Fuyu: Серотонин Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм 7 шагов_61
Добавлено: 27 июл 2025, 23:04
[b]тимсон[/b] (16-11-2009 21:14)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Дорогие друзья! В преддверии поста, хотелось бы обратить внимание вот на что. Из бесценнейших ссылок Сквиррел о белках, нужно выбрать суперважную инфу. Что МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ВАЖНЫМ:
spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
1. Запасы белка в организме человека
отсутствует, а новые белки могут синтезироваться только из аминокислот, поступающих с пищей, и
.
Из веществ, входящих в состав углеводов и жиров,
2.При нехватке белка
. Т.к. гормоны являются белковыми структурами,
. Любая физическая активность наносит
клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит мышцам. Для "ремонта" поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка.
.
потребление белка при занятиях спортом от
. на кг веса (при
видах спорта) и до
белка (при длительных и интенсивных нагрузках, таких как марафон или
).
3.
, поскольку они не могут накапливаться в организме.
Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую
. Кроме того
.
Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает
. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как
, и некоторые из них в процессе метаболизма
4.В настоящее время качество пищевых белков оценивают по
Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.
Коэффициент усвоения некоторых продуктов.
Источник белка Коэффициент усвоения
Молоко 1,00
Изолированный соевый белок 1,00
Яйца 1,00
Говядина 0,92
Гороховая мука 0,69
Фасоль консервированная 0,68
Овес 0,57
Чечевица 0,52
Арахис 0,52
Пшеница 0,40
Высококачественными белковыми продуктами являются молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто
, поэтому необходимо помнить, что
нежирные сыры, обезжиренный творог,
,
большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
: темное мясо кур и индеек, домашний творог, нежирная нарезка холодного копчения, красное мясо (вырезка), переработанное мясо: бекон, салями, ветчина, молоко и йогурты с сахаром.
Яичный белок представляет собой чистый белок, лишенный жира. Постное мясо содержит в себе около 50 % калорий, приходящихся на долю белков, снятое (обезжиренное) молоко – 40 %, овощи – около 30 % и содержащие крахмалы продукты – около 15 %.
5.
Таким образом, при выборе продуктов выбирайте продукты
Лучше усваиваются белки,
, так как они становятся более доступными для ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, тепловая обработка может снижать биологическую ценность белка из–за разрушения некоторых аминокислот.
6.
Обычно в питательных смесях или продуктах систем с частичным замещением пищи (СЧЗП), смесь протеинов представляет собой сочетание изолированного
Соя – это полный протеин, содержащий все основные аминокислоты в соотношении, отвечающем потребностям человека. Для нее характерны высокая усвояемость и сниженный уровень ингибиторов трипсина и фитатов по сравнению с необработанным протеином сои. Недавно проведенные анализы сои выявили наличие в ней двух изофлавонов, обладающих антихолестеролемическими и антиоксидирующим и свойствами.
Казеин – протеин, преобладающий в молоке, также характеризуется коэффициентом усвоения 1 и считается полным протеином, содержащим все основные аминокислоты в соотношении, желательном для человека.
Смесь протеинов не содержит никаких протеинов мяса и практически не содержит лактозу. Это позволяет использовать ее
, в отличии от необработанного, дегидратированного молока. В этой смеси также нет сыворотки, в которой содержатся потенциальные аллергены, обнаруживаемые в
7. Ещё несколько тезисов:
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки – высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот.
Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30–40% от их собственной энергетической ценности) . При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5–7% содержащейся в них энергии.
Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18–20 %.
На некоторых программах учитывается этот фактор и
Эти перекусы специально разработаны и содержат достаточно большое количество белка при низком содержании углеводов и жиров. Делая через 3 часа после приема пищи перекус белковыми продуктами с низким содержанием углеводов, мы поддерживаем
А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина.
Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода. Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу.
Дело в том, что организму
, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование
для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что
В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен.
Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Если два человека одинаковой массы, но мышечная масса различна, то и
При неправильном снижении веса мы теряем не только жиры, но и мышечную массу. А если затем вы набираете вес, то чаще всего это происходит за счет жировой массы и процент жира в организме увеличивается.
Всем привет. С уважением, Тимсон.
/spoiler-body
/spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
1. Запасы белка в организме человека
отсутствует, а новые белки могут синтезироваться только из аминокислот, поступающих с пищей, и
.
Из веществ, входящих в состав углеводов и жиров,
2.При нехватке белка
. Т.к. гормоны являются белковыми структурами,
. Любая физическая активность наносит
клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит мышцам. Для "ремонта" поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка.
.
потребление белка при занятиях спортом от
. на кг веса (при
видах спорта) и до
белка (при длительных и интенсивных нагрузках, таких как марафон или
).
3.
, поскольку они не могут накапливаться в организме.
Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую
. Кроме того
.
Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает
. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как
, и некоторые из них в процессе метаболизма
4.В настоящее время качество пищевых белков оценивают по
Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.
Коэффициент усвоения некоторых продуктов.
Источник белка Коэффициент усвоения
Молоко 1,00
Изолированный соевый белок 1,00
Яйца 1,00
Говядина 0,92
Гороховая мука 0,69
Фасоль консервированная 0,68
Овес 0,57
Чечевица 0,52
Арахис 0,52
Пшеница 0,40
Высококачественными белковыми продуктами являются молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто
, поэтому необходимо помнить, что
нежирные сыры, обезжиренный творог,
,
большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
: темное мясо кур и индеек, домашний творог, нежирная нарезка холодного копчения, красное мясо (вырезка), переработанное мясо: бекон, салями, ветчина, молоко и йогурты с сахаром.
Яичный белок представляет собой чистый белок, лишенный жира. Постное мясо содержит в себе около 50 % калорий, приходящихся на долю белков, снятое (обезжиренное) молоко – 40 %, овощи – около 30 % и содержащие крахмалы продукты – около 15 %.
5.
Таким образом, при выборе продуктов выбирайте продукты
Лучше усваиваются белки,
, так как они становятся более доступными для ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, тепловая обработка может снижать биологическую ценность белка из–за разрушения некоторых аминокислот.
6.
Обычно в питательных смесях или продуктах систем с частичным замещением пищи (СЧЗП), смесь протеинов представляет собой сочетание изолированного
Соя – это полный протеин, содержащий все основные аминокислоты в соотношении, отвечающем потребностям человека. Для нее характерны высокая усвояемость и сниженный уровень ингибиторов трипсина и фитатов по сравнению с необработанным протеином сои. Недавно проведенные анализы сои выявили наличие в ней двух изофлавонов, обладающих антихолестеролемическими и антиоксидирующим и свойствами.
Казеин – протеин, преобладающий в молоке, также характеризуется коэффициентом усвоения 1 и считается полным протеином, содержащим все основные аминокислоты в соотношении, желательном для человека.
Смесь протеинов не содержит никаких протеинов мяса и практически не содержит лактозу. Это позволяет использовать ее
, в отличии от необработанного, дегидратированного молока. В этой смеси также нет сыворотки, в которой содержатся потенциальные аллергены, обнаруживаемые в
7. Ещё несколько тезисов:
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки – высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот.
Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30–40% от их собственной энергетической ценности) . При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5–7% содержащейся в них энергии.
Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18–20 %.
На некоторых программах учитывается этот фактор и
Эти перекусы специально разработаны и содержат достаточно большое количество белка при низком содержании углеводов и жиров. Делая через 3 часа после приема пищи перекус белковыми продуктами с низким содержанием углеводов, мы поддерживаем
А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина.
Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода. Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу.
Дело в том, что организму
, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование
для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что
В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен.
Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Если два человека одинаковой массы, но мышечная масса различна, то и
При неправильном снижении веса мы теряем не только жиры, но и мышечную массу. А если затем вы набираете вес, то чаще всего это происходит за счет жировой массы и процент жира в организме увеличивается.
Всем привет. С уважением, Тимсон.
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
1. Запасы белка в организме человека
отсутствует, а новые белки могут синтезироваться только из аминокислот, поступающих с пищей, и
.
Из веществ, входящих в состав углеводов и жиров,
2.При нехватке белка
. Т.к. гормоны являются белковыми структурами,
. Любая физическая активность наносит
клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит мышцам. Для "ремонта" поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка.
.
потребление белка при занятиях спортом от
. на кг веса (при
видах спорта) и до
белка (при длительных и интенсивных нагрузках, таких как марафон или
).
3.
, поскольку они не могут накапливаться в организме.
Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую
. Кроме того
.
Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает
. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как
, и некоторые из них в процессе метаболизма
4.В настоящее время качество пищевых белков оценивают по
Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.
Коэффициент усвоения некоторых продуктов.
Источник белка Коэффициент усвоения
Молоко 1,00
Изолированный соевый белок 1,00
Яйца 1,00
Говядина 0,92
Гороховая мука 0,69
Фасоль консервированная 0,68
Овес 0,57
Чечевица 0,52
Арахис 0,52
Пшеница 0,40
Высококачественными белковыми продуктами являются молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто
, поэтому необходимо помнить, что
нежирные сыры, обезжиренный творог,
,
большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
: темное мясо кур и индеек, домашний творог, нежирная нарезка холодного копчения, красное мясо (вырезка), переработанное мясо: бекон, салями, ветчина, молоко и йогурты с сахаром.
Яичный белок представляет собой чистый белок, лишенный жира. Постное мясо содержит в себе около 50 % калорий, приходящихся на долю белков, снятое (обезжиренное) молоко – 40 %, овощи – около 30 % и содержащие крахмалы продукты – около 15 %.
5.
Таким образом, при выборе продуктов выбирайте продукты
Лучше усваиваются белки,
, так как они становятся более доступными для ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, тепловая обработка может снижать биологическую ценность белка из–за разрушения некоторых аминокислот.
6.
Обычно в питательных смесях или продуктах систем с частичным замещением пищи (СЧЗП), смесь протеинов представляет собой сочетание изолированного
Соя – это полный протеин, содержащий все основные аминокислоты в соотношении, отвечающем потребностям человека. Для нее характерны высокая усвояемость и сниженный уровень ингибиторов трипсина и фитатов по сравнению с необработанным протеином сои. Недавно проведенные анализы сои выявили наличие в ней двух изофлавонов, обладающих антихолестеролемическими и антиоксидирующим и свойствами.
Казеин – протеин, преобладающий в молоке, также характеризуется коэффициентом усвоения 1 и считается полным протеином, содержащим все основные аминокислоты в соотношении, желательном для человека.
Смесь протеинов не содержит никаких протеинов мяса и практически не содержит лактозу. Это позволяет использовать ее
, в отличии от необработанного, дегидратированного молока. В этой смеси также нет сыворотки, в которой содержатся потенциальные аллергены, обнаруживаемые в
7. Ещё несколько тезисов:
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки – высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот.
Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30–40% от их собственной энергетической ценности) . При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5–7% содержащейся в них энергии.
Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18–20 %.
На некоторых программах учитывается этот фактор и
Эти перекусы специально разработаны и содержат достаточно большое количество белка при низком содержании углеводов и жиров. Делая через 3 часа после приема пищи перекус белковыми продуктами с низким содержанием углеводов, мы поддерживаем
А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина.
Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода. Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу.
Дело в том, что организму
, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование
для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что
В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен.
Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Если два человека одинаковой массы, но мышечная масса различна, то и
При неправильном снижении веса мы теряем не только жиры, но и мышечную массу. А если затем вы набираете вес, то чаще всего это происходит за счет жировой массы и процент жира в организме увеличивается.
Всем привет. С уважением, Тимсон.
----------
[b]Саламандра[/b] (16-11-2009 21:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Дорогие друзья! ...
Всем привет. С уважением, Тимсон.[/quote]
Ну ты СИЛА!
И на абзацы разделил, и цветом выделил...:D :hi:
----------
[b]тимсон[/b] (16-11-2009 21:30)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Ну ты СИЛА!
И на абзацы разделил, и цветом выделил...[/quote]
А то! Даром штоли мы институты покончали? Есть ещё порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и шары в шароварах:super:
Кста, на выходе из г....я Тимсоны питаются почти как Саламандры.... и тащутся от этого...
----------
[b]Porque[/b] (16-11-2009 22:02)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Всю жизнь, до весны, после еды стандартно выпивала чашку чая. Без сахара, молока, плюшек. Просто чашку теплого чая. В детстве, юности – черного, последние годы – зеленого. Может, вернуть эту традицию? Или как ее можно адаптировать, интерпретировать?[/quote]
Ты хочешь услышать, что воду пить нельзя после еды, и так ВОДУ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ЕДЫ!
ну тебя поперло!!! Боишься, что выгонят?:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну если чесно, попахивает Изюмизмом, Изюм же табу на свой сайт наложил, к нему вход только если Его величество сам разрешит. (меня точно выгонят)
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 06:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]Ты хочешь услышать, что воду пить нельзя после еды, и так ВОДУ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ЕДЫ![/quote]
Да, читала, что воду пить нельзя после еды. Но очень хочется! Даже если в тарелке нет соли, сахара, специй, жира и она полна сочной отварной цветной капусты. Терплю как могу. Но терпеть не комфортно. И бывает, что еле дожидаюсь, когда пройдет 2 часа после еды. И подозреваю, что иногда, если бы позволяла себе попить, съедала бы меньше.
Пора супы осваивать...
----------
[b]Саламандра[/b] (17-11-2009 06:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Да, читала, что воду пить нельзя после еды. Но очень хочется! Даже если в тарелке нет соли, сахара, специй, жира и она полна сочной отварной цветной капусты. Терплю как могу. Но терпеть не комфортно. И бывает, что еле дожидаюсь, когда пройдет 2 часа после еды. И подозреваю, что иногда, если бы позволяла себе попить, съедала бы меньше.
Пора супы осваивать...[/quote]
Вчера общалась со своей йогиней, она очень интересно рассказывала про воду.
К ней много ходит людей с проблемами пищеварения: с гормонально повышенным лишним весом, с наеденным лишним весом, так вот, для снижения веса, для умеренности в аппетите она рекомендует во время еды, т.е. вместе с едой выпивать теплой воды:idea:
И про прислушивание к себе она тоже говорила....
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 06:34)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Вчера общалась со своей йогиней, она очень интересно рассказывала про воду.
К ней много ходит людей с проблемами пищеварения: с гормонально повышенным лишним весом, с наеденным лишним весом, так вот, для снижения веса, для умеренности в аппетите она рекомендует во время еды, т.е. вместе с едой выпивать теплой воды:idea:
И про прислушивание к себе она тоже говорила....[/quote]
:blowkisses:
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 06:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Да, читала, что воду пить нельзя после еды. Но очень хочется![/quote]
Я раньше ваще не могла понять, как можно есть пищу, не запивая. Оказалось всё очень просто. Просто надо выпить стакан воды (водохлёбам можно и два :-) ) за полчаса до приёма пищи. И всё, после еды пить уже не хочется. Можно совершенно спокойно выдержать и 2 часа и больше, если надо. Ну, если конечно не хомячить по килограмму селёдки за раз. :D
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 06:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Тоже попробую!
Умом многих вещей не понимаю. Но как-то научилась и полгода пила всего 1 стакан воды в день утром. То-ли это была такая мощная "сила воли", что организм даже боялся намекнуть на жажду, то-ли при минимуме белков нужно минимум воды. В любом случае это закончилось и теперь мы булькаем с удовольствием! :diving:
----------
[b]Ksenik[/b] (17-11-2009 06:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Тимсон молодец. И не лень тебе такие посты писать. Я эту ссылку уже раньше проштудировала, но всё равно спасибо. Ценность статье добавили еще личные комментарии из собственного опыта.
С этим не согласна:
[quote=тимсон;]Предпочтительные продукты: обезжиренный творог
Менее предпочтительные продукты: домашний творог[/quote]
И это тоже не точно:
[quote=тимсон;]Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Вот почему я не мёрз во время последнего голодания[/quote]
Пошлой зимой во время голодания я не только не мерзла, но мне было очень жарко. Я по несколько раз в день залезала под холодный душ. Я не знаю почему так было.
Под влиянием форума наоборот старалась есть поменьше животного белка.
----------
[b]Саламандра[/b] (17-11-2009 06:52)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Тоже попробую!
Умом многих вещей не понимаю. Но как-то научилась и полгода пила всего 1 стакан воды в день утром. То-ли это была такая мощная "сила воли", что организм даже боялся намекнуть на жажду, то-ли при минимуме белков нужно минимум воды. В любом случае это закончилось и теперь мы булькаем с удовольствием! :diving:[/quote]
...и надо бы научиться различать аппетит и жажду, наш организм мы не всегда правильно понимаем, вместо того, чтобы выпить стакан чистой воды, мы тянем в рот плюшку.:hz:
----------
[b]тимсон[/b] (17-11-2009 06:53)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]Боишься, что выгонят?[/quote]
Аки огня...
[quote=Porque;]Ну если чесно, попахивает Изюмизмом, Изюм же табу на свой сайт наложил[/quote]
Фанатичная преданность - основной двигатель дела. НО... лес рубят-щепки летят... Ну, мне не привыкать. При хорошей успеваемости постоянно проблемы были с учителями. Многие ретроградно настроенные преподы к новаторствам относились весьма не лояльно. Засранец, короче... Но это в крови.. Чтож, второй раз в первый класс. "Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник"... Начинаю, продолжать завтракать:D
----------
[b]тимсон[/b] (17-11-2009 07:25)
[size=14][b]Валерия1509[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Просто надо выпить стакан воды (водохлёбам можно и два ) за полчаса до приёма пищи.[/quote]
Есть нюансик. Людям с повышенной кислотностью можно просто воду, а с пониженной только тёпленькую:idea:
[quote=Ksenik;]Предпочтительные продукты: обезжиренный творог
Менее предпочтительные продукты: домашний творог[/quote]
Тут дело не в натуральности продукта, а в соотношении белок-жир. И когда речь идёт не о куриных дозах протеина, а об описанных выше ежедневных концентрациях, имхо нужно выбирать обезжиренные продукты, поскольку с жиром белок усваивается сложнее и нагрузка на органы больше. Если честно, я заметил, что при добавлении в питание даже таких жиров как растительное масло и сметана, приводит к симптомам жорика, быстрому набору ненужной массы (становишься тяжелее, не набирая веса). Т.е. для себя выяснил, что натуральный деревенский творог, руководствуясь этой программой, буду потреблять очень умеренно. От жирного вообще воротит страшно.
[quote=Ksenik;]Пошлой зимой во время голодания я не только не мерзла, но мне было очень жарко. Я по несколько раз в день залезала под холодный душ. Я не знаю почему так было.[/quote]
Может ты насухо голодала или мало воды пила?
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 08:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Вложений: 1
[quote=тимсон;]Есть нюансик. Людям с повышенной кислотностью можно просто воду, а с пониженной только тёпленькую:idea:[/quote]
Мне пока тепленькая нравится. А как померить кислотность?
Вспомнила, что от воды перед едой у меня Жорик просыпается.
Купила на рапродаже книжку "Я никого не ем", есть интересные вегетарианские рецепты. Скачала еще в формате .djvu. Или все тут ее наизусть уже знают? :-)
----------
[b]_as_[/b] (17-11-2009 09:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]ВОДУ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ЕДЫ![/quote]
а поподробней, что значит "нельзя"? Что случится? Я десятки лет пил и замечательно себя чувствовал. Начитался Шелтона, решил попытаться не пить, мне показались его доводы убедительными. Попытался. Не нравится, не комфортно мне без воды. Более того, давай соревнование устроим, на каждую статью в инете где говорится, что воду пить после еды "нельзя", я найду статью, где говорится, что это рекомендуется? :-) Одну уже знаю...
[quote=Валерия1509;]. И всё, после еды пить уже не хочется.[/quote]
Увы, не так, не так у меня, увы. У меня жена ярый апологет твоего тезиса. Уж сколько я следовал этому правилу - все, на-да-е-ло! Не комфортно мне. :-) И вообще сложно мне прекратить обед, если не попью чайку, например. Если где-нибудь найду инфу, которой поверю, что действительно вредно пить после еды, может возобновлю усилия. Вот когда выпиваю, никогда не запиваю, только закусываю, помня заповедь своего отца, что кто запивает, пьют ради результата, а кто закусывает - ради процесса! :-)
[quote=тимсон;]а в соотношении белок-жир. И когда речь идёт не о куриных дозах протеина, а об описанных выше ежедневных концентрациях, имхо нужно выбирать обезжиренные продукты, поскольку с жиром белок усваивается сложнее и нагрузка на органы больше.[/quote]
не надо бросаться в крайности. Шеф намедни рассказывал, в Штатах многие спецы обеспокоены потреблением именно обезжиренной еды. Похоже это жутко вредно. Так что отличай творог с пониженным содержанием жира от обезжиренного. Не советую потреблять второй.
----------
[b]Ksenik[/b] (17-11-2009 09:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Если честно, я заметил, что при добавлении в питание даже таких жиров как растительное масло и сметана, приводит к симптомам жорика, быстрому набору ненужной массы (становишься тяжелее, не набирая веса).[/quote]
Согласна. От творога и сметаны идет быстрый набор веса,становишься тяжелее, особенно от домашних. Насчет жорика не знаю. У меня жора не бывает, могу всегда себя контролировать (не зарекаюсь). Видимо, надо просто поменьше их есть.
Для себя пока норму не определила, пока в поиске нормы.
[quote=тимсон;]Может ты насухо голодала или мало воды пила?[/quote]
От сухих голоданий к тому времени я уже открестилась. После 40-ка лет сухое голодание для внешности катастрофа.
Выпивала 2-3 литра в день.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Мне тоже иногда очень хочется. Я пью, не сдерживаю себя. В основном пью зеленый чай.
Заметила, что хочется или не хочется зависит от того что съешь. Если в пище было достаточно жидкости, то не хочется.
Например, сегодня с утра съела гречку рассыпчатую и рыбу. Хочу пить. А в обед после жидкого супа никогда не хочется.
Последнее время чувствую, что всегда тянет на еду жиденькую.
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 09:47)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]Увы, не так, не так у меня, увы. У меня жена ярый апологет твоего тезиса. Уж сколько я следовал этому правилу - все, на-да-е-ло! Не комфортно мне. И вообще сложно мне прекратить обед, если не попью чайку, например. Если где-нибудь найду инфу, которой поверю, что действительно вредно пить после еды, может возобновлю усилия.[/quote]
Да эт не мой же тезис. :-) Кстати, многие из прочитанных мной авторов согласны с тобой. В смысле, что вода во время и после еды ничуть не мешает пищеварению. Я уже где-то с полгода не пью после еды, а раньше пила и помногу. Так вот, никакой разницы в самочувствии мной не замечено. Разницы в процессе переваривания (легче/сложнее) тоже не вижу. Так что тезис спорный.
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 12:03)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Разрабатывая свой рацион на время поста, полезла искать сколько-чего содержит пророщенная пшеница. Вот чего нашла:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
А вот про рожь ничего не нашла. Во всех источниках пишут, что пророщенное зерно содержит много протеина (а скока конкретно не пишут), то что и нужно серотонинщику.
----------
[b]_as_[/b] (17-11-2009 12:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, гугл рулит
[url=http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts38/articl144/]http://www.millionmenu.ru/rus/kitche...s38/articl144/[/url]
запрос строил так:
содержание белка в пророщенной рожь
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 12:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]запрос строил так:
содержание белка в пророщенной рожь[/quote]
От же ж ёлы-палы! А я писала: состав пророщенного зерна. :D
, скоро ты из меня сделаешь АСА. :prv03:
----------
[b]_as_[/b] (17-11-2009 12:58)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]скоро ты из меня сделаешь АСА[/quote]
а то! Разумного человека достаточно подтолкнуть в нужном направлении и все, нет вопросов! :-) Как говорил уже цитированной мною наш математик И.А. Назаров "ко мне на лекции ходят только бездельники, толковые читают математику дома, а ко мне приходят только если что-то непонятно...".
Я тут пока искал воодушевился агитацией всего пророщенного, думаю как бы жену сподвигнуть на это великое дело?... Вдруг на самом деле полезно?... Не, пора кончать эти игры в зож, больно много времени что-то они норовят отнять. Буду обращать внимание только на общение, голодание ну и на жизнь после голодания на всем понятно какой ветке Саламандры! :-)
----------
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Дорогие друзья! В преддверии поста, хотелось бы обратить внимание вот на что. Из бесценнейших ссылок Сквиррел о белках, нужно выбрать суперважную инфу. Что МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ВАЖНЫМ:
spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
1. Запасы белка в организме человека
отсутствует, а новые белки могут синтезироваться только из аминокислот, поступающих с пищей, и
.
Из веществ, входящих в состав углеводов и жиров,
2.При нехватке белка
. Т.к. гормоны являются белковыми структурами,
. Любая физическая активность наносит
клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит мышцам. Для "ремонта" поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка.
.
потребление белка при занятиях спортом от
. на кг веса (при
видах спорта) и до
белка (при длительных и интенсивных нагрузках, таких как марафон или
).
3.
, поскольку они не могут накапливаться в организме.
Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую
. Кроме того
.
Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает
. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как
, и некоторые из них в процессе метаболизма
4.В настоящее время качество пищевых белков оценивают по
Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.
Коэффициент усвоения некоторых продуктов.
Источник белка Коэффициент усвоения
Молоко 1,00
Изолированный соевый белок 1,00
Яйца 1,00
Говядина 0,92
Гороховая мука 0,69
Фасоль консервированная 0,68
Овес 0,57
Чечевица 0,52
Арахис 0,52
Пшеница 0,40
Высококачественными белковыми продуктами являются молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто
, поэтому необходимо помнить, что
нежирные сыры, обезжиренный творог,
,
большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
: темное мясо кур и индеек, домашний творог, нежирная нарезка холодного копчения, красное мясо (вырезка), переработанное мясо: бекон, салями, ветчина, молоко и йогурты с сахаром.
Яичный белок представляет собой чистый белок, лишенный жира. Постное мясо содержит в себе около 50 % калорий, приходящихся на долю белков, снятое (обезжиренное) молоко – 40 %, овощи – около 30 % и содержащие крахмалы продукты – около 15 %.
5.
Таким образом, при выборе продуктов выбирайте продукты
Лучше усваиваются белки,
, так как они становятся более доступными для ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, тепловая обработка может снижать биологическую ценность белка из–за разрушения некоторых аминокислот.
6.
Обычно в питательных смесях или продуктах систем с частичным замещением пищи (СЧЗП), смесь протеинов представляет собой сочетание изолированного
Соя – это полный протеин, содержащий все основные аминокислоты в соотношении, отвечающем потребностям человека. Для нее характерны высокая усвояемость и сниженный уровень ингибиторов трипсина и фитатов по сравнению с необработанным протеином сои. Недавно проведенные анализы сои выявили наличие в ней двух изофлавонов, обладающих антихолестеролемическими и антиоксидирующим и свойствами.
Казеин – протеин, преобладающий в молоке, также характеризуется коэффициентом усвоения 1 и считается полным протеином, содержащим все основные аминокислоты в соотношении, желательном для человека.
Смесь протеинов не содержит никаких протеинов мяса и практически не содержит лактозу. Это позволяет использовать ее
, в отличии от необработанного, дегидратированного молока. В этой смеси также нет сыворотки, в которой содержатся потенциальные аллергены, обнаруживаемые в
7. Ещё несколько тезисов:
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки – высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот.
Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30–40% от их собственной энергетической ценности) . При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5–7% содержащейся в них энергии.
Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18–20 %.
На некоторых программах учитывается этот фактор и
Эти перекусы специально разработаны и содержат достаточно большое количество белка при низком содержании углеводов и жиров. Делая через 3 часа после приема пищи перекус белковыми продуктами с низким содержанием углеводов, мы поддерживаем
А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина.
Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода. Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу.
Дело в том, что организму
, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование
для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что
В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен.
Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Если два человека одинаковой массы, но мышечная масса различна, то и
При неправильном снижении веса мы теряем не только жиры, но и мышечную массу. А если затем вы набираете вес, то чаще всего это происходит за счет жировой массы и процент жира в организме увеличивается.
Всем привет. С уважением, Тимсон.
/spoiler-body
/spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
1. Запасы белка в организме человека
отсутствует, а новые белки могут синтезироваться только из аминокислот, поступающих с пищей, и
.
Из веществ, входящих в состав углеводов и жиров,
2.При нехватке белка
. Т.к. гормоны являются белковыми структурами,
. Любая физическая активность наносит
клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит мышцам. Для "ремонта" поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка.
.
потребление белка при занятиях спортом от
. на кг веса (при
видах спорта) и до
белка (при длительных и интенсивных нагрузках, таких как марафон или
).
3.
, поскольку они не могут накапливаться в организме.
Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую
. Кроме того
.
Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает
. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как
, и некоторые из них в процессе метаболизма
4.В настоящее время качество пищевых белков оценивают по
Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.
Коэффициент усвоения некоторых продуктов.
Источник белка Коэффициент усвоения
Молоко 1,00
Изолированный соевый белок 1,00
Яйца 1,00
Говядина 0,92
Гороховая мука 0,69
Фасоль консервированная 0,68
Овес 0,57
Чечевица 0,52
Арахис 0,52
Пшеница 0,40
Высококачественными белковыми продуктами являются молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто
, поэтому необходимо помнить, что
нежирные сыры, обезжиренный творог,
,
большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
: темное мясо кур и индеек, домашний творог, нежирная нарезка холодного копчения, красное мясо (вырезка), переработанное мясо: бекон, салями, ветчина, молоко и йогурты с сахаром.
Яичный белок представляет собой чистый белок, лишенный жира. Постное мясо содержит в себе около 50 % калорий, приходящихся на долю белков, снятое (обезжиренное) молоко – 40 %, овощи – около 30 % и содержащие крахмалы продукты – около 15 %.
5.
Таким образом, при выборе продуктов выбирайте продукты
Лучше усваиваются белки,
, так как они становятся более доступными для ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, тепловая обработка может снижать биологическую ценность белка из–за разрушения некоторых аминокислот.
6.
Обычно в питательных смесях или продуктах систем с частичным замещением пищи (СЧЗП), смесь протеинов представляет собой сочетание изолированного
Соя – это полный протеин, содержащий все основные аминокислоты в соотношении, отвечающем потребностям человека. Для нее характерны высокая усвояемость и сниженный уровень ингибиторов трипсина и фитатов по сравнению с необработанным протеином сои. Недавно проведенные анализы сои выявили наличие в ней двух изофлавонов, обладающих антихолестеролемическими и антиоксидирующим и свойствами.
Казеин – протеин, преобладающий в молоке, также характеризуется коэффициентом усвоения 1 и считается полным протеином, содержащим все основные аминокислоты в соотношении, желательном для человека.
Смесь протеинов не содержит никаких протеинов мяса и практически не содержит лактозу. Это позволяет использовать ее
, в отличии от необработанного, дегидратированного молока. В этой смеси также нет сыворотки, в которой содержатся потенциальные аллергены, обнаруживаемые в
7. Ещё несколько тезисов:
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки – высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот.
Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30–40% от их собственной энергетической ценности) . При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5–7% содержащейся в них энергии.
Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18–20 %.
На некоторых программах учитывается этот фактор и
Эти перекусы специально разработаны и содержат достаточно большое количество белка при низком содержании углеводов и жиров. Делая через 3 часа после приема пищи перекус белковыми продуктами с низким содержанием углеводов, мы поддерживаем
А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина.
Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода. Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу.
Дело в том, что организму
, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование
для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что
В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен.
Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Если два человека одинаковой массы, но мышечная масса различна, то и
При неправильном снижении веса мы теряем не только жиры, но и мышечную массу. А если затем вы набираете вес, то чаще всего это происходит за счет жировой массы и процент жира в организме увеличивается.
Всем привет. С уважением, Тимсон.
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
1. Запасы белка в организме человека
отсутствует, а новые белки могут синтезироваться только из аминокислот, поступающих с пищей, и
.
Из веществ, входящих в состав углеводов и жиров,
2.При нехватке белка
. Т.к. гормоны являются белковыми структурами,
. Любая физическая активность наносит
клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит мышцам. Для "ремонта" поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка.
.
потребление белка при занятиях спортом от
. на кг веса (при
видах спорта) и до
белка (при длительных и интенсивных нагрузках, таких как марафон или
).
3.
, поскольку они не могут накапливаться в организме.
Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и азотистые соединения, такие как мочевина, которую
. Кроме того
.
Избыточное количество белков приводит к кислой реакции организма, что в свою очередь увеличивает
. Кроме того, богатая белком мясная пища часто содержит такие продукты, как
, и некоторые из них в процессе метаболизма
4.В настоящее время качество пищевых белков оценивают по
Он учитывает аминокислотный состав (химическую ценность) и полноту переваривания (биологическую ценность) белков. Продукты, имеющие коэффициент усвоения равный 1,0, являются наиболее полноценными источниками белка. Оценка качества белков различных продуктов по данным ВОЗ приведена в таблице.
Коэффициент усвоения некоторых продуктов.
Источник белка Коэффициент усвоения
Молоко 1,00
Изолированный соевый белок 1,00
Яйца 1,00
Говядина 0,92
Гороховая мука 0,69
Фасоль консервированная 0,68
Овес 0,57
Чечевица 0,52
Арахис 0,52
Пшеница 0,40
Высококачественными белковыми продуктами являются молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто
, поэтому необходимо помнить, что
нежирные сыры, обезжиренный творог,
,
большинство свежей рыбы и морепродукты, нежирная телятина, молодой барашек, куры, индейка, предпочтительно белое мясо без кожицы, соевое мясо, соевое молоко или соевые сыры (тофу).
: темное мясо кур и индеек, домашний творог, нежирная нарезка холодного копчения, красное мясо (вырезка), переработанное мясо: бекон, салями, ветчина, молоко и йогурты с сахаром.
Яичный белок представляет собой чистый белок, лишенный жира. Постное мясо содержит в себе около 50 % калорий, приходящихся на долю белков, снятое (обезжиренное) молоко – 40 %, овощи – около 30 % и содержащие крахмалы продукты – около 15 %.
5.
Таким образом, при выборе продуктов выбирайте продукты
Лучше усваиваются белки,
, так как они становятся более доступными для ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, тепловая обработка может снижать биологическую ценность белка из–за разрушения некоторых аминокислот.
6.
Обычно в питательных смесях или продуктах систем с частичным замещением пищи (СЧЗП), смесь протеинов представляет собой сочетание изолированного
Соя – это полный протеин, содержащий все основные аминокислоты в соотношении, отвечающем потребностям человека. Для нее характерны высокая усвояемость и сниженный уровень ингибиторов трипсина и фитатов по сравнению с необработанным протеином сои. Недавно проведенные анализы сои выявили наличие в ней двух изофлавонов, обладающих антихолестеролемическими и антиоксидирующим и свойствами.
Казеин – протеин, преобладающий в молоке, также характеризуется коэффициентом усвоения 1 и считается полным протеином, содержащим все основные аминокислоты в соотношении, желательном для человека.
Смесь протеинов не содержит никаких протеинов мяса и практически не содержит лактозу. Это позволяет использовать ее
, в отличии от необработанного, дегидратированного молока. В этой смеси также нет сыворотки, в которой содержатся потенциальные аллергены, обнаруживаемые в
7. Ещё несколько тезисов:
На усвоение белка организму требуется много энергии. Белки – высокомолекулярные соединения, состоящие из нескольких сотен аминокислот.
Увеличение энергии на усвоение пищи называется специфическим динамическим действием пищи. На усвоение пищи организм может тратить до 15% от общей калорийности рациона. Больше всего энергии требуется для усвоения белков (30–40% от их собственной энергетической ценности) . При потреблении жиров и углеводов на их усвоение тратится 5–7% содержащейся в них энергии.
Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Достаточное количество белка в рационе питания обеспечивает увеличение энергии на основной обмен на 18–20 %.
На некоторых программах учитывается этот фактор и
Эти перекусы специально разработаны и содержат достаточно большое количество белка при низком содержании углеводов и жиров. Делая через 3 часа после приема пищи перекус белковыми продуктами с низким содержанием углеводов, мы поддерживаем
А за счет низкого содержания углеводов это не приводит к значительным колебаниям сахара в крови и скачкам инсулина.
Стабильный уровень сахара в крови, является одним из важных факторов борьбы с чувством голода. Достаточное количество белка в рационе способствует активизации и нормализации замедленного обмена веществ у людей с избыточной массой тела, а также не позволяет организму терять мышечную массу.
Дело в том, что организму
, и поэтому при недостатке белка в пище происходит использование
для поддержания эффективной работы различных систем нашего организма. Происходит это потому, что
В свою очередь, в мышцах сгорает больше всего калорий и соответственно уменьшение мышечной массы снижает энергетические траты организма и основной обмен.
Если снижается мышечная масса, то снижается и затраты на основной обмен.
Если два человека одинаковой массы, но мышечная масса различна, то и
При неправильном снижении веса мы теряем не только жиры, но и мышечную массу. А если затем вы набираете вес, то чаще всего это происходит за счет жировой массы и процент жира в организме увеличивается.
Всем привет. С уважением, Тимсон.
----------
[b]Саламандра[/b] (16-11-2009 21:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Дорогие друзья! ...
Всем привет. С уважением, Тимсон.[/quote]
Ну ты СИЛА!
И на абзацы разделил, и цветом выделил...:D :hi:
----------
[b]тимсон[/b] (16-11-2009 21:30)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Ну ты СИЛА!
И на абзацы разделил, и цветом выделил...[/quote]
А то! Даром штоли мы институты покончали? Есть ещё порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и шары в шароварах:super:
Кста, на выходе из г....я Тимсоны питаются почти как Саламандры.... и тащутся от этого...
----------
[b]Porque[/b] (16-11-2009 22:02)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Всю жизнь, до весны, после еды стандартно выпивала чашку чая. Без сахара, молока, плюшек. Просто чашку теплого чая. В детстве, юности – черного, последние годы – зеленого. Может, вернуть эту традицию? Или как ее можно адаптировать, интерпретировать?[/quote]
Ты хочешь услышать, что воду пить нельзя после еды, и так ВОДУ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ЕДЫ!
ну тебя поперло!!! Боишься, что выгонят?:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну если чесно, попахивает Изюмизмом, Изюм же табу на свой сайт наложил, к нему вход только если Его величество сам разрешит. (меня точно выгонят)
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 06:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]Ты хочешь услышать, что воду пить нельзя после еды, и так ВОДУ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ЕДЫ![/quote]
Да, читала, что воду пить нельзя после еды. Но очень хочется! Даже если в тарелке нет соли, сахара, специй, жира и она полна сочной отварной цветной капусты. Терплю как могу. Но терпеть не комфортно. И бывает, что еле дожидаюсь, когда пройдет 2 часа после еды. И подозреваю, что иногда, если бы позволяла себе попить, съедала бы меньше.
Пора супы осваивать...
----------
[b]Саламандра[/b] (17-11-2009 06:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Да, читала, что воду пить нельзя после еды. Но очень хочется! Даже если в тарелке нет соли, сахара, специй, жира и она полна сочной отварной цветной капусты. Терплю как могу. Но терпеть не комфортно. И бывает, что еле дожидаюсь, когда пройдет 2 часа после еды. И подозреваю, что иногда, если бы позволяла себе попить, съедала бы меньше.
Пора супы осваивать...[/quote]
Вчера общалась со своей йогиней, она очень интересно рассказывала про воду.
К ней много ходит людей с проблемами пищеварения: с гормонально повышенным лишним весом, с наеденным лишним весом, так вот, для снижения веса, для умеренности в аппетите она рекомендует во время еды, т.е. вместе с едой выпивать теплой воды:idea:
И про прислушивание к себе она тоже говорила....
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 06:34)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Вчера общалась со своей йогиней, она очень интересно рассказывала про воду.
К ней много ходит людей с проблемами пищеварения: с гормонально повышенным лишним весом, с наеденным лишним весом, так вот, для снижения веса, для умеренности в аппетите она рекомендует во время еды, т.е. вместе с едой выпивать теплой воды:idea:
И про прислушивание к себе она тоже говорила....[/quote]
:blowkisses:
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 06:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Да, читала, что воду пить нельзя после еды. Но очень хочется![/quote]
Я раньше ваще не могла понять, как можно есть пищу, не запивая. Оказалось всё очень просто. Просто надо выпить стакан воды (водохлёбам можно и два :-) ) за полчаса до приёма пищи. И всё, после еды пить уже не хочется. Можно совершенно спокойно выдержать и 2 часа и больше, если надо. Ну, если конечно не хомячить по килограмму селёдки за раз. :D
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 06:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Тоже попробую!
Умом многих вещей не понимаю. Но как-то научилась и полгода пила всего 1 стакан воды в день утром. То-ли это была такая мощная "сила воли", что организм даже боялся намекнуть на жажду, то-ли при минимуме белков нужно минимум воды. В любом случае это закончилось и теперь мы булькаем с удовольствием! :diving:
----------
[b]Ksenik[/b] (17-11-2009 06:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Тимсон молодец. И не лень тебе такие посты писать. Я эту ссылку уже раньше проштудировала, но всё равно спасибо. Ценность статье добавили еще личные комментарии из собственного опыта.
С этим не согласна:
[quote=тимсон;]Предпочтительные продукты: обезжиренный творог
Менее предпочтительные продукты: домашний творог[/quote]
И это тоже не точно:
[quote=тимсон;]Пища, имеющая высокое содержание белка, также способствует усилению теплопродукции в процессе метаболизма и некоторому повышению температуры тела, что дополнительно приводит к увеличению расхода энергии организмом на термогенез.
Вот почему я не мёрз во время последнего голодания[/quote]
Пошлой зимой во время голодания я не только не мерзла, но мне было очень жарко. Я по несколько раз в день залезала под холодный душ. Я не знаю почему так было.
Под влиянием форума наоборот старалась есть поменьше животного белка.
----------
[b]Саламандра[/b] (17-11-2009 06:52)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Тоже попробую!
Умом многих вещей не понимаю. Но как-то научилась и полгода пила всего 1 стакан воды в день утром. То-ли это была такая мощная "сила воли", что организм даже боялся намекнуть на жажду, то-ли при минимуме белков нужно минимум воды. В любом случае это закончилось и теперь мы булькаем с удовольствием! :diving:[/quote]
...и надо бы научиться различать аппетит и жажду, наш организм мы не всегда правильно понимаем, вместо того, чтобы выпить стакан чистой воды, мы тянем в рот плюшку.:hz:
----------
[b]тимсон[/b] (17-11-2009 06:53)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]Боишься, что выгонят?[/quote]
Аки огня...
[quote=Porque;]Ну если чесно, попахивает Изюмизмом, Изюм же табу на свой сайт наложил[/quote]
Фанатичная преданность - основной двигатель дела. НО... лес рубят-щепки летят... Ну, мне не привыкать. При хорошей успеваемости постоянно проблемы были с учителями. Многие ретроградно настроенные преподы к новаторствам относились весьма не лояльно. Засранец, короче... Но это в крови.. Чтож, второй раз в первый класс. "Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник"... Начинаю, продолжать завтракать:D
----------
[b]тимсон[/b] (17-11-2009 07:25)
[size=14][b]Валерия1509[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Просто надо выпить стакан воды (водохлёбам можно и два ) за полчаса до приёма пищи.[/quote]
Есть нюансик. Людям с повышенной кислотностью можно просто воду, а с пониженной только тёпленькую:idea:
[quote=Ksenik;]Предпочтительные продукты: обезжиренный творог
Менее предпочтительные продукты: домашний творог[/quote]
Тут дело не в натуральности продукта, а в соотношении белок-жир. И когда речь идёт не о куриных дозах протеина, а об описанных выше ежедневных концентрациях, имхо нужно выбирать обезжиренные продукты, поскольку с жиром белок усваивается сложнее и нагрузка на органы больше. Если честно, я заметил, что при добавлении в питание даже таких жиров как растительное масло и сметана, приводит к симптомам жорика, быстрому набору ненужной массы (становишься тяжелее, не набирая веса). Т.е. для себя выяснил, что натуральный деревенский творог, руководствуясь этой программой, буду потреблять очень умеренно. От жирного вообще воротит страшно.
[quote=Ksenik;]Пошлой зимой во время голодания я не только не мерзла, но мне было очень жарко. Я по несколько раз в день залезала под холодный душ. Я не знаю почему так было.[/quote]
Может ты насухо голодала или мало воды пила?
----------
[b]Squirrel[/b] (17-11-2009 08:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Вложений: 1
[quote=тимсон;]Есть нюансик. Людям с повышенной кислотностью можно просто воду, а с пониженной только тёпленькую:idea:[/quote]
Мне пока тепленькая нравится. А как померить кислотность?
Вспомнила, что от воды перед едой у меня Жорик просыпается.
Купила на рапродаже книжку "Я никого не ем", есть интересные вегетарианские рецепты. Скачала еще в формате .djvu. Или все тут ее наизусть уже знают? :-)
----------
[b]_as_[/b] (17-11-2009 09:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]ВОДУ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ЕДЫ![/quote]
а поподробней, что значит "нельзя"? Что случится? Я десятки лет пил и замечательно себя чувствовал. Начитался Шелтона, решил попытаться не пить, мне показались его доводы убедительными. Попытался. Не нравится, не комфортно мне без воды. Более того, давай соревнование устроим, на каждую статью в инете где говорится, что воду пить после еды "нельзя", я найду статью, где говорится, что это рекомендуется? :-) Одну уже знаю...
[quote=Валерия1509;]. И всё, после еды пить уже не хочется.[/quote]
Увы, не так, не так у меня, увы. У меня жена ярый апологет твоего тезиса. Уж сколько я следовал этому правилу - все, на-да-е-ло! Не комфортно мне. :-) И вообще сложно мне прекратить обед, если не попью чайку, например. Если где-нибудь найду инфу, которой поверю, что действительно вредно пить после еды, может возобновлю усилия. Вот когда выпиваю, никогда не запиваю, только закусываю, помня заповедь своего отца, что кто запивает, пьют ради результата, а кто закусывает - ради процесса! :-)
[quote=тимсон;]а в соотношении белок-жир. И когда речь идёт не о куриных дозах протеина, а об описанных выше ежедневных концентрациях, имхо нужно выбирать обезжиренные продукты, поскольку с жиром белок усваивается сложнее и нагрузка на органы больше.[/quote]
не надо бросаться в крайности. Шеф намедни рассказывал, в Штатах многие спецы обеспокоены потреблением именно обезжиренной еды. Похоже это жутко вредно. Так что отличай творог с пониженным содержанием жира от обезжиренного. Не советую потреблять второй.
----------
[b]Ksenik[/b] (17-11-2009 09:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Если честно, я заметил, что при добавлении в питание даже таких жиров как растительное масло и сметана, приводит к симптомам жорика, быстрому набору ненужной массы (становишься тяжелее, не набирая веса).[/quote]
Согласна. От творога и сметаны идет быстрый набор веса,становишься тяжелее, особенно от домашних. Насчет жорика не знаю. У меня жора не бывает, могу всегда себя контролировать (не зарекаюсь). Видимо, надо просто поменьше их есть.
Для себя пока норму не определила, пока в поиске нормы.
[quote=тимсон;]Может ты насухо голодала или мало воды пила?[/quote]
От сухих голоданий к тому времени я уже открестилась. После 40-ка лет сухое голодание для внешности катастрофа.
Выпивала 2-3 литра в день.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Мне тоже иногда очень хочется. Я пью, не сдерживаю себя. В основном пью зеленый чай.
Заметила, что хочется или не хочется зависит от того что съешь. Если в пище было достаточно жидкости, то не хочется.
Например, сегодня с утра съела гречку рассыпчатую и рыбу. Хочу пить. А в обед после жидкого супа никогда не хочется.
Последнее время чувствую, что всегда тянет на еду жиденькую.
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 09:47)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]Увы, не так, не так у меня, увы. У меня жена ярый апологет твоего тезиса. Уж сколько я следовал этому правилу - все, на-да-е-ло! Не комфортно мне. И вообще сложно мне прекратить обед, если не попью чайку, например. Если где-нибудь найду инфу, которой поверю, что действительно вредно пить после еды, может возобновлю усилия.[/quote]
Да эт не мой же тезис. :-) Кстати, многие из прочитанных мной авторов согласны с тобой. В смысле, что вода во время и после еды ничуть не мешает пищеварению. Я уже где-то с полгода не пью после еды, а раньше пила и помногу. Так вот, никакой разницы в самочувствии мной не замечено. Разницы в процессе переваривания (легче/сложнее) тоже не вижу. Так что тезис спорный.
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 12:03)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Разрабатывая свой рацион на время поста, полезла искать сколько-чего содержит пророщенная пшеница. Вот чего нашла:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
А вот про рожь ничего не нашла. Во всех источниках пишут, что пророщенное зерно содержит много протеина (а скока конкретно не пишут), то что и нужно серотонинщику.
----------
[b]_as_[/b] (17-11-2009 12:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, гугл рулит
[url=http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts38/articl144/]http://www.millionmenu.ru/rus/kitche...s38/articl144/[/url]
запрос строил так:
содержание белка в пророщенной рожь
----------
[b]Валерия+[/b] (17-11-2009 12:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]запрос строил так:
содержание белка в пророщенной рожь[/quote]
От же ж ёлы-палы! А я писала: состав пророщенного зерна. :D
, скоро ты из меня сделаешь АСА. :prv03:
----------
[b]_as_[/b] (17-11-2009 12:58)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]скоро ты из меня сделаешь АСА[/quote]
а то! Разумного человека достаточно подтолкнуть в нужном направлении и все, нет вопросов! :-) Как говорил уже цитированной мною наш математик И.А. Назаров "ко мне на лекции ходят только бездельники, толковые читают математику дома, а ко мне приходят только если что-то непонятно...".
Я тут пока искал воодушевился агитацией всего пророщенного, думаю как бы жену сподвигнуть на это великое дело?... Вдруг на самом деле полезно?... Не, пора кончать эти игры в зож, больно много времени что-то они норовят отнять. Буду обращать внимание только на общение, голодание ну и на жизнь после голодания на всем понятно какой ветке Саламандры! :-)
----------