[b]Vovec[/b] (13-07-2009 08:05)
[size=14][b]По зубам[/b][/size]
Зубная тема:
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5041]Голодание, сыроедение и зубы.[/url]
На смежном :D форуме:
[url=http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=60.0]о зубах[/url]
Я понимаю, что покусился на святое, но как говорится "
" :D.
.
[url=http://jn.nutrition.org/cgi/content/abstract/39/3/313]Erosion of Molar Teeth by Acid Beverages[/url]
1949
. Кислоты
----------
[b]Vovec[/b] (13-07-2009 08:06)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
......................................
..........
Причем возможна и другая ситуация - на таком питании появится кариес в начальной стадии, сразу он обнаружен не будет, по причине не любви населения к походам к зубным врачам. А проявится через несколько, возможно и много лет. И вот человек начнет обвинять сыроедение, хотя как таковое оно совершенно не причем.
Кстати о кальцие - все его ищут в продуктах, для здоровья костей и зубов, но при этом забывают, что они состоят из гидроксиапатита, в котором кальций и фосфор содержатся в соотношении 2:1. Так что "
. :-)
----------
[b]DAR384[/b] (26-05-2011 10:23)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
очень содержательно. спасибо.
единственно что не представляю - как можно нагрызть чрезмерную нагрузку. мой опыт : как-то мне посчастливилось дорваться до яблочного сада. у меня эмаль слабая - после кислого(даже яблоки) оскомина день-два держится. ела эти яблоки сверх меры. оскомины не было. дело в том, что одновременно с этим открыла для себя приятный массажный эффект вдумчивого грызения моркови целиком. запаса и того и другого хватило на 2 месяца и всё без оскомины. я это связываю именно с активной работой зубов. думаю, что упражнения с морковью (свеклой,капустой и тп) реально восстанавливают зубы. возможно, такой массаж тонизирует десны и предотвращает их опущение, тем и можно было бы объяснить снижение чувствительности. это тоже помощь зубам, но, всё же, не восстановление. поэтому я повторила опыт с грызением, когда на зубе появился кариозный "зачаток" - темная дырка размером в 0,5мм. 3й месяц грызу, только с переменным успехом, тк продаются везде не овощи, а говощи. уж не знаю, то ли молиться перед тем, как плод какой-нибудь съесть, то ли активированным углем всё заедать. но итог такой - дыры нету. а истощение запасов зубного здоровья при переходе на сыроедение происходит именно из-за неспособности организма пустить в дело новоявленный рацион, и зубы становятся источником не хватающих элементов. ну, об этом у Вас написано.
----------
[b]Раз_Два[/b] (27-05-2011 08:27)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Спасибо за труд и собраную информацию.
[quote=Vovec;]Сахар может причинить вред зубам, только попадая в желудок и в кровь и нарушая тем самым метаболизм.
Это не так. Внутрижелудочное введение сахарозы, в отличие от сахарозы в пище, не привело к увеличению кариеса у крыс [1], [4], хотя и вызывало другие проблемы, в том числе и нарушения формирования дентина.[/quote]
В свете последних событий у меня есть что рассказать по этому поводу.
После весеннего голодания (12 дней) и не длительного восстановления в моем рационе каждый день была овсянка, кофе и сладкое (финики, мед, черный шоколад, восточные сладости). А так как ем я очень не много то можно сказать что питался я практически только этим.
Не знаю чем я думал но при том что я прекрасно осведомлен о многократном вредном воздействии после голодания всего что вредно и так, мысли об этом я продолжал упорно игнорировать.
А сахара было больше чем достаточно. Завтрак: кофе с сливками и пахлавой. Обед: овсянка с сухофруктами или сметаной или зеленью. Ужин: зеленый чай с финиками (шоколадом, медом).
Фурункулёза с таким "сахарным питанием" мне тьфу-тьфу удалось избежать, но ....
поскольку овсянки я ел много то стали проявляться симптомы целиакии. А также резко начали выпадать волосы, стали хрустеть суставы, утончалась зубная эмаль и стали крошиться зубы.
После разбора полетов сделал следующие выводы:
1. Овсянка способствует выведению кальция из организма а также содержит глютен который как известно тяжёл для переваривания.
2. Кофе - вобще "выносит" кальций нахрен.
3. Сахар - здесь даже и говорить не стоит.
