Валерия: Серотонин Бета-Эндорфины и наше самочувствие_6
Добавлено: 27 июл 2025, 23:04
[b]Porque[/b] (01-02-2010 19:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Что он такого интересного написал?
"интересного", ну что например он от всей бытовой кухонной техники освободился или планирует освободиться, что ножами не пользуется, что он мылом и шампунями не моется...ну и все в этом духе....да, согласна, "неординарный" человек[/quote]
уже освободился. Он на другом форуме обитает и кажется уже покруче Изюма в сыроедении стал.
Здесь назрел еще один вопрос, может не в сератониновую тему. Но. Завтракаем, хорошо. Уже поднималась тема, что завтрак надо заработать, т.е. гимнастика. Что лучше тогда - небольшая разминочка и потом завтрак, а спорт передвинуть на вечер или все таки утром по полной программе, тогда я утром выпиваю сок или коктель и на спорт у меня уходит минут 40-50, и желание позавтракать возникает только через 2-2,5 часа после подъема. Значит это уже обед? Или еще завтрак?
----------
[b]тимсон[/b] (01-02-2010 19:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Ты еще не начал шкурный корнеплод на ночь употреблять?
Пиши, что происходит. Очень интересно.[/quote]
Завтра возьмуся.
[quote=Вячеслав;]ну их нафиг. Набегут опять воинствующие трезвенники...[/quote]
Да, уж... я сам туда уже давненько не ходок. Такое ощущение создалось, что их спецом алкаши наняли, мол будьте так любезны опорочте всемерно лик трезвенника своим поведением:D. Когда Ас колотился к ним в двери с вопросом и получал ежедневно ушат помоев на голову, заместо вменяемых объяснений, у меня в итоге в голове начала вертеться песня "бьётся в тесной печурке Лазо"...:D
[quote=Вячеслав;]накормить варёным рисом без прибавок и вместе с тем 100 грамм водки.[/quote]
Желчь усмирили имхо. Рис - Капха. "Родимая"-Вата. Поддёрнули вверьх. Тошнота, как перевозбуждение Питы упало и пошёл чел работать. Аюрведа помогла христианству:idea:
[quote=Наина Киевна;]Не знаю, кому как, а для меня во все времена (сыроедение тут ни при чем) это было верным способом испортить себе день.
Вообще-то утром есть обычно не хочется, но аппетит приходит во время еды.[/quote]
Старая песня о Главном:D Почитай в первой серии наши посты. Копия...
[quote=Наина Киевна;]Хоть так, хоть эдак - все неладно.[/quote]
Всё ладно. Необходимо время. Жор - не продукт несбалансированного питания, он вовсе другого (ментально-гормонального) происхождения.
Протеины с утра принимаются на отдохнувший организм и первичная сонливость вызвана имхо перестройкой питания, а не белком вовсе. Как только механизм выработки серотонина налаживается, никакой сонливости и жора нет и в помине, потому что
.
[quote=Наина Киевна;]Вот и я о том же... для повышения уровня серотонина есть масса других способов, не связанных с едой, и гораздо более интересных, чем подсчитывать съеденное.[/quote]
Имхо вы не хотите вникать в суть темы. БЭ путаете с серотонином... Почитайте первую серию. Поначалу я тоже ничего не понимал и не видел, потому как не был настроен на восприятие. Видимо БЭ мешали. Потом начал вникать в суть. Увидел рациональные зёрна. Возникли параллели с науками более "вечными" и т.д. Если Вам не интересно это, то не стоит распыляться, что "теория лажа" ибо даже прошедшие несколько шагов не в силах пока доказать обратное. До финиша ещё далеко. Щас у всех привал и осмысление пройденных препятствий. Так что подобные изречения ни вредны ни полезны для хода событий на данной ветке. Пробуйте и делитесь мнением, а так никто здесь ничего вразумительного вам не скажет на пустое отрицание теории.
[quote=Елена_Ф;]ВОТ! На фиг его поднимать, когда он у боле-менее здоровых людей в НОРМЕ и организм сам его корректирует![/quote]
Ээээээээ.... матушка. Дык как бы речь шла о людях сахарозависимых. Здоровым тут делать нечего. Я был таким сладкоежкой, что даже не ведал, что такое пить чай без сахара, не говоря о том, что мог пол-торта зараз слопать. Вот с таким багажом я попал на фуеву ветку. Я громко и гордо отстаивал своё великое право на пироженки и печенюжки, даже оды сочинял прощаясь с ними, решив вступить на путь эксперимента. Как раз к тому времени я очередной раз сорвался на выходе из 21 дневки и уже твёрдо зарубил себе на носу, что борьба с зависимостями - пустая трата времени. Пока в тебе благодатная почва для них, они найдут укромный уголок, пока твоя сила воли в фаворе. Как только подустал они тут как тут, нате получите и распишитесь. И сидишь коришь себя экий я безвольный. Вот и стала интересна эта теория. Как сделать в себе такую среду, чтоб зависимостям не было места. Лишь это интересно. А не - тупо сахара не есть:-)
[quote=Елена_Ф;]можно упустить самое главное в жизни - кайф от общения с любимыми людьми.[/quote]
А что помешает-то? Освети подробнее, пожалуйста. Ну, хотябы например, мол если я ...., то то-то и то-то... Я немного попробывал, дак вроде и не упустил ничего. Вот во время 21 дня голодания было много упущено эндорфинно-щекотливых моментиков:D
----------
[b]_as_[/b] (01-02-2010 19:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Когда Ас колотился к ним в двери с вопросом и получал ежедневно ушат помоев на голову, заместо вменяемых объяснений, у меня в итоге в голове начала вертеться песня "бьётся в тесной печурке Лазо"...[/quote]
ас - мазохист, я удовольствие и заряд энергии получал недорогим способом... :-) Ну и... вдруг кто знающий попадет в ветку и что-нить умное таки скажет... Хотя, конечно, все это суета сует.
[quote=Porque;]или все таки утром по полной программе[/quote]
усердный спорт - не для ват. Но вот тебе для ободрения:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]тимсон[/b] (01-02-2010 19:49)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А яйца я никак не мог есть[/quote]
Я тоже. Пока не стал их есть всмятку. Почему-то всмятку вкус совсем иной, нежели у крутоварёных:idea: А ещё омлетик иногда забацаю с овощами, дак тут и вообще небо и земля...
[quote=Вячеслав;]Большинство людей вообще не задумывается о таких вещах - и живут спокойно и счастливо![/quote]
Т.е.
. От этого и счастливы. "Много будешь знать, скоро состаришься":D
[quote=Вячеслав;]А когда говорят, ешь протеины из расчета один грамм на килограмм веса - и будет тебе щастье (вообще без учета каких-либо индивидуальных особенностей!) - это фигня какая-то.[/quote]
Именно поэтому - "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!":-)
----------
[b]_as_[/b] (01-02-2010 19:57)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Именно поэтому - "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"[/quote]
капля дегтя... Я бы не преувеличивал значение индивидуальности. Может это и странно звучит, тем более, что я много раз говорил, что в аюрведе меня и привлекло именно учет индивидуальности при выборе рекомендаций. Так вот, если применить "уравнитель Кольт" хоть к пите, хоть к вате, хоть к капхе, результат, готов на пари, будет скорей всего одинаковый... :-) Это конечно шутка, но скажем анальгин или тройчатка подавляющему количеству людей вне зависимости от дош таки помогают избавиться от боли. Доказательная медицина много и всерьез занималась "лечением" симптомов и таки большинство лекарств оказывают одинаковое возжействие практически на всех. Это я так, размышления вслух, устав читать очередные аюрведические "прозрения"...
----------
[b]тимсон[/b] (01-02-2010 20:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=mav2;]занимается пауэрлифтингом, тоже КМС, тоже питается так-же.[/quote]
В смысле вегетарианец? КМС по пауэрлифтингу?
[quote=_as_;]Тимсон - помоги![/quote]
Готов. В чём именно? Задавай по пунктам.
[quote=Елена_Ф;]Вот от другого воздержаться - от злости, раздражительности, нетерпимости, ГОРДЫНИ - вот в чем проблема...[/quote]
Аяяй!... Опять воздержаться.... опять насилие...
[quote=Елена_Ф;](тимсон, седня вино у меня- аванс дали!)[/quote]
А у меня, как и было сказано ранее, пропал интерес к пивному бесу. Второй день как он отпущен с миром. Смотри, говорю, больше не попадайся!:D А, всё одно бдительность потеряет, будет болтаться где-нидь неподалёку:D
----------
[b]Alla V[/b] (01-02-2010 21:57)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]что такое ночер?[/quote]
Ночер-поздний вечер:-)
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 03:19)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]У меня тоже душа не лежит к этому делу, но в чем причина, не очень понимаю. Уже высказывался, я не ощущаю внутренней логики в том что читаю.[/quote]
, я тебе ответил на этот вопрос в ПоВаСаТрАл...
[quote=_as_;]Доказательная медицина много и всерьез занималась "лечением" симптомов и таки большинство лекарств оказывают одинаковое возжействие практически на всех.[/quote]
Я тебе больше скажу. Если человеку ампутировать руку или ногу - результат будет вообще неотличимый у всех дош! :D :peace:
[quote=_as_;]Это я так, размышления вслух, устав читать очередные аюрведические "прозрения"...[/quote]
Вот и хватит уже читать всякую муру.
Сходи в аюрведический центр - и делай то, что тебе там скажут.
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 05:37)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Мое мнение, чтобы вегетарианцу набрать это соотношение аминокислот, надо жевать свою вегетарианскую еду в течение дня постоянно.[/quote]
Возможно, у меня какой-то исключительный случай, и его не стоит учитывать, так как он нетипичен, но, тем не менее, это наглядный пример того, что на вегетарианской еде жить можно, и довольно неплохо.
У меня с самого раннего детства было какое-то непонятное отвращение к ряду животных продуктов, в особенности к мясу и мясным бульонам (кстати, росла в очень даже мясоедной семье).
Естественно, что я их почти не ела.
Тем не менее, стараясь, чтобы эта странность была не слишком заметна, время от времени, находясь в обществе, я проглатывала ложку-другую неприятной для меня еды. Чаще всего это заканчивалось одним из двух способов: или тут же вынужденно избавлялась от проглоченного в ближайшем туалете (тем же путем, которым оно вошло), или старалась "заесть" неприятное ощущение другой едой: хлебом, перцем, луком-чесноком, горчицей, овощами, алкоголем... Иногда это удавалось, иногда - нет. Но, так или иначе, застолья эти невольно способствовали последующему обжорству. Счастье было в том, что большой коммуникабельностью я не отличалась и таких застолий старалась избегать.
Поэтому моя обычная еда в течение всей жизни была в основном вегетарианской.
Но я никогда не жевала целыми днями!
Наоборот, ела не больше одного-двух раз в день.
Иногда и меньше (пропускала день), но это не было осознанным голоданием, просто забывала поесть, закрутившись в делах.
Никогда не завтракала.
Чувствовала себя при этом совершенно нормально, хотя вообще-то отсутствием аппетита не страдала.
Никаких серьезных болезней никогда не было, за исключением одного периода в возрасте от 25 до 30 лет.
Кстати... никогда не связывала этот период с едой, а сейчас задумалась, припоминая подробности... именно в несколько лет, предшествующих этой хвори, в моем рационе присутствовала животная еда в гораздо больших количествах, чем обычно (даже уже и привычка к ней стала появляться (?)... Ну, это так, для себя (пища для размышлений). Если приду к какому-то выводу, обнародую :lol:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (02-02-2010 06:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]Возможно, у меня какой-то исключительный случай, и его не стоит учитывать, так как он нетипичен, но, тем не менее, это наглядный пример того, что на вегетарианской еде жить можно, и довольно неплохо.[/quote]
Я думаю, это не исключительный случай, а особенности вашего обмена веществ. Я согласна, и верю, что веганы и сыроеды вполне себе припеваючи живут на своем рационе, но я также убеждена, что НЕ ВСЕМ людям такое счастье дано. Равно, как и склонность к полноте. Одна моя приятельница так хорошо кушает и пьет в любое время суток (особенно на ночь), а худая, как жердь.....А кому-то надо не только на кусок глядеть, ко рту несущийся, но и на часы (не буду на себя пальцем показывать)...
Мой мальчик мясоед и молокопив. Постоянно просит ЖАРЕНОГО с корочкой вредного мяяяяяяса (мама, поканцерогенней там его, пожалуйста!!!!) Навряд ли ему мышцУ можно нарастить на сельдерее....что-то как-то я в этом сильно сомневаюсь....
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 07:02)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Я думаю, это не исключительный случай, а особенности вашего обмена веществ.[/quote]
А по-моему, сознания.
По крайней мере, не в меньшей степени, чем обмена веществ.
Я тоже был мясоед, каких поискать :D
Даже не мыслил себе, что можно жить без мяса.
А сейчас пришел к тому, что вегетарианская пища для меня лучше.
Когда есть возможность - я так и питаюсь. Это не только меня не напрягает, а наоборот - очень нравится :idea:
Вот переберусь еще на ПМЖ на Алтай - наверняка вообще стану вегетарианцем.
Хотя, я не и фанатею по этому поводу.
Кстати, это же касается и сов-жаворонков, например.
Есть много людей, которые были убеждены, что они совы (я - в том числе).
А потом вот стали жаворонками.
Мало того, что ничего смертельного с ними не произошло - так еще и наоборот, стали чувствовать себя гораздо лучше :idea:
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 07:32)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
Нашла на информацию сайте, ссылку на который здесь приводила
:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Это нам для размышления. :-) Тока вот насчёт 76 часов для отваживания от пристрастия к сахарАм она, на мой взгляд, погорячилась. Я пробовала, но потом время от времени меня всё равно сносило на что-нибудь сладкое (простые сахарА имею в виду). Конечно не в таких объёмах, как прежде, но всё таки.
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 07:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Сходи в аюрведический центр - и делай то, что тебе там скажут.[/quote]
Зачем? Нет, я серьезно, в чем смысл и цель?
[quote=Вячеслав;]Есть много людей, которые были убеждены, что они совы (я - в том числе).
А потом вот стали жаворонками.[/quote]
так это и психологи говорят. Просто скажет врач - он придурок, в ведах прочитал - ах! ох! ух! Какие удивительные откровения... :-) Вот бы сподвинуть alagor'а вставать где-нибудь не позже 5:30 утра, он капха похоже, ему надо раньше 6 и ложиться не слишком рано, капхам вообще спать надо не много, несмотря на их тормознутость. Хотя зимой вроде и попозже можно, не помнишь? Вот это был бы эксперимент! Такой же как ты уверенный в неисправимости своей совости. Я, кстати, тоже из этой стаи, но в студенческие годы подрабатывал дворником и обратил внимание, что тонус-то выше в течение дня, когда рано встаешь. При этом категорически (и аюрведа тут на моей стороне) не надо "дрыхи" устраивать. Аюрведа некоторым дошам разрешает типа полежать не засыпая минут 15 если сильно притомился.
[quote=Вячеслав;]А по-моему, сознания.[/quote]
мне тоже кажется - это очень важный фактор и Саламндра вроде говорила, что моральный фактор для нее значение имеет. Единственно, я бы не абсолютизировал этот фактор, все таки чтобы стать вегетарианцем, нужно чтобы и тушка не возражала, а не каждая наверно на это пойдет.
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 07:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]Зачем? Нет, я серьезно, в чем смысл и цель?[/quote]
А в чем тогда смысл и цель твоего изучения аюрведы?
Чтобы потом говорить, что ты устал читать очередные аюрведические "прозрения"?
Так не читай - и все дела! :-)
Я думал, ты подагру свою хочешь вылечить? :hz:
А если нет - зачем тогда вообще морочить себе голову всякой брахмапудрой? :-) :peace:
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 07:53)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]Я, кстати, тоже из этой стаи, но в студенческие годы подрабатывал дворником и обратил внимание, что тонус-то выше в течение дня, когда рано встаешь. При этом категорически (и аюрведа тут на моей стороне) не надо "дрыхи" устраивать. Аюрведа некоторым дошам разрешает типа полежать не засыпая минут 15 если сильно притомился.[/quote]
, тебе не кажется, что ты сам с собой споришь? :-) :peace:
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 08:19)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А в чем тогда смысл и цель[/quote]
я не уверен, что смысл и цель имеют место быть. Познакомиться решил из любопытства. Я и голодать в свое время начал из любопытства.
Взял благословение у батюшки попробовать полечить подагру аюрведическими лекарствами. Нашел книжку, где написано чем и как лечить. Может сподвинусь и попробую.
[quote=Вячеслав;]тебе не кажется, что ты сам с собой споришь?[/quote]
нет и более того, здесь
гораздо меньше, чем тебе кажется. В данном случае я поделился опытом своего "прозрения", что моя "совость" была мифом. Все.
Это очень распространенный психологический феномен (я в молодости не только брахмапудру читал, но и всяких Леви, Фрейдов, кстати с большой симпатией к нему отношусь, и тд. и т.п.). Ты все время пишешь что ничего никому не хочешь доказать. Вывод сам сделаешь?... :-)
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 08:24)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Я согласна, и верю, что веганы и сыроеды вполне себе припеваючи живут на своем рационе, но я также убеждена, что НЕ ВСЕМ людям такое счастье дано.[/quote]
Тоже согласна, что не всем - знала немало детей, которые с самого раннего детства уже любят мясо.
Но... еще больше встречала других - которые морщатся, кривятся, но, в конце концов поддаются уговорам (ложечку за папу, ложечку за маму :lol: - знакомо?), а то и угрозам, и привыкают есть все, что дают (вопреки своей природе).
Может быть, дело в том, что меня никто не принуждал и не уговаривал.
Закон был такой: хочешь - ешь, не хочешь - иди... проголодаешься - попросишь.
Никто не боялся, что ребенок недоберет каких-то питательных веществ... Да и худобой я в детстве не отличалась.
Возможно, добрая половина убежденных мясоедов была бы вегетарианцами, если бы их не переучили с детства.
[quote=Елена_Ф;]мама, поканцерогенней там его, пожалуйста!!!![/quote]
А вот насчет "канцерогенности" - забавное наблюдение: мне всегда было легче съесть мясо в сильно пережаренном или, еще лучше, копченом виде, чем приготовленное по самым "здоровым" технологиям - просто потому, что копчение и прочая обработка заглушает запах непосредственно мяса, и иногда оно уже может пахнуть чем угодно, только не мясом (например, колбаса)...
Вот и напрашивается вывод: возможно, любители такого вот обработанного и сдобренного сверх всякой меры специями мяса и есть "перевоспитанные" вегетарианцы?
Сначала это было просто наиболее приемлемым (наименее неприятным) вариантом, раз уж есть мясо все равно нужно и никуда от этого не денешься, а потом и полюбилось... я не говорю конкретно о вашем сыне -допускаю, что есть и "прирожденные" мясоеды... так, просто мысли вслух...
[quote=Вячеслав;]А по-моему, сознания.[/quote]
А по-моему, и того, и другого - тут, как и везде, взаимное влияние: как сознание влияет на обмен веществ, так и обмен веществ - на сознание. Ну, а в итоге и то и другое влияет на пищевые пристрастия :D
[quote=Вячеслав;]А потом вот стали жаворонками.
Мало того, что ничего смертельного с ними не произошло - так еще и наоборот, стали чувствовать себя гораздо лучше[/quote]
Напрашиваются два вывода (не знаю, какой из них верен):
1: может, и не надо стремиться вернуться к своей пракрити? Если, изменившись, стал чувствовать себя лучше...
2: "жаворонок" - это как раз пракрити и есть, а "сова" - приобретенное (результат воспитания и образа жизни с самого детства).
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 09:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]Вывод сам сделаешь?...[/quote]
Ага. Пора отдохнуть от этого форума... :D
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 09:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Пора отдохнуть от этого форума...[/quote]
ну кроме хирургических, есть же и терапевтические методы... :-)
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 09:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Мало того, что ничего смертельного с ними не произошло - так еще и наоборот, стали чувствовать себя гораздо лучше[/quote]
В чём именно это выразилось?
[quote=_as_;]Аюрведа некоторым дошам разрешает типа полежать не засыпая минут 15 если сильно притомился.[/quote]
Именно 15! Сам не понимаю почему. Если еду издалека и начинаю клевать носом, именно 15 минут "отруба" хватает, чтоб восстановиться. Наверное с фазами сна увязано...
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 09:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Елена_Ф;]Есть хочется мозгом, ртом,
вкусовыми рецепторами на языке[/quote]
По поводу вкусовых рецепторов...
Где-то в середине декабря у меня опять разболелась шея и одновременно с этим пропали все вкусовые ощущения. Т.е. абсолютно. Если, например, закрыть глаза, то я не могла понять что я ем. Только по ощущениям...жидкое твердое.
Но я ела всё как положено, завтрак обед ужин. Выглядела ужасно!
Голодать не стала, почистила печень. На следующий день вкус вернулся. Это было так радостно! В этот момент даже сама себе сказала "выделываешься тут ... сладкое плохо... радуйся, что вообще вкус чувствуешь."
Вкус конечно же удовольствие великое для нашей жизни. Даже извращенный вкус.
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 09:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]"жаворонок" - это как раз пракрити и есть, а "сова" - приобретенное (результат воспитания и образа жизни с самого детства).[/quote]
Имхо не так это. Всё время с детства родители укладывали спать в 9 часов вечера. Совливость стала проявляться когда мамин отрок стал превращаться в свободного юношу. Мне по кайфу опустошать остатки мозга перед сном. Компом ли, книгой, душевным раговором и т.д. И это физиология скорее такая, потому как знакомые, кто жаворонки, вообще отрубаются мозгом после 23 часов, хотя их тело ещё может присутствовать среди остроумных сов. Зевают, валятся спать, а по утру вскакивают хотьбы что. Сова, даже если ляжет в 8 вечера, будет с утра потягиваться и раскачиваться. Где-то слышал, что деление на сов и жаворонков происходит при рождении, когда акушеры "поворотом на руку" вывихивают шейный позвонок. Следствием этого и являются последующие остеопроблемы и нарушение циркуляции энергий идущих от мозга к телу. В месте подвывиха идёт энергетический застой. Соответственно искажаются соответствия суточной активности тела и энергий. Человек долго раскачивается и долго успокаивается. Практически всегда встаёт невыспаным. Скажу больше. Лучше себя чувствуешь когда недоспал. Поздно лёг и рано встал. Энергия не вся ещё свернулась в сонный клубок. Но, ежели переспал, то весь день живёшь как окунь, лишь к вечеру расхаживаешься, и вот когда уже пора спать, ты в "полной боевой готовности" к всенощному бдению:D У Семёновой описаны коррекции позвоночника на стадиях её программы очищения. Как только позвонки встают на место, во-первых биополе (аура)вырастает на порядок, во-вторых совы превращаются в жаворонков. Так что процесс подразделения имхо физиологичен и одного желания "перестать быть" мало...
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 09:56)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Сова, даже если ляжет в 8 вечера,[/quote]
а вставать до 6 утра пробовал? Я вот все планирую, да никак собраться не могу...
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 10:08)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Цитата:
Цитата:
Сообщение от Наина Киевна
"жаворонок" - это как раз пракрити и есть, а "сова" - приобретенное (результат воспитания и образа жизни с самого детства).
Имхо не так это.[/quote]
, Я имела в виду того, кому "стало лучше" посл того, как он сменил привычки "совы" на "жаворонковские", а именно, Вячеслава. А у вас получается наоборот - сову пытались сделать жаворонком, но природа взяла свое :D
[quote=тимсон;]при рождении, когда акушеры "поворотом на руку" вывихивают шейный позвонок.[/quote]
Ну а это, имхо, уже приобретенное...
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 10:22)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]в студенческие годы подрабатывал дворником[/quote]
Коллега :-)
Мне тоже 1 год пришлось поработать дворником. Я тогда уже была замужем и с ребенком. Но училась заочно в институте и 2 месяца (сессия) совмещала учебу и работу. Вставала в половине шестого. После труда на свежем воздухе мозги во время занятий работали лучше, но в целом за тот год я очень вымоталась.
А вообще интересный опыт, поработать дворником. Открыла для себя людей с новой стороны.
Люди по разному относятся к человеку с метлой. Кто-то очень свысока, кто-то с сочувствием, кто-то с уважением к труду дворника.
Были всякие интересные моменты...
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 10:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]15 минут "отруба" хватает, чтоб восстановиться. Наверное с фазами сна увязано...[/quote]
Вообще-то речь шла о лежании без сна:
[quote=_as_;]Аюрведа некоторым дошам разрешает типа
полежать не засыпая
минут 15 если сильно притомился.[/quote]
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 10:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]а вставать до 6 утра пробовал?[/quote]
Я пробовала. Ощущения замечательные, суточный тонус - выше крыши. Но я встаю в 5 утра только с весны по осень. Поздней осенью и зимой встаю в 6 утра.
[quote=_as_;]Я вот все планирую, да никак собраться не могу...[/quote]
Начни лучше по весне. Так тебе будет легче и проще, если до этого ты считал себя совой.
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 10:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Начни лучше по весне. Так тебе будет легче и проще[/quote]
да, наверно так. Я точно не помню, в одной книжке по аюрведе вроде читал, что зимой можно попозже вставать - видимо так холодно, что доша капки и в природе позже своих обычных 6 часов раскачивается?!!! :-) . Правда ВП - прекрасный повод себя на что-нибудь сподвинуть практически без усилий...
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 10:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Но я встаю в 5 утра только с весны по осень. Поздней осенью и зимой встаю в 6 утра.[/quote]
, в течение суток какие нагрузки, умственные и физические, во сколько спать ложишься?
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 11:16)
[size=14][b]Ksenik[/b][/size]
[quote=Ksenik;]Валерия1509, в течение суток какие нагрузки, умственные и физические[/quote]
Дык, по разному. Ты лучше объясни как конкретно эти нагрузки описАть, чтоб понятно было. В Ккалориях или как?
[quote=Ksenik;]во сколько спать ложишься?[/quote]
Про засыпание - отдельная песня. Я сейчас как раз провожу анализ этого процесса. Дело в том, что бывают периоды (несколько дней подряд), когда я засыпаю от 21 до 22 часов. А бывает, что спокойно могу колобрОдить до 23 - 24 часов. И это всё при подъёме в одно и тоже время (6 утра) и примерно одинаковой физ.нагрузке в течение дня. В данный момент пытаюсь проанализировать это дело по лунным циклам (дням).
----------
[b]Елена_Ф[/b] (02-02-2010 12:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Где-то слышал, что деление на сов и жаворонков происходит при рождении, когда акушеры "поворотом на руку" вывихивают шейный позвонок.[/quote]
Эка, поди, наших директоров в детстве свихнули!!!! у них трудовой энтузазизм начинается, когда нам пора домой уходить...спят и видят, чтобы мы ночевали на работе....
[quote=_as_;]а вставать до 6 утра пробовал? Я вот все планирую, да никак собраться не могу...[/quote]
я, как ежедневно встающий в 6 часов (кроме сб и вс), скажу вам - ничего в этом такого уж прекрасного НЕТ!!!!
У меня накапливается недосып и усталость настолько, что всю субботу я отсыпаюсь. И в воскресенье полдня захватываю, и все равно к вечеру воскресенья ХОЧУ спать. От времени года не зависит, хотя, кажется, что зимой в темноте спать хочется сильнее.
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 12:51)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]я, как ежедневно встающий в 6 часов (кроме сб и вс), скажу вам - ничего в этом такого уж прекрасного НЕТ!!!!
У меня накапливается недосып и усталость настолько, что всю субботу я отсыпаюсь.[/quote]
Ложишься поздно что-ли? Мож ты "правильная" сова? В смысле, сова по рождению, а не приобретённая?
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 12:56)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]я, как ежедневно встающий в 6 часов (кроме сб и вс), скажу вам - ничего в этом такого уж прекрасного НЕТ[/quote]
а у вас, извиняюсь, рыжинка в волосах натуральная?... :-) Это я к тому, что тогда у вас пита сильно развита, уж больно овал лица и все остальное на питовское похоже... правда у вас у женщин пойми какие на самом деле брови..., хорошо хоть пока цвет глаз как правило "оригинальный", но и то не всегде... Но если капха сильно, то можно попробовать еще раньше.
Хотя очевидно, надо некоторое количество часов спать, если вы ложитесь в 12, встаете в 6 и не капха, то конечно тяжело. И еще, я без намеков, но алкоголь в любой дозе, хоть бутылка пива, сильно сказывается на скорости восстановления. И еще - ТЕ-ЛЕ-ВИ-ЗОР! Все пишу из собственного опыта, начинается пост, перестаю смотреть телик и "утешаться" пивком и пр. и мне заметно меньше надо времени на сон, хотя я вообще-то лентяй и неженка и люблю поспать часиков 8, а в пост без ущерба самочувствию довожу до 6.5.
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 14:57)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Дык, по разному. Ты лучше объясни как конкретно эти нагрузки описАть, чтоб понятно было. В Ккалориях или как?[/quote]
Мне, кажется, эти 7 шагов подразумевают и то, что человек должен вести правильный режим дня. Подъем, завтрак, работа, с перерывом на обед, не более 8 часов, вечером ужин и
Я по себе заметила, если недоспишь, хорошо не наотдыхаешься, в общем накопишь усталось, то организм начинает просить стимуляторы разные - сладкое, курево, алкоголь. Раньше покуривала именно в такие моменты. Сейчас появляется тяга к сладкому. В общем организму расслабиться хочется и пофиг ему на каком ты шаге, хоть на 7-м.
В общем... где 7 шагов там должен быть режим во всем.
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 14:59)
[size=14][b]_as_[/b][/size]
[quote=_as_;]а вставать до 6 утра пробовал? Я вот все планирую, да никак собраться не могу...[/quote]
Пробывал. Очень удачно получалось после 10-дневного голодания. Но на голоде ставил компрессы и растирал область шейных позвонков. В результате видимо солевые отложения частично ушли из застойной зоны. Я вскакивал без 5 минут 6 и был свежий как маргаритка. Сразу бежал на стадион и наматывал 5 км. Мало того я ложился до 24 часов. Прикасаясь к подушке щекой я уже спал. С переходом на обычноедение этот "дар" был постепенно утрачен.
Насильственные вставания приводят к накоплению усталости день ото дня. Я связываю это с тем, что предъявляю телу нагрузки за день такие, что для восстановления нужно минимум часов 8. А уснуть порой не удаётся. Скоро пойду на коррекцию позвоночника и сон опять наладится. Уже проверено. Когда мне ставят на место шейные позвонки сначала болит голова, а потом как будто "просветляется" в глазах. Хотя зрение 1. Как объяснить не знаю. Контраст и цветовосприятие тоже что-то не то....Читал, что так происходит пробой энергии по каналам.
[quote=_as_;]Все пишу из собственного опыта, начинается пост, перестаю смотреть телик и "утешаться" пивком и пр. и мне заметно меньше надо времени на сон[/quote]
За сон имхо отвечает Капха. На голоде сон становится коротким, некоторые вовсе какими то урывками спят. Особенно у меня это происходит зимой. Летом сплю нормально во время голода.
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 15:55)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]На голоде сон становится коротким,[/quote]
я имел в виду нормальный пост, по Уставу.
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 15:59)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Но на голоде ставил компрессы и растирал область шейных позвонков. В результате видимо солевые отложения частично ушли из застойной зоны...
Скоро пойду на коррекцию позвоночника и сон опять наладится. Уже проверено...[/quote]
, какие компрессы? какие растирания?
Коррекция это к мануальщику?
Я мучаюсь с шеей.
----------
[b]mav2[/b] (02-02-2010 16:22)
[size=14][b]тимсон[/b][/size]
[quote=тимсон;]В смысле вегетарианец? КМС по пауэрлифтингу?[/quote]
В смысле - сыроед.Примерно полтора года.Раньше он занимался штангой; года четыре назад перешел на пауэрлифтинг.Питался как все, потом вслед за мной засыроедил.Сильно исхудал, результаты упали оч. сильно.С соревнований его стали снимать(а ведь дома кубки-медали-грамоты).Но не сдался, продолжал сыроедить и заниматься через не могу(вот воля!я у своих детей учусь), осенью наступил переломный момент-снова - быстро!- наросли мышцы, результаты поперли(его слова).Сейчас его часто дергают по работе в командировки, жалуется, что нормального тренировочного процесса нет.Но выглядит он потрясно - я завидую.
[quote=Елена_Ф;]Постоянно просит ЖАРЕНОГО с корочкой вредного мяяяяяяса (мама, поканцерогенней там его, пожалуйста!!!!) Навряд ли ему мышцУ можно нарастить на сельдерее....что-то как-то я в этом сильно сомневаюсь....[/quote]
Вы знаете, я сам весил 160 кг.И всю жизнь ел "ЖАРЕНОГО с корочкой вредного мяяяяяяса ..., поканцерогенней".И представить другой жизни не мог.А семья питалась соответственно.Но...Никогда не говори никогда.И мышцу запросто можно нарастить на "травке"(имхо):-)
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 19:45)
[size=14][b]Ksenik[/b][/size]
[quote=Ksenik;]Коррекция это к мануальщику?
Я мучаюсь с шеей.[/quote]
Да и желательно к хорошему. Но, прежде нужно сделать снимок или томограмму отдела. Обязательно разогревающий массаж. Если мануальщик берётся вправить сразу без вышеуказанного, "с удара", не советую такого.
[quote=mav2;]Но выглядит он потрясно - я завидую.[/quote]
Вы умеете заинтриговать. Если попрошу фото для наглядности, выложите? Я думаю это будет семимильный шаг в сторону пропаганды и развития сыроедения в целом. Может и я тогда сподвигнусь наконец на поедание столь желанной сырой рыбы...
----------
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Что он такого интересного написал?
"интересного", ну что например он от всей бытовой кухонной техники освободился или планирует освободиться, что ножами не пользуется, что он мылом и шампунями не моется...ну и все в этом духе....да, согласна, "неординарный" человек[/quote]
уже освободился. Он на другом форуме обитает и кажется уже покруче Изюма в сыроедении стал.
Здесь назрел еще один вопрос, может не в сератониновую тему. Но. Завтракаем, хорошо. Уже поднималась тема, что завтрак надо заработать, т.е. гимнастика. Что лучше тогда - небольшая разминочка и потом завтрак, а спорт передвинуть на вечер или все таки утром по полной программе, тогда я утром выпиваю сок или коктель и на спорт у меня уходит минут 40-50, и желание позавтракать возникает только через 2-2,5 часа после подъема. Значит это уже обед? Или еще завтрак?
----------
[b]тимсон[/b] (01-02-2010 19:33)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Ты еще не начал шкурный корнеплод на ночь употреблять?
Пиши, что происходит. Очень интересно.[/quote]
Завтра возьмуся.
[quote=Вячеслав;]ну их нафиг. Набегут опять воинствующие трезвенники...[/quote]
Да, уж... я сам туда уже давненько не ходок. Такое ощущение создалось, что их спецом алкаши наняли, мол будьте так любезны опорочте всемерно лик трезвенника своим поведением:D. Когда Ас колотился к ним в двери с вопросом и получал ежедневно ушат помоев на голову, заместо вменяемых объяснений, у меня в итоге в голове начала вертеться песня "бьётся в тесной печурке Лазо"...:D
[quote=Вячеслав;]накормить варёным рисом без прибавок и вместе с тем 100 грамм водки.[/quote]
Желчь усмирили имхо. Рис - Капха. "Родимая"-Вата. Поддёрнули вверьх. Тошнота, как перевозбуждение Питы упало и пошёл чел работать. Аюрведа помогла христианству:idea:
[quote=Наина Киевна;]Не знаю, кому как, а для меня во все времена (сыроедение тут ни при чем) это было верным способом испортить себе день.
Вообще-то утром есть обычно не хочется, но аппетит приходит во время еды.[/quote]
Старая песня о Главном:D Почитай в первой серии наши посты. Копия...
[quote=Наина Киевна;]Хоть так, хоть эдак - все неладно.[/quote]
Всё ладно. Необходимо время. Жор - не продукт несбалансированного питания, он вовсе другого (ментально-гормонального) происхождения.
Протеины с утра принимаются на отдохнувший организм и первичная сонливость вызвана имхо перестройкой питания, а не белком вовсе. Как только механизм выработки серотонина налаживается, никакой сонливости и жора нет и в помине, потому что
.
[quote=Наина Киевна;]Вот и я о том же... для повышения уровня серотонина есть масса других способов, не связанных с едой, и гораздо более интересных, чем подсчитывать съеденное.[/quote]
Имхо вы не хотите вникать в суть темы. БЭ путаете с серотонином... Почитайте первую серию. Поначалу я тоже ничего не понимал и не видел, потому как не был настроен на восприятие. Видимо БЭ мешали. Потом начал вникать в суть. Увидел рациональные зёрна. Возникли параллели с науками более "вечными" и т.д. Если Вам не интересно это, то не стоит распыляться, что "теория лажа" ибо даже прошедшие несколько шагов не в силах пока доказать обратное. До финиша ещё далеко. Щас у всех привал и осмысление пройденных препятствий. Так что подобные изречения ни вредны ни полезны для хода событий на данной ветке. Пробуйте и делитесь мнением, а так никто здесь ничего вразумительного вам не скажет на пустое отрицание теории.
[quote=Елена_Ф;]ВОТ! На фиг его поднимать, когда он у боле-менее здоровых людей в НОРМЕ и организм сам его корректирует![/quote]
Ээээээээ.... матушка. Дык как бы речь шла о людях сахарозависимых. Здоровым тут делать нечего. Я был таким сладкоежкой, что даже не ведал, что такое пить чай без сахара, не говоря о том, что мог пол-торта зараз слопать. Вот с таким багажом я попал на фуеву ветку. Я громко и гордо отстаивал своё великое право на пироженки и печенюжки, даже оды сочинял прощаясь с ними, решив вступить на путь эксперимента. Как раз к тому времени я очередной раз сорвался на выходе из 21 дневки и уже твёрдо зарубил себе на носу, что борьба с зависимостями - пустая трата времени. Пока в тебе благодатная почва для них, они найдут укромный уголок, пока твоя сила воли в фаворе. Как только подустал они тут как тут, нате получите и распишитесь. И сидишь коришь себя экий я безвольный. Вот и стала интересна эта теория. Как сделать в себе такую среду, чтоб зависимостям не было места. Лишь это интересно. А не - тупо сахара не есть:-)
[quote=Елена_Ф;]можно упустить самое главное в жизни - кайф от общения с любимыми людьми.[/quote]
А что помешает-то? Освети подробнее, пожалуйста. Ну, хотябы например, мол если я ...., то то-то и то-то... Я немного попробывал, дак вроде и не упустил ничего. Вот во время 21 дня голодания было много упущено эндорфинно-щекотливых моментиков:D
----------
[b]_as_[/b] (01-02-2010 19:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Когда Ас колотился к ним в двери с вопросом и получал ежедневно ушат помоев на голову, заместо вменяемых объяснений, у меня в итоге в голове начала вертеться песня "бьётся в тесной печурке Лазо"...[/quote]
ас - мазохист, я удовольствие и заряд энергии получал недорогим способом... :-) Ну и... вдруг кто знающий попадет в ветку и что-нить умное таки скажет... Хотя, конечно, все это суета сует.
[quote=Porque;]или все таки утром по полной программе[/quote]
усердный спорт - не для ват. Но вот тебе для ободрения:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]тимсон[/b] (01-02-2010 19:49)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А яйца я никак не мог есть[/quote]
Я тоже. Пока не стал их есть всмятку. Почему-то всмятку вкус совсем иной, нежели у крутоварёных:idea: А ещё омлетик иногда забацаю с овощами, дак тут и вообще небо и земля...
[quote=Вячеслав;]Большинство людей вообще не задумывается о таких вещах - и живут спокойно и счастливо![/quote]
Т.е.
. От этого и счастливы. "Много будешь знать, скоро состаришься":D
[quote=Вячеслав;]А когда говорят, ешь протеины из расчета один грамм на килограмм веса - и будет тебе щастье (вообще без учета каких-либо индивидуальных особенностей!) - это фигня какая-то.[/quote]
Именно поэтому - "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!":-)
----------
[b]_as_[/b] (01-02-2010 19:57)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Именно поэтому - "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"[/quote]
капля дегтя... Я бы не преувеличивал значение индивидуальности. Может это и странно звучит, тем более, что я много раз говорил, что в аюрведе меня и привлекло именно учет индивидуальности при выборе рекомендаций. Так вот, если применить "уравнитель Кольт" хоть к пите, хоть к вате, хоть к капхе, результат, готов на пари, будет скорей всего одинаковый... :-) Это конечно шутка, но скажем анальгин или тройчатка подавляющему количеству людей вне зависимости от дош таки помогают избавиться от боли. Доказательная медицина много и всерьез занималась "лечением" симптомов и таки большинство лекарств оказывают одинаковое возжействие практически на всех. Это я так, размышления вслух, устав читать очередные аюрведические "прозрения"...
----------
[b]тимсон[/b] (01-02-2010 20:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=mav2;]занимается пауэрлифтингом, тоже КМС, тоже питается так-же.[/quote]
В смысле вегетарианец? КМС по пауэрлифтингу?
[quote=_as_;]Тимсон - помоги![/quote]
Готов. В чём именно? Задавай по пунктам.
[quote=Елена_Ф;]Вот от другого воздержаться - от злости, раздражительности, нетерпимости, ГОРДЫНИ - вот в чем проблема...[/quote]
Аяяй!... Опять воздержаться.... опять насилие...
[quote=Елена_Ф;](тимсон, седня вино у меня- аванс дали!)[/quote]
А у меня, как и было сказано ранее, пропал интерес к пивному бесу. Второй день как он отпущен с миром. Смотри, говорю, больше не попадайся!:D А, всё одно бдительность потеряет, будет болтаться где-нидь неподалёку:D
----------
[b]Alla V[/b] (01-02-2010 21:57)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]что такое ночер?[/quote]
Ночер-поздний вечер:-)
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 03:19)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]У меня тоже душа не лежит к этому делу, но в чем причина, не очень понимаю. Уже высказывался, я не ощущаю внутренней логики в том что читаю.[/quote]
, я тебе ответил на этот вопрос в ПоВаСаТрАл...
