Putin: IRL_Дыхательные гимнастики_4
Добавлено: 27 июл 2025, 23:07
[b]Intriki[/b] (14-05-2011 10:37)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Хочу уточнить про метод Бутейко.
У Гурджиева читала, что дыхательные практики очень опасны, но когда давление зашкаливает за 200, а в интернете находишь инфу, что есть чудо-метод, который вылечит тебя от болезни, про которуе врачи вовсе тебе ничего не могут сказать, а только пожизненно назначают таблетки, то хочется думать - авось Гурджиев ошибался...
Ходили на консультацию в Питере, нашли методиста в интернете, причем в московской клинике нам сказали, что не знают такого методиста и сертификат он не получал у них, а специалист говорит, что у него есть разрешение еще от самого Бутейко. Запутанно все как-то. Понятно, что москвичам выгодней, чтобы у них лечились.
А Питерский методист, сделав тест, сказал, что возможно достаточно просто физической нагрузки 3 раза в неделю и тогда гипертония уйдет. Может он делает такие выводы потому что основная его специальность - ЛФК?
Пообщаться бы лично с теми людьми, кто вылечил гипертонию с помощью метода Бутейко.
----------
[b]Рафис[/b] (14-05-2011 10:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Intriki;]Пообщаться бы лично с теми людьми, кто вылечил гипертонию с помощью метода Бутейко.[/quote]
Зачем сложный Бутейко, когда гипертония легко убирается голоданием!
Чего велосипед то изобретать!
----------
[b]Intriki[/b] (14-05-2011 11:31)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Задам, видимо, не умный вопрос - есть специальное голодание для излечения от гипертонии?
----------
[b]Intriki[/b] (14-05-2011 11:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
и еще один в догонку-мне бы хотелось поговорить с конкретными людьми - теми, кто вылечил гипертонию...в принципе не важно каким методом - пусть голоданием. Можно как то с ними связаться, если вы их знаете?
----------
[b]Александр К[/b] (14-07-2011 21:33)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Мне не понятно почему на этом сайте обсуждают только Бутейко. Ведь это "позапрошлый век" есть более новая и сильная вещь - дыхание через прибор Фролова!!! Я это прочувствовал на себе. В первую очередь оздоравливает дыхатешльную и сердечнососудистую системы.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (14-07-2011 22:23)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Мой опыт, с обеими, показывает, что проблема дозировки, или, скорее, передозировки, что в той, что в другой системе имеется очень конкретная.
И вообще, дыхание - лишь один из каналов воздействия на тело. Самый мощный. Если другие аспекты не на высоте, то дыхание станет инструментом передозировки и ухудшения самочувствия, после первоначального улучшения.
Но, я настоятельно советую каждому попробовать и дойти до этого вывода самостоятельно. Если сможет.
Ибо даже неудача, может дать пищу для вполне полезных перспективных размышлений.
----------
[b]Vovec[/b] (15-07-2011 03:00)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Александр К;]дыхание через прибор Фролова!!![/quote]
В этой теме его тоже обсуждали.
----------
[b]Виктор8[/b] (21-07-2011 10:00)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Intriki;]и еще один в догонку-мне бы хотелось поговорить с конкретными людьми - теми, кто вылечил гипертонию...в принципе не важно каким методом - пусть голоданием. Можно как то с ними связаться, если вы их знаете?[/quote]
Съел селедку - завтра 160 на 100
Вывод: первым делом ограничить соль
Понервничал, поругался - через 2 часа 160 на 100
Вывод: вторым делом изменить стрессовый образ жизни на спокойный нестрессовый
10 кг лишнего веса поднимают давление не помню наскока, пусть на на 5 - 10 мм
Вывод: снизить вес
Весьма популярный Столешников лечил голоданием именно гипертонию
читайте Как вернуться к жизни
Имхо голодания нужны когда АД уже 180 - 200
Поймите что подъем АД есть нормальная реакция тела на стресс
Тело готовится к бою или бегству
Вывод: физнагрузка
Дыхательные практики где используется замедленное дыхание успокаивают и снижают давление
----------
[b]Red Sparrow[/b] (22-07-2011 05:03)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Tor;]Поймите что подъем АД есть нормальная реакция тела на стресс
Тело готовится к бою или бегству
Вывод: физнагрузка[/quote]
Безусловно, хорошо дозированные физнагрузки очень помогут. По целому ряду причин. В первую очерь давая возможность естественным и физиологичным методом разрядить накопившееся за день-два, между тренировками, нервное напряжени. Если это не деляется вовремя, в теле, в результате, это непереработанное напряжение, по сути - энергия, "прокисает" и вызывает неадекатные, нервные же, реакции на, во всех других отношениях, нормальные психологические нагрузки.
Могу поделится опытом. Мне было лет 19, когда я впервые почитал книги учеников Гурджиева. Тогда это было еще в подпольном самиздате и КГБ вполне конкретно охотилось за теми, кто читал и распространял подобные материалы.
Та вот, для меня было ОЧЕНЬ вновь узнать, что нет ни одной негативной эмоции, а точнее негативных эмоциональных состояний (НЭС), ибо современный человек просто не знаком с нормальным применением эмоций, и, потому, с необходимыми, негативными эмоциями, которые были бы оправданы и здоровы для тела и психики.
Так, примером, 100% паталогичной, и потому ошибочной, реакцией есть потворствовать себе в праведном негодовании. Хотя, с обыденной точки зрения, что может быть более естественно и здорово, чем понегодовать по поводу того, что кто-то другой сделал ужасный поступок? Тем не менее, это была бы грубая ошибка.
С тех пор я все время за собой слежу, точнее стараюсь, за тем, что я чувствую по отношению к явлениям или людям. Включая себя самого. И всегда, когда я замечаю, что сердит или раздражен, я пытаюсь анализировать свои мотивы, стремясь достичь наиболее полное интеллектуальное понимание происходящего, что позволяет сбросить эмоциональную составляющую. Факты жизни, за редчайшим исключением, неэффективно встречать каким-либо НЭС. Это иногда может потребовать много времени, в каком-то конкретном случае. Особенно если, на самом деле, за относительно банальным поводом скрывается неразрешенный с детства конфликт.
Например с моим отцом, когда возник конфликт с мачехой по поводу наследства, после это кончины. Мачеха то, конечно, акула. Но, мало ли женщин - акул? Повод ли это для переживания? Но моя острая реация была в моих непростых, всегда, отношениях с отцом. Пока я это не продумал и не понял, я не смог с этим разделаться рационально. Кстати, мне на это понадобилось аж три года. Слава Богу мы живем далеко.
С этой точки зрения, я благодарен мачехе. Или судьбе за урок. Не будь ее некрасивого поведения, я так и носил бы в душе этот холодный камень. Не подозревая об этом. А так, я развязался с отцом полностью.
Я близко знал очень молодого душой мужчину, но лет уже 55, который имел проблему с высоким давлением. Явно, его психологическая незрелость ему сильно мешала.
Поэтому, мне кажется, есть смысл не забывать и про психику, в добавок к телу. Если удается рассеять НЭС возникшее в связи каким-то событием, то давление не будет из-за стресса по данному поводу подыматься вовсе.
Такая практика самонаблюдения позволяет научиться прогнозировать вероятное, и нежелательное, развитие ваших реакций, и событий, и научиться, путем более отстраненного расмотрения дальнейшего развития, не позволить сужение поля внимания. Это позволяет предотвратить нездоровое превращение "мухи в слона".
Это не так уж легко. И не все получается очень быстро. Но, с практикой, если упорно упираться и этим сигналить своему подсознанию, что это для вас действительно важно, в психике сформируется способность наблюдать и замечать зародыши НЭС, так сказать, давая дальнее предупреждение еще "на подлете".
Еще долгое время будет очень трудно остановить свое, уже запущенное, НЭС, но всегда моожно поработать с последствиями его, придя к выводу, что такая реакция была ошибкой. Так, практикуя принципиально более легкие для рассеивания силы врага периоды до и после НЭС, можно постепенно расчистить свою жизнь от этих психологических "мин", которые были умышленно, хотя и неосознанно, заложены еще в ранем детстве, чтобы понизить уровень эффективности энергетики ребенка. Иначе они так и будут вампиризировать человека до самой смерти.
В общем, тут не место растекаться об этом подробно. Советую ознакомиться с этой традицией. Она еще называется Четвертый Путь.
----------
[b]Нэлли[/b] (05-11-2011 12:29)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Поэтому, мне кажется, есть смысл не забывать и про психику, в добавок к телу. Если удается рассеять НЭС возникшее в связи каким-то событием, то давление не будет из-за стресса по данному поводу подыматься вовсе.[/quote]
[quote=Red Sparrow;]Еще долгое время будет очень трудно остановить свое, уже запущенное, НЭС, но всегда моожно поработать с последствиями его, придя к выводу, что такая реакция была ошибкой.[/quote]
[quote=Red Sparrow;]можно постепенно расчистить свою жизнь от этих психологических "мин", которые были умышленно, хотя и неосознанно, заложены еще в ранем детстве,[/quote]
[quote=Red Sparrow;]Иначе они так и будут вампиризировать человека до самой смерти.[/quote]
Дорогие друзья ! Вышеприведённые цыдаты,как нельзя лучше, говорят о причине моего прихода в данную ветку.Когда то давно на заре"моды на Бутейко" я пробовала заниматься по этой методике. Затем уже в последнее десятилетие приобретала и дышала через аппарат Фролова. Но тогда я не знала,что данные практики помимо лечебного воздействия на организм,оказывают ещё и мощное воздействие на психику.Прочитав материал ветки поняла,что была неправа, забросив занятия (хотя интуитивно всегда к этому влекло)
Сейчас у меня просьба "Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы? " Буду рада и словесным консультациям.:hi:
----------
[b]Vovec[/b] (05-11-2011 12:35)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы?[/quote]
Это в принципе часть метода Бутейко
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008]http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008[/url]
Еще поищите в инете т.н. "калмыцкая йога".
----------
[b]Нэлли[/b] (05-11-2011 12:53)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Vovec;]Это в принципе часть метода Бутейко
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008
Еще поищите в инете т.н. "калмыцкая йога".[/quote]
Спасибо! Ссылку прочитаю обязательно. А вот "калмыцкая йога" мне кажется не подойдёт. Просто как упражнение практиковать её полезно,но я ищу такие упражнения,что бы дышать во время ходьбы. Ещё раз спасибо.:-)
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008]http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008[/url]
----------
[b]Vovec[/b] (05-11-2011 13:50)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]я ищу такие упражнения,что бы дышать во время ходьбы.[/quote]
Просто задерживаете дыхание на сколько-то шагов, но без большого усилия. Восстанавливаетесь, и опять.
----------
[b]Нэлли[/b] (05-11-2011 14:09)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Vovec;]Просто задерживаете дыхание на сколько-то шагов,[/quote]
Хорошо. Раньше пробовала считать длительность вдоха-выдоха. Но быстро надоедало. И, почему то мой выдох, ну ни как не хотел быть много длиннее вдоха.Побалуюсь,побалуюсь и успокоюсь.Сейчас интуитивно чувствую,что буду относиться много серьёзнее.
[url=http://smajliki.ru/smilie-153735975.html]http://s2.-Ved-/4d0ae927a3abdfc6c966ad5fb5842b74.gif[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (05-11-2011 21:02)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Дорогие друзья ! Вышеприведённые цыдаты,как нельзя лучше, говорят о причине моего прихода в данную ветку.
............................
..............................
Прочитав материал ветки поняла,что была неправа, забросив занятия (хотя интуитивно всегда к этому влекло)
Сейчас у меня просьба "Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы? " Буду рада и словесным консультациям.[/quote]
Меня немного озадачило, что все цитаты, которые вы привели в своем посте, в корне, психологической направленности, а информацию вы ищите исключительно о методике дыхательной.:hz:
Естественно, дыхательные упражнения дело хорошее. Спору нет.
Но сутью моего поста, из которого вы привели эти цитаты, совсем о другом! А точнее, что это именно психологический дисбаланс может лежать в корне проблем данного человека со здоровьем. И, если он не найдет эффективный метод с этим психологическим дисбалансом что-то поделать, тогда все остальные, и обычно более вещественные, модальности ЗОЖ у него не будут давать ожидаемый эффект.
Этот дисбаланс является, как бы кардинальной осью, вокруг которой вся система вращается.
Более того, если такой человек очень настойчив и упорен в своих увлечениях, а это иногда у людей с психологическими проблемами имеет место, как, к примеру, в моем случае, тогда ему эти модальности ЗОЖ вполне могут принести дополнительные неприятности. Получается парадоксальная ситуация: человек явно делает успехи в освоении частной модальности, но, в целом, это приводит к усилению общей убыточности его системы.
Тогда ему помочь сможет только очень крепкое здоровье! :bulbool:
Я попробую в наглядных образах представить, как именно это получается.
У человека с хроническим психологическим дисбалансом в подсознании, как белка в колесе, двигается неразрешенная психологическая травма. Психика человека не смогла ее рационально и эффективно пропустить через себя. И взамен этого, просто утопила в подсознании, чтобы не беспокоила уж совсем. На сознательном уровне ничего не чувствуется, но, тем не менее, в теле непрерывно происходит переживание кошмара самым эмоциональным отделом психики. Классический Ад, с котлами со смолой и поджариванием, без начала и без конца - вечно - наиболее близкий к этому образ. Чисто физиологически, у такого человека обмен веществ "коптит" нещадно. В принципе, тело в какой-то значительной степени приспосабливается к такому, по сути, хронически аварийному режима, но это вовсе не проходит даром для него.
Во время ДУ, благодя СО2 нагрузке, временно приподымается уровень чистоты у крови и таканях, что повышает уровень питания клеток кислородом и другими факторами. Это приподымание, к сожалению, может длиться не очень долго и сопровождается расходованием вполне ограниченных ресурсов тела. У нормального человека можно продозировать ДУ нагрузки, чтобы во время них расход ресурсов тела был немного меньше выхода полезной "энергии" в результате ДУ. То есть КПД в этом случае положительный. Выполняя в раком режиме ДУ можно подымать и уровень нагрузок и уровень жизненности всего тела. Это - нормальный тренировочный процесс по принципу суперкомпенсации.
У человека же с абнормально "коптящим" обменом веществ практически не получается организовать режим ДУ, чтобы КПД был положительным. Это, как предприятие, которое все время затрачивает больше, чем зарабатывает. Попытка выполнять ДУ таким человеком приводит к образованию все более глубокой задолженности и разладу и без того нездоровой системы.
Обычно, на каком-то этапе такой разорительной деятельности тело старается отвлечь внимание человека чем-то, чтобы он перестал его насиловать. Или физиологическая болезнь или психический срыв.
Такой свой "подпольный Ад" имеет небычный побочный эффект и дает такому психотипу ряд необычных приемуществ. В частности, производимая этим "Адом" "негативная энергия" питает его Личность и поэтому он может демонстрировать поразительное упорство и настойчивость в достижении цели. Для начала в учебе,а потом и в работе. В процессе таких усилий, которые на самом деле мотивируются попыткой тела разгадать, в чем же проблема его хронического дистресса, чтобы избавится от него, также развивается мощный интеллект. Такие экземпляры очень ценятся обществом и их услуги хорошо стимулируются им, в виде высокой зарплаты, почета и власти. Но, без разрешения загадки "подпольного Ада", мира и счастья такому не найти.
Именно поэтому в традициях йоги к практике пранаям допускались только те, кто получил добро учителя, который делал это только с учетом психологической готовности данного ученика.
По себе заметил одну закономерность. Набив шишки с помощью данной версии дыхательный упражнений (ДУ) я их бросал и через какое-то приличное время, уже подзабыв детали неудачи, с новым пылом начинал опять. С тем же результатом. Смена одной версии ДУ на другую, типа:Бутейко на даосов, даосов на реберфинг, реберфинг на Фролова, и так далее, облегчает несознательному прохождению по этому циклу. Идея: может быть тут что-то еще замешано?
Может быть есть какая-то глубоко укоренившаяся проблема, которая, как вторичный результат ее деятельности, снижает качество дыхания. И возможно природа этой проблемы такова, что никакие манипуляции дыхания, сами по себе, не могут ее ликвидировать. Хотя, в процессе правильной комплексной работы против нее, как часть эффективной системы, они вполне могут помочь обрести успех.
