Fuyu: Серотонин Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм 7 шагов_65
Добавлено: 27 июл 2025, 23:04
[b]Alex2[/b] (20-11-2009 15:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Прихожу однажды сдавать экзамены в институт, смотрю, у народа на партах пирамиды из кубиков сахара рафинада выстроены. На мой очень удивленный вопрос, один парень ответил, что его папа сказал, что
надо есть сахар, чтобы мозги лучше работали
на экзамене. На моей специальности было из 100 человек 76 евреев, самые умные со всего союза.[/quote]
Как выяснилось позднее, т.е. сейчас, всё обстоит иначе :D
[quote=Fuyu;]Я когда была маленькая, и бабушка нам готовила «Гоголь-Моголь» 2 ложки сахара на 1 желток. Скажу вам очень вкусно.[/quote]
Мне в детстве нравился гоголь-моголь, а сейчас даже помыслить противно.
[quote=Fuyu;]Алекс, сделай мне одолжение, не цитируй Аника здесь. Пожалей мои нервы.[/quote]
, если женщина просит...... :D :prv03: Но это мне не мешает одновременно хорошо относиться к тебе, к АНику, к Dav82, с которым АНик в контрах, и пр.
Видать вчера вечером я хорошо напротеинился, что проснувшись в 10, не поев, до 17 бегал, суетился, а сил было много. Немного скомкал свой распорядок, завтра восстановлю.
----------
[b]Fuyu[/b] (20-11-2009 18:53)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Я хотел сказать, что питание влияет не только на нашу физиологию.
Простейший пример: если употреблять в пищу много острых специй, станешь гаррячий, как кавказец, да-а?! :D
Вот этот момент я предлагаю учитывать. Он довольно серьезен.
И все..[/quote]
Это и есть физиология, а как еще назвать? :hz:
Я когда гуглила инет про голодания, религия итд. То в статьях про Ислам и голодания, делался акцент на «укрощении плоти», не только на духовной стороне. И подразумевалось не питание, а потенция. Горячая южная кровь. Мол практикуйте постоянно голодания, чтобы «плоть» укрощать. Тоже самое про монахов можно сказать. Сексуальные БЭ в голодательную трубу вылетают.
Даже если горячие восточные ребята перестанут есть специи, им это врядле поможет в данном вопросе. По несколько жен у них и все мало.
----------
[b]Fuyu[/b] (20-11-2009 19:28)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]Мне нравится поорать от души от обжигающей холодной воды, все такое... :-) Жена засмеяла... типа как школьник, я и завязал.[/quote]
Представила я эту картину, вышла я во дворик с ведром полуголая (и ведра нормального нет, какое-то прямоугольное, чтобы место меньше занимало) и обливаюсь покрикивая.
Соседи точно 911 вызовут :lol:
Так что я пока в душике с холодной водичкой по-пискивать буду. :D ас, по-мойму в покрикивании самый кайф и есть :D
А когда на голову льешь, действительно холоднее, тк там энергетический /тепловой канал.
----------
[b]Alex2[/b] (20-11-2009 20:17)
[size=14][b]Fuyu[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Так что я пока в душике с холодной водичкой по-пискивать буду.[/quote]
Я начал обливаться из душа по совету одного уважаемого корифея ЗОЖ в конце 3 недели голодания и после. Испытывал огромный кайф, после душа хлопал по всему телу до красноты. Грелся так. Но потом, вероятно, что-то переохладил на спине, не мог голову повернуть, 2 месяца сильно болело. До сих пор дает знать. Теперь боюсь обливаться. Кроме того, появились подозрения, что голод тоже был причастен к этому, т.к. недавно после 5-дневного голода появились такие же боли в спине.
[quote=Fuyu;]Представила я эту картину, вышла я во дворик с ведром полуголая (и ведра нормального нет, какое-то прямоугольное, чтобы место меньше занимало) и обливаюсь покрикивая.[/quote]
Я тоже представил. Мне понравилось :D
Надо же, это сообщение оказалось у меня юбилейным - 2000-м. Символично :D
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 03:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Это и есть физиология, а как еще назвать?[/quote]
Фую, ты очень часто выдергиваешь разные понятия из контекста. И используешь их по своему усмотрению, как тебе выгодно.
Понятие "плоть" - религиозное. Оно неотделимо от понятия "душа".
Если ты материалистка - зачем вообще его используешь? Вырывая из контекста.
На мой вопрос, заданный уже дважды, ты так и не ответила.
Что в твоем понимании означают понятия "ум" и "зверь"?
Ты говоришь, "сначала насыщается ум - потом он дает команду желудку...".
Следовательно, ум и желудок - это разные субстанции.
Если желудок - физиология, тогда что - ум?
Или для тебя это все - физиология? :hz:
И кто такой "зверь"? Или "ум" и "зверь" - это одно и то же в твоем понимании?
[quote=Fuyu;]А когда на голову льешь, действительно холоднее, тк там энергетический /тепловой канал.[/quote]
Согласен.
Но в этом и есть смысл обливания - очищение энергетических каналов :idea:
----------
[b]тимсон[/b] (21-11-2009 04:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]Я как-то спрашивала Тимсона, куда он меня
относит
, он меня
послал[/quote]
Тимсон сам был "послан", он физически не мог так поступить...:D Его самого "отнесло"...
Приступил к реализации плана "второй раз в первый класс". Завтракаю. Не мыслю уже себя без завтрака. Засыпаю со сладкой мыслью о предстоящем завтраке. Начал тигру выдавать по потребности простые углеводы. Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб, заместо цельных каш, что бы не "снесло" как давеча. Третий день хожу с плиткой горького шоколада. Уже съел 60 грамм. Непривычно, но прикольно. Сладкое пробуждает жорика. Бороться стало интереснее, т.к. начало "сносить" на разную хрень, типа шаурмы. Размышляю стоит потакать подобным прихотям зверя или нет? Продолжаем движение...
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 04:44)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, я не понял, а шоколад-то зачем?
Ты его действительно хочешь - или это такой эксперимент?
----------
[b]Валерия+[/b] (21-11-2009 05:22)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб,
заместо цельных каш, что бы не "снесло"
как давеча.[/quote]
Я эту фразу не поняла. Что, простые углеводы работают лучше сложных в твоём случае? Почему именно они защищают тебя от "сноса"? И в каком смысле, и куда тебя "снесло давеча"?
[quote=тимсон;]Третий день хожу с плиткой горького шоколада. Уже съел 60 грамм. Непривычно, но прикольно.[/quote]
А у меня всё наоборот. Моё любимое овсяное печенье и гречишный мёд больше не вызывают такого восторга вкуса. Есть их я практически перестала, не тянет.
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 06:01)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[url=http://www.ufo.obninsk.ru/homo13.htm]http://www.ufo.obninsk.ru/homo13.htm[/url]
Кроме всего прочего заинтересовала фраза
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://www.newsru.com/world/26aug2005/mozg.html]http://www.newsru.com/world/26aug2005/mozg.html[/url]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
, меня тоже на хлеб потянуло. Может, это фаза луны? :-)
Думаю, что когда что-то запрещаешь себе - этого очень сильно хочется. Не из-за того, что организму это надо, а из принципа, из желания споротивляться и спорить. А если не ставить жестких ограничений - у Зверя есть шанс высказать свои истинные желания.
----------
[b]Ksenik[/b] (21-11-2009 06:32)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Начал тигру выдавать по потребности простые углеводы. Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб, заместо цельных каш, что бы не "снесло" как давеча. Третий день хожу с плиткой горького шоколада.[/quote]
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Почему снесло?
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 08:10)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 09:11)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, а эта цитата откуда?
Кстати, мы всегда говорим, "мой желудок", "моя рука", "моя голова", "мой мозг", "мое тело", etc...
А "мое" - это чье? :shock:
Кто хозяин-то? Желудка, головы, рук, ног... :-)
:peace: :peace: :peace:
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 09:15)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Squirrel
, а эта цитата откуда?[/quote]
Агата Кристи. Автобиография.:idea:
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 09:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Если ты материалистка[/quote]
нету сейчас ни материалистов, ни идеалистов. Если сказала так, то скорее всего чем-то докучали
[quote=Вячеслав;]И кто такой "зверь"? Или "ум" и "зверь" - это одно и то же в твоем понимании?[/quote]
Ну ты, Вячеслав, прычепывся ... :lol: Скорее всего это были образные сравнения, с которыми я не очень согласен, в том числе и что зверю надо давать полную свободу. Лишь малые поблажки, чтобы не лютовал. Короче - на коротком поводке.
[quote=тимсон;]Третий день хожу с плиткой горького шоколада. Уже съел 60 грамм.[/quote]
Надо же, вот и я вчера, целый день не емши, вспомнил, что в столе лежат запасы 75% горького шоколада. Обычно я им только уборщицу нашу угощаю, она его очень любит. Решил с чаем употребить. Не поверите - не смог, еле кусочек доел, пришлось на мед перейти.
[quote=Валерия1509;]А у меня всё наоборот. Моё любимое овсяное печенье и гречишный мёд больше не вызывают такого восторга вкуса. Есть их я практически перестала, не тянет.[/quote]
Хороший мёд для меня, увы, всё еще вожделен.
[quote=Squirrel;]Еще одним открытием стало то, что 90% информации поступает в одном направлении. Передача происходит
почти всегда снизу вверх
, и чаще всего сообщения бывают плохими.[/quote]
это как? Сначала эрекция, а потом - "Девушка, какие у вас красивые глаза"? :lol:
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 09:30)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А "мое" - это чье?
Кто хозяин-то? Желудка, головы, рук, ног...[/quote]
. Неуловимое и мистическое, всеми искомое и непонятное, наше истинное "Я" (Квинт Септим Флорент Тертуллиан: "Душа каждого человека - христианка"), оно знает Бога и органично связано с ним. Оно - настоящий хозяин. Но как говорится: "Жалует царь, да не жалует псарь". У каждого своя собственная симфония чувств и мыслей, среди них есть и желание поесть. Хорошо, чтобы эта скрипка в общем оркестре не слишком громко звучала.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 09:43)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
- неутомимый защитник Фую! :D
Кстати, имей в виду, защищать Львицу - очень опасно!
Сожрет и обидчика, и защитника! :lol:
[quote=Alex2;]нету сейчас ни материалистов, ни идеалистов.[/quote]
А кто такие идеалисты? :hz:
Ну я-то понял твою мысль.
Это и плохо. Болтаются... в проруби...
[quote=Alex2;]Ну ты, Вячеслав, прычепывся ... Скорее всего это были образные сравнения, с которыми я не очень согласен, в том числе и что зверю надо давать полную свободу. Лишь малые поблажки, чтобы не лютовал. Короче - на коротком поводке.[/quote]
А-а... Дай ответить хозяйке темы, да-а?! :-)
[quote=Alex2;]Я. Неуловимое и мистическое, всеми искомое и непонятное, наше истинное "Я" (Квинт Септим Флорент Тертуллиан: "Душа каждого человека - христианка"), оно знает Бога и органично связано с ним. Оно - настоящий хозяин. Но как говорится: "Жалует царь, да не жалует псарь". У каждого своя собственная симфония чувств и мыслей, среди них есть и желание поесть. Хорошо, чтобы эта скрипка в общем оркестре не слишком громко звучала.[/quote]
Ну вообще все в одну кучу смешал. И если бы хоть что-то прояснил!
Ладно, все. Молчу.
У меня есть свое мнение на этот счет.
Но я хотел бы сначала услышать ответ Фую...
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 10:01)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Alex2 - неутомимый защитник Фую![/quote]
Разве заметно?
вроде не обижают, а я обычно защищаю только таких.
[quote=Вячеслав;]Кстати, имей в виду, защищать Львицу - очень опасно!
Сожрет и обидчика, и защитника![/quote]
Одна львица меня уже постоянно кусает :D
[quote=Вячеслав;]А кто такие идеалисты?
Ну я-то понял твою мысль.
Это и плохо. Болтаются... в проруби...[/quote]
да, увы, вот так и всю жизнь, оглядываешься и понимаешь, что ничего не понимаешь, как только что вылупившийся цыплёнок, а то, что считал понятным, оказалось иллюзией, полуправдой. Это я про себя.
[quote=Вячеслав;]Ну вообще все в одну кучу смешал. И если бы хоть что-то прояснил![/quote]
Я тебя понимаю, но как говорил бригадефюрер Мюллер штандартенфюреру Штирлицу: ясность - высшая форма затуманивания (с точностью до смысла).
[quote=Вячеслав;]Ладно, все. Молчу.[/quote]
почему? говори, все нормально, обмен мыслями.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 10:14)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Alex2;]говори, все нормально, обмен мыслями.[/quote]
Да я уже все сказал.
Просто, хочу сначала услышать ответы Фую.
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 10:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Просто, хочу сначала услышать ответы Фую.[/quote]
живет в англоязычной стране, может уже разучилась думать по-русски, а с понятием "ум" долго разбирались и не разобрались древние греки. Опять же "ум" и физ.орган мозг - разные вещи, никто точно не знает где "живет" и как он эксплуатирует мозг. В данный момент мозг
спит и, возможно, пытается во сне решить трудную задачу - чтобы ответить Вячеславу. :lol:
Извиняюсь за немножко флуда, навеваемого серым сырым днём за окном.
, а как у тебя дела с первым шагом?
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 10:35)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Alex2;]Вячеслав, а как у тебя дела с первым шагом?[/quote]
Нормально. Иду потихоньку.
Я никуда не тороплюсь :-)
Куда спешить такой жара? :D
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 13:15)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб, заместо цельных каш, что бы не "снесло" как давеча.
Я эту фразу не поняла. Что, простые углеводы работают лучше сложных в твоём случае? Почему именно они защищают тебя от "сноса"? И в каком смысле, и куда тебя "снесло давеча"?[/quote]
А я не поняла, что вы все подразумеваете под "простыми" углеводами? Фрукты - да, но это НЕ картошка и НЕ хлеб! Картошка, хлебобулочныые, все каши - это сложные углеводы, или долгие....углеводы следует различать на моно-, ди- (это как раз быстрые или простые) и поли- это крахмалы и клетчатка (это сложные или долгоиграющие). Так вот, фрукты - это быстрые + клетчатка (но клетчатка, или целлюлоза не усваивается, а играет роль балласта, тех самых "щеток" для кишечника), а картофель "и Ко" - это сложные, а именно, крахмалы, это то, что постепенно усваиваясь в организме, "долгое" время дает энергию, поэтому они и "долгие".
[quote=Squirrel;]Думаю, что когда что-то запрещаешь себе - этого очень сильно хочется. Не из-за того, что организму это надо, а из принципа, из желания споротивляться и спорить. А если не ставить жестких ограничений - у Зверя есть шанс высказать свои истинные желания.[/quote]
А вы попробуйте не запрещать себе, а сказать, что вы это обязательно съедите, но завтра, с утра. Отложите на тарелку то, что хотите съесть, посмотрите на это и скажите себе - я себе это НЕ ЗАПРЕЩАЮ, я МОГУ это съесть сейчас, но сейчас я это не хочу, я съем это завтра, если захочу....ну что-то в этом роде...Это не будет явным запретом, а если вы не запретили себе, то и острого желания уничтожения "хотелки" сию секунду и бесконтрольного количества уже НЕ БУДЕТ....ну не с первого раза, конечно...нужны тренировки...как аутотрениинг.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 13:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]А я не поняла, что вы все подразумеваете под "простыми" углеводами?[/quote]
Без бутылки здесь точно не разберешься! :D
Вообще, по этим делам Вовец - большой спец.
Ну и Фую, конечно.
Я так понял, что чем темней крупа (мука, хлеб, бобы) - тем сложней.
Чем белей - тем проще.
:hz:
----------
[b]Валерия+[/b] (21-11-2009 13:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Картошка, хлебобулочныые, все каши - это сложные углеводы[/quote]
Хлеб из стократно очищенной и отбеленной муки уже не является сложным углеводом. Каши - да. И то минимально очищенные. Если сравнить белый шлифованный рис и рис бурый или дикий, то их углеводная "сложность" возрастает по мере уменьшения шлифовки, очистки и отбеливания.
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 13:53)
[size=14][b]Валерия1509[/b][/size]
, нет, дело тут не в цвете крупы! Это химия, органическая, школьный курс, 10 класс (щас 11 кажется). Тема называется "Углеводы, или сахарА" щас ссылку поищу в яндексе....но, господа, если не разбираться в ЭТОМ, то все телодвижения будут трудны и без "бутылки" ни-ни...а максимум напрасны и бессмысленны....
,
[quote=Валерия1509;]Хлеб из стократно очищенной и отбеленной муки уже не является сложным углеводом[/quote]
[quote=Валерия1509;]Если сравнить белый шлифованный рис и рис бурый или дикий, то их углеводная "сложность" возрастает по мере уменьшения шлифовки, очистки и отбеливания.[/quote]
, прошу прощения, Валерия, но Вы сильно ошибаетесь! К сожалению, точнее, к счастью, есть хим состав, и как ни крути, как ни шлифуй рис, не вытравишь из него крахмал, не заменишь его на фруктозу-глюкозу....увы....есть в рисе в белом, сером, диком, коричневом - крахмал - он там так и останется....выбеливанием убиваются его микроэлементы, зародышевые центры, содержание клетчатки и пр....
[quote=Вячеслав;]Вообще, по этим делам Вовец - большой спец.
Ну и Фую, конечно[/quote]
Снимаю шляпу перед "спецами" и местными авторитетами, но еще раз, повторяюсь в этой ветке - "не сотвори себе кумира"..."Платон мне друг, но ИСТИНА дороже"
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:04)
[size=14][b]Елена_Ф[/b][/size]
, вот и хотелось бы разобраться.
Может, вы поможете с этим делом? Можно
бутылки - можно
... :D
Что нам говорит химия по этому поводу?
[quote=Елена_Ф;]Снимаю шляпу перед "спецами" и местными авторитетами, но еще раз, повторяюсь в этой ветке - "не сотвори себе кумира"..."Платон мне друг, но ИСТИНА дороже"[/quote]
Елена, да нет у меня кумиров. И не только на этом форуме.
Можно больше не повторять :-)
[quote=Елена_Ф;]Валерия1509, прошу прощения, Валерия, но Вы сильно ошибаетесь! К сожалению, точнее, к счастью, есть хим состав, и как ни крути, как ни шлифуй рис, не вытравишь из него крахмал, не заменишь его на фруктозу-глюкозу....увы....есть в рисе в белом, сером, диком, коричневом - крахмал - он там так и останется....выбеливанием убиваются его микроэлементы, зародышевые центры, содержание клетчатки и пр....[/quote]
Вот это мне уже нравится!
Живая дискуссия!
Надеюсь, Фую и Вовец тоже присоединятся.
И мы, наконец-таки, что-нибудь поймем :idea:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Найти инфу не проблема, главное, захотеть...
вот что викепидия предлагает на эту тему....
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...B2%D0%BE%D0%B4[/url]
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, по этой ссылке речь идет об углеводах вообще.
Об их простоте или сложности - очень мало сказано.
А найти, действительно, можно все, что угодно.
В том числе, например, что картошка - простой углевод.
Даже на этом форуме :-)
Поэтому и хотелось бы услышать какие-то аргументы. Желательно, свои, без ссылок.
И потом - комментарий Фую.
:peace:
Ничего личного. Я, действительно, хочу разобраться в этом вопросе.
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:36)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Елена_Ф, вот и хотелось бы разобраться.
Может, вы поможете с этим делом? Можно без бутылки - можно с...
Что нам говорит химия по этому поводу?[/quote]
Я написала выше, сабж № 2292
и ссылочку на викепедию поставила. Почитайте, вроде бы популярно написано, читать легко.
[quote=Вячеслав;]И мы, наконец-таки, что-нибудь поймем[/quote]
ну без понимания теории нельзя приступать к практике....(опять я это где-то кому-то уже говорила....дежавю....простите, если так. )
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Вот, например:
[url=http://www.dietaonline.ru/articles/article.php?id=228]http://www.dietaonline.ru/articles/article.php?id=228[/url]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Елена, прокомментируйте, пожалуйста.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:40)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]вроде бы популярно написано, читать легко.[/quote]
Елена, в Википедии вообще пишут суперпопулярно. Кто что хочет :-)
И читать легко.
Только понятней от этого, увы, ничего не становится...
Надеюсь, Вовец тоже заглянет на эту тему.
Как Вы там говорите? Платон друг, но истина - дороже? :-)
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:42)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
,
[quote=Вячеслав;]В том числе, например, что картошка - простой углевод.[/quote]
ух.....давно это было, ну да ладно.....
Слав (можно на "ты"), не поленись, сходи возьми у себя в аптечке йодику.....капни его на картофельный срез (и на все, что хочешь проверить на содержание крахмала - рис всякий разный по цвету, колбаску вареную и не очень, кашки, булку-хлеб разного помола и содержание "полезностей".........) капни, не поленись пару капель....если крахмал присутствует в продукте, то станет СИНИМ пятнышко йодное.....
(теперь смутно припоминаете школьные опыты? Кто-нить в детстве делал оные? Я - делала....поэтому и пошла на хим фак....)
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Елена, можно.
То есть, ты утверждаешь, что простота или сложность углевода - это наличие в нем крахмала - и все? :shock:
Хмм... Но тем не менее - ответ принят.
Теперь хотелось бы услышать другую сторону :-)
У меня заканчивается рабдень.
Писать больше не буду, но читать буду.
Надеюсь, Фую и, может быть, Вовец тоже скажут свое слово по этому вопросу.
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Елена, прокомментируйте, пожалуйста.[/quote]
белый хлеб, белый рис, хлопья на завтрак, - крахмалы...
возьми Слав, йод - и вопросы отпадут сами собой.....и не нужны станут ничьи коомментарии....сам начнешь разбираться:peace: :peace:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 15:13)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]То есть, ты утверждаешь, что простота или сложность углевода - это наличие в нем крахмала - и все?[/quote]
да вообще-то не Я это утверждаю, а курс органической химии....сложные - это по-латыни "поли", то есть "много".....много - то есть много звеньев в цепочке=полимер....относительно углеводов - это полисахариды, или полисахарА, а именно - крхмалы и клетчатка=целлюлоза.....и чтобы подвергнуться разложению всей этой полицепочки в ЖКТ требуется длительное время....поэтому данные полисахариды называются в "народе" медленными, долгими....
Если цепочка состоит из 2-х структур, например сахароза, мальтоза (солодовый сахар, тот, что в пиве), лактоза (молочный сахар) - эти углеводы расщепляются гораздо быстрее, чем поли-....ну это легко понять - из-за того, что у них цепочка короче, чем у крахмалов....
ну и совсем просто становится с пониманием "быстрых" углеводов - у которых ОДНО структурное звено: глюкоза, фруктоза....они быстрые, или простые, как вы их называете, потому что все "просто" у них - "просто" значит быстро и легко, они расщепляются на угл газ и воду быстрее, чем сахароза, мальтоза....и уж тем более быстрее, чем крахмалы
но это не Я "утверждаю"...это же азбука....особенно для голодальщиков-зожников....ну я так думаю
[quote=Вячеслав;]Как Вы там говорите? Платон друг, но истина - дороже?[/quote]
и это не МОИ слова...это Аристотель....
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 16:04)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
елена, сразу бы сказала, что в твоем понимании сложность углеводов - в наличие в них крахмала.
и мы бы не засоряли эту ветку.
в моем понимании, почерпнутом из общения с умными людьми на
этом форуме, простота или сложность углеводов заключается во времени их... блин. как бы это правильно сказать? перевариваривания, наверное? быстро или медленно.
пусть нас рассудят специалисты.
кстати, еще алексаша сюда заглядывает. химик по образованию.
тоже очень интересно было бы услышать его мнение.
о простотее и сложности углеводов.
и еще. если я правильно понял, простые - это быстрыые, а сложные - медленные. так?
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 16:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]А вы попробуйте не запрещать себе, а сказать, что вы это обязательно съедите, но завтра, с утра.[/quote]
Если память не изменяет, читала это у Е.Миримановой:idea:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 16:24)
[size=14][b]Вячеслав[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]елена, сразу бы сказала, что в твоем понимании сложность углеводов - в наличие в них крахмала.[/quote]
это не в "моем" понимании....
[quote=Вячеслав;]и мы бы не засоряли эту ветку.[/quote]
прошу прощения, если "засорила" ветку....
[quote=Вячеслав;]этом форуме, простота или сложность углеводов заключается во времени их... блин. как бы это правильно сказать? перевариваривания, наверное? быстро или медленно.[/quote]
я не оспаривала эту мысль....ты не читал мой пост, раз так пишешь...посмотри вот это:
[quote=Елена_Ф;]чтобы подвергнуться разложению всей этой полицепочки в ЖКТ требуется длительное время....поэтому данные полисахариды называются в "народе" медленными, долгими...[/quote]
[quote=Вячеслав;]пусть нас рассудят специалисты.[/quote]
не, мне этого не надо...тем более я не спорю с тобой, и ни с кем здесь не спорю...я увидела несоответствие с общенаучными фактами и высказала это.
[quote=Вячеслав;]кстати, еще алексаша сюда заглядывает. химик по образованию.
тоже очень интересно было бы услышать его мнение.[/quote]
да, я его сразу тут "заметила", еще в январе...именно по грамотности (на мой взгляд) изложения мысли и отсутствия снобизма...
[quote=Вячеслав;]и еще. если я правильно понял, простые - это быстрыые, а сложные - медленные. так?[/quote]
да
[quote=Squirrel;]Если память не изменяет, читала это у Е.Миримановой[/quote]
я не читала ее, не знаю...
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 16:39)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Наверное, белый рис легче усвоится, чем коричневый. В коричневом больше клетчатки. Т.о. даже сложные углеводы можно разделить по энергозатратности для организма.
Существуют диеты рисовые, гречневые, овсяные, крупяные одним словом. Но нигде не встречала картофельную диету. Чтоб одной картошкой, например, 3 дня питаться. Видимо, картошка легче злаковых усваивается?
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 16:51)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Наверное, белый рис легче усвоится, чем коричневый. В коричневом больше клетчатки.[/quote]
Я не знаю, что усвоится легче - это зависит от индивидуальностей каждого организма и обмена в-в. Но наличие клетчатки в продукте не тормозит и не ускоряет процесс усвояемости каких-то веществ...наличие клетчатки тонизирует работу перистальтики, "балласт", "щетки", а когда у нас в норме тонус кишечника, то идет освобождение от "отработанного" материала по максимуму, что есть польза. В буром и диком рисе есть зародышевые центры, несущие ценный набор микроэлементов и витаминов (то ради чего мы стремимся проращивать зерна) - в этом-то и ЕСТЬ их питательная ценность.
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 18:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Очень хорошо про животные белки написано:
[url=http://vita-mir.ru/index.php?id=266]http://vita-mir.ru/index.php?id=266[/url]
----------
[b]Саламандра[/b] (21-11-2009 23:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Очень хорошо про животные белки написано:
http://vita-mir.ru/index.php?id=266[/quote]
Посредственная статейка пропагандирующая мясо-колбасные изделия, только и всего.
[url=http://vita-mir.ru/index.php?id=266]http://vita-mir.ru/index.php?id=266[/url]
----------
[b]Squirrel[/b] (22-11-2009 00:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Посредственная статейка пропагандирующая мясо-колбасные изделия, только и всего.[/quote]
Жалко:-( А про колбасу я даже не читала
----------
[b]Fuyu[/b] (22-11-2009 02:59)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, ты что-нибудь слышала про гликемический индекс?
Вячеслав, по-мойму мы уже разбирались и не одни раз.
Если так и не понял, то напиши, что ТЫ сам сейчас думаешь по этому поводу, и что не понятно?
[quote=Елена_Ф;]А я не поняла, что вы все подразумеваете под "простыми" углеводами? Фрукты - да, но это НЕ картошка и НЕ хлеб! Картошка, хлебобулочныые, все каши - это сложные углеводы[/quote]
КАРТОШКА ОЧИЩЕННАЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХЛЕБ -
[quote=Елена_Ф;]Так вот, фрукты - это быстрые + клетчатка[/quote]
Да, фрукты можно назвать простыми углеводами. Фрукты содержат фруктозу. Разные фрукты различаются по содержанию в них сахарА. Также реакция на них, зависит от содержания в них клетчатки. Лучше поесть ягод, чем арбуза. Ешь фрукты с кожурой, чтобы уменьшить эффект от сахарОв. И если едите, то лучше с протеинами в виде перекуса. (Классический пример сыр с фруктами).
И еще один момент- фрукты, те фруктоза, не учавствует в инсулиновом процессе. Точнее учавствует, но фруктоза должна быть переработана печенью в глюкозу, выделяется ооооооочень мало инсулина, которого не достаточно, чтобы реорганизовать амино-кислоты в крови (помните, нам надо оттащить сильных амино-кислот от дверей дворца, чтобы маленький триптофан туда зашел без боя со своими старшими братьями)
----------
[b]Вячеслав[/b] (22-11-2009 04:04)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Вячеслав, по-мойму мы уже разбирались и не одни раз.
Если так и не понял, то напиши, что ТЫ сам сейчас думаешь по этому поводу, и что не понятно?[/quote]
Фую, мы разбирались, но я, честно говоря, так до конца и не понял :hz:
Стал для себя считать, что чем неочищенней (темней) продукт - тем он сложнее.
Чем очищенней (белей) - тем проще.
Но вот Елена теперь говорит, что все дело в крахмале! :shock:
Есть крахмал - значит, углевод сложный.
Жаль, что Алексаша сюда не заходит. Хотелось бы его мнение услышать.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел!
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол... :D
(c)
----------
[b]Ksenik[/b] (22-11-2009 08:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Фую, мы разбирались, но я, честно говоря, так до конца и не понял[/quote]
Я тоже не всё до конца понимаю.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Какие белые, какие коричневые?
[quote=Fuyu;]КАРТОШКА ОЧИЩЕННАЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХЛЕБ - ЭТО ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ.[/quote]
Хлеб промышленный разный бывает - булка, белый хлеб, ржаной, со злаками, докторский и т.д. Они все простые?
Если картошка простой углевод, то должна быстро усваиваться и не давать долгой сытости. А по опыту не так. Съешь, например, картошку с котлетой и остаешься сытым надолго.
----------
[b]Вячеслав[/b] (22-11-2009 09:02)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, я нутром чую, что все дело вот в этом:
[quote=Fuyu;]Елена_Ф, ты что-нибудь слышала про гликемический индекс?[/quote]
Но до конца сам не понимаю.
Пока только вот узнал новое для себя. Наличие крахмала делает любой углевод сложным!
По крайней мере, с химической точки зрения :hz:
----------
[b]Валерия+[/b] (22-11-2009 09:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Наличие крахмала делает любой углевод сложным![/quote]
Я понимаю так, как писала выше. Сложные углеводы тоже не одинаковы по воздействию на уровень сахара в крови и по влиянию на весь организм в целом (и на систему пищеварения в часности). Между ними никак нельзя поставить знак равенства. Чем больше в продукте клетчатки, микроэлементов и чем меньше разрушено его ядро, тем выше его "сложность" или, как говорит Кэтлин, "коричневость", т.е. он усваивается организмом дОльше (за счёт переработки той же клетчатки, например) и тем самым даёт более стабильный уровень сахара в крови. Таким образом,
, мы условно приравниваем углеводы белые/очищенные (белый рис, очищенная мука) к простым/быстрым углеводам, таким как сахар, конфеты, шоколад. Повторюсь:
, т.к. они, хоть и являются фактически сложными углеводами, однако, по сравнению с коричневыми, их усвояемость таки происходит быстрее. А нам, в нашем нелёгком деле, наиболее важна длительность усвоения и постоянный уровень глюкозы в крови. :D
----------
[b]Вячеслав[/b] (22-11-2009 09:56)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Я тоже думаю, что чисто химические определения простоты-сложности углеводов - в данном случае неприемлемы.
Насколько я помню,
в этих вопросах спец.
Но он что-то молчит.
----------
[b]Валерия+[/b] (22-11-2009 09:58)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Насколько я помню, Vovec в этих вопросах спец.
Но он что-то молчит.[/quote]
Дык, по моему он здесь и не бывает.
----------
[b]Ksenik[/b] (22-11-2009 10:40)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Сложные углеводы тоже не одинаковы по воздействию на уровень сахара в крови и по влиянию на весь организм в целом (и на систему пищеварения в часности). Между ними никак нельзя поставить знак равенства.[/quote]
[quote=Валерия1509;]А нам, в нашем нелёгком деле, наиболее важна длительность усвоения и постоянный уровень глюкозы в крови.[/quote]
В общем понятно
, спасибо.
[quote=Валерия1509;]Чем больше в продукте клетчатки, микроэлементов и чем меньше разрушено его ядро, тем выше его "сложность" или, как говорит Кэтлин, "коричневость", т.е. он усваивается организмом дОльше (за счёт переработки той же клетчатки, например) и тем самым даёт более стабильный уровень сахара в крови[/quote]
Получается, что самые сложные углеводы это те, которые способны прорастать.
За ними идут крупы, которые мы покупаем в магазине - гречка, овсянка, пшено, перловка.
И самый не лучший вариант это те углеводы, которые уже и целостности не имеют. Мука, например.
А овощи?
Про овощи я читала разное.
1. Что это простой быстрый углевод.
2. Что это самый сложный длинный углевод
----------
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Прихожу однажды сдавать экзамены в институт, смотрю, у народа на партах пирамиды из кубиков сахара рафинада выстроены. На мой очень удивленный вопрос, один парень ответил, что его папа сказал, что
надо есть сахар, чтобы мозги лучше работали
на экзамене. На моей специальности было из 100 человек 76 евреев, самые умные со всего союза.[/quote]
Как выяснилось позднее, т.е. сейчас, всё обстоит иначе :D
[quote=Fuyu;]Я когда была маленькая, и бабушка нам готовила «Гоголь-Моголь» 2 ложки сахара на 1 желток. Скажу вам очень вкусно.[/quote]
Мне в детстве нравился гоголь-моголь, а сейчас даже помыслить противно.
[quote=Fuyu;]Алекс, сделай мне одолжение, не цитируй Аника здесь. Пожалей мои нервы.[/quote]
, если женщина просит...... :D :prv03: Но это мне не мешает одновременно хорошо относиться к тебе, к АНику, к Dav82, с которым АНик в контрах, и пр.
Видать вчера вечером я хорошо напротеинился, что проснувшись в 10, не поев, до 17 бегал, суетился, а сил было много. Немного скомкал свой распорядок, завтра восстановлю.
----------
[b]Fuyu[/b] (20-11-2009 18:53)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Я хотел сказать, что питание влияет не только на нашу физиологию.
Простейший пример: если употреблять в пищу много острых специй, станешь гаррячий, как кавказец, да-а?! :D
Вот этот момент я предлагаю учитывать. Он довольно серьезен.
И все..[/quote]
Это и есть физиология, а как еще назвать? :hz:
Я когда гуглила инет про голодания, религия итд. То в статьях про Ислам и голодания, делался акцент на «укрощении плоти», не только на духовной стороне. И подразумевалось не питание, а потенция. Горячая южная кровь. Мол практикуйте постоянно голодания, чтобы «плоть» укрощать. Тоже самое про монахов можно сказать. Сексуальные БЭ в голодательную трубу вылетают.
Даже если горячие восточные ребята перестанут есть специи, им это врядле поможет в данном вопросе. По несколько жен у них и все мало.
----------
[b]Fuyu[/b] (20-11-2009 19:28)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]Мне нравится поорать от души от обжигающей холодной воды, все такое... :-) Жена засмеяла... типа как школьник, я и завязал.[/quote]
Представила я эту картину, вышла я во дворик с ведром полуголая (и ведра нормального нет, какое-то прямоугольное, чтобы место меньше занимало) и обливаюсь покрикивая.
Соседи точно 911 вызовут :lol:
Так что я пока в душике с холодной водичкой по-пискивать буду. :D ас, по-мойму в покрикивании самый кайф и есть :D
А когда на голову льешь, действительно холоднее, тк там энергетический /тепловой канал.
----------
[b]Alex2[/b] (20-11-2009 20:17)
[size=14][b]Fuyu[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Так что я пока в душике с холодной водичкой по-пискивать буду.[/quote]
Я начал обливаться из душа по совету одного уважаемого корифея ЗОЖ в конце 3 недели голодания и после. Испытывал огромный кайф, после душа хлопал по всему телу до красноты. Грелся так. Но потом, вероятно, что-то переохладил на спине, не мог голову повернуть, 2 месяца сильно болело. До сих пор дает знать. Теперь боюсь обливаться. Кроме того, появились подозрения, что голод тоже был причастен к этому, т.к. недавно после 5-дневного голода появились такие же боли в спине.
[quote=Fuyu;]Представила я эту картину, вышла я во дворик с ведром полуголая (и ведра нормального нет, какое-то прямоугольное, чтобы место меньше занимало) и обливаюсь покрикивая.[/quote]
Я тоже представил. Мне понравилось :D
Надо же, это сообщение оказалось у меня юбилейным - 2000-м. Символично :D
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 03:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Это и есть физиология, а как еще назвать?[/quote]
Фую, ты очень часто выдергиваешь разные понятия из контекста. И используешь их по своему усмотрению, как тебе выгодно.
Понятие "плоть" - религиозное. Оно неотделимо от понятия "душа".
Если ты материалистка - зачем вообще его используешь? Вырывая из контекста.
На мой вопрос, заданный уже дважды, ты так и не ответила.
Что в твоем понимании означают понятия "ум" и "зверь"?
Ты говоришь, "сначала насыщается ум - потом он дает команду желудку...".
Следовательно, ум и желудок - это разные субстанции.
Если желудок - физиология, тогда что - ум?
Или для тебя это все - физиология? :hz:
И кто такой "зверь"? Или "ум" и "зверь" - это одно и то же в твоем понимании?
[quote=Fuyu;]А когда на голову льешь, действительно холоднее, тк там энергетический /тепловой канал.[/quote]
Согласен.
Но в этом и есть смысл обливания - очищение энергетических каналов :idea:
----------
[b]тимсон[/b] (21-11-2009 04:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Porque;]Я как-то спрашивала Тимсона, куда он меня
относит
, он меня
послал[/quote]
Тимсон сам был "послан", он физически не мог так поступить...:D Его самого "отнесло"...
Приступил к реализации плана "второй раз в первый класс". Завтракаю. Не мыслю уже себя без завтрака. Засыпаю со сладкой мыслью о предстоящем завтраке. Начал тигру выдавать по потребности простые углеводы. Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб, заместо цельных каш, что бы не "снесло" как давеча. Третий день хожу с плиткой горького шоколада. Уже съел 60 грамм. Непривычно, но прикольно. Сладкое пробуждает жорика. Бороться стало интереснее, т.к. начало "сносить" на разную хрень, типа шаурмы. Размышляю стоит потакать подобным прихотям зверя или нет? Продолжаем движение...
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 04:44)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, я не понял, а шоколад-то зачем?
Ты его действительно хочешь - или это такой эксперимент?
----------
[b]Валерия+[/b] (21-11-2009 05:22)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб,
заместо цельных каш, что бы не "снесло"
как давеча.[/quote]
Я эту фразу не поняла. Что, простые углеводы работают лучше сложных в твоём случае? Почему именно они защищают тебя от "сноса"? И в каком смысле, и куда тебя "снесло давеча"?
[quote=тимсон;]Третий день хожу с плиткой горького шоколада. Уже съел 60 грамм. Непривычно, но прикольно.[/quote]
А у меня всё наоборот. Моё любимое овсяное печенье и гречишный мёд больше не вызывают такого восторга вкуса. Есть их я практически перестала, не тянет.
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 06:01)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[url=http://www.ufo.obninsk.ru/homo13.htm]http://www.ufo.obninsk.ru/homo13.htm[/url]
Кроме всего прочего заинтересовала фраза
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://www.newsru.com/world/26aug2005/mozg.html]http://www.newsru.com/world/26aug2005/mozg.html[/url]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
, меня тоже на хлеб потянуло. Может, это фаза луны? :-)
Думаю, что когда что-то запрещаешь себе - этого очень сильно хочется. Не из-за того, что организму это надо, а из принципа, из желания споротивляться и спорить. А если не ставить жестких ограничений - у Зверя есть шанс высказать свои истинные желания.
----------
[b]Ksenik[/b] (21-11-2009 06:32)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Начал тигру выдавать по потребности простые углеводы. Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб, заместо цельных каш, что бы не "снесло" как давеча. Третий день хожу с плиткой горького шоколада.[/quote]
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Почему снесло?
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 08:10)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 09:11)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, а эта цитата откуда?
Кстати, мы всегда говорим, "мой желудок", "моя рука", "моя голова", "мой мозг", "мое тело", etc...
А "мое" - это чье? :shock:
Кто хозяин-то? Желудка, головы, рук, ног... :-)
:peace: :peace: :peace:
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 09:15)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Squirrel
, а эта цитата откуда?[/quote]
Агата Кристи. Автобиография.:idea:
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 09:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Если ты материалистка[/quote]
нету сейчас ни материалистов, ни идеалистов. Если сказала так, то скорее всего чем-то докучали
[quote=Вячеслав;]И кто такой "зверь"? Или "ум" и "зверь" - это одно и то же в твоем понимании?[/quote]
Ну ты, Вячеслав, прычепывся ... :lol: Скорее всего это были образные сравнения, с которыми я не очень согласен, в том числе и что зверю надо давать полную свободу. Лишь малые поблажки, чтобы не лютовал. Короче - на коротком поводке.
[quote=тимсон;]Третий день хожу с плиткой горького шоколада. Уже съел 60 грамм.[/quote]
Надо же, вот и я вчера, целый день не емши, вспомнил, что в столе лежат запасы 75% горького шоколада. Обычно я им только уборщицу нашу угощаю, она его очень любит. Решил с чаем употребить. Не поверите - не смог, еле кусочек доел, пришлось на мед перейти.
[quote=Валерия1509;]А у меня всё наоборот. Моё любимое овсяное печенье и гречишный мёд больше не вызывают такого восторга вкуса. Есть их я практически перестала, не тянет.[/quote]
Хороший мёд для меня, увы, всё еще вожделен.
[quote=Squirrel;]Еще одним открытием стало то, что 90% информации поступает в одном направлении. Передача происходит
почти всегда снизу вверх
, и чаще всего сообщения бывают плохими.[/quote]
это как? Сначала эрекция, а потом - "Девушка, какие у вас красивые глаза"? :lol:
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 09:30)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А "мое" - это чье?
Кто хозяин-то? Желудка, головы, рук, ног...[/quote]
. Неуловимое и мистическое, всеми искомое и непонятное, наше истинное "Я" (Квинт Септим Флорент Тертуллиан: "Душа каждого человека - христианка"), оно знает Бога и органично связано с ним. Оно - настоящий хозяин. Но как говорится: "Жалует царь, да не жалует псарь". У каждого своя собственная симфония чувств и мыслей, среди них есть и желание поесть. Хорошо, чтобы эта скрипка в общем оркестре не слишком громко звучала.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 09:43)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
- неутомимый защитник Фую! :D
Кстати, имей в виду, защищать Львицу - очень опасно!
Сожрет и обидчика, и защитника! :lol:
[quote=Alex2;]нету сейчас ни материалистов, ни идеалистов.[/quote]
А кто такие идеалисты? :hz:
Ну я-то понял твою мысль.
Это и плохо. Болтаются... в проруби...
[quote=Alex2;]Ну ты, Вячеслав, прычепывся ... Скорее всего это были образные сравнения, с которыми я не очень согласен, в том числе и что зверю надо давать полную свободу. Лишь малые поблажки, чтобы не лютовал. Короче - на коротком поводке.[/quote]
А-а... Дай ответить хозяйке темы, да-а?! :-)
[quote=Alex2;]Я. Неуловимое и мистическое, всеми искомое и непонятное, наше истинное "Я" (Квинт Септим Флорент Тертуллиан: "Душа каждого человека - христианка"), оно знает Бога и органично связано с ним. Оно - настоящий хозяин. Но как говорится: "Жалует царь, да не жалует псарь". У каждого своя собственная симфония чувств и мыслей, среди них есть и желание поесть. Хорошо, чтобы эта скрипка в общем оркестре не слишком громко звучала.[/quote]
Ну вообще все в одну кучу смешал. И если бы хоть что-то прояснил!
Ладно, все. Молчу.
У меня есть свое мнение на этот счет.
Но я хотел бы сначала услышать ответ Фую...
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 10:01)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Alex2 - неутомимый защитник Фую![/quote]
Разве заметно?
вроде не обижают, а я обычно защищаю только таких.
[quote=Вячеслав;]Кстати, имей в виду, защищать Львицу - очень опасно!
Сожрет и обидчика, и защитника![/quote]
Одна львица меня уже постоянно кусает :D
[quote=Вячеслав;]А кто такие идеалисты?
Ну я-то понял твою мысль.
Это и плохо. Болтаются... в проруби...[/quote]
да, увы, вот так и всю жизнь, оглядываешься и понимаешь, что ничего не понимаешь, как только что вылупившийся цыплёнок, а то, что считал понятным, оказалось иллюзией, полуправдой. Это я про себя.
[quote=Вячеслав;]Ну вообще все в одну кучу смешал. И если бы хоть что-то прояснил![/quote]
Я тебя понимаю, но как говорил бригадефюрер Мюллер штандартенфюреру Штирлицу: ясность - высшая форма затуманивания (с точностью до смысла).
[quote=Вячеслав;]Ладно, все. Молчу.[/quote]
почему? говори, все нормально, обмен мыслями.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 10:14)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Alex2;]говори, все нормально, обмен мыслями.[/quote]
Да я уже все сказал.
Просто, хочу сначала услышать ответы Фую.
----------
[b]Alex2[/b] (21-11-2009 10:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Просто, хочу сначала услышать ответы Фую.[/quote]
живет в англоязычной стране, может уже разучилась думать по-русски, а с понятием "ум" долго разбирались и не разобрались древние греки. Опять же "ум" и физ.орган мозг - разные вещи, никто точно не знает где "живет" и как он эксплуатирует мозг. В данный момент мозг
спит и, возможно, пытается во сне решить трудную задачу - чтобы ответить Вячеславу. :lol:
Извиняюсь за немножко флуда, навеваемого серым сырым днём за окном.
, а как у тебя дела с первым шагом?
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 10:35)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Alex2;]Вячеслав, а как у тебя дела с первым шагом?[/quote]
Нормально. Иду потихоньку.
Я никуда не тороплюсь :-)
Куда спешить такой жара? :D
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 13:15)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Ежедневно он получает пару фруктов, картошку и хлеб, заместо цельных каш, что бы не "снесло" как давеча.
Я эту фразу не поняла. Что, простые углеводы работают лучше сложных в твоём случае? Почему именно они защищают тебя от "сноса"? И в каком смысле, и куда тебя "снесло давеча"?[/quote]
А я не поняла, что вы все подразумеваете под "простыми" углеводами? Фрукты - да, но это НЕ картошка и НЕ хлеб! Картошка, хлебобулочныые, все каши - это сложные углеводы, или долгие....углеводы следует различать на моно-, ди- (это как раз быстрые или простые) и поли- это крахмалы и клетчатка (это сложные или долгоиграющие). Так вот, фрукты - это быстрые + клетчатка (но клетчатка, или целлюлоза не усваивается, а играет роль балласта, тех самых "щеток" для кишечника), а картофель "и Ко" - это сложные, а именно, крахмалы, это то, что постепенно усваиваясь в организме, "долгое" время дает энергию, поэтому они и "долгие".
[quote=Squirrel;]Думаю, что когда что-то запрещаешь себе - этого очень сильно хочется. Не из-за того, что организму это надо, а из принципа, из желания споротивляться и спорить. А если не ставить жестких ограничений - у Зверя есть шанс высказать свои истинные желания.[/quote]
А вы попробуйте не запрещать себе, а сказать, что вы это обязательно съедите, но завтра, с утра. Отложите на тарелку то, что хотите съесть, посмотрите на это и скажите себе - я себе это НЕ ЗАПРЕЩАЮ, я МОГУ это съесть сейчас, но сейчас я это не хочу, я съем это завтра, если захочу....ну что-то в этом роде...Это не будет явным запретом, а если вы не запретили себе, то и острого желания уничтожения "хотелки" сию секунду и бесконтрольного количества уже НЕ БУДЕТ....ну не с первого раза, конечно...нужны тренировки...как аутотрениинг.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 13:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]А я не поняла, что вы все подразумеваете под "простыми" углеводами?[/quote]
Без бутылки здесь точно не разберешься! :D
Вообще, по этим делам Вовец - большой спец.
Ну и Фую, конечно.
Я так понял, что чем темней крупа (мука, хлеб, бобы) - тем сложней.
Чем белей - тем проще.
:hz:
----------
[b]Валерия+[/b] (21-11-2009 13:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Картошка, хлебобулочныые, все каши - это сложные углеводы[/quote]
Хлеб из стократно очищенной и отбеленной муки уже не является сложным углеводом. Каши - да. И то минимально очищенные. Если сравнить белый шлифованный рис и рис бурый или дикий, то их углеводная "сложность" возрастает по мере уменьшения шлифовки, очистки и отбеливания.
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 13:53)
[size=14][b]Валерия1509[/b][/size]
, нет, дело тут не в цвете крупы! Это химия, органическая, школьный курс, 10 класс (щас 11 кажется). Тема называется "Углеводы, или сахарА" щас ссылку поищу в яндексе....но, господа, если не разбираться в ЭТОМ, то все телодвижения будут трудны и без "бутылки" ни-ни...а максимум напрасны и бессмысленны....
,
[quote=Валерия1509;]Хлеб из стократно очищенной и отбеленной муки уже не является сложным углеводом[/quote]
[quote=Валерия1509;]Если сравнить белый шлифованный рис и рис бурый или дикий, то их углеводная "сложность" возрастает по мере уменьшения шлифовки, очистки и отбеливания.[/quote]
, прошу прощения, Валерия, но Вы сильно ошибаетесь! К сожалению, точнее, к счастью, есть хим состав, и как ни крути, как ни шлифуй рис, не вытравишь из него крахмал, не заменишь его на фруктозу-глюкозу....увы....есть в рисе в белом, сером, диком, коричневом - крахмал - он там так и останется....выбеливанием убиваются его микроэлементы, зародышевые центры, содержание клетчатки и пр....
[quote=Вячеслав;]Вообще, по этим делам Вовец - большой спец.
Ну и Фую, конечно[/quote]
Снимаю шляпу перед "спецами" и местными авторитетами, но еще раз, повторяюсь в этой ветке - "не сотвори себе кумира"..."Платон мне друг, но ИСТИНА дороже"
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:04)
[size=14][b]Елена_Ф[/b][/size]
, вот и хотелось бы разобраться.
Может, вы поможете с этим делом? Можно
бутылки - можно
... :D
Что нам говорит химия по этому поводу?
[quote=Елена_Ф;]Снимаю шляпу перед "спецами" и местными авторитетами, но еще раз, повторяюсь в этой ветке - "не сотвори себе кумира"..."Платон мне друг, но ИСТИНА дороже"[/quote]
Елена, да нет у меня кумиров. И не только на этом форуме.
Можно больше не повторять :-)
[quote=Елена_Ф;]Валерия1509, прошу прощения, Валерия, но Вы сильно ошибаетесь! К сожалению, точнее, к счастью, есть хим состав, и как ни крути, как ни шлифуй рис, не вытравишь из него крахмал, не заменишь его на фруктозу-глюкозу....увы....есть в рисе в белом, сером, диком, коричневом - крахмал - он там так и останется....выбеливанием убиваются его микроэлементы, зародышевые центры, содержание клетчатки и пр....[/quote]
Вот это мне уже нравится!
Живая дискуссия!
Надеюсь, Фую и Вовец тоже присоединятся.
И мы, наконец-таки, что-нибудь поймем :idea:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Найти инфу не проблема, главное, захотеть...
вот что викепидия предлагает на эту тему....
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...B2%D0%BE%D0%B4[/url]
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, по этой ссылке речь идет об углеводах вообще.
Об их простоте или сложности - очень мало сказано.
А найти, действительно, можно все, что угодно.
В том числе, например, что картошка - простой углевод.
Даже на этом форуме :-)
Поэтому и хотелось бы услышать какие-то аргументы. Желательно, свои, без ссылок.
И потом - комментарий Фую.
:peace:
Ничего личного. Я, действительно, хочу разобраться в этом вопросе.
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:36)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Елена_Ф, вот и хотелось бы разобраться.
Может, вы поможете с этим делом? Можно без бутылки - можно с...
Что нам говорит химия по этому поводу?[/quote]
Я написала выше, сабж № 2292
и ссылочку на викепедию поставила. Почитайте, вроде бы популярно написано, читать легко.
[quote=Вячеслав;]И мы, наконец-таки, что-нибудь поймем[/quote]
ну без понимания теории нельзя приступать к практике....(опять я это где-то кому-то уже говорила....дежавю....простите, если так. )
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Вот, например:
[url=http://www.dietaonline.ru/articles/article.php?id=228]http://www.dietaonline.ru/articles/article.php?id=228[/url]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Елена, прокомментируйте, пожалуйста.
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:40)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]вроде бы популярно написано, читать легко.[/quote]
Елена, в Википедии вообще пишут суперпопулярно. Кто что хочет :-)
И читать легко.
Только понятней от этого, увы, ничего не становится...
Надеюсь, Вовец тоже заглянет на эту тему.
Как Вы там говорите? Платон друг, но истина - дороже? :-)
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:42)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
,
[quote=Вячеслав;]В том числе, например, что картошка - простой углевод.[/quote]
ух.....давно это было, ну да ладно.....
Слав (можно на "ты"), не поленись, сходи возьми у себя в аптечке йодику.....капни его на картофельный срез (и на все, что хочешь проверить на содержание крахмала - рис всякий разный по цвету, колбаску вареную и не очень, кашки, булку-хлеб разного помола и содержание "полезностей".........) капни, не поленись пару капель....если крахмал присутствует в продукте, то станет СИНИМ пятнышко йодное.....
(теперь смутно припоминаете школьные опыты? Кто-нить в детстве делал оные? Я - делала....поэтому и пошла на хим фак....)
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 14:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Елена, можно.
То есть, ты утверждаешь, что простота или сложность углевода - это наличие в нем крахмала - и все? :shock:
Хмм... Но тем не менее - ответ принят.
Теперь хотелось бы услышать другую сторону :-)
У меня заканчивается рабдень.
Писать больше не буду, но читать буду.
Надеюсь, Фую и, может быть, Вовец тоже скажут свое слово по этому вопросу.
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 14:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Елена, прокомментируйте, пожалуйста.[/quote]
белый хлеб, белый рис, хлопья на завтрак, - крахмалы...
возьми Слав, йод - и вопросы отпадут сами собой.....и не нужны станут ничьи коомментарии....сам начнешь разбираться:peace: :peace:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 15:13)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]То есть, ты утверждаешь, что простота или сложность углевода - это наличие в нем крахмала - и все?[/quote]
да вообще-то не Я это утверждаю, а курс органической химии....сложные - это по-латыни "поли", то есть "много".....много - то есть много звеньев в цепочке=полимер....относительно углеводов - это полисахариды, или полисахарА, а именно - крхмалы и клетчатка=целлюлоза.....и чтобы подвергнуться разложению всей этой полицепочки в ЖКТ требуется длительное время....поэтому данные полисахариды называются в "народе" медленными, долгими....
Если цепочка состоит из 2-х структур, например сахароза, мальтоза (солодовый сахар, тот, что в пиве), лактоза (молочный сахар) - эти углеводы расщепляются гораздо быстрее, чем поли-....ну это легко понять - из-за того, что у них цепочка короче, чем у крахмалов....
ну и совсем просто становится с пониманием "быстрых" углеводов - у которых ОДНО структурное звено: глюкоза, фруктоза....они быстрые, или простые, как вы их называете, потому что все "просто" у них - "просто" значит быстро и легко, они расщепляются на угл газ и воду быстрее, чем сахароза, мальтоза....и уж тем более быстрее, чем крахмалы
но это не Я "утверждаю"...это же азбука....особенно для голодальщиков-зожников....ну я так думаю
[quote=Вячеслав;]Как Вы там говорите? Платон друг, но истина - дороже?[/quote]
и это не МОИ слова...это Аристотель....
----------
[b]Вячеслав[/b] (21-11-2009 16:04)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
елена, сразу бы сказала, что в твоем понимании сложность углеводов - в наличие в них крахмала.
и мы бы не засоряли эту ветку.
в моем понимании, почерпнутом из общения с умными людьми на
этом форуме, простота или сложность углеводов заключается во времени их... блин. как бы это правильно сказать? перевариваривания, наверное? быстро или медленно.
пусть нас рассудят специалисты.
кстати, еще алексаша сюда заглядывает. химик по образованию.
тоже очень интересно было бы услышать его мнение.
о простотее и сложности углеводов.
и еще. если я правильно понял, простые - это быстрыые, а сложные - медленные. так?
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 16:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]А вы попробуйте не запрещать себе, а сказать, что вы это обязательно съедите, но завтра, с утра.[/quote]
Если память не изменяет, читала это у Е.Миримановой:idea:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 16:24)
[size=14][b]Вячеслав[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]елена, сразу бы сказала, что в твоем понимании сложность углеводов - в наличие в них крахмала.[/quote]
это не в "моем" понимании....
[quote=Вячеслав;]и мы бы не засоряли эту ветку.[/quote]
прошу прощения, если "засорила" ветку....
[quote=Вячеслав;]этом форуме, простота или сложность углеводов заключается во времени их... блин. как бы это правильно сказать? перевариваривания, наверное? быстро или медленно.[/quote]
я не оспаривала эту мысль....ты не читал мой пост, раз так пишешь...посмотри вот это:
[quote=Елена_Ф;]чтобы подвергнуться разложению всей этой полицепочки в ЖКТ требуется длительное время....поэтому данные полисахариды называются в "народе" медленными, долгими...[/quote]
[quote=Вячеслав;]пусть нас рассудят специалисты.[/quote]
не, мне этого не надо...тем более я не спорю с тобой, и ни с кем здесь не спорю...я увидела несоответствие с общенаучными фактами и высказала это.
[quote=Вячеслав;]кстати, еще алексаша сюда заглядывает. химик по образованию.
тоже очень интересно было бы услышать его мнение.[/quote]
да, я его сразу тут "заметила", еще в январе...именно по грамотности (на мой взгляд) изложения мысли и отсутствия снобизма...
[quote=Вячеслав;]и еще. если я правильно понял, простые - это быстрыые, а сложные - медленные. так?[/quote]
да
[quote=Squirrel;]Если память не изменяет, читала это у Е.Миримановой[/quote]
я не читала ее, не знаю...
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 16:39)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Наверное, белый рис легче усвоится, чем коричневый. В коричневом больше клетчатки. Т.о. даже сложные углеводы можно разделить по энергозатратности для организма.
Существуют диеты рисовые, гречневые, овсяные, крупяные одним словом. Но нигде не встречала картофельную диету. Чтоб одной картошкой, например, 3 дня питаться. Видимо, картошка легче злаковых усваивается?
----------
[b]Елена_Ф[/b] (21-11-2009 16:51)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Наверное, белый рис легче усвоится, чем коричневый. В коричневом больше клетчатки.[/quote]
Я не знаю, что усвоится легче - это зависит от индивидуальностей каждого организма и обмена в-в. Но наличие клетчатки в продукте не тормозит и не ускоряет процесс усвояемости каких-то веществ...наличие клетчатки тонизирует работу перистальтики, "балласт", "щетки", а когда у нас в норме тонус кишечника, то идет освобождение от "отработанного" материала по максимуму, что есть польза. В буром и диком рисе есть зародышевые центры, несущие ценный набор микроэлементов и витаминов (то ради чего мы стремимся проращивать зерна) - в этом-то и ЕСТЬ их питательная ценность.
----------
[b]Squirrel[/b] (21-11-2009 18:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Очень хорошо про животные белки написано:
[url=http://vita-mir.ru/index.php?id=266]http://vita-mir.ru/index.php?id=266[/url]
----------
[b]Саламандра[/b] (21-11-2009 23:46)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Очень хорошо про животные белки написано:
http://vita-mir.ru/index.php?id=266[/quote]
Посредственная статейка пропагандирующая мясо-колбасные изделия, только и всего.
[url=http://vita-mir.ru/index.php?id=266]http://vita-mir.ru/index.php?id=266[/url]
----------
[b]Squirrel[/b] (22-11-2009 00:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Посредственная статейка пропагандирующая мясо-колбасные изделия, только и всего.[/quote]
Жалко:-( А про колбасу я даже не читала
----------
[b]Fuyu[/b] (22-11-2009 02:59)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, ты что-нибудь слышала про гликемический индекс?
Вячеслав, по-мойму мы уже разбирались и не одни раз.
Если так и не понял, то напиши, что ТЫ сам сейчас думаешь по этому поводу, и что не понятно?
[quote=Елена_Ф;]А я не поняла, что вы все подразумеваете под "простыми" углеводами? Фрукты - да, но это НЕ картошка и НЕ хлеб! Картошка, хлебобулочныые, все каши - это сложные углеводы[/quote]
КАРТОШКА ОЧИЩЕННАЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХЛЕБ -
[quote=Елена_Ф;]Так вот, фрукты - это быстрые + клетчатка[/quote]
Да, фрукты можно назвать простыми углеводами. Фрукты содержат фруктозу. Разные фрукты различаются по содержанию в них сахарА. Также реакция на них, зависит от содержания в них клетчатки. Лучше поесть ягод, чем арбуза. Ешь фрукты с кожурой, чтобы уменьшить эффект от сахарОв. И если едите, то лучше с протеинами в виде перекуса. (Классический пример сыр с фруктами).
И еще один момент- фрукты, те фруктоза, не учавствует в инсулиновом процессе. Точнее учавствует, но фруктоза должна быть переработана печенью в глюкозу, выделяется ооооооочень мало инсулина, которого не достаточно, чтобы реорганизовать амино-кислоты в крови (помните, нам надо оттащить сильных амино-кислот от дверей дворца, чтобы маленький триптофан туда зашел без боя со своими старшими братьями)
----------
[b]Вячеслав[/b] (22-11-2009 04:04)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Вячеслав, по-мойму мы уже разбирались и не одни раз.
Если так и не понял, то напиши, что ТЫ сам сейчас думаешь по этому поводу, и что не понятно?[/quote]
Фую, мы разбирались, но я, честно говоря, так до конца и не понял :hz:
Стал для себя считать, что чем неочищенней (темней) продукт - тем он сложнее.
Чем очищенней (белей) - тем проще.
Но вот Елена теперь говорит, что все дело в крахмале! :shock:
Есть крахмал - значит, углевод сложный.
Жаль, что Алексаша сюда не заходит. Хотелось бы его мнение услышать.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел!
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол... :D
(c)
----------
[b]Ksenik[/b] (22-11-2009 08:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Фую, мы разбирались, но я, честно говоря, так до конца и не понял[/quote]
Я тоже не всё до конца понимаю.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Какие белые, какие коричневые?
[quote=Fuyu;]КАРТОШКА ОЧИЩЕННАЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХЛЕБ - ЭТО ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ.[/quote]
Хлеб промышленный разный бывает - булка, белый хлеб, ржаной, со злаками, докторский и т.д. Они все простые?
Если картошка простой углевод, то должна быстро усваиваться и не давать долгой сытости. А по опыту не так. Съешь, например, картошку с котлетой и остаешься сытым надолго.
----------
[b]Вячеслав[/b] (22-11-2009 09:02)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, я нутром чую, что все дело вот в этом:
[quote=Fuyu;]Елена_Ф, ты что-нибудь слышала про гликемический индекс?[/quote]
Но до конца сам не понимаю.
Пока только вот узнал новое для себя. Наличие крахмала делает любой углевод сложным!
По крайней мере, с химической точки зрения :hz:
----------
[b]Валерия+[/b] (22-11-2009 09:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Наличие крахмала делает любой углевод сложным![/quote]
Я понимаю так, как писала выше. Сложные углеводы тоже не одинаковы по воздействию на уровень сахара в крови и по влиянию на весь организм в целом (и на систему пищеварения в часности). Между ними никак нельзя поставить знак равенства. Чем больше в продукте клетчатки, микроэлементов и чем меньше разрушено его ядро, тем выше его "сложность" или, как говорит Кэтлин, "коричневость", т.е. он усваивается организмом дОльше (за счёт переработки той же клетчатки, например) и тем самым даёт более стабильный уровень сахара в крови. Таким образом,
, мы условно приравниваем углеводы белые/очищенные (белый рис, очищенная мука) к простым/быстрым углеводам, таким как сахар, конфеты, шоколад. Повторюсь:
, т.к. они, хоть и являются фактически сложными углеводами, однако, по сравнению с коричневыми, их усвояемость таки происходит быстрее. А нам, в нашем нелёгком деле, наиболее важна длительность усвоения и постоянный уровень глюкозы в крови. :D
----------
[b]Вячеслав[/b] (22-11-2009 09:56)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Я тоже думаю, что чисто химические определения простоты-сложности углеводов - в данном случае неприемлемы.
Насколько я помню,
в этих вопросах спец.
Но он что-то молчит.
----------
[b]Валерия+[/b] (22-11-2009 09:58)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Насколько я помню, Vovec в этих вопросах спец.
Но он что-то молчит.[/quote]
Дык, по моему он здесь и не бывает.
----------
[b]Ksenik[/b] (22-11-2009 10:40)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Сложные углеводы тоже не одинаковы по воздействию на уровень сахара в крови и по влиянию на весь организм в целом (и на систему пищеварения в часности). Между ними никак нельзя поставить знак равенства.[/quote]
[quote=Валерия1509;]А нам, в нашем нелёгком деле, наиболее важна длительность усвоения и постоянный уровень глюкозы в крови.[/quote]
В общем понятно
, спасибо.
[quote=Валерия1509;]Чем больше в продукте клетчатки, микроэлементов и чем меньше разрушено его ядро, тем выше его "сложность" или, как говорит Кэтлин, "коричневость", т.е. он усваивается организмом дОльше (за счёт переработки той же клетчатки, например) и тем самым даёт более стабильный уровень сахара в крови[/quote]
Получается, что самые сложные углеводы это те, которые способны прорастать.
За ними идут крупы, которые мы покупаем в магазине - гречка, овсянка, пшено, перловка.
И самый не лучший вариант это те углеводы, которые уже и целостности не имеют. Мука, например.
А овощи?
Про овощи я читала разное.
1. Что это простой быстрый углевод.
2. Что это самый сложный длинный углевод
----------