В результате я потерял два зуба (после попытки открыть зубами одну пластмассовую ерунду) и волосы(несмотря на то что в своё время с чисткой печени на голоданиях и переходом полное сыроедение (было такое) волосы у меня уже выпадали и востановились полностью).
Подстригся коротко, зубы мне дядяврач сделал, исключил из рациона кофе, ВСЕ зерновые и ВСЁ сладкое, начал налегать на продукты содержащие кальций и витамин С.
Сейчас голодаю. Хрустеть перестал, симптомы целиакии тоже исчезли, волосы окрепли хотя шевелюры уже нет, ну а два зуба увы уже не родные. А выводы для себя пусть каждый делает сам.
----------
[b]Forber[/b] (27-05-2011 09:38)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Ничего себе, а сколько вам лет?
Я часто читал, что раф. сахар вымывает очень сильно кальций из организма. Для усвоения и переваривания раф. сахара требуется много кальция.
----------
[b]Vovec[/b] (27-05-2011 09:45)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Vovec;]Цитата:
Сообщение от
anyk99
А самое забавное, что зубы вообще рассчитаны и как депо микроэлементов
А вот этот момент мне не дает покоя. Я серьёзно. В толще зуба (дентин) кровообращения нет, оно есть только в центре, в пульпе. Причем с возрастом она уменьшается в размерах, практически вплоть до нуля. И как из зуба может что-то вымыться мне совершенно не понятно. И ничего кроме кальция в зубе нету. Вот из кости что-то взять легко - остеопороз например. И фосфор в кости есть. Но я нигде не встречал связь кариеса с остеопорозом. И увеличить плотность кости соответственно возможно. Но из зуба?:hz:... С другой стороны, при беременности например, или стрессах зубы портятся, это факт. Я тут на одном стомат.форуме задал вопрос по сыроедению, меня тут же закидали тапками, но в ответ прозвучала одна фраза - женщина теряет зубы во время беременности, а мужчина в армии. Стресс, плохое питание. Может дело в изменении состава слюны? Например у женщин при беременности весь кальций идет в плод, при этом он исчезает из слюны, иммунитет тоже может снизится и равновесие во рту нарушается в пользу кариеса. И в армии то же самое. Но никакого "вымывания" из зубов нету.[/quote]
[quote=anyk99;]А самое забавное, что зубы вообще рассчитаны и как депо микроэлементов[/quote]
----------
[b]Раз_Два[/b] (27-05-2011 10:17)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Forber;]Ничего себе, а сколько вам лет?[/quote]
30. Из них 5-й год голодаю.
----------
[b]Stefania[/b] (27-05-2011 14:20)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Vovec;]Углеводы в принципе вызывают вывод кальция из организма, но не за счет «влечения», а за счет повышения уровня инсулина[/quote]
[quote=Vovec;]Так что правильнее вести речь не о сахаре, а об быстрых углеводах и плохом питании в принципе.[/quote]
интересно, а как обстоят дела с мёдом?
----------
[b]Vovec[/b] (27-05-2011 14:25)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Точно также.
----------
[b]Stefania[/b] (27-05-2011 14:31)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
понятно. появились у меня сомнения по "голоданию" на мёде по Оганян...
----------
[b]Vovec[/b] (27-05-2011 15:10)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Рот просто полоскать надо после меда.
----------
[b]ArmStrong[/b] (27-05-2011 21:56)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
о взаимосвязи здоровья дёсен и зубов никто не коснулся, и можно ли отрастить заново дёсна. Зубной налёт или камень вредит обеим.
Возможно в зубах, как и в ногтях, волосах, рогах и т.п. есть примитивная циркуляция или метаболизм, как в растениях, до тех пор пока организм жив. Возможно что организм их рассматривает как депо на случай нехватки некоторых элементов. Оттуда берёт, а назад не возвращает. Чем беднее депо, тем хуже для организма. ИМХО.
----------
[b]Reasonable[/b] (16-01-2012 01:30)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Появилась новая терапия, позволяющая сохранить зубы обречённые на депульпацию (root canal - как по-русски?). Называется LSTR 3Mix-MP = Lesion Sterilization and Tissue Repair. Суть в смеси 3х антибиотиков на основе макрогола с пропилен-гликолем, который, как показали исследования, обладает лучшим проникновением в дентин.
Оказывается достаточно просто уничтожить бактерии, виновные в развитии кариеса.
Антибиотики: метронидазол, сипрофлоксасин и миноциклин. Исследования показали что эти 3 антибиотика вместе способны убить все бактерии виновные в кариесе. Интересно, что при этом методе не обязятельно чистить поражённые ткани (мне трудно в это поверить, но именно так говорят исследования), т.е. даже некроз пульпы оставляют и просто запечатывают.
и :idea: самое удивительное: внимание
! ПУЛЬПА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ -- в смысле возраждается.
Так что во всём виноваты бактерии, и если их убить, то тело само всё починит и восстановит.
[url=http://www.google.com/#pq=%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF&hl=en&sugexp=pfwl&cp=5&gs_id=1h&xhr=t&q=3mix-mp&pf=p&sclient=psy-ab&source=hp&pbx=1&oq=3Mix-&aq=0&aqi=g2g-v2&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=202c716ad1e48c82&biw=1138&bih=544]google 3mix-mp[/url]
________________________________________________
PS
некоторые подробности:
1. разработано японцами, ~20-25 лет назад для детей - чтобы не только молочные зубы не вырывать, но и не подвергать ребёнка долгой и болезненной традиционной терапии.
2. опробированно и исследовано в Азии на взрослых зубах -- утверждают успех в 95% :idea: уже с середины 1990х годов.
3. опубликовано достаточно исследований и прошло достаточно лет подтверждающие эти положительные результаты.
4. дентистам это не выгодно => пациэнты сами должны требовать этот метод от дентиста.
СУТЬ ТЕРАПИИ: минимально чистят дырку и кладут 1мм пиллюльку смеси этих антибиотиков, закрывают йономерным стеклянным цементом, а потом восстанавливают корону зуба как обычно. Никакой депульпации.
Мой знакомый, по моей наводке, это сделал в Литве месяц назад. Делал 4 зуба, первый традиционно (с депульпацией), а 3 по этому методу. "Образовывал" дентиста сам (с моей помощью -- но я только источник инфы). Проблемы были с первым, традиционно сделанным зубом, но не с остальными. Но говорить конечно пока рано. Вот через лет 5 станет ясно, как этот метод сработал. Но пока он сэкономил громадные деньги и время. Пока никаких жалоб на так нетрадиционно сделанные зубы у него нет.
________________________________
картинки:
[url=http://lstr.jp/e/_src/sc114/JLT-1.jpg]http://lstr.jp/e/_src/sc114/JLT-1.jpg[/url]
починенный зуб до и через 5 лет из
[url=http://lstr.jp/e/journal.html]журнала этой терапии[/url]
. Обратите внимание на реминерализацию зуба, а также восстановление костной ткани вокруг корня (=стало белее на снимке).
[url=http://yoshica.com/img/02-2.jpg]http://yoshica.com/img/02-2.jpg[/url]
здесь, справа стрелка указвает на повреждённую пульпу, слева снизу вверх: эта смесь антибиотиков, выше glass-ionomer cement производства Фуджи, а дальше пломба.
.
[url=http://lstr.jp/e/_src/sc114/JLT-1.jpg]http://lstr.jp/e/_src/sc114/JLT-1.jpg[/url]
починенный зуб до и через 5 лет из
[url=http://lstr.jp/e/journal.html]журнала этой терапии[/url]
. Обратите внимание на реминерализацию зуба, а также восстановление костной ткани вокруг корня (=стало белее на снимке).
[url=http://yoshica.com/img/02-2.jpg]http://yoshica.com/img/02-2.jpg[/url]
здесь, справа стрелка указвает на повреждённую пульпу, слева снизу вверх: эта смесь антибиотиков, выше glass-ionomer cement производства Фуджи, а дальше пломба.
----------
[b]Reasonable[/b] (16-01-2012 02:44)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Dema 11;]Эти лекарства в аптеке продаются, или они есть у дантистов? Сколько стоят?[/quote]
Западные дантисты об этом не знают и не хотят знать, потому что им это не выгодно. Стоит столько же как и обычная пломба -- если уговорите. Смесь эту мой знакомый делал сам и сам принёс дантисту.
Метронидазол это всем хорошо известный трихопол, сипро я думаю тоже все знают - эти два антибиотика дешёвые и всем доступные. Что касается миноциклина, его в России не продают, но можно купить на нете в междунарожных аптеках. В крайнем случае (не рекомендуется) его можно заменить доксициклином, увеличив дозу в 2 раза (так сделал мой знакомый, но миноциклин всё же гораздо лучше).
Макрогол и пропилен гликоль используют в качестве слабительного, так что они тоже в аптеках есть. Макрогол называется Форлакс, а пропилен гликоль... не припомню как он у вас называется :hz: Подскажите! Им промывают жкт перед колоноскопией и то ли mister то ли Алена как то им пользовались на входе в голод.
здесь внизу страницы инструкции как приготовить смесь:
[url=http://lstr.jp/e/information.html]http://lstr.jp/e/information.html[/url]
[quote=Dema 11;]И могут ли они выРАстить зуб? Сколько лекарства нужно в сутки и как зубы лучше обРАбатывать – просто полоскать РАствором?[/quote]
Речь не о выращивании новых зубов, а предотвращении депульпации -- оч. дорогой и болезненной процедуры, которая оставляет дохлый зуб вместо живого. Ни о каких полосканиях речь не идёт.
.
----------
[b]Reasonable[/b] (16-01-2012 18:38)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Кстати, я в связи с этим вчера освежила свои знания, с тех пор как инфу для знакомого добывала, и хочу вот что ещё отметить по поводу этой терапии. Японцы призывают к минимальному вторжению в дентин и не рекомендуют удалять кариес --
. Японцы утверждают что их исследования говорят об обратном: главное это стерилизация дырки, т.е. избавление от бактерий смесью антибиотиков и последущее её запечатывание йономерным цементом (это который светом закрепляют -?). Впоследствии зуб сам реминерализируется и смягчённый дентин (="кариес") укрепляется.
Так что эти японские исследования -- а глваное практика :idea: -- противоречат не раз здесь высказанному авторитетному мнению Vovec'a что зубы не восстанавливаются. Восстанавливаются и ещё как, при адекватном питании, а главное гигиене.
В настоящий момент ситуация такая что получить такую терапию можно только в Азии, где это распространено довольно широко. В США мечтать об этом пока могут только дети, а в Европе, как практика показала, дантиста можно уговорить, предоставив ему инфу с гугла, и взяв инициативу по добыче и производству смеси в свои руки (в США есть compounding pharmacy которая эту смесь предоставляет). Так что дерзайте.
Я думаю, преимущества этой терапии по ставнению с традиционной налицо. Зубы минимально травмируются и максимально восстанавливаются (при правильном стиле жизни). Оказывается всё что нужно - это стерилизация, что и осуществляется антибиотиками и цементом препятствующим бактериям опять проникнуть внутрь.
----------
[b]Vovec[/b] (16-01-2012 18:43)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Reasonable;]самое удивительное: внимание Vovec! ПУЛЬПА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ -- в смысле возраждается.[/quote]
А что внимание? Речь о пульпе или дентине?
[quote=Reasonable;]эти японские исследования -- а главное практика -- противоречат не раз здесь высказанному авторитетному мнению Vovec'a что зубы не восстанавливаются.[/quote]
Частично реминерализованный дентин может минерализовываться назад, это известно, но дырки увы не зарастают.
----------
[b]Reasonable[/b] (16-01-2012 23:19)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Vovec;]Цитата:
Сообщение от
Reasonable
самое удивительное: внимание Vovec! ПУЛЬПА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ -- в смысле возраждается.
А что внимание? Речь о пульпе или дентине?
Частично реминерализованный дентин может минерализовываться назад, это известно, но дырки увы не зарастают.[/quote]
неужели не понятно :hz: восстанавливается и пульпа и смягчённый дентин (=кариес), а вот сами дырки стерилизуют смесью антибиотиков и запечатывают цементом.
[quote=Reasonable;]самое удивительное: внимание Vovec! ПУЛЬПА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ -- в смысле возраждается.[/quote]
----------
[b]Ludmila_[/b] (18-01-2012 05:05)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Reasonable;]сами дырки стерилизуют смесью антибиотиков и[/quote]
Я правильно понимаю,что дырки не высверливают ,а только стерилизуют?
