корнак7: Дыхание и здоровье_7
Добавлено: 27 июл 2025, 23:07
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 03:45)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Зубков, Очаповский, Минвалеев, Бойко излагают уже свое видение процесса.[/quote]
они переписывают полученные знания
а "сергеевы" трактуют их на свой лад
Бойко:
- в йоге считается: дышать ртом - то же самое, что есть носом.
(это про Сергеева)
Бойко:
- Если же постоянно делать вдох до отказа - это прямой путь к эмфиземе легких (патологическому расширению альвеол), что нередко и случается с энтузиастами, начитавшимися Рамачараки.
Бойко:
-
, пока вы не доберетесь до личного предела, причем динамика этого роста нелинейна и непредсказуема, особенно после рубежа одно дыхание в две минуты.
Сергеевский Фролов дышал 1 раз в минуту стр.87
[url=https://books.google.ru/books?id=-glLw8OqfmgC&pg=PA86&lpg=PA86&dq=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2+%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2&source=bl&ots=EreCXO68J7&sig=ACfU3U0ZGu7BFHmjiHpO_i22waY5R3Y08A&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiXv87Vier_AhUilosKHameAdE4FBDoAXoECAYQAw#v=onepage&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2&f=false]https://books.google.ru/books?id=-gl...%D0%B2&f=false[/url]
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 03:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]мне неохота, т.к. я гирями занимаюсь и у нас своя Парампара.[/quote]
Сергеев, при чем тут гири?
гирями занимаются странные люди, а дышат все, в том числе и гиревики
и дышат в основном неправильно
----------
[b]Сергеев[/b] (30-06-2023 04:11)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
корнак, сейчас тебе объясню почему твое притягивание за уши старушки Йоги никогда не пройдет. Для нашего европейского мышления нужна строгая логика, научный подход, надо разложить по полочкам и конкретно указать какой процент СО2 надо накопить до нормы. Беда в том что в Йоге этого ничего нет, это религиозно-мистическое учение, люди понимаешь ищут Брахмана, к тому же способ нахождения истинного знания у них другой, надо осознать что наше высшее "Я" никак не тождественно материи вообще и СО2 в частности. При этом надо сбросить с себя оковы : ложного знания, эго, любой привязанности, любого отваращения(непринятия, ненависти), страха смерти(т.к. "Я" безсмертно). А ты СО2 накопляешь вместе с советскими йогами возможно(я их не читал и не собираюсь). Ну в смысле я ничего против там Зубкова не имею, просто я йогу не практикую, а практикую гири и у нас своя пранаяма. У нас можно дышать ртом и даже ртом и носом одновременно, у нас выбрасывают углекислоту как отработанный метоаболит и чем быстрей тем лучший результат ты сможешь показать. Как то так. К тому же дыхание Бутейко и дыхание индийских йогов это далеко не одно и тоже, это вообще не совпадает ни по каким параметрам, если не пытаться сову натягивать на глобус. Увидеть во всех проявлениях Бутейко это своего рода религиозный фанатизм, у вас есть своя узкая ниша - вам надо ликвидировать глубокое дыхание, расслаблением дыхательных мышц и сидите тихо, при чем тут йога, Стрельникова ...... и проч.
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 16:31)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Для нашего европейского мышления нужна строгая логика[/quote]
а ты тут при чем?
в теме всё давно разложено по полочкам со всеми научными доказательствами
можешь хоть пару идей из темы пересказать своими словами?
нет, не можешь
а берешься судить
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:03)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ
15 марта 1968
ВЫПИСКА ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
МЕТОДОМ, ПРЕДЛОЖЕННЫМ К.П.БУТЕЙКО
Были отобраны больные, у которых в течение последнего месяца приступы астмы возникали регулярно, ежедневно или по несколько раз в день, или же имелись стойкие астматические явления, на фоне которых возникали приступы удушья.
Все больные проходили ежедневную тренировку под руководством методиста по 0,5-1 часу в день и самостоятельно тренировались по 3-7 часов в сутки. У большинства больных с первых дней занятий отмечено уменьшение астматического синдрома.
Прием бронхолитических средств прекратили сразу 23 больных. В дальнейшем от лекарственной терапии полностью отказались еще 8 больных, остальные постепенно уменьшили дозу применяемых лекарственных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метод лечения больных бронхиальнй астмой, предложенный К.П.Бутейко (метод Бутейко), в большинстве случаев оказывает терапевтический эффект и дает возможность уменьшить количество и тяжесть астматических приступов при значительном уменьшении или отмене медикаментозной терапии.
Директор НИИ пульмонологии,
действительный член АМН СССР,
лауреат Ленинской премии,
профессор Ф.Г.Углов
Зав. кафедрой Госпитальной терапии
I ЛМИ им. И.П.Павлова,
Заслуженный деятель науки,
профессор П.К.Булатов
Зам.директора ВНИИ пульмонологии
по научной части, д.м.н.,
профессор Ф.В.Балюзек
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:05)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ
АКТ
апробации метода ВЛГД по К.П. Бутейко
по договору от 3.01.90 г. с к.м.н. Бутейко К.П.
о творческом содружестве между ВНЦРМ АМН СССР
и лечебно-оздоровительным центом
"Дыхание по Бутейко" на 1990 год
Проведено лечение методом ВЛГД в отделениях института клинической радиологии ВНЦРМ АМН СССР, в отделении лучевой патологии Шевченковского ЦРКБ г.Киева на 50 больных с целью: исследовать клинико-патофизиологические механизмы дыхания по Бутейко в группе лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации в связи с аварией на ЧАЭС.
Получены следующие результаты: у 82% из числа пролеченных больных наступило улучшение гемодинамических показателей, анализов крови и состояние пищеварительной системы. На основании изучения истории болезни и дневников больных можно сделать следующие выводы:
1. Применение метода ВЛГД позволяет снизить количество применяемых медикаментозных препаратов, а в отдельных случаях полностью прекратить лекарственную терапию.
2. Метод ВЛГД в комплексном лечении способствует улучшению показателей крови и некоторых показателей гемодинамики: АД, пульс.
3. Метод ВЛГД как один из общеукрепляющих методов нетрадиционной медицины не дает осложнений и побочного действия.
4. В дальнейшем следует рекомендовать метод ВЛГД в комплексе немедикаментозного лечения лиц пострадавших в следствии аварии на ЧАЭС, как один из методов реабилитации.
Директор института
клинической радиологии,
проф.
В.Г. Бебешко
Ст. н. сотрудник
От. неврологии
А.Б. Денисюк
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:06)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
На основании двух официальных апробаций (1968 г. - ВНИИ пульмонологии Минздрава СССР, 1981 г. - 1-ый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова), решения Ученого медицинского совета Минздрава СССР 18-12\38-24 от 15.07.1982 г., решения Госкомитета СССР по делам изобретателей и открытий 12\30-680\28 от 27.07.1983 г.,
а также на основании заключений ученых специалистов данной области - академиков - Н.М. Амосова, М.Ф. Гулого, С.Е. Северина и в соответствии с многолетней практикой применения метода Бутейко, выявившей круг заболеваний излечиваемых методом, были выданы авторские свидетельства (патенты) на метод Бутейко, и в 1985 г. издан приказ Министра здравоохранения СССР 591 от 30.04.1985 г. о внедрении метода Бутейко в медицинскую практику.
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:07)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[url=https://skr.sh/i/300623/dTp6oWZO.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2030-06-2023%2020:07:14.jpg]https://skr.sh/i/300623/dTp6oWZO.jpg...2020:07:14.jpg[/url]
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:17)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
КАФЕДРА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
1-го Московского медицинского института имени И.М.Сеченова
Москва, Б. Пироговская, 19
телефон: 248-40-88
22 мая 1981г
ВЫПИСКА ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ МЕТОДОМ ВЛГД
По заданию ГСК науки и техники СМ СССР с 27.02.1981г. по 21.05.1981г. проводилась клиническая апробация метода ВЛГД (метод Бутейко) при бронхиальной астме у детей. За этот период проведено лечение 52 больных в возрасте от 3 до 15 лет в условиях клиники детских болезней и консультативной поликлиники 1ММИ им.И.М.Сеченова.
ВЫВОДЫ
Метод ВЛГД (метод Бутейко) является эффективным в комплексном лечении бронхиальной астмы.
Метод ВЛГД (метод Бутейко) способствует купированию или уменьшению количества и тяжести приступов удушья с одновременной отменой лекарственных препаратов или при значительном уменьшении их дозы.
Зав. кафедрой детских болезней
I ММИ им. И.М.Сеченова,
профессор Л.А. Исаева
----------
[b]Сергеев[/b] (01-07-2023 03:15)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Для Yustas57-а здесь ответ по дыханию Пумбы продолжу. Вот он делает 2 цикла вместо 3х, но зато более глубоких. В беге я заметил тоже кто то бегает 2-2, кто то 2-3, или 3-2, а есть кто и 4-4. Жесткого правила как всем дышать нет. Писал правда Дэниэл Джек, что большинство элиты бегут с 2-2, но опять же большинство это не все.:hz: Так что скорее всего у Пумбы нормальное дыхание, раз оно дало победу, и во всяком случае если что, то скорректировать никогда не поздно. Вон же я КМС-у по гирям и МС по ПЛ скорректировал дыхание, после того как закинул сюда обучалку от Руднева о том как надо дышать в рывке, а до этого он всю жизнь дышал двухтактно. Сейчас когда я его перестал тренировать, он уже 3й разряд ни где не делает, даже в беге.
----------
[b]корнак7[/b] (01-07-2023 03:22)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Жесткого правила как всем дышать нет.[/quote]
есть установка, вбитая в головы людей, что дышать нужно больше, поглощать кислород
и некоторые настолько в этом преуспевают, что помирают во время нагрузок от ишемии сердца, вызванной спазмами сосудов от дефицита СО2
----------
[b]Сергеев[/b] (01-07-2023 03:29)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]есть установка, вбитая в головы людей, что дышать нужно больше, поглощать кислород
и некоторые настолько в этом преуспевают, что помирают во время нагрузок от ишемии сердца, вызванной спазмами сосудов от дефицита СО2[/quote]
Да, согласен, вот например
[url=https://www.youtube.com/watch?v=CymvVOSafD0]Обморок Рачинского[/url]
. А если бы задержал дыхание в конце 10-минутного подхода, то было бы все нормально.
----------
[b]Benefaktor[/b] (02-07-2023 06:25)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]вся эта теория ничего не стоит
1. если ты топишь за анаэробность, то зачем открываешь рот?
2. никакой анаэробности нет. Всё это выдумки. У нас при любой нагрузке кислорода в крови дофига и больше[/quote]
Сразу видно что вы не были в местности под названием Спортивная физиология. Откуда тогда появляется лактат в крови при анаэробных нагрузках аж до 16 м/моль при норме 0,8-1,2. Как известно, Лактат - это молочная кислота, которая образуется в процессе анаэробного расщепления глюкозы в тканях. При физической нагрузке лактат, образующийся в мышцах, поступает в кровь и утилизируется. Причиной повышения уровня лактата в крови чаще всего служит тканевая гипоксия («кислородное голодание» клеток), и по содержанию этого вещества можно косвенно судить о выраженности процесса.
----------
[b]корнак7[/b] (02-07-2023 06:50)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]При физической нагрузке лактат, образующийся в мышцах, поступает в кровь и утилизируется. Причиной повышения уровня лактата в крови чаще всего служит тканевая гипоксия («кислородное голодание» клеток), и по содержанию этого вещества можно косвенно судить о выраженности процесса.[/quote]
еще раз
замерьте сатурацию до и после физической нагрузки
если покажите, что кислорода становится меньше - тогда и разговаривать будем
нет никакой нужды дышать ртом во время выполнения любой нагрузки
если у вас не испорченное дыхание, конечно, испорченное вашим вмешательством
----------
[b]Benefaktor[/b] (02-07-2023 07:01)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Давайте отталкиваться от практики. Вы не сможете пробежать 1 км не открывая рта со скоростью 12 км в час. Именно ВО ВРЕМЯ выполнения анаэробной работы сатурация понижается.
----------
[b]корнак7[/b] (02-07-2023 09:27)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Давайте отталкиваться от практики. Вы не сможете пробежать 1 км не открывая рта со скоростью 12 км в час. Именно ВО ВРЕМЯ выполнения анаэробной работы сатурация понижается.[/quote]
я могу выполнить любую возможную для меня нагрузку с закрытым ртом
----------
[b]Benefaktor[/b] (02-07-2023 10:20)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;1147786]я могу выполнить любую возможную для меня нагрузку с закрытым ртом[/
...это элегантный уход от ответа), видимо в действительности это для вас невозможно. Хотя по вашей теории напрашивается вывод что пробежать за 5 минут километр - раз плюнуть может кто угодно, кто овладел методом влгд.
----------
[b]корнак7[/b] (02-07-2023 17:49)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Хотя по вашей теории напрашивается вывод что пробежать за 5 минут километр - раз плюнуть может кто угодно, кто овладел методом влгд.[/quote]
у вас с логикой слабовато
я ничего не писал про свои, или еще чьи-то, возможности бегать
постоянно встречаю людей, на вид достаточно крепких, крепче меня, которые задыхаются при совместных со мной выполняемых одинаковых нагрузках, тогда как у меня дыхания практически не меняется
например, тащим что-то по этажам
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 02:35)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[QUOTE=Benefaktor;1147788]
[quote=корнак7;]я могу выполнить любую возможную для меня нагрузку с закрытым ртом[/
...это элегантный уход от ответа), видимо в действительности это для вас невозможно. Хотя по вашей теории напрашивается вывод что пробежать за 5 минут километр - раз плюнуть может кто угодно, кто овладел методом влгд.[/quote]
Benefaktor, я уже лет 15 периодически общаюсь со "свидетелями СО2", им нечего предъявить, поэтому они никогда не скажут за сколько минут там пробежали 3 км или сколько кг конкретно подняли. Они просто легче всех других людей дышат, скорей всего этот
действует на подобии
(веселящий газ).
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 03:07)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Benefaktor, я уже лет 15 периодически общаюсь со "свидетелями СО2", им нечего предъявить, поэтому они никогда не скажут за сколько минут там пробежали 3 км или сколько кг конкретно подняли. Они просто легче всех других людей дышат, скорей всего этот СО2 действует на подобии N20 (веселящий газ).[/quote]
суток не прошло, как ты опубликовал результат глубокого дыхания в виде обморока при твоем гиревом спорте
жизнь сама таких наказывает строго
поспорь с жизнью, а не со мной
----------
[b]Benefaktor[/b] (03-07-2023 03:34)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у вас с логикой слабовато[/quote]
...какая есть логика, зато моя и прямая. Причем здесь ходьба по этажам? Вам сказано про простую вещь пробежать с заданной скоростью с закрытым ртом - все! Этого вы не сможете сделать, пусть у вас хоть тонна Со в организме. Это законы физиологии.
... так вот напишите для примера свои возможности в прикладном плане, а то какие-то эвфемерные теоретизирования.
----------
[b]Benefaktor[/b] (03-07-2023 03:35)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]скорей всего этот СО2 действует на подобии N20 (веселящий газ)[/quote]
кстати да, когда практикую задержку дыхания с утра, то в течение дня спокойный как танк. Клиентов всех люблю и не раздражаюсь)))!
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 07:55)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Вам сказано про простую вещь пробежать с заданной скоростью с закрытым ртом - все! Этого вы не сможете сделать, пусть у вас хоть тонна Со в организме. Это законы физиологии.[/quote]
ну, слушайте, давайте вы меня попросите пробежать со скоростью света
вы не понимаете, что говорите и не понимаете, что вам пишут
я уже лет 30 могу выполнить любую доступную мне нагрузку с закрытым ртом
это понятно?
раньше не мог
сейчас могу
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 08:41)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]вы не понимаете, что говорите и не понимаете, что вам пишут
я уже лет 30 могу выполнить любую доступную мне нагрузку с закрытым ртом[/quote]
Как же это мы ничего не понимаем, очень даже всё понятно, что вот уже 30 лет как, все нагрузки для вас стали не доступны в связи с тем, что угарный газ связал гемоглобин крови.
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 09:43)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Как же это мы ничего не понимаем, очень даже всё понятно, что вот уже 30 лет все нагрузки для вас стали не доступны[/quote]
Сергеев, я по молодости и мечтать не мог, что смогу подтянуться 18 раз
и не бегал я никогда по полтора часа
и болел я каждый квартал
и две трети моих одноклассников и одногруппников давно померло
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 11:50)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]Сергеев, я по молодости
и не бегал я никогда по полтора часа[/quote]
1,5 часа примерно 15 км- солидно, треть марафона уже, молодец, но это к делу не относится. Теперь пробеги 1 км за 5 мин по стадиону, но дыши носом, это на 200 м будет по 1 минуте. Это не со скоростью света, но дыши носом на камеру. Камеру надо себе на лоб прицепить и тогда расстояние будет видно, дыхание будет слышно, себя покажешь просто в начале и в конце. Это такую съемку придумал мой ровесник Александр(занимается жим лежа), когда спускался на горных лыжах с какой то горы в Челябинске, чтобы нам показать эту гору и зимнюю красоту. Я с ним когда то тоже в гирях соперничал, но сейчас он только жмет штангу лежа, гири забросил пока.
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 15:34)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
корнак, мы к тебе предъявляем на самом деле очень низкие требования:D. Вот смотри тебе бежать надо всего 5 минут, а мы с Пумбой сами пашем 10 минут и это намного жестче. Потом скорость с которой тебе надо пробежать 5 мин на 1 км, это не скорость 3-его разряда, это марафон с такой скоростью надо бежать на 3й взрослый разряд. А на 1 км 3й взрослый вообще то надо бежать за 3 мин 03 сек.:idea:. Скорости 5\1км даже нет в юношеских разрядах, потому что 3й юношеский = 3,54\1км. А ты говоришь со скоростью света. Правильней сказать со скоростью черепахи. При том заметь что у нас Пумбой все по взрослому и получается жёсткий анаэроб уже со 2й минуты. И ты сам на детсадовских разрядах не можешь дышать уже носом, потому что тебе это космическая скорость, а нас призываешь дышать одной ноздрей.:idea: Ты обдумай на досуге этот
абсурд. А чтоб суметь обдумать то пробеги 5 мин на км и попробуй накопить СО2 еще и задержав дыхание на дистанции и пробеги как мы с Пумбой 10 минут с этой скоростью света.
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 17:14)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]мы к тебе предъявляем на самом деле очень низкие требовани[/quote]
Сергеев, я тебе я в пятый раз говорю - спортивные достижения не имеют отношению ни к здоровью, ни к дыханию
а дыхание имеет отношение к здоровью самое непосредственное
я тут о здоровье и дыхании
если переедать и передышивать (есть много воздуха), то со здоровьем всё будет печально
----------
[b]Yustas57[/b] (03-07-2023 20:10)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]и не бегал я никогда по полтора часа[/quote]
Корнак7, сколько км пробегаете за полтора часа?
----------
[b]Yustas57[/b] (03-07-2023 20:36)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Для Yustas57-а здесь ответ по дыханию Пумбы продолжу. Вот он делает 2 цикла вместо 3х, но зато более глубоких. В беге я заметил тоже кто то бегает 2-2, кто то 2-3, или 3-2, а есть кто и 4-4. Жесткого правила как всем дышать нет. Писал правда Дэниэл Джек, что большинство элиты бегут с 2-2, но опять же большинство это не все.:hz:[/quote]
Я тоже обратил внимание в книге Джека Дэниелса о дыхании 2 на 2. Но там не сказано с какой скоростью и каким каденсом бегут эти бегуны. Я предполагаю, что он имел в виду соревновательный темп. И если они бегут с каденсом 180, то получается 180/4=45 дыхательных циклов в минуту. Я замерял темп моего дыхания при соревновательном беге, получилось 40 вдохов-выдохов. То есть рисунок дыхания примерно похож. Но когда я бегу во 2-й пульсовой зоне, а это чисто аэробный бег, то мне больше 18 дыхательных циклов не требуется. При таком беге дышу только носом. Могу даже сознательно уменьшить количество вдохов до 12, и при этом ничего не меняется. Но если перестаю наблюдать за дыханием, то организм сам переходит на ритм 16-18. А недавно я ради эксперимента попробовал дышать чаще, посмотрев твоё видео. Результат: при лёгком беге и более частом дыхании у меня довольно быстро закружилась голова. Попробовал ещё дышать часто, но поверхностно, появилось ощущение не достатка воздуха. Так что пока дышу как дышится. Хотя, почитав Корнак7, доктора Щинова, я бы не против потренироваться в ВГЛД, если оно исцеляет все неполадки в организме. Только я не знаю как нужно тренироваться. Одни пишут, что можно дышать в тренажёр, другие авторы рекомендуют этого не делать.
----------
[b]Сергеев[/b] (04-07-2023 01:26)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]Сергеев, я тебе я в пятый раз говорю - спортивные достижения не имеют отношению ни к здоровью, ни к дыханию
а дыхание имеет отношение к здоровью самое непосредственное
я тут о здоровье и дыхании[/quote]
Так вот ты лучше себе в пятый раз скажи, что не будешь зря хвалиться про доступное тебе дыхание одной ноздрей в беге там или при подъеме гири 12 кг, когда ни там ни там ты вообще не можешь ни пробежать, ни поднять гирю с нашим темпом даже если тебе кислородную маску одеть. А то ишь герой, всем недоступно дыхание носом, даже при выполнении нормы самого низкого разряда, не говоря уже о мастерских достижениях и тем более об уровне мировых рекордов, а он одной ноздрей продышит и сделает то что мы делаем, дыхание он укрепил по Бутенко. Да дыхание вообще нельзя укрепить!:idea:, оно полностью зависит от треннированности целевых мышц и если в мышцах не хватает митохондрий для нужного темпа, то будет включаться гликолиз и как следствие - форсированное дыхание у любого человека. И ты даже не понимаешь что это нормальный физиологический механизм, он защищает тело от избыточного закисления и как следствие разрушения. При этом ты наоборот хочешь дополнительно закислиться, чтобы быстрей крякнуть, вернее нас этому хочешь научить. А организм он сам умный и сделает все правильно, ему не нужны такие учителя недоучки. Чтоб учительствовать, надо сперва на себе обкатать эти режимы. Оно сразу и прояснится что эти все рекомендации были невозможны.
----------
[b]Сергеев[/b] (04-07-2023 01:39)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Я тоже обратил внимание в книге Джека Дэниелса о дыхании 2 на 2. Но там не сказано с какой скоростью и каким каденсом бегут эти бегуны.[/quote]
Я думаю имеется ввиду соревновательный темп в первую очередь, потому что при беге в аэробной зоне не только можно дышать как попало, но можно даже разговаривать на ходу. А вот с приближением к темпу ПАНО уже не поговоришь, а если в красной зоне, то идет реально быстрое умирание, которое никто не выдержит дольше чем 20 минут и здесь невозможно уменьшить дыхание, более того оно само будет форсироваться как только возможно и по глубине и по частоте и откроется рот.
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 03:33)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Корнак7, сколько км пробегаете за полтора часа?[/quote]
мало))
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 03:38)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
не нужны никакие 2 на 2
не нужны все эти заумные разговоры про закисление и митохондрии
дышите при нагрузках как дышится
только если у вас настрой на дыхание как у Сергеева и вы его форсируете, то не удивляйтесь, что однажды шлепнетесь в обморок, или вообще отбросите коньки
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 03:41)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]угарный газ[/quote]
этот "угарный газ" - основа жизни
всё живое на земле создается из СО2
а кислород - побочный продукт, выделения из задницы растений
----------
[b]Benefaktor[/b] (04-07-2023 05:00)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]только если у вас настрой на дыхание как у Сергеева и вы его форсируете, то не удивляйтесь, что однажды шлепнетесь в обморок, или вообще отбросите коньки[/quote]
Нормальный такой настрой - естественный! Какова нагрузка - таково дыхание. Вам ли здесь советовать про нагрузку, когда вы ни бегать толком не умеете, ни тяжести не можете передвигать и поднимать! Сплошная теория,не подкрепленная никакими практическими выборками, основанными на вашем методическом преподавании.
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 05:05)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Нормальный такой настрой - естественный! Какова нагрузка - таково дыхание.[/quote]
у Сергеева он нисколько не естественный
у него искусственный
ему вдалбливали в голову, что глубоко дышать полезно
вы не понимаете значения слов, которые используете
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 05:09)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Вам ли здесь советовать про нагрузку, когда вы ни бегать толком не умеете, ни тяжести не можете передвигать и поднимать![/quote]
я в 66 выполняю на работе физические нагрузки, от которых молодежь быстро загибается
смена - штукатурка
после этого погрузочно-разгрузочные работы в несколько тонн
с утра перед работой и вечером до 22 ч - строю козовник-курятник и занимаюсь огородом
выходных нет
----------
[b]Benefaktor[/b] (04-07-2023 05:17)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у Сергеева он нисколько не естественный
у него искусственный
ему вдалбливали в голову, что глубоко дышать полезно
вы не понимаете значения слов, которые используете[/quote]
С чего вы взяли что ему вдалбливали? То же самое можно сказать и о вас - вам кто-то вдолбил постулаты влгд и вы теперь с "высоты" своего со-шного просветления костерите всех "глубокодышащих", вместо того чтобы коллег по штукатурной работе практически оздоравливать)!!!
----------
[b]Yustas57[/b] (04-07-2023 10:15)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]мало))[/quote]
Мало - это сколько в километрах. Мало оно у всех разное.
----------
[b]Yustas57[/b] (04-07-2023 10:21)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Так вот ты лучше себе в пятый раз скажи, что не будешь зря хвалиться про доступное тебе дыхание одной ноздрей в беге там или при подъеме гири 12 кг, когда ни там ни там ты вообще не можешь ни пробежать, ни поднять гирю с нашим темпом даже если тебе кислородную маску одеть. А то ишь герой, всем недоступно дыхание носом, даже при выполнении нормы самого низкого разряда, не говоря уже о мастерских достижениях и тем более об уровне мировых рекордов,[/quote]
Сергеев, Корнак7 же писал, что спорт и здоровье - это разные вещи. Кстати об этом же говорил и профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить".
----------
[b]Сергеев[/b] (04-07-2023 11:52)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Сергеев, Корнак7 же писал, что спорт и здоровье - это разные вещи. Кстати об этом же говорил и профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить".[/quote]
А вот это кто писал, я что ли?
[quote=корнак7;]я прекрасно представляю нагрузку при подъеме гири и и абсолютно не вижу причины дышать при такой нагрузке ртом, достаточно даже одной ноздри[/quote]
К тому же я нигде и не утверждал, что спорт развивает здоровье или даже что голодание улучшает здоровье. Гирями я занимаюсь, потому что люблю это дело, у каждого человека есть хобби.
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 14:28)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]То же самое можно сказать и о вас - вам кто-то вдолбил постулаты влгд[/quote]
это не постулаты, а открытые наукой законы физиологии
читайте тему
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 14:29)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Мало - это сколько в километрах. Мало оно у всех разное[/quote]
для меня сколько не пробегу - всё мало
это не вопрос темы
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 14:31)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить"[/quote]
интересная идея
первый раз слышу
----------
[b]Сергеев[/b] (05-07-2023 02:15)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Сергеев, Корнак7 же писал, что спорт и здоровье - это разные вещи. Кстати об этом же говорил и профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить".[/quote]
[quote=корнак7;]интересная идея
первый раз слышу[/quote]
Ну так а кто вам мешает, не участвуйте пожалуйста. Кстати обоснование корнаку не понравится. Селуянов был против не только соревнований, но даже против прикидок(проходок) перед соревнованиями. Мол тренируется например борец, набрал приличную спортивную форму, потом делает прикидку готовности на высокой интенсивности, сильно
и разрушает тело, теряет спортивную форму, получает откат. Из за этого по мнению Селуянова надо схватки проводить по 1 минуте накануне стартов, чтобы сберечь спортивную форму. Так то поединок у них - 5 минут, а на прикидках делают до 10 минут по традиции.
А мой ровесник из Москвы Виктор, занимающийся многоповторным жимом наоборот любит соревнования и у него на этот год в плане кажись 13-15 стартов. Это практически каждый месяц надо быть в форме. Он уже установил в этом году два личных рекорда, несмотря на возраст 66 лет и одновременно два рекорда федерации в своей возрастной категории. Говорит что соревнования это для него еще и выход в свет:idea:(хоть носки постирать можно) Несколько лет назад он топтался на месте пытаясь соревноваться в силовом жиме, потом ему подсказали, что его способности лежат не в силе, а в работе на выносливость, он нашел себе тренера , чтобы быстрей перестроить тренировочный процесс и пошел уже вот несколько лет успешно вверх. Его тренер раньше триатлоном занимался.
----------
[b]Yustas57[/b] (05-07-2023 08:04)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]для меня сколько не пробегу - всё мало
это не вопрос темы[/quote]
От чего же не вопрос? Очень даже важный момент для понимания сути. Если бежать со скоростью пешехода, то это никак не повлияет на дыхание. Я когда начинал свой бег, то бегал медленнее мамочек с колясками, со скоростью 3-4 км/час. Но как говорил профессор Селуянов, "бегая трусцой нельзя стать олимпийским чемпионом". То есть другими словами, при такой нагрузке уровень тренированности НЕ РАСТЁТ!
----------
[b]Yustas57[/b] (05-07-2023 08:23)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у Сергеева он нисколько не естественный
у него искусственный
ему вдалбливали в голову, что глубоко дышать полезно
вы не понимаете значения слов, которые используете[/quote]
Вообще-то, Сергеев не писал, что дышит глубоко. Наоборот, он писал, что при не высокой нагрузке, он дышит 4-х тактно, но поверхностно.
Хотя мне и это тоже не очень понятно. Зачем дышать так часто (4-х тактно), если уровень нагрузки этого не требует. Может для того, чтобы наработать привычку для соревновательных подходов?
Я приводил выше пример беговой тренировки с таким же искусственным дыханием. На видео группа бегунов, под руководством тренера-йога, бежит по парку лёгкой трусцой. При этом тренер требует от бегунов дышать более часто, чем того требует нагрузка. Зачем, не понятно? Ради эксперимента я пробовал так дышать при беге. Результат - головокружение. Это и есть искусственное дыхание. (IMHO)
----------
[b]Yustas57[/b] (05-07-2023 08:44)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]я в 66 выполняю на работе физические нагрузки, от которых молодежь быстро загибается
смена - штукатурка
после этого погрузочно-разгрузочные работы в несколько тонн
с утра перед работой и вечером до 22 ч - строю козовник-курятник и занимаюсь огородом
выходных нет[/quote]
По этому описанию не возможно измерить уровень нагрузки. С спортивном диспансере, когда проводят функциональные тесты, уровень нагрузки дозируют. На велотренажёре это 3 Вт на кг веса спортсмена. Крутить педали нужно 3 минуты. Далее уже измеряются пульс, артериальное давление, снимают ЭКГ, измеряют скорость восстановления показателей. Вот эти данные можно сравнивать.
----------
[b]корнак7[/b] (05-07-2023 16:19)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]То есть другими словами, при такой нагрузке уровень тренированности НЕ РАСТЁТ![/quote]
у меня растет
я бегаю, ежедневно наращивая нагрузку
----------
[b]Benefaktor[/b] (05-07-2023 16:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у меня растет
я бегаю, ежедневно наращивая нагрузку
я в 66 выполняю на работе физические нагрузки, от которых молодежь быстро загибается
смена - штукатурка
после этого погрузочно-разгрузочные работы в несколько тонн
с утра перед работой и вечером до 22 ч - строю козовник-курятник и занимаюсь огородом[/quote]
В каком месте вы ее наращиваете с таким графиком в таком возрасте? Преувеличение себя - мягко говоря!
----------
[b]Сергеев[/b] (05-07-2023 16:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Хотя мне и это тоже не очень понятно. Зачем дышать так часто (4-х тактно), если уровень нагрузки этого не требует. Может для того, чтобы наработать привычку для соревновательных подходов?
Ради эксперимента я пробовал так дышать при беге. Результат - головокружение. Это и есть искусственное дыхание. (IMHO)[/quote]
Я рисунок дыхания стараюсь не менять хоть 8 кг поднимаю, хоть 32 кг, чтобы не думать во время упражнения как надо дышать. Голова у меня не кружится. Во время самого подхода тоже как робот делаю 10 мин на одном рисунке дыхания. Более того если во время подхода начать менять дыхание, то это меня тут же выбивает из колеи и поднимать гирю становится тяжелей. Поэтому я регулирую только глубиной дыхания и также когда легко, то дышу носом. Допустим на темпе 15 с гирей 8 кг мне все равно носом или ртом, но уже примерно с темпа 20 дышу ртом. Опять же на темпе 15 я мало захватываю воздуха по сравнению например с темпом 24. На более тяжелой гире дыхание естественно углубляется, но не сильно, потому что гиря это не бег, когда она давит надо выдыхать, а когда освободился от веса надо вдыхать и получается привязка дыхания к фазе подъема. Это особенно понятно в толчке, что когда гири падают на грудь, то особо не вдохнешь, они наоборот выбивают из тебя воздух.
----------
[b]корнак7[/b] (06-07-2023 03:16)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]В каком месте вы ее наращиваете с таким графиком в таком возрасте? Преувеличение себя - мягко говоря![/quote]
можно же чередовать
у меня работа сезонная
----------
[b]Yustas57[/b] (06-07-2023 10:16)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у меня растет
я бегаю, ежедневно наращивая нагрузку[/quote]
Поделитесь тренировочным темпом с коллегами. Почему Вы его скрываете? Если такие тренировки дают результат, то и мы будем использовать Ваш опыт.
----------
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Зубков, Очаповский, Минвалеев, Бойко излагают уже свое видение процесса.[/quote]
они переписывают полученные знания
а "сергеевы" трактуют их на свой лад
Бойко:
- в йоге считается: дышать ртом - то же самое, что есть носом.
(это про Сергеева)
Бойко:
- Если же постоянно делать вдох до отказа - это прямой путь к эмфиземе легких (патологическому расширению альвеол), что нередко и случается с энтузиастами, начитавшимися Рамачараки.
Бойко:
-
, пока вы не доберетесь до личного предела, причем динамика этого роста нелинейна и непредсказуема, особенно после рубежа одно дыхание в две минуты.
Сергеевский Фролов дышал 1 раз в минуту стр.87
[url=https://books.google.ru/books?id=-glLw8OqfmgC&pg=PA86&lpg=PA86&dq=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2+%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2&source=bl&ots=EreCXO68J7&sig=ACfU3U0ZGu7BFHmjiHpO_i22waY5R3Y08A&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiXv87Vier_AhUilosKHameAdE4FBDoAXoECAYQAw#v=onepage&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2&f=false]https://books.google.ru/books?id=-gl...%D0%B2&f=false[/url]
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 03:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]мне неохота, т.к. я гирями занимаюсь и у нас своя Парампара.[/quote]
Сергеев, при чем тут гири?
гирями занимаются странные люди, а дышат все, в том числе и гиревики
и дышат в основном неправильно
----------
[b]Сергеев[/b] (30-06-2023 04:11)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
корнак, сейчас тебе объясню почему твое притягивание за уши старушки Йоги никогда не пройдет. Для нашего европейского мышления нужна строгая логика, научный подход, надо разложить по полочкам и конкретно указать какой процент СО2 надо накопить до нормы. Беда в том что в Йоге этого ничего нет, это религиозно-мистическое учение, люди понимаешь ищут Брахмана, к тому же способ нахождения истинного знания у них другой, надо осознать что наше высшее "Я" никак не тождественно материи вообще и СО2 в частности. При этом надо сбросить с себя оковы : ложного знания, эго, любой привязанности, любого отваращения(непринятия, ненависти), страха смерти(т.к. "Я" безсмертно). А ты СО2 накопляешь вместе с советскими йогами возможно(я их не читал и не собираюсь). Ну в смысле я ничего против там Зубкова не имею, просто я йогу не практикую, а практикую гири и у нас своя пранаяма. У нас можно дышать ртом и даже ртом и носом одновременно, у нас выбрасывают углекислоту как отработанный метоаболит и чем быстрей тем лучший результат ты сможешь показать. Как то так. К тому же дыхание Бутейко и дыхание индийских йогов это далеко не одно и тоже, это вообще не совпадает ни по каким параметрам, если не пытаться сову натягивать на глобус. Увидеть во всех проявлениях Бутейко это своего рода религиозный фанатизм, у вас есть своя узкая ниша - вам надо ликвидировать глубокое дыхание, расслаблением дыхательных мышц и сидите тихо, при чем тут йога, Стрельникова ...... и проч.
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 16:31)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Для нашего европейского мышления нужна строгая логика[/quote]
а ты тут при чем?
в теме всё давно разложено по полочкам со всеми научными доказательствами
можешь хоть пару идей из темы пересказать своими словами?
нет, не можешь
а берешься судить
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:03)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ
15 марта 1968
ВЫПИСКА ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
МЕТОДОМ, ПРЕДЛОЖЕННЫМ К.П.БУТЕЙКО
Были отобраны больные, у которых в течение последнего месяца приступы астмы возникали регулярно, ежедневно или по несколько раз в день, или же имелись стойкие астматические явления, на фоне которых возникали приступы удушья.
Все больные проходили ежедневную тренировку под руководством методиста по 0,5-1 часу в день и самостоятельно тренировались по 3-7 часов в сутки. У большинства больных с первых дней занятий отмечено уменьшение астматического синдрома.
Прием бронхолитических средств прекратили сразу 23 больных. В дальнейшем от лекарственной терапии полностью отказались еще 8 больных, остальные постепенно уменьшили дозу применяемых лекарственных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метод лечения больных бронхиальнй астмой, предложенный К.П.Бутейко (метод Бутейко), в большинстве случаев оказывает терапевтический эффект и дает возможность уменьшить количество и тяжесть астматических приступов при значительном уменьшении или отмене медикаментозной терапии.
Директор НИИ пульмонологии,
действительный член АМН СССР,
лауреат Ленинской премии,
профессор Ф.Г.Углов
Зав. кафедрой Госпитальной терапии
I ЛМИ им. И.П.Павлова,
Заслуженный деятель науки,
профессор П.К.Булатов
Зам.директора ВНИИ пульмонологии
по научной части, д.м.н.,
профессор Ф.В.Балюзек
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:05)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ
АКТ
апробации метода ВЛГД по К.П. Бутейко
по договору от 3.01.90 г. с к.м.н. Бутейко К.П.
о творческом содружестве между ВНЦРМ АМН СССР
и лечебно-оздоровительным центом
"Дыхание по Бутейко" на 1990 год
Проведено лечение методом ВЛГД в отделениях института клинической радиологии ВНЦРМ АМН СССР, в отделении лучевой патологии Шевченковского ЦРКБ г.Киева на 50 больных с целью: исследовать клинико-патофизиологические механизмы дыхания по Бутейко в группе лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации в связи с аварией на ЧАЭС.
Получены следующие результаты: у 82% из числа пролеченных больных наступило улучшение гемодинамических показателей, анализов крови и состояние пищеварительной системы. На основании изучения истории болезни и дневников больных можно сделать следующие выводы:
1. Применение метода ВЛГД позволяет снизить количество применяемых медикаментозных препаратов, а в отдельных случаях полностью прекратить лекарственную терапию.
2. Метод ВЛГД в комплексном лечении способствует улучшению показателей крови и некоторых показателей гемодинамики: АД, пульс.
3. Метод ВЛГД как один из общеукрепляющих методов нетрадиционной медицины не дает осложнений и побочного действия.
4. В дальнейшем следует рекомендовать метод ВЛГД в комплексе немедикаментозного лечения лиц пострадавших в следствии аварии на ЧАЭС, как один из методов реабилитации.
Директор института
клинической радиологии,
проф.
В.Г. Бебешко
Ст. н. сотрудник
От. неврологии
А.Б. Денисюк
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:06)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
На основании двух официальных апробаций (1968 г. - ВНИИ пульмонологии Минздрава СССР, 1981 г. - 1-ый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова), решения Ученого медицинского совета Минздрава СССР 18-12\38-24 от 15.07.1982 г., решения Госкомитета СССР по делам изобретателей и открытий 12\30-680\28 от 27.07.1983 г.,
а также на основании заключений ученых специалистов данной области - академиков - Н.М. Амосова, М.Ф. Гулого, С.Е. Северина и в соответствии с многолетней практикой применения метода Бутейко, выявившей круг заболеваний излечиваемых методом, были выданы авторские свидетельства (патенты) на метод Бутейко, и в 1985 г. издан приказ Министра здравоохранения СССР 591 от 30.04.1985 г. о внедрении метода Бутейко в медицинскую практику.
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:07)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[url=https://skr.sh/i/300623/dTp6oWZO.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2030-06-2023%2020:07:14.jpg]https://skr.sh/i/300623/dTp6oWZO.jpg...2020:07:14.jpg[/url]
----------
[b]корнак7[/b] (30-06-2023 17:17)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
КАФЕДРА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
1-го Московского медицинского института имени И.М.Сеченова
Москва, Б. Пироговская, 19
телефон: 248-40-88
22 мая 1981г
ВЫПИСКА ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
О РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ МЕТОДОМ ВЛГД
По заданию ГСК науки и техники СМ СССР с 27.02.1981г. по 21.05.1981г. проводилась клиническая апробация метода ВЛГД (метод Бутейко) при бронхиальной астме у детей. За этот период проведено лечение 52 больных в возрасте от 3 до 15 лет в условиях клиники детских болезней и консультативной поликлиники 1ММИ им.И.М.Сеченова.
ВЫВОДЫ
Метод ВЛГД (метод Бутейко) является эффективным в комплексном лечении бронхиальной астмы.
Метод ВЛГД (метод Бутейко) способствует купированию или уменьшению количества и тяжести приступов удушья с одновременной отменой лекарственных препаратов или при значительном уменьшении их дозы.
Зав. кафедрой детских болезней
I ММИ им. И.М.Сеченова,
профессор Л.А. Исаева
----------
[b]Сергеев[/b] (01-07-2023 03:15)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Для Yustas57-а здесь ответ по дыханию Пумбы продолжу. Вот он делает 2 цикла вместо 3х, но зато более глубоких. В беге я заметил тоже кто то бегает 2-2, кто то 2-3, или 3-2, а есть кто и 4-4. Жесткого правила как всем дышать нет. Писал правда Дэниэл Джек, что большинство элиты бегут с 2-2, но опять же большинство это не все.:hz: Так что скорее всего у Пумбы нормальное дыхание, раз оно дало победу, и во всяком случае если что, то скорректировать никогда не поздно. Вон же я КМС-у по гирям и МС по ПЛ скорректировал дыхание, после того как закинул сюда обучалку от Руднева о том как надо дышать в рывке, а до этого он всю жизнь дышал двухтактно. Сейчас когда я его перестал тренировать, он уже 3й разряд ни где не делает, даже в беге.
----------
[b]корнак7[/b] (01-07-2023 03:22)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Жесткого правила как всем дышать нет.[/quote]
есть установка, вбитая в головы людей, что дышать нужно больше, поглощать кислород
и некоторые настолько в этом преуспевают, что помирают во время нагрузок от ишемии сердца, вызванной спазмами сосудов от дефицита СО2
----------
[b]Сергеев[/b] (01-07-2023 03:29)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]есть установка, вбитая в головы людей, что дышать нужно больше, поглощать кислород
и некоторые настолько в этом преуспевают, что помирают во время нагрузок от ишемии сердца, вызванной спазмами сосудов от дефицита СО2[/quote]
Да, согласен, вот например
[url=https://www.youtube.com/watch?v=CymvVOSafD0]Обморок Рачинского[/url]
. А если бы задержал дыхание в конце 10-минутного подхода, то было бы все нормально.
----------
[b]Benefaktor[/b] (02-07-2023 06:25)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]вся эта теория ничего не стоит
1. если ты топишь за анаэробность, то зачем открываешь рот?
2. никакой анаэробности нет. Всё это выдумки. У нас при любой нагрузке кислорода в крови дофига и больше[/quote]
Сразу видно что вы не были в местности под названием Спортивная физиология. Откуда тогда появляется лактат в крови при анаэробных нагрузках аж до 16 м/моль при норме 0,8-1,2. Как известно, Лактат - это молочная кислота, которая образуется в процессе анаэробного расщепления глюкозы в тканях. При физической нагрузке лактат, образующийся в мышцах, поступает в кровь и утилизируется. Причиной повышения уровня лактата в крови чаще всего служит тканевая гипоксия («кислородное голодание» клеток), и по содержанию этого вещества можно косвенно судить о выраженности процесса.
----------
[b]корнак7[/b] (02-07-2023 06:50)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]При физической нагрузке лактат, образующийся в мышцах, поступает в кровь и утилизируется. Причиной повышения уровня лактата в крови чаще всего служит тканевая гипоксия («кислородное голодание» клеток), и по содержанию этого вещества можно косвенно судить о выраженности процесса.[/quote]
еще раз
замерьте сатурацию до и после физической нагрузки
если покажите, что кислорода становится меньше - тогда и разговаривать будем
нет никакой нужды дышать ртом во время выполнения любой нагрузки
если у вас не испорченное дыхание, конечно, испорченное вашим вмешательством
----------
[b]Benefaktor[/b] (02-07-2023 07:01)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Давайте отталкиваться от практики. Вы не сможете пробежать 1 км не открывая рта со скоростью 12 км в час. Именно ВО ВРЕМЯ выполнения анаэробной работы сатурация понижается.
----------
[b]корнак7[/b] (02-07-2023 09:27)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Давайте отталкиваться от практики. Вы не сможете пробежать 1 км не открывая рта со скоростью 12 км в час. Именно ВО ВРЕМЯ выполнения анаэробной работы сатурация понижается.[/quote]
я могу выполнить любую возможную для меня нагрузку с закрытым ртом
----------
[b]Benefaktor[/b] (02-07-2023 10:20)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;1147786]я могу выполнить любую возможную для меня нагрузку с закрытым ртом[/
...это элегантный уход от ответа), видимо в действительности это для вас невозможно. Хотя по вашей теории напрашивается вывод что пробежать за 5 минут километр - раз плюнуть может кто угодно, кто овладел методом влгд.
----------
[b]корнак7[/b] (02-07-2023 17:49)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Хотя по вашей теории напрашивается вывод что пробежать за 5 минут километр - раз плюнуть может кто угодно, кто овладел методом влгд.[/quote]
у вас с логикой слабовато
я ничего не писал про свои, или еще чьи-то, возможности бегать
постоянно встречаю людей, на вид достаточно крепких, крепче меня, которые задыхаются при совместных со мной выполняемых одинаковых нагрузках, тогда как у меня дыхания практически не меняется
например, тащим что-то по этажам
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 02:35)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[QUOTE=Benefaktor;1147788]
[quote=корнак7;]я могу выполнить любую возможную для меня нагрузку с закрытым ртом[/
...это элегантный уход от ответа), видимо в действительности это для вас невозможно. Хотя по вашей теории напрашивается вывод что пробежать за 5 минут километр - раз плюнуть может кто угодно, кто овладел методом влгд.[/quote]
Benefaktor, я уже лет 15 периодически общаюсь со "свидетелями СО2", им нечего предъявить, поэтому они никогда не скажут за сколько минут там пробежали 3 км или сколько кг конкретно подняли. Они просто легче всех других людей дышат, скорей всего этот
действует на подобии
(веселящий газ).
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 03:07)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Benefaktor, я уже лет 15 периодически общаюсь со "свидетелями СО2", им нечего предъявить, поэтому они никогда не скажут за сколько минут там пробежали 3 км или сколько кг конкретно подняли. Они просто легче всех других людей дышат, скорей всего этот СО2 действует на подобии N20 (веселящий газ).[/quote]
суток не прошло, как ты опубликовал результат глубокого дыхания в виде обморока при твоем гиревом спорте
жизнь сама таких наказывает строго
поспорь с жизнью, а не со мной
----------
[b]Benefaktor[/b] (03-07-2023 03:34)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у вас с логикой слабовато[/quote]
...какая есть логика, зато моя и прямая. Причем здесь ходьба по этажам? Вам сказано про простую вещь пробежать с заданной скоростью с закрытым ртом - все! Этого вы не сможете сделать, пусть у вас хоть тонна Со в организме. Это законы физиологии.
... так вот напишите для примера свои возможности в прикладном плане, а то какие-то эвфемерные теоретизирования.
----------
[b]Benefaktor[/b] (03-07-2023 03:35)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]скорей всего этот СО2 действует на подобии N20 (веселящий газ)[/quote]
кстати да, когда практикую задержку дыхания с утра, то в течение дня спокойный как танк. Клиентов всех люблю и не раздражаюсь)))!
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 07:55)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Вам сказано про простую вещь пробежать с заданной скоростью с закрытым ртом - все! Этого вы не сможете сделать, пусть у вас хоть тонна Со в организме. Это законы физиологии.[/quote]
ну, слушайте, давайте вы меня попросите пробежать со скоростью света
вы не понимаете, что говорите и не понимаете, что вам пишут
я уже лет 30 могу выполнить любую доступную мне нагрузку с закрытым ртом
это понятно?
раньше не мог
сейчас могу
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 08:41)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]вы не понимаете, что говорите и не понимаете, что вам пишут
я уже лет 30 могу выполнить любую доступную мне нагрузку с закрытым ртом[/quote]
Как же это мы ничего не понимаем, очень даже всё понятно, что вот уже 30 лет как, все нагрузки для вас стали не доступны в связи с тем, что угарный газ связал гемоглобин крови.
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 09:43)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Как же это мы ничего не понимаем, очень даже всё понятно, что вот уже 30 лет все нагрузки для вас стали не доступны[/quote]
Сергеев, я по молодости и мечтать не мог, что смогу подтянуться 18 раз
и не бегал я никогда по полтора часа
и болел я каждый квартал
и две трети моих одноклассников и одногруппников давно померло
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 11:50)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]Сергеев, я по молодости
и не бегал я никогда по полтора часа[/quote]
1,5 часа примерно 15 км- солидно, треть марафона уже, молодец, но это к делу не относится. Теперь пробеги 1 км за 5 мин по стадиону, но дыши носом, это на 200 м будет по 1 минуте. Это не со скоростью света, но дыши носом на камеру. Камеру надо себе на лоб прицепить и тогда расстояние будет видно, дыхание будет слышно, себя покажешь просто в начале и в конце. Это такую съемку придумал мой ровесник Александр(занимается жим лежа), когда спускался на горных лыжах с какой то горы в Челябинске, чтобы нам показать эту гору и зимнюю красоту. Я с ним когда то тоже в гирях соперничал, но сейчас он только жмет штангу лежа, гири забросил пока.
----------
[b]Сергеев[/b] (03-07-2023 15:34)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
корнак, мы к тебе предъявляем на самом деле очень низкие требования:D. Вот смотри тебе бежать надо всего 5 минут, а мы с Пумбой сами пашем 10 минут и это намного жестче. Потом скорость с которой тебе надо пробежать 5 мин на 1 км, это не скорость 3-его разряда, это марафон с такой скоростью надо бежать на 3й взрослый разряд. А на 1 км 3й взрослый вообще то надо бежать за 3 мин 03 сек.:idea:. Скорости 5\1км даже нет в юношеских разрядах, потому что 3й юношеский = 3,54\1км. А ты говоришь со скоростью света. Правильней сказать со скоростью черепахи. При том заметь что у нас Пумбой все по взрослому и получается жёсткий анаэроб уже со 2й минуты. И ты сам на детсадовских разрядах не можешь дышать уже носом, потому что тебе это космическая скорость, а нас призываешь дышать одной ноздрей.:idea: Ты обдумай на досуге этот
абсурд. А чтоб суметь обдумать то пробеги 5 мин на км и попробуй накопить СО2 еще и задержав дыхание на дистанции и пробеги как мы с Пумбой 10 минут с этой скоростью света.
----------
[b]корнак7[/b] (03-07-2023 17:14)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]мы к тебе предъявляем на самом деле очень низкие требовани[/quote]
Сергеев, я тебе я в пятый раз говорю - спортивные достижения не имеют отношению ни к здоровью, ни к дыханию
а дыхание имеет отношение к здоровью самое непосредственное
я тут о здоровье и дыхании
если переедать и передышивать (есть много воздуха), то со здоровьем всё будет печально
----------
[b]Yustas57[/b] (03-07-2023 20:10)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]и не бегал я никогда по полтора часа[/quote]
Корнак7, сколько км пробегаете за полтора часа?
----------
[b]Yustas57[/b] (03-07-2023 20:36)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Для Yustas57-а здесь ответ по дыханию Пумбы продолжу. Вот он делает 2 цикла вместо 3х, но зато более глубоких. В беге я заметил тоже кто то бегает 2-2, кто то 2-3, или 3-2, а есть кто и 4-4. Жесткого правила как всем дышать нет. Писал правда Дэниэл Джек, что большинство элиты бегут с 2-2, но опять же большинство это не все.:hz:[/quote]
Я тоже обратил внимание в книге Джека Дэниелса о дыхании 2 на 2. Но там не сказано с какой скоростью и каким каденсом бегут эти бегуны. Я предполагаю, что он имел в виду соревновательный темп. И если они бегут с каденсом 180, то получается 180/4=45 дыхательных циклов в минуту. Я замерял темп моего дыхания при соревновательном беге, получилось 40 вдохов-выдохов. То есть рисунок дыхания примерно похож. Но когда я бегу во 2-й пульсовой зоне, а это чисто аэробный бег, то мне больше 18 дыхательных циклов не требуется. При таком беге дышу только носом. Могу даже сознательно уменьшить количество вдохов до 12, и при этом ничего не меняется. Но если перестаю наблюдать за дыханием, то организм сам переходит на ритм 16-18. А недавно я ради эксперимента попробовал дышать чаще, посмотрев твоё видео. Результат: при лёгком беге и более частом дыхании у меня довольно быстро закружилась голова. Попробовал ещё дышать часто, но поверхностно, появилось ощущение не достатка воздуха. Так что пока дышу как дышится. Хотя, почитав Корнак7, доктора Щинова, я бы не против потренироваться в ВГЛД, если оно исцеляет все неполадки в организме. Только я не знаю как нужно тренироваться. Одни пишут, что можно дышать в тренажёр, другие авторы рекомендуют этого не делать.
----------
[b]Сергеев[/b] (04-07-2023 01:26)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]Сергеев, я тебе я в пятый раз говорю - спортивные достижения не имеют отношению ни к здоровью, ни к дыханию
а дыхание имеет отношение к здоровью самое непосредственное
я тут о здоровье и дыхании[/quote]
Так вот ты лучше себе в пятый раз скажи, что не будешь зря хвалиться про доступное тебе дыхание одной ноздрей в беге там или при подъеме гири 12 кг, когда ни там ни там ты вообще не можешь ни пробежать, ни поднять гирю с нашим темпом даже если тебе кислородную маску одеть. А то ишь герой, всем недоступно дыхание носом, даже при выполнении нормы самого низкого разряда, не говоря уже о мастерских достижениях и тем более об уровне мировых рекордов, а он одной ноздрей продышит и сделает то что мы делаем, дыхание он укрепил по Бутенко. Да дыхание вообще нельзя укрепить!:idea:, оно полностью зависит от треннированности целевых мышц и если в мышцах не хватает митохондрий для нужного темпа, то будет включаться гликолиз и как следствие - форсированное дыхание у любого человека. И ты даже не понимаешь что это нормальный физиологический механизм, он защищает тело от избыточного закисления и как следствие разрушения. При этом ты наоборот хочешь дополнительно закислиться, чтобы быстрей крякнуть, вернее нас этому хочешь научить. А организм он сам умный и сделает все правильно, ему не нужны такие учителя недоучки. Чтоб учительствовать, надо сперва на себе обкатать эти режимы. Оно сразу и прояснится что эти все рекомендации были невозможны.
----------
[b]Сергеев[/b] (04-07-2023 01:39)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Я тоже обратил внимание в книге Джека Дэниелса о дыхании 2 на 2. Но там не сказано с какой скоростью и каким каденсом бегут эти бегуны.[/quote]
Я думаю имеется ввиду соревновательный темп в первую очередь, потому что при беге в аэробной зоне не только можно дышать как попало, но можно даже разговаривать на ходу. А вот с приближением к темпу ПАНО уже не поговоришь, а если в красной зоне, то идет реально быстрое умирание, которое никто не выдержит дольше чем 20 минут и здесь невозможно уменьшить дыхание, более того оно само будет форсироваться как только возможно и по глубине и по частоте и откроется рот.
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 03:33)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Корнак7, сколько км пробегаете за полтора часа?[/quote]
мало))
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 03:38)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
не нужны никакие 2 на 2
не нужны все эти заумные разговоры про закисление и митохондрии
дышите при нагрузках как дышится
только если у вас настрой на дыхание как у Сергеева и вы его форсируете, то не удивляйтесь, что однажды шлепнетесь в обморок, или вообще отбросите коньки
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 03:41)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]угарный газ[/quote]
этот "угарный газ" - основа жизни
всё живое на земле создается из СО2
а кислород - побочный продукт, выделения из задницы растений
----------
[b]Benefaktor[/b] (04-07-2023 05:00)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]только если у вас настрой на дыхание как у Сергеева и вы его форсируете, то не удивляйтесь, что однажды шлепнетесь в обморок, или вообще отбросите коньки[/quote]
Нормальный такой настрой - естественный! Какова нагрузка - таково дыхание. Вам ли здесь советовать про нагрузку, когда вы ни бегать толком не умеете, ни тяжести не можете передвигать и поднимать! Сплошная теория,не подкрепленная никакими практическими выборками, основанными на вашем методическом преподавании.
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 05:05)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Нормальный такой настрой - естественный! Какова нагрузка - таково дыхание.[/quote]
у Сергеева он нисколько не естественный
у него искусственный
ему вдалбливали в голову, что глубоко дышать полезно
вы не понимаете значения слов, которые используете
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 05:09)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]Вам ли здесь советовать про нагрузку, когда вы ни бегать толком не умеете, ни тяжести не можете передвигать и поднимать![/quote]
я в 66 выполняю на работе физические нагрузки, от которых молодежь быстро загибается
смена - штукатурка
после этого погрузочно-разгрузочные работы в несколько тонн
с утра перед работой и вечером до 22 ч - строю козовник-курятник и занимаюсь огородом
выходных нет
----------
[b]Benefaktor[/b] (04-07-2023 05:17)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у Сергеева он нисколько не естественный
у него искусственный
ему вдалбливали в голову, что глубоко дышать полезно
вы не понимаете значения слов, которые используете[/quote]
С чего вы взяли что ему вдалбливали? То же самое можно сказать и о вас - вам кто-то вдолбил постулаты влгд и вы теперь с "высоты" своего со-шного просветления костерите всех "глубокодышащих", вместо того чтобы коллег по штукатурной работе практически оздоравливать)!!!
----------
[b]Yustas57[/b] (04-07-2023 10:15)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]мало))[/quote]
Мало - это сколько в километрах. Мало оно у всех разное.
----------
[b]Yustas57[/b] (04-07-2023 10:21)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Так вот ты лучше себе в пятый раз скажи, что не будешь зря хвалиться про доступное тебе дыхание одной ноздрей в беге там или при подъеме гири 12 кг, когда ни там ни там ты вообще не можешь ни пробежать, ни поднять гирю с нашим темпом даже если тебе кислородную маску одеть. А то ишь герой, всем недоступно дыхание носом, даже при выполнении нормы самого низкого разряда, не говоря уже о мастерских достижениях и тем более об уровне мировых рекордов,[/quote]
Сергеев, Корнак7 же писал, что спорт и здоровье - это разные вещи. Кстати об этом же говорил и профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить".
----------
[b]Сергеев[/b] (04-07-2023 11:52)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Сергеев, Корнак7 же писал, что спорт и здоровье - это разные вещи. Кстати об этом же говорил и профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить".[/quote]
А вот это кто писал, я что ли?
[quote=корнак7;]я прекрасно представляю нагрузку при подъеме гири и и абсолютно не вижу причины дышать при такой нагрузке ртом, достаточно даже одной ноздри[/quote]
К тому же я нигде и не утверждал, что спорт развивает здоровье или даже что голодание улучшает здоровье. Гирями я занимаюсь, потому что люблю это дело, у каждого человека есть хобби.
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 14:28)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]То же самое можно сказать и о вас - вам кто-то вдолбил постулаты влгд[/quote]
это не постулаты, а открытые наукой законы физиологии
читайте тему
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 14:29)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Мало - это сколько в километрах. Мало оно у всех разное[/quote]
для меня сколько не пробегу - всё мало
это не вопрос темы
----------
[b]корнак7[/b] (04-07-2023 14:31)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить"[/quote]
интересная идея
первый раз слышу
----------
[b]Сергеев[/b] (05-07-2023 02:15)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Сергеев, Корнак7 же писал, что спорт и здоровье - это разные вещи. Кстати об этом же говорил и профессор Селуянов: "Соревнования нужно отменить".[/quote]
[quote=корнак7;]интересная идея
первый раз слышу[/quote]
Ну так а кто вам мешает, не участвуйте пожалуйста. Кстати обоснование корнаку не понравится. Селуянов был против не только соревнований, но даже против прикидок(проходок) перед соревнованиями. Мол тренируется например борец, набрал приличную спортивную форму, потом делает прикидку готовности на высокой интенсивности, сильно
и разрушает тело, теряет спортивную форму, получает откат. Из за этого по мнению Селуянова надо схватки проводить по 1 минуте накануне стартов, чтобы сберечь спортивную форму. Так то поединок у них - 5 минут, а на прикидках делают до 10 минут по традиции.
А мой ровесник из Москвы Виктор, занимающийся многоповторным жимом наоборот любит соревнования и у него на этот год в плане кажись 13-15 стартов. Это практически каждый месяц надо быть в форме. Он уже установил в этом году два личных рекорда, несмотря на возраст 66 лет и одновременно два рекорда федерации в своей возрастной категории. Говорит что соревнования это для него еще и выход в свет:idea:(хоть носки постирать можно) Несколько лет назад он топтался на месте пытаясь соревноваться в силовом жиме, потом ему подсказали, что его способности лежат не в силе, а в работе на выносливость, он нашел себе тренера , чтобы быстрей перестроить тренировочный процесс и пошел уже вот несколько лет успешно вверх. Его тренер раньше триатлоном занимался.
----------
[b]Yustas57[/b] (05-07-2023 08:04)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]для меня сколько не пробегу - всё мало
это не вопрос темы[/quote]
От чего же не вопрос? Очень даже важный момент для понимания сути. Если бежать со скоростью пешехода, то это никак не повлияет на дыхание. Я когда начинал свой бег, то бегал медленнее мамочек с колясками, со скоростью 3-4 км/час. Но как говорил профессор Селуянов, "бегая трусцой нельзя стать олимпийским чемпионом". То есть другими словами, при такой нагрузке уровень тренированности НЕ РАСТЁТ!
----------
[b]Yustas57[/b] (05-07-2023 08:23)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у Сергеева он нисколько не естественный
у него искусственный
ему вдалбливали в голову, что глубоко дышать полезно
вы не понимаете значения слов, которые используете[/quote]
Вообще-то, Сергеев не писал, что дышит глубоко. Наоборот, он писал, что при не высокой нагрузке, он дышит 4-х тактно, но поверхностно.
Хотя мне и это тоже не очень понятно. Зачем дышать так часто (4-х тактно), если уровень нагрузки этого не требует. Может для того, чтобы наработать привычку для соревновательных подходов?
Я приводил выше пример беговой тренировки с таким же искусственным дыханием. На видео группа бегунов, под руководством тренера-йога, бежит по парку лёгкой трусцой. При этом тренер требует от бегунов дышать более часто, чем того требует нагрузка. Зачем, не понятно? Ради эксперимента я пробовал так дышать при беге. Результат - головокружение. Это и есть искусственное дыхание. (IMHO)
----------
[b]Yustas57[/b] (05-07-2023 08:44)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]я в 66 выполняю на работе физические нагрузки, от которых молодежь быстро загибается
смена - штукатурка
после этого погрузочно-разгрузочные работы в несколько тонн
с утра перед работой и вечером до 22 ч - строю козовник-курятник и занимаюсь огородом
выходных нет[/quote]
По этому описанию не возможно измерить уровень нагрузки. С спортивном диспансере, когда проводят функциональные тесты, уровень нагрузки дозируют. На велотренажёре это 3 Вт на кг веса спортсмена. Крутить педали нужно 3 минуты. Далее уже измеряются пульс, артериальное давление, снимают ЭКГ, измеряют скорость восстановления показателей. Вот эти данные можно сравнивать.
----------
[b]корнак7[/b] (05-07-2023 16:19)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]То есть другими словами, при такой нагрузке уровень тренированности НЕ РАСТЁТ![/quote]
у меня растет
я бегаю, ежедневно наращивая нагрузку
----------
[b]Benefaktor[/b] (05-07-2023 16:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у меня растет
я бегаю, ежедневно наращивая нагрузку
я в 66 выполняю на работе физические нагрузки, от которых молодежь быстро загибается
смена - штукатурка
после этого погрузочно-разгрузочные работы в несколько тонн
с утра перед работой и вечером до 22 ч - строю козовник-курятник и занимаюсь огородом[/quote]
В каком месте вы ее наращиваете с таким графиком в таком возрасте? Преувеличение себя - мягко говоря!
----------
[b]Сергеев[/b] (05-07-2023 16:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Yustas57;]Хотя мне и это тоже не очень понятно. Зачем дышать так часто (4-х тактно), если уровень нагрузки этого не требует. Может для того, чтобы наработать привычку для соревновательных подходов?
Ради эксперимента я пробовал так дышать при беге. Результат - головокружение. Это и есть искусственное дыхание. (IMHO)[/quote]
Я рисунок дыхания стараюсь не менять хоть 8 кг поднимаю, хоть 32 кг, чтобы не думать во время упражнения как надо дышать. Голова у меня не кружится. Во время самого подхода тоже как робот делаю 10 мин на одном рисунке дыхания. Более того если во время подхода начать менять дыхание, то это меня тут же выбивает из колеи и поднимать гирю становится тяжелей. Поэтому я регулирую только глубиной дыхания и также когда легко, то дышу носом. Допустим на темпе 15 с гирей 8 кг мне все равно носом или ртом, но уже примерно с темпа 20 дышу ртом. Опять же на темпе 15 я мало захватываю воздуха по сравнению например с темпом 24. На более тяжелой гире дыхание естественно углубляется, но не сильно, потому что гиря это не бег, когда она давит надо выдыхать, а когда освободился от веса надо вдыхать и получается привязка дыхания к фазе подъема. Это особенно понятно в толчке, что когда гири падают на грудь, то особо не вдохнешь, они наоборот выбивают из тебя воздух.
----------
[b]корнак7[/b] (06-07-2023 03:16)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Benefaktor;]В каком месте вы ее наращиваете с таким графиком в таком возрасте? Преувеличение себя - мягко говоря![/quote]
можно же чередовать
у меня работа сезонная
----------
[b]Yustas57[/b] (06-07-2023 10:16)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]у меня растет
я бегаю, ежедневно наращивая нагрузку[/quote]
Поделитесь тренировочным темпом с коллегами. Почему Вы его скрываете? Если такие тренировки дают результат, то и мы будем использовать Ваш опыт.
----------