[b]Vovec[/b] (12-12-2009 15:05)
[size=14][b]Re: Биохимия[/b][/size]
Вложений: 1
Рассмотрим вопрос ацидоза во время голодания, концентрации СО2 (в свете метода Бутейко) и влияния небольшого количества глюкозы на распад мышц.
Для затравки:
[url=http://www.ajcn.org/cgi/reprint/68/1/1.pdf]Survival in starvation[/url]
[url=http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/68/1/12]Protein, fat, and carbohydrate requirements during starvation: anaplerosis and cataplerosis[/url]
[url=http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC292366/]The Effect of Carbohydrates on Ammonium and Ketoacid Excretion during Starvation[/url]
Об ацидозе на форуме сломано много копий, но давайте взглянем на результаты инструментальных исследований.
В статье
[url=http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC292366/]The Effect of Carbohydrates on Ammonium and Ketoacid Excretion during Starvation[/url]
примерно через 2-3 недели у полных пациентов рН
крови был 7.32-7.31. Исходя из
[url=http://www.emedmag.com/html/pre/fea/features/038120044.asp]http://www.emedmag.com/html/pre/fea/.../038120044.asp[/url]
[url=http://golodanie.su/forum/attachment.php?attachmentid=5131&stc=1&d=1260630171]http://golodanie.su/forum/attachment...1&d=1260630171[/url]
можно предположить у этих пациентов рН
крови7.35, что является нижней границей нормы -
[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Metabolic_acidosis#Diagnosis]http://en.wikipedia.org/wiki/Metabol...osis#Diagnosis[/url]
.
Также из
[url=http://www.brooksidepress.org/Products/OperationalMedicine/DATA/operationalmed/Lab/ABG_ArterialBloodGas.htm]http://www.brooksidepress.org/Produc...alBloodGas.htm[/url]
следует нормальный рН
крови
В другом исследовании
[url=http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/68/1/12]Protein, fat, and carbohydrate requirements during starvation: anaplerosis and cataplerosis[/url]
рН
крови на 18-й и 21-й дни был 7.36-7.34.
У голодающих понизились уровень как PCO2 (растворенный углекислый газ) до 33 (норма 41-51), так и НСО3 (угольная кислота) до 17 (речь об уровнях в венозной крови).
Таким образом, можно сделать вывод, что ацидоза как такового, по крайней мере, на сроках порядка двух-трех недель (после первого криза?) нету, и закисление за счет кетоновых тел компенсируется снижением уровня угольной кислоты.
С позиции метода Бутейко есть некая неясность. С одной стороны, анализы однозначно указывают на
уровня СО2 в крови. С другой стороны, много голодающих отмечают рост КП. У меня самого на 28-м дне появились явления, которые в дальнейшем вызывались именно снижением объема дыхания. В качестве
предположу, что либо на более поздних сроках уровень СО2 всё же растет, либо на голоде повышается чувствительность капилляров к действию углекислого газа. Ну или происходит что-то еще. В общем истина где-то рядом.:smile2:
В статьях
[url=http://www.ajcn.org/cgi/reprint/68/1/1.pdf]Survival in starvation[/url]
и
[url=http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/68/1/12]Protein, fat, and carbohydrate requirements during starvation: anaplerosis and cataplerosis[/url]
рассматривается вопрос об истощении мышц в ходе голодания. Отмечается, что у полных людей смерть в ходе голодания наступает при истощении мышечной массы, еще до окончания жировых запасов. Так в
[url=http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736%2869%2992546-X/abstract]http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(69)92546-X/abstract[/url]
приведен пример смерти от фибрилляции желудочков 20-и летней здоровой девушки, страдавшей ожирением. В момент смерти электролиты плазмы, кальций, магний, рН и давление газов в крови были в норме. Волокна сердечной мышцы были в диаметре вдвое меньше нормального, что значит четырехкратное снижение массы. Также под электронным микроскопом выявлена большая потеря и фрагментация миофибрилл. К сожалению, подробности неизвестны, точнее за них надо заплатить 31.50$.:-(
Отмечается, что бурые медведи, императорские пингвины и морские слоны выдерживают длительное голодание без развития значительного кетоза (в 5-8 раз меньше, чем у человека) и мышечного истощения (не обнаруживается вывод азота с мочой).
Потеря белка человеком предположительно вызвана либо нехваткой глюкозы, образующейся из глицерина (составляющей жира), либо потерей промежуточных продуктов в цикле Кребса.
В эксперименте
[url=http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC292366/]The Effect of Carbohydrates on Ammonium and Ketoacid Excretion during Starvation[/url]
голодающим пациентам после двух-трех недель голода давали по 7.5 и 15 грамм глюкозы ежедневно. Даже прием три раза в день 2.5 грамм глюкозы значительно сокращал потерю организмом белка.
Правда, влияние этого процесса на
аспект голодания неизвестно. Но, возможно, такая малая углеводная поддержка сможет продлить срок голодания или сократить потерю мышц.
----------
[b]Maksenek[/b] (21-08-2013 05:18)
[size=14][b]Re: Биохимия[/b][/size]
Динамика выведения натрия на 1-10 дни голодания (г/сут):
1. 2,32 (экв. 6.0 г соли)
2. 1,84 [-0,48] (экв. 4.7 г соли)
3. 1,77 [-0,07] (экв. 4.6 г соли)
4. 1,98 [+0,21] (экв. 5.1 г соли)
5. 1,95 [-0,03] (экв. 5.0 г соли)
6. 1,98 [+0,03] (экв. 5.1 г соли)
7. 1,87 [-0,11] (экв. 4.8 г соли)
8. 1,78 [-0,09] (экв. 4.6 г соли)
9. 1,67 [-0,11] (экв. 4.3 г соли)
10. 1,56 [-0,11] (экв. 4.0 г соли)
Источник: "Metabolic Aspects of Acute Starvation in Normal Humans (10 Days)"
[url=http://ajcn.nutrition.org/content/20/7/672.full.pdf+html]http://ajcn.nutrition.org/content/20....full.pdf+html[/url]
----------
Vovec: Биохимия_2
Модератор: Редактор
Вернуться в «Добро пожаловать в энциклопедию»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы