание по Бутейко, т.е. неглубоко и нечасто, (в течение всего дня после утренней зарядки) организм уже перестараивается сам без всяких усилий и контроля с моей стороны.
Насчёт Бутейко - лично я не делал никаких задержек дыхания. Просто
дышишь как можно меньше и медленнее - будто совсем не дышишь вовсе. Неслышно и незаметно. Если получаешь удовольствие от того, что меньше вдыхаешь и выдыхаешь - значит всё правильно. Если сложно - на мой взгляд, ничего лучше и удобнее, чем комплекс Стрельниковой - нет.
В первый раз слышу, что от гимнастики Стрельниковой развивается инсульт и инфаркт. (Кстати, инсульт бывает двух типов - от сильного давления, когда лопаются сосуды и от слишком недостаточного давления, которое развивается под действием долгого приёма медицинских препаратов от избыточного давления. Но об этом врачи стараются умалчивать, назначая подобные препараты. Но многие здравомыслящие врачи советуют использовать поменьше таких лекарств, употребляя лишь природные успокаивающие, типа пустырника и валерианы).
У меня с сердцем были очень сильные нелады. Я к врачам не обращался, поэтому точно не знаю, что было у меня. Не удивился, если бы узнал, что у меня прединфарктное состояние. Довёл себя до такого уровня, работая на очень тяжёлой физической работе с интенсивной нагрузкой. (6-дневка с 12-14 часовым графиком, где не всегда удавалось даже пообедать). Пришлось уволиться с той работы. А то уже на работе чуть не терял сознание. И вышел из этого тяжёлого недуга исключительно за счёт гимнастики Стрельниковой. Ну, немножко вначале употреблял пустырник и экстрат валерианы, и всё.
Кто-то, возможно, засомневается: мол, да ты просто отдохнул от тяжёлой работы - вот организм сам и пришёл в норму. Гимнастика Стрельниковой тут ни при чём. Поясню: я тоже надеялся на самовосстановление без обращения к врачам и лекарствам. Но надежды были напрасны. Улучшения здоровья после увольнения с той работы не было. Плохо было в течение полугода, а то и больше. Простым отдыхом от физической работы восстановиться мне не удалось.. И только когда стал заниматься теми упражнениями, что описаны ниже - с первого же раза почувстовал улучшение в самочувствии. А через 3 месяца забыл о недугах. Теперь продолжаю делать эти упражнения каждый день. Для профилактики, да и просто они доставляют удовольствие и дарят ощутимый прилив энергии.
Лично я делаю дыхательные упражнения в комплексе утренней гимнастики. Сначала разминка: наклоны головы (вперёд-назад, в стороны, вращения). Потом махи руками. Потом наклоны туловища (вперёд-назад, в стороны, скручивание вокруг оси). После этого перехожу к дыхательным упражнениям. Сами упражнения делаю так. Делаю очень небольшие, неглубокие наклоны туловищем. Сначала вперёд-назад. Наклонился вперёд - очень короткий вдох носом. Потом назад - снова небольшой и короткий набор воздуха. При этом не выдыхаю. Когда воздух заполнил лёгкие - выдыхаю свободно, без напряждений через рот пока перехожу из одного состояния в другое. Но когда уже наклонился - снова делаю короткий вдох. И так далее. Делаю сотню таких неспешных наклонов.
Сейчас из одного наклонного состояния в другое перехожу за 2 секунды (слушаю тиканье настенных часов). Один тик - наклон вниз (вдох), Второй тик - распрямился (не вдыхаю, не выдыхаю, задержка дыхания). Третий тик - наклон назад (новый вдох в конце). Чтобы не считать сотню - по совету Стрельниковой пропеваю мысленно про себя песню "Не слышны в саду даже шорохи..." Куплет с повторённым дважды припевом - 48 наклонов. Дважды повторить то же самое - будет сотня, точнее 96. После этой сотни начинаю делать сотню для наклонов в стороны. Потом сотню, на скручивающие движения. Потом снова сотня наклоны вперёд-назад. И сотня - наклоны в стороны. Так и выходит около 500 дыхательных движений, на которые при наклонах на 2 секунды уходит не более 20 мин.
Раньше наклоны делал чуть быстрее, без слушания часов. Уходило на них минут 12. После наклонов с дыхательными упражнениями продолжаю утреннюю гимнастику. После чего делаю контрастный душ. И больше ничего. И этого вполне достаточно для оздоровления (по крайней мере для меня).
Сама Стрельникова, насколько я знаю, ничего не говорила насчёт задержки дыхания. Она лишь говорила, что выдох должен быть свободным, ему нельзя помогать усилиями. Но она не знала и о научных подтверждениях целебной силы углекислого газа. А чтобы увеличить его концентрацию - лучше выдыхать не после каждого вдоха, а так, как делаю я.
К сожалению, многие популяризаторы метода Стрельниковой делают и демонстрируют её комплекс неправильно. Они усиленно вдыхают и выдыхают. Так что иногда у занимающихся начинает кружится голова - что и свидетельствует о неправильности исполнения комплекса. Если делать так неправильно - возможно, какие-то осложнения действительно могут произойти. Но в этом случае виноват не комплекс гимнастики Стрельниковой, а неправильное его выполнение.
Если начинает кружиться голова - значит вы что-то делает неправильно. Когда же делаете всё правильно - получаете удовольствие! Сразу организм начинает согреваться через несколько наклонов. Появляется ощущение лёгкой эйфории, которая похожа на то, которое возникает, когда пьёшь газированную воду. Совсем необязательно делать сразу 500 упражнений. Нужно начинать постепенно. 200-300 в день. Потом привыкните - увеличите на столько, сколько нужно. Хотя Стрельникова советовала делать в течение дня не меньше 2000 упражнений, лично мне достаточно всего 500 один раз в день. (Заодно - большое количество наклонов (даже если без дыхательных упражнений) - полезно для позвоночника).
Наклоны - неглубокие, а то с непривычки будут потом болеть мышцы спины. Но и какие-то слабые движения, типа сжимания ладошек вместо наклонов, тоже не советую. От сжатия ладошек много углекислого газа в крови не добьёшься. Наклоны - это бОльшая нагрузка - а значит и выделение в кровь углекислоты больше. Следовательно, оздоровительный эффект выше.
Но всё должно быть в меру, насиловать себя нельзя. Всё через удовольствие! Если прислушиваешься к своему организму - то не нужно ничего бояться. Я тоже долго боялся. Был так слаб, что ни о каких движениях, зарядке, речи не шло. Если голова кружится в спокойном состоянии - то какие могут быть движения? Я пытался делать дыхательные упражнения, сидя на диване. Зажимал одну ноздрю, чтобы уменьшать приток воздуха. Было небольшое улучшение, но слабое. А потом всё же решился и стал делать комплекс Стрельниковой, постепенно дополнил комплексом других физических упражнений. И всё восстановилось. Просто во всём нужна постепенность.
Но если боитесь по Стрельниковой, пробуйте другие комплексы, по Бутейко, можно и рыдающее дыхание (по Вилунасу). Не важно каким именно видом вы будете заниматься. Как я писал выше - кто активно занимается спортом, тому эти дыхательные комплесы не нужны. Углекислота накапливается в результате интенсивных движений не меньше, а даже больше. Лишь бы нагрузка не была чрезмерной, как у меня на моей работе. А если любой комплекс способствует накоплению в вашем организме углекислоты - он будет способствовать оздоровлению в любом случае.
Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
----------
[b]Виктория77[/b] (29-05-2021 14:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Вот нашла еще в комментариях под видео о методе Бутейко
Мне посчастливилось быть на приёме у самого Бутейко... я была маленькой девочкой с огромным желанием избавиться от бронхиальной астмы...я занималась, мама заклеивала на ночь рот скотчем... при кашле закрывала рот и так кашляет и сразу кашель переставал....было сложно, но после 6 месяцев я полностью избавилась от бронхиальной астмы.... участковый врач не мог понять , как это возможно..... Спасибо любимому доктору Бутейко и его системе дыхания....
нельзя дышать глубоко, ни в коем случае. Дышите так, чтобы воздух , который Вы вдохнули дошёл ровно до горла и обратно. Получается как отрывистые короткие вдох выдох. Сначала сложно, потом привыкаете.
Упражнения следующие:
Садитесь ровно , своим пальцем закрываете сначала одну ноздрю и начинаете продыхивать, но опять же отрывистым, коротким вдох- выдох ровно до горла вдыхаете - выдыхаете. Если у Вас открытая ноздря не дышит/ плохо дышит при таком упражнении она открывается , просто нужно продолжать дышать и вы сразу почувствуете, как открывается. Со второй ноздрей Вы делаете точно также.
Другое упражнение, Вы должны выдохнуть и закрыть нос и рот и продержаться без кислорода как можно дольше. Пусть это будет несколько секунд, потом будет увеличивается время вы сами почувствуете. Когда вы начинаете опять дышать , ни в коем случае не дышите глубоко, не делайте глубоких вдохов, перетерпите , дышите отрывисто и до горла.
Еще , если Вы привыкли дышать ртом , хорошо на ночь рот заклеивать, например , скотчем или пластырем , чтобы дышал только нос.
Если у вас закрыты две ноздри, начните делать упражнение сидя, с закрывание одной ноздри и продыхивание другой. Ваш нос откроется и Вы будете дышать.
Но НИКОГДА глубокий вдох!!
Бутейко мне запрещал вдыхать глубоко. Заклеил мне рот прямо при маме. Я чуть не задохнулась там, он сказал дыши носом отрывисто и коротко как собачка, я уже синеть начала, и что удивительно, как только я начала дышать отрывисто коротко до грудной клетке, я стала розоветь и у меня открылся нос и дыхание стало спокойное.
Упражнение с задержкой, потом Вы сможете спокойно задерживать дыхание на 1-2 мин. Да, делайте в течение 20-30 мин, главное не делайте глубокий вдох, до грудной клетки, а потом просто выдох до конца и зажим. Сидите прямо, руку вторую положите на колено. Спокойно.
Например, если Вы работаете или едете в транспорте , в магазине, держите дыхание отрывисто, без глубоких вдохов , как собачка, но спокойно. Пусть вначале не будет хватать дыхания, перетерпите, потоп открывается дыхание.
Я так лечу , когда у меня например, начинается кашель, царапает горло, невозможно, когда наступает кашель ,надуваем щеки зажимаем нос и держим не даем кашлять, перетерпеть, проходит. При каждом приступе простого кашля, делаем так, все проходит за 2 дня.
Вот узнала отсюда, что нельзя кашлять. Только диафрагмой,с закрытым ртом
[url=https://www.youtube.com/watch?v=D3dru1hJBXU&list=PLuX_fW7e48TH5fWFCwbhGF__NSz88mOzi&index=1]https://www.youtube.com/watch?v=D3dr...88mOzi&index=1[/url]
----------
[b]Иван1961[/b] (29-05-2021 15:03)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Все это известно со времен йоги. Вдох на 4 секунды, задержка на 8 секунд, медленный выдох в течение 16 сек. можно и 2:4:8
В основном, вы не дышите! Ограничение дыхания много от чего лечит, не только от астмы!
----------
[b]Виктория77[/b] (30-05-2021 15:45)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Да, но у Бутейко задержка после выдоха, а не после вдоха
----------
[b]Иван1961[/b] (14-06-2021 09:12)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Виктория77;]Да, но у Бутейко задержка после выдоха, а не после вдоха[/quote]
Анулома-вилома по разному 2:4:8, например, для йогов Бутейко и Стрелникова не новость, 2500 пранаяме, той, что в ЙОГЕ ПТАНДЖАЛИ, а Бутейко сколько? Системе?
----------
[b]корнак7[/b] (26-01-2022 05:55)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Иван1961;]Все это известно со времен йоги. Вдох на 4 секунды, задержка на 8 секунд, медленный выдох в течение 16 сек. можно и 2:4:8[/quote]
подобные заявления говорят о непонимании пранаямы
принцип упражнений - постепенное, постоянное увеличение продолжительности дыхательного цикла, вдоха, выдоха и задержки, если она предусматривается
только в этом случаем будут результаты по причине накопления СО2
----------
[b]Сергеев[/b] (26-01-2022 13:51)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Альтернативное представление о вреде СО2 -
[url=https://iplants.by/zdorove-cheloveka-i-uglekislyj-gaz-so2-vliyanie-povyshennogo-soderzhaniya-uglekislogo-gaza-v-pomeshhenii-na-organizm-cheloveka/]https://iplants.by/zdorove-cheloveka...izm-cheloveka/[/url]
----------
[b]корнак7[/b] (26-01-2022 16:44)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Альтернативное представление о вреде СО2 -
https://iplants.by/zdorove-cheloveka...izm-cheloveka/[/quote]
Сергеев, это рекламный проспект прибора.
Нашли что выкладывать. Надо же материал читать, который выкладываете. А то как с индусом получилось.
[url=https://iplants.by/zdorove-cheloveka-i-uglekislyj-gaz-so2-vliyanie-povyshennogo-soderzhaniya-uglekislogo-gaza-v-pomeshhenii-na-organizm-cheloveka/]https://iplants.by/zdorove-cheloveka...izm-cheloveka/[/url]
----------
Putin: IRL_Дыхательные гимнастики_11
Модератор: Редактор
Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы