Страница 1 из 1

snail: Чувство голода в желудке

Добавлено: 27 июл 2025, 23:01
admin
[b]snail[/b] (27-01-2010 11:18)
[size=14][b]Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Помогите разобраться, пожалуйста (просьба ко всем) !!!


Встретился вот такой разговор:

[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6298&page=110]http://golodanie.su/forum/showthread...=6298&page=110[/url]

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Я и раньше встречала упоминания об этом в литературе (главным образом, художественной), а потом и на форуме.

Попадались такие выражения, как "сосет в желудке" или "сосет под ложечкой", "урчит в желудке" - это и есть чувство "голода в желудке" или это что-то иное?


Долго не могла понять, что это такое - полагала, что это или образные выражения, или эти ощущения наступают уже в крайней степени истощения, которой мне испытывать не доводилось :D , или же связаны с серьезными заболеваниями :hz:.


Но вот потом у Шелтона встретилась с утверждением, что караз наоборот - голод "в желудке" ненастоящий, а истинный голод - в голове :hz:.

Вот и
то же самое говорит...


В общем, запуталась окончательно...


Вопрос ко всем, кто в теме :lol: (кому знакомо чувство "голода в желудке"):

Пожалуйста, опишите это чувство (как оно проявляется, при каких условиях возникает, бывает ли оно только на голоде или же возможно и в другое время), предполагаемые физиологические процессы, его вызывающие, в общем, все, что с ним связано.


Думаю, это будет интересно не только мне (очень многие понятия не имеют о таком "желудочном голоде").

Хотя я, например, очень хорошо знакома с "голодом", о котором говорит
:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Хорошо бы сюда для статистики еще и опрос добавить, но у меня пока еще нет окончательно сформулированных вопросов...

----------


[b]kama561[/b] (30-01-2010 11:48)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Т.к. именно сахар в крови жизненно важен для жизни человека, то все силы организма направлены на поддержание в первую очередь уровня сахара в крови.

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови в нашем организме есть большое хранилище глюкозы - печень. В печени глюкоза хранятся в виде длинных цепочек - гликогена. По мере жизнедеятельности организма запасы гликогена в печени уменьшаются - гликоген распадается до глюкозы, и глюкоза поступает в кровь.

Когда запасы гликогена в печени становятся малы, то уровень глюкозы перестает восстанавливаться до нормального уровня, кровь становится "голодной". Эта "голодная" кровь притекает к ядрам гипоталамуса и возбуждает нервные клетки "центра голода".

"Центр голода" через блуждающий нерв посылают сигнал желудку. Если желудок пустой, то он отвечает на этот сигнал голодными сокращениями, чем усиливает возбуждение "центра голода". Сокращения пустого желудка вызывают у человека появление неприятных ощущений в районе желудка, которые человек расценивает, как состояние голода.

Одновременно производится выброс адреналина, который активизирует симпатическую нервную систему, чем побуждает человека (или животное) к активному действию - поиску и добыванию пищи, не позволяя безразлично относиться к появлению голода (именно поэтому голодный человек становится агрессивным).

В нормальных условиях состояние голода заставляет человека принять пищу.

Как только пища попадает в рот, а затем и в желудок, благодаря возбуждению рецепторов слизистой оболочки этих органов рефлекторно из печени выделаются некоторые остатки гликогена, уровень глюкозы опять повышается, и наступает фаза "первичного насыщения" (хотя питательные вещества в этот момент еще даже не попали в кровь). В народе это состояние называется "заморить червячка". В этом состоянии "центр насыщения" получает начальное возбуждение.

Полное возбуждение "центра насыщения" (т.е. ощущение сытости) наступит только при одновременном выполнении двух условий:

1) в печени восстановлены запасы гликогена;

2) желудок наполнен пищей.

-----------------

Это я тут нашёл :
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=19992&highlight=%F6%E8%EA%EB%E0%EC%E0%F2#post19992]http://golodanie.su/forum/showthread...0%F2#post19992[/url]

----------


[b]snail[/b] (30-01-2010 12:38)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, спасибо.


Это считается общеизвестным.


Тем не менее, как раз вчера я попробовала провести небольшой опрос среди своих знакомых, из которого выяснилось, что многие из них действительно испытывают описанные "голодные сокращения", у других чувство голода может быть локализовано как в желудке, так и в голове в зависимости от разных причин, а третьи (примерно 40% опрошенных) понятия не имеют ни о каких желудочных сокращениях.


С чем это связано, пока непонятно.

И еще. Даже те, кто знаком с разными проявлениями чувства голода, затрудняются определить, какое же из них истинно.


Кстати, а что Вы можете сказать о себе?


Вот, нашла:

[quote=kama561;]Заметил что утром желудок совсем спокоен, а под вечер начинает волнами накатывать слабое чувство голода с соответствующими звуковыми возмущениями.[/quote]
Подробнее можно это описать?

----------


[b]Vovec[/b] (30-01-2010 16:15)
[size=14][b]Re: Букет ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит и дуоденит)[/b][/size]
ИМХО в желудке - это скорее рефлекс - пустой, время пришло и т.д. Но вот на выходе - это в теле. Терпеть невозможно. Вот погуляйте зимой на лыжах в лесу, поймете разницу.:-)

----------


[b]alagor[/b] (30-01-2010 16:20)
[size=14][b]Re: Букет ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит и дуоденит)[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]большинство считает как раз наоборот - самый истинный голод - это который в желудке.
Vovec говорит, наоборот, почему-то..[/quote]
[quote=Vovec;]ИМХО в желудке - это скорее рефлекс - пустой, время пришло и т.д.[/quote]
а ИМХО - проще: какая разница?.. :D

----------


[b]kama561[/b] (30-01-2010 16:27)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Обыкновенное чувство сосания и как бы пустоты в желудке. Если верить описаниям, то это сокращения гладкой мускулатуры желудка. Наверно там есть рецепторы нервные какие то.

вот ещё нашёл :

--------

Чувство насыщения, прекращающее прием пищи, имеет нейрогенную природу и обусловлено поступлением афферентных импульсов от раздражаемых пищей рецепторов проксимальных отделов пищеварительного тракта (слизистых оболочек и мускулатуры полости рта, пищевода и желудка). Эта афферентация возбуждает центр насыщения и тормозит центр голода. Она является причиной сенсорного насыщения (первичного) и предшествует увеличению питательных веществ в крови.

--------


Бывают у меня и чисто психологические желания съесть чего нибудь эдакого, но это уже конкретно проблемы психические.

----------


[b]snail[/b] (30-01-2010 16:28)
[size=14][b]Re: Букет ЖКТ (хронический панкреатит, холецистит и дуоденит)[/b][/size]
[quote=Vovec;]поймете разницу[/quote]
, я не могу понять разницу, так как у меня не бывает такого рефлекса... ни разу не испытывала.... я что, урод?


Хотя я нашла еще несколько человек, у которых голод не в желудке... так что все-таки в этом не одинока.

Зато те, у кого голод "в желудке", все в один голос твердят, что именно в желудке - настоящий голод (как он может быть ложным, если желудок требует?), а в голове - это блажь.

где правда-то?

У меня вот и вовсе никогда не требует...

[quote=alagor;]какая разница?..[/quote]
Может, и так...

Но неуютно как-то, когда не понимаешь, о чем говорят.

----------


[b]snail[/b] (30-01-2010 16:36)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=kama561;]Обыкновенное чувство сосания и как бы пустоты в желудке[/quote]
Выяснила, что очень многие люди не знают этого чувства, потому что никогда его не испытывали.

[quote=kama561;]Бывают у меня и чисто психологические желания съесть чего нибудь эдакого, но это уже конкретно проблемы психические.[/quote]
А у других мнение противоположное - в желудке - это всего-навсего рефлекс, на который не следует обращать внимания.

----------


[b]kama561[/b] (30-01-2010 20:22)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]Выяснила, что очень многие люди не знают этого чувства, потому что никогда его не испытывали.
А у других мнение противоположное - в желудке - это всего-навсего рефлекс, на который не следует обращать внимания.[/quote]
Такие люди наверно целый день постоянно что то жуют. Попробуйте есть через каждые 2 часа и тоже не будете испытывать голод.


На что стоит обращать внимание - вещь очень субъективная, а я привёл объективный механизм голода.

----------


[b]snail[/b] (31-01-2010 01:04)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=kama561;]Такие люди наверно целый день постоянно что то жуют. Попробуйте есть через каждые 2 часа и тоже не будете испытывать голод.[/quote]
Это как раз люди, которые длительно голодают, и речь идет об ощущениях на больших сроках голода.


Вот, например:


[quote=Валерия1509;]Когда есть просит только один желудок (бурчит, сжимается и т.п.) - это не есть факт физиологического голода, который приходит на длительных голоданиях (не ко всем приходит, кстати). Это действительно может просто означать, что пришло время поесть. Ну типа после завтрака прошло 5 часов - пора обедать. Тот голод о котором я писала выше он терзает не только желудок, а ВЕСЬ ОРГАНИЗМ. Я потому и написала "ОРГАНИЗМ ВЕСЬ, а желудок в частности - как отдельный кусочек организма. Как это происходит - описать трудно, наверное пока сам не попробуешь не узнаешь. Вобщем есть хочется не только желудком, а каждой клеткой тела. Как-то так.[/quote]
[quote=kama561;]я привёл объективный механизм голода.[/quote]
не такой уж он объективный, если действует не для всех :hz: ...

"Пришло время поесть" - не у всех повод для того, чтобы желудок начал реагировать.... У многих желудок как раз МОЛЧИТ, пока пуст, и начинает работать и благодарно урчать после того, как в него попадает еда.

И им тоже трудно понять, как это может сокращаться и издавать звуки ПУСТОЙ желудок...


Задача - найти разницу между теми и другими людьми (возможно - она в пищевых привычках, режиме...).

----------


[b]ella[/b] (21-02-2010 15:03)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Здравствуйте Наина Киевна!

Я как раз сейчас голодаю 11 день и хочу поделиться своими ощущениями по поводу ощущения голода.

Не знаю, что у меня первично, а что вторично, но ощущение подсасывания, тянущего побаливания, какого перекатывания внутри желудка я начала ощущать приблзительно на 3 день голода.

Кроме того сталкиваясь на кухне с домочадцами, когда прихожу за водой и видя как они едят или готовят еду, естественно у меня возникает мысль о еде - мне её хочется!!! ( это вторично). Ещё мне часто снятся сны, где я готовлю или ем еду.

И ещё, кагда например смотрю телевизор, то любой вид еды тоже вызывает чувство голода. На улице любая реклама, как-то напоминающая еду тоже мучает.

Т.е. вообще кошмар какой- то. Везде приходиться сталкиваться с видом еды. К тому же постоянное голодное постасывание в желудке.

Всё это мне кажется создаёт определёный настрой на еду. В голове крутятся постоянные мысли о еде. Вобщем, это довольно тягостно.

Я тоже не могу разобраться с причиной этого состояния. Но это здорово доканыват!!!

Хотелось бы, чтобы кто-то из професионалов помог и разъяснил в чём могут быть возможные проблемы.

----------


[b]tata[/b] (21-02-2010 15:12)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
А какие же это проблемы?:hz:

Просто вы все живые.:idea:

Ну и практики голодания поменьше, чем у меня к примеру.

Организм-то пока сопротивляется, напоминает хозяину, а вдруг он просто загулялся и забыл поесть:lol:


С опытом пройдёт, поймёт что это не смертельно и станет спокойнее заниматься другими проблемами, а то привык над отходами производства ЖКТ ломать.:-)

----------


[b]snail[/b] (24-02-2010 16:30)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Мнение Герберта Шелтона об ощущениях в желудке:

[url=http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=313444&postcount=170]http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=170[/url]

----------


[b]kama561[/b] (06-06-2010 18:07)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]Мнение Герберта Шелтона об ощущениях в желудке:
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=170[/quote]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
А ещё в ушах, глазах, и волосах :D

[url=http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=170]http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=170[/url]

----------


[b]kama561[/b] (08-06-2010 18:39)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Вот здесь
[url=http://www.holimed.lviv.ua/rus/rozsylka/pohudet/032.html]http://www.holimed.lviv.ua/rus/rozsy...hudet/032.html[/url]
ещё нашёл

spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body

1). Желудок, при поступлении в него пищи или жидкости, легко растягивается и расслабляется - это естественная реакция обусловленная депонирующей (накопительной) функцией желудка - если пища не продвигатся дальше в кишечник, она остается в желудке.

2). Растяжение и расслабление желудка сопровождается увеличением его объема и размеров.

3). После полного опорожнения желудка, он медленно начинает сокращаться и уменьшаться в размерах (рис. 2). Причем цикл сократительной активности желудка равен примерно 90 минут. Это значит, что примерно каждые 1,5 часа желудок, если он пуст, начинает сокращаться.
На самом деле это чувство сосания таковым (голодом) не является и если его перетерпеть, то оно достаточно быстро проходит.

4) Если в желудке содержится количество пищи способное его растянуть, он сокращаться не будет. Поэтому, когда человек, почувствовав сосание под ложечкой, начинает есть, процесс сокращения желудка прекращается и он рефлекторно расслабляется для того, чтобы обеспечить достаточный объем для приема пищи.

5). Если при появлении чувства сосания под ложечкой пищу не принимать, желудок продолжает сокращаться. Размеры пустого желудка после полного сокращения гладких мышц, составляющих его стенки, могут уменьшиться в несколько раз (рис. 3).

6). После полного сокращения желудка, гладкие мышцы, составляющие его стенку, расслабляются, но при этом остаются в укороченном состоянии. В этом и заключается особенность гладкой мускулатуры, из которой состоит мышечная ткань органов желудочно-кишечного тракта и сосудов и ее отличие от скелетных мышц. Если в скелетных мышцах сокращение сопровождается укорочением, а расслабление - удлиннением, то в гладких мышцах эти два процесса независимы. Поэтому размер желудка после сокращения и расслабления его мускулатуры не увеличивается - происходит перестройка его мышечной стенки, благодаря чему пустой желудок остается уменьшенным даже после полного расслабления. Причем нужно особенно отметить, что эта способность желудка к сокращению не зависит от его размеров и степени растянутости и, что не менее важно, сохраняется до глубокой старости. Поэтому даже сильно растянутый мешковидный желудок, если ему создать соответствующие условия, может уменьшиться без хирургического вмешательства естественным путем. Нужно только обеспечить благоприятные для этого условия.

7). Желудок, находящийся в сокращенном состоянии, благодаря пластическим свойствам мышц его стенки, не способен быстро растянуться до размеров, которые он имел до сокращения, для этого требуется несколько циклов наполнения-опорожнения, при этом каждое следующее наполнение должно по объему превышать предыдущее или же наполнение желудка должно происходить постепенно на протяжении нескольких часов, как это, например, бывает при длительных застольях.

8). Если сокращенный желудок не переполнять (то есть, не вводить в него количество пищи превышающее его актуальный объем), то его размер не увеличивается.

/spoiler-body
/spoiler-wrap

Отсюда опять несколько тех же самых выводов:

1. Либо у вас желудок в постоянно растянутом состоянии (мыщцы слабые, нерабочие).

2. Либо в постоянно сжатом (что при объёмах потребляемой пищи сыроедами сложно представимо).

3. Либо как я уже говорил нет чуствительности к его растягивания\сжатию как таковой.


1-ый и 2-ой вариант можно проверить с помощью рентгена (например сразу после еды - рентген, и через сутки голодания - рентген), и если всё нормально то остаётся 3-ий вариант :-)
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body

1). Желудок, при поступлении в него пищи или жидкости, легко растягивается и расслабляется - это естественная реакция обусловленная депонирующей (накопительной) функцией желудка - если пища не продвигатся дальше в кишечник, она остается в желудке.

2). Растяжение и расслабление желудка сопровождается увеличением его объема и размеров.

3). После полного опорожнения желудка, он медленно начинает сокращаться и уменьшаться в размерах (рис. 2). Причем цикл сократительной активности желудка равен примерно 90 минут. Это значит, что примерно каждые 1,5 часа желудок, если он пуст, начинает сокращаться.
На самом деле это чувство сосания таковым (голодом) не является и если его перетерпеть, то оно достаточно быстро проходит.

4) Если в желудке содержится количество пищи способное его растянуть, он сокращаться не будет. Поэтому, когда человек, почувствовав сосание под ложечкой, начинает есть, процесс сокращения желудка прекращается и он рефлекторно расслабляется для того, чтобы обеспечить достаточный объем для приема пищи.

5). Если при появлении чувства сосания под ложечкой пищу не принимать, желудок продолжает сокращаться. Размеры пустого желудка после полного сокращения гладких мышц, составляющих его стенки, могут уменьшиться в несколько раз (рис. 3).

6). После полного сокращения желудка, гладкие мышцы, составляющие его стенку, расслабляются, но при этом остаются в укороченном состоянии. В этом и заключается особенность гладкой мускулатуры, из которой состоит мышечная ткань органов желудочно-кишечного тракта и сосудов и ее отличие от скелетных мышц. Если в скелетных мышцах сокращение сопровождается укорочением, а расслабление - удлиннением, то в гладких мышцах эти два процесса независимы. Поэтому размер желудка после сокращения и расслабления его мускулатуры не увеличивается - происходит перестройка его мышечной стенки, благодаря чему пустой желудок остается уменьшенным даже после полного расслабления. Причем нужно особенно отметить, что эта способность желудка к сокращению не зависит от его размеров и степени растянутости и, что не менее важно, сохраняется до глубокой старости. Поэтому даже сильно растянутый мешковидный желудок, если ему создать соответствующие условия, может уменьшиться без хирургического вмешательства естественным путем. Нужно только обеспечить благоприятные для этого условия.

7). Желудок, находящийся в сокращенном состоянии, благодаря пластическим свойствам мышц его стенки, не способен быстро растянуться до размеров, которые он имел до сокращения, для этого требуется несколько циклов наполнения-опорожнения, при этом каждое следующее наполнение должно по объему превышать предыдущее или же наполнение желудка должно происходить постепенно на протяжении нескольких часов, как это, например, бывает при длительных застольях.

8). Если сокращенный желудок не переполнять (то есть, не вводить в него количество пищи превышающее его актуальный объем), то его размер не увеличивается.

/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста

1). Желудок, при поступлении в него пищи или жидкости, легко растягивается и расслабляется - это естественная реакция обусловленная депонирующей (накопительной) функцией желудка - если пища не продвигатся дальше в кишечник, она остается в желудке.

2). Растяжение и расслабление желудка сопровождается увеличением его объема и размеров.

3). После полного опорожнения желудка, он медленно начинает сокращаться и уменьшаться в размерах (рис. 2). Причем цикл сократительной активности желудка равен примерно 90 минут. Это значит, что примерно каждые 1,5 часа желудок, если он пуст, начинает сокращаться.
На самом деле это чувство сосания таковым (голодом) не является и если его перетерпеть, то оно достаточно быстро проходит.

4) Если в желудке содержится количество пищи способное его растянуть, он сокращаться не будет. Поэтому, когда человек, почувствовав сосание под ложечкой, начинает есть, процесс сокращения желудка прекращается и он рефлекторно расслабляется для того, чтобы обеспечить достаточный объем для приема пищи.

5). Если при появлении чувства сосания под ложечкой пищу не принимать, желудок продолжает сокращаться. Размеры пустого желудка после полного сокращения гладких мышц, составляющих его стенки, могут уменьшиться в несколько раз (рис. 3).

6). После полного сокращения желудка, гладкие мышцы, составляющие его стенку, расслабляются, но при этом остаются в укороченном состоянии. В этом и заключается особенность гладкой мускулатуры, из которой состоит мышечная ткань органов желудочно-кишечного тракта и сосудов и ее отличие от скелетных мышц. Если в скелетных мышцах сокращение сопровождается укорочением, а расслабление - удлиннением, то в гладких мышцах эти два процесса независимы. Поэтому размер желудка после сокращения и расслабления его мускулатуры не увеличивается - происходит перестройка его мышечной стенки, благодаря чему пустой желудок остается уменьшенным даже после полного расслабления. Причем нужно особенно отметить, что эта способность желудка к сокращению не зависит от его размеров и степени растянутости и, что не менее важно, сохраняется до глубокой старости. Поэтому даже сильно растянутый мешковидный желудок, если ему создать соответствующие условия, может уменьшиться без хирургического вмешательства естественным путем. Нужно только обеспечить благоприятные для этого условия.

7). Желудок, находящийся в сокращенном состоянии, благодаря пластическим свойствам мышц его стенки, не способен быстро растянуться до размеров, которые он имел до сокращения, для этого требуется несколько циклов наполнения-опорожнения, при этом каждое следующее наполнение должно по объему превышать предыдущее или же наполнение желудка должно происходить постепенно на протяжении нескольких часов, как это, например, бывает при длительных застольях.

8). Если сокращенный желудок не переполнять (то есть, не вводить в него количество пищи превышающее его актуальный объем), то его размер не увеличивается.

----------


[b]Reasonable[/b] (13-06-2010 21:35)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, меня тоже недавно заинтересовали сокращения желудка и их значения. Делюсь своими обозрениями.


Где-то с пол-года назад у меня вход в короткое голодание совпало с началом вирусной простуды, которая - я так предполагаю - привела к увеличению селезёнки. Так вот. Начиная со второго дня по 4ый, примерно каждый час бодрствования желудок сокращался, и в нём образовывалось нечто в размере ложки (так это ощущалось), переваривалось час-два, а потом выкидывалось в двенадцатиперстную кишку (на этот раз с сокращением пилоруса).


По истечении 3х дней я ощутила приятную пустоту и лёгкость в левом боку, и это и дало мне повод предполагать что происходившее "опрожнило" мою селезёнку - или лимфатические узлы прилегающие к желудку - недавно узнала что у некоторых людей во время сканирования находят сильно увеличенные лимфатические узлы желудка, и никто не знает чем это вызвано и как с этим бороться. Но для наших форумчан ответ на второй вопрос ясен: голодание эту проблему решает с лёгкостью, тем более что одним из симптомов увеличенной селезёнки или лимф.узлов желудка это отсутствие аппетита.


Так вот. У меня конечно не раз были подобные сокращения, на голоде и между приёмами пищи, и они никогда не ощущались болезненно или неприятно. Да, они часто вызывали мысль, что надо бы поесть, но далеко не всегда. Но вот в этот раз, в начале, это были не просто сокращения, а весьма болезненные спазмы. Если бы я не голодала то я бы непременно их погасила чем-то вкусьненьким. А так я терпела и помню, была мысль, ах вот что народ подразумевает когда говорит о hunger pangs = боль голода?


Наблюдая, я заметила что болезненные спазмы постепенно сменились обыкновенными сокращениями, и то что образовывалось в желудке сначала ощущалось как густая паста, а под конец третьего дня стало совершенно жидким, но выбрасывалось в желудок так же под напором его сокращений.


Я уверена что изначальная болезненность спазм была обусловлена именно густотой этого... нечто :hz: которое должно было пробиться в желудок по узким протокам, которые к тому же, вполне возможно, были ещё и забиты. Так это ощущалось. Но желудок продолжал спазмировать и так таки пробил дорогу для выделения этого густого нечто. Как только это произошло, процесс пошёл гладко, каждый час сбрасывая и переваривая что-то, перемеживаясь с более редкими сокращениями пилоруса, кот. толкал "еду" из желудка уже дальше.


Потому как процесс этот продолжался так долго, у меня было достаточно времени за ним наблюдать. Вот что я заметила:


1. сначала сокращается желудок и выкидывает что-то в себя


2. тут же выделяется желудочный сок, с меньшим сокращением


3. через 1.5 -2 часа всё выталкивается из желудка дальше


На основе этого опыта я считаю что селезёнка выкидывает в желудок свой фильтрат - хоть современная медицина так и не считает :idea: - и фильтрат этот, у здорового человека, должен быть жидким и таким образом легко проникать в желудок при сокращении его мышц. Как только он появляется в желудке, тут же выделяется желудочный сок. При здоровом жидком фильтрате, в наших ощущениях эти два явления сливаются в одно, и мы воспринимаем их как просто
выделение желудочного сока, что приводит к мысли что надо бы поесть.


Когда фильтрат нормальный, у меня сокращение воспринимается как приятное. Если чуть-чуть подождать можно убедиться что это насыщает.


Хочу подчеркнуть что тот длительный процесс закончился как только фильтрат стал жидким, т.е. селезёнка/лимфузлы очистились. Я думаю что они таким образом очищаются по надобности, но происходит это так редко (раз в день :hz: ) и так быстро, что мы не успеваем обратить внимания на детали этого процесса.


Теперь я думаю что когда люди испытывают очень болезненные "голодные спазмы", вместо того чтобы гасить их едой - а я заметила что даже излишний приём воды приостанавливает этот очистительный процесс - им надо перетерпеть до тех пор пока эти спазмы наконец-то не пробьют проход густому, надо полагать, фильтрату из селезёнки или прилегающих лимф.узлов в желудок.



Так что что касается чувства голода исходящего из сокращений/спазм желудка, по моему оно не верное чувство голода, а скорее наша реакция на желание погасить эту боль. По моему надо делать как раз наоборот.


мои 5 коп. в размере романа :hi:

----------


[b]Soltanes[/b] (14-06-2010 03:42)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, Есть такая наука гистология которая изучает строение тканей на клеточном уровне и уже давно изучено что лимфатические сосуды начинают слепо в стенках органа и собирая лимфу из различных органов формируют Ductus thoracicus из которого лимфа попадает венозный кровоток. Это видно на срезе под микроскопом и это научный факт. Движение лимфы ОДНОСТОРОННЕЕ от периферии к центру а не между органами. Не нужно придумывать теории там где есть факты лучше изучайте матчасть.

----------


[b]Reasonable[/b] (14-06-2010 23:46)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, да знаю о гистологии и анатомии, но вот что никак не могу узнать: что селезёнка делает со своим фильтратом? Она ведь фильтрует кровь и вылавливает оттуда отжившие эритроциты, а также макрофаги и другие белые клетки. Мой вопрос: куда они деются?


У меня ещё один вопрос к вам как голодальщику: как вы думаете, откуда что-то появляется в желудке и двенадцатиперстной кишке на голоде? Ведь вы ощущаете процесс похожий на пищеварение в определённые стадии голода. Николаев тоже писал что на голоде в желудке образуется спонтанная секреция. Меня интересует: что гистология может сказать на это?

----------


[b]Soltanes[/b] (15-06-2010 23:15)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Селезенка как и любой другой орган имеет свой венозный отток в который и попадает из лакун как Вы его назвали фильтрат далее идет в Truncus celiacus и через портальную вену в печень где и происходит основная утилизация и нейтрализация поэтому напр. при избытке железа возникает цирроз. Что касается желудка то базовая секреция есть ВСЕГДА не зависимо от пищевой стимуляции посто она намного слабее и PH желудка в покое выше но всеравно кислый!

----------


[b]Reasonable[/b] (16-06-2010 04:43)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Soltanes;]Селезенка как и любой другой орган имеет свой венозный отток в который и попадает из лакун как Вы его назвали фильтрат далее идет в Truncus celiacus и через портальную вену в печень где и происходит основная утилизация и нейтрализация поэтому напр. при избытке железа возникает цирроз.[/quote]
Т.е. в селезёнку входит её артерия, несущая свежую кровь, и из неё выходит её вена, которая направляется в портальну вену в печень. Но тогда выходит что нет разделения того что селезёнка выловила, её фильтрата, от крови из которой это было выловнено, не так ли? Это как бы она что-то выловила, а потом это туда же и скинула. Как-то глупо получается :hz:


(Заранее прошу не отвлекаться на другие многочисленные функции селезёнки, от секвестерования моноцитов и тромбоцитов до "воспитания" клеток иммунитета, содержания аварийного запаса крови и т.д. :-) )


[quote=Soltanes;]Что касается желудка то базовая секреция есть ВСЕГДА не зависимо от пищевой стимуляции посто она намного слабее и PH желудка в покое выше но всеравно кислый![/quote]
Не о той секреции идёт речь. Вы подразумеваете пищеварительные соки или что-то схожее. Я говорю о другом. Я считаю это другое есть не что иное как селезёночный фильтрат.

----------


[b]Soltanes[/b] (16-06-2010 19:50)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, В селезенку входит АРТЕРИАЛЬНАЯ кровь а выходит ВЕНОЗНАЯ совершенно другая по составу что же в этом глупого??? Селезенка не почки и отдельного фильтрата НЕ образует разве что у отдельных выдающихся личностей. Может Вы и состав фильтрата чувствуете в желудке? Постарайтесь воспроизвести, тянет на Нобелевскую.

----------


[b]Reasonable[/b] (17-06-2010 08:45)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Soltanes;]В селезенку входит АРТЕРИАЛЬНАЯ кровь а выходит ВЕНОЗНАЯ совершенно другая по составу[/quote]
:D Не могу поверить что вы это серьёзно. У меня есть две похожие шутки: ВОДА - МОКРАЯ и 2х2=4. Выберите себе по вкусу :-)


Однако вернемся к нашим баранам. Приклеивание этикеток с терминами на вход и выход фильтруемой крови не ответило на вопрос, куда же делся фильтрат. По-вашему -- и я понимаю что вы только отстаиваете позицию на этот вопрос официальной медицины -- логически следует следущее:


1. отслужившие эритроциты и макрофаги находились в АРТЕРИАЛЬНОЙ крове на входе.


2. селезёнка их выловила.


3. потому как,
, другого выхода из неё нет, она их назад в кровь - уже ВЕНОЗНУЮ - скинула.


Вам очевидно это не кажется странным: зачем же фильтровать что-то из крови, если потом это назад в ту же кровь и скидывать? И не надо отвлекаться на не относящиеся к делу детали, типа, "на входе кровь также несла О2 и питательные вещества, а на выходе несёт СО2 и другие продукты метаболизма". Это всё тот же поток крови.


[quote=Soltanes;]Селезенка не почки и отдельного фильтрата НЕ образует разве что у отдельных выдающихся личностей. Может Вы и состав фильтрата чувствуете в желудке? Постарайтесь воспроизвести, тянет на Нобелевскую.[/quote]
Стоит ли переходить на личности? :-) Давайте лучше разберёмся, что же там происходит.


Я уважаю вас за то что вы выступили в защиту официальной медицины по этому вопросу. Тем не менее лично вы не правы утверждая что селезёнка не образует фильтрата, потому что в этом состоит её основная функция: фильтровать кровь. Это факт.


Вы лично, похоже, также не знаете каким образом этот факт стал нам известен. А я вам раскажу. Очень просто: ставят катетер в артерию на входе и катетер в вену на выходе, сравнивают образцы крови до и после и вычисляют что на выходе не хватает отживших эритроцитов и мактофагов. Таким образом, используя логику, утверждают что селезёнка их отфильтровала. Видите как всё просто? :-)


С тех давних пор, все повторяют этот факт, но никто так и не задал вопрос, куда же эти отфильтрованные эритроциты и макрофаги делись. Подразумевается, что этот фильтрат скидывается в лимфу, которая скидывает его опять в кровь via cisterna chyli. :rotate:


Но :idea: в отличие от современной медицины, древние утверждали что именно селезёнка, а не печень, как это считается здесь на форуме, производит "чёрную желчь", которую она скидывает в жкт, хоть они и не знали что это дохлые эритроциты придают ей характерный багрово-чёрный цвет. А древние китайцы связали селезёнку и желудок в единую систему "плотного" и "пустого" органов, также как и почки с мочевым пузырём и печень с желчным. Так что как видите, я в хорошей компании считая что селезёнка скидывает свой фильтрат в желудок :-)

----------


[b]kama561[/b] (17-06-2010 15:08)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
А почему вы Reasonable обходите тот факт что в селезёнке разрушаются старые эритроциты, эндотоксины и т.д., в результате чего образуются другие вещества. С чего вы взяли что фильтрат выходит в венозную кровь в том же виде ?

----------


[b]Reasonable[/b] (17-06-2010 19:58)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=kama561;]А почему вы Reasonable обходите тот факт что в селезёнке разрушаются старые эритроциты, эндотоксины и т.д., в результате чего образуются другие вещества.[/quote]
В селезёнке много что происходит. Не надо отвлекаться. Если у вас есть знания как именно селезёнка перерабатывает эритроциты и что именно она из них производит прежде чем выбросить в венозную кровь, поделитесь пожалуйста. По моим личным наблюдениям, ферритин (и липофусцин+прочая дрянь) сбрасываются в желудок, и я предполагаю что именно так происходит recycling железа, т.е. опять по новой из жкт.

[quote=kama561;]С чего вы взяли что фильтрат выходит в венозную кровь в том же виде ?[/quote]
С чего вы взяли что это моё мнение? Это мнение Soltanes:

[quote=Soltanes;]Селезенка как и любой другой орган имеет свой венозный отток в который и попадает из лакун как Вы его назвали фильтрат[/quote]

----------