[b]Vovec[/b] (25-02-2005 21:32)
[size=14][b]Архив - Аник99 - Ганушкина[/b][/size]
Здесь собраны сообщения Аник99 об исследованиях и наблюдениях полученных в больнице имени Ганушкина - физиология голодания, сухое голодание, причины вызвавшие те или иные официальные рекомендации.
----------
[b]anyk99[/b] (24-02-2007 10:10)
[size=14][b]Re: вегетарианство: польза и вред[/b][/size]
Лёха! Тебя приятно читать, когда ты пишешь о духовности. О возможности любовью невозможное сделать возможным...
Но, боюсь ты либо забываешь, либо почемуто понятия не имеешь о "человеческом факторе" в науке. Слишком много драк там идёт не за истину, а за авторитет(свой или команды). Слишком много в ней людей не способных мыслить и чувствовать, но раздувшихся от цитат.
И Земля полагалась стоящей на китах...
А методы выяснения Истины оттачиваются с древнейших времён, и в этом направлении человечество создало великолепные инструменты, остаётся лишь научиться ими пользоваться. Даже с утверждением, что всё относительно, давно разобрались (приколись - почитай на досуге Гельвеция - весело пишет).
Ты знаешь, о Волском... К примеру, в Психиатрической клинике им.Ганушкина было раньше отделение Голодания для соматиков(не психов), возглавляемое Ю.С.Николаевым. А Институт Питания обиделся на в то время проффесора(ещё не академика) Николаева за критику каллориметра. Он видете ли "нагло" обвинил уважаемое заведение в профанизме, указав, что из грибов каллории не добыть, если не взломать хитиновые оболочки их клеток. Хуже того, он позволил себе "неуместный юмор", заявив, что по каллориметру получается идеальная диета из бензина.
Так вот в ОТМЕСТКУ, Институт Питания провёл "независимую" опробацию метода РДТ по Николаеву на крысах. ЗАДАВ КРЫСАМ СРОКИ ГОЛОДАНИЯ, УКАЗАННЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Крысы ессно, передохли. По результатам опробации, в оном отделении было ЗАПРЕЩЕНО ЛЕЧИТЬ НЕ ПСИХОВ. Тот же Институт Питания предписывал снимать людей с голода "В СЛУЧАЕ НАСТУПЛЕНИЯ АЦИДОЗА".... Можно продолжать бесконечно.
Так и с Волским... На костры всегда отправляют ниспровергателей авторитетов, особенно если они правы. Те, кто не прав - не опасны старым пердунам, в отличии от старых мудрецов.
----------
[b]anyk99[/b] (04-03-2007 10:27)
[size=14][b]Re: Подскажите чайнику...[/b][/size]
[quote=Илья;]На настоящем голоде я еще никогда не слышал о смертных случаях,исключая рак.[/quote]
Я лично знал двух людей, умерших "от голодания". Первый - странный болгарин, поступивший в отделение голодания клиники Ганушкина где-то в 68-71 году. У него была дикая аутоимунная реакция - материал собственных костей отторгался (при весе более 180 кг). На голоде процесс "ускорился", кожа погнала наружу "творогообразную массу", в связи с чем, больной был ускоренно снят с голодания, но процесс не замедлился и вскоре (17 дней), болгарин тот умер "от инфаркта".
- Довольно необычный и ИМХО спорный случай.
Второй "больной" - пример катострофического идеотизма - на серьёзном сроке нажрался мороженного до упора. Откачать не успели.
Просто страшилки: (Поклонникам мёда на "Голоде") В клинической практике голодания часто встречаются "больные" посасывающие сахарок, что быстро проявляется в фурункулёз. - весьма показательный пример, так как многие считают, что на "почти голоде" патогенные микробы(в данном случае стафилококк) не способны размножаться. А они просто "доедают" то, что мы недоусваиваем. (как гастарбайтеры-дворники).
Другая страшилка посвящена любителям "ханжества от формализма" - мой родной дядька, посчитав себя самодостаточным спецом, проголодал 20 дней с целью "выведения свинцового сахара из печени" (его жена травила), но восстанавливался с третьего примерно дня МАРИНОВАНЫМИ ПОМИДОРАМИ. Поимел обратно серьёзные проблемы с печенью, долго и постепенно был лечим и вылечен (печень, но не голова) под "чутким", плёточным наблюдением. Его реплика - " мне ж сказали - овощами..." - запомнилась надолго.
Могу продолжать... но зачем?
----------
[b]anyk99[/b] (05-03-2007 15:26)
[size=14][b]Re: Рассуждения о монотрофном сыроедении[/b][/size]
ПОЛНЫЙ ЦИКЛ для относительно здорового человека, в зависимости от его реактивности(скорости обменных реакций) обычно составляет от 27 до 32 дней, но увеличивается, если РЕМОНТ чего-то того требует (например Достоевская- внучка, в возрасте за 50, вынуждена была дважды голодать по 40 дней с перерывом на
, а не на
. Избавлялась от "необротимого" цирроза печени. Избавилась. Но это был ещё тот пример мужества!)
ИМХО признаком завершения естесственного цикла является СУММА признаков, состоящая из 1) ожидаемый срок, 2) очищение языка, 3) "волчий голод", 4) психофизическое беспокойство на тему еды
Главное - расслабиться. НАГНЕТАНИЕ БЕСПОКОЙСТВА ПО ЕДЕ - ПРИВЕДЁТ К ОШИБКЕ
Если все эти признаки или часть появляются одновременно или по-слегка или по частям - всё это для меня повод всерьёз считать, что пора вползать на морковный сок. Сперва пополам с водой, да и то - пол стакана, а потом - по смеси теории и ощущений.
Ибо восстановление - как продолжение метода - позволяет смягчить ошибки с определением срока.
----------
[b]anyk99[/b] (17-03-2007 02:42)
[size=14][b]Re: Вынужденные компромиссы в методике[/b][/size]
Например, овсяные отвары на выходе из голода появились сперва именно как уступка требованиям Института Питания для больных язвенной болезнью желудка и гастритом. Дело в том, что Институт Питания неукоснительно требовал снимать с Голода больных при обострении. И сейчас этот бред частенько встречается. А Голод лечит именно через обострение.
Как результат администрирования, больные снимались с Голода и "обострённый" желудок дополнительно раздражался морковным соком.
Институт Питания рекомендовал овсяный отвар, прописываемый обычными врачами язвенникам и гастритникам, как обволакивающее.
При использовании Овсяного Отвара никто на выходе из Голода не умер. Метод закрепился, а потом ушёл в массы как вообще способ выхода.
Та же ерунда произошла с минеральной водой, как смягчением ацидоза.
То же с марганцовкой в клизмах.
То же с массой якобы противопоказаний.
Потом, когда Ю.С.Николаев "выпендрился" прокоментировав таблицу каллорий, выпущенную всё тем же Институтом Питания, оный институт вкупе с министром здравохранения отомстил вообще запретив лечить в клинике им.Ганушкина, где Николаев работал, любых непрофильных больных.(То есть непсихиатрию)
Вот тогда и догадались книгу Голодание ради здоровья написать. В популярной такой... Никого не раздражающей форме. Тётку-профессионала пригласили, что всё подряд популяризировала от физики до ботаники под псевдонимом Е.И.Нилов. Спасибо тётке. Неплохо получилось - массы книгу освоили и письма писать стали. Снизу так сказать подмыли МинЗдрав. Ой, Детектива...
Всё повторяется...
Ю.С.Николаев - не Бог. Но и Суворин - не апостол. А массы так и пользуются перефразом.
А метод так хорош, что работает не смотря на почти любую ересь!
Чудные мы, люди...
----------
[b]anyk99[/b] (24-03-2007 21:40)
[size=14][b]Re: Давно обещанная теория...[/b][/size]
[quote=Гвоздь;]Но вот теперь задумался.[/quote]
Был в Ганушкина "кровевед" - зав лаб Шапиро. По голодающим кровь изучал со товарищи... Капиляры на фотках изучали до и после... Разрабатывали методики для ожиревших и прочих страждущих. С ожиревшими и ввели Сухое фракционное. Сознательно отдав капиляры в жертву весу, чтоб потом нормальным РДТ их вычистить. А Кокосов с Хорошиловым, ИМХО в угоду Петровскому и воякам, прицепились "на хвост" как сумели - ну не принимали тогда всерьёз сроки, превышающие указанные в учебниках, как летальные.
В общем, кто сильно умный в интригах учёных - поймёт.
А капиляры на сухом не только не чистятся, а часто(от болячек и накоплений зависит) и вовсе гробятся, в основном, по данным Шапиро, после третьего дня сухого и далее. И это у сильно жирных, которые за сутки голода из себя до литра воды только на жире получают! У сухощавых - хуже.
----------
[b]anyk99[/b] (25-03-2007 03:23)
[size=14][b]Re: Давно обещанная теория...[/b][/size]
Уважаемый,
Я рад бы ответить развёрнуто... Но лично у меня при попытке Голодать На Сухую, ещё вначале начинает "бУхать" сердце и вообще, явно ощущается некоторое обезвоживание и вязкость крови. Так что моя попытка попробовать Сухое, чтобы "обоснованно" судить о нём, упёрлась либо в мои личные особенности(я как раз сам "сухой"), либо в особенности метода. Потому с интересом читаю сообщения приверженцев Сухого Голода. И надо сказать, не нашёл пока ни одного, кто вразумительно убедил бы меня в его плюсах. Наоборот, узнаю всё больше минусов.
В клинике Ганушкина Сухое применяли к людям с выраженным ожирением, и прежде всего именно как результат давления Института питания на тему ацидоза. А у "жирных" он идёт сильнее и переносится тяжелей. Поэтому, в отношении таких больных применялся явный ревизионизм классики Голода. Так приняли щелочные воды(Баржоми), фракционное Голодание и, учитывая массу образующейся из жира воды - сухое, хотя в то время ни о каких ограничениях ванн и умываний естественно речь не шла. Более того, "сухим" голодающим от ожирения проводились каждодневные клизмы. Ибо попробуйте представить ожиревшего без забитого кишечника и с нормальной перистальтикой!
В общем, и по течению Голода, и по "развивавшим" его, как метод людям, и по истории отношений с Покровским, которой во многом Сухое обязано рождением... Простите, но не хочу я своё мнение прямо лозунгировать... Зачем, да и с кем спорить?
Тут такое творится... А мы о вреде Сухого? И вазелин по-Суворину, и выход из голода на картофельном пюре, И Мариванна с "хорошим коньяком с трихополом перед Голодом...
Знаете,
Я уверен, что наш традиционный метод воспитания детей вгоняет большинство в такие комплексы, что ревизионизм, как способ кривого плагиата, чтобы придать себе вес и значение первооткрывателя - норма. А он-то и порождает всю эту ересь.
Уж простите, коль не угодил.
----------
[b]anyk99[/b] (28-05-2007 16:59)
[size=14][b]Re: Сухой голод – клинические испытания[/b][/size]
,
,
,
Точно- точно!!! Одни РАССУЖДЕНИЯ!!!
Эх, сколько пишу-пишу, что сухое - это разработки способа остаться боеготовым в пустыне! А никак не метод ЗОЖ.
В клинике Николаева сухих наблюдали - пришли к неутешительному выводу, что сильно страдает кровеносная система. Капиляры тромбируются. Кровь настолько загустевает, что уже не способна переносить продукты распада. Мозг не реагирует на привычные раздражители - чувство ложной лёгкости процесса связано с анальгезирующим свойством обезвоживания.
Эх... РАССУЖДЕНИЯ...
----------
[b]anyk99[/b] (31-05-2007 22:38)
[size=14][b]Re: что есть против капилярной сетки?[/b][/size]
[quote=DaniX;]По каким признакам у человека можно отличить забитые капилляры от нормально функционирующих?[/quote]
ИМХО,
- по потреблению кислорода при выполнении одинаковой работы. Те люди, у кого капиляры забиты в большей степени используют анаэробную биохимию добычи энергии из поедаемого, чем те, у кого капиляры чисты. Такие измерения потребления кислорода даже не всем телом, а отдельными тканями в принципе проводятся лабораторно. Жаль, что не в обычных поликлиниках...
Опосредованно... О забитых капилярах говорит слабое потовыделение в бане, например. Повышенная тяга к сладкому с одновременным закислением. Сахара при анаэробном расщеплении утилизируются до молочной кислоты, далее необходим кислород. Так что при небольшой, вроде работе, требуется куда больше пищи. Значит и быстрая утомляемость - тоже один из результатов забитости капиляров. Проблема в том, что эти же признаки могут иметь и другие причины...
Кстати - да! При чистых капилярах терморегуляция восхитительна! Непередаваемо восхитительна! Жара и холод нипочём!
В клинике Ганушкина в лаборатории, гемологи фотографировали капиляры на просвет. До голода и после. Результаты впечаляют. Где-то в литературе деда я эти фото встречал. Узнаю, где - напишу.
----------
[b]anyk99[/b] (11-06-2007 14:57)
[size=14][b]Re: Голодание при проблемах печени и желчного пузыря.[/b][/size]
[quote=Admin;]Вот ты довольно часто упоминаешь о вылеченных циррозниках. А откуда такая статистика?[/quote]
68-я ни в жисть не взяла бы на лечение циррозника. Там бойцов от науки не было и нет. Так.... экологическая нишша.
В Ганушкина, когда дед был ещё полон сил, циррозников лечили. Под наблюдением и, самое, главное, под "прессом" внушения, поддержки и убеждения.(психушка всё-таки, да и дед был сильным гипнотизёром - и без гипноза убеждать умел) Но и там, в Ганушкина, так называемый "необратимый цирроз" не брались лечить.
Самый жёсткий случай голода именно при "необратимом циррозе", который я видел, был у внучки Достоевского, Екатерины Эшлиман, по-моему. Она была руководителем какого-то театра. Голодала трижды и по полному циклу, под руководством моей мамы. Собственно, руководством это назвать - явное преувеличение. Ибо голод шёл крайне тяжело, с постоянной рвотой и болями. Даже "гулять" её выносила на кровати её труппа актёров. Ближе к 27-му дню первого голода, состояние было столь удручающим, что мама зазвала к больной Геннадия Бабенкова, в то время одного из ведущих сотрудников деда в клинике Ганушкина.
За год с небольшим, железная леди с "необратимым циррозом" проголодала трижды. Причём второй и третий голод были почти по 40 дней. Боли, рези и тошнота постепенно снижаясь преследовали её на голоде. А куски, которыми её тошнило, будучи отнесёнными в лабораторию, лично меня весьма удивили, ибо оказались некротичекой тканью печени.
Я не думаю, что подобный путь к здоровью могут выдержать многие из наших форумчан.... Либо терпения не хватит, либо чувства меры и гармонии. Да и помощи ни от деда, ни от Бабенкова уже не получить.
Теперь голодать приходится самостоятельно.
----------
[b]anyk99[/b] (15-06-2007 19:44)
[size=14][b]Re: опыт ДЛИТЕЛЬНОГО голодания при низком весе?[/b][/size]
При слущивании эпителия ничего не болит! Само слущивание было обнаружено ещё в клинике Ганушкина при проведении субаквальных клизм, а позже по возможности изучено. Так был сделан вывод, что срывы на сроках от 13 до 20 дней - самые опасные...
, Сухое я попробовал лишь один раз. Продержался 5 суток и ушёл на мокрое. Мог бы и ещё, но решил не ставить экспериментов на себе, поскольку заметил ряд своеобразных, не желательных для меня процессов. Описывать их здесь не стану. Большинству это ничего не даст.
----------
[b]anyk99[/b] (18-06-2007 11:38)
[size=14][b]Re: Вопросы к Anyk99[/b][/size]
,
В таком случае, если непроходимость связана действительно со смещением и пережатием кишечника, а не со спазмами, ИМХО - лучше сперва обратиться к хорошему мануальщику.
Вы замечательно пишите, но по моим наблюдениям и по опыту клиники Ганушкина, 68-й гор.больницы и прочим, худым голодать намного легче, чем полным. Боюсь, что-то Вы серьёзно напутали в биохимии голода, если считаете иначе.
Жир вовсе не является запасом питания. Зато разщепляясь, даёт много жирных кислот, которые создают ощущение вялости, усталости и туман в мозгах.
Ещё по поводу "стронувшихся токсинов", что могут оказаться основанием для выхода из голода! Это, уж простите - совсем далеко от реальности. Организм - не трактор. В нас всё саморегулируется.
Хотя... для некоторых и запах жареного лука из окна - уже достаточное основание для прерывания голода...
----------
[b]anyk99[/b] (25-07-2007 11:17)
[size=14][b]Re: дневник mistera[/b][/size]
[quote=стареющий юноша в поисках;]или это серьёзно подорвёт доктрину?[/quote]
Капуста - это наверно на любителя...
Я по-молодости угодил в ручки ментам с Петровки. Зашёл с друзьями на территорию мотеля не с главного входа, а через забор. Такси у забора остановилось - не обходить же?
В общем, пока разобрались, что не мы мотельские машины вскрываем, почки уже опустили и печень треснули. Потом отослали в областную камеру на сутки, чтоб травмы застарелыми стали и повода для суда не слишком много было. Ох, юность моя, бесбашенная...
Писать кровью больно и ...неприятно. Трещина печени тоже та ещё вещь. Аппетит отбивает напрочь! Кроме яблок и капусты вообще ни на что смотреть невозможно. Вот тогда я и "нашёл вкус" в кочане капусты.
Вкус вообще в чём угодно найти можно, особливо при наличии воображения.
А как альтернатива капусте, ещё мой дед ввёл забавную смесь - её в Ганушкина так и называли "Николаевской кашей". Весьма вкусная штука, если нащупать нужное соотношение ингридиентов.
Вручную(не на соковыжималке!!!) трётся морковь на тёрке мелкой. Теми зубчиками, что из каждой дырки как четыре зуба торчат, а не теми, что полоски из моркови делают.
А на более крупной, именно полосками, трётся яблоко.
Дробится чуток грецких орехов.
Добавляется ложечка душистого мёда.
Всё смешивается и заливается ряженкой.
Если угодать соотношение - дико вкусная вешь. Влазит хорошо. Только не переборщить с мёдом и ряженкой. Их - совсем чуток! Применяемые тёрки тоже существенны!
Попробуй!
А тушение капусты - долго обьяснять, но не катит
абсолютно!
----------
[b]anyk99[/b] (25-07-2007 14:09)
[size=14][b]Re: Вопросы к Anyk99[/b][/size]
[quote=Svea;]как вы думаете, может ли фракционное голодание (проведённоепо всем правилам) из, скажем, 5-6 фракций, каждая по 3-4 недели, так обновить организм, что выработка стволовых клеток значительно повысится? (Предположем, что есть на это время и силы).[/quote]
Официальными данными, достаточными для толкового ответа не распологаю. Боюсь даже, что их пока толком и нет. Поэтому напишу "отсебятину".
Фракционным назвать голодание в 4 недели я не взялся бы...
По моему глубокому убеждению, существует естесственный срок определённых процессов на голоде. И он примерно равен именно 28-32 дням. С микро-разницей по реактивности организма. Восстановление после такого голода тоже требует времени, но более зависит от того на чём восстанавливаться и в каких количествах "кормиться".
Под фракционным обычно понимают естесственный цикл, разбитый на фракции именно для того, чтобы сделать акцент на процессах, свойственных первым 10 дням голода. Чаще это ради похудения. Но при проблемах печени и желчного, фракции, сменяющиеся отьеданием на морковном соке, позволяют относительно безболезненно выйти на такой запас гликогена в печени, что человек без проблем в состоянии отголодать потом и полный цикл подряд. (я всё подозреваю, что
- тому пока не состоявшийся пример)
С другой стороны, голод, как и любой инструмент или технология, работает зависимо от уровня грамотности пользователя. Вот с этой точки зрения, думаю, что и проблемы и находки связанные со стволовыми клетками имеют прямую зависимость от грамотно проводимого голода.
Не зря ведь крысы, подвергнутые голоду, переживали до 3,5 контрольных поколения, оставаясь молодыми, способными к размножению и бодрыми.
Не знаю, как выразить правильнее, поэтому использую слово "гармония".
Голод позволяет научиться чувствовать "гармонию" всего, что есть в теле. И собственных тканей и клеток, и собственных мыслей, и даже симбионтов - микрофлору.
Тогда желания "исполняются". Шрамы перестраиваются в функциональную ткань... Отрастают нормальные гланды на месте прежде удалённых. Но всему есть предел - пока не слышал даже об отросшем аппендиксе. И уж точно не встречал подобного.
Так что, думаю, что серия голоданий однозначно улучшает и условия для выработки стволовых и увеличивает их количество впрямую. Только, увы, это просто ИМХО. Официальная наука идёт за быстрым рублём, а его платят Фаст-фуды, а не форумы голодания.
----------
[b]anyk99[/b] (28-07-2007 21:34)
[size=14][b]Re: "обломы" после длительного голодания[/b][/size]
[quote=mink;]дык полный срок это скока дней в твоем понимании?[/quote]
Действительно, от реактивности организма(от того, как быстро всё в организме происходит - у Эстонцев дольше ;)))))
Обычно - от 28 до 32 дней. Причём, жир, в отличии от верблюда, человеку на голоде только мешает. Разве что теплоизолирует - на холоде легче. Так что вес тут не проблема.
----------
[b]anyk99[/b] (07-08-2007 14:58)
[size=14][b]Re: Журнал полуЗОЖника vovach777[/b][/size]
[quote=Elios;]эт с каких это пор так придумано???[/quote]
Своеобразно сформулированный вопрос!
Если:" Почему так считаешь", то есть основания. Масса клинических опытов проводилась. И на кроликах и на крысах. На людях - ессно только наблюдения.
Так вот кроликов невозможно было заразить на голоде, даже шприцом впрыскивая инфекцию в кровоток! О чём-нибудь говорит?
Эти опыты в лаборотории гематологии проводили в Ганушкина. И причину выясняли, и выводы делали.
А с каких пор придумано - ответа не знаю.
! Я злой сейчас и неадекватный. Мне Вовка и так всю ночь спать не давал. И пока гайцы номера скручивали, тоже звонил. И талдычит одно и тоже, ну ничегошеньки не слушая.
Что мне с ним делать-то?!!!!
Вот и сейчас - звоню ему в Питер, а там занято и занято...
И по сотовому - "Абонент временно не доступен"...
----------
[b]anyk99[/b] (31-08-2007 13:00)
[size=14][b]Re: Пробую покорить 2недельный голод!!![/b][/size]
,
Я тут отсебятинку припишу?
Я по поводу срока в 21 день...
Вот ведь странная тенденция...
Смотри - лечится всё через обострения. Как автомобиль - вскрыли, починили и закрыли обратно.
А 21-й день как раз пападает на ремонт гормональной системы...
И если выйти на обострении, то процесс не завершён, а обострённое - вскрытое - наиболее уязвимо.
Голодают, значит, худеющие 21 день, гормоналку напрягают выходом, на ЖОР слетают и толстеют куда быстрее, чем раньше...
Вообще, в клинике, если именно ради похудания голодал кто - назначали каскадное. 7 дней голод, 7 дней соки, потом опять 7 дней голод, потом 7 дней соки. Таких голодовок штуки три подряд. Потом перерыв на пару месяцев... Это в Ганушкина так делали. Очень хороших результатов добивались.
Так получается, что либо полный цикл голодать - это около 30 дней, либо дней по 7. или 15.
----------
[b]anyk99[/b] (04-09-2007 08:03)
[size=14][b]Re: Дневник Lilena[/b][/size]
[quote=Lilena;]скажите пожалста сколько продолжаеться такой период?[/quote]
Если голодаешь именно и исключительно для сброса веса, то спокойно можешь переползать на соки, а через пару недель замутить ещё 15 дней.
Именно так лечили ожирение в клинике им. Ганушкина при Ю.С.Николаеве.
Вес толком уходит именно на первых 2-х неделях. Потом может даже набираться, но это бывает редко.
ОДНАКО!!! Дальнейшее голодание позволяет вскрыть и вылечить те проблемы, которые иначе и не вылечить.
Решать тебе.
----------
[b]anyk99[/b] (05-09-2007 17:12)
[size=14][b]Re: НЕжалобная книга (дневник Марфы Васильны)[/b][/size]
,
Именно такими чередованиями голода и соков в больнице им. Ганушкина, где было отделение голодания, и лечили ожирение. Причём весьма и весьма успешно.
В книге Ю.С.Николаева "Голодание ради здоровья" эти случаи, по-моему описаны.
Но, каюсь - читал давно - не помню, описаны ли там именно такие прерывистые голодания.
----------
[b]anyk99[/b] (02-10-2007 13:17)
[size=14][b]Re: Различие Николаевского и Брегговского метода голодания[/b][/size]
Я попробую "
отработался в клинике, сложившись как наиболее адекватный для пассивных, не слишком уверенных в себе пациентов, постоянно рефлексирующих по поводу своего состояния и своих сиюминутных желаний.
Он (метод) изначально заточен под условия клиники, в которой Глвный Врач - спец, а остальной персонал - обычные мед.сёстры. И пациенты подчас вообще не понимают, что делают.
Поэтому, метод Ю.С.Николаева во многом перестраховочен и универсален, но часто компромиссен.
Если понятно основное условие появления особенностей метода - (
), то понятно и смягчение кризов минеральной водой и вычищение кишечника (И слабительное на входе и клизмы в процессе, в том числе и очень слабо-марганцовые).
То есть, сам метод легко можно обвинить в искусственности - неприродности!
Таблицы выхода из голода "по Николаеву" - ещё более необязательны. Они вообще писались моей мамой по просьбе деда, после её первого голодания. Чтобы лучше понять условность таблиц выхода, поймите, что сам Ю.С.Николаев голодал и восстанавливался опираясь на интуицию и самоощущение, а таблицы попросил написать, сказав: "Распиши своё восстановление и растяни его этапы пропорционально срокам голодания".
- метод интуита-энтузиаста. Он образовался из его представлений о естесственности и натуральности. Предполагает роль врача, скорее как учителя-наставника, заражающего своим энтузиазмом и примером.
Самым тонким местом метода Брегга является отсутствие чистки кишечника. Его ученики-пациенты подчас весь голод вынуждены проводить лёжа из-за слабости от "токсикоза".
Вообще, далеко не факт, что голодающие животные не применяют "слабительное". Кошки чистятся, используя траву. А что делали древние люди - нам, увы, не узнать...
Метод выхода из голода по Бреггу тоже строился на экспериментах. Сам Брегг писал, что однажды пробовал выход на хурме и "Больше никому его не посоветует"...
многие и многие применявшие и развивавшие голодание врачи, излечившие сотни тысяч больных, отрабатывали свои методы голода и выхода, опираясь на
знания и интуицию.
Никаких окончательных научных данных и выводов как по голоду, так и по выходу до сих пор нет.
А применять слабительное и клизмы или нет - не так принципиально, как голодать вообще или нет!
Я точно знаю, что чистый кишечник на голоде позволяет быть более деятельным и адекватным. Но как именно чистить кишечник - личный выбор каждого.
Владеющие йогой в состоянии вычиститься и без клизм.
Бегая на голоде можно добиться перистальтики.
Но каждый голодающий - уникален как по болезням, весу, умениям, так и по условиям, в которых проводит голод и восстановление.
Поэтому я считаю, пардон глупостью любые споры о "единственной правильности" любого метода.
ИМХО - и голод и выход должны быть. А какими - личный выбор.:peace:
----------
[b]anyk99[/b] (24-10-2007 00:20)
[size=14][b]Re: Вопросы к Anyk99[/b][/size]
, эта "вот такая ситуация" имеет на самом деле печальное, но простое обьяснение.
Дело в том, что как большинству известно,
Вообще, тут стоит уточнить, что те "болезни", которые на голоде обостряются, и болезнями-то не являются. А являются они на самом деле реакцией организма на болезни.
Вообще любые "иты" - бронхиты, коллиты, менингиты... - это воспаления соответствующих систем. А воспаление - не болезнь, а реакция на болезнь!!!
Вот цирроз - болезнь! Рак - болезнь.
Для понимания процессов ЛЕЧЕБНОГО голодания полезно, крайне полезно, понять разницу!!!!
Часто врачей обвиняют в том, что они лечат не болезнь, а симптомы...
Но ведь разделить процессы на болезнь и реакцию организма, толком так и не удосужились.
На голоде болезни лечатся. Усиленно лечатся. Потому его в лечебных целях и используют. Поэтому странно будет удивляться, что методы, которыми лечится организм, проявляются сильнее - острее - обостряются!!!
Поэтому цирроз на голоде не обостряется, а наоборот, лечится с явным прогрессом. А любые "иты" - как сопутствующие процессы лечения, обостряются.
Взять к примеру, туберкулёз. В его течении есть и сама болезнь и реакция организма на неё. И на голоде - болезнь лечится, но реакция на неё обостряется. Капсулы законсервированных палочек вскрываются, что часто воспринимают, как обострение процесса... Потому и можно кое-где прочесть, что туберкулёз - противопоказание для голода. Но дальнейшее голодание приводит к полному излечению.
А если больного снять с голода на фазе вскрытия капсул?
Мы просто получим острую форму проявления туберкулёза.
И побежим к врачам?
Взять пневмонию. Болезнь? Болезнь. Но течёт она с реакцией организма на неё. - С воспалением лёгких.
На голоде пневмония лечится, но через обострение и более бурное проявление сил сопротивления организма - именно через обострение воспаления! Не пневмококки активнее на голоде действуют или размножаются, но именно защитные реакции организма - воспаление, усиливается. А болезни - пневмококкам - амба приходит! Поэтому такое обострение антибиотиками лечить бессмысленно.
Поэтому, вялотекущие, хронические воспаления (войны организма с болезнями) на голоде обостряются и побеждают!!! Побеждают именно причину - болезнь.
Непонимание причины болезни и самого процесса часто приводит к тому, что люди прерывают голод именно на обострении. "Почувствовав себя хуже". Типа:" Больше не смог!" Так и не дав телу победить в войне с болезнью.
Ну вот откуда взялся срок в 21 день голода?!!!
Это же самый пик войны с болезнями на ЛЕЧЕБНОМ голодании.
Это ведь абсолютно разные вещи - голодать здоровому человеку и выголадывать болезни!!!!
Сроки голодания, сроки, на которых внешне проявляются те или иные этапы войны с болезнями, забиты природой как на конвейре!
[quote=samaposebe;]изначально нужно свои слабые стороны посмотреть? но как это можно предугадать? как можно избежать? самое неприятное то, что люди в таком состоянии впадают в панику и бегут к врачам.[/quote]
Сама-же и отвечаешь. Паника. Отсутствие знаний и понимания. Это и есть "слабые стороны".
----------
[b]Vovec[/b] (24-10-2007 07:34)
[size=14][b]Re: Вопросы к Anyk99[/b][/size]
[quote=anyk99;]Ну вот откуда взялся срок в 21 день голода?!!!
Это же самый пик войны с болезнями на ЛЕЧЕБНОМ голодании.
Это ведь абсолютно разные вещи - голодать здоровому человеку и выголадывать болезни!!!![/quote]
А как определить срок выхода? Или голодать до упора - голод, чистый язык и т.д. А если вес сильно упал, самочувствие очень плохое, да и на работу пора? Или "назвался груздем..." - пока не стал здоровым - полный цикл? Тогда вопрос: на каких сроках можно выходить без тяжелых последствий?
----------
[b]anyk99[/b] (24-10-2007 08:21)
[size=14][b]Re: Вопросы к Anyk99[/b][/size]
[quote=samaposebe;]насколько я поняла, девушка выходила НЕ на обострении..[/quote]
Ой-ли?
Может я чего не понял, но прозвучала всё та-же цифра 21 день.
Хотите верьте, хотите нет, но именно 21 день могут голодать только абсолютно здоровые люди. Да и то лишь, если им ну абсолютно нечего чинить!
У любого не абсолютно здорового именно к 21-му дню голода, организм настолько влезает в ремонт гормонально-имунной системы, что тут уж остаётся голодать до упора.
А у упомянутой девушки болячек хоть отбавляй.
Если голод идёт на чистой воде, без каких-либо, даже "просто минеральных" вод и добавок, то этот "упор" придётся ПРИМЕРНО на 30 день. (То самое, пресловутое очищение языка, чувство волчьего голода и явное прекращение всяких обострений)
На голоде отличие организма от обычного иной раз куда больше, чем отличие прооперированного больного от здорового.
Но никому в голову не приходит рассматривать сроки выписки после операции, исходя из календаря или дня рождения бабушки.
Потому многие специалисты и настаивают на голодании под присмотром врача. Только увы, где теперь таких врачей взять?
Так что приходится быть врачом самому себе. Стать тем самым специалистом. И внимательно и ответственно относиться ко всей полученной информации, не ведясь ни на сенсационность, ни на красоту изложения... Опираясь на логику. На опыт. Учась, в том числе и постепенно.
И прежде всего понять, что ни в коем случае нельзя загадывать чёткие сроки голода. Понять, что это равносильно загадыванию времени проведения операции.
Типа - отключим свет через час. Обычно хватало. А не успели дорезать или зашить - проблема пациента...
----------
[b]anyk99[/b] (30-10-2007 21:40)
[size=14][b]Re: Давно обещанная теория...[/b][/size]
,
Да, показательная ссылочка...
Только процессы ТАКОГО ГОЛОДА (мёдо-сокового) и нормального - разные...
Из длительно голодавших выходили ленты... Биопсия показала, что то были ленты слущившегося эпителия кишечника. Но может и глисты тоже выходят? Просто у меня таких данных нет. Да и глисты - РАЗНЫЕ!
Подавляющее их количество живёт отнюдь не в кишках! Просто все помнят почему-то только о них, о кишечных.
Шистосомы вообще в тканях живут. И такое вытворяют!!!!!
----------
[b]anyk99[/b] (06-11-2007 13:56)
[size=14][b]Re: Дневник Варвара[/b][/size]
Я тоже, ещё в школе задумывался...
Есть среднее количество делений клетки для данного организма.
Например, культура ткани курицы - клетки делятся столько-же раз, сколько и в полноценной курице. А дальше никак!
С другой стороны, на голоде по данным лаборатории в Ганушкина, клетки омолаживались. Цитоплазменно-ядерный потенциал смещался в сторону, свойственную молодым клеткам.
Кабы это было за счёт массового деления клеток, то получалось бы, что каждым голодом мы старость приближаем.
А в реалиях - наоборот, отодвигаем.
Чевряков в эмбрионы голодом загоняли... Так потом они дольше жили, чем контрольные из таких, же эмбрионов....
Может правда, за стволовыми сей парадокс спрятан?
Жаль, мало по ним инфы толковой. Всё больше революционно-сенсационно пересаживательные технологии.
----------
[b]anyk99[/b] (15-11-2007 20:36)
[size=14][b]Re: Дневник Kural[/b][/size]
,
Носовое - это совсем другая опера.
Точно не скажу, но по форуму полазив на эту тему, чисто статистически... пришёл к выводу, что на голоде носовым выбивает хронь вирусную, что вспыхивает насморками периодически.
Гаймаритные истечения неприятней - тоже мучают на голоде, если накопились - и кровью и гноем, а уж соплей - аж спать мешают.
Печень... тут сложнее. Благо вскрывать голодающих не приходилось - не мрут, видешь-ли...
Но таская на анализы то, что выташнивалось, врачи в Ганушкина к вообще диким выводам пришли. Настолько диким, что ввязываться в войну, опубликовав результаты, не рискнули.
О чём говорит, например, факт тошноты, если в ней находят куски некротической ткани печени?
Печень способна накапливать немеряно отравы в себе. Ткани печени при этом, отмирают. Сами превращаясь в источник отравления.
Вот когда процесс сильно запущен, очистительная функция печени становится меньше, чем вред от некроза... тогда это называют необратимым циррозом. Режут обычно... Иногда даже успешно.
Голод такой цирроз лечит, но куда более неприятным путём, чем насморк или гайморит...
Так что "кровотечение" на голоде.... как ни странно, скорее лечение, чем повод паниковать.
----------
Vovec: Ганушкина
Модератор: Редактор
Вернуться в «Добро пожаловать в энциклопедию»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы