Re: Василий: Хлеб на опаре цельные зерна

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Василий: Хлеб на опаре цельные зерна

Сообщение admin »

[b]Василий[/b] (11-11-2005 06:31)
[size=14][b]Хлеб на опаре, цельные зерна.[/b][/size]
Вложений: 5
Демонстрирую приготовление хлеба, на опаре ( не на дрожжах),

из цельных зерен.

Заготовку произвел в четверг вечером - вчера.

Испеку и есть буду в воскресенье.

Все вам покажу.

Вот первые фото, правда на кухне плохое освещение и плохие фото, с вспышкой - слепит, без нее плохая резкость.


Этапы - см ФОТО.

1. проказ 3 типов зерен - пшеница, рож, ячмень.

2. Моя мельница - кофемолка мельничного типа - этап помола.

3. Показ, что получилось.

4. Залил простоквашу - свою - приготовленную из молока из под живой коровы (не из магазина).

5. Перемещал и поставил в темное место прикрытой тряпочкой на скисание.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2005 07:16)
О! Вот это отлично! Сразу вопрос. Где вы берете цельные зерновые?

Если нет штатива попробуйте пристроить куда-нибудь фотоаппарат и на автоспуске снимайте.

----------


[b]Admin[/b] (11-11-2005 07:31)
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Там, где покупает Василий, Вам далеко, а здесь Вы можете купить их на птичьем рынке 14 км МКАД (Садовод). Ведро пшеницы 50 руб. Я покупаю там.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2005 07:34)
Ок, спасибо. Думаю простоквашу придется делать "не из-под коровы"

----------


[b]Admin[/b] (11-11-2005 07:43)
[size=14][b]Jseven[/b][/size]
[quote=Jseven;]Думаю простоквашу придется делать "не из-под коровы"[/quote]
Да, к сожалению, но из существующих мне нравится останкинская "Простокваша" 2,5%, она в стаканах красного цвета по поллитра.

Еще есть "Катык" (Изготовитель "Чистая линия") 3,5%, 6% только в стекле (чем-то напоминает кефир, только он "живой"), в Средней Азии на нем делают лепешки, сам не пробовал, теперь попробую.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2005 08:02)
Я просто брал молоко и из него получалась очень приятная простокваша.

Натощак просто как бальзам. Может проще всего из молока в полиэтиленовых пакетах ее делать?

Тут уж не угадаешь, что хуже. На вкус-то не определишь.

----------


[b]LARA[/b] (11-11-2005 09:26)
Спасибо, Василий! Я обязательно попробую и рассскажу, как получилось. ТОлько мне молока из-под коровы тоже не достать. Беру обычно молоко с самой высокой жирностью(3,8%).

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2005 09:31)
Василий затеял благородное дело!!!:up:

----------


[b]Василий[/b] (11-11-2005 10:16)
Зерна беру у нас в Самаре на птичьем рынке, там написано - ДЛЯ ПТИЧЕК И БОЛЬНЫХ


А по поводу молока - предлагаю завести общую козу.

Будем по очереди кормить и доить.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2005 10:48)
А может у руралмиха она уже есть, будет веселым молочником

----------


[b]Admin[/b] (11-11-2005 12:01)
[size=14][b]Василий[/b][/size]
[quote=Василий;]А по поводу молока - предлагаю завести общую козу.
Будем по очереди кормить и доить.[/quote]
Давняя мечта Василия, еще в сентябре писал
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Где-то читал, в козьем молоке, вопреки всеобщему мнению, меньше полезности, чем в коровьем. Извините, отвлекся. Будем ждать фотографий о выпечке хлеба. Кстати, используете хлебопечку или в обычной духовке?

----------


[b]Василий[/b] (11-11-2005 12:22)
[size=14][b]Admin[/b][/size]
[quote=Admin;]в козьем молоке, вопреки всеобщему мнению, меньше полезности, чем в коровьем.[/quote]
Коза то маленькая, может в конуре жить, даже на балконе, можно на веревочке поводить погулять по городу.

Да и молока нам много не надо.

----------


[b]LARA[/b] (11-11-2005 13:25)
Василий, Марина дала ссылку (в Рецептах) на выпечку лепешек, там совсем другое время приводится при температуре 180-190 градусов. Там рецепт на примерно 500г муки, я имела в виду лепешку размером примерно с суповую тарелку. Так что вам придется со временем экспериментировать.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2005 17:02)
Я так понимаю дальнейших фотографий ждать через три дня пока опара подойдет?

----------


[b]LARA[/b] (12-11-2005 12:22)
Нашла рецепт приготовления закваски для выпечки хлеба с собственными дрожжами.


"А вот в рецепте, которой я собираюсь дать, рекомендуют следующее:

1. Взять кусочек спелого (но не гнилого банана), кусочек груши, добавить немного соды и залить, помешивая, 100 мл теплой воды, добавляя воду по чуть-чуть.

2. На следующие сутки воду отфильтровать, добавить щепотку сахара и муки до получения мягкого теста.( Рекомендуются сорт Манитоба, спроси Giulia, что это за мука). Накрой полотенцем и оставь подниматься на 24 ч

3. На третьи сутки проверить, не образовалась ли корочка. Если образовалась, то ее снять. Добавить муки до образования мягкого теста, накрыть и убрать на 48 ч.

4. На пятые сутки должна быть корочка. Корочку снять, подлить воды и подсыпать муки, вымесить мягкое эластичное тесто. Накрыть, оставить на 48 ч (до увеличения в объеме дважды).

5. Закваска готова .


Теперь часть этого теста можно использовать как закваску, а оставшееся можно убрать в холодильник на 3-5 дней. За день- 2 до употребления закваску подкормить тестом и водой (возместить использованную часть). С этой закваской можно печь хлеб, пироги, пиццу."


По-моему, очень даже ничего рецепт, я собираюсь пробовать.

----------


[b]Василий[/b] (14-11-2005 05:47)
Вложений: 5
Пришло воскресенье.

Утром поплавал 1 час – 1800 метров.

Потом покрутил велосипед в зале 1,5 часа и 30 мин на беговой дорожке.

Пришел домой к 13-00 и стал месит тесто.

Взял тазик с опарой. Она приятно кисло пахла и вся разрыхлилась.

Снял и выбросил тоненькую сухую корочку с опары.

Добавил 4 яйца, 100 гр слив. Масло и стал перемешивать, добавляя новых молотых зерен.

Правда, с начало добавил стакан муки для клейкости.

Замесив, поставил обратно на полку для дохода, печь буду в 19-00.

Отдохнув, и закусив грушей и яблочком, в 15-00 поехал в баньку попарится.

Приехал как раз к 19-00.

Руками свалял две булочки и положил их в СВЧ печь и включил комби режим – режим духового шкафа – 160 гр. на 25 мин (совет LARы), перед этим его разогревал (печь).

Жду, проходит 25 мин и булки не какие.

Ставлю еще на 15 мин. Но т.к. хочу уже есть, то не жду и пеку в сковородке лепешки из своего теста. Они получаются быстро одна лепешка за 3 минутки. Вся семья быстро набросилась на лепешки. Свежие, дымящиеся, вкусные – тут же пошли в дело. Пеку я их без масла, как лаваши.

Прошло еще 15 мин в СВЧ булки снова ни какие. Я делаю вывод – скорее всего 160 гр мало. Почитал потом в книгах по кулинарии – там советуют 220 гр. и 40 мин.

Оставил булку в СВЧ еще на 15 мин.

Пока она там пеклась, все тесто пошло на лепешки, и все их съели.

После последних 15 мин вынул булки – всего пеклись – 15+15+20=50 мин.

И они оказались опять ни какие.

Вот такой опыт.

Лепешки класс, а для булок нужны другие режимы выпечки.



ФОТО

вв01 – замешанное тесто

вв02 – вылепленные булки

вв03 – булки в печке

вв04 – оставшаяся часть лепешки, остальные съели с ходу

вв05 – не удачная булка.


PS.

Утром встал в 6-00, делать свою часовую зарядку.

Прямо скажу, тело не отдохнуло. Мышцы скованны и болезненны, связки тугие.

Бодрого настроения нет.

Обычно после моего питания – утром я свеж и бодр и готов к подвигам, не смотря на дневные нагрузки, даже во время голоданий.

Делаю вывод, не даром отказался от выпечки еще 2 года назад.

Каши так не напрягают, а уж мясо запеченное тем более.

Делаю вывод – экспериментировать более с выпечкой не буду.

Лучше буду, иногда есть каши.


А с вами поделюсь приготовлением своих обычных блюд, которые ем на утро, обед и ужин.

----------


[b]LARA[/b] (14-11-2005 08:47)
Ох, как же мне жаль, что ничего не вышло, и совет плохой. Я вам потом писала, что по сноске Марины рекомендуют температуру 180-190 и час выпекать лепешку из 3 стаканов муки - это, наверное, 750г. Я исходила из того, что вы хотите "живой" хлеб; на сайте Малахова была рекомендация лепешки "прогревать" (так и написано: прогревать) при температуре 50 градусов. Я делала как-то, получилось плохо, прогревала больше часа. Потом попробовала на 100 градусов, потом на 150. И пришла к выводу, что для выхода можно такие лепешки печь, хоть они и безвкусные. И вам посоветовала. Думала, для вас важнее качество питательных веществ, чем вкус. А вы и масло добавляете, и яйца. Сдобное печется при более высокой температуре. У меня есть рецепт на булочки, так вот булочки весом 50г пекутся 25 минут при температуре 200-220 градусов.

Сегодня я испекла лепешку по рецепту из сноски Марины. Получилось вкусно. Придерживалась в точности рецепта. Лепешка, правда в два раза не увеличилась в духовке, и когда я ее достала, показалась мне корочка слишком жесткой, я обернула ее мокрой марлей и накрыла полотенцем. Через 5 минут марлю убрала. Лепешка прелесть. Попробуйте, пожалуйста, еще раз. Не стоит из-за одной неудачи и из-за моего неудачного совета отказываться от этого вида питания. Мне очень жаль.

----------


[b]Jseven[/b] (14-11-2005 11:11)
Дааа, а я только домой иду и думаю, что должна там уже наша опара подойти, а тут вот какой получился колобок.. Ну ничего, не хлебом единым жив человек )))

Я вот с "детства" мечтаю попробовать испечь хлеб по Бреговскому рецепту, а сейчас вот и рецепта даже нет. Мало бреговских книг в электронном виде, искал-искал. Та что в библиотеке не полная, надо "формулу совершенства" найти у него были главы посвященные зрению, позвоночнику, дочь его про волосы писала..

----------


[b]Василий[/b] (14-11-2005 11:18)
[size=14][b]LARA[/b][/size]
[quote=LARA;]так вот булочки весом 50г пекутся 25 минут при температуре 200-220 градусов.[/quote]
Во - Во и я про тоже, про 220 и 30 - 40 мин.

Но не печальтесь.

Более половина замеса ушла в лепешки - которые махом (за 15 мин) были съедены - уничножены.


Буду вас радовать уже опробированными своими рецептами.

----------


[b]LARA[/b] (14-11-2005 12:58)
Я рада, что вы зла не держите. Перед вашими попытками хочу предупредить, что булочки из бездрожжевого теста хорошими не получаются, слишком много уходит в корку, есть нечего. Кроме того, их не сделаешь высокими и круглыми, хоть 50г, хоть 100, хоть 150г исходный вес. Поэтому булочки пекут из дрожжевого теста, на 200-220 градусов, а дрожжевой хлеб на начало выпечки 250, в конце 160 градусов.А из бездрожжевого теста пекут лепешки. Мне рецепт по ссылке Марины понравился, но я буду еще экспериментировать со со временем, мне кажется, она(лепешка) в духовке перележала, сначала попробую 50 минут, может быть, потом и 45, посмотрим.

В порядке моральной компенсации предлагаю рецепт бездрожжевого хлеба, который у меня даже заказывают, до того он хорош. Рецепт опробован неоднократно.

500г свежепомолотой цельной муки (я беру пшеничную и ржаную по 250г)

хорошие полстоловой ложки соды

3 яйца

500г нежирного сочного творога (если творог суховат, добавить 1-2ст. ложки воды, лучше минеральной)

1 чайная ложка соли (можно без, но с солью вкуснее)

100г молотых орехов (или семечек или семян или зелени или жареного лука или сыра или припущенных и измельченных овощей - особено хорошо паприка)

немного овсяных хлопьев и молока

Все, кроме последнего пункта хорошо вымешать, выложить в смазанную форму для выпечки хлеба

и печь в разогретой духовке на 200 градусов 1час 15 минут. За 15 минут до окончания выпечки достать хлеб,

смазать сверху молоком и посыпать овсяными хлопьями.

----------


[b]Василий[/b] (14-11-2005 13:03)
Ок

приглашайте, приеду попробую.

Написано очень вкусно !!!

----------


[b]LARA[/b] (14-11-2005 13:29)
:peace:

Завтра собираюсь печь, успеете приехать?:thefinger

----------


[b]Василий[/b] (15-11-2005 05:57)
[size=14][b]LARA[/b][/size]
[quote=LARA;]Завтра собираюсь печь, успеете приехать?[/quote]
Так быстро не умею.

Жаль.

----------
Ответить

Вернуться в «Питание»