[quote=_as_;]Доказательная медицина много и всерьез занималась "лечением" симптомов и таки большинство лекарств оказывают одинаковое возжействие практически на всех.[/quote]
Я тебе больше скажу. Если человеку ампутировать руку или ногу - результат будет вообще неотличимый у всех дош! :D :peace:
[quote=_as_;]Это я так, размышления вслух, устав читать очередные аюрведические "прозрения"...[/quote]
Вот и хватит уже читать всякую муру.
Сходи в аюрведический центр - и делай то, что тебе там скажут.
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 05:37)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Мое мнение, чтобы вегетарианцу набрать это соотношение аминокислот, надо жевать свою вегетарианскую еду в течение дня постоянно.[/quote]
Возможно, у меня какой-то исключительный случай, и его не стоит учитывать, так как он нетипичен, но, тем не менее, это наглядный пример того, что на вегетарианской еде жить можно, и довольно неплохо.
У меня с самого раннего детства было какое-то непонятное отвращение к ряду животных продуктов, в особенности к мясу и мясным бульонам (кстати, росла в очень даже мясоедной семье).
Естественно, что я их почти не ела.
Тем не менее, стараясь, чтобы эта странность была не слишком заметна, время от времени, находясь в обществе, я проглатывала ложку-другую неприятной для меня еды. Чаще всего это заканчивалось одним из двух способов: или тут же вынужденно избавлялась от проглоченного в ближайшем туалете (тем же путем, которым оно вошло), или старалась "заесть" неприятное ощущение другой едой: хлебом, перцем, луком-чесноком, горчицей, овощами, алкоголем... Иногда это удавалось, иногда - нет. Но, так или иначе, застолья эти невольно способствовали последующему обжорству. Счастье было в том, что большой коммуникабельностью я не отличалась и таких застолий старалась избегать.
Поэтому моя обычная еда в течение всей жизни была в основном вегетарианской.
Но я никогда не жевала целыми днями!
Наоборот, ела не больше одного-двух раз в день.
Иногда и меньше (пропускала день), но это не было осознанным голоданием, просто забывала поесть, закрутившись в делах.
Никогда не завтракала.
Чувствовала себя при этом совершенно нормально, хотя вообще-то отсутствием аппетита не страдала.
Никаких серьезных болезней никогда не было, за исключением одного периода в возрасте от 25 до 30 лет.
Кстати... никогда не связывала этот период с едой, а сейчас задумалась, припоминая подробности... именно в несколько лет, предшествующих этой хвори, в моем рационе присутствовала животная еда в гораздо больших количествах, чем обычно (даже уже и привычка к ней стала появляться (?)... Ну, это так, для себя (пища для размышлений). Если приду к какому-то выводу, обнародую :lol:
----------
[b]Елена_Ф[/b] (02-02-2010 06:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]Возможно, у меня какой-то исключительный случай, и его не стоит учитывать, так как он нетипичен, но, тем не менее, это наглядный пример того, что на вегетарианской еде жить можно, и довольно неплохо.[/quote]
Я думаю, это не исключительный случай, а особенности вашего обмена веществ. Я согласна, и верю, что веганы и сыроеды вполне себе припеваючи живут на своем рационе, но я также убеждена, что НЕ ВСЕМ людям такое счастье дано. Равно, как и склонность к полноте. Одна моя приятельница так хорошо кушает и пьет в любое время суток (особенно на ночь), а худая, как жердь.....А кому-то надо не только на кусок глядеть, ко рту несущийся, но и на часы (не буду на себя пальцем показывать)...
Мой мальчик мясоед и молокопив. Постоянно просит ЖАРЕНОГО с корочкой вредного мяяяяяяса (мама, поканцерогенней там его, пожалуйста!!!!) Навряд ли ему мышцУ можно нарастить на сельдерее....что-то как-то я в этом сильно сомневаюсь....
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 07:02)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Я думаю, это не исключительный случай, а особенности вашего обмена веществ.[/quote]
А по-моему, сознания.
По крайней мере, не в меньшей степени, чем обмена веществ.
Я тоже был мясоед, каких поискать :D
Даже не мыслил себе, что можно жить без мяса.
А сейчас пришел к тому, что вегетарианская пища для меня лучше.
Когда есть возможность - я так и питаюсь. Это не только меня не напрягает, а наоборот - очень нравится :idea:
Вот переберусь еще на ПМЖ на Алтай - наверняка вообще стану вегетарианцем.
Хотя, я не и фанатею по этому поводу.
Кстати, это же касается и сов-жаворонков, например.
Есть много людей, которые были убеждены, что они совы (я - в том числе).
А потом вот стали жаворонками.
Мало того, что ничего смертельного с ними не произошло - так еще и наоборот, стали чувствовать себя гораздо лучше :idea:
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 07:32)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
Нашла на информацию сайте, ссылку на который здесь приводила
:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Это нам для размышления. :-) Тока вот насчёт 76 часов для отваживания от пристрастия к сахарАм она, на мой взгляд, погорячилась. Я пробовала, но потом время от времени меня всё равно сносило на что-нибудь сладкое (простые сахарА имею в виду). Конечно не в таких объёмах, как прежде, но всё таки.
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 07:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Сходи в аюрведический центр - и делай то, что тебе там скажут.[/quote]
Зачем? Нет, я серьезно, в чем смысл и цель?
[quote=Вячеслав;]Есть много людей, которые были убеждены, что они совы (я - в том числе).
А потом вот стали жаворонками.[/quote]
так это и психологи говорят. Просто скажет врач - он придурок, в ведах прочитал - ах! ох! ух! Какие удивительные откровения... :-) Вот бы сподвинуть alagor'а вставать где-нибудь не позже 5:30 утра, он капха похоже, ему надо раньше 6 и ложиться не слишком рано, капхам вообще спать надо не много, несмотря на их тормознутость. Хотя зимой вроде и попозже можно, не помнишь? Вот это был бы эксперимент! Такой же как ты уверенный в неисправимости своей совости. Я, кстати, тоже из этой стаи, но в студенческие годы подрабатывал дворником и обратил внимание, что тонус-то выше в течение дня, когда рано встаешь. При этом категорически (и аюрведа тут на моей стороне) не надо "дрыхи" устраивать. Аюрведа некоторым дошам разрешает типа полежать не засыпая минут 15 если сильно притомился.
[quote=Вячеслав;]А по-моему, сознания.[/quote]
мне тоже кажется - это очень важный фактор и Саламндра вроде говорила, что моральный фактор для нее значение имеет. Единственно, я бы не абсолютизировал этот фактор, все таки чтобы стать вегетарианцем, нужно чтобы и тушка не возражала, а не каждая наверно на это пойдет.
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 07:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]Зачем? Нет, я серьезно, в чем смысл и цель?[/quote]
А в чем тогда смысл и цель твоего изучения аюрведы?
Чтобы потом говорить, что ты устал читать очередные аюрведические "прозрения"?
Так не читай - и все дела! :-)
Я думал, ты подагру свою хочешь вылечить? :hz:
А если нет - зачем тогда вообще морочить себе голову всякой брахмапудрой? :-) :peace:
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 07:53)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]Я, кстати, тоже из этой стаи, но в студенческие годы подрабатывал дворником и обратил внимание, что тонус-то выше в течение дня, когда рано встаешь. При этом категорически (и аюрведа тут на моей стороне) не надо "дрыхи" устраивать. Аюрведа некоторым дошам разрешает типа полежать не засыпая минут 15 если сильно притомился.[/quote]
, тебе не кажется, что ты сам с собой споришь? :-) :peace:
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 08:19)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]А в чем тогда смысл и цель[/quote]
я не уверен, что смысл и цель имеют место быть. Познакомиться решил из любопытства. Я и голодать в свое время начал из любопытства.
Взял благословение у батюшки попробовать полечить подагру аюрведическими лекарствами. Нашел книжку, где написано чем и как лечить. Может сподвинусь и попробую.
[quote=Вячеслав;]тебе не кажется, что ты сам с собой споришь?[/quote]
нет и более того, здесь
гораздо меньше, чем тебе кажется. В данном случае я поделился опытом своего "прозрения", что моя "совость" была мифом. Все.
Это очень распространенный психологический феномен (я в молодости не только брахмапудру читал, но и всяких Леви, Фрейдов, кстати с большой симпатией к нему отношусь, и тд. и т.п.). Ты все время пишешь что ничего никому не хочешь доказать. Вывод сам сделаешь?... :-)
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 08:24)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]Я согласна, и верю, что веганы и сыроеды вполне себе припеваючи живут на своем рационе, но я также убеждена, что НЕ ВСЕМ людям такое счастье дано.[/quote]
Тоже согласна, что не всем - знала немало детей, которые с самого раннего детства уже любят мясо.
Но... еще больше встречала других - которые морщатся, кривятся, но, в конце концов поддаются уговорам (ложечку за папу, ложечку за маму :lol: - знакомо?), а то и угрозам, и привыкают есть все, что дают (вопреки своей природе).
Может быть, дело в том, что меня никто не принуждал и не уговаривал.
Закон был такой: хочешь - ешь, не хочешь - иди... проголодаешься - попросишь.
Никто не боялся, что ребенок недоберет каких-то питательных веществ... Да и худобой я в детстве не отличалась.
Возможно, добрая половина убежденных мясоедов была бы вегетарианцами, если бы их не переучили с детства.
[quote=Елена_Ф;]мама, поканцерогенней там его, пожалуйста!!!![/quote]
А вот насчет "канцерогенности" - забавное наблюдение: мне всегда было легче съесть мясо в сильно пережаренном или, еще лучше, копченом виде, чем приготовленное по самым "здоровым" технологиям - просто потому, что копчение и прочая обработка заглушает запах непосредственно мяса, и иногда оно уже может пахнуть чем угодно, только не мясом (например, колбаса)...
Вот и напрашивается вывод: возможно, любители такого вот обработанного и сдобренного сверх всякой меры специями мяса и есть "перевоспитанные" вегетарианцы?
Сначала это было просто наиболее приемлемым (наименее неприятным) вариантом, раз уж есть мясо все равно нужно и никуда от этого не денешься, а потом и полюбилось... я не говорю конкретно о вашем сыне -допускаю, что есть и "прирожденные" мясоеды... так, просто мысли вслух...
[quote=Вячеслав;]А по-моему, сознания.[/quote]
А по-моему, и того, и другого - тут, как и везде, взаимное влияние: как сознание влияет на обмен веществ, так и обмен веществ - на сознание. Ну, а в итоге и то и другое влияет на пищевые пристрастия :D
[quote=Вячеслав;]А потом вот стали жаворонками.
Мало того, что ничего смертельного с ними не произошло - так еще и наоборот, стали чувствовать себя гораздо лучше[/quote]
Напрашиваются два вывода (не знаю, какой из них верен):
1: может, и не надо стремиться вернуться к своей пракрити? Если, изменившись, стал чувствовать себя лучше...
2: "жаворонок" - это как раз пракрити и есть, а "сова" - приобретенное (результат воспитания и образа жизни с самого детства).
----------
[b]Вячеслав[/b] (02-02-2010 09:12)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]Вывод сам сделаешь?...[/quote]
Ага. Пора отдохнуть от этого форума... :D
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 09:21)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Пора отдохнуть от этого форума...[/quote]
ну кроме хирургических, есть же и терапевтические методы... :-)
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 09:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]Мало того, что ничего смертельного с ними не произошло - так еще и наоборот, стали чувствовать себя гораздо лучше[/quote]
В чём именно это выразилось?
[quote=_as_;]Аюрведа некоторым дошам разрешает типа полежать не засыпая минут 15 если сильно притомился.[/quote]
Именно 15! Сам не понимаю почему. Если еду издалека и начинаю клевать носом, именно 15 минут "отруба" хватает, чтоб восстановиться. Наверное с фазами сна увязано...
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 09:27)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Елена_Ф;]Есть хочется мозгом, ртом,
вкусовыми рецепторами на языке[/quote]
По поводу вкусовых рецепторов...
Где-то в середине декабря у меня опять разболелась шея и одновременно с этим пропали все вкусовые ощущения. Т.е. абсолютно. Если, например, закрыть глаза, то я не могла понять что я ем. Только по ощущениям...жидкое твердое.
Но я ела всё как положено, завтрак обед ужин. Выглядела ужасно!
Голодать не стала, почистила печень. На следующий день вкус вернулся. Это было так радостно! В этот момент даже сама себе сказала "выделываешься тут ... сладкое плохо... радуйся, что вообще вкус чувствуешь."
Вкус конечно же удовольствие великое для нашей жизни. Даже извращенный вкус.
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 09:50)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Наина Киевна;]"жаворонок" - это как раз пракрити и есть, а "сова" - приобретенное (результат воспитания и образа жизни с самого детства).[/quote]
Имхо не так это. Всё время с детства родители укладывали спать в 9 часов вечера. Совливость стала проявляться когда мамин отрок стал превращаться в свободного юношу. Мне по кайфу опустошать остатки мозга перед сном. Компом ли, книгой, душевным раговором и т.д. И это физиология скорее такая, потому как знакомые, кто жаворонки, вообще отрубаются мозгом после 23 часов, хотя их тело ещё может присутствовать среди остроумных сов. Зевают, валятся спать, а по утру вскакивают хотьбы что. Сова, даже если ляжет в 8 вечера, будет с утра потягиваться и раскачиваться. Где-то слышал, что деление на сов и жаворонков происходит при рождении, когда акушеры "поворотом на руку" вывихивают шейный позвонок. Следствием этого и являются последующие остеопроблемы и нарушение циркуляции энергий идущих от мозга к телу. В месте подвывиха идёт энергетический застой. Соответственно искажаются соответствия суточной активности тела и энергий. Человек долго раскачивается и долго успокаивается. Практически всегда встаёт невыспаным. Скажу больше. Лучше себя чувствуешь когда недоспал. Поздно лёг и рано встал. Энергия не вся ещё свернулась в сонный клубок. Но, ежели переспал, то весь день живёшь как окунь, лишь к вечеру расхаживаешься, и вот когда уже пора спать, ты в "полной боевой готовности" к всенощному бдению:D У Семёновой описаны коррекции позвоночника на стадиях её программы очищения. Как только позвонки встают на место, во-первых биополе (аура)вырастает на порядок, во-вторых совы превращаются в жаворонков. Так что процесс подразделения имхо физиологичен и одного желания "перестать быть" мало...
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 09:56)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Сова, даже если ляжет в 8 вечера,[/quote]
а вставать до 6 утра пробовал? Я вот все планирую, да никак собраться не могу...
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 10:08)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Цитата:
Цитата:
Сообщение от Наина Киевна
"жаворонок" - это как раз пракрити и есть, а "сова" - приобретенное (результат воспитания и образа жизни с самого детства).
Имхо не так это.[/quote]
, Я имела в виду того, кому "стало лучше" посл того, как он сменил привычки "совы" на "жаворонковские", а именно, Вячеслава. А у вас получается наоборот - сову пытались сделать жаворонком, но природа взяла свое :D
[quote=тимсон;]при рождении, когда акушеры "поворотом на руку" вывихивают шейный позвонок.[/quote]
Ну а это, имхо, уже приобретенное...
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 10:22)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]в студенческие годы подрабатывал дворником[/quote]
Коллега :-)
Мне тоже 1 год пришлось поработать дворником. Я тогда уже была замужем и с ребенком. Но училась заочно в институте и 2 месяца (сессия) совмещала учебу и работу. Вставала в половине шестого. После труда на свежем воздухе мозги во время занятий работали лучше, но в целом за тот год я очень вымоталась.
А вообще интересный опыт, поработать дворником. Открыла для себя людей с новой стороны.
Люди по разному относятся к человеку с метлой. Кто-то очень свысока, кто-то с сочувствием, кто-то с уважением к труду дворника.
Были всякие интересные моменты...
----------
[b]snail[/b] (02-02-2010 10:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]15 минут "отруба" хватает, чтоб восстановиться. Наверное с фазами сна увязано...[/quote]
Вообще-то речь шла о лежании без сна:
[quote=_as_;]Аюрведа некоторым дошам разрешает типа
полежать не засыпая
минут 15 если сильно притомился.[/quote]
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 10:29)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=_as_;]а вставать до 6 утра пробовал?[/quote]
Я пробовала. Ощущения замечательные, суточный тонус - выше крыши. Но я встаю в 5 утра только с весны по осень. Поздней осенью и зимой встаю в 6 утра.
[quote=_as_;]Я вот все планирую, да никак собраться не могу...[/quote]
Начни лучше по весне. Так тебе будет легче и проще, если до этого ты считал себя совой.
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 10:38)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Начни лучше по весне. Так тебе будет легче и проще[/quote]
да, наверно так. Я точно не помню, в одной книжке по аюрведе вроде читал, что зимой можно попозже вставать - видимо так холодно, что доша капки и в природе позже своих обычных 6 часов раскачивается?!!! :-) . Правда ВП - прекрасный повод себя на что-нибудь сподвинуть практически без усилий...
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 10:48)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Но я встаю в 5 утра только с весны по осень. Поздней осенью и зимой встаю в 6 утра.[/quote]
, в течение суток какие нагрузки, умственные и физические, во сколько спать ложишься?
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 11:16)
[size=14][b]Ksenik[/b][/size]
[quote=Ksenik;]Валерия1509, в течение суток какие нагрузки, умственные и физические[/quote]
Дык, по разному. Ты лучше объясни как конкретно эти нагрузки описАть, чтоб понятно было. В Ккалориях или как?
[quote=Ksenik;]во сколько спать ложишься?[/quote]
Про засыпание - отдельная песня. Я сейчас как раз провожу анализ этого процесса. Дело в том, что бывают периоды (несколько дней подряд), когда я засыпаю от 21 до 22 часов. А бывает, что спокойно могу колобрОдить до 23 - 24 часов. И это всё при подъёме в одно и тоже время (6 утра) и примерно одинаковой физ.нагрузке в течение дня. В данный момент пытаюсь проанализировать это дело по лунным циклам (дням).
----------
[b]Елена_Ф[/b] (02-02-2010 12:23)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Где-то слышал, что деление на сов и жаворонков происходит при рождении, когда акушеры "поворотом на руку" вывихивают шейный позвонок.[/quote]
Эка, поди, наших директоров в детстве свихнули!!!! у них трудовой энтузазизм начинается, когда нам пора домой уходить...спят и видят, чтобы мы ночевали на работе....
[quote=_as_;]а вставать до 6 утра пробовал? Я вот все планирую, да никак собраться не могу...[/quote]
я, как ежедневно встающий в 6 часов (кроме сб и вс), скажу вам - ничего в этом такого уж прекрасного НЕТ!!!!
У меня накапливается недосып и усталость настолько, что всю субботу я отсыпаюсь. И в воскресенье полдня захватываю, и все равно к вечеру воскресенья ХОЧУ спать. От времени года не зависит, хотя, кажется, что зимой в темноте спать хочется сильнее.
----------
[b]Валерия+[/b] (02-02-2010 12:51)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]я, как ежедневно встающий в 6 часов (кроме сб и вс), скажу вам - ничего в этом такого уж прекрасного НЕТ!!!!
У меня накапливается недосып и усталость настолько, что всю субботу я отсыпаюсь.[/quote]
Ложишься поздно что-ли? Мож ты "правильная" сова? В смысле, сова по рождению, а не приобретённая?
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 12:56)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Елена_Ф;]я, как ежедневно встающий в 6 часов (кроме сб и вс), скажу вам - ничего в этом такого уж прекрасного НЕТ[/quote]
а у вас, извиняюсь, рыжинка в волосах натуральная?... :-) Это я к тому, что тогда у вас пита сильно развита, уж больно овал лица и все остальное на питовское похоже... правда у вас у женщин пойми какие на самом деле брови..., хорошо хоть пока цвет глаз как правило "оригинальный", но и то не всегде... Но если капха сильно, то можно попробовать еще раньше.
Хотя очевидно, надо некоторое количество часов спать, если вы ложитесь в 12, встаете в 6 и не капха, то конечно тяжело. И еще, я без намеков, но алкоголь в любой дозе, хоть бутылка пива, сильно сказывается на скорости восстановления. И еще - ТЕ-ЛЕ-ВИ-ЗОР! Все пишу из собственного опыта, начинается пост, перестаю смотреть телик и "утешаться" пивком и пр. и мне заметно меньше надо времени на сон, хотя я вообще-то лентяй и неженка и люблю поспать часиков 8, а в пост без ущерба самочувствию довожу до 6.5.
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 14:57)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=Валерия1509;]Дык, по разному. Ты лучше объясни как конкретно эти нагрузки описАть, чтоб понятно было. В Ккалориях или как?[/quote]
Мне, кажется, эти 7 шагов подразумевают и то, что человек должен вести правильный режим дня. Подъем, завтрак, работа, с перерывом на обед, не более 8 часов, вечером ужин и
Я по себе заметила, если недоспишь, хорошо не наотдыхаешься, в общем накопишь усталось, то организм начинает просить стимуляторы разные - сладкое, курево, алкоголь. Раньше покуривала именно в такие моменты. Сейчас появляется тяга к сладкому. В общем организму расслабиться хочется и пофиг ему на каком ты шаге, хоть на 7-м.
В общем... где 7 шагов там должен быть режим во всем.
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 14:59)
[size=14][b]_as_[/b][/size]
[quote=_as_;]а вставать до 6 утра пробовал? Я вот все планирую, да никак собраться не могу...[/quote]
Пробывал. Очень удачно получалось после 10-дневного голодания. Но на голоде ставил компрессы и растирал область шейных позвонков. В результате видимо солевые отложения частично ушли из застойной зоны. Я вскакивал без 5 минут 6 и был свежий как маргаритка. Сразу бежал на стадион и наматывал 5 км. Мало того я ложился до 24 часов. Прикасаясь к подушке щекой я уже спал. С переходом на обычноедение этот "дар" был постепенно утрачен.
Насильственные вставания приводят к накоплению усталости день ото дня. Я связываю это с тем, что предъявляю телу нагрузки за день такие, что для восстановления нужно минимум часов 8. А уснуть порой не удаётся. Скоро пойду на коррекцию позвоночника и сон опять наладится. Уже проверено. Когда мне ставят на место шейные позвонки сначала болит голова, а потом как будто "просветляется" в глазах. Хотя зрение 1. Как объяснить не знаю. Контраст и цветовосприятие тоже что-то не то....Читал, что так происходит пробой энергии по каналам.
[quote=_as_;]Все пишу из собственного опыта, начинается пост, перестаю смотреть телик и "утешаться" пивком и пр. и мне заметно меньше надо времени на сон[/quote]
За сон имхо отвечает Капха. На голоде сон становится коротким, некоторые вовсе какими то урывками спят. Особенно у меня это происходит зимой. Летом сплю нормально во время голода.
----------
[b]_as_[/b] (02-02-2010 15:55)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]На голоде сон становится коротким,[/quote]
я имел в виду нормальный пост, по Уставу.
----------
[b]Ksenik[/b] (02-02-2010 15:59)
[size=14][b]Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие[/b][/size]
[quote=тимсон;]Но на голоде ставил компрессы и растирал область шейных позвонков. В результате видимо солевые отложения частично ушли из застойной зоны...
Скоро пойду на коррекцию позвоночника и сон опять наладится. Уже проверено...[/quote]
, какие компрессы? какие растирания?
Коррекция это к мануальщику?
Я мучаюсь с шеей.
----------
[b]mav2[/b] (02-02-2010 16:22)
[size=14][b]тимсон[/b][/size]
[quote=тимсон;]В смысле вегетарианец? КМС по пауэрлифтингу?[/quote]
В смысле - сыроед.Примерно полтора года.Раньше он занимался штангой; года четыре назад перешел на пауэрлифтинг.Питался как все, потом вслед за мной засыроедил.Сильно исхудал, результаты упали оч. сильно.С соревнований его стали снимать(а ведь дома кубки-медали-грамоты).Но не сдался, продолжал сыроедить и заниматься через не могу(вот воля!я у своих детей учусь), осенью наступил переломный момент-снова - быстро!- наросли мышцы, результаты поперли(его слова).Сейчас его часто дергают по работе в командировки, жалуется, что нормального тренировочного процесса нет.Но выглядит он потрясно - я завидую.
[quote=Елена_Ф;]Постоянно просит ЖАРЕНОГО с корочкой вредного мяяяяяяса (мама, поканцерогенней там его, пожалуйста!!!!) Навряд ли ему мышцУ можно нарастить на сельдерее....что-то как-то я в этом сильно сомневаюсь....[/quote]
Вы знаете, я сам весил 160 кг.И всю жизнь ел "ЖАРЕНОГО с корочкой вредного мяяяяяяса ..., поканцерогенней".И представить другой жизни не мог.А семья питалась соответственно.Но...Никогда не говори никогда.И мышцу запросто можно нарастить на "травке"(имхо):-)
----------
[b]тимсон[/b] (02-02-2010 19:45)
[size=14][b]Ksenik[/b][/size]
[quote=Ksenik;]Коррекция это к мануальщику?
Я мучаюсь с шеей.[/quote]
Да и желательно к хорошему. Но, прежде нужно сделать снимок или томограмму отдела. Обязательно разогревающий массаж. Если мануальщик берётся вправить сразу без вышеуказанного, "с удара", не советую такого.
[quote=mav2;]Но выглядит он потрясно - я завидую.[/quote]
Вы умеете заинтриговать. Если попрошу фото для наглядности, выложите? Я думаю это будет семимильный шаг в сторону пропаганды и развития сыроедения в целом. Может и я тогда сподвигнусь наконец на поедание столь желанной сырой рыбы...
----------