Саламандра: То что мы готовим дома_45

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Саламандра: То что мы готовим дома_45

Сообщение admin »

[b]mdnadin[/b] (09-06-2012 14:16)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Это с форума кулинарного. В том году делала - понравилось.

Икра кабачковая.( почти ГОСТ)

• 1500 гр. кабачков

• 100 гр. моркови

• 80 гр. лука

• 100 гр. рафинированного растительного масла

• 75 гр.томатной пасты 30% (например Помидорка)

• 15 гр. соли

• 8 гр.сахара

• 4 гр. зелени

• 0,5 гр. черного молотого перца

• 0,5 гр. молотого душистого перца

• 25 гр. белых кореньев

1. Готовим овощи - если кабачки не переросшие, то их можно и не чистить(не снимать кожицу и не вычищать семена). Режем кабачки кубиками, лук тоже кубиками, морковь трем на крупной терке, зелень мелко режем.

2. Обжариваем кабачки на масле, затем обжариваем лук и морковь. Складываем овощи и зелень в блендер и измельчаем.

3. Полученную массу складываем в посуду с толстым дном, добавляем специи, соль, сахар, пасту.Можно добавить 1 ст. ложку 9% уксуса. (от условий хранения зависит - у меня тепло, храню дома). Перемешиваем и тушим на небольшом огне под крышкой 25 минут.В это время мешаем икру - но очень аккуратно, она опасно булькает. По окончанию раскладываем в горячие простерилизованные банки и закатываем горячими крышками. Укутываем до остывания.

Стояла всю зиму нормально в очень теплой комнате.

----------


[b]LadyTA[/b] (11-06-2012 15:23)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, за сырой свекольник отдельное спасибо! Очень я заинтересовалась.

----------


[b]LadyTA[/b] (12-06-2012 10:28)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=mdnadin;]Это с форума кулинарного. В том году делала - понравилось.
Икра кабачковая.( почти ГОСТ)
• 1500 гр. кабачков
• 100 гр. моркови
• 80 гр. лука
• 100 гр. рафинированного растительного масла
• 75 гр.томатной пасты 30% (например Помидорка)
• 15 гр. соли
• 8 гр.сахара
• 4 гр. зелени
• 0,5 гр. черного молотого перца
• 0,5 гр. молотого душистого перца
• 25 гр. белых кореньев
1. Готовим овощи - если кабачки не переросшие, то их можно и не чистить(не снимать кожицу и не вычищать семена). Режем кабачки кубиками, лук тоже кубиками, морковь трем на крупной терке, зелень мелко режем.
2. Обжариваем кабачки на масле, затем обжариваем лук и морковь. Складываем овощи и зелень в блендер и измельчаем.
3. Полученную массу складываем в посуду с толстым дном, добавляем специи, соль, сахар, пасту.Можно добавить 1 ст. ложку 9% уксуса. (от условий хранения зависит - у меня тепло, храню дома). Перемешиваем и тушим на небольшом огне под крышкой 25 минут.В это время мешаем икру - но очень аккуратно, она опасно булькает. По окончанию раскладываем в горячие простерилизованные банки и закатываем горячими крышками. Укутываем до остывания.
Стояла всю зиму нормально в очень теплой комнате.[/quote]
Вот девченки икрой увлекаются, ты уже третья. И все рецепты аппетитные. Спасибо, Маринка. меня умилило кол-во сахара.:food (10):

----------


[b]Розочка[/b] (12-06-2012 17:14)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Многие пьют сырые яичные желтки и не знают, что делать с белками.

Предлагаю рецепт зефира. Приготовьте и угостите друзей.






вода 200мл

агар 2 ч.л

сахар 300гр

белок 2шт

кислота лимонная 0,5ч.л

желе фруктовое 40гр


Приготовление:

Агар замочить в 125мл воды, желе залить 75мл кипятка, все оставить на 30мин набухать. Далее агар ставим на средний огонь, когда закипит добавить сахар и кипятить 5 мин. Белки взбить в пышную пену с лим.кислотой, продолжая взбивать струйкой влить сироп, потом желе. Взбивать 5 минут, не меньше. Масса должна получится густой. Полученную массу выдавить из кондитерского мешка или как я сделала в сил.форме.


[url=http://www.radikal.ru]http://s015.radikal.ru/i333/1012/7f/79c88024e089.jpg[/url]

----------


[b]Розочка[/b] (12-06-2012 19:56)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Иногда своей дочке я делаю вот такой мармелад.






Сок любых фруктов (можно магазинный) - 500мл. + 150 мл.

Агар - 1стл с небольшой горкой.

Сахар -0,5 кг (2,5 стакана гранёных)

Лимонная кислота - 0,5 чл.




Замочить весь агар в 0,5 л сока на 20 -30 минут.

В кастрюлю высыпать весь сахар и залить 150мл сока.

Поставить на небольшой огонь, нагреть, постоянно помешивая.

Сироп должен закипеть и сахар полностью раствориться. Уваривать сироп не надо, нужно довести до кипения и растворения сахара.

В кипящий сироп вылить сразу весь сок с агаром ( не струйкой).

Снова размешать и довести до кипения.

Всыпать всю лимонную кислоту,и мешать, мешать.

Смесь обязательно надо прокипятить, чтобы агар полностью раскрыл свои желирующие свойства.

Кастрюлю снять с огня и остудить, помешивая, можно в ёмкости с холодной водой.

Когда смесь остынет и станет тягучей, можно заливать в формы.

Я использовала силиконовые формочки.


В холодильник ставить не обязательно.

После застывания мармелад обвалять в сахаре и выложить на решётку. Через 2 -3 часа ещё раз обвалять в сахаре. Через сутки сахарная корочка подсыхает и продукт готов!


[url=http://www.radikal.ru]http://i026.radikal.ru/1012/82/ab94d457ea5d.jpg[/url]


[url=http://www.radikal.ru]http://s52.radikal.ru/i135/1012/c2/f45f3e39b583.jpg[/url]


[url=http://www.radikal.ru]http://i031.radikal.ru/1012/36/704c1cc423c9.jpg[/url]

----------


[b]LadyTA[/b] (13-06-2012 05:47)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, я не способна на такие подвиги.


Я люблю пищу аналитическую. Мясо порежу на отбивные и отобью и поджарю. Борщик рассольник и щи. Три супа. больше и не умею. Супы вредны, но исключения украшают жизнь.


Я когда рассольник с потрашками (по книге) варю, то вспоминаю Высоцкого с "супчиком да с потрашками". Люблю этот фильм.


Но мне нравиться собирать пользительные рецепты. Так я и захожу в темы кухонной радости жизни.


Когда была проблема со щитовидкой, я подсела на синенькие. Баклажаны. Но я просто в казане их с перцем тушила. А помидорки в готовое блюдо на тарелку уже добавляла. Но хочется узнать интересности их приготовления из первых кулинарных рук. Ты как? Научишь?

----------


[b]Вячеслав[/b] (15-06-2012 03:30)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Вложений: 4
Давеча был в Москве, купил вот такую муку.

Может, кому интересно будет.


Пробовал с кефиром - мне понравилось.

Вообще, мне кажется, то же самое можно сделать из орехов (любых) блендером.

Ну или кофемолкой, если совсем уже муку хочется :-)

----------


[b]Ромилъ[/b] (15-06-2012 03:42)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Вячеслав, по мне бы просто грецкий орех в скорлупе. Природная упаковка. Лежат с десяток штук у меня в сумке на тот случай если захочется есть. А там в муке кто его знает что там еще намешано :hz: - эмульгаторы, стабилизаторы, усилители вкуса, красители, вкусовые добавки :D

----------


[b]Вячеслав[/b] (15-06-2012 03:50)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, посмотрю состав. Напишу.


Но я тоже склоняюсь к тому, что лучше в блендере размолотить целые орехи - да залить кефиром.

----------


[b]Вячеслав[/b] (15-06-2012 06:11)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, посмотрел упаковку на предмет состава.

Ничего такого вообще нет.

Надо понимать, что там орехи, одни только орехи - и ничего, кроме орехов :-)

Ну а верить этому или нет - каждый решает сам.


Срок хранения (в запечатанном виде) - один год.


Производитель -
[url=http://www.altay-oil.ru]http://www.altay-oil.ru[/url]

----------


[b]Вячеслав[/b] (01-07-2012 08:10)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Что-то типа окрошки. Сырой суп из ботвы огородных растений.


[url=http://video.yandex.ru/users/zhdanovy-gt/view/7#]http://video.yandex.ru/users/zhdanovy-gt/view/7#[/url]

----------


[b]Розочка[/b] (13-07-2012 15:00)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Рецептик и фото мои правда прошлого года.


Пришла огуречная пора. Нужно браться за консервацию.

Предлагаю следующий рецептик мною провереный, друзьями опробованый.


Заключение: надо делать.




огурцы - 2 кг ( брать мелкие , резать вдоль на 4 части и поперёк - всего на 8 частей, если огурцы большие - режим помельче)

морковь - 0,5 кг ( натереть на корейскую тёрку)

лук - 0,5 кг ( нарезать полукольцами)

перец сл. - 0,5 кг ( нарезать соломкой)

чеснок - 200 г ( нарезать пластинками)

перец горький - 0,5 шт ( кто не любит острое может не ложить)

кориандр мол. - 1 ст.л.

перчик чёрн.мол. - 1 ч.л.

соль - 2 ст.л.

сахар - 100 г

уксус - 100 г

раст.масло- 100г


Всё сложить в миску.Перемешать. Стоит 3 часа . За это время перемешать 3-4 раза, желательно не пробуя огурчики , так как не чего будет консервировать.


Затем разложить салат в подготовленные 0,5 банки - юшку равномерно разлить по банка - стер. 30 минут - выход 7 баночек.


Именно то, что салат хорош и в свежем виде, заставило меня приготовить его , но полпорции.


Мариновала огурчики в МАринаторе 9 минут. Овощи все свои - что очень радует.


Рецепт не новый и многие из нас его уже делали в прошлом году.


Я чуток поэкспериментировала - добавила кабачок и цветную капусту. Опять наступаю на одни и те же грабли - капусту нужно отварить 2-3 минуты в подсоленой и подкисленой 2 ст.л. уксуса литре воды.


После прокрутки в маринаторе можно сразу кушать.


[url=http://www.radikal.ru]http://s42.radikal.ru/i095/1106/49/741fb1387c0e.jpg[/url]


Сложила в контейнер и отправила в холодильник.


[url=http://www.radikal.ru]http://i056.radikal.ru/1106/ed/a4045d310741.jpg[/url]

----------


[b]LadyTA[/b] (16-07-2012 14:24)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Я не заходила, знала, что ожидает.


Я плакаль.


Как тут на малоедении прожить?

----------


[b]Вячеслав[/b] (02-09-2012 07:43)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[url=http://edalite.ru/ananasy-gril]Ананасы-гриль[/url]
.


Сам не пробовал, просто увидел рецепт - решил его здесь выложить :-)

----------


[b]Вячеслав[/b] (08-01-2013 05:50)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Чебуречки с сыром.


Ингредиенты:

- 3 стак. муки;

- 1 стакан теплой воды;

- немного соли; сливочное масло для смазывания.

Начинка:

- 150 г. брынзы;

- 1 пучок зелени любой;

- соль .


Приготовление:

Из муки, соли и воды замесить мягкое эластичное тесто, скатать в шарик и накрыть салфеткой,дать постоять 15мин. Зелень нарезать, посолить и помять вилкой, затем перемешать с раскрошенным сыром. Готовое тесто разделить на 8 (примерно частей), каждую раскатать, растягивая, в тонкую лепешку. На половину лепешки выложить начинку, накрыть второй половиной лепешки, края теста соединить. Выпекать чебуречки на сухой горячей сковородке, затем смазать маслом и сложить горкой.


[url=http://cs319723.userapi.com/v319723574/6cab/XwO77SA6zao.jpg]http://cs319723.userapi.com/v3197235...wO77SA6zao.jpg[/url]


Приеду домой - обязательно попробую. Должно быть вкусно! :-)

----------


[b]_as_[/b] (08-01-2013 07:40)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Выпекать чебуречки на сухой горячей сковородке, затем смазать маслом и сложить горкой.[/quote]
хм... а я думал, что чебуреки варятся в масле? А выпекать - это хачапури? Дело не в названии конечно, но иногда название таки отразжает суть и стало любопытно, почему это блюдо назвали чебуреками? Чиса из-за формы?


А я ужо подумал Саламандра к нам вернулась неся на хвосте горячие рецепты... ;)

----------


[b]Вячеслав[/b] (08-01-2013 08:36)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=_as_;]я думал, что чебуреки варятся в масле? А выпекать - это хачапури?[/quote]
Пекут - в духовке.

А на сковородке - жарят. Даже если без масла...

----------


[b]Розочка[/b] (08-01-2013 15:42)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=_as_;]и стало любопытно, почему это блюдо назвали чебуреками?[/quote]
... потому что похожи на уши Чебурашки! ... или Чебурашку так назвали ... :idea:


Чебуреки с мясом и луком и жарят в большом количестве раст.масла, так что скорее варят. :-)


А с сыром - это хачапури скорее.

----------


[b]Вячеслав[/b] (09-01-2013 02:36)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=Розочка;]А с сыром - это хачапури скорее.[/quote]
, хачапури никогда не бывают с луком.

Это, скорее, осетинские пироги в виде чебуреков :-)


Кстати, удивительная вещь! :-)

Давеча бы в Москве, останавливался у друзей.

Решил угостить их осетинскими пирогами - есть там сейчас такая услуга, пекут и привозят.

Платил-то я, но поскольку доставка на дом, я попросил друга, чтобы он сам заказал.

Два - классических осетинских (с сыром и зеленью), а еще два - на их усмотрение.

Ну он заказал еще два каких-то с мясом.

В общем, в итоге пироги с сыром и зеленью понравились всем (их двое - и двое детей), а на пироги с мясом все потом как-то скептически смотрели :-)


А что удивительного? Удивительно то, что его жена потом призналась, что если бы сама заказывала, даже не рассматривала бы пироги с сыром. Брала бы что-то именно с мясом :lol:


Кто еще не знает, классические осетинские пироги - это пироги с сыром и зеленью!

Очень вкусные!

----------


[b]_as_[/b] (09-01-2013 12:23)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]классические осетинские пироги - это пироги с сыром и зеленью![/quote]
а вот еще родственники, я так понимаю, азербайджанские кутабы с зеленью и сыром. Я ел в ресторане, мне понравились:

[url=http://kuhnyatv.ru/504/?id=5154]http://kuhnyatv.ru/504/?id=5154[/url]

[url=http://www.liveinternet.ru/users/sharm/post147058138/]http://www.liveinternet.ru/users/sharm/post147058138/[/url]

----------


[b]Вячеслав[/b] (14-01-2013 11:59)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Вот еще рецепт. Это уже как раз осетинские.

(это я для себя, чтобы не забыть)




Лепёшки с картошкой хорошо шли со сметаной, а вот с сыром – ели с пальцами!


Для теста:

3 стакана муки

1 стакан кефира

1 ч.л. соды

1 ч.л. соли


Замешиваем тесто. В кефир добавляем соду, потом всё остальное. Хорошо отбиваем руками или об стол – это способствует тому, чтобы тесто меньше рвалось при раскатке и было эластичным. Заворачиваем в плёнку и даём отдохнуть минут 30-40.


За это время включаем фантазию и делаем начинку.

Я больше всего люблю такие – 1).сыр,чеснок,зелень и 2). картофельное пюре,сыр и зелень.

Сыр можно брать "Эдам", "Российский" и т.п., а еще очень вкусно с сулугуни. Пюре картофельное взбить до гладкости, чтобы не было крупных кусочков картофеля - они могут порвать тесто.

Тесто делим на кусочки, формируем из них руками лепёшки. На каждую лепёшку кладём начинку. Начинки должно быть по объёму столько же, сколько и теста.

начинка №1-с сыром, чесноком и зеленью


Начинка №2-картофельное пюре,сыр и зелень


Собираем края теста в “мешочек” и тщательно защипываем.


Руками формируем из теста лепёшку.


И затем раскатываем скалкой лепёшку толщиной 5 мм. Очень аккуратно, чтобы тесто не рвалось. Особенно аккуратно с сыром, даже через малейшие дырочки в тесте он будет вытекать.

Слегка прокалываем лепёшку вилкой, выпуская оставшийся там воздух.


Обжариваем хичины на разогретой сухой сковороде, по 3-4-5 минут с каждой стороны. Когда тесто станет белым – хычин готов. Во время жарки они будут надуваться – поднимаем, ждём пока сдуются, и жарим дальше. Хычины с картошкой можно проколоть вилкой, чтобы не надувались, а вот с сыром в этом плане сложнее.


Готовые хичины складываем друг на друга, щедро смазывая растопленным сливочным маслом.


[url=http://cs403817.userapi.com/v403817879/8523/josa1We2Puo.jpg]http://cs403817.userapi.com/v4038178...osa1We2Puo.jpg[/url]


[url=http://cs403817.userapi.com/v403817879/852a/v7fJ6DpNfa0.jpg]http://cs403817.userapi.com/v4038178...7fJ6DpNfa0.jpg[/url]


[url=http://cs403817.userapi.com/v403817879/8531/hGAqHkTCano.jpg]http://cs403817.userapi.com/v4038178...GAqHkTCano.jpg[/url]


[url=http://cs403817.userapi.com/v403817879/8538/TWMISxBx_Qk.jpg]http://cs403817.userapi.com/v4038178...WMISxBx_Qk.jpg[/url]

----------


[b]Вячеслав[/b] (15-01-2013 10:41)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Интересная идея. Может, женщинам пригодится :-)

К какому-нибудь праздничному столу такое сделать.


[url=http://cs403822.userapi.com/v403822867/76f5/XbeKqC4_Oho.jpg]http://cs403822.userapi.com/v4038228...beKqC4_Oho.jpg[/url]


Уголок, я думаю, просто из плотного картона можно согнуть.

Палочку взять от тех, которым суши едят. Ну и две резинки.


Класть яйцо под пресс надо еще горячим, как я понимаю.

А держать? Ну, до остывания, видимо. Минут 30-40.

Если кто попробует - отпишитесь потом.

----------


[b]Вячеслав[/b] (30-01-2013 11:21)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Вложений: 1
[quote=Вячеслав;]Невероятно вкусная вещь - хичины с сыром и зеленью,[/quote]
Сегодня попробовал этот рецепт.

Некоторые нюансы.


Для теста из трех стаканов муки и одного стакана кефира - надо брать примерно 180 грамм сыра.

Я использовал сулугуни. Хочу еще с адыгейским попробовать. В принципе, осетинский сыр похож именно на адыгейский.

Зелень, как и сказано - любая. Я взял петрушку и укроп.


Самая большая сложность (для меня, во всяком случае, оказалась :-)) - раскатать тонкие лепешки. И чтобы тесто не порвалось нигде.

Короче, чем тоньше раскатаете - тем лучше.


Этого теста хватает на четыре хичина средних размеров.

То есть, сразу делите тесто и сыр с зеленью на 4 части.


По времени хватает сделать следующий, пока предыдущий жарится. То есть, получается конвейерное производство :-)


Опасения, что сыр потечет в любую дырочку - не так страшны.

По крайней мере, сулугуни особо не разжижается. Хотя, конечно, открытых дырочек быть не должно.


Во время жарки они, действительно, надуваются, но только когда уже переворачиваешь на другую сторону. А посему можно спокойно проколоть вилкой дырочки и сдуть его - ничего страшного не произойдет :-)


Жарил по 5 минут каждую сторону. Но газ выставил на глазок. Средний огонь через подставку-рассекатель.


Жарил, как и положено, без масла. Потом смазывал топленым - сливочного не было под рукой.


Ну вот так примерно.

Да, и как ни странно - очень вкусно! :idea: :D


Если кто решит повторить.

Все-таки сыра надо больше.

Я просто первый раз готовил по этому рецепту, в процессе - экспериментировал.

Мне показалось, что сыра надо меньше (у меня даже осталась начинка). Но нет. Сейчас распробовал все лепешки - мало сыра, надо больше.

В принципе, в рецепте указано:

[quote=Вячеслав;]Начинки должно быть по объёму столько же, сколько и теста.[/quote]
Это, суда по всему, правильно.

То есть, на такое количество теста - надо грамм 250 сыра.


И еще попробую на днях с адыгейским. Отпишусь потом.


[url=http://golodanie.su/forum//attachment.php?attachmentid=12305&stc=1&d=1359544743]http://golodanie.su/forum//attachmen...1&d=1359544743[/url]

----------


[b]Versaveia[/b] (30-01-2013 16:24)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, Вы просто прелесть.Наверное,очень вкусно!:-)

----------


[b]Розочка[/b] (30-01-2013 17:31)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, скоро ж день влюблённых - вот и яйцам применение)))))))

----------


[b]Вячеслав[/b] (31-01-2013 05:58)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, с пылу, с жару - были вкусные.

Когда остыли и я распробовал все варианты (я экспериментировал в процессе...) - понял, что еще есть к чему стремиться :-)

Тем более, я-то знаю вкус осетинских пирогов не понаслышке - я родился и вырос на Кавказе.


Над чем еще надо поработать...


Во-первых, начинки было мало - надо побольше, я уже об этом писал.

Надо попробовать взять адыгейский сыр. Или смесь адыгейского и какого-то еще.

Только сулугуни (магазинный) - не совсем то, что надо.


И главное - научиться раскатывать лепешки!

Правильно лепить - и тонко раскатывать.

Проблема в том, что когда поднимаешь со всех сторон тесто вверх, чтобы слепить вот этот шарик - наверху его оказывается в два раза больше, чем внизу!

И когда раскатываешь - так и остается.

То есть, верхний слой теста получается раза в два толще, чем нижний.


Как с этим бороться - пока не знаю :-)

Кто часто печет аналогичные лепешки - подскажите, как правильно их лепить и раскатывать?

Как вариант, раскатывать две лепешки - и начинку класть между ними, а слеплять края.

Но там - свои недостатки есть.

----------


[b]Вячеслав[/b] (31-01-2013 06:02)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, дык мне некому их готовить :-)

Это я вам дал подсказку.


Кстати, попробовал сам ради эксперимента.

Все нормально получается.

Правда, я забыл про него, положил в холодильник. Часов 10 пролежало.

В смысле, вот в таком, прижатом палочкой, виде.

И поэтому белок немного потрескался.

А так - все нормально, получается.


Удивите свои вторые половины :-)

----------


[b]Вячеслав[/b] (08-03-2013 03:01)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Вот еще подарок женщинам на 8 марта. Практичный, я бы сказал :-)



В нём сочетаются три принципа: БЫСТРО, ПРОСТО и ПОЛЕЗНО!


Он сырой, не содержит молочных продуктов и не подвержен термической обработке.


Миндаль и сырая зелёная гречка – главные составляющие нашего майонеза.


[url=https://lh5.googleusercontent.com/-ytPTJ2rUxAo/UTiX3oDIjHI/AAAAAAAAF8s/7efK0nMIT2E/s721/20130307_113102+-+%D0%BA%D0%BE.jpg]https://lh5.googleusercontent.com/-y...0%BA%D0%BE.jpg[/url]


Миндаль замачиваем на ночь (½ стакана сухого миндаля), а гречку можно прорастить или тоже замочить.


Нам нужно 3 ст.л. живой гречки (зелёной).


Миндаль можно почистить от шкурки, тогда получится белый цвет и более нежная консистенция. А можно и не чистить.


Если вы будете чистить миндаль, то это нужно делать в тот момент, когда он ещё полностью не размок, шкурка слегка «вспучилась».


Тогда снять её будет просто. Иначе же, это будет ювелирная и кропотливая работа


Размоченный миндаль и гречку промываем и закладываем в блендер. Добавляем столько воды, чтобы получилась кремообразная масса.


Перемолов первый раз, добавляем пряности:

— Асафетида 1/3 ч.л.

— Семена цельные жёлтой горчицы – 2 ч.л.

— Соль по вкусу (лучше взять чёрную индийскую соль »).

— Сок лимона – 1-2 ст.л.


Перемалываем и добавляем:

— Масло холодного отжима (горчичное, конопляное, льняное, подсолнечное) – 1-2 ст.л.

— Сухую зелень укропа или петрушки (по желанию).


Смалываем последний раз.


Майонез готов


[url=https://lh6.googleusercontent.com/-dQHzeXqymts/UTiGodvAQtI/AAAAAAAAF8c/7xaoWBK7SLs/s721/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B7.jpg]https://lh6.googleusercontent.com/-d...0%B5%D0%B7.jpg[/url]


Переливаем в баночку.


У нас получится пол-литра живого майонеза.


Даём настояться и остыть (блендер слегка разогревает) в холодном месте.


Можно по желанию добавлять чеснок и/или чёрный перец.


Хранится майонез 1-2 суток в холодильнике.


Далее он превращается в сметану :-)


[url=http://praxleb.ru/iclub/rastenie/dejstvitelno-poleznyj-majonez-syroj-bez-yaic-i-moloka.html]Источник[/url]
.

----------


[b]пышечка[/b] (08-03-2013 10:05)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Проблема в том, что когда поднимаешь со всех сторон тесто вверх, чтобы слепить вот этот шарик - наверху его оказывается в два раза больше, чем внизу!
И когда раскатываешь - так и остается.
То есть, верхний слой теста получается раза в два толще, чем нижний.
Как с этим бороться - пока не знаю
Кто часто печет аналогичные лепешки - подскажите, как правильно их лепить и раскатывать?[/quote]
Я делаю не шар, а "конверт" - в этом случае такого не наблюдается.

Т.е. раскатываю тесто и заполняю его начинкой почти полностью, оставив незаполненной только тонкую кромку, затем складываю тесто с начинкой "конвертом" и защипываю, затем раскатываю.

----------


[b]Вячеслав[/b] (10-04-2013 07:10)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Кто-нибудь знает хороший рецепт русской горчицы?

В интернете полно - но они все уже с прибамбасами.

Кроме того, смущает, что кто-то считает, что надо заваривать ее кипятком, а кто-то - холодной кипяченной водой.

При этом аргументы и у тех, и у других одинаковые - кипяток удаляет какие-то эфирные масла.

А вот надо ли их удалять - вот в чем вопрос? :-)


Если кто знает - дайте, пожалуйста, классический рецепт русской горчицы.

Настоящей, острой! Чтобы глаза на лоб лезли :D

То, что в магазинах продается - жалкое подобие...

----------


[b]Розочка[/b] (13-04-2013 17:00)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, лови:


Я делаю с уксусом. Без уксуса она и не такая ядерная. А я люблю такую, чтобы крышку черепа сносило, как башню танка от прямого попадания бронебойного снаряда! Чтобы пропотел от левой пятки и до самого темечка, и при этом вживую прочувствовал строение легких изнутри в груди! Так, чтобы как от удара Коли Валуева в нижнюю часть челюсти апперкотом. Искры, наглухо, и потом медленная реанимация и проявление сознания!!


Вчера делала горчицу по этому рецепту. Из этого кол-ва продуктов получилось 400г готовой горчицы. Расфасовала в маленькие баночки. Обожаю горчичку ...




100 г сухой горчицы,

4 столовые ложки растительного масла,

2 столовые ложки сахарного песка, 1 чайная ложка соли,

4 столовых ложки уксуса.




Взять 100 г сухой горчицы, просеять ее через сито, положить в глубокую тарелку, заварить 5-7 столовыми ложками кипятка и хорошо размешать (чтобы получилась густая однородная масса).

В заваренную массу влить сверху 2/3 стакана горячей кипяченой воды, не мешая, накрыть крышкой и оставить ее настаиваться на 10-12 часов (чтобы удалить присущую горчице неприятную горечь).

После этого надо аккуратно слить воду (образовавшуюся сверху эмульсию), хорошо размешать горчицу и добавить 4 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки сахарного песка, 1 чайную ложку соли, все тщательно размешать и развести четырьмя столовыми ложками уксуса. В случае если масса получилась очень густая, добавить немного горячей кипяченной воды и тщательно перемешать.

Приготовленную горчицу надо сложить в горчичницу (или баночку), накрыть крышкой.


Выдержать горчицу для созревания 1 день.

----------


[b]Вячеслав[/b] (29-04-2013 10:25)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Сохраню здесь рецепт, чтобы не потерять :-)

(сам пока не пробовал).

[quote=Неизвестный автор;][/quote]

----------


[b]Вячеслав[/b] (06-05-2013 06:52)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Неплохая закусь. Практически сыроедная :-)


[quote=Неизвестный автор;][/quote]

----------


[b]Вячеслав[/b] (16-05-2013 08:23)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
еще малосольные огурцы.

очень просто готовятся.

сохраню здесь, чтобы не потерять.



Малосольные огурчики


Ингредиенты:

1 кг огурцов (маленьких)

1 столовая ложка соли

3-4 зубчика чеснока

укроп


Приготовление:

Укроп мелко покрошить.

Чеснок мелко порубить.

Огурчики вымыть, срезать кончики.

В полиэтиленовый пакет сложить огурчики.

Добавить укроп, чеснок, соль.

Пакет завязать.

Для герметичности лучше положить еще в один

пакет.

Все хорошо потрясти.

Положить пакет в холодильник, периодически его

потряхивать.

Через 6-8 часов огурчики готовы.

----------


[b]Вячеслав[/b] (18-05-2013 05:02)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
оставлю здесь ссылочку, чтобы потом не искать.

зелень я люблю.

правда, у нас, по-моему, кроме оленьего мха - ничего нет :-)

траву в городе - и то специально высаживают.


[url=http://www.aif.ru/food/article/51816]http://www.aif.ru/food/article/51816[/url]

----------


[b]Вячеслав[/b] (18-05-2013 05:09)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[url=http://static4.aif.ru/pictures/201305/salat iz oduvanchikov.jpg]http://static4.aif.ru/pictures/20130...uvanchikov.jpg[/url]

----------


[b]Вячеслав[/b] (21-06-2013 12:28)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Решил оставить здесь этот рецепт. Может, пригодится.

С начинкой (если ее можно здесь так называть) - я думаю, возможны всякие варианты :-)


[quote=Неизвестный автор;][/quote]

----------


[b]Вячеслав[/b] (07-07-2013 09:40)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
случайно надыбал.

сохраню здесь, пригодится :-)

[url=http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43658534777/Otkryitie-sezona-!!!Ogurtsyi-v-sobstvennom-soku,-ogurtsyi--na-hl]http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43658...gurtsyi--na-hl[/url]

----------


[b]helenocka[/b] (09-07-2013 21:19)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Рецепт не сыроедский, но вполне ЗОЖный. Мною взят из инета, но там основная изюминка была в ягодах можжевельника, которых я в глаза не видела, то предлагаю рецепт так сказать в авторском исполнении. К сожалению фотки не делала, так как не знала, что на форуме есть специальная тема с рецептами и можно выложить фото посоветовала тему На-Талия). В следующее приготовление обязательно дополню фотками.


- свекла 600-650 гр

- морковь 350-400 гр

- лук репчатый 3 средних луковицы

- чеснок 6 зубчиков

- кориандр молотый 0,5 чайной ложки

- мускатный орех 0,5 чайной ложки

- лимонный сок от пары капель до чайной ложки


- оливки 5-6 крупных

- клюква сушеная с сахаром 3-4 шт

Если вы собираетесь подавать блюдо только как гарнир - возможно его оставить в виде натертых овощей на крупной терке. Я предпочла сделать именно икру, то есть готовый продукт перетерла в блендере (лучше, если у вас погружной, у меня - нет, посему делала порциями). В этом случае нужно тереть только свеклу, остальное лучше делать крупной нарезкой, в блендере овощи лучше отдадут вкус. В такой консистенции мои домашние берут как гарнир к мясу или рыбе, а дочка моей подруги берет батон, мажет маслом, икрой и посыпает укропом.


Моем свеклу и варим со шкуркой. В это время чистим морковь, режем полукольцами не тонко. Лук - четверть кольца делим еще на 2-3 части, чеснок - на 6 частей зубчиик. На разогретую сковороду наливаем 2-3 ст ложки растительного масла и жарим лук и чеснок до золотистого цвета. Затем добавляем морковь, жарим пару минут, добавляем 2-3 ст. ложки воды и тушим пару минут без крышки затем доливаем воды, чтобы покрывала морковь, накрываем крышкой и готовим до готовности моркови.

Сваренную свеклу очищаем от кожуры и трем на крупной терке. К готовности моркови должна выпарится вода, если нет, открываем крышку. К овощам добавляем свеклу, кориандр, мускатный орех, и на медленном огне томим 5 минут. Буквально за минуту до готовности поливаем лимонным соком, добавляем оливки и клюкву. Остывшее блюдо перемалываем блендером. Я выкладываю в стеклянные банки и ставлю в холодильник. ВСЕ.

----------


[b]На-Талия[/b] (06-08-2013 17:55)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Всем приветик!

Хочу поделиться рецептом салатика на зиму из огурцов. Сегодня делала первый раз,

не пробовала, но рецепт оригинальный, я бы сказала сыроедческий, ни варить, ни стерилизовать не надо.

Где я его стырила, не помню, поэтому, извиняйте, без ссылки.:-)

Рецепт:



Многие не любят зимние салаты обычного «вареного» способа приготовления, т.к. вкус огурцов изменяется, а сами огурцы становятся мягкими. Поэтому вот Вам отличный рецепт вкусного салата, где огурчики по вкусу напоминают свежие и остаются хрустящими. Единственным недостатком этого салата, является большое количество чеснока. Меньше чеснока использовать нельзя, по одной простой причине, чеснок выступает в роли консерванта, препятствуя размножению бактерий.

Для приготовления салата необходимы такие продукты:


огурцы - 3 кг огурцов

чеснок - 250 г

лук репчатый – 200 г

зелень (по вкусу)

соль – 100 г

черный перец (молотый)


Моем огурцы и нарезаем кружочками шириной не больше 1 см. Лук шинкуем тонкой соломкой, чеснок пропускаем через пресс. Все смешиваем и заправляем солью, сахаром, перцем и зеленью. Ставим в прохладное место на 10 часов. Спустя это время, раскладываем салат в заранее стерилизованные банки.

Банки закрываем капроновыми или завинчивающимися крышками. По желанию, для лучшей сохранности, рекомендуем долить растительного масла примерно одну столовую ложку в каждую банку.


Такой салат лучше хранить в погребе, подвале или в холодильнике.

Приятного аппетита!


Хочу предупредить - вырви глаз получается!!!

Чуть-чуть лизнула ложку, и забыла как дышать...(возможно, чеснока много набухала)

----------


[b]Вячеслав[/b] (28-08-2013 03:26)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Пригодится :-)


[url=http://cs412123.vk.me/v412123917/2a90/ZyoqM8xVSdk.jpg]http://cs412123.vk.me/v412123917/2a90/ZyoqM8xVSdk.jpg[/url]

----------


[b]Вячеслав[/b] (11-09-2013 11:22)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Тоже пригодится, пусть будет :-)


[url=http://static4.aif.ru/pictures/201309/stakan-i-loghki-infogr-upd1.jpg]http://static4.aif.ru/pictures/20130...nfogr-upd1.jpg[/url]

----------


[b]skippy[/b] (13-09-2013 16:40)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[url=http://multivarkina-swetlana.ru/category/nizkokaloriynyie-retseptyi/]http://multivarkina-swetlana.ru/cate...yie-retseptyi/[/url]

----------


[b]На-Талия[/b] (14-09-2013 06:23)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
, спасибо! Очень много вкусного интересного и малокаллорийного!:prv03:

----------


[b]Розочка[/b] (07-12-2013 10:32)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Вода, вода, вода)))))))))

----------


[b]На-Талия[/b] (17-12-2013 16:21)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Взбить 5 яиц + 5 ложек майонеза + 1 ст. л. муки.

Нагреть духовку

Вылить яичную смесь на противень на пергаментную бумагу смазаную жиром (овощное масло пойдет)


Выпекать 5-7 минут... но я выпекаю дольше. Это уже зависит от духовки. Получается омлетная пышка.


Вынуть эту пышку, дать чуть-чуть остыть и перевернуть ее на приготовленую фольгу. Фольгу перед этим смазать маслом (овощное пойдет).


Снять с пышки пергаментную бумагу (если хорошо смазали, то бумага отойдет легко).


Пока пышка еще чуть-чуть теплая, положить начинку и завернуть рулетом. Сверху закрепить фольгу. Дать рулету остыть полностью чтоб сырная начинка растаяла и положить в холодильник. Потом резать рулетик и кушать. Оооочень вкусно.


Начинка:


2 стакана сыра потертого на мелкой терке

3 ст. л. майонеза

3 зубчика чеснока на чесночнецо-давке


Все перемешать и начинить.


Начинку желательно готовить заранее пока еще пышка готовится.


Приятного аппетита!!!

----------


[b]На-Талия[/b] (17-12-2013 16:24)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=italia;]Кто поделится меню на новый год?[/quote]
У меня вот такое:
[url=http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=868533&postcount=97]http://golodanie.su/forum/showpost.p...3&postcount=97[/url]

Далеко не зожное, но у нас в семье я одна зожу...

----------


[b]skippy[/b] (17-12-2013 17:19)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=На-Талия;]овощное масло[/quote]
Кто есть такой овощное масло????:hz:

----------


[b]Ali[/b] (17-12-2013 17:20)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=skippy;]Кто есть такой овощное масло????[/quote]
ну можно и постное масло, только оно даст запах... а вот кукурозное не такое полезное, но без запаха.

----------


[b]Ali[/b] (17-12-2013 17:25)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[url=http://gotovit-prosto.com/img/salat-gribnaya-polyana.jpg]http://gotovit-prosto.com/img/salat-...ya-polyana.jpg[/url]


А еще можно на НГ сделать салатик Грибная поляна. Очень похож на салат оливье только с грибами. Грибы полезны тем что предоврящают раковые заболевания. Салатик получается обалденно красиво, мы делали его не один раз.


Даю ссылку на рецепт на интернете, но варианов его приготовления куча... можно поискать в инете


[url=http://gotovit-prosto.com/recepti/salat-gribnaya-polyana.html]http://gotovit-prosto.com/recepti/sa...a-polyana.html[/url]


для того чтоб салат легко перевернулся, мы используем пластиковую клеенку снизу в салатнице перед укладкой и смазываем его жидким растительным маслом. Тогда при переворачивании салат оставляет свою форму.

----------


[b]На-Талия[/b] (19-12-2013 04:36)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
[quote=skippy;]Кто есть такой овощное масло????[/quote]
Я тоже подумала, что кукурузное, наверное.:-)

----------


[b]Розочка[/b] (19-12-2013 11:51)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Здесь шесть страниц, полистайте


[url=http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=9116&st=0]http://forum.hlebopechka.net/index.p...opic=9116&st=0[/url]


торт " Крокембуш", Новогодняя ёлочка


[url=http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=9154&st=0&start=0]http://forum.hlebopechka.net/index.p...4&st=0&start=0[/url]


[url=http://radikal.ru/fp/734472aa222f4374a577d19072d1b52e]http://s006.radikal.ru/i213/1312/62/8ecdd498f69a.jpg[/url]


Новогодние елочки


[url=http://i024.radikal.ru/1312/e5/48eab177f82c.jpg]http://i024.radikal.ru/1312/e5/48eab177f82c.jpg[/url]


[url=http://i062.radikal.ru/1312/fd/9ab8de1037a6.jpg]http://i062.radikal.ru/1312/fd/9ab8de1037a6.jpg[/url]

----------


[b]Голодная_тетка[/b] (05-03-2018 20:17)
[size=14][b]Re: То, что мы готовим дома[/b][/size]
Я готовить не люблю. Лишь иногда могу найти какой нибудь рецепт и приготовить. Люблю соево - чечевичные котлеты

----------
Ответить

Вернуться в «Питание»