Саня777: О воспитании детей_13

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Саня777: О воспитании детей_13

Сообщение admin »

[b]taina[/b] (07-12-2010 10:09)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Happie;]Так что... лично я никогда не испытала бы счастья музыцирования - а это для меня самое прекрасное в жизни - если бы с раннего детства меня не обучали музыке.[/quote]
Так тебя, очевидно, потому и обучали, что твои способности и тяга были заметны.

А создать такую среду, чтобы выявить склонности ребенка - это уж забота родителей...

----------


[b]Happie[/b] (07-12-2010 10:29)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=taina;]Так тебя, очевидно, потому и обучали, что твои способности и тяга были заметны.[/quote]
Да, но ведь врожденные способности могут никогда не развиться.


Разве ты не знаешь, что никто из детей не любит заниматься скучными упражнениями? Так вот, чтобы научиться хорошо играть, мне тоже приходилось играть много чего скучного. Тем более, что я никогда не питала большой любви к классической музыке. А джаз и рок в школе считался растлением души... :smirk:


И, как и у 99% всех детей, у меня были периоды, когда родителям приходилось серьезно работать над тем, чтобы я не бросала муз школу. Многие талантливые дети бросают. Потом винят родителей.


Аник завидовал моим фортепианным умениям в свое время, когда я уже неплохо играла, классе с 5-м. Он ведь тоже очень талантлив и музыкален. Но он - первый ребенок в семье, и когда он бросил муз школу, толком ее даже не начав, его никто не уговаривал и не заставлял. А со мной уже поняли, что надо... С моей "колокольни" сейчас я им жутко благодарна за это.


Сложный это вопрос. Но есть классные исследования с шикарными выводами, нужно только сходить в книжный и найти. Или дождаться, когда мне зададут писать по этой теме работу... ;-)

----------


[b]taina[/b] (07-12-2010 10:49)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Happie;]Сложный это вопрос[/quote]
Да, и я тоже не знаю простого ответа.


Сколько их - закончивших музыкальную школу и ни разу больше не подошедших к инструменту.


Сколько их, обучавшихся, и так и не научившихся ни любить, ни слышать...


И сколько иных - воспринимающих музыку, с развитым вкусом и пр., не имеющим музыкального образования.


...Кстати, сын мой, отказавшись в детстве от муз.школы, повзрослев, сам пошел учиться)))


Еще раз про среду: пусть в доме звучит музыка!

Все остальное - вторично)

----------


[b]Гуська[/b] (07-12-2010 12:23)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=taina;]Хэппи!
Вот как тебя назвать ласково?
А хочется...[/quote]
Хэппочка, Хэппушка, Хэппуля...:lol:

----------


[b]Happie[/b] (07-12-2010 12:31)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Гуська;]Хэппочка, Хэппушка, Хэппуля...[/quote]
Ухты! Ласковые слова!... Действуют как по волшебству, насыщают энергией и стимулирует к подвигам! :D


Еще одно напоминание мне о том, что правда бывает очень разная, и далеко не всегда играет главную роль. Особенно во взаимоотношениях людей!


:prv03: :hi: :love: :super::4u:


Кароч... Любовь правит миром.

----------


[b]Гуська[/b] (07-12-2010 14:51)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=taina;]Сколько их - закончивших музыкальную школу и ни разу больше не подошедших к инструменту.
Сколько их, обучавшихся, и так и не научившихся ни любить, ни слышать...[/quote]
Очень многое и от учителя зависит.:idea:

Плохо, если такой учитель не смог научить тебя элементарным азАм, но бывают и такие, что только нелюбовь к предмету могут привить...


У меня, в 9-10 классах биологиня была классным руководителем. Так вот, все уроки биологии были для нас обычным классным собранием.

Как сейчас помню, она, такая маленькая, стоит у доски и рявкает: "Дайте мне сказать!!!" И, когда класс замолкал, в идеальной тишине она нам методично объясняла какие мы все уроды.:hz:

Понятное дело, биологию наш класс не знал. Оценки она нам расставляла согласно общей успеваемости.:smirk:

А вот физику я изначально не любила... Но учитель с такими азартом, любовью и интересом давала нам свои знания, что стыдно было ходить на её уроки не подготовленным и что-то мямлить у доски. В результате я легко поступила в универ на физмат.:-)

----------


[b]riskon[/b] (07-12-2010 19:05)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=taina;]Да, и я тоже не знаю простого ответа.
Сколько их - закончивших музыкальную школу и ни разу больше не подошедших к инструменту.
Сколько их, обучавшихся, и так и не научившихся ни любить, ни слышать...
И сколько иных - воспринимающих музыку, с развитым вкусом и пр., не имеющим музыкального образования.
...Кстати, сын мой, отказавшись в детстве от муз.школы, повзрослев, сам пошел учиться)))
Еще раз про среду: пусть в доме звучит музыка!
Все остальное - вторично)[/quote]
ППКС!!!

----------


[b]taina[/b] (08-12-2010 08:58)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Happie;]Цитата:
Сообщение от Гуська
Хэппочка, Хэппушка, Хэппуля...
Ухты! Ласковые слова!... Действуют как по волшебству, насыщают энергией и стимулирует к подвигам!
Еще одно напоминание мне о том, что правда бывает очень разная, и далеко не всегда играет главную роль. Особенно во взаимоотношениях людей![/quote]
Правда - не понимаю...

Говорю такое только, когда чувствую это...

Где здесь ложь?

----------


[b]Happie[/b] (08-12-2010 09:25)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=taina;]Правда - не понимаю...
Говорю такое только, когда чувствую это...
Где здесь ложь?[/quote]
Здесь нет лжи... :hz: Ты меня удивила, Тайнуша. Я, наоборот, обрадовалась, еще раз осознавая силу добрых слов. Я же просто обобщила... Откуда взялись иголки? Что я не так сказала?


Я только хотела сказать, что добрые отношения между людьми мне кажутся важнее ревностного отстаивания
правды. А ласковые те слова мне было напоминанием этой мысли.


Истина все равно одна, она есть вне зависимости от нас и наших споров, и поэтому я за нее спокойна.


Может быть, истина в единстве (=любви, единении, Боге... и т.д.). Короче в чем-то ОДНОМ, БОЛЬШОМ, ГЛАВНОМ.


Все остальное истиной назвать мне не представляется возможным, потому что она у всех такая разная. А раз разная - значит не истина. Требовать ее от ребенка тем более глупо. Особенно, потому что мы, взрослые не можем сами себе гарантировать, что разбираемся в вопросе человеческих взаимоотношений.


А отношения у нас порой опускаются ниже черты не только любви, но и нейтральности. :x


РАДИ ЧЕГО? ДЛЯ ЧЕГО? ЧТО ЭТО ЗА
У НАС ТАКАЯ, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ОБИЖАТЬ И ОБИЖАТЬСЯ, РАССТРАИВАТЬ И РАССТРАИВАТЬСЯ, ЗЛИТЬ И ЗЛИТЬСЯ, БИТЬ И БИТЬСЯ, УБИВАТЬ И УБИВАТЬСЯ?


Отдам ее забесплатно, отрекусь от такой истины. Выбираю нежные слова, добрые отношения и выражение любви, а Истина это или нет, выяснится гораздо позже... ;)

----------


[b]Илья[/b] (08-12-2010 21:23)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Happie;]ЧТО ЭТО ЗА ИСТИНА У НАС ТАКАЯ, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ОБИЖАТЬ И ОБИЖАТЬСЯ, РАССТРАИВАТЬ И РАССТРАИВАТЬСЯ, ЗЛИТЬ И ЗЛИТЬСЯ, БИТЬ И БИТЬСЯ, УБИВАТЬ И УБИВАТЬСЯ?[/quote]
Не в истине дело,а в человеческой природе.И от нее не убежишь:не за истину,так за деньги...

Любви не бывает вечной,идеальной,абсолютной.Ссоры - нормальное явление жизни. И по идейным соображениям ничуть не хуже чем за красоту))))

----------


[b]Иваныч[/b] (09-12-2010 00:10)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Снова встреваю в чужую беседу; - очень уж прибывает "энергии" от многих Ваших мыслей, Happie :-) (- принимаю желаемое за действительное ::unsure.: ).




[quote=Happie;]... хотела сказать, что добрые отношения между людьми мне кажутся важнее ревностного отстаивания своей правды.[/quote]
Разумеется, они важнее ::smile24: ; - мало-мальски "нештампованный" человек часто замечает, что его "мир" в чём-то "крупно спорит с мирами" других "интересных собеседников", без доброго общения с которыми тупик почти неизбежен ... . Всегда утверждать своё, - свойство непредусмотрительных "незрелых" личностей, которые уже "повзрослели" (- начали бороться за высокий "ранг в умной стае"), но ещё не "достигли мудрости".




[quote=Happie;]Все остальное истиной назвать мне не представляется возможным, потому что она у всех такая разная. А раз разная - значит не истина.[/quote]
Я так "доказываю" ошибочность всяких религий ... .




[quote=Happie;]... А раз разная - значит не истина. Требовать ее от ребенка тем более глупо.[/quote]
Стремление, чтобы ребёнок как можно меньше "сообщал родителю лжи" - по-моему, один из "инстинктивных приёмов" воспроизведения в "дитяте" себя, а не "плохого чужака".

Причём тут истина, её поиск, ... ?




[quote=Happie;]... ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ОБИЖАТЬ И ОБИЖАТЬСЯ, РАССТРАИВАТЬ И РАССТРАИВАТЬСЯ, ЗЛИТЬ И ЗЛИТЬСЯ, БИТЬ И БИТЬСЯ, УБИВАТЬ И УБИВАТЬСЯ[/quote]
После примерно полугода "водосолия" я стал намного меньше "обижать и обижаться", ... , ... . Организм как бы стал ближе к "исполнению желаний" :peace: .

Помимо "умиротворения", в этой "ЗОЖной практике" обнаружил прочие "приятные сюрпризы" :super: .

----------


[b]taina[/b] (09-12-2010 04:57)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Happie;]Я же просто обобщила... Откуда взялись иголки? Что я не так сказала?[/quote]
Дорогая Хэппи!

Хэппия, Хэппушка...

Ты сражаешься с ветряными мельницами...

И мельницы уже просто устали)))))))

----------


[b]Falena[/b] (09-12-2010 21:34)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Давненько вас не читала... оочень много инересных мыслей, которые всеръез заставили задуматься.

Немножко из последнего опыта - социум это... наверно, СИЛА (как положительная, так и отрицательная). Я тут где-то вначале описывала истерики, которые мне дочка закатывала на ровном месте сводя с ума всю семью, так вот, через 2 недели прибывания в школе (1й класс) ребенок повзрослел на пару лет, с тех пор не было ни 1 истерики и плачет крайне редко - чудеса! притирка, конечно была и даже запомнилась маленьким шрамом, но это нельзя заменить ничем.


еще поповоду прыжков с зонтиком)))) мое годовалое чадо научилось карабкаться на 2й ярус кровати по горке-лестнице. Я тихо обливаюсь холодным потом!!! конечно, в основном, мы закрываем лесенку, но главное все же научить ее правильно вести себя на ней, мне так кажеться. Но на сколько ребено в годовалом возрасте может контролировать, даже если оснает, пока писала - придумала, наверно надо доводить до автоматизма защитные реакции на физиологическом уровне, ну а потом уже по-тихоньку объяснять... как-то так.

----------


[b]Гуська[/b] (10-12-2010 14:49)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Falena;]наверно надо доводить до автоматизма защитные реакции на физиологическом уровне, ну а потом уже по-тихоньку объяснять...[/quote]
Как???:hz:

Разве мы не благодаря НАШИМ шишкам преобретаем опыт?

И как довести до автоматизма защитные реакции на физиологическом уровне у годовалого ребёнка, двухлетнего...

Мне правда интересен этот вопрос - понять границу опёки, разумных пределов. Ведь есть статистика и случаев с печальным концом...

----------


[b]Falena[/b] (10-12-2010 15:16)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
как, незнаю...

показывали ей как спускаться и подстраховывали. Потом мы с ней вмести слазили на 2й этаж, она на пузе ползком добралась до края кровати, а там и взрослому страшно :D , немного поиграли и вместе слезли, уже такого неистового рвения к этой кровати нет :super:

тренировать, наверно, как зарядку - как хвататься, как правильно падать... я правда, сама этого не знаю )))


а на счет печальной статистики - это зависит от уровня ЖИЗНИ в человеке и его избыточных потенциалов. На примере своей старшей дочки могу судить - был период, когда у нее было все плохо - старая больная бабушка в теле ребенка, в этот период ей действительно удача не улыбалась(((. Потом случай притирки в школе, недели две она ходила на грани срыва, в чем дело понять не могли, потом на ровном месте рассекла себе бровь и всю депрессию как рукой сняло - потенциалы уровновесились. Гармония всех спасет :)

----------


[b]Falena[/b] (12-12-2010 18:14)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
у меня вот еще какой момент воспитания на повестке дня - горшок!!!

летом, когда было жарко мы и памперсы не носили и к горшку привыкли (8 мес), потом резко похоладоло, у нас ооооч холодный пол без покрытия, разумеется попу мы проветриваем часик - два, но дела все делаются в колготки, горшок особо не волнует... я вот думаю, мжет не насиловать ни себяни ни ребенка, к апрелю потеплеет, она будет постарше, ведь 1,5 года это не крименал?! а сейчас пусть писяет как ей удобно, а я буду периодически ее высаживать... права ли я??

----------


[b][/b] (12-12-2010 19:28)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Я сажала кукол,а потом тихонечко незаметно из маленькой клизмы наливала водичку.:D Полный восторг! Хотя сейчас есть и такие специальные куклы,которые пьют,а потом и на горшок просятся.

----------


[b]taina[/b] (13-12-2010 05:38)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Здорово! Социум, конечно, сила, но к встрече с ней, все-таки, подготовил и опыт, полученный дома...

о-хо-хо..опять я о сыне))) Он, по мнению некоторых, до школы рос в тепличных условиях дома (и на улице, конечно). В первый же школьный день после ЛИНЕЙКИ ходил задумчиво кругами, потом уточнил:"Это что: меня теперь так и будут СТРОИТЬ?"...А через неделю опять же задумчиво:"Знаешь, а ведь меня учительница не любит"...

Простор для родительского творчества... ответить так, чтоб уроки впрок пошли.:hi: ...чтоб заживление ран шло нормально. А если повезет - то и не поранится:-)

Но умение наблюдать, интерпретировать - понимать, наконец, восприятие всеобщей любви как нормы - это все из домашнего детства.

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Правда же, это теперь и для ВАС такой опыт?:prv03:


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Вы, наверное, и с первым дитем помните, что в интервале от года до полутора их тянет вверх по лестнице, а спуститься - очень сложно?


И раз у Вас задача - научить его, то и действуйте, исходя из этого, и, конечно же! зная своего ребенка. Страховать в любом случае придется, мне кажется. Возможно, побуждая спускаться (раз уж залез), подбадривая и направляя...Тут множество вариантов...


Если, к примеру, дитя сверхосторожное, ему нужно помочь получить позитивный опыт преодоления трудностей :-) и многократно закрепить его с Вашей помощью...:prv03:


Если ж дитя упорное и отчаянное, и ни за что не отступится от намеченного, пока не научится (у меня дочь такая), то уж тут что? Только ловить, чтоб сильно не убилось:D


Успехов Вам!

----------


[b]taina[/b] (13-12-2010 05:51)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Falena;]я вот думаю, мжет не насиловать ни себяни ни ребенка, к апрелю потеплеет, она будет постарше, ведь 1,5 года это не крименал?! а сейчас пусть писяет как ей удобно, а я буду периодически ее высаживать... права ли я??[/quote]
Ой, проблема горшка берет за живое!)))))))

Если Вас не сильно затрудняет стирка колготок или готовы потратиться на памперсы - то не волнуйтесь! Вообще не волнуйтесь!!!


Как только придет этот загадочный срок - дитя САМО сядет на горшок!)))

Почему-то для меня это всегда неожиданность)))


Ведь убиваешься, тратя силы, изобретая какие-то способы, закупая интересные горшки...- а нет. Лучше всего успокоиться, по-моему.


Ну, скажите: много ли Вы видели взрослых, писающих и какающих в штаны?)))


Ну, пусть стоит горшок на виду, пусть даже ребенок увидит КАК и КУДА это делают взрослые... все остальное - неизбежно))))

----------


[b]Илья[/b] (13-12-2010 19:52)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=taina;]"Знаешь, а ведь меня учительница не любит"...[/quote]
"Учительница нужна не для любви",-как говорил Гришковец.

Если жизнь понимать как сплошную "любовь",боюсь ждут разочарования.

----------


[b]anyk99[/b] (13-12-2010 21:06)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Илья;]"Учительница нужна не для любви",-как говорил Гришковец.[/quote]
Угу... ДЛЯ ЗАРПЛАТЫ.


Чем больше понимаю ЖИЗНЬ, КАК ЛЮБОВЬ, тем меньше испытываю разочарований, и тем больше испытываю любви.

Не с любовью связаны разочарования, а с ОЧАРОВАНИЯМИ - с самообманом. С выдаванием желаемого за действительное.


И... если цель жизни - прожить в обществе, не знающем любви, и обязательно в подобии ему - то да. И учителя нужны соответствующие - проводящие уроки ненависти и взаимо-паразитизма.

----------


[b][/b] (14-12-2010 05:11)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Все это правильно,но не все могут любить всех.И ребенок тоже должен это знать ИМХО.Чтобы не связывать нелюбовь учительницы к детям вообще с нелюбовью к себе лично.

----------


[b]Илья[/b] (14-12-2010 05:12)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Я так понимаю что не все должны любить))))

И учительницы - для уроков,иногда даже жизни и отношения "не любви".

"Я не золотой червонец что бы всем нравится")))-важный урок,нет?

----------


[b]anyk99[/b] (14-12-2010 05:21)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
,
...

Соглашусь И с этим.

ВСЁ - уроки тому, кто учиться умеет и любит.

И даже учителя-садисты. И те, кто НЕ ВЕРИТ. И те, кто не любит.


Более того - лично я более всего благодарен вовсе не тем учителям, которые любили МЕНЯ, а тем, которые ЛЮБИЛИ СВОЙ ПРЕДМЕТ.


И люди, попадавшиеся в жизни мне были интереснее (и полезнее!!!) - именно такие - любившие СВОЮ жизнь, своё дело.

Чем-то увлечённые.


Возможно, что и РОДИТЕЛЬСКАЯ РОЛЬ не столько учить, любить и опекать, сколько не скрывать, показывать ПРИМЕР увлечённости и любви к жизни - к "своему предмету". Как не скрывать и свою любовь к жене (мужу).

Так?

----------


[b]taina[/b] (14-12-2010 05:26)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
...Трудно теперь вспомнить, что именно ответили тогда про нелюбовь учительницы...Скорей всего, в духе СВОЕГО тогдашнего понимания, что, мол:

Любовь - не долг...

Сам люби!:-)


Может, и неплохо сориентировали:

Уж сколько ему пришлось пережить "безответной" любви, а не ожесточился и претензий к жизни не накопил:-)

И... Сам любит!:love:

----------


[b][/b] (14-12-2010 05:27)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Однозначно так!:D Просто обычно по разным причинам учителя выбирают себе любимчиков и очень тяжело ребенку в 7 лет объяснить(если это оказался не он),что всегда кто-то кому-то нравится больше,а кто-то меньше.Ведь каждый ребенок дома-звезда номер один.

----------


[b]taina[/b] (14-12-2010 05:55)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Да, Ильюш!

Но это, скорее уже интерпретация...

А сам факт лишь - кто-то кого-то может не любить.

Да и замечательный урок! Спасибо социуму!:-)


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
А то ж!

Не, скрывать не надо... и что дитя любишь - тоже:prv03:


Тут ведь как?

Стоит только одно что-то полюбить и уже "другое" полюбить - легче, уже потом и не остановиться...:D


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Да в том-то и дело, чтоб не был исключительным таким объектом...


Ну, я-то теперь склоняюсь к тому, что эти самые "объекты" просто помогают войти в состояние любви...


Хотя в отдельные моменты, правда, чувствуешь, что фокус ее оказывается то в одном, то в другом месте...


а если сам сможешь там оказаться ... это блаженство...

и объяснить невозможно: то ли ты сам, то ли тебя любят:love:

----------


[b]taina[/b] (14-12-2010 06:06)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Habiba;]Просто обычно по разным причинам учителя выбирают себе любимчиков и очень тяжело ребенку в 7 лет объяснить(если это оказался не он),что всегда кто-то кому-то нравится больше,а кто-то меньше[/quote]
Да, Хабиба...

Но, наверное, ребенок сможет понять, что, если его кто-то не любит, то не потому, что с ним что-то не так... Мне этот момент кажется важным

----------


[b][/b] (14-12-2010 06:11)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Сам навряд ли,не каждый взрослый это понимает.:D Только будет растить комплексы.

----------


[b]Falena[/b] (14-12-2010 09:58)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
кстати, на счет звезда №1. Здается мне, если ребенок в семье действительно звезда (без изврата), то и в любом обществе он будет звездой, хотябы потому, что он себя так позицианирует и другого просто быть не может. Если, конечно идет перегиб палки, то щелчек по носу!!!

звездой дома не была, так и по жизни - где-то встороне...:hz:

с детями стараяюсь исправить этот момент )))

----------


[b]Илья[/b] (14-12-2010 15:22)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Falena;]кстати, на счет звезда №1.[/quote]
А мне мешало потом что что был звездой №1 в детстве.Ох как пришлось над собой поработать!

Так что второго ребенка хотел завести в том числе чтобы первый не был принцем и номером один.В многодетных семьях дети иные,изначально гибче(обычно).

ИМХО.

[quote=anyk99;]показывать ПРИМЕР увлечённости и любви к жизни - к "своему предмету".[/quote]
Думаю,ты прав.Как и уважения к себе и прочего.Ребенок впитывает между слов больше.Я это вижу по себе - что впитал))).

----------


[b]anyk99[/b] (14-12-2010 23:46)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Илья;]А мне мешало потом что что был звездой №1 в детстве.[/quote]
А мне мешало то, что НЕ был звездой... наоборот - АНТИзвездой постоянно клеймили.

Но мешало до тех пор, пока хоть и с трудом, но понял, что
, что справедливость - блеф.

Но

И приходится самому себе оценки-ориентиры ставить.

А тут не просто научиться не врать себе.


С момента открытия, что "
, вопреки утверждениям всех вокруг", до момента открытия, что
, прошло года 4-5.

И только с 8-го класса школы это заработало, как чистые ориентиры.


Наверное, у "звезды № 1" как-то иначе?


Поделись,
?

(Понимаю, что дело не только в отношении родителей, но скорее в самом ребёнке. И всё-же, как оно - с чем биться приходится "Звезде"?)

----------


[b][/b] (15-12-2010 05:07)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Я до трех лет жила с бабушкой и дедушкой.Единственная первая внучка.Родители жили вообще в другом городе.Звездила по полной!:D А потом мама с папой не имели времени или желания быть постоянно моими фанатами,да и младший братик родился.Проблемы в том,что быть звездой хочется всегда и везде.Если получается-супер,а если нет... :D если не стал у кого-то любимчиком,если не ставят в танце солистом... тогда если не получается стать самым лучшим,возникает соблазн привлечь к себе внимание став самым худшим.Как в этом мультике.:-)

[url=http://www.youtube.com/watch?v=fNWNC0-ECYE&feature=related]http://www.youtube.com/watch?v=fNWNC...eature=related[/url]

А вообще-то нужно делать огромную поправку на темперамент,может и знак зодиака и даже на дошу.Что одному ребенку во благо,другому как раз наоборот.

----------


[b]anyk99[/b] (15-12-2010 05:13)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Habiba;]если не стал у кого-то любимчиком,если не ставят в танце солистом... тогда если не получается стать самым лучшим,возникает соблазн привлечь к себе внимание став самым худшим.[/quote]
Хм...

Получается, что "Звёзды" (Любимчики) так подсаживаются на ВНЕШНЮЮ любовь, что нормальную, самодостаточную любовь к самим себе не развивают?

Типа "незаменимых аминокислот"?

Перестаёшь вырабатывать стимулы сам, и стимулы (любовь) становятся "незаменимыми"?


Ау!!! "Звёзды"!!! У всех так?

----------


[b][/b] (15-12-2010 05:17)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Ну где то так:prv03: .Культивировать в себе скромность трудно.Для меня сложнее всего было понять,что я не золотая и могу кому-то не нравится просто так.Без привязки ко мне лично,без причинно-следственной связи.Ну и понять,что я не звезда.:D

----------


[b]anyk99[/b] (15-12-2010 05:25)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Habiba;]Ну и понять,что я не звезда.[/quote]
Ещё как ЗВЕЗДА!!! (Для себя, любимой.) :prv03:

----------


[b]Falena[/b] (15-12-2010 08:26)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
мне кажеться мы тут несколько понятий в кучу смешали! это не звездность, а псевдозвездность! кагда ты рвешь попу, чтоб тебя поставили соллистом, а получается наоборо (у меня так всегдабыло :D) то это больше глубоко зарытые либо нереализованные амбиции, либо недостаток внимани... т.е. ты привык, что бабушка с дедушкой (которые для тебя на данный момент большая часть окружаещего мира) боготворят, а тут такой облом - мир гораздо шире, людей больше, внимания иеньше. И ты пытаешься вернуть то золотое время, требуя излишнее внимание к себе, что конечно раздражает и влечет кучу последствий.

Так вот, та первоначальная звездность - это НЕ звездность, вожделение, упивание... бабушка с дедушкой не думают как ты будешь жить дальше, главное, они реализовали свою потребность возносит любимое чадо!

Есть детки, которые рождаются королями, им не надо это осбо показывать, доказывать... это просто факт! и вот они всегда по центру. (всегда понятие растяжимое, обломы у всех бывают)

И вот я не знаю, можноли как-то воспитать в себе, в детях этот ген властелина своего мира (в хорошом смысле))) На данный момент я в поиске. Может такие звезды всеже есть среди нас (здается мне, что врядли :hi: )


p.s.: все бабушки и дедушки вымышленные, никого конкретно не имела ввиду :)

----------


[b]taina[/b] (16-12-2010 08:25)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Falena;]с детями стараяюсь исправить этот момент )))[/quote]
А как Вы это делаете?

----------


[b]Илья[/b] (25-12-2010 19:42)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=anyk99;]Поделись, Илья?
(Понимаю, что дело не только в отношении родителей, но скорее в самом ребёнке. И всё-же, как оно - с чем биться приходится "Звезде"?)[/quote]
Давно хотел ответить,да не доходили руки и не находились слова)))


Мне пришлось бороться с разочарованиями.Ожидал звезд с неба,стать великим,а вышло как у всех и даже периодами хуже. Крушение надежд.

Привык быть первым,а "ростом не вышел": "бодливому дитяти а бог рогов не дал",типа))) Пришлось рога-то пообточить)))

Привык что многое делалось по-моему (слава богу не все),а жизнь-то иная...Искал по-началу,и нашел - полное подчинение в лице женщины.Но у всего есть обратная сторона,полное подчинение и растворение может дать только актриса,а значит рано или поздно устанет играть.Так что и тут - облом)))

Но все хорошо,уже))) Добрался до самого низа,а оттуда что не движение - то вверх))) Я относительно быстро учусь))) Пол-жизни хватило))))))))))))))))))))))))))))))))

----------


[b]Starvey[/b] (13-01-2011 12:48)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
На праздниках общались с семьей - моими мамой, папой, сестрой и племянницей. Мы, можно сказать, традиционно проводим НГ с ними, но в этот раз приехали не одни, а с внуком и ... я получил отличную обратную связь и рекордное количество уроков!


Я и раньше мотал на ус характер и результаты общения и понимал, что что-то во всем этом не так, но то скорее была хронь, а сейчас - смахивает на обострение. И пазл сложился более четко, в версию 2.0. О том, что увидел и как это понял, поделюсь здесь - заодно и мысли структурирую :-)


Прочел у Литвака афоризм, значение которого сложно переоценить :love:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Так для чего ожиревшая и больная мама и такая же сестра могут твердить о том, что есть нужно всё?


Или та же сестра, которую давно бросил муж, круто похерившая свою личную жизнь, дает рекомендации относительно семейной жизни?


Врач сам по себе может быть больным, а консультант по финансам - бедным. Но они хотя бы на работе и имеют какие-то дипломы. А тут ... народ откровенно палится :D

----------


[b]Starvey[/b] (13-01-2011 12:54)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
У этого явления есть название -
:idea:

Вот отрывки из статьи Литвака :leseratte:

spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
/spoiler-body
/spoiler-wrap

Полный текст есть
[url=http://www.cross-club.ru/aforizmi_dlaseba_part2.html]тут[/url]
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
[quote=Неизвестный автор;][/quote]

----------


[b]Starvey[/b] (13-01-2011 14:44)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
Кощей - человек (в нашем случае - родитель), желающий "отложить" в другого человека (ребенка) часть своей души, обеспечив себе право и возможность управления его личностью; действует под прикрытием "я живу для других людей" (и это правильно).


Ребенок, достаточно открытый (не искушенный) для действий кощея.


:bug:


1. Кощей считывает, на сколько это возможно, информацию с ребенка о его жизни (как дела, как на работе, чем питаешься, не нашел ли себе девушку, не надумал ли заводить детей, положил ли деньги в банк и т.д).


2. Из полученной информации кощей выбирает что-то, скорее всего приоритет отдается тому, в чем ребенок сам не сильно уверен или сведущь. Прощупывает это место (точку).


3. Делает первичный удар по точке - дает совет поступать определенным образом. Если совет принят, кощей проверяет его исполнение (некоторое время) и если ок - переходит к другой точке (см. п. 2). Чем больше точек "пробито", тем больше скопировано души кощея в ребенка.


4. Если ребенок не принимает предложенное, кощей бьет в эту точку снова и снова при удобном случае (а в действительности работа идет по нескольким точкам параллельно).


5. Если ребенок не поддается, то рано или поздно происходит конфронтация (обострение). Ребенок старается адекватно обсудить вопрос - объявняет свою позицию и то, почему не хочет поступать как хочет кощей.


Вариации поведения кощеия при обострении:

a). Пытается выставить ребенка виноватым - не послушный, не благодарный, эгоист, о нем заботатся а он ..., я хочу как лучше ...

b). Пассивно уходит от разговора - отворачивается, отводит взгляд и/или просто меняет тему разговора.

c). Меняя тему разговора, сразу бьет в другую имеющуюся на примете точку.

----------


[b]Илья[/b] (13-01-2011 19:31)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Честно говоря,если бы человек знал как быть богатым - давно бы стал,и никому бы советов не давал.

Другое дело что богатство,как и здоровье,нездоровье - не всегда заслуженно только самим человеком,нередко и предки постарались(наследство бывает в миллионах,а бывает в наркомании).

Поэтому я слушаю тех кто излечились сами или сами же заработали,победили,сделал и...Конечно,во всем есть немалая доля случая,но все же какой-то фильтр.

[quote=Starvation;]ребенок[/quote]
Единственное что я уже говорил,но рискну повториться:воспитывать ребенка надо!Но пока он лежит поперек кровати))

На самом деле у человека,который не живет ради детей такого вопроса и не возникнет,он естественно подстраивает под себя детей,не уступая им своей жизни.Что и есть просто клад методов воспитания.

Значит это даже не воспитание,это - естественное приспособление.

----------


[b]anyk99[/b] (14-01-2011 07:54)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Starvation;]Тактика кощейского проникновения
(подсмотрена у моей мамы)[/quote]
, я тоже "дам совет"? :D

Попробую вынудить на обсуждение "по моим правилам и интересам"?

Скощействую... :lol:


Вспомним "Мартышку и очки"?

- инструмент (очки) есть, а мастерства владения нет настолько, что отсутствует понимание предназначения инструмента.


Теперь прямо переводим стрелки на СЕМЬИ - там тоже набор инструментов общения и взаимодействия.

В конце-концов, каждый из нас - тоже "инструмент, требующий осмысления применения, и отточки этого умения до мастерства".


И, в отличии от МАРТЫШКИ,

Мы обречены всегда искать пути применения.

Мы обречены в суете "Мартышки и очков", запихивать свои очки и себе на лоб, и в задницу соседу.

С Соседом, с любимыми, с родственниками - "самое то!" :idea:



Резюмирую - навыки, очень далёкие от мастерства, неизбежно "лезут боком".




Если-же ты рассматриваешь вопрос с попыткой разглядеть за Кощейством МЕТОД ПАРАЗИТИЗМА, то ессно - что ищешь, то и обнаружишь.

И... пойдёшь по ложному пути полного отрицания естественного инструмента. :idea:


(Да... Я знаю массу людей, ОКОНЧАТЕЛЬНО скатившихся на ПАРАЗИТИЗМ.

Но в большинстве случаев мы имеем дело не с ВЫБОРОМ ПАРАЗИТИЗМА, а с элементарной неопытностью - с Мартышкой!!!)

----------


[b]Starvey[/b] (14-01-2011 08:43)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=anyk99;]Угадай модель ИДЕАЛЬНОГО, МАСТЕРСКОГО способа общения СЕМЬИ, и ты увидишь, куда этот "инструмент" на самом деле надо совать.
И причина СОСКАЛЬЗЫВАНИЯ нормы на Кощейство проявится во всей очевидности.[/quote]
Я вижу "идеальный мастерский способ общения семьи" в виде умения
.


Одно из моих открытий на этих каникулах -
. Только если соответствую ее установкам. Естественно, по мере моего взросления, она стала посылаема в сад. А в моем нынешнем возрасте (взрослого мужика), попытки навязать условия - очевидный моветон и приводят к осознанию необходимости перемен.


Мне кажется, ей в детстве круто не хватило любви! То ли любви вообще, то ли именно безусловной. В результате она по жизни несет в себе кучу фобий и нелепых установок, проецируя это "добро" на окружающих.

[quote=anyk99;]И... пойдёшь по ложному пути полного отрицания естественного инструмента.[/quote]
Я решил для начала отсоединить любые взаимозавязки с кощеями - никаких зацепок. А потом можно начать сначала (если будет адекватная потребность). Я готов любить безусловно и начну с себя. Остальные - как пожелают (абсолютно их личное дело) ;)


зы. Во какое наглядное описание кощеев, вчера наткнулся ... :idea:

[quote=anyk99;]Здоровая структура государства встречается не часто. Гораздо чаще мы имеем дело с людьми, власть внутри которых захватил МИД. Собственно, родители и воспитывают своих детей так, чтобы "ГОСУДАРСТВО" их детей было родительским протекторатом. МИД, построенный родителями, не подчиняется ни КОРОЛЮ ни ДВОРЯНСТВУ ребёнка, ибо это чужой МИД. Его главная идеология - хорош тот, кто нравится близким.[/quote]

----------


[b]anyk99[/b] (14-01-2011 09:17)
[size=14][b]Re: О воспитании детей ...[/b][/size]
[quote=Starvation;]Я вижу "идеальный мастерский способ общения семьи" в виде умения любить безусловно.
Одно из моих открытий на этих каникулах - маман всегда любила меня условно. Только если соответствую ее установкам. Естественно, по мере моего взросления, она стала посылаема в сад. А в моем нынешнем возрасте (взрослого мужика), попытки навязать условия - очевидный моветон[/quote]
:boxer: Ща бить буду!!!! (Любя).


Ты готов заняться АНАЛИЗОМ ситуации?

Или в настоящий момент вожжа под хвостом "крепка и ядовита", и подождём иного момента?


Только одно "Но"...

С моей колокольни представляется, что ты сейчас с неудержимой скоростью СКАТЫВАЕШЬСЯ на позиции
, совершенно не понимая, что уродливость и бесперспективность обоих сторон медали ОДИНАКОВА!!!

Что именно так - голым противостоянием глупости Родителя, и создаётся Глупость-перевёртыш.

Которая в свою очередь, опять вывернется наизнанку у твоих детей.


Так и прут по векам через-ПОКОЛЕННЫЕ повторы дури... Мартышки никак в Хомо Сапиенсов переходить не желают. :lol:


Ну что?

АЛЬПИНИЗМОМ займёмся? :shuffle:

(Там есть правило трёх точек - основа АНАЛИЗА своего движения, гарантирующая от ошибок).


Для затравки закину первую удочку - ЛЮБОВЬ бывает как условная, так и безусловная.


(Опять Мартышка и очки!!!)


:peace: НАРОД!!! Простите за тон... Это у нас со
личное.

(Starvation, надеюсь, я тебя не зацепил?

Я наоборот - от конкретно ЛИЧНОГО НЕ РАВНОДУШИЯ к тебе и твоей половинке... и третьинке тоже. :lol: )


На самом деле, я от тебя конечно отстану с "нравоучениями", если ты упрёшься.

Но пока предполагаю за тобой СПОСОБНОСТЬ притормозить, и ВДУМЧИВО рассмотреть ситуацию - буду прыгать перед тобой, как умалишённый, привлекая твоё внимание.

----------
Ответить

Вернуться в «Семья»