[b]matroskin96[/b] (20-04-2009 05:49)
[size=14][b]Полезно ли брожение[/b][/size]
Я сыроед,вычитал рецепт овсянного киселя:геркулес залить водой ,бросить корку черного хлеба,через 2-3 дня как перебродит можно варить кисель,только я не варю,а пью так сырым,на вкус напоминает квас.
Если можно так сделать с геркулесом,то можно ли так же сделать с другими крупами?
----------
[b]Мадам Фрекенбок[/b] (20-04-2009 15:46)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
так это и есть квас.так его и делают.
----------
[b]matroskin96[/b] (20-04-2009 16:06)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Настоящий квас вроде не из овсянки ,а из пшеницы,но принцип изготовления похож.
Хочу попробовать сделать такой же квас из гороха или гречки,я думаю полезней будет чем вареное.
----------
[b]Vovec[/b] (20-04-2009 18:14)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Совсем настоящий квас на ржаных сухарях:idea:
----------
[b]pupsik[/b] (20-04-2009 18:51)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=matroskin96;]Я сыроед,вычитал рецепт овсянного киселя:геркулес залить водой[/quote]
Мне кажется, что геркулес подвергался обработке паром.
----------
[b]matroskin96[/b] (21-04-2009 04:35)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Да,я вроде видел на корбке для каши быстрого приготовления,просто залить кипятком,там наверно обрабатывают паром,а я беру развесную овсянку,сортом пониже. Через яндекс спрашивал,пишут только ,что зерно сплющивают.
----------
[b]pupsik[/b] (21-04-2009 09:18)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Мне стало самому интерсно и вот что я нашел. В любом сучае овсянку пропаривают дважды. Первый раз при подготовке зерна к обрушиванию, и второй перед расплющиванием.
[url=http://www.znaytovar.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=329]http://www.znaytovar.ru/modules.php?...rticle&sid=329[/url]
И еще:
[url=http://www.znaytovar.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=866]http://www.znaytovar.ru/modules.php?...rticle&sid=866[/url]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]matroskin96[/b] (21-04-2009 11:59)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Да,а я наивно пологал,что питаюсь сырым .Значит в надо покупать овес в семенах и делать бражку,только без дрожей и песка.
----------
[b]pupsik[/b] (21-04-2009 14:36)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Ну... я еще и до этого не вырос))) лопаю варенку по полной
----------
[b]Мадам Фрекенбок[/b] (21-04-2009 14:40)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
, сделайте квас на ржаных сухариках.при чем сухарики сделать самому без дрожжей или купить.
зачем вам овсянка, от нее только пузо набухает,а толку нема
----------
[b]matroskin96[/b] (21-04-2009 17:58)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=Мадам Фрекенбок;]matroskin96
,
зачем вам овсянка, от нее только пузо набухает,а толку нема[/quote]
Ну нескажите:Самой ценной частью овса считается зерно, в нем содержатся ферменты, которые русский физиолог И.П. Павлов называл "подлинными возбудителями жизни".
В процессе прорастания зерна происходит перераспределение ферментов, их активность сильно увеличивается, ферментативные процессы захватывают все ткани зерна. В овсе найден фермент, помогающий усвоению жира в кишечнике, а также фермент, способствующий усвоению углеводов. Имеются также биологически активные вещества - полифенолы, благоприятно влияющие на печень и поджелудочную железу, усиливающие сокращения мышц. А содержащийся в овсе тиреостатин благоприятно воздействует на деятельность щитовидной железы.
Содержащиеся в овсе витамины группы В играют важную роль в осуществлении функций нервной системы. Поль Брэгг считал овес и овсяную крупу белковым продуктом.
ВЫВОД НАПРАШИВАЕТСЯ САМ СОБОЙ. Употребление овса в пищу в любом виде:
- оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, кроветворное, вызывающее аппетит действие на организм человека;
- улучшает и обновляет состав крови, препятствует образованию тромбов (при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах, после различных операций);
- повышает количество лейкоцитов;
- нормализует обмен веществ;
- обладает антисептическим действием;
- укрепляет иммунитет организма;
- усиливает перистальтику
- повышает защитные функции организма, его способность к самоочищению, сдерживает развитие дегенеративных процессов в организме;
- полезен как смягчающее средство, стимулирующее выработку биотина (витаминного вещества, нормализующего обмен холестерина, аминокислот и белков в организме) при лечении антибиотиками;
- нормализует жировой обмен, способствует похудению.
ЦЕЛЕБНЫЙ СОСТАВ ОВСА
Зерно овса отличается высоким содержанием крахмала (до 60%), белка (11-18%), клетчатки, аминокислот и минеральных веществ (медь, цинк, кобальт, железо, марганец, йод, фтор). В овсе обнаружены также эфирные масла, стерины (холестерин, В-ситостерин), органические кислоты (щавелевая, малоновая, эруковая), никотиновая и пантотеновая кислоты, витамины В1, В2, В6, Е, А, К.
По своему составу овес ближе всего к лучшему детскому питанию - женскому молоку, а процентное содержание в нем белков, углеводов, жиров и витаминов группы В является оптимальным. Именно поэтому во многих странах овес называют вторым хлебом. Древние славяне, как, впрочем, и другие народы, часто использовали овсяное молоко для замены материнского при вскармливании грудных детей.
----------
[b]Саламандра[/b] (15-06-2009 16:57)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=matroskin96;]Я сыроед,вычитал рецепт овсянного киселя:геркулес залить водой ,бросить корку черного хлеба,через 2-3 дня как перебродит можно варить кисель,только я не варю,а пью так сырым,на вкус напоминает квас.
Если можно так сделать с геркулесом,то можно ли так же сделать с другими крупами?[/quote]
Я готовила такой кисель несколько лет назад, еще до вегетарианства. Только здесь пропущено промывание через сито, после того, как геркулес, только залитый 0% кефиром, а поэтому без корочки хлеба, забродит. До кипения такой кисель не доводила, наливала в посудину и шла на работу, где им и завтракала. Очень полезно! За месяц регулярного приема масса положительных изменений и внутри и на лицо:-)
Геркулес - на самом деле кладезь полезностей!
А вот теперь и передо мной стоит вопрос, как быть с геркулесом при попытке посыроедить?
----------
[b]Валерия+[/b] (15-06-2009 17:03)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
, а сколько по времени должно бродить, чтоб дойти до нужной кондиции? И пропорции овёс/кефир напишите пожалуйста.
----------
[b]Саламандра[/b] (15-06-2009 18:24)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Кажется, два дня.
Я постараюсь найти рецепт как можно скорее и занесу его сюда.:-)
----------
[b]matroskin96[/b] (15-06-2009 18:45)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Геркулес - на самом деле кладезь полезностей!
А вот теперь и передо мной стоит вопрос, как быть с геркулесом при попытке посыроедить?[/quote]
У меня всегда сейчас готов такой "квас" из овса,вместо хлопьев я ложу овсянную крупу ,немного дольше приготовление,за-то крупа не термообрабатывается,по сравнению с геркулесом
[url=http://alexvk.ru/sub/eat.asp?issue=8]http://alexvk.ru/sub/eat.asp?issue=8[/url]
----------
[b]Саламандра[/b] (15-06-2009 18:49)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Секрет овсяного киселя
Бальзам на киселе
...Речь идет об удивительном пищевом продукте с широким спектром профилактического и лечебного воздействия на организм человека - овсяном чудо-киселе, русском бальзаме, как назвали его за рубежом.
...Овсяный кисель показан при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (язве желудка, например), при диабете и гипертонии. Он способствует очищению организма, улучшению обмена веществ, повышению работоспособности и укреплению иммунитета.
Наши предки широко применяли "чудо-кисель" или "русский бальзам", как его окрестили на Западе. Он есть уже в кулинарных книгах, датированных 16 веком. Кушанье придумали в руских монастырях. По просьбам читателей "Сибирской православной газеты" сообщаю рецепт "русского бальзама". Об этом удивительном кушанье я впервые прочитала в вестнике "Здоровый образ жизни" номер 3 за 1997 год. Восстановил старинный рецепт - врач вирусолог Владимир Кириллович Изотов. За 35 лет работы с опасными инфекциями он переболел многими тяжелыми заболеваниями и здоровье его было серьезно расстроено. Но вот уже много лет, как он забыл дорогу к врачам, принимая кисель ежедневно по утрам. Попробовала и я готовить и есть такой кисель ежедневно на завтрак: завтрак - кисель и больше ничего. Во-первых, вкусно. Во-вторых, испытываю бодрость и прилив сил, что особенно необходимо во время поста. При утренней спешке кисель просто незаменим - на его приготовление уходит максимум 10 минут.
Мы привыкли, что кисель - это сладкий десерт. Настоящий же кисель получается только в процессе брожения. И едят его отдельно, как самостоятельное блюдо. Как же его приготовить?
Итак, как готовить овсяный кисель в домашних условиях. Сначала приготовим концентрат киселя. 3-5 литровую банку на одну треть или на половину заполнить молотой на кофемолке овсянкой или "Геркулесом".
Можно взять и то, и другое. Например, очень хорошо: пачку "Геркулеса" в 0,5 кг. плюс 10-15 столовых ложек дробленой овсянки залить кипяченой водой (температуры парного молока)
, добавить в качестве заправки полстакана кефира
(во время поста для заправки можно брать небольшой кусок ржаного хлеба), чтобы банка заполнилась почти доверху, Закрыть плотно крышкой, поставить на двое суток бродить у батареи.(ставила на столе в кухне, дополнительно не грела) Когда смесь перебродит, процедить ее через дуршлаг в большую эмалированную кастрюлю или стеклянную банку.
Оставшуюся в дуршлаге гущу несколько раз промыть небольшими порциями холодной (питьевой) кипяченой воды, помешивая деревянной ложкой, каждый раз переливая ее в другую эмалированную кастрюлю или в стеклянную банку, пока промывная жидкость не станет прозрачной. Одной банки может не хватить, переливать во вторую (то есть надо иметь две 3-х или 5-литровые стеклянные банки). Промывной жидкости должно быть в 3 раза больше, чем объема исходной взвеси овсянки. Закрыть банки крышками и дать отстояться 12-16 часов. Гущу можно отдать курам, собаке или другим домашним животным.
По истечении этого времени в банках образуется два слоя: верхний - жидкость, нижний - плотный белый осадок. Жидкость осторожно, не взбалтывая осадок, слить, лучше отсосать резиновой трубкой. (легко сливается без трубок) А осадок (500-600 мл.) перелить в меньшую банку и поставить в холодильник. Это и есть концентрат киселя.
Как делать кисель: несколько столовых ложек концентрата (2-7) размешать в 2-х стаканах холодной воды. На малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, довести до кипения, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки некоторые подсаливают кисель, добавляют по вкусу любое растительное масло. Мне нравится добавлять в кисель немного меда. Можно и не добавлять ничего в кисель, но он получается на вкус кисловатый и не всем это нравится.
Приятно есть кисель теплым
Это очень сытный завтрак. Есть его желательно ежедневно утром. Если вначале с непривычки вы испытываете после приема киселя чувство голода, - потом оно исчезнет, а пока "погасить" его можно несколькими глотками теплой или горячей воды.
В лечебных целях есть кисель нужно ежедневно, желательно по утрам, в теплом виде, с кусочком ржаного хлеба. Дневная норма: 200 г. (один стакан или кружка) киселя, 1 стол. ложка масла, 100 г хлеба. После киселя хорошо бы больше ничего не есть около 3-4 часов. Не нужно делать кисель прелюдией к основному обильному завтраку. Не советую также есть кисель на ночь. Он придает чувство бодрости, прогонит сон. Готовить кисель впрок, на 2-3 дня, тоже ни к чему. Другое дело - концентрат киселя - его хранят в холодильнике до 3 недель.
Эффект был не только у меня. Знакомая лечила угревую сыпь на лице (кожа была в ужаснейшем состоянии) и худела перед приходом жениха с моря…
[quote=matroskin96;]У меня всегда сейчас готов такой "квас" из овса,вместо хлопьев я ложу овсянную крупу ,немного дольше приготовление,за-то крупа не термообрабатывается,по сравнению с геркулесом[/quote]
а овсяную крупу в магазине приобретаете?
----------
[b]matroskin96[/b] (15-06-2009 18:55)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Да в магазине ,а гущу потом добавляю в салаты.
----------
[b]Валерия+[/b] (15-06-2009 19:06)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=Саламандра;]пачку "Геркулеса" в 0,5 кг. плюс 10-15 столовых ложек дробленой овсянки залить кипяченой водой, ... добавить в качестве заправки полстакана кефира ... , чтобы банка заполнилась почти доверху,
Закрыть плотно крышкой
, поставить на двое суток
бродить
у батареи.([/quote]
Прошу прощения, а точно надо зкрывать
? Обычно для брожения наоборот советуют ничем не закрывать (разве только марлей, что бы пыль не попадала). Произойдёт ли брожение в плотно закрытой банке?
, расскажите подробнее, пожалуйста, какие именно изменения Вы почувствовали внутри и особенно!!! на лице после месячного приёма такого киселя?
----------
[b]Саламандра[/b] (15-06-2009 19:25)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Прошу прощения, а точно надо зкрывать
плотно крышкой
? Обычно для брожения наоборот советуют ничем не закрывать (разве только марлей, что бы пыль не попадала). Произойдёт ли брожение в плотно закрытой банке?
Саламандра
, расскажите подробнее, пожалуйста, какие именно изменения Вы почувствовали внутри и особенно!!! на лице после месячного приёма такого киселя?[/quote]
Да, забыла пометить, что накрывала маленьким ситечком, никаких плотных крышек во время брожения. А когда уже процежен - то в закрытую банку и в холодильник, а в этов ремя - ставим др.банку и так до ...пока не надоест пить кисель)))
Хочу сказать, что лицо всегда было относительно чистым, только перед КД иногда вылазили 1-2 прыща, а вот у знакомой, лицо очень хорошо очистилось, косметологи ей в этом помочь не могли. Сейчас остались только следы от язвочек, а раньше было месиво, а не лицо.Кроме того, она очень хорошо похудела.
Что касается лично меня - похудела, но на то время для меня не было проблемой +- пара кг. Я лечила гастрит, т.к. осень-весна - скручивали меня приступами в три погибели, прием киселя в течение месяца мое состояние значительно облегчили. Потом я уже перешла на собственную диету - все на пару,а именно нешлифованный рис, рыба и овощи, пила натощак оливковое масло, мясо практически не ела. Цвет лица - вот, что было явным улучшением после киселя.
----------
[b]Волшебница[/b] (15-06-2009 19:48)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=matroskin96;]Я сыроед,вычитал рецепт овсянного киселя...................а пью так сырым,на вкус напоминает квас.
Если можно так сделать с геркулесом,то можно ли так же сделать с другими крупами?[/quote]
Можно,с любыми,которые прорастают...и без хлеба...называется Rejuvelac
(Реджевелак),так называемый веганский кефир...
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Поставила из чечевицы,доходит,завтра попробую...
----------
[b]Алексаша[/b] (15-06-2009 19:50)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Прошу прощения, а точно надо зкрывать плотно крышкой?[/quote]
Давайте я попробую внести ясность. Овес и квас есть две большие разницы. В отсутствии кислорода происходит, так называемое, спиртовое брожение, то есть, дрожжевые грибки потребляют углеводы (сахар и т. д.). Хим. реакция выглядит след. образом С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2. То есть, на выходе мы имеем этиловый спирт и углекислый газ. Поэтому плотно закрытую крышку сорвет за счет все возрастающего давления углекислого газа. Чтобы этого избежать для предотвращения попадания кислорода применяют, так называемый, водяной запор (пропускают газоотводную трубку через воду), или применяют народное средство: надевают на бутыль резиновую перчатку с проколотым пальчиком, внутри возникает повышенное давление и перчатка работает как однонаправленный клапан. Так получается хорошая качественная брага.
Другое дело, если имеется доступ кислорода, тогда реакция идет по другому, спирт окисляется до уксусной кислоты: СН3СН2ОН + О2=СН3СООН + Н2О. Этот процесс называется уксусно-кислым брожением. Кстати, выделяющийся при первой реакции углекислый газ частично растворяется в воде и создает эффект газировки.
----------
[b]matroskin96[/b] (15-06-2009 20:08)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
А что для организма ценнее делать с закрытой емкостью или открытой?
Квашение не одно и тоже что и брожение?
----------
[b]Саламандра[/b] (15-06-2009 20:12)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=matroskin96;]А что для организма ценнее делать с закрытой емкостью или открытой?
Квашение не одно и тоже что и брожение?[/quote]
Если не пьянства ради, а здоровья для, то квашение:-)
----------
[b]matroskin96[/b] (15-06-2009 20:16)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Если не пьянства ради, а здоровья для, то квашение:-)[/quote]
При таком брожении крепкость не будет привышать 4-5%,а то и того меньше.
----------
[b]Алексаша[/b] (15-06-2009 20:18)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
Но за руль уже не сядешь.
----------
[b]Саламандра[/b] (15-06-2009 20:20)
[size=14][b]Re: Полезно ли брожение[/b][/size]
На выходе из голодания и рядом постоять хватит:drinking:
Ага, потом доказывай, что ты не ел и не пил, ст.12. КоАП презумпции для таких как мы не содержит:-)
----------
matroskin96: Полезно ли брожение
Модератор: Редактор
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы