damin: Печеный картофель
Добавлено: 27 июл 2025, 22:46
damin (29-06-2007 15:08)
Печеный картофель
Где-то вычитал я рецепт. Картофель тшательно промыть,разрезать пополам,смазать растительным маслом плоскость разреза. Разложить на противень разрезом кверху и поставить в нагретую духовку на 25 минут.Получается очень вкусно и я хочу узнать,что думают о полезности или вредности такой пищи.Сейчас голодаю и одновременно пытаюсь подобрать себе приемлемое меню на будущее.Всем спасибо за ответ.
----------
Евочка (29-06-2007 15:31)
Re: Печёный картофель
По крайней мере, это очень вкусно, я так все время делаю, а если сверху еще чесночок покрошить- на уже испеченный картофель- и сольки- это ваще можно вместе с духовкой проглотить!
----------
bogomol (29-06-2007 16:37)
Re: Печёный картофель
,
о, Финляндия, моя голубая мечта.. что за люди живут там? И как?
От себя насчет картохи скажу следующее. Принимая в предмет свою зацикленность на взгляде на продукт с позиции живой/мертвый, можно сказать, что печеный картофель все же - мертвый картофель. Я сейчас, пока что не имея физ. возможности начать курс голодания, сижу исключительно на сырых овощах, фруктах, необжаренных орехах и меде (в качестве лекарства). Самым сложным было отказаться от некогда горячо любимого мною жареного картофеля. При распознавании запаха оного терялась воля и происходило обильное слюноотделение.
Все сходятся в одном: жареное - категорически вредно. Вредно - потому что мертво. Следовательно, почему бы термически обработанный картофель тоже не считать мертвым? Вроде бы структура офощей и фруктов разрушается уже при температуре 40-50 градусов.
Так что ешьте сырой картофель
Ну, а если хочется печеного или жареного - тоже ешьте, главное, чтобы чувствовали себя хорошо. Некоторые люди, вон, каких излишеств только не позволяли себе, а всё как с гуся вода. По-всякому бывает
----------
pavlo77 (29-06-2007 16:50)
Re: Печёный картофель
----------
pavlo77 (29-06-2007 16:56)
Re: Печёный картофель
----------
mister (29-06-2007 18:16)
Re: Печёный картофель
В своей
исповеди сыроеда
изюм очень убедительно рассказывает о вреде любой термической (и не только) обработке продуктов. Ну а если выбирать какую термообработку применять как меньшее из зол, то варка самое меньшее, потом запекание, а в конце жарка.
все имхо
----------
barmalini (29-06-2007 18:19)
Re: Печёный картофель
----------
Евочка (29-06-2007 18:44)
Re: Печёный картофель
То, что финны алкаши и т.д.- это выдумки тех, кто видел в наших городах финских строителей.
В Финке чаще увидишь картину, что в коляске сидят погодки, а папа или мама бежит трусцой, а малыши спят. То есть спорт- это финский наркотик. Спортом заняты практически все, даже глубокие старушки гуляют с лыжными палками, такой летний вид лыж - без лыж, говорят, развивает сердечно-сосудистую систему.
Со стороны финская жизнь скучна. Это опять взгляд посторонних. Она не скучна, а упорядоченна. Отсутствие бардака придает всему вид тишины, а по-русски- скуки. Не принято включать громкую музыку на участке (чтобы не мешать другим), не принято жечь костры в неположенных местах (есть положенные, оборудованные кострища, с дровами, грилем и даже биотуалетом, и все это в лесу, и еще с крышей, от дождя).
Есть несолько НО. Здесь жить хорошо своим, а пришельцам трудновато. Нет знакомых, друзей, а друзья из финнов получаются с трудом- и не потому, что есть языковой барьер, а потому, что вообще менталитет разный, разные ритмы жизни, разное все. Например, дети ходят в гости друг к другу, заранее уславливая день и часы, типа четверг с 14:00 до 17:00. Плохо ли это? По-моему, замечательно. Но для русских эта пунктуальность убийственна. Для нас привычнее: "Ну, созвонимся как-нибудь". И это может означать на следующий день, и на следующий год. Финны такого не поймут.
Русскому здесь трудно устроиться на работу, так что наши дамы часто идут работать уборщицами, что в принципе не считается зазорным- здесь любой труд уважается.
Ну что еще? Финны берегут свою страну и самое их большое горе- соседство с Рашей, откуда плывут грязные воды Залива и несет дымом сжигаемых лесов. Вот так. Мне тут нравится, как нравится в санатории- хороший санаторий, но уже охота домой.
----------
mister (29-06-2007 19:00)
Re: Печёный картофель
,
точно, про пароварку забыл........ Хотя температура пара и выше сотни.. Может ее поставить в категорию между варкой и печением?
----------
mister (29-06-2007 19:03)
Re: Печёный картофель
,
двоякое чувство ваш пост вызывает.......
----------
barmalini (29-06-2007 19:51)
Re: Печёный картофель
----------
Евочка (30-06-2007 11:33)
Re: Печёный картофель
----------
Феникс (30-06-2007 12:54)
Re: Печёный картофель
Не понимаю людей которым это не нравяться. Чо-то то там про вред убитой картошки и белую смерть в виде соли загоняют... Не, не понимаю.
А выехать бы на природу, запечь целуой картошечки в углях. А потом всю такую теплую досаёшь, разламываешь, и пар от неё такой ароматный... Подсаливаешь, и с красным помидорчиком. Ням, ням...
----------
yulia (01-07-2007 08:22)
Re: Печёный картофель
----------
Admin (01-07-2007 10:13)
Re: Печёный картофель
----------
mister (01-07-2007 10:36)
Re: Печёный картофель
оптимально полным голоданием очиститься и на сыроедение.......
только без кроликов имхо
----------
pavlo77 (02-07-2007 09:56)
Re: Печёный картофель
Тушение забыли.
исповеди сыроеда
----------
mister (02-07-2007 13:47)
Re: Печёный картофель
,
дорогой, вы еще начните вспоминать микроволновую обработку, гриль, шашлык и фандю.....
это для вас настолько важно? Зато все теперь будут знать о ваших исключительно полных кулинарных знаниях........
http://casa-latina.ru/s/s/icon_smiley103.gif
http://casa-latina.ru/s/s/icon_stirthepot.gif
http://casa-latina.ru/s/s/icon_golod7.gif
http://casa-latina.ru/s/s/icon_smiley091.gif
----------
pavlo77 (03-07-2007 02:36)
Re: Печёный картофель
А что такое фандю я не в курсе. Так что это Вы свои кулинарные познания демонстрируете, не надо валить на мою здоровую голову.
----------
mister (03-07-2007 20:38)
Re: Печёный картофель
,
будь по вашему.
----------
Дима (31-07-2007 14:00)
Re: Печёный картофель
Неоднократно встречал рекомендации картофель именно запекать, т.к. это наименее вредный способ его приготовления.
Имхо, а ещё лучше - сырой (хуже - сушёный).
----------
Serg53 (30-10-2015 12:22)
Re: Печёный картофель
убивает болезнетворные микроорганизмы.
исповеди сыроеда
----------
monoed (06-11-2015 21:03)
Re: Печёный картофель
По поводу печеного картофеля. Он, в отличии от вареного для меня легче воспринимается без соли. Вкус более насыщенный и аромат тоже. А вот кожуру я считаю несъедобной, даже если пекли чищеный картофель и образовалась корка - все равно. Она просто вкусная, но на мой взгляд пользы никакой, крахмал в ней слишком уж денатурированный, слишком отвердевший (карамелизация, нет?).
----------
Perlamutr (07-11-2015 02:45)
Re: Печеный картофель
Про картофельные шкурки много раз читала, что в них под верхним слоем кожицы находится фермент, расщипляющий крахмал и помогающий его усвоить.
А вот насчет сырого картофеля скажу, что его ест не только Аник99, но и c большим удовольствием китайцы. В китайской кухне есть такое блюдо - тонко натертый сырой картофель обливают горячим соусом и сразу подают на стол. Ооч вкусно)))
----------
monoed (07-11-2015 18:43)
Re: Печеный картофель
Значит я то китаец. Размельчаю на блендере в пюре, правда ничем не заправляю. Вкуснее печёного, но не на много. Но вот чищу-таки, афлотоксины даже термически не разрушаются, и их никто еще не отменял. Крахмал расщепляю традиционными образом - при помощи амилазы.
----------
Perlamutr (08-11-2015 04:41)
Re: Печеный картофель
----------
Serg53 (10-11-2015 11:49)
Re: Печёный картофель
Термическая обработка разрушает оболочки клеток и высшие структуры белков, в том числе неблагоприятные, например, генетически модифицированные. Это облегчает организму усвоение аминокислот. Приведу нешаблонный пример. Змеиный яд является белком сложной структуры и при попадании в кровь смертельно опасен. Хорошо работающий и не имеющий повреждений желудочно-кишечный тракт способен переварить даже такой белок. Но если в желудочно-кишечном тракте имеются повреждения, то яд может попасть в кровь, и результат будет печальным. При термической обработке змеиного яда произойдёт денатурация белка, высшие структуры разрушатся, и белок станет безвредным. В сыром картофеле тоже присутствует в небольшом количестве ядовитый компонент - соланин. При термической обработке он разрушается. Однако сок сырого картофеля используют при лечении заболеваний желудка. Некоторые виды растительной пищи предпочтительнее употреблять сырыми, некоторые варёными, пареными, тушеными, печёными, а некоторые можно и так и так. Это позволяет обеспечить разнообразие питания. Часть растительного рациона должна быть в сыром виде. Калорийность овощей, фруктов, ягод невелика ~ 20...60 ккал на 100 грамм. Калорийность зерновых больше ~ 300...350 ккал на 100 грамм. Запеченная крахмальная корочка, по моему мнению, способствует пищеварению, если не содержит пережаренный жир.
Следует добавить, что аминокислотный состав растительных белков плохо сбалансирован. Даже в бобовых или в семечках или орехах. Слишком мало некоторых незаменимых аминокислот. Поэтому растительный белковый рацион желательно дополнять творогом, сыром, рыбой, птицей, куриными яйцами. Термическая обработка благоприятна и для этих видов белковой пищи, а для куриных яиц необходима. В сыром яичном белке содержится белок авидин, который блокирует кофермент биотин и вызывает заболевание - абиотиноз. Термическая обработка яичных белков вызывает денатурацию и разрушение неблагоприятных структур белка. При неправильном хранении продуктов содержащих животный белок образуются токсины, которые являются продуктом жизнедеятельности микроорганизмов и вызывающие тяжелое отравление. Для разрушения таких токсинов может потребоваться температура выше +100"С - (до +150"С).
Можно надеяться, что в будущем генетикам удастся модифицировать бобовые так, чтобы аминокислотный состав их белков был бы хорошо сбалансирован. Тогда вегетарианство станет вполне полноценным питанием. В принципе, наверное, возможно генетически модифицировать и клубни картофеля так, чтобы они вырастали в виде сочных бифштексов. И ловите момент, когда они начнут созревать, ибо желающих полакомиться будет много!
:good:
----------
Печеный картофель
Где-то вычитал я рецепт. Картофель тшательно промыть,разрезать пополам,смазать растительным маслом плоскость разреза. Разложить на противень разрезом кверху и поставить в нагретую духовку на 25 минут.Получается очень вкусно и я хочу узнать,что думают о полезности или вредности такой пищи.Сейчас голодаю и одновременно пытаюсь подобрать себе приемлемое меню на будущее.Всем спасибо за ответ.
----------
Евочка (29-06-2007 15:31)
Re: Печёный картофель
По крайней мере, это очень вкусно, я так все время делаю, а если сверху еще чесночок покрошить- на уже испеченный картофель- и сольки- это ваще можно вместе с духовкой проглотить!
----------
bogomol (29-06-2007 16:37)
Re: Печёный картофель
,
о, Финляндия, моя голубая мечта.. что за люди живут там? И как?
От себя насчет картохи скажу следующее. Принимая в предмет свою зацикленность на взгляде на продукт с позиции живой/мертвый, можно сказать, что печеный картофель все же - мертвый картофель. Я сейчас, пока что не имея физ. возможности начать курс голодания, сижу исключительно на сырых овощах, фруктах, необжаренных орехах и меде (в качестве лекарства). Самым сложным было отказаться от некогда горячо любимого мною жареного картофеля. При распознавании запаха оного терялась воля и происходило обильное слюноотделение.
Все сходятся в одном: жареное - категорически вредно. Вредно - потому что мертво. Следовательно, почему бы термически обработанный картофель тоже не считать мертвым? Вроде бы структура офощей и фруктов разрушается уже при температуре 40-50 градусов.
Так что ешьте сырой картофель
----------
pavlo77 (29-06-2007 16:50)
Re: Печёный картофель
Акой ужОС!!! Да еще "сольки"! тогда уж белой ужасной сыпучей смерти!!!! ААА!Евочка; писал(а):По крайней мере, это очень вкусно, я так все время делаю, а если сверху еще чесночок покрошить- на уже испеченный картофель- и сольки- это ваще можно вместе с духовкой проглотить!
----------
pavlo77 (29-06-2007 16:56)
Re: Печёный картофель
Нет. Жаренное вредно так как при нагревании жиров они разлагаются с образованием ядовитых веществ. Так что можно предполодить с одной стороны некоторое подобие этому процессу и при печении с другой стороны - явно менее выраженный эффект при запекании вместо жарки.Неизвестный автор; писал(а):
----------
mister (29-06-2007 18:16)
Re: Печёный картофель
В своей
исповеди сыроеда
изюм очень убедительно рассказывает о вреде любой термической (и не только) обработке продуктов. Ну а если выбирать какую термообработку применять как меньшее из зол, то варка самое меньшее, потом запекание, а в конце жарка.
все имхо
----------
barmalini (29-06-2007 18:19)
Re: Печёный картофель
Готовить в пароварке лучше чем варить.mister; писал(а):варка самое меньшее, потом запекание, а в конце жарка.
----------
Евочка (29-06-2007 18:44)
Re: Печёный картофель
Финляндия - очень неплохая страна для проживания, и отдыха. В Финляндии более 10000 озер, и всего 4000000 человка, вечером на улице пусто. Приезжающие спрашивают: А где люди? А люди дома, ведут семейный образ жизни. Финны- образец семейственности. Обычно у них по 2-3 ребенка, все как одуванчики беленькие.bogomol; писал(а):о, Финляндия, моя голубая мечта.. что за люди живут там? И как?
То, что финны алкаши и т.д.- это выдумки тех, кто видел в наших городах финских строителей.
В Финке чаще увидишь картину, что в коляске сидят погодки, а папа или мама бежит трусцой, а малыши спят. То есть спорт- это финский наркотик. Спортом заняты практически все, даже глубокие старушки гуляют с лыжными палками, такой летний вид лыж - без лыж, говорят, развивает сердечно-сосудистую систему.
Со стороны финская жизнь скучна. Это опять взгляд посторонних. Она не скучна, а упорядоченна. Отсутствие бардака придает всему вид тишины, а по-русски- скуки. Не принято включать громкую музыку на участке (чтобы не мешать другим), не принято жечь костры в неположенных местах (есть положенные, оборудованные кострища, с дровами, грилем и даже биотуалетом, и все это в лесу, и еще с крышей, от дождя).
Есть несолько НО. Здесь жить хорошо своим, а пришельцам трудновато. Нет знакомых, друзей, а друзья из финнов получаются с трудом- и не потому, что есть языковой барьер, а потому, что вообще менталитет разный, разные ритмы жизни, разное все. Например, дети ходят в гости друг к другу, заранее уславливая день и часы, типа четверг с 14:00 до 17:00. Плохо ли это? По-моему, замечательно. Но для русских эта пунктуальность убийственна. Для нас привычнее: "Ну, созвонимся как-нибудь". И это может означать на следующий день, и на следующий год. Финны такого не поймут.
Русскому здесь трудно устроиться на работу, так что наши дамы часто идут работать уборщицами, что в принципе не считается зазорным- здесь любой труд уважается.
Ну что еще? Финны берегут свою страну и самое их большое горе- соседство с Рашей, откуда плывут грязные воды Залива и несет дымом сжигаемых лесов. Вот так. Мне тут нравится, как нравится в санатории- хороший санаторий, но уже охота домой.
----------
mister (29-06-2007 19:00)
Re: Печёный картофель
,
точно, про пароварку забыл........ Хотя температура пара и выше сотни.. Может ее поставить в категорию между варкой и печением?
----------
mister (29-06-2007 19:03)
Re: Печёный картофель
,
двоякое чувство ваш пост вызывает.......
----------
barmalini (29-06-2007 19:51)
Re: Печёный картофель
Не возражаю.mister; писал(а):Может ее поставить в категорию между варкой и печением?
----------
Евочка (30-06-2007 11:33)
Re: Печёный картофель
Значит, я интонацию правильную задала. У меня жизнь в Финке двоякое чувство вызывает...:shuffle:mister; писал(а):двоякое чувство ваш пост вызывает.......
----------
Феникс (30-06-2007 12:54)
Re: Печёный картофель
Слюнии... стекааююютт.... Как же вкусно даже читать это!!! Даже сообщение хочеться проглотить )))Евочка; писал(а):По крайней мере, это очень вкусно, я так все время делаю, а если сверху еще чесночок покрошить- на уже испеченный картофель- и сольки- это ваще можно вместе с духовкой проглотить!
Не понимаю людей которым это не нравяться. Чо-то то там про вред убитой картошки и белую смерть в виде соли загоняют... Не, не понимаю.
А выехать бы на природу, запечь целуой картошечки в углях. А потом всю такую теплую досаёшь, разламываешь, и пар от неё такой ароматный... Подсаливаешь, и с красным помидорчиком. Ням, ням...
----------
yulia (01-07-2007 08:22)
Re: Печёный картофель
Дамин, Вы , вроде , сыроедить собрались. Какая-такая печеная картошка?damin; писал(а):Сейчас голодаю и одновременно пытаюсь подобрать себе приемлемое меню на будущее
----------
Admin (01-07-2007 10:13)
Re: Печёный картофель
damin; писал(а):Где-то вычитал я рецепт. Картофель тшательно промыть,разрезать пополам,смазать растительным маслом плоскость разреза. Разложить на противень разрезом кверху и поставить в нагретую духовку на 25 минут.Получается очень вкусно и я хочу узнать,что думают о полезности или вредности такой пищи.Сейчас голодаю и одновременно пытаюсь подобрать себе приемлемое меню на будущее.Всем спасибо за ответ.
А Вы попробуйте проголодать не 7, а хотя бы 14 дней и постарайтесь потом сыроедить. На другом форуме даете обещание, а здесь извращатесь в приготовлении блюд. Сыроедство исключает термообработкуНеизвестный автор; писал(а):
----------
mister (01-07-2007 10:36)
Re: Печёный картофель
оптимально полным голоданием очиститься и на сыроедение.......
только без кроликов имхо
----------
pavlo77 (02-07-2007 09:56)
Re: Печёный картофель
Прямо таки убедительно и прямо таки о вреде?mister; писал(а):В своей
исповеди сыроеда
изюм очень убедительно рассказывает о вреде любой термической (и не только) обработке продуктов. Ну а если выбирать какую термообработку применять как меньшее из зол, то варка самое меньшее, потом запекание, а в конце жарка.
все имхо
Тушение забыли.
исповеди сыроеда
----------
mister (02-07-2007 13:47)
Re: Печёный картофель
,
дорогой, вы еще начните вспоминать микроволновую обработку, гриль, шашлык и фандю.....
это для вас настолько важно? Зато все теперь будут знать о ваших исключительно полных кулинарных знаниях........
http://casa-latina.ru/s/s/icon_smiley103.gif
http://casa-latina.ru/s/s/icon_stirthepot.gif
http://casa-latina.ru/s/s/icon_golod7.gif
http://casa-latina.ru/s/s/icon_smiley091.gif
----------
pavlo77 (03-07-2007 02:36)
Re: Печёный картофель
Не вижу связи. мжду грилем и тушением особенно. Тушение - наиболее щадяший способ... после м б просто запаривания, но последнее не ко всему применимо.mister; писал(а):pavlo77
,
микроволновую обработку, гриль, шашлык и фандю.....
----------
mister (03-07-2007 20:38)
Re: Печёный картофель
,
будь по вашему.
----------
Дима (31-07-2007 14:00)
Re: Печёный картофель
Неоднократно встречал рекомендации картофель именно запекать, т.к. это наименее вредный способ его приготовления.
Имхо, а ещё лучше - сырой (хуже - сушёный).
----------
Serg53 (30-10-2015 12:22)
Re: Печёный картофель
Термическая обработка улучшает усвоение растительных белков иmister; писал(а):В своей
исповеди сыроеда
изюм очень убедительно рассказывает о вреде любой термической (и не только) обработке продуктов. Ну а если выбирать какую термообработку применять как меньшее из зол, то варка самое меньшее, потом запекание, а в конце жарка.
все имхо
убивает болезнетворные микроорганизмы.
исповеди сыроеда
----------
monoed (06-11-2015 21:03)
Re: Печёный картофель
Возможно. Лично мне растительные белки из картофеля безразличны, они предназначены только для роста кустика, если бы клубень пророс. Сколько их там? 2-4%? Ничтожное количество.Serg53; писал(а):Термическая обработка улучшает усвоение растительных белков
По поводу печеного картофеля. Он, в отличии от вареного для меня легче воспринимается без соли. Вкус более насыщенный и аромат тоже. А вот кожуру я считаю несъедобной, даже если пекли чищеный картофель и образовалась корка - все равно. Она просто вкусная, но на мой взгляд пользы никакой, крахмал в ней слишком уж денатурированный, слишком отвердевший (карамелизация, нет?).
----------
Perlamutr (07-11-2015 02:45)
Re: Печеный картофель
Про картофельные шкурки много раз читала, что в них под верхним слоем кожицы находится фермент, расщипляющий крахмал и помогающий его усвоить.
А вот насчет сырого картофеля скажу, что его ест не только Аник99, но и c большим удовольствием китайцы. В китайской кухне есть такое блюдо - тонко натертый сырой картофель обливают горячим соусом и сразу подают на стол. Ооч вкусно)))
----------
monoed (07-11-2015 18:43)
Re: Печеный картофель
Perlamutr; писал(а):А вот насчет сырого картофеля скажу, что его ест не только Аник99, но и c большим удовольствием китайцы.
----------
Perlamutr (08-11-2015 04:41)
Re: Печеный картофель
Выходит так)) Но ничего плохого в том не вижу, трудяги они, рисуют красиво, поют великолепно и умеют радоваться как дети!!! И к тому же всеядные... В китайской кухне есть практически все - овощи, травы, специи, все виды мяса, морепродукты... нет только своих молочных продуктов и их производных. Правда сейчас у них бум - считают, что молочка им нужна для того, чтобы ростом стать повыше и искренне в это верят...monoed; писал(а):Значит я то китаец.
----------
Serg53 (10-11-2015 11:49)
Re: Печёный картофель
Как любитель биологии, биохимии и биофизики отвечаю следующее. Процессы жизнедеятельности в организме сопровождаются распадом и обновлением белков. Продукты распада белков в виде азотистых остатков выводятся из организма почками. Поступающие с пищей белки расщепляются в желудочно-кишечном тракте на аминокислоты и другие компоненты и используются организмом. Если в пище мало белков или они в трудноперевариваемом виде, то организм будет использовать аминокислоты из буферных систем. Запас аминокислот в организме небольшой и при истощении белковой буферной системы организм начнёт использовать белки мышц. Начнётся процесс мышечной дистрофии.monoed; писал(а):Возможно. Лично мне растительные белки из картофеля безразличны, они предназначены только для роста кустика, если бы клубень пророс. Сколько их там? 2-4%? Ничтожное количество.
Термическая обработка разрушает оболочки клеток и высшие структуры белков, в том числе неблагоприятные, например, генетически модифицированные. Это облегчает организму усвоение аминокислот. Приведу нешаблонный пример. Змеиный яд является белком сложной структуры и при попадании в кровь смертельно опасен. Хорошо работающий и не имеющий повреждений желудочно-кишечный тракт способен переварить даже такой белок. Но если в желудочно-кишечном тракте имеются повреждения, то яд может попасть в кровь, и результат будет печальным. При термической обработке змеиного яда произойдёт денатурация белка, высшие структуры разрушатся, и белок станет безвредным. В сыром картофеле тоже присутствует в небольшом количестве ядовитый компонент - соланин. При термической обработке он разрушается. Однако сок сырого картофеля используют при лечении заболеваний желудка. Некоторые виды растительной пищи предпочтительнее употреблять сырыми, некоторые варёными, пареными, тушеными, печёными, а некоторые можно и так и так. Это позволяет обеспечить разнообразие питания. Часть растительного рациона должна быть в сыром виде. Калорийность овощей, фруктов, ягод невелика ~ 20...60 ккал на 100 грамм. Калорийность зерновых больше ~ 300...350 ккал на 100 грамм. Запеченная крахмальная корочка, по моему мнению, способствует пищеварению, если не содержит пережаренный жир.
Следует добавить, что аминокислотный состав растительных белков плохо сбалансирован. Даже в бобовых или в семечках или орехах. Слишком мало некоторых незаменимых аминокислот. Поэтому растительный белковый рацион желательно дополнять творогом, сыром, рыбой, птицей, куриными яйцами. Термическая обработка благоприятна и для этих видов белковой пищи, а для куриных яиц необходима. В сыром яичном белке содержится белок авидин, который блокирует кофермент биотин и вызывает заболевание - абиотиноз. Термическая обработка яичных белков вызывает денатурацию и разрушение неблагоприятных структур белка. При неправильном хранении продуктов содержащих животный белок образуются токсины, которые являются продуктом жизнедеятельности микроорганизмов и вызывающие тяжелое отравление. Для разрушения таких токсинов может потребоваться температура выше +100"С - (до +150"С).
Можно надеяться, что в будущем генетикам удастся модифицировать бобовые так, чтобы аминокислотный состав их белков был бы хорошо сбалансирован. Тогда вегетарианство станет вполне полноценным питанием. В принципе, наверное, возможно генетически модифицировать и клубни картофеля так, чтобы они вырастали в виде сочных бифштексов. И ловите момент, когда они начнут созревать, ибо желающих полакомиться будет много!
:good:
----------