gn1977: Стареющие родители_4

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

gn1977: Стареющие родители_4

Сообщение admin »

[b][/b] (21-02-2012 08:56)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
1. Я не писала про то, что в детстве не нужны границы. Просто они не должны существовать в виде каких-то невидимых стен, т.е. ребёнок видит, что кто-то их нарушает (хотя не обязательно), а ему НЕЛЬЗЯ, вот просто нельзя. Он это оценивает как несправедливость, собственную ущербность и видит в своих родителях тюремщиков. ВСЕГДА. И думает, что ключ ко всему - вырасти, тогда всё будет можно, и он стремится казаться взрослым и не наслаждается вполне своей детской жизнью (и таких большинство). Любая граница должна быть прежде всего объяснена, обоснована (идеал - просто объяснить, и ребёнок сам выстроит эту границу, ну, например, если сунешь пальцы в розетку, тебя ударит током и ты скорее всего умрёшь - ребёнку не хочется умирать, он и не станет, а если запреты взрослый сам не может объяснить так, чтобы ребёнок понял, значит, это какие-то родительские страхи, а не объективность). И тем более нельзя накладывать запреты на чувства или требовать слишком многого. Мне вот, видимо, говорили, что родителей надо было любить, а я папу не любила, потому что он пил, а когда не пил, орал - громко и страшно, но я всегда на его вопрос: "Ты меня любишь?" отвечала: "Да", потому что боялась его обидеть - мне казалось, если я скажу нет, для него это будет страшно. Ну, так и было бы, наверное, вот я ему и говорила всегда "да" до самой смерти. И нормально ли это, после смерти родителя чувствовать облегчение от того, что теперь не надо так нагло врать? Хотя, наверно, я ему сделала лучше, но не думаю, что он это заслужил. С другой стороны, может, если бы ещё в 7 моих лет выяснилось бы, что я его не люблю, вся его жизнь изменилась бы в лучшую сторону и мы пришли бы к настоящей любви.


2. Мне не кажется, что Нэлли такой уж образец неправильного стареющего родителя - чего на неё все так накинулись? :D Но, Нэлли, простите меня, мне правда не нравится Ваше это "вы все такие умные - простите дураков" - Вы этим выставляете положительную абсолютно вещь (развитый интеллект) в качестве какого-то недостатка. Многие люди так делают, когда ощущают, что чего-то не догоняют, комплекс что ли какой-то вылезает, и пытаются передёрнуть так, будто кто-то тут красуется-рисуется-выпендривается имеющимся в действительности умом или всего лишь видимостью его, хотя на самом деле что есть, то есть. :D И не все, и уж я точно, не пытаюсь кого-то принизить тем, что пишу - ну вот такая вот я, простите, дураки, нас, умных. :D:D:D Кстати, никто же не говорит, что тот, кто расслабился, сидит на печи и ничего интересного и "умного" не делает, ничтожество и не достоин внимания. Просто люди разные есть. Даже в преклонном возрасте. Почему старость - глупость? Не согласна. Да, старики более убеждены в своей правоте, более консервативны по большей части, ну и вообще разница в воззрениях между поколениями очевидна, но есть старики, с которыми интересно поговорить, а есть те, у кого на уме только у кого какая квартира да какая машина. Плюс, конечно, со стариками, которые смотрят на молодёжь, как на тупых-молодых-зелёных, мало радости общаться, тем же молодым, но снова, не все такие. Это не возраст, списывать на него любые недостатки не за чем. Среди молодых тоже полно "непродвинутых". И с ними вот я тоже не общаюсь - явно не потому, что старики. :D Просто родителя и ребёнка объединяет сначала потребность ребёнка в родителе, потом привязанность, а как ребёнок отделяется, привязанности становится всё меньше и меньше, а стереотип о том, что "родителей надо любить" вызывает в человеке чувство вины за то, что вроде как чувства-то уже другие какие-то, и ни потребности, ни привязанности, так что тут уже начинается новое знакомство людей - и тут либо сошлись, либо нет. А два разных и не подходящих друг другу человека сойтись не могут. И это просто как факт. Что же, ломать себя? Мучиться? Снова... до конца своей жизни ощущать себя несвободным ослом, который ОБЯЗАН за то, что он не просил его рожать? :D Просто принять как данность: обязан и всё тут. Может, это несколько маргинальная позиция, но я против чувств долга/благодарности, а за взаимовыгодное сотрудничество: если людям друг с другом хорошо, они и вместе, если интересно, они и общаются, если они друг другу полезны, они и взаимодействуют. Правда в том, что это и есть истинная природа вещей, а всё остальное - стереотипы, комплексы, навязанные в столь раннем возрасте тем, кому это было выгодно (не обязательно сознательно), что, говорят, искоренить это уже невозможно, хотя я верю в лучшее - работа над собой, все дела. :D


3. Нет у человека инстинктов. Почитайте Маслоу. У него есть потребности, в частности, создать семью и родить ребёнка - это НЕ потребность, это способ удовлетворения многих потребностей (для каждого своё). Инстинктов НЕТ у человека. Он спокойно может рационально удержаться от того, чтобы родить ребёнка, может сознательно воздержаться от секса, от еды, от питья - нет у него инстинктов. Даже в состоянии страха человек способен себя контролировать. Так что говорить о том, что детей рожают из-за инстинктов, смешно. Обычно люди 100 раз думают, прежде чем это сделать, или случайно получилось. Я это не к тому, что не надо рожать, а к тому, что это выбор каждого, и каждый, если откажется от самообмана, сможет при желании ответить на вопрос, зачем ему это было нужно.


А про заботу о стариках тема не идёт, как мне кажется, потому что неясно, что тут обсуждать, и какие варианты могут быть.

----------


[b]Нэлли[/b] (23-02-2012 05:06)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Nothing extra;]Инстинктов НЕТ у человека. Он спокойно может рационально удержаться от того, чтобы родить ребёнка, может сознательно воздержаться от секса, от еды, от питья - нет у него инстинктов.[/quote]
Как не грустно,но инстинкты у человека есть.Ваш пример говорит о том,что человек сознательно может некоторые инстинкты сдерживать. И только об этом.

[quote=Nothing extra;]. Мне не кажется, что Нэлли такой уж образец неправильного стареющего родителя - чего на неё все так накинулись?[/quote]
"Накинулись" не все. Да я и признала,что их взгляды в данный период времени более актуальны.

[quote=Nothing extra;]Но, Нэлли, простите меня, мне правда не нравится Ваше это "вы все такие умные - простите дураков" - Вы этим выставляете положительную абсолютно вещь (развитый интеллект) в качестве какого-то недостатка.[/quote]
А вот это пример,как не зная друг друга,трудно сразу понять смысл сказанного.Я в свою фразу вкладывала небольшую издёвочку над человеком "красующимся" интеллектом,утверждение,что я не хуже, У меня и мысли не было,что недостаток интеллекта-положительное качество.

----------


[b]Наталья Марго[/b] (23-02-2012 14:41)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Да, человек может сознательно удерживаться и от секса, и от пищи, но всегда ли мы поступаем сознательно? Всегда ли поступаем правильно, так, как нужно?

----------


[b]Вячеслав[/b] (23-02-2012 16:03)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Наталья Марго;]Всегда ли поступаем правильно, так, как нужно?[/quote]
Вы хотите сказать, что "как правильно" и "как нужно" - это одно и то же? :-)

----------


[b]Jseven[/b] (23-02-2012 16:59)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Если все будут следовать этому совету- человечество вымрет.[/quote]
Да это я про пенсионеров говорил: сиди думай о высоком. все большие дела сделаны.

----------


[b]Мышеловка[/b] (23-02-2012 17:04)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Мне кажется, что я с уважением отношусь к своим родителям потому, что видела, как они относились к своим. Мне, наверное, повезло, - родители никогда не "висели" надо мной, не учили жить, однажды мама, когда мне было лет 13, сказала: "Ты можешь делать, что хочешь - не учиться (они с папой даже дневник мой не проверяли), курить, думая, что мы об этом не знаем, дружить, с кем хочешь и т.д., но все что ты делаешь, ты делаешь для себя. Тебе жить с последствиями этих дел". И вот вместе с полной свободой еще ребенком я получила в дар и ответственность. Думаю, именно поэтому я никогда не курила, с медалью закончила школу, и вообще супер-пупер "правильная" )))

Но вместе с тем, родители всегда поддерживали меня: волновались, интересовались, помогали (мама ездила со мной на конкурсы, шила концертные костюмы и т.д (хотя они с папой очень хотели, чтобы я закончила ин.яз, а не театральный)

И когда мама заболела, я бросила мужа и ребенка в другом городе, бросила работу и примчалась к ней. Потому что в тот момент я была ей нужна, как когда-то она была нужна мне. У меня не было внутреннего конфликта - уволят меня с работы, или рассорюсь я с мужем, - я была уверенна, что поступаю правильно. И не было во мне чувства, что я должна отдать какой-то долг. Потому что родители мне в долг ничего не давали.

Мамы сейчас уже нет. Я прожила с ней в больнице полтора месяца, и она умерла у меня на руках в буквальном смысле. Это были самые ужасные и самые счастливые наши с ней полтора месяца.



А насчет умственных способностей...

Мой дедушка прожил 96 лет, и до последнего дня интересовался политикой, много читал, анализировал и т.д. Сохранить ясность ума можно, только постоянно его тренируя. Папе 66, надеюсь, его тоже ждет красивая старость.



Извините за оффтоп. 10-й день голода, захотелось выговориться)

----------


[b]Мышеловка[/b] (23-02-2012 17:05)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Севен, это как в фильме "Формула любви" :
(с)

----------


[b]gn1977[/b] (06-03-2012 08:54)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=LadyTA;]негативизма.
Стареющим родителям просто необходимо помочь почувствовать себя значимыми. По-моему организовать им значимость трудно на первом этапе. А потом просто поддерживать. В каждой семье это по своему.[/quote]
Есть такие родители, значимость которых невозможно повысить. Ну разве что себя полностью в жертву принести.

Вот у меня отец только ест, гуляет(для здоровья) и телевизор смотрит.

По дому ничего не делает-денег жалко. Если что отодралось, прилепит проволокой или изолентой, которые обычно на мусорке находит.

Ему даже жалко кулёчек с мусором выбросить, если он на полностью наполнился. И ничего, что воняет. Пусть воняет. И купается он только раз в неделю, наверное, воду экономит. Ничего,что от него вся квартира воняет. Нюхайте, получайте удовольствие.

Разговаривать с ним невозможно. Он постоянно говорит мне гадости, пытается давать указания, чтобы тратила меньше СВОИХ денег.

И он всегда был такой жадный и деспотичный. С годами эти черты ещё сильнее обострились.

У меня нет к нему ни любви, ни уважения. Как ни старалась из себя что-то выдавить типа любви, надолго не хватает. Потом огромное раздражение просто на части меня разрывает.:(

----------


[b]Мышеловка[/b] (06-03-2012 10:32)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
,

очень вам сочувствую!

Может, вы не поверите мне, но он себя так ведет, именно потому что это вас так раздражает. Чем больше вы раздражаетесь, тем хуже он себя ведет.

Не хочу показаться шибко умной, или еще что-то, - мне самореализации хватает на работе, - просто я на себе это проверила.

У меня папа - бывший алкоголик (раньше просто выпивал, после смерти мамы 2 года в запое, при том, что умнейший человек - математик и т.д)

Меня это бесило, я плакала, кричала, ругалась, называла его безответственным (хотя, нужно признать, он всегда помнил и о моем Дне Рождения, и о Д.Р. моего мужа, и дочки, и не скупился никогда и на праздники, и когда просто приезжали). Так вот чем больше я билась по этому поводу, тем больше он уходил в себя. Тем сложнее было до него достучаться. Самое страшное - быт. В своей спальне он развел такой бардак. Как Плюшкин, поставил себе электро чайник, ел прямо там. Когда не приеду - либо спит пьяный, либо пьет где-то.

А потом как-то меня переключило. Вот думаю, если не меняет ситуацию мое раздражение, значит нужно и в себе что-то поменять. Приехала, говорю: папа, я тебя очень люблю. У меня нет никого дороже тебя. Я тебя не осуждаю за то, что ты пьешь. Я знаю, что тебе намного сложнее пережить смерть мамы, чем мне - у меня работа, семья... И уехала.

Папа не пьет ни капли уже пол года. Понимаю, что это не срок, и все может вернуться на круги своя. Но для себя я твердо решила - никогда не осуждать его. Приехала в последний раз, смотрю - прибрался сам, как мог. Я ему за это ремонт сделала красивый. Брата спрашиваю (брат рядом живет): как папа? Брат говорит: подменили человека! Он еще и полы моет каждую неделю, а чистота, как в музее)

----------


[b]Мышеловка[/b] (06-03-2012 10:36)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
,

еще главное хотела сказать.

он не виноват, что он именно такой. если бы он мог посмотреть на себя вашими глазами... но он не может. а в своем мире он ведет себя вполне разумно. постарайтесь просто принять его таким, и пожалеть, как больного человека. у меня на это ушло полтора года.

есть еще хорошая штука - медитация прощения.

----------


[b]gn1977[/b] (06-03-2012 12:37)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Мышеловка;]gn1977
,
еще главное хотела сказать.
он не виноват, что он именно такой. если бы он мог посмотреть на себя вашими глазами... но он не может. а в своем мире он ведет себя вполне разумно. постарайтесь просто принять его таким, и пожалеть, как больного человека. у меня на это ушло полтора года.
есть еще хорошая штука - медитация прощения.[/quote]
Наверное, вы правы. По-крайней мере, я много подобного слышала.

Но дело в том, что я не могу найти в себе силы простить и принять, хоть тресни:((

Из детства не могу ничего вспомнить о нём хорошего, чтобы зацепиться за эти воспоминания:(

----------


[b]Мышеловка[/b] (06-03-2012 12:49)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
, спасибо, что не фыркнули в ответ на мой пост. значит то, что я расскажу дальше - вы готовы услышать.

найти в себе силы нереально сложно. но есть практические рекомендации. я на себе испытала чудо одного упражнения. это невероятно действенная штука. Называется
.

Займет 15 минут времени.

: я, с любовью и благодарностью прощаю (называете имя человека, с которым хотите наладить отношения - в вашем случае говорите "папу") и принимаю его таким, каким он есть.

:я прошу прощения у папы за все мои мысли, чувства, действия, которые были направлены против него.

: с любовью и благодарностью папа прощает мне все мои мысли, чувства и действия, которые были направлены против него.

После нужно представить, что вы обнимаетесь с этим человеком.

Делать можете где угодно. Желательно раза 3 в день. В "обработку берите" не больше двух человек за раз. Уже через неделю вы почувствуете БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!

Лучше вначале исполнять дома, потому что будете плакать, обида будет выходить.

С некоторыми людьми, с которыми мы общаемся, у нас устанавливается светлый канал, а с некоторыми (по разным причинам) темный. Величайшее заблуждение, что для налаживания отношений нужны оба. Это неправда. Даже с одной стороны можно прочистить эту дорогу!!

Поверьте мне!!! Это было, как чудо, когда я поняла, как это действенно!!

----------


[b]Мышеловка[/b] (06-03-2012 12:52)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Мне было легче, потому что у меня было за что зацепиться. НО и тут, знаете, можно "придумать", что отец не мог быть хорошим родителем, потому что он "инвалид". Вот буквально.

Я считаю, что люди, которые не умеют любить и дарить - это инвалиды. Но они же не виноваты, что они такими родились. Скорее всего, он в своем детстве тоже ничего хорошего не видел. Уже есть зацепка.

Я не знаю подробностей, но ситуацию можно раскручивать, и вы докопаетесь и до любви, и с его, и с вашей стороны!!!

----------


[b]gn1977[/b] (06-03-2012 16:12)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Мышеловка;]gn1977
, спасибо, что не фыркнули в ответ на мой пост. значит то, что я расскажу дальше - вы готовы услышать.
найти в себе силы нереально сложно. но есть практические рекомендации. я на себе испытала чудо одного упражнения. это невероятно действенная штука. Называется
"медитация прощения"
.
Займет 15 минут времени.
Первые 5 минут произносите
: я, с любовью и благодарностью прощаю (называете имя человека, с которым хотите наладить отношения - в вашем случае говорите "папу") и принимаю его таким, каким он есть.
Следующие 5 минут произносите
:я прошу прощения у папы за все мои мысли, чувства, действия, которые были направлены против него.
Последние 5 минут произносите
: с любовью и благодарностью папа прощает мне все мои мысли, чувства и действия, которые были направлены против него.
После нужно представить, что вы обнимаетесь с этим человеком.
Делать можете где угодно. Желательно раза 3 в день. В "обработку берите" не больше двух человек за раз. Уже через неделю вы почувствуете БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!
Лучше вначале исполнять дома, потому что будете плакать, обида будет выходить.
С некоторыми людьми, с которыми мы общаемся, у нас устанавливается светлый канал, а с некоторыми (по разным причинам) темный. Величайшее заблуждение, что для налаживания отношений нужны оба. Это неправда. Даже с одной стороны можно прочистить эту дорогу!!
Поверьте мне!!! Это было, как чудо, когда я поняла, как это действенно!![/quote]
Спасибо большое!Попробую обязательно.Я уже месяц желаю папе счастья по Торсунову. Сначала помогало, а теперь у меня сердце охладело. Ничего не выходит при даже больших усилиях. Теперь для разнообразия включу и медитацию:)

----------


[b]Мышеловка[/b] (06-03-2012 16:53)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
спасибо! это интересно... Я не слышала, сча буду читать))

----------


[b]Нэлли[/b] (06-03-2012 18:44)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=gn1977;]теперь у меня сердце охладело. Ничего не выходит при даже больших усилиях. Теперь для разнообразия включу и медитацию:)[/quote]
Оба метода прекрасны,но что бы они подействовали нужно следующее условие . . .Предельно честно ответить себе на вопрос "А для чего я применяю эти методы?" Ответа возможно два 1)Что бы папа стал "удобней" в общении 2)Что бы я духовно изменилась в лучшую сторону.

Если хотите изменить отца к лучшему,то у вас ничего не получится. Вы просто не понимаете о чём говорит Мышеловка.Надо почитать соответственную литературу.

----------


[b]Мышеловка[/b] (06-03-2012 19:41)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Мне Свияш "прочистил мозги".

----------


[b]gn1977[/b] (07-03-2012 06:20)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Мышеловка;]Мне Свияш "прочистил мозги".[/quote]
Пока не дошла до Свияша, но планирую его почитать:)

----------


[b]LadyTA[/b] (07-03-2012 06:35)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Оба метода прекрасны,но что бы они подействовали нужно следующее условие . . .[/quote]
Я бы сказала, что основным условием является наличие "потенциала возврата" у человека. Образовательный ценз много значит. Работа, коллеги, времяпровождение - все может вытянуть из болота. Я по работе сталкивалась очень часто с рабочим людом. Пьют от безысходности.

Однокашница моя конструктором в академии наук работала, ребенок подрос, а денег у науки нет, вот она и пошла на завод. А конструктор-он же цех хорошо знает. Она и говорит: я понимаю почему рабочие после работы возле проходной кучкуются. Сбрасываются на бутылку- государство обеспечивает доступность алкоголя. В цеху завода пол-асфальт, залит мазутом. Окна грязные и разбитые, холод и сквозняк. Скот, одним словом. Попробуй такого вытянуть в светлое будущее.

Прочла в журнале откровения алкоголика: сидел и жег спички, а гасил в полной водки бутылке. Так весь коробок так и погасил. От водки этой его вырвало. И все. Воротит от воспоминания. Перестал пить.

Желаю всем победить в борьбе за родителей.

----------


[b]Леший[/b] (07-03-2012 17:42)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Всё в этом мире перевернулось, люди как
, а звери как
!

----------


[b]Нэлли[/b] (08-03-2012 09:57)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
[quote=Леший;]Всё в этом мире перевернулось, люди как звери, а звери как люди ![/quote]
Ой!Только не надо таких мрачных утверждений!У кого сегодня плохое настроение? Ведь со дня сотворения мира были люди-звери,а человечество всё равно живёт!Будем стараться,что бы нам не озвереть.

----------


[b]Мышеловка[/b] (08-03-2012 13:24)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Глубоко уверена, что ничего не меняется, кроме декораций)

----------


[b]LadyTA[/b] (22-03-2012 12:11)
[size=14][b]Re: Стареющие родители[/b][/size]
Стала моя мама ходить в поликлинику "на грязи для ног"-- у нее интонации стали оптимистичные, весенние. Была у нее рожа на ноге. Страшная вещь.

----------
Ответить

Вернуться в «Семья»