----------
[b]Reasonable[/b] (19-01-2012 02:37)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Ludmila_;]Я правильно понимаю,что дырки не высверливают ,а только стерилизуют?[/quote]
Да. Обычно высверливают весь смягчённый дентин вокруг дырки, потому что считают его уже поражённым и так и называют
. Но японцы открыли что этого делать не надо. Смягчённый дентин оставляют и он со временем реминерализируется.
----------
[b]DozhdicheK[/b] (03-03-2016 14:28)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Скажите пожалуйста.. нигде не написано подробно про брекеты :hz: : можно ли с ними голодать и сколько, какие ощущения будут во время голодания и что может произойти, можно ли их чистить и т.д. и т.п. SOS ответьте кто-нибудь!:hi:
----------
[b]Vovec[/b] (04-03-2016 07:47)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Я голодал вроде, уже и не помню, но не длительные сроки.
----------
[b]Reasonable[/b] (12-03-2016 03:17)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Update!
прошло 4 года с тех пор как мой знакомый, по моей наводке, сделал 3 зуба такми образом (и ещё один зуб традиционно, с депульпацией -- все 4 зуба были с повреждённой пульпой и нуждались в коронках). Всю работу делал один дентист. Результат:
4 года спустя все 4 зуба пожтвают замечательно. Т.е. это реально работает.
[quote=Reasonable;]Появилась новая терапия, позволяющая сохранить зубы обречённые на депульпацию (root canal - как по-русски?). Называется LSTR 3Mix-MP = Lesion Sterilization and Tissue Repair. Суть в смеси 3х антибиотиков на основе макрогола с пропилен-гликолем....[/quote]
----------
[b]маримба[/b] (18-07-2016 15:11)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
А кто просветит меня по-поводу
Врач только охает, рассказывает страшилки, а процесс идёт и один зуб шатается как пьяный( и терять его-родного не хочется!:-( ). Как спасти друга?
(PS чистку "каманов" делала- привело только к ухудшению-качке зуба)
----------
[b]piumina[/b] (18-07-2016 15:53)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
,
[quote=маримба;]один зуб шатается как пьяный( и терять его-родного не хочется! ). Как спасти друга?[/quote]
если шатается, вряд ли спасёте. он уже отделился от корня.
а вот другим зубкам нужен уход.
----------
[b]Reasonable[/b] (19-07-2016 11:33)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=маримба;]А кто просветит меня по-поводу
пародонтита?
Врач только охает, рассказывает страшилки, а процесс идёт и один зуб шатается как пьяный( и терять его-родного не хочется!:-( ). Как спасти друга?
(PS чистку "каманов" делала- привело только к ухудшению-качке зуба)[/quote]
тут поможет только агрессивная терапия с антибиотиками разного действия, сразу. Принимают и системно и кладут пропитанные антибиотиками полоски в карманы локально.
Все зубные проблемы, без исключения, от разрушительного действия бактерий. Так и в новой терапии описаной выше зубы от депульпации спасают антибиотиками, которые кладут в дыру прежде чем её зацементировать.
Просто исторически так получилось, что высверливать кариес, даже там где он незначителен, стало традицией задолго до того как появились антибиотики, и особенно антибиотики разного действия, которые необходимы для такого рода терапии. Без антибиотиков, бактерии, которые остаются тут же опять занимают отчищенные от них места и продолжают разрушение тканей. Вам после чистки карманов нужно было принимать антб., чтобы дать возможность тканям зажить. А так инфекция только внедрилась глубже.
----------
[b]маримба[/b] (19-07-2016 19:47)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Может быть, мне надо постоянно пользоваться антибактериальными полоскалками?
----------
[b]Vovec[/b] (16-08-2016 08:56)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=маримба;]пародонтита[/quote]
-тита или -оза? Это разные вещи.
А вообще глубокая чистка и уход за деснами
----------
[b]Iosif[/b] (08-09-2016 10:10)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=маримба;]просветит меня по-поводу пародонтита[/quote]
У меня десны сколько помню кровоточили при чистке зубов. Пасты, щетки, полоскания - ничего не помогало. Пока однажды не прочитал, что кровоточка при чистке - начальная стадия цинги. Сьел несколько аскорбинок - перестало кровоточить. Подумал, а что же мы едим - почти одну варенку. Начал налегать на капусту, лук, морковку - и про кровоточащие десны забыл.
----------
[b]Юрьевич[/b] (23-11-2016 11:19)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Есть книга: "Лечение пародонтита тяжелой степени" автор Роже Детьенвиль, в которой, опираясь на свежие научные данные, в частности о биопленках, автор пишет что пародонтит НЕ ЛЕЧИТСЯ начиная с определенной стадии при которой глубина кармана более 5-6 мм. и когда карман сам уже не может очиститься (все ухищрения с чистками у стоматологов не проходят т. к. очистить карман на сто проценов невозможно, будь то ВЕКТОР или ЛАЗЕР или открытый кюретаж и т. п.. Из оставшихся не дочищенных участков, через время инфекция опять заполнит весь карман, вынуждая ходить на чистки к стоматологу постоянно).
Кстати Бутейко К. П. говорил, что удалить зубы пораженные инфекцией (пародонтит, мертвые зубы) если их невозможно вылечить консервативно, - дело огромной важности .
Привжу ссылочку
[url=http://www.buteyko.ru/forum/read.php?f=1&i=5248&t=5248#m_5248]http://www.buteyko.ru/forum/read.php...&t=5248#m_5248[/url]
тема на Воронежском форуме Бутейко которая называется: Метод ВЛГД и очаговые инфекции.
----------
[b]Iosif[/b] (12-12-2016 12:37)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Вырастить новые зубы, это реально?
[quote=Валерия57;]....Колумбийский университет- оказывается, что зубы можно вырастить в любом возрасте. Это позволит нам обходиться без имплантатов и неудобных протезов.
Проблема в том, что установка имплантатов требует неоднократного посещения врача и часто сопровождается болью, дискомфортом и воспалением… А вот профессор Мао пошел другим путем! Теперь вы можете вырастить зубы самостоятельно!
Вот уже много лет в источниках массовой информации периодически появляются сообщения о том, что стало возможным выращивание зубов на месте утраченных или поврежденных. Это, естественно, не может оставить равнодушными людей, для которых отсутствие зубов стало проблемой. Что же происходит в этой области на самом деле?
Как вырастить зубы
Врач разработал технологию выращивания зубов непосредственно в пустой альвеоле, и этот метод совершил революцию в мире стоматологии.
Джереми Мао из натуральных материалов сделал каркас, который по форме был похож на реальный зуб, и поместил в него стимулятор роста. Подопытному животному он внедрил зачаток такого зуба в пустую альвеолу. Пористая структура каркаса позволила стволовым клеткам организма животного мигрировать в эту конструкцию.
В среднем спустя 9 недель у испытуемых вырастали зубы, которые идеально приживались с восстановлением периодонтальных связок.
По методике Мао в челюсть пациента будет имплантирован каркас из капролактона и гидроксиапатита, являющихся биосовместимыми полимерами. Этот каркас получают методом трехмерной печати, его конструкция предусматривает обилие канальцев диаметром 200 мкм, заполненных специфическими веществами, стимулирующими клеточный рост (stromal-derived factor-1, SDF1) и морфогенным костным белком (bone morphogenetic protein-7, BMP7).
Эти факторы заставляют собственные стволовые клетки пациента вырабатывать ткань зуба, причем в строго указанном направлении, формируя полноценный зуб правильной формы. В итоге получается практически естественным путем выращенный зуб.
Результат открытия профессора Мао: отныне появилась возможность всего за 9 недель вырастить зуб прямо во рту пациента.
Источник: cont.ws[/quote]
----------
[b]Iosif[/b] (19-12-2016 13:38)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Парагвайская Жаба;]впастах от чувствительности дёсен,должны быть вкрапления витамина С[/quote]
Думаю, что нет. Витамин С должен быть в ПИЩЕ. Кислота в пасте будет способствовать разрушению эмали.
----------
[b]Anyway[/b] (07-01-2017 22:11)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Недавно прочитал вот эту книгу (через поиск ее можно найти в интернете):
Рамиэль Нэйгел – Естественное лечение кариеса. Реминерализация и восстановление зубов при помощи питания.
Книга очень интересная и рассуждения автора основаны на опыте, а не на догадках. Автор склоняется к тому, что кариес в соновном развивается "изнутри", а не снаружи. Кстати, кроме сахара он еще и плохо отзывается о разного рода зерновых/крупах, в том числе и овсянке, котрую в этой ветке уже кто-то заподозрил в "подигрыванию" кариесу. Советую прочитать эту книгу и найдете для себя много интересного и о витамине Д (без которого кальций можно есть без какой-либо пользы тоннами), и о том что нужно употреблять, чтобы кариеса не было.
Мое личное мнение о кариесе не односторонее, так как гниющая пища между зубами само собой ничего хорошего для эмали зубов не несет и белый или желтый налет на нечищенных зубах однозначно портят эмаль. Но все же даже и при хорошей гигиене полости рта у людей развивается кариес, то есть есть еще и внутренняя проблема...
----------
[b]Iosif[/b] (09-01-2017 13:25)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=Anyway;]еще и плохо отзывается о разного рода зерновых/крупах, в том числе и овсянке, котрую в этой ветке уже кто-то заподозрил в "подигрыванию" кариесу[/quote]
Ну да. В крупах, бобовых и орехах есть фитиновая кислота, которая "ворует" кальций. Если их много есть, то слабыми будут не только зубы, но и кости. Что вобщем и наблюдается у пожилых и старых людей.
Еще недавно прочитал, что после чистки зубов неплохо рот прополоскать водой, в которую добавлено несколько капель перекиси водорода. Правда-нет ли, но надеюсь, что вреда быть не должно.
----------
[b]Iosif[/b] (16-01-2017 12:22)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
//Разработанный метод позволит восстанавливать зубы и устранять полости в них естественным образом. Для лечения предполагается применять биоразлагающееся коллагеновое вещество, содержащее в малых дозах молекулу гликоген-синтазы-киназы (GSK-3). В отличие от пломб материал со временем рассосется, его заменит новый слой дентина. "Простота метода делает его идеальным для естественного лечения больших полостей, обеспечивая защиту пульпы и восстановление дентина", - пояснил ведущий исследователь Пол Шарп. В результате пломбы останутся в прошлом. Далее:
[url=https://news.rambler.ru/science/35831859/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink//]https://news.rambler.ru/science/3583...rce=copylink//[/url]
[url=https://news.rambler.ru/science/35831859-zuby-vylechat-sebya-sami/]https://news.rambler.ru/science/3583...at-sebya-sami/[/url]
----------
[b]ASOCIALNIY[/b] (19-01-2017 08:59)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Два года практиковал "вегано-сыро-моно". Из двух этих лет, восемь месяцев чистого фрукторианства. Сначала делал фруктовые салаты (это не моно, конечно, но и недолго продолжалось), потом перешёл на систему "один час - один плод (фрукт)". Вот тут и грянуло. Зубы просто посыпались. Практически все и разом. С фрукторианством завязал, завязал и с вегано-сыро-моно, - но уже по другим причинам (явно не мой случай). Вернулся к вегетарианству. Сейчас присматриваюсь к малоедению. Во рту, в память о прежних экспериментах, "развалины почище Парфенона...", что отвратительно ещё и тем, что влезает мне в изрядную копеечку, ибо пломбы постоянно летят.
Мои ощущения на сей счёт: причины комплексные. И сахар с микробами, и кислоты, и дефицит кальция. Ведь ежели организм десятки лет получал кальций из одних продуктов, а потом ему резко подсовывают другие, он просто не успевает за короткий срок перестроить свои механизмы. Тогда как костная ткань ждать не желает.
----------
[b]LeLena[/b] (12-08-2017 19:47)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
Поставила сегодня брекеты, с сегодняшнего же дня решила и голодать, планирую 10 дней.
Что ждать? Какие негативны изменения зубов возможны за этот срок?
Заранее спасибо за ответ)
----------
[b]iQuat[/b] (07-09-2017 13:28)
[size=14][b]Re: По зубам[/b][/size]
[quote=LeLena;]Поставила сегодня брекеты, с сегодняшнего же дня решила и голодать, планирую 10 дней.
Что ждать? Какие негативны изменения зубов возможны за этот срок?
Заранее спасибо за ответ)[/quote]
Купите жидкость для ополаскивания ротовой полости. Щеткой довольно трудно вычищать заразу под брекетами. Но тут все зависит от того какие у вас брекеты)
----------
Vovec: По зубам
Модератор: Редактор
Вернуться в «Добро пожаловать в энциклопедию»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы