Страница 1 из 1

Fuyu: Серотонин Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм 7 шагов_70

Добавлено: 27 июл 2025, 23:04
admin
[b]тимсон[/b] (05-12-2009 12:47)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]не понял. Кефир чем-то принципиально отличается от йогурта, который в свою очередь является идеальным средством для подъема слизи? Практически квинсистенция слизи.[/quote]
Какой имеется ввиду йогурт? В магазинных баночках? Там - половина крахмалы и консерванты. Или натуральное молоко, створоженное ацидофилумстрептококком? Но, не суть. Я имел ввиду ЖИРНОСТЬ продукта. Вследствие того, что у меня преобладает Вата, то кислое поднимает Питта, а жирное - Капха. В итоге получается ряженка, которая гасит Вата. Если же вы страдаете избытком веса, вызванным Капха, то уменьшенная жирность при той же кислотности будет поднимать только Питта, улучшая пищеварение, но не накапливая тучность. Получается кефир. Вся беда в том, что мы порой пытаемся вернуть себе здоровье "полезными продуктами" противоположных конституций, не улавливая сути их влияния на доши. Из каждой щели несутся лозунги о вреде калорий. Но, разве вредны они равнозначно? Если б так было, не было бы поговорки "Не в коня корм". Один ест фрукты и толстеет, другой эклеры, но остаётся худым. Один ест капусту и страдает запорами, вопреки ссылкам о клетчатке, другой - картофельное пюре с котлетой и не испытывает проблем. НЕТ ВРЕДНЫХ ДОШ. Вредно их перевозбуждение и угнетение, выводящее Тридоша из состояния равновесия и приводящее к нездоровью. Продукты и образ жизни Питта-Капха мне приносит пользу, т.к. это усмиряет мой генетический Ветер. Тебе же это не пойдёт на пользу, т.к. твоя конституция иная...

----------


[b]тимсон[/b] (05-12-2009 12:54)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]не понял. Кефир чем-то принципиально отличается от йогурта, который в свою очередь является идеальным средством для подъема слизи? Практически квинсистенция слизи.[/quote]

УРАААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!! НИШТОНЕПРОПАЛО!!!!!!!!!!

Друзья, хотел удалить
, а потом подумал. А может оставить, для прикола? Мот хто и посмеёцца? Это, таки, крик подстреленной души был...

----------


[b]тимсон[/b] (05-12-2009 13:07)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]Завтрак
Людям В-типа обычно трудно эффективно работать
Энергия у людей В-типа и так пополняется неравномерно, рывками, и
искусственная стимуляция при помощи
кофеина
или сахара быстро
истощает ее запасы.
Люди П-типа могут при необходимости и пропустить завтрак,
особенно если преследуют какую-то цель, но ко времени обеда
становятся горячими и вспыльчивыми Они увлекаются стимуляторами и могут
злоупотреблять
кофе
и чаем — как по утрам, чтобы стряхнуть остатки сна,
так и в течение дня, чтобы поддерживать высокий уровень
энергетических затрат.
Люди К-типа лучше всего чувствуют себя после легкого
завтрака — например, съев какой-нибудь фрукт, а иногда рады и вовсе
пропустить завтрак. В силу их природы стимуляторы их не привлекают, но
утром они могут насладиться
чашечкой кофе
или чая, чтобы помочь
себе мобилизоваться.[/quote]
Ас, ты что, не мог дождаться Дня Рожденья Саламандрика? Эта ссылочка была бы лучшим подарком от тебя...

ЗЫ. Я бы тоже примазался:shuffle:

ЗЫ.ЗЫ.

----------


[b]Alex2[/b] (05-12-2009 13:10)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]не понял. Кефир чем-то принципиально отличается от йогурта...?[/quote]
"...это ж надо до такой степени не интересоваться личной жизнью...." (c) нашего премьера :lol:. Путин не потребляет йогуртов, а только кефир.

----------


[b]D.Gotsman[/b] (05-12-2009 22:08)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Саламандра запостила статейку о вегетариантвсе[/quote]
Сдается мне, в статейке наличествует явный криминал:
spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
Причем, на удивление, таких выделяемых в желудок и кишечник внутренних белков оказалось очень много. Ученые сделали сравнительный подсчет потребления белка за день и установили, что соотношение съеденных и эндогенных (внутренних) белков примерно одинаковое - 1:1 (Г.К. Шлыгин, 1997 г.). Это значит, что человек, съедающий в день 100 гр белка, на самом деле получит еще 100гр своего животного белка (из самого себя). Итого, получается 200 гр белка в день.

Т.е. если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков. Это предусмотрено природой как раз для таких случаев. Т.е. мать-природа страхует свое неразумное дитя - человека и не допускает резкого дефицита поступления незаменимых аминокислот. Если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.
/spoiler-body
/spoiler-wrap

Автор всего лишь по-своему синтерпретировал
[url=http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/794/]Минвалеева[/url]
, а физиологию процесса не пояснил. Что значит"кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков? Патогенная микрофлора? ))

Насколько я понял из обсуждения вопроса
[url=http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515&postdays=0&postorder=asc&highlight=%FD%ED%E4%EE%E3%E5%ED%ED%EE%E5+%EF%E8%F2%E0%ED%E8%E5+%F0%E0%E7%E5%ED%EA%EE%E2&start=220]об эндогенном белке[/url]
Разенков доказал, что выравнивание аминокислотного состава принятой пищи в жкт происходит потому, что это всего лишь! необходимое условие для ее усвоения. В то же время оно не может быть достаточным для поддержания на должном уровне жизнедеятельности организма. Это выравнивание происходит посредством выделения из КРОВИ в жкт недостающих незаменимых аминокислот.

Цитата: «Незаменимыми аминокислотами называются те аминокислоты, которые не могут синтезироваться в организме, однако это не значит, что если они не поступают с пищей, то их не откуда взять. Азотистый баланс потому балансом и зовется, что в организме происходят одновременно как анаболические процессы, так и катаболические. Их нельзя остановить, с прекращением обмена веществ прекращается сама жизнь. Об этом я Вам уже писал, но вникать Вы не стали, ибо это видите ли "затушевывает проблемы". При недостатке какой-либо заменимой аминокислоты в рационе человека последняя синтезируется организмом, при недостатке же незаменимой аминокислоты - разрушаются белки, представляющие из себя полимеры, состоящие из аминокислот. В результате начинается т.н. белковое голодание (гипопротеинемия), сопровождающееся тяжелыми расстройствами здоровья, ибо белки входят не только в состав структурных тканей, но и органов (мышц сердца, печени, почек, мозга и др.), служат материалом для образования ферментов, гормонов и гемоглобина, а так же участвуют во многих процессах, в т.ч. и пищеварении.»

Так что, недополучая незаменимые аминокислоты с пищей, мы не только теряем мышечную массу, но и рискуем заполучить инфаркт, инсульт и невроз(недостаток серотонина:-))
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
Причем, на удивление, таких выделяемых в желудок и кишечник внутренних белков оказалось очень много. Ученые сделали сравнительный подсчет потребления белка за день и установили, что соотношение съеденных и эндогенных (внутренних) белков примерно одинаковое - 1:1 (Г.К. Шлыгин, 1997 г.). Это значит, что человек, съедающий в день 100 гр белка, на самом деле получит еще 100гр своего животного белка (из самого себя). Итого, получается 200 гр белка в день.

Т.е. если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков. Это предусмотрено природой как раз для таких случаев. Т.е. мать-природа страхует свое неразумное дитя - человека и не допускает резкого дефицита поступления незаменимых аминокислот. Если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
Причем, на удивление, таких выделяемых в желудок и кишечник внутренних белков оказалось очень много. Ученые сделали сравнительный подсчет потребления белка за день и установили, что соотношение съеденных и эндогенных (внутренних) белков примерно одинаковое - 1:1 (Г.К. Шлыгин, 1997 г.). Это значит, что человек, съедающий в день 100 гр белка, на самом деле получит еще 100гр своего животного белка (из самого себя). Итого, получается 200 гр белка в день.

Т.е. если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков. Это предусмотрено природой как раз для таких случаев. Т.е. мать-природа страхует свое неразумное дитя - человека и не допускает резкого дефицита поступления незаменимых аминокислот. Если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.

----------


[b]Fuyu[/b] (06-12-2009 02:32)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Мне Минвалеев импанирует, потому что он на народную мудрость ссылается.


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Прав он конечно, но если бы не такой категоричной форме. Правильно он пишет,
Только он не поясняет,
После голода, очень хорошо очищаются вкусовые рецепторы, и разную гадость есть точно не будут.

Но средней массе, народ не верят самим себе или полностью под влиянием рекламы так сказать "здоровой" пищи, но совершенно не вкусной (скажу про себя, если не вкусно мне, то точно знаю, что пользы от этого никакой не будет, пусть будет самый супер "здоровый" продукт).


Это именно то, что я называю Зверем. "Хочется и Вкусно" надо научиться распозновать свои желания и доверять своему Зверю.
, а если ему не дают или не хватает, то он запускает ложные механизмы/симптомы, и по ним тоже можно определить скрытые потребности организма.



D. Gotsman, а почему ты стал поклонником Минвалеева. Я смотрю, ты его постоянно цитируешь и наизусть знаешь. Просто побалтать на умные темы любишь или что-то полезное для себя почерпнул у него.

просто интересно.... :prv03: И а нашем сайте всех в лицо знаешь, хотя и не голодальщик.

----------


[b]Fuyu[/b] (06-12-2009 02:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Пропей смесь лакто и бибидобактерина. Затем внедряй кисломолочку, а не молоко. ...[/quote]
Так пишу ж, пропила и его тоже, не взяло...


[quote=Неизвестный автор;][/quote]

[quote=тимсон;]Я раньше просто "сидел" на молоке. Сейчас же оно мне кажется "пустым". По ощущениям оно препятствует пищеварению. А вот творог и ряженка то, что надо. Именно ряженка усмиряет дошу Ветра, поднимая Желчь и Слизь. У кого Слизь повышена, тем подойдёт кефир. Мне он не подходит. От недостатка жирового комплекса и избытка кислоты - Ветер не угнетается, а это не полезно моей конституции...[/quote]
Слизь – это мое родное, а Ветер – это «съела, наверное, чего-нибудь» (Задорнов или Жванецкий). Последнее время, корицу и кёрри ложками ем, те все посыпаю, в прямом смысле...Вкусно..., значит надо. А раньше запаха кёрри не переносила.

----------


[b]D.Gotsman[/b] (06-12-2009 19:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, у каждого в голове свой
...(не могу слово подобрать, бог-слишком пафосно. не сотвори себе кумира) :-)

У Минвалеева пытаюсь разобраться с физиологией. Корректирую свое пищевое поведение с учетом наследственности по сахарному диабету, исключил перекусы между едой. Ограничиваю сладкое - ничего не получается. Вот в поиске истины и набрел на сайт голодальщиков. Всех в лицо пока не знаю, но на карандаш взял.:D


, не в плане критики, а сугубо имхо, Вы слишком круто взяли Быка за рога и ожидаете от своих подопечных немедленных результатов. Человек слаб и, если здоровье позволяет, не готов в два-три месяца отказаться от устоявшегося образа жизни и питания. Сознание говорит ему: "делай, как Fuyu!", а инстинкт самосохранения(зверь) противится, нашептывает: "ничего не меняй, оставь все как есть, ведь тебе комфортно сейчас, а там неизвестно как будет". Зверю нужно подобрать какие-то медиаторы внутреннего вознаграждения за эту жертву... Процесс небыстрый... Но, согласен, идущий дорогу осилит.:prv03:

----------


[b]D.Gotsman[/b] (06-12-2009 19:45)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Вот
[url=http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6330&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=8d648b88902c80daa0adce5657eb468c]здесь[/url]
ну очень интересно и как раз по теме.

----------


[b]Alex2[/b] (06-12-2009 20:51)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=D. Gotsman;]Вот здесь ну очень интересно и как раз по теме.[/quote]
Нашел в ссылке Гоцмана интересную фразу Минвалеева:


"попробую пояснить содержание моей статьи по метаболическому синдрому
[url=http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/]http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/[/url]

Ключевое положение здесь - режим "кафетерия", то есть ЧАСТОЕ (через полчаса-час потребление легоусвояемого сахара), что ведет к гиперинсулинемии - ожирению - атеросклерозу и сахарному дабету. Иными словами, сахар можно (и нужно ) употреблять, но только с перерывами не меньшими, чем три-четыре часа.
."


Причем он не делает различия между сахарами быстрыми и медленными.

----------


[b]Fuyu[/b] (06-12-2009 21:41)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Alex2;]Нашел в ссылке Гоцмана интересную фразу Минвалеева:...
Иными словами, сахар можно (и нужно ) употреблять, но только с перерывами не меньшими, чем три-четыре часа.
И тогда само по себе количество сахара большой роли играть не будет
.".[/quote]
Если оставить сахар в организме в небольшом кол-ве, то точно большой роли играть не будет.

А наша задача, пройти полный детокс от сахара.


г-н Минвалеев совершенно не владеет "сахарным вопросом" :-(

[quote=Alex2;]Причем он не делает различия между сахарами быстрыми и медленными.[/quote]
Странно, очень странно. Интересно, почему? :hz: Грубо говоря, весь процесс только и состоит из того, чтобы научить организм есть протеины и по-тихоньку учить Зверя ЕСТЬ СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ вместо простых. Да, процесс долгий, но работать надо над этим каждый день. Только тогда будет результат. Я и сейчас работаю над процессом. И каждый день становится легче во всех отношениях. Поэтому только вперед, а назад мне не хочется.

----------


[b]Fuyu[/b] (06-12-2009 21:45)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=D. Gotsman;]. Ограничиваю сладкое - ничего не получается. Вот в поиске истины и набрел на сайт голодальщиков.[/quote]
Сладкое или простые углеводы ты не уберешь за один день, уже знаешь.


А что ты уже сделал? Продвинулся или нет, или даже не начинал?

----------


[b]Squirrel[/b] (07-12-2009 09:39)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Дорогие, серотонинщики. Я не потерялась и все еще жива. Разбираюсь с психологией. Очень глубоко-далеко-больно копаю. Сегодня хочется плакать. И я знаю почему. А что с этим делать – не знаю.

----------


[b]тимсон[/b] (07-12-2009 10:08)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Имховый анализ сцылки Давы.

"Спасение" пока в одном:
, в полном соответствии с аюрведой.



Конечно, быстрые сахара несут в себе мало полезного - как правило во всех этих газировках и батончиках сахар зашкаливает, и консервантов-красителей предостаточно. Поэтому не стоит ими злоупотреблять. Но совсем отказываться от глюкозы НЕЛЬЗЯ!!! А она есть и в фруктах, и в сложных углеводах (каши), и
Вы вполне можете себе позволить.

Итого:
, не злоупотребляйте газировками, батончиками, и иже с ними - и щасье непременно будет Вам

Пы сы: а ещё сдайте анализ кала на дизбактериоз и
От их количества тоже зависит потребность в сахаре.


Ключевое положение здесь - режим "кафетерия", то есть ЧАСТОЕ (через полчаса-час потребление легоусвояемого сахара), что ведет к гиперинсулинемии - ожирению - атеросклерозу и сахарному дабету. Иными словами,


в статье написано


Не забываем, что состоящая из "небыстрых" углеводов пища (цельных каш, грубого хлеба, овощей) - естественно поддерживала стабильный уровень глюкозы в крови, а неизвращенная потребность в сладком вкусе утолялась - фруктами и ягодами летом, и медом и сладковкусными растениями зимой.
и по сути перегонка свеклы на сахар или самогон - почти одно и тоже. Как говорится: "пью - потому что жидкая, а была бы твердая - грыз бы ее!" (с).


Итак, логически мы пришли к выводу, что
. Сладкоежек на Руси и в старые времена называли "сухими пьяницами", и я сам много раз видел, как "завязавшие" после курса Шичко - подсаживались на сахар во всех видах... Очевидно, что привыкание к алкоголю-сахару дает уже необратимые изменения углеводного обмена, снижая его КПД...


Кстати говоря, пчелиный мед, за который так ратуют истеричные натуропаты представляет собой сахарозу пыльцы,
- они ее сами уже расщепили до тех же самых глюкозы и фруктозы.

----------


[b]тимсон[/b] (07-12-2009 10:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Странно, очень странно. Интересно, почему?[/quote]
Потому, что занятия ЙОГОЙ вызывают выброс БЭ и потребность в сахарах и других их источниках и стимуляторах падает. Также и занятия спортом... Имхо.

----------


[b]Валерия+[/b] (07-12-2009 10:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Сегодня хочется плакать. И я знаю почему. А что с этим делать – не знаю.[/quote]
Плачь. Поможет.

----------


[b]_as_[/b] (07-12-2009 10:15)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Fuyu;]Слизь – это мое родное[/quote]
это при вашем-то скащущем психологическом состоянии? С депресняками-то? Да не могет быть. Классический ветер.

[quote=Alex2;]сахар можно (и нужно ) употреблять, но только с перерывами не меньшими, чем три-четыре часа. И тогда само по себе количество сахара большой роли играть не будет."[/quote]
Если верить в доши, то все это тоже с учетом дош. Я тебе уже писал, что у меня радость - мне даже рафинированный сахар можно! :-) Шучу конечно, особой радости у меня это не вызывает, по барабану, если честно, сахар в чистом виде не ем давно, в смысле никуда не добавляю, ни в чай, ни в кашу, ни даже в творог уже несколько месяцев. Но вот мед - в том или ином сочетании, при правильном использовании, он показан всем как я понял. Кто больше меня вник, поправьте плз.

В аюрведе про сахар достаточно подробно. Тоже пишется, что надо на злаки налегать, а не сладкое трескать. Алкоголь - так и называют сверхсладостью. Некоторым дошам сладкое показано, некоторым - нет.

[quote=тимсон;]и хороший шоколад Вы вполне можете себе позволить.[/quote]
шоколоад очень жирный

[quote=Squirrel;]А что с этим делать – не знаю.[/quote]
Плакать!

----------


[b]Валерия+[/b] (07-12-2009 10:26)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Имхо, отказываясь от сахаров, нужно потихоньку отказываться и от соли.[/quote]
А потом от дыхания, а потом от жизни. Но не резко! Постепенно, плавненько. :D

----------


[b]Alex2[/b] (07-12-2009 10:32)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Дорогая,
. Разбираться со своей психологией самому - дело сложное. Плакать нам заповедано по своим грехам, а мы в основном - от горя, от обиды, от досады, от чувства безисходности, от боли, от зависти, от злости, от жалости, от потери и пр. Тем не менее это для нас выпускной клапан. Если сильно хочется плакать, то (ИМХО) лучше поплакать.


, такое состояние бывает, когда решают важную личную проблему семейного характера из ряда: выходить замуж или разводиться, рожать или делать аборт, заводить любовника или его бросать и т.п. Или более сложые типа: надо разводиться, а жалко его дурака и детей. Такие проблемы надо решать только самой. Но советоваться надо с теми, кто тебя любит. А лучше всего со священником. Причем не исполнять его волю буквально (это я подчеркиваю для _as_), а воспринимать только как совет опытного человека. (моё глубокое ИМХО)


Удачи тебе :prv03:

----------


[b]_as_[/b] (07-12-2009 10:39)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Alex2;]Причем не исполнять его волю буквально (это я подчеркиваю для _as_)[/quote]
да, я знаю, что ты ничего не делаешь как положено, а исключительно "по понятиям" или как тебе "почувствовалось/показалось/примнилось". Попробуй разок как положено и сравни, а то пребываешь в неведении...

Про благословение священника - думаю ты просто человека в смущение вводишь. Мы исполняем его благословение по послушанию и надеемся в этом случае снискать Благословение Господне и потому что на нем пребывает особая священническая благодать, благодаря которой любой "сколько угодно дурацкий" его совет Господь по своей милости сделает нам во благо. В общем, советую читать не "умных авторов", а св. отцов... А так зачем брать благословение у священника? Советуйся с "умными". Хотя впрочем... если ты сам себе даешь благословения, например на послабление поста, то вдряд-ли ты восприимешь мои слова... Надеюсь ошибся.

----------


[b]Squirrel[/b] (07-12-2009 10:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Это слезы, спрятанные и зажатые уже более 10 лет. Было тогда нечто, что очень огорчило меня (мягко выражаясь..). Я тогда и плакала и с людьми разговаривала и напиваться пробовала и чего только не делала… и ничего сделать не смогла. Зажала, спрятала, заныкала, задвинула в самый дальний темный угол памяти, мозга. А сейчас сходила два раза к психологу и Оно «откопалось», вылезло и снова безутешная боль с которой не могу справиться…

----------


[b]Fuyu[/b] (07-12-2009 11:09)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, значит начинаешь "выздоравливать" :prv03:


тимсон, +1. В этих случаях твоё имхо полностью соответсвует истине.

[quote=тимсон;]Потому, что занятия ЙОГОЙ вызывают выброс БЭ и потребность в сахарах и других их источниках и стимуляторах падает. Также и занятия спортом... Имхо.[/quote]
Да, и йога и спорт вызывают выброс БЭ, если ими долго и "усиленно" заниматься. В небольших кол-вах, пожалуйста - на здоворье!

(Но, когда ты не можешь встать с утра без йоги. И если втечении дня не сделаешь полный комплекс (а иногда и два-три захода надо) в спортзале и без этого самочувствие "никакое", то это явно не здоровый образ жизни.


[quote=тимсон;]Имхо, отказываясь от сахаров, нужно потихоньку отказываться и от соли[/quote]
Правильно, точнее потребность будет уменьшаться. Тимсон, потребность в соли, это сбой с надпочечниками, те адреналин. И проблема не только в недостатке минералов, а в образе жизни. Постоянный стресс. И без этого стресса, народ просто не может. Состояние, что ты не живешь. Если не хватетет его в повседневной жизни, народ ищет (не специально) и любит экстримальные виды спорта.

Ключевое слово здесь - адреналин.

----------


[b]Alex2[/b] (07-12-2009 11:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]да, я знаю, что ты
ничего
не делаешь как положено, а исключительно "по понятиям" или как тебе[/quote]
Мне выход по Столешникову не катит. Я тебе мильон раз уже говорил.


[quote=_as_;]Советуйся с "умными".[/quote]
А почему нет? И с умными тоже. И твои советы тоже слушаю и многие принимаю.


[quote=_as_;]Про благословение священника - думаю ты просто человека в смущение вводишь.[/quote]
Иного человека и принудить полезно к деланию добра. Но Богу угоднее наше собственное произволение к добру. "Милости хощу, а не жертвы". Ты же всё к жертве призываешь. Наверное истина лежит где-то посредине. В каждом конкретном случае отдельный подход. А уж что касается личных проблем, то и подавно. Многие уже знают к какому батюшке надо ехать чтобы услышать - разводись и иди в монастырь, а к какому - терпи, это и есть твой крест.


[quote=Squirrel;]Это слезы, спрятанные и зажатые уже более 10 лет.[/quote]
Психолог - это самый крайний случай, когда не с кем поговорить. Сходи к священнику своего вероисповедания. Это самый лучший вариант. Священник, если в годах, как правило очень опытный во многих житейских проблемах. Психолог и в подметки не годится. Ты, возможно думаешь, что священник здесь не при чем, поэтому и идешь к психологу. Это ошибка, т.к. наверняка один из рассматриваемых тобой вариантов выхода из ситуации может вести к большому греху, поэтому и нужен совет именно священника.


,

Напиваться не пробуй больше. Надо искать. Выход есть. Всегда помни, что Господь не попускает нам испытаний более тяжелых, чем те, с которыми мы можем справиться.


Бывают и такие, когда человек рождается без рук и ног. Ему остается только терпеть всю жизнь. А что делать, не унывать же.


, Травки с перемолотыми гвоздикой и корями, завапмвшись дали черный цвет. Глаза из орбит хотя и не выскакивают, но вращаться стали быстрее. :D

----------


[b]Ksenik[/b] (07-12-2009 11:14)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]Зажала, спрятала, заныкала, задвинула в самый дальний темный угол памяти, мозга. А сейчас сходила два раза к психологу и Оно «откопалось», вылезло и снова безутешная боль с которой не могу справиться…[/quote]
Знакомое состояние.

Самое удивительно, что меня вылечила от очень многих зажатостей, "болей" совсем случайная посторонняя женщина, к тому же совершенно не верящая ни в какого Бога, а даже наоборот она посмеивалась над верующими. Фамилия у этой женщины была Благовещенская.

, надо выговариваться.


[quote=Fuyu;]Клетчатка погоды не делает для аппетита.[/quote]
Не согласна с этим.

Постепенно осваивая 7 шагов чувствовала ,что круг у меня в голове не замыкается в понимании серотонинового процесса. Белки и углеводы понятно,а вот с овощами и фруктами расплывчато.

Теперь разобралась про клетчатку, про её нормы в питании и про важность.

, нормы клетчатки так же важны, как и нормы протеинов. Делает клетчатка погоду для аппетита...делает.

[quote=тимсон;]Самое классное - я перестал мёрзнуть![/quote]
Аналогично. Меня тоже еда стала согревать очень хорошо. Мне всегда тепло. Муж при этом рядом ходит и мерзнет.

[quote=тимсон;]Очень доволен отсутствием запоров. Раньше частенько угнетался этим.[/quote]
Присоединяюсь.

Сейчас работа моего кишечника мне напоминает то как он работал после голодания на фруктах, овощах в пост. Я тогда радовалась этому.

Теперь опять радуюсь, только вдойне. Потому что оказывается работу кишечника можно наладить так же хорошо и на обычной пище.

----------


[b]Fuyu[/b] (07-12-2009 11:25)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Ksenik;]Fuyu
, нормы клетчатки так же важны, как и нормы протеинов. Делает клетчатка погоду для аппетита...делает..[/quote]
Ксеник, клетчатка везде. Все натуральные, те нормальные продукты содержат клетчатку. :idea: Ты же не пьешь протеиновый порошек, и не заедаешь его концетрированными углеводами. (Я видела в магазине банку, а на ней написано -клетчатка, те надо ее добавлять в еду, для сбалансированной диеты)



Фрукты, сезонный продукт. И как ты сама сказала, в сезон им цены нет.

Но прогресс и цивилизация, все перевернули с ног на голову, от этого у людей начались проблемы с инсулиновым процессом.

Фрукты нарушаеют инсулиновый процесс, тк они откладываются в жир на зиму (так задумано природой) и полезные витамины там тоже есть. Мы дрожим над "витаминной" частью, а на "жировую" - не обращаем внимания.

Еще фрукты вызывают только брожение. а вот овощи, чистят организм, если еще и воды много пить. Вот вам и будет очищение.


Злаковые содержат и клетчаку, и витамины, и минералы, и протеины и конечно углеводы.

Но мы не питаемся, как 200-300 лет назад. Привычки нет. Поэтому и проблемы.


И как ты хочешь отдельно измерять клетчатки и есть ее отдельно от всего, я не понимаю.

Знаешь, охота - пуще неволи. Найдешь способ и метод - расскажи и поделись. Тоже интересно будет.



Я тоже перестала мерзнуть, хотя была раньше страшной мерзлячкой. Списываю эту заслугу на протеины.

----------


[b]Squirrel[/b] (07-12-2009 11:30)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
Простите меня, пожалуйста, если обижу, раню, у кого-то вызову негодование или непонимание. Но я атеистка. Т.е. я допускаю, что свыше существует….не знаю как назвать. Принимаю 7 заповедей или законы жизни из других религий. Есть жизненные понятия, которые общи для всех религий. Но у меня внутреннее неприятие любых религиозных обрядов, установок, священников, мулл, равинов, религиозных книг и т.д. Я люблю осматривать религиозные сооружения с точки зрения архитектуры и эстетического наслаждения. Поэтому очень прошу, не направляйте меня в церковь, к священникам, иконам, поститься, исповедоваться и т.п. Для меня сейчас хороший психолог важнее.


Простите, если раню ваши чувства и убеждения.


, я выговаривалась 10 лет назад. И не помогло.

----------


[b]Ksenik[/b] (07-12-2009 11:51)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Squirrel;]очень прошу, не направляйте меня в церковь
Простите, если раню ваши чувства и убеждения[/quote]
Мы тут все тоже когда то были атеистами. Я покрестилась в 25 лет, осознанно. Но еще в 23 года я заходила в церковь ради любопытства и удивлялась этим верующим, для меня они казались глупыми людьми.

Всему своё время.

[quote=Squirrel;]Ksenik, я выговаривалась 10 лет назад. И не помогло.[/quote]
Выговариваться, значит видеть свою проблему со стороны. А со стороны это оказывается совсем и не проблема. Просто жизнь.

А еще лучше посмотреть насколько хуже бывает у других людей.

----------


[b]Squirrel[/b] (07-12-2009 12:03)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
, спасибо.


Мне уже далеко не 25. Я не говорю, что верующие - это глупые люди. Я уважаю и с пониманием отношусь к ним, к вам. Но это не мое.


Умом я понимаю, что все это просто жизнь и фигня на ровном месте. Но куда деть мои эммоции?

----------


[b]тимсон[/b] (07-12-2009 15:47)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=_as_;]это при вашем-то скащущем психологическом состоянии? С депресняками-то? Да не могет быть. Классический ветер.[/quote]
Указывал ей на это. Не верит:D

[quote=_as_;]шоколоад очень жирный[/quote]
А вот с этого места поподробнее. Все виды? Горький тоже?

----------


[b]тимсон[/b] (07-12-2009 16:11)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]А потом от дыхания, а потом от жизни.[/quote]
Прикольно... где-то я подобное слышал... С Асом спелись?:D Я в свете ветки написал, а ты...

Отказ от дыхания, приведёт к отказу от жизни. Выходит лучший способ отказа от сахаров верёвка и мыло!:idea:

[quote=Alex2;]Мне выход по Столешникову не катит. Я тебе мильон раз уже говорил.[/quote]
Такое бывает? Это и выходом то грустно называть. Скорее некий плавный переход к правильному выходу:-)

[quote=Alex2;]Ты же всё к жертве призываешь. Наверное истина лежит где-то посредине. В каждом конкретном случае отдельный подход. А уж что касается личных проблем, то и подавно. Многие уже знают к какому батюшке надо ехать чтобы услышать - разводись и иди в монастырь, а к какому - терпи, это и есть твой крест.[/quote]
+100! Хотя один и тот же батюшка, в силу даденной ему способности
,в одних и тех же проблемах должен разным людям давать разные дозы разных лекарств. Иначе, зачем он нужен? Достаточно было бы и самоучителя. Безграмотность слава богу преодолена. Имхо не каждый служитель церкви служит под её покровом по призванию. Та же профессия, коих много, а профессионалов единицы и все на вес золота. Меня угнетает то, что каждый находит "своего удобного" духовного отца. Так легче. Получается, что Истина многолика, а это никак не вяжется с тем, что Бог Един. От того в церковь теперь хожу редко...

[quote=Alex2;]Священник, если в годах, как правило
очень опытный
во многих житейских проблемах.[/quote]
За счёт чего? Его жизнь и проблемы далеки от реальных.

----------


[b]_as_[/b] (07-12-2009 16:15)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов[/b][/size]
[quote=тимсон;]Указывал ей на это. Не верит[/quote]
Я щаслив - хоть в чем-то мы нашли с тобой общий язык! :-)

[quote=тимсон;]А вот с этого места поподробнее. Все виды? Горький тоже?[/quote]
У тебя же в кармане шоколадка - глянь! :-) Насколько помню - да. Видишь, есть польза от "заморачивания" калориями, жирностью, наличия других нутриентов (сахар не всегда очевиден в продуктах, а мне и это по диете приходится отслеживать) и т.п...

Шоколад без добавлений

Состав 100 гр. продукта:

вода, г 0.8

белки, г 5.4

жиры, г

углеводы, г 56.5

[quote=тимсон;]От того в церковь теперь хожу редко...[/quote]
что несомненно на мой взгляд является доказательством ложности твоих посылок. Скоро (или уже, не знаю) и Alex2 будет редко ходить...

----------