dani: Функциональное питание по Констанину Монастырскому_2

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

dani: Функциональное питание по Констанину Монастырскому_2

Сообщение admin »

[b]vitlas[/b] (28-03-2010 09:22)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Это ваша жизнь, если вы себя хорошо чувствуете значит нормально. У меня безуглеводная диета, и моя цель нормализация уровня сахара без всяких препаратов, только за счет диеты. И как бы все, что пишет Монастырский, все работает.

----------


[b]dani[/b] (28-03-2010 13:10)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Здорово!

Значит, создавая тему и ища ответ на вопрос про диету Монастырского, я нашел, благодаря вам, ответ на свой вопрос. Эта диета
, и польза от нее имеет место быть. Но, видимо все же, она направлена на людей в первую очередь с проблемами неусвоения углеводов. Всем остальным интересующимся позиция автора тоже может помочь во многих аспектах, и книгу стоит прочесть.

Также советую ее почитать начинающим сыроедам, хотя им это очень сложно, как я понял, ведь голова "запудрена" совсем другими представлениями. Но одно другому не помеха, и сыроедение надо комбинировать с другими, не менее важными аспектами питания.

----------


[b]vitlas[/b] (28-03-2010 19:41)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Вы наверно не успели прочитать первую книгу-"нарушение углеводного обмена"? Дело не в проблеме неусвоения углеводов,как вы пишите, а в том, что углеводы это не наша еда, вся эволюция человека тому подтверждение. Современному питанию максимум лет 100, а сотни тысяч лет организм человека развивался по мясному типу. А овощи,фрукты,злаки- это сезонная была еда, 2-3 мясяца в году их ели для того, чтоб набрать жирок перед зимой.

Количество больных сахарным диабетом удваиваеться каждые 15 лет, это не я придумал и не Монастырский- это данные ВОЗ, очевидно ,что дело в углеводном питании.

----------


[b]dani[/b] (29-03-2010 09:57)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=vitlas;]А овощи,фрукты,злаки- это сезонная была еда, 2-3 мясяца в году их ели для того, чтоб набрать жирок перед зимой.[/quote]
Здесь можно много спорить, и у каждого будет своя правда.

Есть надо здоровую пищу, это факт первоочередной. Мясо, или не мясо, дело десятое.

Если уж хотите знать лично мое мнение, то злаки никогда не были сезонной едой. Прекрасно зерн хранится круглый год, и как раз таки злаки были основной едой. А мясо - как вы себе представляете, - каждый день люди ходили на охоту, что-ли? Или каждый день по свинье зарезали? Колнечно, нет. Это было только на праздники, причем самые основные. Чабаны в высоких горах каждый день барашку не ели, это абсурд. А вот лепешки с айраном, сыром - да.

Я не хотел спорить по этому поводу, ведь это очевидно. Раньше не было холодильников и супермаркетов, где каждый день покупали мясо. В целом, книга Монастырского несколько американизирована, и рассчитана на не очень сведущих в питании американцев, написана совсем уж для примитивного читателя, как таблица умножения. Но от этого не менее ценна, согласен, так как на многое открывает глаза.

----------


[b]vitlas[/b] (29-03-2010 14:57)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=dani;]и у каждого будет своя правда.[/quote]
согласен

[quote=dani;]Прекрасно зерн хранится круглый год[/quote]
это сейчас оно хранится круглый год, а раньше проще было какую-то дичь словить или подстрелить, в лесах полно было всякой живности.

Но вы правы, все таки пресные лепешки составляли какую-то часть меню человека,правда повсеместно это началось где-то всего 5-6 тыс лет назад и не в таком количестве как сейчас едят.

----------


[b]нитецкая татьяна[/b] (08-02-2011 14:19)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=vitlas;]Есть три книги у Монастырского, первая нарушение углеводного обмена, вторая- функциональное питание, и третья-не помню, что-то про клетчатку (она еще не переведена на русский язык). Так вот, прав он или не прав, но факты таковы: у меня уже третий год диабет 2 типа и после того как я перешел с августа 2009 года на его диету, сахар выше 6.5-7 не бывает. А был,когда я сидел на таблетках 17-23. И нормально себя чувствую, гараздо лучше чем за период традиционного "лечения". Мне нравиться стиль и логика Монастырского, и каких то больших и принципиальных нестыковок или ложных фактов в его книгах я не вижу. Тем более, повторяю, его диету я на себе испытываю, и пока(тьфу 3 раза) даже анализы хорошие.
глупо, если б дочитали до конца, то было бы все понятно.Именно дочитали, а не просмотрели или пролистали[/quote]
Я тоже прочла эти книги В связи с диабетом и сразу же (уже 3 недели) как перешла на эту диету. Плюсы - сыта все время, хотя раньше объедалась и вставала из-за стола голодная, газы абсолютно отсутствуют и сахар держится в норме. Прошу вашего совета по поводу добавок и витаминов, как вы рассчитали дневной прием? И подскажите если можно свое меню?

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (14-05-2012 07:56)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=dani;]Что поражает, так это абсолютная противоположность системе Шелтона, а результаты те же...[/quote]
Я думаю, что никаких противоположностей в системах нет.

Организму важно получить питательные вещества, а с помощью какой именно пищи ему совершенно без разницы.

Главное, что бы в этой пище было больше полезного и поменьше вредного.

К примеру, сыроедение, как таковое - это продукты питания с гораздо меньшим гликемическим индексом, чем вареные или жареные продукты.

При этом раздельное питание гораздо более эффективное, чем смешанное. И не нужно, в этом случае, ссылаться на авторитеты, личная практика прекрасно это доказывает.

То есть исключение из рациона быстрых и огромного количества углеводов, благотворно сказывается, на применяющих диеты. А без избыточного количества углеводов белки и жиры только на пользу, хоть животные, хоть растительные.

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (14-05-2012 08:17)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=vitlas;]И как бы все, что пишет Монастырский, все работает.[/quote]
И работает просто замечательно.

Сколько диет я только не перепробовал, а именно эта начинает работать на благо организма почти сразу. У меня уже давно не было так спокойно и легко в ЖКТ. После начала водосолия я избавился от основных проблем в ЖКТ, но полного исчезновения проблем, я так и не добился. Видимо организму просто нечем было решать проблемы. Теперь эти возможности организм получил.

Конечно и углеводы нужны, но не те и не так, как мы привыкли ему давать. Картофель, пшеничный хлеб, белый рис, не говоря о сахаре и продуктов с ним, однозначно нужно выкинуть из рациона. Их действительно в рационе до недавнего прошлого не было. И наши организмы не приучены к такой массе углеводов.


Диета Монастырского - это только одна из множества аналогичных.

Думаю и другие авторы, аналогичных систем питания, заслуживают изучения и несомненно расширят кругозор изучающего.

Пить мало при такой диете не возможно в принципе, только если у человека исключительно заглушено чувство жажды.

Аткинс рекомендует пить не менее 2 литров воды. У меня получается больше. Иначе жажда, которую я уже давно не ощущал находясь шестой год на водосолии по Батмангхелиджу, просто замучает. Белки и жиры требуют много воды.

А углеводы только в виде продуктов с низким гликемическим индексов и малым удельным количеством углеводов. Наши предки, совсем недавно, картофель не ели, зато ели репу, редьку, турнепс и ячменный хлеб из цельного зерна. Охота и рыбалка в переполненных рыбой и дичью лесах и реках давала достаточно пищи.

----------


[b]melissa[/b] (01-06-2012 16:40)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
а вот интересно, на липоматоз такое количество жиров как повлияет?

не будет ли ухудшений......

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (01-06-2012 16:47)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=melissa;]а вот интересно, на липоматоз такое количество жиров как повлияет?
не будет ли ухудшений......[/quote]
Скорее наоборот. Если белково-жировая замечательно освобождает печень от лишних жиров, при жировом гепатозе печени. То очистит и от лишнего жира все остальное, включая липоматоз. Это же чуть измененная жировая ткань.

Эффективность определяют по снижению массы тела за счет жиров.

----------


[b]melissa[/b] (01-06-2012 16:57)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
надо пробовать, уже не знаю, что делать....

от сыроедения эффекта - ноль. Лето, фрукты, думала оторвусь по полной.....

пошла книгу читать. Примерное меню какое? допустим, на день?

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (01-06-2012 16:58)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
После сыроедения нужно постепенно входить, как и наоборот.

А лучше всего после голодания, хотя бы с недельку. Организм за это время и так перейдет на кетоз. Выходить конечно на углеводке, но с очень малым количеством. Не затягивать с солью и в путь.

Я например, почти без выхода из голодания сразу на белково-жировое питание перешел, после восьми дней. Но я голодал с солью. Пищеварение не садил. Потому перехода на кетоз, как таковое даже не заметил.

----------


[b]melissa[/b] (01-06-2012 17:08)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
у меня хр пиелонефрит. я как-то с солью никак. с сыроедения соскочила месяц назад. гемоглобин упал до 84, волосы полезли пучками, как-то не мое это, наверное. 1 группа крови. все говорят, на мясе сидеть надо...последний раз голодала 3 дня , неделю назад.

И все-таки, если не трудно, напишите плиз, что вы съедаете за день?:-)

----------


[b]RomanK[/b] (02-06-2012 02:12)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Читал две его книги, общался с автором через мыло, покупал витамины. ИМХО, скорее всего "не научное" - оптимальное питание для среднестатистического человека. Все довольно просто, без всяких процентов-долей-соотношений (типа как у Квашневского или 80-10-10 и тп). Насчет витаминов сказать не могу, идея правильная: разделение витаминов, качество современных продуктов из обычных магазинов (то есть витамины вроде как и нужны для восполнения). В России есть подобные: Алфавит, там три разные таблеточки на день. На белково-жировом питании действительно нет жора, спокойствие, жкт работает хорошо. Вода, вопрос индивидуальный, мне иногда литра хватает, а иногда 3 надо. Зависит. Лучше конечно как Волдав: раз в два дня сырое мясо-жир, но тяжеловато с социалом получается. Сырое мясо, да еще качественное (что раньше было обычным явлением: то бишь свободно пасущиеся животины), дает еще больший эффект. После недели голодания выходил на сыром мясе, нормально прошло, потихоньку так, с боязнью, но все завелось, через три дня работало как часы. Да, и обычно говорят, что гниет, вонь и тп. Должен расстроить: не гниет, не вонь, это не варенка с кетчупом и прочей заразой из макдональдса. Тело не пахнет, пот тоже, голода нет, в спортзале хорошо. Анализы крови лучше чем были на веганстве, гемоглобин и тромбоциты наконец-то пришли в норму. Ни добавка к веганству сырой рыбы, ни сливочного масла этой проблемы не решали (гемогл -около 100, тромбоциты дошли до 660, медсестры на глаз видели, что кровь как сметана! Это при том, что фрукты-овощи должны кровь разжижать :(() Сейчас гемогл 125 (что лично для меня рекорд пожалуй за все 50 лет жизни) тромбо - в норме. Кстати, тоже 1 гр крови. Хотя в это особо не верю. Был бы прогресс на веганстве, сидел бы на нем, люблю все овощи и фрукты, с добавкой рыбы, тоже продолжил бы, но вот чего-то тушке не хватало. Сейчас вроде уравновесился. Все вышеизложенное не претендует на истину и относится только ко мне и моему мнению. Есть отдельные примеры успешного СМЕ, веганства, вегетарианства и прочих течений, есть примеры долголетия и на обычном питании. Всем успехов.

----------


[b]melissa[/b] (02-06-2012 07:19)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
вы вели дневник, когда на сыром мясе выходили? ссылку, если можно.....

мне нужно решить поблему липоматоза и почек. уже не знаю, чтобы попробовать.....

и все-таки , напишите, плиз хотя бы примерное меню на день

----------


[b]RomanK[/b] (06-06-2012 01:39)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
нет, дневник не вел, когда каждые три месяца по неделе последние пять лет, лень отписываться, рутина. Тем более мои проблемы не решаются, как у Джоли: на голоде хорошо, ЛЮБОЙ выход приводит к возврату проблем (и по ощущениям, и по анализам), так что я вам не советчик. Хвастаться нечем. На мясе выходил, на рыбе выходил, на желтках выходил, осталась только сыворотка, то бишь кисломолочка... этого еще не пробовал. Меню даже примерно не вспомню (вечером выхожу, значит был кусочек мяса, а на следующий день утром желтки, а вечером опять мясо и тд). Я ж по поводу Монастырского отписывал, для среднестатистического чела, очень подходящий вариант.

----------


[b]kukunja[/b] (09-06-2012 01:51)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
А как на счет того, что мясоеды склонны к алкоголизму. Ведь существует мнение, что хочешь бросить пить - не ешь мясо!??

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (09-06-2012 03:47)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=melissa;]у меня хр пиелонефрит. я как-то с солью никак. с сыроедения соскочила месяц назад. гемоглобин упал до 84, волосы полезли пучками, как-то не мое это, наверное. 1 группа крови. все говорят, на мясе сидеть надо...последний раз голодала 3 дня , неделю назад.[/quote]
Фантазии на тему питания по группам крови не имеют научного обоснования. Группы крови образовались задолго до "разделения" людей на аграриев и животноводов. И скорее всего столь жесткого разделения и не было. Охотники пользовались сезонными дарами природы, а аграрии занимались скотоводством. Не смотря на то, что мои предки жили и живут на северной стороне, они имею вторую группу крови... и почему это вдруг? Если мои предки были охотниками и рыбаками?


Соль нужна для того что бы поддерживать пищеварение на должном уровне.

И речь идет не о лишней соли, а о необходимой физиологической потребности. В крови, для поддержание водно-солевого баланса, нужно иметь до 9 грамм соли на каждый её литр. И именно такая плазма крови проходит по почечным нефронам. Меньше соли плохо и больше ни к чему.

Для почек гораздо хуже если Вы пьете мало воды и лопаете много сахара. Их убивает моча высокой концентрации, при дефиците воды в организме. Потому и нужно пить больше воды, а с водой обязательно нужна соль, что бы не нарушить водно-солевой баланс. Тогда пиелонефрит не будет угрожать почкам.


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Алкоголикам рекомендуют отказаться от сладкого. Сладкое, как и алкоголь, вызывают гиперглекемию. И именно это состояние (как одно из...) вызывает тягу к алкоголю.

----------


[b]kukunja[/b] (09-06-2012 14:28)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Дефицит углеводов


Хронический дефицит углеводов приводит к истощению запасов гликогена в печени и отложению жира в ее клетках. Это может вызвать так называемое жировое перерождение печени и нарушение ее функций.


При дефиците углеводов в пище ткани и органы используют для синтеза энергии не только белки, но и жиры. При усиленном распаде жиров могут возникнуть нарушения обменных процессов, связанные с ускоренным образованием кетонов ( к этому классу веществ относится известный всем ацетон ) и накоплением их в организме. Избыточное образование кетонов при усиленном окислении жиров и частично белков может привести к «закислению» внутренней среды организма и отравлению тканей мозга вплоть до развития ацидотической комы с потерей сознания.


А вот это как?!!.

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (09-06-2012 15:22)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Чего только не напишут...:-)


Форум посвящен голоданию. И Вы прекрасно должны знать, что голодающий через 3-5 дней переходит на кетогенное питание, как раз из-за того, что в организме истощаются запасы гликогена. То есть, для голодающего кетоз это норма. И так вплоть до 100 дней.

Что то я ни разу не слышал, что бы у кого то, печень жирела на голодании)))

При кетогенном питании происходит тоже самое но без голодания.

Человек переводит организм с одного энергетического режима в другой, с гликогена на жир. А если, организм начинает использовать жир в энергетических целях, то он уже не откладывается, а используется, и в первую очередь жир печени, потому что он ближе всех.

Потому подобная диета и используется для обезжиривания печени.

Углеводная диета для подобных целей мало или вовсе не подходит.


Ну и все остальное это вымысел. Где голодающие впадающие в кому от ацидоза... ау.)))


, Читайте первоисточники... Где Вы берете столь некомпетентные комментарии к диете?

Вообще то, подобные комменты в интернете не дефицит.

Если человек на диете худеет и худеет без использования в диете углеводов, значит жир в его организме используется для энергетических нужд.


Уже проверено. Человек на белково-жировой диете теряет избыточную массу тела более интенсивно, чем на голодании.

На голодании организм экономит энергию, потому тратит меньше энергии а значит и жировые запасы - живет по средствам, чем и определяется активность голодающего. На питании белками и жиром организм не испытывает дефицита пищи, потому не экономит и живет на широкую ногу.

----------


[b]kukunja[/b] (09-06-2012 18:23)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Просто набрал "углеводы" и получил информацию по простым и сложным углеводам. И вопрос тут не в голодании, а в повседневном режиме функционального питания. Автор ссылается на питание ребёнка грудным молоком, но извини ребенок еще мозгами не работает, (мыслительная деятельность как раз требует большое количество углеводов) и вообще образ жизни у него пассивный мягко говоря "живет как овощ" - задача у него одна - расти.

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (09-06-2012 18:31)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Конечно... как овощь ))) Если не считать, что 90% знаний о мире ребенок получает в первые 5 лет жизни.

Уже давно доказано, что мозг человека прекрасно питается жиром, т.е. кетоновыми телами произведенными печенью.


Кстати... жиры для мозга даже предпочтительнее.:-)

Иначе бы печень производила не кетоновые тела, а углеводы из жиров и аминокислот.


Хорошо, что в сети уже нет информации о том, что Земля плоская. :-)

----------


[b]RomanK[/b] (10-06-2012 02:03)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Интернет - могучая штука, там запросто найти за и против по любому спору :)

Может под себя подобрать? Илья (и Рид) на веганстве и ... с результатом, Василий на смешанном малоедении и... с результатом, Волдав на чистом сыромясо и ... с результатом. Что толку в рассуждении "какое течение лучше".

НО! Все три примера требуют нешуточной воли и терпения. А без- или мало-углеводка - довольно простое дело.

На подобном питании тоже есть вариации: вообще без углеводов (хотя они есть в кисломолочке и субпродуктах, вроде), на малоуглеводке (то бишь какие-то углеводы из "полезных" добавлять) можно под себя подстроить. Качки те вообще применяют "углеводные загрузки" при безуглеводной диете. Так что можно под себя подобрать.

Монастырский вполне подойдет, не все же могут и хотят резко менять свою жизнь. Да и судя по результатам радикальные перемены ох как часто приводят к плачевным результатам.

----------


[b]kukunja[/b] (10-06-2012 07:08)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Да, диет очень много. Но как-то напрягает, когда говорят, что нужно что-то из питания. убирать. Это глупость. Я человек всеядный и ем все. Но чтобы есть все - делаю перерывы в питании (воздержание от пищи и воды на 5 дней по П.К. Иванову).

В свое время Энгельс обосновал эволюционное развитие человека с улучшением питания (разнообразием). Для пастухов может это питание и нормальное (похоже они даже овец не всегда считают), а для нас не гоже возвращаться к истокам (нельзя войти в одну и туже реку дважды) да и белковых продуктов уже таких нет какие ели наши предки.

----------


[b]тоша[/b] (10-06-2012 09:02)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Наверное мне нужно тоже попробовать питание по Монастырскому.На завтрак люблю кофе с сыром.Что же на обед?Без ужина могу обойтись (или кефир).Завтра начинаю...:hi:

----------


[b]Inesa-7[/b] (10-06-2012 13:41)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Тоша буду следить за твоими успехами. А пока голодаю скачаю Монастырского.

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (10-06-2012 16:01)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=RomanK;]Интернет - могучая штука, там запросто найти за и против по любому спору :)[/quote]
Факт, многие пишут не потому что они знают, а потому, что им так кажется.

Потому, лучшим фильтром любой информации и является практика.

Монастырский старый практик. То, что он пишет вполне логично. Моя собственная практика, даже в короткий период вполне подтверждает его утверждения, иначе бы я даже писать не стал.


Говорильня она и есть говорильня. А то вот, кому то подходит, кому то нет... а проверить слабо? Что бы точно знать кому она подходит. Териотезировать можно вечно, а для кого без такой диеты смерть. Тем же диабетикам, гипертоникам, язвенникам или раковым больным... и так далее.


Одни пишут, что для рака жиры белки вредные, а практики он науки подтверждают, что такой вариант питания при раке предпочтительнее и вот почему. Раковые клетки, любят сахар, а инсулин для них, типа гормона роста. Безуглеводка автоматом устраняет и то и другое. Да и чисто белково-жировое (ранее) мало кто проверял. Проверяют, обычно при добавлении белков и жиров на фоне той же массы углеводов, но именно их и не берут в расчет.

Потому, что тот же хлеб - это почти норма при любом питании. Чаем или кофе со сдобой запивают любой обед и т.д. И сахар любимая еда дрожжевых грибков вплоть до кандиды.


И такую диету применяли еще, почти, сто лет тому назад. Однако... кому то она дорогу перешла, видимо шибко эффективна. Потому о ней постарались забыть. Да только не все. Мир то, все таки, не без добрых людей...


И диабетики. Без такой диеты им тоже ни каких перспектив на будущее.

Потому вопрос то серьезный, а не гадание на ромашке или верю - не верю. Мне так нравиться или не нравиться. Да ради БОГА нравится - кушай, не нравится - не ешь, а для кого то - это выбор между жизнью и смертью.


В англоязычной части интернета масса информации на эту тему. Темой занимаются институты, доктора, имеются форумы по теме. А в нашем секторе лишь низко качественные переводы из англоязычной части Интернета.

Нашим докторам и институтам эта тема совсем не интересна.

Силовики от спорта её еще обкатывают, а в остальном почти тишь и гладь.


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
А голодание - это не кардинальные перемены?:-)

Впрочем здесь и не нужно менять кардинально, можно постепенно, если состояние позволяет.

Или переходить сразу после голодания, так как организм уже на кетозе.

Я так и сделал, кстати и почти не заметил.

Однако давление моментально перестало скакать, точнее оно перестало скакать еще на голодании и так и осталось на кетогенном питании - 115/75 и ниже. Если бы я остался на прежнем питании, через пару недель вернулось бы в прежнее состоянии (проверено многократно).

И в животике теперь уникальная для меня тишь и гладь. Даже кисломолочка ничего не меняет, для меня это нонсенс ичто-то невероятное.

И иногда яблочки и даже виноград не вносят ни каких изменений.

Сейчас углеводы стараюсь держать на самом минимуме. Но со временем буду добавлять до рекомендуемого количества.

И организм сам может, в случае нужды, произвести углеводы в необходимом количестве. Потому не вижу смысла перегружать.


Свою маму срочно перевожу на такое питание. Ей уже далеко за 70 и она почти ослепла. Там и катаракта и глаукома, тоже спутники не только уже диабетиков но и преддиабетного состояния, в котором находится большинство людей предпочитающих много плохих углеводов в рационе питания. Выбирать не приходиться.

----------


[b]Amurti[/b] (10-06-2012 16:15)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=М.Кучевасов;]Сейчас углеводы стараюсь держать на самом минимуме. Но со временем буду добавлять до рекомендуемого количества.[/quote]
до рекомендуемого количества - это какого?

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (10-06-2012 16:18)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Это индивидуальная величина. Подбирается в процессе самой диеты. Описано у К.Монастырского в "Функциональном питании".


Кому то 40 грамм много, а для кого то и 200 грамм в самый раз или даже мало.

Главное исключить из диеты плохие углеводы... сахарное, картофель и все мучное.

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (10-06-2012 16:27)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Читал, что дети, очень легко могут переходить с гликолиза на кетоз. Есть углеводы - гликолиз. Кончились - кетоз. Даже в течении нескольких часов. Или многократно в день. С возрастом и ущербной диетой такая способность постепенно исчезает.


Энгельс конечно умный человек, но знать все не дано ни кому.


За последние 40 и более тысяч лет человек ни чуть не изменился и даже больше. Человек современный уступает краманьонцу в размере черепной коробки.

То есть, у краманьонца мозг был больше. И вполне возможно, по причине более сбалансированной диеты для развития и роста мозга.

И это не смотря на непомерно разнообразную современную диету, благодаря которой современный человек деградирует с космической скоростью.

----------


[b]sanek[/b] (10-06-2012 21:19)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Начал читать книгу Монастырского. Дошел до мяса. В начале он пишет что ни разу не видел корвы, пасущейся на лугу и описывает как вредна говядина из искусственно выращенной и вскормленной химией коровы. затем Сразу же идет глава -"Ода мясу", где перечисленна польза от мяса.


У автора с логикой не порядок или он рекомендует завести корову и есть свое мясо, а не с рынка или магазина ?

----------


[b]RomanK[/b] (11-06-2012 02:55)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
С логикой там действительно не всегда хорошо, есть места чисто для американцев... но в случае с мясом надо учитывать специфику: мяса в Америке действительно полно и оно ... промышленное (см интернет Корпорация Еда), но есть и органика (то есть обычное мясо с выпаса), вот это другое дело. Впрочем как и овощи-фрукты. Команда сыро-мясоедов с англоязычного сайта очень старается, чтобы их еда была максимально приближена к нормальной... А ляпы в книге еще будут. Но идея безуглеводки вовсе от этого не страдает. Это давно обкатанное дело в том числе и в медицинских целях...Так что "таблицы и графики пропускаем, а в пролетарскую суть вникаем" :)

----------


[b]тоша[/b] (11-06-2012 04:53)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Фасоль-крахмалистый продукт или же белковый?На завтрак у меня сегодня вода+соль,через 0,5 ч - молотый кофе без сахара+сыр+слив.масло.:hi:

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (11-06-2012 05:13)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
Кстати совсем недавно показывали, как Д.Медведев посетил Брянскую ферму с Американскими ковбоями. Там коровки действительно на свободном выпасе. Да и пастбищ, у нас, в отличии от штатов в разы больше... только использовать их некому.

Да и кто мешает, например, по выходу на пенсию переехать жить в деревню и пользоваться результатами натурального хозяйства?

Будет многократная польза. Замечательная дача для всей семьи, дополнительный источник дохода, источник натуральных продуктов и прекрасное средство от диванной болезни и т.д. и т.п.

А современные средства коммуникации: интернет, телевидение, автомобиль, не дадут повода чувствовать себя оторванным от цивилизации.

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Вот именно.

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (11-06-2012 05:40)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=тоша;]Фасоль-крахмалистый продукт или же белковый?На завтрак у меня сегодня вода+соль,через 0,5 ч - молотый кофе без сахара+сыр+слив.масло.:hi:[/quote]
фасоль очень насыщенный углеводами продукт, включая крахмал, 60 грамм углеводов на 100 грамм продукта. При диете Аткинса запрещен.

Кстати, полагаю, что водный, питьевой режим не менее важен.


Хорошо что я уже 6-ой год на системе Ф.Батмангхелиджа и не употребляю мочегонных напитков типа чая, кофе.

Пить нужно до еды, а не после. Кстати и Монастырский не рекомендует пить на съеденную пищу в идеальном случае. Не рекомендует абсолютное большинство ЗОЖевцев.

Во первых - это мешает пищеварению, во вторых, питье воды-соли до еды создает необходимый запас воды и соли для полноценного процесса пищеварения.

Процесс требует большого количества пищеварительных соков, а необходимый объем воды и соли, для этих целей, выбирается из русла крови.


И при белково-жировом питании необходимо больше воды для вывода продуктов метаболизма... По себе вижу, как жажда давит, особенно в начальной стадии. Да еще жара. На неё обязательно нужно делать поправку ориентируясь на диурез.

Отрицательные отзывы с диетой, скорее всего и связаны с неправильным питьевым режимом. Мало и не в попад.


Монастырский предлагает 25 грамм воды на каждый килограмм массы тела, а Батмангхелидж 30 грамм. И полагаю, что Батмангхелидж ближе к истине. Так как он занимался именно этим вопросом.

Кстати ощущения вначале водопития были очень похожи на теперешние. Но последствия ущербной диеты постепенно нейтрализовали её положительное действие - хоть и не все. Одно из которых и было понижение резистентности к инсулину. Теперь этот процесс идет целеноправленно.

----------


[b]Amurti[/b] (11-06-2012 05:57)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=М.Кучевасов;]Читал, что дети, очень легко могут переходить с гликолиза на кетоз. Есть углеводы - гликолиз. Кончились - кетоз. Даже в течении нескольких часов. Или многократно в день. С возрастом и ущербной диетой такая способность постепенно исчезает.[/quote]
Недавно читала (к сожалению, не помню уже где, ссылку вряд ли сейчас найду), что кетогенная диета прекрасно подходит для эпилепсиков, но именно
! т.е. для взрослых она может поднимать уровень плохого холестерина, поэтому использовать ее нужно с осторожностью...


Кстати, и еще:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://forum.paleosyroed.com/topic/44-ketonovaja-dieta/page__st__7]http://forum.paleosyroed.com/topic/4...ta/page__st__7[/url]

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (11-06-2012 06:17)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Это уже комментарии к диете, а среди них можно найти до наоборот.

"Плохой холестерин" от недостатка белков в диете )))

Тогда и появляются липопротеиды низкой плотности.


Типовая информация по раку и безуглеводной диете -
[url=http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinCJnKpNixg6gRRIcd-fB5exvBGjsUyiihVCJXZgOHw8DwNsil8KtdlIbjp8I36-Rnvp2gLJuwmbuuHoJ5ofX6i--d7RIT0lIQIGnXscLTzfbeRvt_AXzn4B2tx1CMCve3?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdFVyT2tFeklsaXMwcDZCb0w5SFpqeGNvNmNsTFdkLVd5TjFwdGNLbmU4b0o2bkU1ZjBYbUh2NkxDSWMwWW1YRFBWTVc0MXE2Q0tNR1Y2TG9BVVk0bzRDV1NtaGJUUld6eUxlNHV1ZUpuSFNkTndrSmlJU29fR1VlbzFiU3FXWkRKbldZZmtLR3Frd3cwRVBmdURnUFc0&b64e=2&sign=510a6b76d01949149c211d850e167c4e&keyno=8&l10n=ru&i=7]ТУТ[/url]

И типовая информация по эпилепсии -
[url=http://medside.ru/dieta-ot-epilepsiyi]http://medside.ru/dieta-ot-epilepsiyi[/url]

----------


[b]Amurti[/b] (11-06-2012 06:30)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=М.Кучевасов;]Это уже комментарии к диете, а среди них можно найти до наоборот.
"Плохой холестерин" от недостатка белков в диете )))
Тогда и появляются липопротеиды низкой плотности.[/quote]
Спасибо за ссылки. Мною уже много перечитано по поводу кетогенной диеты и опробовано. Я лишь хочу сделать акцент на ее недостатках, например:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://forum.paleosyroed.com/topic/44-ketonovaja-dieta/page__st__7]http://forum.paleosyroed.com/topic/4...ta/page__st__7[/url]

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (11-06-2012 06:44)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=Amurti;]Собственный опыт свидетельствует о том, что диета с преобладанием жира и мяса является оптимальной. И все шло как по маслу, когда я начинал в 2007-м. Но добив свои надпочечники голоданием, все в корни изменилось.[/quote]
Потому и не нужно откладывать в долгий ящик применение такой диеты... может быть поздно.

Хотя и для восстановления функции надпочечников можно подобрать приемлемую систему питания, если процессы еще обратимые.

И это НЕ недостаток самой диеты - это лишь показания или нет для её применения:-)

Секреция желудочного сока очень зависит от отношения к соли, как самого доступного продукта для производства соляной кислоты в желудке. Голодания и диеты ограничивающие соль подрывают полноценность процесса пищеварения. Потому даже личные эксперименты необходимо поверять на корректность.


И еще раз... питьевой режим не менее важен. Достаточное количество воды и здоровая микрофлора помогут избежать проблемы с запором.

----------


[b]Amurti[/b] (11-06-2012 08:39)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=М.Кучевасов;]И это НЕ недостаток самой диеты - это лишь показания или нет для её применения[/quote]
Главный недостаток этой диеты - инсулинорезистентность - т.е. так нужно питаться постоянно и следить за количеством углеводов...

----------


[b]М.Кучевасов[/b] (11-06-2012 08:50)
[size=14][b]Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.[/b][/size]
[quote=Amurti;]Главный недостаток этой диеты - инсулинорезистентность - т.е. так нужно питаться постоянно и следить за количеством углеводов...[/quote]

Кетогенное питание позволяет вернуть организм в здоровое состояние.

Инсулинорезистентность может, со временем, пройти и даже питание углеводами не станет повышать уровень инсулина в крови до высоких и опасных величин.


И это НЕ недостаток такой диеты, а её преимущество по сравнению с другими или их отсутствием.:)

----------
Ответить

Вернуться в «Диеты»