Я свои психологические проблемы пока не решил настолько, чтобы быть полностью удовлетворенным, поэтому конкретно что-то советовать не могу. Не говоря уж о том, что все люди разные и что помогло одному, может не иметь отношение к другому.
Но, как общая идея, не забывайте о психике. Возможно не даром вы давно пытаетесь применять дыхательные методики, а все еще что-то в себе вас не удовлетворяет. Возможно, вам нужно поискать метод реинтегрирования при помощи более психологических методов?
Кстати, мой опыт показывает, что, по крайней мере некоторые, действенные, с моей точки зрения, психологические методы вполне сочетаются с дыхательными упражнениями и с движением энергии по каналам. Я бы сказал, что можно предположить, что психический, респираторный и энергетический аспекты, все три сразу, ОБЯЗАНЫ быть в правильной практике.
Поэтому, думаю, этот комплексный подход может получиться только у того, кто, по отдельности, уже успел с этими принципиально разными модальностями поработать и освоил их применение, в принципе.
Конечно, обычно, каждая отдельная модальность заведомо не могла дать ожидаемого, и часто завлекательно обещаемого, эффекта. С этой, поверхностной, точки зрения можно сказать, что обещания были обманом! Но, похоже, человек просто не способен увлеченно чем-то новым и трудным заниматься, если ему не пообещать с три короба и он не поверит. Человеку нужна панацея!
Возможно просто потому, что на боевом знамени лозунг с большим количеством слов, и глубокой мыслью, не помещается. :D :flag__2fa
От практикующего самого зависит найти применение имеющимся у него кусочкам-фрагментам пазла, долгое время, казалось бы, совершенно бесполезных, чтобы оправдать его предыдущие увлечения и усилия. Для этого нужно найти, хотябы гипотетическую, "картинку", то есть что-то явно комплексное, куда эти кусочки впишуться в самый раз.
Естественно, все это написано для тех, кто самостоятельно пытается найти свой Путь. Тех немногих, кому повезло иметь настоящего Учителя, этот Учитель сам проведет по всем стадиям Пути. От освоения отдельных частных составляющих и, затем, до сборки их воедино.
Тем из нас, кому приходится пытаться все это делать самому, нужно конкретно шевелить мозгами и делать поправку на склонность психики паранояльно фокусироваться на чем-то одном, и узком. И находить возможность компенсировать, нейтрализуя ее.
Кстати, по этой причине я вполне с пониманием отношусь к тому, что для многих мой призыв искать большую комплексность кажется не очень содержательным и абстрактным.
И еще. Мой опыт, в частности, показал, что психика человека, по крайней мере такого человека, кто все еще имеет желание что-либо улучшать в себе, не есть простой предмет. В смысле, она имеет сложное, множественное, строение и нужно неплохо разобраться в этой многоаспектности ее, чтобы суметь ПРАВИЛЬНО удовлетворить потребности каждого из них. Правильно в том смысле, чтобы, в целом, это все способствовало изменению внутри в нужном направлении. Так получается, что, чем более на поверхности лежит данный аспект, и чем с ним проще найти общий язык, тем меньше у него возможности и сил что-то реально изменить в нужном для человека направлении. И наоборот, тот аспект, о котором некоторые даже не подозревают, имеет доступ ко всем важным рычагам.
Все аспекты, в смысле каждый отдельно взятый, если к ним не суметь найти правильный подход смогут помешать успеху компании в целом. Придется стать политиком.
Как общее замечание. Чтобы исправить уже имеющийся перекос в психике, нужно начать делать то, что до того было совершенно непривычным. Все, что человеку с дисбалансом привычно, и в чем он уже мастер, и потому неосознанно именно это хочется делать, может лишь усилить его перекос. Это печально, но факт!
Поэтому, нужно найти метод делать обратное. Но, просто изнасиловать себя и заставить делать то, что нетипично, и перестать, хотя бы на время выполнения соответствующих упражнений, того, что типично, тоже не получиться. Хитрость в том, чтобы так все устроить, чтобы и овцы оказались целы и волки - сыты. Почти чудо!
Нужно найти ВАЖНЫЙ ПОВОД для ПОЛЮБОВНОГО координирования всех аспектов внутри так, чтобы система повернулась против исходного перекоса. То есть это, в основном, дело координирования.
Случайно это явно не получится. Нужно сперва разработать соответствующий план. А для этого сначала нужно неплохо понять себя.
Все вышенаписанное, думаю, относится только к сколько-нибудь интеллектуалам. Соображений, полезных, относительно эмоционалов не имею. В целом, думаю, что там проблемы принципиально поменьше, но, к сожалению, возможности что-то изменить к лучшему еще меньше. По крайней мере самостоятельно. Я думаю, что там без учителя пытаться что-то кардинально изменять лучше и не пытаться.
Интеллектуалам же даже найти учителя - целая проблема, если вообще это возможно, ибо они - очень трудные ученики. Именно поэтому для таковых имеет смысл ковыряться самим. По принципу: на безрыбье и жаба - соловей.:-)
----------
[b]Red Sparrow[/b] (05-11-2011 22:54)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]И, почему то мой выдох, ну ни как не хотел быть много длиннее вдоха.[/quote]
Попробуйте ЗАВЕДОМО укоротить вдох, в секундах или шагах. Тогда выдох сможет соответственно удлиниться.
Возможно, вы слишком высого мнения о своих реальных возможностях, в смысле дыхания.:D
----------
[b]Виктор8[/b] (06-11-2011 06:26)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
,
Задержки дыхания - это разновидность аскезы,
типа воздушное голодание
Удлиннение дыхательного цикла успокаивает психику
если делать очень долго - вплоть до каталепсии йогов
Во время ходьбы и бега лучше делать не задержки дыхания, а ритмичное дыхание по схеме: вдох - пауза - выдох - пауза
[url=http://www.chakrachka.ru/dyhanie/theory/1212.htm]http://www.chakrachka.ru/dyhanie/theory/1212.htm[/url]
Схема:
1. Чувствуем эмоциональный дисбаланс (смущение напр)
2. Дышим по выбранной схеме до улучшения, напр 10 - 30 минут
3. Состояние души и тела меняется, дисбаланс исчезает
[url=http://fictionbook.ru/author/aleksandr_ivanov/kak_viylechitsya_ot_razniyh_bolezneyi_ri/read_online.html?page=1]http://fictionbook.ru/author/aleksan...ne.html?page=1[/url]
----------
[b]Vovec[/b] (06-11-2011 07:16)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Tor;]Удлиннение дыхательного цикла успокаивает психику[/quote]
Задержки на выходе (
) тоже. ИМХО метод Бутейко тесно связан с медитацией.
----------
[b]Нэлли[/b] (06-11-2011 14:45)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Меня немного озадачило, что все цитаты, которые вы привели в своем посте, в корне, психологической направленности, а информацию вы ищите исключительно о методике дыхательной.[/quote]
[quote=Red Sparrow;]Но сутью моего поста, из которого вы привели эти цитаты, совсем о другом! А точнее, что это именно психологический дисбаланс может лежать в корне проблем данного человека со здоровьем. И, если он не найдет эффективный метод с этим психологическим дисбалансом что-то поделать, тогда все остальные, и обычно более вещественные, модальности ЗОЖ у него не будут давать ожидаемый эффект.[/quote]
Да, вы правы. Перечитала всё ещё раз и поняла,что в спешке дала маху.. Я читала сразу в нескольких ветках и очень не внимательно. У меня сложилось впечатление,что свои проблемы со здоровьем,вызванные психологическим дисбалансом в детстве и юности я смогу решить с помощью дыхательных упражнений. Как когда то пыталась "продышать" их в холотропном дыхании. Очень удивилась,но решила всё же попробовать. А вдруг дыхание решит не физические,а психологические проблемы ! Увы !!! Закон "Без труда не вынешь рыбку из пруда " неумолим. Буду трудиться.
Спасибо,что указали на ошибку !
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 20:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Как когда то пыталась "продышать" их в холотропном дыхании. Очень удивилась,но решила всё же попробовать. А вдруг дыхание решит не физические,а психологические проблемы ! Увы !!! Закон "Без труда не вынешь рыбку из пруда " неумолим. Буду трудиться.Спасибо,что указали на ошибку ![/quote]
Пожалуйста. Хотя я бы не называл это ошибкой. А тем более, всего лишь по причине какой-то частной поспешности в чтении чего-то. Это, скорее, - системная ловушка. Очень распространенная и довольно коварная и потому очень опасная.
Если я не ошибаюсь, термин холотропное относится к тому же, что и reberthing, русский реберфинг, - гипервентиляционное шокирование.
Обещания этого метода, действительно, очень конкретно касаются возможности удаления остаточных последствий раннедетских психологических травм. И, по крайней мере у меня, в первое время были ожидаемые реакции. Но потом тело как бы адаптировалось и даже реакции прекратились.
Я бы даже допустил, что для некоторых типов людей, возможно даже для большинства, это и работает, как обещано, кстати. Более того, вполне может быть, что этот метод убрал НЕКОТОРЫЕ из моих проблем. Те, что попроще. Поэтому, вовсе не стоит пренебрегать такими методами.
К сожалению, я не принадлежу к простому случаю и мои проблемы руками не разведешь. Тут нужен воистину революционный, в смысле кардинальности и тотальности, метод внутреннего реинтегрирования.
Я не нашел ничего, что бы подходило к этому описанию так же близко, как Благая Весть. Этот метод - и рекламировался изобретателем специфически как для худшеньких:" блудных сынов", "заблудших овец" и "потеряных монет".
К сожалению, с моим складом ума, угрызть его тоже чертовски трудно. Не говоря уж об отсутствии учителей, подходящих для меня, и присутствии большого количества путающего разнообразия мнений, как его использовать. Приходится становиться специалистом, чтобы подгонять под себя. Старая история...:-(
Но я не теряю оптимизма и даже увидел в решении этой загадки смысл моей жизненной миссии. Хотя бы, как программа минимум.
Чего и вам желаю.:prv03:
Суть моей идеи была в том, что ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ОСОБО тяжелых случаев, по крайней мере, проблема настолько глубока и огромна, что им может помочь ( хочется очень надеяться на это, хотя я пока еще на себе это не реализовал) очень специфический метод. Который в своем составе может использовать и некоторые частные приемы. Но главное в нем это - пассификация Личности, чтобы Сущность смогла активизироваться, взамен. Чем и восстанавливается исходный нормальный баланс в психо-физиологии.
Это то, что, на самом деле, скрывается за советом: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение."
Тяжко пойти против себя так, чтобы это сработало.:-(
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 20:26)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, а Грофа читал наверняка?
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 20:50)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Red Sparrow, а Грофа читал наверняка?[/quote]
Нет, не читал. Хотя, может, просто не узнаю в русской версии имя. Зело начитанный.:-(
Ссылочку дайте?
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 20:51)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, Читаю твой пост. словно сам написал. Тоже шел таким путем. Спасительный катарсис кажется наиболее простым и эффектным средством. Но на деле получается. что тотальная перестройка личности, для нее самой, то есть для тебя и меня равносильна самоубийству. Личность меняться не хочет. Поскольку личность сама по себе статичный набор установок. то любые перемены которые могут это изменить предполагают что этот набор измениться и это будет кто-то другой. Перед лицом такого катарсиса. Логика и здравый смысл больше не могут быть руководством и опорой. там возникает такой страх. какой невозможно даже вообразить. Страх распада личности это что-то. Но правильный катарсис требует этот распад принять и никакая логика не толкнет за эту черту. только очень очень и очень серьезные причины. Человек перед лицом смерти. так нахывается лучшая книга грофа и этим все сказано. лишь реальная смерть в состоянии позволить эту черту перейти. Иначе не и как. Как бы ни был привлекателен этот путь, эти ворота чудовищно неприступны. разхве что если не сжечь за собой все мосты. Однако, то что толкает тебя на этот поиск это эгоизм и стремление самой личности чья забота о своей безопасности превыше всего. То есть то, что вызывает стремление добиться этого коллаппса. оно же и не позволит его осуществить.
В этом состоянии ничего что связано с рациональным разумом не действует только самые архаические инстинкты и разбившись об эту стену, нужно нечто. что станет новой основой. какие-то очень глубокие и прочные ценности. Поэтому все развитые традиции в первую очередь предлагают и проводят длительную и длительную моральную подхотовку. Все эти "духовные основы" для того и нужны. Вначале пока эти высокие принципы поняты лишь интеллектуально они не представляют из ебя ничего. поэтому прочитать например о добродетельности и быть добродетельным это разные вещи. Но в момент. когда личность сама себя доводит до коллапса нужен некий спасательный круг за который ухватится что-то там, поскольку невозможно наверняка сказать что.
ну если ты заглядывал глубоко. то понимаешь очем идет речь. и многие . кто только чувствовал дыхание этого ужаса понимают. насколько это нереально. И тогда становится понятно. что самый короткий путь тот. который вначале казался самый длинным, это путь постепенный.
Ссылка:
[url=http://www.klex.ru/5p]http://www.klex.ru/5p[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:01)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Человек перед лицом смерти[/quote]
Спасибо. Прочту.
Уж больно знакомо звучит название. Может, в английской версии читал.
Хотя, мне все же очень хочется надеяться, что есть метод реинтеграции, который бы не вовлекал, буквально, смертельного испытания, который только другие способны предоставить человеку. Вариант Креста или захоронения живьем. Так сказать, мягкий вариант.
То, что я читал о смертельных испытаниях у примитивных народов, как традиционное посвящение подростков, вполне конкретно имеет отсев в виде сошедших с ума. Не очень привлекательная перспектива.
Хотя, сомнения в возможности такового имеются. Как и предположение, что даже в исходной традиции Благой Вести, на самом деле, использовали и фармакологические вспомогательные средства. Типа, к примеру, мухоморов. Читал книжонку об этом.
С другой стороны, меня смущает, и поэтому дает надежду, что в Евангелиях не упомянуты, даже в закамуфлированной форме, такие экстремальные решения. Я верю, что авторы старались скрыть суть от тех, к кому Благая Весть не обращалась, то есть тех, кто не имеет "таланта", но мне не кажется вероятным, чтобы они опустили полность что-то критески важное. И оставили это исключительно на откуп устной традиции. Сейчас устную традицию найти практически невозможно, как по мне.
И, вообще, согласно моему пониманию процесса управляемого, в смысле искусственно культивируемого, развития человечества, именно возможность разгадать Евангелия используя только опубликованные источники, минуя обязательную необходимость найти выход на устную традицию, имеет принципиальное значение. Загадка должна быть трудной, но посильной.
Как аналог, я бы привел принцип научной познаваемости реальности.
Хотя, надо отметить, что я вполне принимаю идею возможности частного вручения "ключей" каждому конкретному человеку свыше, так сказать. А вот необходимость вовлекать соучастников для проведения смертельного испытания мне кажется несколько неэллегантной, в принципе.
Пока пытаюсь договориться со своими частями полюбовно.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:12)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Ссылка:
http://www.klex.r
u/5p[/quote]
Глянул. Не читал. Еще раз спасибо.
[url=http://www.klex.r]http://www.klex.r[/url]
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 21:21)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, про благую весть не слышал. а услышав подумал бы наверно. что речь идет о религиозной секте. но в других практиках таких как холотропка ребефинг вайвэйшан и пр. успех во многом зависит от потери контроля над собой. так сказать чтобы природа сама сделала свое дело. поэтому нужны тренеры ситтеры сет энд сеттинг. но рискну предположить что контроль собственно и есть твоя проблема. контроль ума.
ну вобщем если идти этим путем до конца честно, то развитый интеллект рано или поздно делает вывод. что разгадка находится за его пределами. А хитрый интеллект начинает искать ходы.
тут получается что интелект приводит к практике. которая требует не полагаться на интеллект )) ситуация сама по себе прекрасна )))
есть еще джругие экзотические темы: похороны воина ( этакая спартанская сенсорная депривация) например.
Если все же ты склоняешься к постепенности то это уже как ни крути - практика ))) а ну вот ты пишешь про похороны вижу ))
----------
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Хочу уточнить про метод Бутейко.
У Гурджиева читала, что дыхательные практики очень опасны, но когда давление зашкаливает за 200, а в интернете находишь инфу, что есть чудо-метод, который вылечит тебя от болезни, про которуе врачи вовсе тебе ничего не могут сказать, а только пожизненно назначают таблетки, то хочется думать - авось Гурджиев ошибался...
Ходили на консультацию в Питере, нашли методиста в интернете, причем в московской клинике нам сказали, что не знают такого методиста и сертификат он не получал у них, а специалист говорит, что у него есть разрешение еще от самого Бутейко. Запутанно все как-то. Понятно, что москвичам выгодней, чтобы у них лечились.
А Питерский методист, сделав тест, сказал, что возможно достаточно просто физической нагрузки 3 раза в неделю и тогда гипертония уйдет. Может он делает такие выводы потому что основная его специальность - ЛФК?
Пообщаться бы лично с теми людьми, кто вылечил гипертонию с помощью метода Бутейко.
----------
[b]Рафис[/b] (14-05-2011 10:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Intriki;]Пообщаться бы лично с теми людьми, кто вылечил гипертонию с помощью метода Бутейко.[/quote]
Зачем сложный Бутейко, когда гипертония легко убирается голоданием!
Чего велосипед то изобретать!
----------
[b]Intriki[/b] (14-05-2011 11:31)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Задам, видимо, не умный вопрос - есть специальное голодание для излечения от гипертонии?
----------
[b]Intriki[/b] (14-05-2011 11:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
и еще один в догонку-мне бы хотелось поговорить с конкретными людьми - теми, кто вылечил гипертонию...в принципе не важно каким методом - пусть голоданием. Можно как то с ними связаться, если вы их знаете?
----------
[b]Александр К[/b] (14-07-2011 21:33)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Мне не понятно почему на этом сайте обсуждают только Бутейко. Ведь это "позапрошлый век" есть более новая и сильная вещь - дыхание через прибор Фролова!!! Я это прочувствовал на себе. В первую очередь оздоравливает дыхатешльную и сердечнососудистую системы.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (14-07-2011 22:23)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Мой опыт, с обеими, показывает, что проблема дозировки, или, скорее, передозировки, что в той, что в другой системе имеется очень конкретная.
И вообще, дыхание - лишь один из каналов воздействия на тело. Самый мощный. Если другие аспекты не на высоте, то дыхание станет инструментом передозировки и ухудшения самочувствия, после первоначального улучшения.
Но, я настоятельно советую каждому попробовать и дойти до этого вывода самостоятельно. Если сможет.
Ибо даже неудача, может дать пищу для вполне полезных перспективных размышлений.
----------
[b]Vovec[/b] (15-07-2011 03:00)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Александр К;]дыхание через прибор Фролова!!![/quote]
В этой теме его тоже обсуждали.
----------
[b]Виктор8[/b] (21-07-2011 10:00)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Intriki;]и еще один в догонку-мне бы хотелось поговорить с конкретными людьми - теми, кто вылечил гипертонию...в принципе не важно каким методом - пусть голоданием. Можно как то с ними связаться, если вы их знаете?[/quote]
Съел селедку - завтра 160 на 100
Вывод: первым делом ограничить соль
Понервничал, поругался - через 2 часа 160 на 100
Вывод: вторым делом изменить стрессовый образ жизни на спокойный нестрессовый
10 кг лишнего веса поднимают давление не помню наскока, пусть на на 5 - 10 мм
Вывод: снизить вес
Весьма популярный Столешников лечил голоданием именно гипертонию
читайте Как вернуться к жизни
Имхо голодания нужны когда АД уже 180 - 200
Поймите что подъем АД есть нормальная реакция тела на стресс
Тело готовится к бою или бегству
Вывод: физнагрузка
Дыхательные практики где используется замедленное дыхание успокаивают и снижают давление
----------
[b]Red Sparrow[/b] (22-07-2011 05:03)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Tor;]Поймите что подъем АД есть нормальная реакция тела на стресс
Тело готовится к бою или бегству
Вывод: физнагрузка[/quote]
Безусловно, хорошо дозированные физнагрузки очень помогут. По целому ряду причин. В первую очерь давая возможность естественным и физиологичным методом разрядить накопившееся за день-два, между тренировками, нервное напряжени. Если это не деляется вовремя, в теле, в результате, это непереработанное напряжение, по сути - энергия, "прокисает" и вызывает неадекатные, нервные же, реакции на, во всех других отношениях, нормальные психологические нагрузки.
Могу поделится опытом. Мне было лет 19, когда я впервые почитал книги учеников Гурджиева. Тогда это было еще в подпольном самиздате и КГБ вполне конкретно охотилось за теми, кто читал и распространял подобные материалы.
Та вот, для меня было ОЧЕНЬ вновь узнать, что нет ни одной негативной эмоции, а точнее негативных эмоциональных состояний (НЭС), ибо современный человек просто не знаком с нормальным применением эмоций, и, потому, с необходимыми, негативными эмоциями, которые были бы оправданы и здоровы для тела и психики.
Так, примером, 100% паталогичной, и потому ошибочной, реакцией есть потворствовать себе в праведном негодовании. Хотя, с обыденной точки зрения, что может быть более естественно и здорово, чем понегодовать по поводу того, что кто-то другой сделал ужасный поступок? Тем не менее, это была бы грубая ошибка.
С тех пор я все время за собой слежу, точнее стараюсь, за тем, что я чувствую по отношению к явлениям или людям. Включая себя самого. И всегда, когда я замечаю, что сердит или раздражен, я пытаюсь анализировать свои мотивы, стремясь достичь наиболее полное интеллектуальное понимание происходящего, что позволяет сбросить эмоциональную составляющую. Факты жизни, за редчайшим исключением, неэффективно встречать каким-либо НЭС. Это иногда может потребовать много времени, в каком-то конкретном случае. Особенно если, на самом деле, за относительно банальным поводом скрывается неразрешенный с детства конфликт.
Например с моим отцом, когда возник конфликт с мачехой по поводу наследства, после это кончины. Мачеха то, конечно, акула. Но, мало ли женщин - акул? Повод ли это для переживания? Но моя острая реация была в моих непростых, всегда, отношениях с отцом. Пока я это не продумал и не понял, я не смог с этим разделаться рационально. Кстати, мне на это понадобилось аж три года. Слава Богу мы живем далеко.
С этой точки зрения, я благодарен мачехе. Или судьбе за урок. Не будь ее некрасивого поведения, я так и носил бы в душе этот холодный камень. Не подозревая об этом. А так, я развязался с отцом полностью.
Я близко знал очень молодого душой мужчину, но лет уже 55, который имел проблему с высоким давлением. Явно, его психологическая незрелость ему сильно мешала.
Поэтому, мне кажется, есть смысл не забывать и про психику, в добавок к телу. Если удается рассеять НЭС возникшее в связи каким-то событием, то давление не будет из-за стресса по данному поводу подыматься вовсе.
Такая практика самонаблюдения позволяет научиться прогнозировать вероятное, и нежелательное, развитие ваших реакций, и событий, и научиться, путем более отстраненного расмотрения дальнейшего развития, не позволить сужение поля внимания. Это позволяет предотвратить нездоровое превращение "мухи в слона".
Это не так уж легко. И не все получается очень быстро. Но, с практикой, если упорно упираться и этим сигналить своему подсознанию, что это для вас действительно важно, в психике сформируется способность наблюдать и замечать зародыши НЭС, так сказать, давая дальнее предупреждение еще "на подлете".
Еще долгое время будет очень трудно остановить свое, уже запущенное, НЭС, но всегда моожно поработать с последствиями его, придя к выводу, что такая реакция была ошибкой. Так, практикуя принципиально более легкие для рассеивания силы врага периоды до и после НЭС, можно постепенно расчистить свою жизнь от этих психологических "мин", которые были умышленно, хотя и неосознанно, заложены еще в ранем детстве, чтобы понизить уровень эффективности энергетики ребенка. Иначе они так и будут вампиризировать человека до самой смерти.
В общем, тут не место растекаться об этом подробно. Советую ознакомиться с этой традицией. Она еще называется Четвертый Путь.
----------
[b]Нэлли[/b] (05-11-2011 12:29)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Поэтому, мне кажется, есть смысл не забывать и про психику, в добавок к телу. Если удается рассеять НЭС возникшее в связи каким-то событием, то давление не будет из-за стресса по данному поводу подыматься вовсе.[/quote]
[quote=Red Sparrow;]Еще долгое время будет очень трудно остановить свое, уже запущенное, НЭС, но всегда моожно поработать с последствиями его, придя к выводу, что такая реакция была ошибкой.[/quote]
[quote=Red Sparrow;]можно постепенно расчистить свою жизнь от этих психологических "мин", которые были умышленно, хотя и неосознанно, заложены еще в ранем детстве,[/quote]
[quote=Red Sparrow;]Иначе они так и будут вампиризировать человека до самой смерти.[/quote]
Дорогие друзья ! Вышеприведённые цыдаты,как нельзя лучше, говорят о причине моего прихода в данную ветку.Когда то давно на заре"моды на Бутейко" я пробовала заниматься по этой методике. Затем уже в последнее десятилетие приобретала и дышала через аппарат Фролова. Но тогда я не знала,что данные практики помимо лечебного воздействия на организм,оказывают ещё и мощное воздействие на психику.Прочитав материал ветки поняла,что была неправа, забросив занятия (хотя интуитивно всегда к этому влекло)
Сейчас у меня просьба "Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы? " Буду рада и словесным консультациям.:hi:
----------
[b]Vovec[/b] (05-11-2011 12:35)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы?[/quote]
Это в принципе часть метода Бутейко
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008]http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008[/url]
Еще поищите в инете т.н. "калмыцкая йога".
----------
[b]Нэлли[/b] (05-11-2011 12:53)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Vovec;]Это в принципе часть метода Бутейко
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008
Еще поищите в инете т.н. "калмыцкая йога".[/quote]
Спасибо! Ссылку прочитаю обязательно. А вот "калмыцкая йога" мне кажется не подойдёт. Просто как упражнение практиковать её полезно,но я ищу такие упражнения,что бы дышать во время ходьбы. Ещё раз спасибо.:-)
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008]http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008[/url]
----------
[b]Vovec[/b] (05-11-2011 13:50)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]я ищу такие упражнения,что бы дышать во время ходьбы.[/quote]
Просто задерживаете дыхание на сколько-то шагов, но без большого усилия. Восстанавливаетесь, и опять.
----------
[b]Нэлли[/b] (05-11-2011 14:09)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Vovec;]Просто задерживаете дыхание на сколько-то шагов,[/quote]
Хорошо. Раньше пробовала считать длительность вдоха-выдоха. Но быстро надоедало. И, почему то мой выдох, ну ни как не хотел быть много длиннее вдоха.Побалуюсь,побалуюсь и успокоюсь.Сейчас интуитивно чувствую,что буду относиться много серьёзнее.
[url=http://smajliki.ru/smilie-153735975.html]http://s2.-Ved-/4d0ae927a3abdfc6c966ad5fb5842b74.gif[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (05-11-2011 21:02)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Дорогие друзья ! Вышеприведённые цыдаты,как нельзя лучше, говорят о причине моего прихода в данную ветку.
............................
..............................
Прочитав материал ветки поняла,что была неправа, забросив занятия (хотя интуитивно всегда к этому влекло)
Сейчас у меня просьба "Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы? " Буду рада и словесным консультациям.[/quote]
Меня немного озадачило, что все цитаты, которые вы привели в своем посте, в корне, психологической направленности, а информацию вы ищите исключительно о методике дыхательной.:hz:
Естественно, дыхательные упражнения дело хорошее. Спору нет.
Но сутью моего поста, из которого вы привели эти цитаты, совсем о другом! А точнее, что это именно психологический дисбаланс может лежать в корне проблем данного человека со здоровьем. И, если он не найдет эффективный метод с этим психологическим дисбалансом что-то поделать, тогда все остальные, и обычно более вещественные, модальности ЗОЖ у него не будут давать ожидаемый эффект.
Этот дисбаланс является, как бы кардинальной осью, вокруг которой вся система вращается.
Более того, если такой человек очень настойчив и упорен в своих увлечениях, а это иногда у людей с психологическими проблемами имеет место, как, к примеру, в моем случае, тогда ему эти модальности ЗОЖ вполне могут принести дополнительные неприятности. Получается парадоксальная ситуация: человек явно делает успехи в освоении частной модальности, но, в целом, это приводит к усилению общей убыточности его системы.
Тогда ему помочь сможет только очень крепкое здоровье! :bulbool:
Я попробую в наглядных образах представить, как именно это получается.
У человека с хроническим психологическим дисбалансом в подсознании, как белка в колесе, двигается неразрешенная психологическая травма. Психика человека не смогла ее рационально и эффективно пропустить через себя. И взамен этого, просто утопила в подсознании, чтобы не беспокоила уж совсем. На сознательном уровне ничего не чувствуется, но, тем не менее, в теле непрерывно происходит переживание кошмара самым эмоциональным отделом психики. Классический Ад, с котлами со смолой и поджариванием, без начала и без конца - вечно - наиболее близкий к этому образ. Чисто физиологически, у такого человека обмен веществ "коптит" нещадно. В принципе, тело в какой-то значительной степени приспосабливается к такому, по сути, хронически аварийному режима, но это вовсе не проходит даром для него.
Во время ДУ, благодя СО2 нагрузке, временно приподымается уровень чистоты у крови и таканях, что повышает уровень питания клеток кислородом и другими факторами. Это приподымание, к сожалению, может длиться не очень долго и сопровождается расходованием вполне ограниченных ресурсов тела. У нормального человека можно продозировать ДУ нагрузки, чтобы во время них расход ресурсов тела был немного меньше выхода полезной "энергии" в результате ДУ. То есть КПД в этом случае положительный. Выполняя в раком режиме ДУ можно подымать и уровень нагрузок и уровень жизненности всего тела. Это - нормальный тренировочный процесс по принципу суперкомпенсации.
У человека же с абнормально "коптящим" обменом веществ практически не получается организовать режим ДУ, чтобы КПД был положительным. Это, как предприятие, которое все время затрачивает больше, чем зарабатывает. Попытка выполнять ДУ таким человеком приводит к образованию все более глубокой задолженности и разладу и без того нездоровой системы.
Обычно, на каком-то этапе такой разорительной деятельности тело старается отвлечь внимание человека чем-то, чтобы он перестал его насиловать. Или физиологическая болезнь или психический срыв.
Такой свой "подпольный Ад" имеет небычный побочный эффект и дает такому психотипу ряд необычных приемуществ. В частности, производимая этим "Адом" "негативная энергия" питает его Личность и поэтому он может демонстрировать поразительное упорство и настойчивость в достижении цели. Для начала в учебе,а потом и в работе. В процессе таких усилий, которые на самом деле мотивируются попыткой тела разгадать, в чем же проблема его хронического дистресса, чтобы избавится от него, также развивается мощный интеллект. Такие экземпляры очень ценятся обществом и их услуги хорошо стимулируются им, в виде высокой зарплаты, почета и власти. Но, без разрешения загадки "подпольного Ада", мира и счастья такому не найти.
Именно поэтому в традициях йоги к практике пранаям допускались только те, кто получил добро учителя, который делал это только с учетом психологической готовности данного ученика.
По себе заметил одну закономерность. Набив шишки с помощью данной версии дыхательный упражнений (ДУ) я их бросал и через какое-то приличное время, уже подзабыв детали неудачи, с новым пылом начинал опять. С тем же результатом. Смена одной версии ДУ на другую, типа:Бутейко на даосов, даосов на реберфинг, реберфинг на Фролова, и так далее, облегчает несознательному прохождению по этому циклу. Идея: может быть тут что-то еще замешано?
Может быть есть какая-то глубоко укоренившаяся проблема, которая, как вторичный результат ее деятельности, снижает качество дыхания. И возможно природа этой проблемы такова, что никакие манипуляции дыхания, сами по себе, не могут ее ликвидировать. Хотя, в процессе правильной комплексной работы против нее, как часть эффективной системы, они вполне могут помочь обрести успех.
Я свои психологические проблемы пока не решил настолько, чтобы быть полностью удовлетворенным, поэтому конкретно что-то советовать не могу. Не говоря уж о том, что все люди разные и что помогло одному, может не иметь отношение к другому.
Но, как общая идея, не забывайте о психике. Возможно не даром вы давно пытаетесь применять дыхательные методики, а все еще что-то в себе вас не удовлетворяет. Возможно, вам нужно поискать метод реинтегрирования при помощи более психологических методов?
Кстати, мой опыт показывает, что, по крайней мере некоторые, действенные, с моей точки зрения, психологические методы вполне сочетаются с дыхательными упражнениями и с движением энергии по каналам. Я бы сказал, что можно предположить, что психический, респираторный и энергетический аспекты, все три сразу, ОБЯЗАНЫ быть в правильной практике.
Поэтому, думаю, этот комплексный подход может получиться только у того, кто, по отдельности, уже успел с этими принципиально разными модальностями поработать и освоил их применение, в принципе.
Конечно, обычно, каждая отдельная модальность заведомо не могла дать ожидаемого, и часто завлекательно обещаемого, эффекта. С этой, поверхностной, точки зрения можно сказать, что обещания были обманом! Но, похоже, человек просто не способен увлеченно чем-то новым и трудным заниматься, если ему не пообещать с три короба и он не поверит. Человеку нужна панацея!
Возможно просто потому, что на боевом знамени лозунг с большим количеством слов, и глубокой мыслью, не помещается. :D :flag__2fa
От практикующего самого зависит найти применение имеющимся у него кусочкам-фрагментам пазла, долгое время, казалось бы, совершенно бесполезных, чтобы оправдать его предыдущие увлечения и усилия. Для этого нужно найти, хотябы гипотетическую, "картинку", то есть что-то явно комплексное, куда эти кусочки впишуться в самый раз.
Естественно, все это написано для тех, кто самостоятельно пытается найти свой Путь. Тех немногих, кому повезло иметь настоящего Учителя, этот Учитель сам проведет по всем стадиям Пути. От освоения отдельных частных составляющих и, затем, до сборки их воедино.
Тем из нас, кому приходится пытаться все это делать самому, нужно конкретно шевелить мозгами и делать поправку на склонность психики паранояльно фокусироваться на чем-то одном, и узком. И находить возможность компенсировать, нейтрализуя ее.
Кстати, по этой причине я вполне с пониманием отношусь к тому, что для многих мой призыв искать большую комплексность кажется не очень содержательным и абстрактным.
И еще. Мой опыт, в частности, показал, что психика человека, по крайней мере такого человека, кто все еще имеет желание что-либо улучшать в себе, не есть простой предмет. В смысле, она имеет сложное, множественное, строение и нужно неплохо разобраться в этой многоаспектности ее, чтобы суметь ПРАВИЛЬНО удовлетворить потребности каждого из них. Правильно в том смысле, чтобы, в целом, это все способствовало изменению внутри в нужном направлении. Так получается, что, чем более на поверхности лежит данный аспект, и чем с ним проще найти общий язык, тем меньше у него возможности и сил что-то реально изменить в нужном для человека направлении. И наоборот, тот аспект, о котором некоторые даже не подозревают, имеет доступ ко всем важным рычагам.
Все аспекты, в смысле каждый отдельно взятый, если к ним не суметь найти правильный подход смогут помешать успеху компании в целом. Придется стать политиком.
Как общее замечание. Чтобы исправить уже имеющийся перекос в психике, нужно начать делать то, что до того было совершенно непривычным. Все, что человеку с дисбалансом привычно, и в чем он уже мастер, и потому неосознанно именно это хочется делать, может лишь усилить его перекос. Это печально, но факт!
Поэтому, нужно найти метод делать обратное. Но, просто изнасиловать себя и заставить делать то, что нетипично, и перестать, хотя бы на время выполнения соответствующих упражнений, того, что типично, тоже не получиться. Хитрость в том, чтобы так все устроить, чтобы и овцы оказались целы и волки - сыты. Почти чудо!
Нужно найти ВАЖНЫЙ ПОВОД для ПОЛЮБОВНОГО координирования всех аспектов внутри так, чтобы система повернулась против исходного перекоса. То есть это, в основном, дело координирования.
Случайно это явно не получится. Нужно сперва разработать соответствующий план. А для этого сначала нужно неплохо понять себя.
Все вышенаписанное, думаю, относится только к сколько-нибудь интеллектуалам. Соображений, полезных, относительно эмоционалов не имею. В целом, думаю, что там проблемы принципиально поменьше, но, к сожалению, возможности что-то изменить к лучшему еще меньше. По крайней мере самостоятельно. Я думаю, что там без учителя пытаться что-то кардинально изменять лучше и не пытаться.
Интеллектуалам же даже найти учителя - целая проблема, если вообще это возможно, ибо они - очень трудные ученики. Именно поэтому для таковых имеет смысл ковыряться самим. По принципу: на безрыбье и жаба - соловей.:-)
----------
[b]Red Sparrow[/b] (05-11-2011 22:54)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]И, почему то мой выдох, ну ни как не хотел быть много длиннее вдоха.[/quote]
Попробуйте ЗАВЕДОМО укоротить вдох, в секундах или шагах. Тогда выдох сможет соответственно удлиниться.
Возможно, вы слишком высого мнения о своих реальных возможностях, в смысле дыхания.:D
----------
[b]Виктор8[/b] (06-11-2011 06:26)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
,
Задержки дыхания - это разновидность аскезы,
типа воздушное голодание
Удлиннение дыхательного цикла успокаивает психику
если делать очень долго - вплоть до каталепсии йогов
Во время ходьбы и бега лучше делать не задержки дыхания, а ритмичное дыхание по схеме: вдох - пауза - выдох - пауза
[url=http://www.chakrachka.ru/dyhanie/theory/1212.htm]http://www.chakrachka.ru/dyhanie/theory/1212.htm[/url]
Схема:
1. Чувствуем эмоциональный дисбаланс (смущение напр)
2. Дышим по выбранной схеме до улучшения, напр 10 - 30 минут
3. Состояние души и тела меняется, дисбаланс исчезает
[url=http://fictionbook.ru/author/aleksandr_ivanov/kak_viylechitsya_ot_razniyh_bolezneyi_ri/read_online.html?page=1]http://fictionbook.ru/author/aleksan...ne.html?page=1[/url]
----------
[b]Vovec[/b] (06-11-2011 07:16)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Tor;]Удлиннение дыхательного цикла успокаивает психику[/quote]
Задержки на выходе (
) тоже. ИМХО метод Бутейко тесно связан с медитацией.
----------
[b]Нэлли[/b] (06-11-2011 14:45)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Меня немного озадачило, что все цитаты, которые вы привели в своем посте, в корне, психологической направленности, а информацию вы ищите исключительно о методике дыхательной.[/quote]
[quote=Red Sparrow;]Но сутью моего поста, из которого вы привели эти цитаты, совсем о другом! А точнее, что это именно психологический дисбаланс может лежать в корне проблем данного человека со здоровьем. И, если он не найдет эффективный метод с этим психологическим дисбалансом что-то поделать, тогда все остальные, и обычно более вещественные, модальности ЗОЖ у него не будут давать ожидаемый эффект.[/quote]
Да, вы правы. Перечитала всё ещё раз и поняла,что в спешке дала маху.. Я читала сразу в нескольких ветках и очень не внимательно. У меня сложилось впечатление,что свои проблемы со здоровьем,вызванные психологическим дисбалансом в детстве и юности я смогу решить с помощью дыхательных упражнений. Как когда то пыталась "продышать" их в холотропном дыхании. Очень удивилась,но решила всё же попробовать. А вдруг дыхание решит не физические,а психологические проблемы ! Увы !!! Закон "Без труда не вынешь рыбку из пруда " неумолим. Буду трудиться.
Спасибо,что указали на ошибку !
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 20:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Нэлли;]Как когда то пыталась "продышать" их в холотропном дыхании. Очень удивилась,но решила всё же попробовать. А вдруг дыхание решит не физические,а психологические проблемы ! Увы !!! Закон "Без труда не вынешь рыбку из пруда " неумолим. Буду трудиться.Спасибо,что указали на ошибку ![/quote]
Пожалуйста. Хотя я бы не называл это ошибкой. А тем более, всего лишь по причине какой-то частной поспешности в чтении чего-то. Это, скорее, - системная ловушка. Очень распространенная и довольно коварная и потому очень опасная.
Если я не ошибаюсь, термин холотропное относится к тому же, что и reberthing, русский реберфинг, - гипервентиляционное шокирование.
Обещания этого метода, действительно, очень конкретно касаются возможности удаления остаточных последствий раннедетских психологических травм. И, по крайней мере у меня, в первое время были ожидаемые реакции. Но потом тело как бы адаптировалось и даже реакции прекратились.
Я бы даже допустил, что для некоторых типов людей, возможно даже для большинства, это и работает, как обещано, кстати. Более того, вполне может быть, что этот метод убрал НЕКОТОРЫЕ из моих проблем. Те, что попроще. Поэтому, вовсе не стоит пренебрегать такими методами.
К сожалению, я не принадлежу к простому случаю и мои проблемы руками не разведешь. Тут нужен воистину революционный, в смысле кардинальности и тотальности, метод внутреннего реинтегрирования.
Я не нашел ничего, что бы подходило к этому описанию так же близко, как Благая Весть. Этот метод - и рекламировался изобретателем специфически как для худшеньких:" блудных сынов", "заблудших овец" и "потеряных монет".
К сожалению, с моим складом ума, угрызть его тоже чертовски трудно. Не говоря уж об отсутствии учителей, подходящих для меня, и присутствии большого количества путающего разнообразия мнений, как его использовать. Приходится становиться специалистом, чтобы подгонять под себя. Старая история...:-(
Но я не теряю оптимизма и даже увидел в решении этой загадки смысл моей жизненной миссии. Хотя бы, как программа минимум.
Чего и вам желаю.:prv03:
Суть моей идеи была в том, что ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ОСОБО тяжелых случаев, по крайней мере, проблема настолько глубока и огромна, что им может помочь ( хочется очень надеяться на это, хотя я пока еще на себе это не реализовал) очень специфический метод. Который в своем составе может использовать и некоторые частные приемы. Но главное в нем это - пассификация Личности, чтобы Сущность смогла активизироваться, взамен. Чем и восстанавливается исходный нормальный баланс в психо-физиологии.
Это то, что, на самом деле, скрывается за советом: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение."
Тяжко пойти против себя так, чтобы это сработало.:-(
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 20:26)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, а Грофа читал наверняка?
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 20:50)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Red Sparrow, а Грофа читал наверняка?[/quote]
Нет, не читал. Хотя, может, просто не узнаю в русской версии имя. Зело начитанный.:-(
Ссылочку дайте?
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 20:51)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, Читаю твой пост. словно сам написал. Тоже шел таким путем. Спасительный катарсис кажется наиболее простым и эффектным средством. Но на деле получается. что тотальная перестройка личности, для нее самой, то есть для тебя и меня равносильна самоубийству. Личность меняться не хочет. Поскольку личность сама по себе статичный набор установок. то любые перемены которые могут это изменить предполагают что этот набор измениться и это будет кто-то другой. Перед лицом такого катарсиса. Логика и здравый смысл больше не могут быть руководством и опорой. там возникает такой страх. какой невозможно даже вообразить. Страх распада личности это что-то. Но правильный катарсис требует этот распад принять и никакая логика не толкнет за эту черту. только очень очень и очень серьезные причины. Человек перед лицом смерти. так нахывается лучшая книга грофа и этим все сказано. лишь реальная смерть в состоянии позволить эту черту перейти. Иначе не и как. Как бы ни был привлекателен этот путь, эти ворота чудовищно неприступны. разхве что если не сжечь за собой все мосты. Однако, то что толкает тебя на этот поиск это эгоизм и стремление самой личности чья забота о своей безопасности превыше всего. То есть то, что вызывает стремление добиться этого коллаппса. оно же и не позволит его осуществить.
В этом состоянии ничего что связано с рациональным разумом не действует только самые архаические инстинкты и разбившись об эту стену, нужно нечто. что станет новой основой. какие-то очень глубокие и прочные ценности. Поэтому все развитые традиции в первую очередь предлагают и проводят длительную и длительную моральную подхотовку. Все эти "духовные основы" для того и нужны. Вначале пока эти высокие принципы поняты лишь интеллектуально они не представляют из ебя ничего. поэтому прочитать например о добродетельности и быть добродетельным это разные вещи. Но в момент. когда личность сама себя доводит до коллапса нужен некий спасательный круг за который ухватится что-то там, поскольку невозможно наверняка сказать что.
ну если ты заглядывал глубоко. то понимаешь очем идет речь. и многие . кто только чувствовал дыхание этого ужаса понимают. насколько это нереально. И тогда становится понятно. что самый короткий путь тот. который вначале казался самый длинным, это путь постепенный.
Ссылка:
[url=http://www.klex.ru/5p]http://www.klex.ru/5p[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:01)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Человек перед лицом смерти[/quote]
Спасибо. Прочту.
Уж больно знакомо звучит название. Может, в английской версии читал.
Хотя, мне все же очень хочется надеяться, что есть метод реинтеграции, который бы не вовлекал, буквально, смертельного испытания, который только другие способны предоставить человеку. Вариант Креста или захоронения живьем. Так сказать, мягкий вариант.
То, что я читал о смертельных испытаниях у примитивных народов, как традиционное посвящение подростков, вполне конкретно имеет отсев в виде сошедших с ума. Не очень привлекательная перспектива.
Хотя, сомнения в возможности такового имеются. Как и предположение, что даже в исходной традиции Благой Вести, на самом деле, использовали и фармакологические вспомогательные средства. Типа, к примеру, мухоморов. Читал книжонку об этом.
С другой стороны, меня смущает, и поэтому дает надежду, что в Евангелиях не упомянуты, даже в закамуфлированной форме, такие экстремальные решения. Я верю, что авторы старались скрыть суть от тех, к кому Благая Весть не обращалась, то есть тех, кто не имеет "таланта", но мне не кажется вероятным, чтобы они опустили полность что-то критески важное. И оставили это исключительно на откуп устной традиции. Сейчас устную традицию найти практически невозможно, как по мне.
И, вообще, согласно моему пониманию процесса управляемого, в смысле искусственно культивируемого, развития человечества, именно возможность разгадать Евангелия используя только опубликованные источники, минуя обязательную необходимость найти выход на устную традицию, имеет принципиальное значение. Загадка должна быть трудной, но посильной.
Как аналог, я бы привел принцип научной познаваемости реальности.
Хотя, надо отметить, что я вполне принимаю идею возможности частного вручения "ключей" каждому конкретному человеку свыше, так сказать. А вот необходимость вовлекать соучастников для проведения смертельного испытания мне кажется несколько неэллегантной, в принципе.
Пока пытаюсь договориться со своими частями полюбовно.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:12)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Ссылка:
http://www.klex.r
u/5p[/quote]
Глянул. Не читал. Еще раз спасибо.
[url=http://www.klex.r]http://www.klex.r[/url]
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 21:21)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, про благую весть не слышал. а услышав подумал бы наверно. что речь идет о религиозной секте. но в других практиках таких как холотропка ребефинг вайвэйшан и пр. успех во многом зависит от потери контроля над собой. так сказать чтобы природа сама сделала свое дело. поэтому нужны тренеры ситтеры сет энд сеттинг. но рискну предположить что контроль собственно и есть твоя проблема. контроль ума.
ну вобщем если идти этим путем до конца честно, то развитый интеллект рано или поздно делает вывод. что разгадка находится за его пределами. А хитрый интеллект начинает искать ходы.
тут получается что интелект приводит к практике. которая требует не полагаться на интеллект )) ситуация сама по себе прекрасна )))
есть еще джругие экзотические темы: похороны воина ( этакая спартанская сенсорная депривация) например.
Если все же ты склоняешься к постепенности то это уже как ни крути - практика ))) а ну вот ты пишешь про похороны вижу ))
----------