[b]Jseven[/b] (06-11-2011 21:29)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]То, что я читал о смертельных испытаниях у примитивных народов, как традиционное посвящение подростков, вполне конкретно имеет отсев в виде сошедших с ума. Не очень привлекательная перспектива.[/quote]
да. при наличии отсутствия развитой инуитивно-моральной основы шанс очень велик. Да и полный успех в каком-то смысле может со стороны выглядеть сумасшествием. ну представь ты вдруг станешь святым. тебе станет пофиг на богатства пофиг на славу . на одежду. ты поймешь что ценно нечто совсем другое. может тебе и будет клево. но для всех других ты будешь психом.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
лишь бы оказалось. что самая тобою невидимая часть не управляет всем )))
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:36)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Red Sparrow, про благую весть не слышал. а услышав подумал бы наверно. что речь идет о религиозной секте.[/quote]
Вы близко угадали. Хотя, я трактую это принципиально не так уничижительно. Речь идет об ИСТИННОМ учении Иисуса. В отличие от того, что с ним, практическим учением, сделали позже.
[quote=Jseven;]лишь бы оказалось. что самая тобою невидимая часть не управляет всем )))[/quote]
Да, это - конкретная возможность.:D
Если я не смогу разглядеть, как меня обводят вокруг пальца, тогда я проиграю.
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 21:38)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Хотя, надо отметить, что я вполне принимаю идею возможности частного вручения "ключей" каждому конкретному человеку свыше, так сказать. А вот необходимость вовлекать соучастников для проведения смертельного испытания мне кажется несколько неэллегантной, в принципе.[/quote]
в большинстве случаев все же думается. практика стремится имитировать смертельное переживание. Все же для имитации распада личности требуется меньше. чем для реально близкого к умиранию состоянию. чем тоньше традиция, тем более телесно-щадаща процедура. Взять скажем традицию аяхуаска или северный щаманизм.
Вообще говоря пожалуй решающим фактором является наличие проблемы.
Сама проблема и неразрешимое состояние человека. к которому она его приводят и требует решения. и тогда традиция уже не столь принципиальна.
если же проблемы нет, то вобщем-то нечего и наблюдать. Это отчетливо показал доктор страссман. который изначально выбирал для изучения людей благополучных. не имеющих неразрешимых проблем и даже сколько-то серьезных проблем. и даже при наличии серьезных переживаний в итоге их впечатления рассеялись и не привели к каким-то переменам.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:40)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]ну представь ты вдруг станешь святым. тебе станет пофиг на богатства пофиг на славу . на одежду. ты поймешь что ценно нечто совсем другое. может тебе и будет клево. но для всех других ты будешь психом.[/quote]
Обо мне и сейчас некоторые так думают. Не привыкать. Хотя, до святости, как до неба.
Хотя, легендарная паталогическая бессребренность, в смысле непривязанности к деньгам, святых, я считаю, есть преувелечение и результат не совсем правильного трактования некоторых строк в Евангелиях, которые нужно понимать алегорически. Святой, вовсе не значит дурачок. Хотя, в народе, по наивности и непониманию, иногда их путали.
Слова "будьте мудры, как змии и просты, как голуби." много говорят понимающему.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:45)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Вообще говоря пожалуй решающим фактором является наличие проблемы.
Сама проблема и неразрешимое состояние человека. к которому она его приводят и требует решения. и тогда традиция уже не столь принципиальна.
если же проблемы нет, то вобщем-то нечего и наблюдать. Это отчетливо показал доктор страссман. который изначально выбирал для изучения людей благополучных. не имеющих неразрешимых проблем и даже сколько-то серьезных проблем. и даже при наличии серьезных переживаний в итоге их впечатления рассеялись и не привели к каким-то переменам.[/quote]
Многие скажут, что я не имею проблем. И все это - надумано.
Дело - тонкое.
Единственно, что могу предложить в доказательство, что проблема есть, так это необычно повышенная потребность телом в витамине С.
Хотя, я понимаю, что этот флаш-тест не есть что-то широко принятое и показательное, с точки зрения большинства.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:49)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]чем для реально близкого к умиранию состоянию. чем тоньше традиция, тем более телесно-щадаща процедура.[/quote]
Вот я и надеюсь, что Благая Весть предлагает именно такую возможность.
Кстати, то, как именно Иисус прошел Крестный Путь, для меня, предоставляет все необходимые доказательства, что он сумел совершить реинтеграцию.
Хотя, она поэтому должна быть ОЧЕНЬ времяемкой. Чтобы Личность просто похудела от безработицы, то бишь отсутсвия привычного спроса на ее услуги. И этим, автоматически, смогла дать возможность взойти на "трон" Сущности.
[quote=Jseven;]Взять скажем традицию аяхуаска или северный щаманизм.[/quote]
Я не знаком с технологической стороной этих традиций.
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 21:51)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Многие скажут, что я не имею проблем. И все это - надумано.[/quote]
ну конечно значение имеет лишь то. что ты думаешь. ведь каждый к тому и стремиться не иметь проблем. как только перестаешь считать что-то проблемой, это уже достижение. как только тебя заставили признать. что у тебя есть проблема. у тебя она появляется. Все ведь просто )))
Первые слова "психолога"
-Итак ))) начнем с того что вы должны признать. что у вас есть проблема )))))
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 21:58)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]-Итак ))) начнем с того что вы должны признать. что у вас есть проблема )))))[/quote]
Я бы даже сказал, что мне чертовски легко забывать, что у меня есть проблема, в которую другие не верят. И это делает саму задачу не забываться - "не засыпать", нелегким делом.
У меня есть предположение, что если бы моя проблема была более, чем очевидна для других, тогда шансов у меня бы не было, вовсе. А так, можно надеяться...
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 22:00)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Вот я и надеюсь, что Благая Весть предлагает именно такую возможность.
Кстати, то как Иисус прошел Крестный Путь, для меня, предоставляет все необходимые доказательства, что он сумел совершить реинтеграцию.
Хотя, она поэтому должна быть ОЧЕНЬ времяемкой. Чтобы Личность просто похудела от безработицы, то бишь спроса на ее услуги. И этим автоматически смогла взойти на "трон" Сущность.[/quote]
Будет интересно узнать о твоих находках :peace:
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 22:05)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Будет интересно узнать о твоих находках[/quote]
Я описываю их на своей ветке по мере поступления.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 22:30)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Кстати, то, как именно Иисус прошел Крестный Путь, для меня, предоставляет все необходимые доказательства, что он сумел совершить реинтеграцию.[/quote]
Хочу пояснить это.
Когда американские индейцы пытали пленных у столба пыток, вспомните Фенимора Купера, то они это делали вовсе не для садистских развлечений, хотя возможно именно так это воспринимали несведующие.
Они, победившие, смотрели, как пытаемому пленнику его бог помогает противостоять боли. На самом деле это значило, как хорошо он тренирован в духовных дисциплинах. Наскольку он полноценно интегрированн внутренне. Традиционно это относили к сфере деятельности духа. И шаманов.
Индейские воины проходили особый тренинг и действительно часто демонстрировали необычную стойкость духа. Безусловно, их противники - белые христиане, кто таких методик обычно не знали, выглядели плоховато на их фоне, но они системно побивали индейцев вооружением, организованностью и подлостью.
Естественно, индейцы-воины полировали свой дух вовсе не для того, что бы лишь раз покрасоваться перед смертью. Боец с сильным духом обычно принципиально более стоек и силен в бою и, взяв его в плен, тот, кто его взял, получал комплимент своему мастерству, в глазах сопременников, именно пропорционально мужеству демонстируемому его пленным во время испытания. По сути, пытка у столба – это знак высокой оценки, точнее, ожидания ее, как результат процедуры. И это, дополнительно, предоставление возможности, в какой-то степени, плененному защитить свою честь воина принятием подобающей воина смерти. По сути, это позволяло выровнять счета.
Иисус, своим поведением, в процессе его мук и казни продемонстрировал высочайший уровень духа. Что свидетельствовало об эффективности предлагаемой им методики тренинга. Поэтому, подробное описание деталей Мук не есть просто натурализм и смакование. К сожалению, то понимание, о котором я сейчас пишу отнюдь не есть всеобщим достоянием.:-(
Именно поэтому первые мученики-христиане часто тоже повторяли его путь, в смысле демонастрации силы духа, и этим впечатляли зрителей, и привлекали новых послушников к этой тайной секте, которые видали разных в последнем пути и могли вполне компетентно делать сравнение.
Сейчас эта суть христанства - методика реинтеграции, в большей части потеряна. И осталось лишь то, что осталось...:-(
Интересно, что катары, квалифицируемые еретиками, которых лет 20 осаждала инквизиция и крестносцы, пока не уничтожили полностью, тоже умудрялись демонстировать такую необычную силу духа, что некоторые из крестоносцев, пораженные и, думаю, привлеченные возможностью практически приобщиться к катарской методике тренировок, которую их собственная версия традиции уже потеряла, переходили на их сторону. Представьте себе, перебегать в осажденную крепость!
То есть, я вижу в Благой Вести принципиально больше, и глубже, чем бабушка у ...
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 22:59)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, наша вера в мудрость и некоторую недоступность нашему пониманию архаических культур велика. хотя вера в кровожадность почему-то сильнее.
Как ни приятно представлять племена древних Русов величественно прыгающих через костер в кругу тотемных столбов и в опьянении благородными шишками хмеля. гораздо легче вообразить как один другого вспорет ножом на охоте. за то что первый его девку увел.
сдается так же. что если мудрость с веками это мудрость одних и тех же ценностей, то ей чужда кровожадность. их пытали скорее всего чтобы помучить, чтобы доставить боль и отомстить за убитых жен и детей. никак иначе.
разумеется каждый когда его убивают обращается к своим ценностям. но все же сомнительно. чтобы пытали именно для этого.
и когда ты будешь сдирать кожу с пожарного инспектора он тоже будет молиться богам. но ты ведь делаешь это не потому ))))
----------
[b]Jseven[/b] (06-11-2011 23:04)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Где-то . когда-то в книжке читал. о том что в некоторых буддистких монастырях. а их было множество и их уставы могли сильно отличаться. вобщем тем адептам. которые сильно жаждали истины. чтобы остаться после какого-то срока начального обучения предлагалась проверка - сжечь собственный палец. чтобы показать силу своего стремления овладеть истиной. в это поверить легче, хотя возможно все могло ограничиваться лишь страхом этого. а может и нет.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 23:34)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]хотя вера в кровожадность почему-то сильнее.[/quote]
Естественно, люди есть и были разные.
Однако, в те времена условия жизни были проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО суровей. Поэтому уж совсем гнилые, в том числе внутренне, погибали первыми.
Садизм - явно результат неразрешенного внутреннего конфликта. То есть элемент "гнилости", а значит - слабости. Духовный учитель, очень неделикатно, подскажет, если кто подзабыл, что ЛЮБАЯ неадекватная и иррациоанальная внутрення реакция, или мотив, должна стать объектом духовной охоты. До победного конца.
Я, естественно, не могу и не собираюсь тебя переубеждать. Но моя логика говорит мне, что тот, кто ищет Силу, не может себе позволить роскошь слабости.
Конечно, я говорю о тех, кому удается соответствовать высокой планке традиции. Таких всегда меньшинство. Такие, я в этом уверен, учредили обычай испытания у столба. В частности, и это самое главное, чтобы дать примеры и, в первую очередь. СВОИМ воинам, что есть СИЛА дУХА.
[quote=Jseven;]чтобы остаться после какого-то срока начального обучения предлагалась проверка - сжечь собственный палец. чтобы показать силу своего стремления овладеть истиной. в это поверить легче, хотя возможно все могло ограничиваться лишь страхом этого. а может и нет.[/quote]
Я бы сказал, что ты тут СИЛЬНО ошибаешься. Тут вовсе, или точнее не об этом в первую очередь шла речь, не о силе ЖЕЛАНИЯ можно судить, а о СИЛЕ ДУХА, которая уже наработана в результате тренинга. И которая к силе желания не имеет никакого отношения, вовсе.
Думаю, что палец нужно было действительно сжечь. По крайней мере, быть готовым это сделать. Хотя, после демонстрации готовности пройти испытание, более рационально было предложить просто постоять в стойке "обними дерево" какое-то время, что, вероятно, и делалось на деле. Тест не менее показателен. Палец слишком ценен, чтобы его просто так терять.
Это - как показать диплом подтверждающий высоту квалификации, чтобы с тобой захотели иметь дальше дело. Чтобы Учитель стал на тебя тратить свое дефицитное время.
Индейцы после подвергания бледнолицего пленника испытанию, вполне правильно, могли судить о том, что его хваленый Бог никак себя не вовлекает в жизнь данного человека. Сколько бы он ни разглагольстовал о свое вере и прочее. С этой точки зрения они были правы, решая, что Бог бледнолицых, если и существует вообще, что сомнительно, то он - совершенно бессильный.
К сожалению, индейцы ошибались относительно эффективности своих противников, которая происходила не столько из личной СИЛЫ, сколько из личной СЛАБОСТИ. Да, эти вполне не только возможно, но и неизбежно с развитием техногенной цивилизации. Когда личная доблесть воина, и сила духа, стала отходить на второй план. А потом и на третий. И, в конце концов, наличие личной силы стало ПОМЕХОЙ для воина. Ибо средства и методы и даже объекты войны стали все менее и менее достойными. И только бесчестный, слабый внутренне, человек может этим заниматься. Тот, кто знает армию, поймет о чем я говорю.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (06-11-2011 23:46)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]сдается так же. что если мудрость с веками это мудрость одних и тех же ценностей, то ей чужда кровожадность. их пытали скорее всего чтобы помучить, чтобы доставить боль и отомстить за убитых жен и детей. никак иначе.[/quote]
Я тут тебя потерял.:-(
----------
[b]Red Sparrow[/b] (07-11-2011 00:02)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Как ни приятно представлять племена древних Русов величественно прыгающих через костер в кругу тотемных столбов и в опьянении благородными шишками хмеля. гораздо легче вообразить как один другого вспорет ножом на охоте. за то что первый его девку увел.[/quote]
Суть моей точки зрения в том, что интегрированный человек не способен быть бессмысленно жестоким. С этой позиции, учить своих молодых воинов, дать пленному умереть мужчиной, продемонстировать своим соплеменникам какого матерого противника ты победил, взяв в плен, все есть вполне достойные и рациональные мотивы.
Если есть шанс кого-то запугать, явно кого-то не очень сильного, показной кровожадностью и этим, возможно получить преимущество в войне, то все это - вполне рациональные мотивы.
Но убивать кого-то от злости у себя внутри - западло для воина, кто стремится к Силе и совершенству, которое с ней неразрывно сопряжено.
Более того, судя по легенде о самурае, который, чтобы выполнить предписанный долг мести, лет 10 потратил, чтобы втереться в доверие к тому, кто причинил смерть его господина, уже занес кинжал над объектом своих 10-ти летних усилий, но, заметив в СЕБЕ иррациональную злость, опустил кинжал и ушел, идея связи ЛИЧНОЙ СИЛЫ и отсутствия в человеке иррациональных комплексов, вполне осознавалась древними.
То есть, их "благородство", не есть сколько-нибудь идеологической и нравственной природы, а есть естественный результат их интегрированного состояния. Это нам, слабым и потерявшим контакт с собой, приходиться прибегать к ментальным и логическим конструкциям, чтобы разработать принципы достойной жизни. Но все это - ненастоящее. Как бы красиво это ни выглядело кому-то. Это - как балет.:D
Любовь у Иисуса есть показатель, и результат, его интегрированности. А вовсе не морализирования. Морализацией занялись уже те, кто его внутреннего состояния не имел.
----------
[b]Jseven[/b] (07-11-2011 00:17)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Иисус, своим поведением, в процессе его мук и казни продемонстрировал высочайший уровень духа. Что свидетельствовало об эффективности предлагаемой им методики тренинга.[/quote]
Любопытно узнать в чем ты видишь методику и о чем собственно речь, чего не заметили остальные христиане?
----------
[b]Red Sparrow[/b] (07-11-2011 00:23)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Jseven;]Любопытно узнать в чем ты видишь методику и о чем собственно речь, чего не заметили остальные христиане?[/quote]
Мне кажется, что мы увлеклись, и кто-то важный, и влиятельный, может решить, что мы занимаемся тут оффтопом. Хотя, лично я и считаю, что сила духа и качество дыхания имеют вполне непосредственную связь.Но влиятельность есть влиятельность.
Поэтому, если не возражаешь, пойдем ко мне на ветку. Там, наотшибе, насколько я понимаю, мне позволяют обсуждать все, что угодно.
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9100&page=138]http://golodanie.su/forum/showthread...=9100&page=138[/url]
----------
[b]Jseven[/b] (07-11-2011 00:28)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Суть моей точки зрения в том, что интегрированный человек не способен быть бессмысленно жестоким. С этой позиции, учить своих молодых воинов, дать пленному умереть мужчиной, продемонстировать своим соплеменникам какого матерого противника ты победил, взяв в плен, все есть вполне достойные и рациональные мотивы.
Любовь у Иисуса есть показатель, и результат, его интегрированности. А вовсе не морализирования. Морализацией занялись уже те, кто его внутреннего состояния не имел.[/quote]
Пока все понятно))
рациональное мышление и морализаторство, суть плод интеллекта. интеллект. или обычный ум инструмент анализа. Анализ лишь еще больше разделяет цельное на детали.
насколько я понял Исус главным образом предлагал веру. вера для интеллекта неподходящая субстанция ум не может ни чего поделать с ней. ему нечего с ней делать. вера по сути альтернатива думанью. уход от думанья. К тому же вера в нечто единое. что является всем и объясняет все не делает путь объединения разрозненных вещей в нечто единое видимым. но все же имеет цель эту целостность получить. и даже не зная конечного решения. даже не понимая грубо говоря предмета веры. но понимая свойства этого предмета, ум ищет такую концепцию, которая единовременно обьъяснила бы все. то есть исключила все противоречия.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (07-11-2011 00:36)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Я предлагаю, все же, пойти отсюда.
Обсуждать религиозные вопросы, тем более явно неортодоксально, на ветке по дыханию вполне конкретно может вызвать нарекания. И, по сути, обоснованно. Не всем дышащим это может быть актуально.
В результате все посты с этим сотрут. Так уже было в моей практике.
Ты этого хочешь? Я - нет.
Там я отвечу на все вопросы.
В целом, твое понимание этого вопроса, как по мне, слишком, в смысле непозволительности, упрощенческое. Черно-белое. Дуалистическое. И самое главное, оно красиво звучит, но не предлагает сколько-нибудь практичных решений человеку, кто ищет реинтеграции.
К сожалению, Жизнь, не теория, не позволяет рубить "гордиевы узлы". Приходится искать метод договориться взаимовыгодно. В этом вся хитрость.
«Узкий путь» и «срединный путь» – важные указатели на необходимость найти баланс между, казалось бы, несопоставимыми крайностями. Крайностями, которые объективно даны и их невозможно избежать.
Хотя эти термины и из разных традиций, именно это подчеркивает истинность принципа, возможно. Широкий путь – указание на одну из крайностей, правую или левую. Любая из которых "ведет к погибели". Которые действительно предельно широкие, по определению. Они, широкие пути, - полуплоскости. Узкий путь – линия, как "нить Ариадны", которая "ведет к Спасению" из лабиринта Мира.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (18-11-2011 08:05)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Excellence;]А вы попробуйте тренироваться по часу, предположим во время ходьбы, когда идёте на работу. И увидите, что у вас все результаты улучшаться, а организм очистится как при голодовке (будут очистительные кризисы как при голодовке).
Техника мощнейшая. Но она считается трудной из-за того, что требует волевого ограничения дыхания. На первых порах это действительно непросто, но если питаться раздельно, задача значительно облегчается. Я сам заметил, что при раздельном питании (чем оно строже тем лучше) уменьшение глубины дыхания идёт легче. В лучшие времена благодаря занятиям мне удалось добиться задержки дыхания до 2 минут 20 сек на выдохе непросредственно после тренировки, а вообще она была где-то около 90 сек как правило (думаю, у вас она примерно такая же, замерьте), т.е. ниже того, что требуется (там минимум 120 сек, при этом организм можно считать здоровым).
При тренировках по Бутейко задействуются все системы организма без исключения, они оздоравливаются, их резерв увеличивается. Так что, вот вам ещё один замечательный метод. К тому же, он прекрасно сочетается с голодовкой.[/quote]
Здравстуйте Excellence! спасибо вам и всем участникам этой ветки.
Я хочу освоить дыхательную систему Бутейко. Пока никаких упражнений специально не делала, изучаю теорию, слежу за собственным дыханием, акцентируя внимание на паузе после вздоха. Да я заметила, что на движении паузы легко получаются более длительные чем без движения - это очень интересный момент, поэтому видимо есть смысл тренироваться именно во время ходьбы или даже во время бега.
Пока могу задерживать дыхание до 4 вдохов в мин (т. е это у меня получается пауза примерно 15 сек), и мне просто не понятно как можно делать паузу до 1 минуты! ...а уж до 2 мин это просто что-то немыслимое для меня! Бутейко пишет что нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек??? Но ведь это уровень продвинутых йогов и будд - 1 вдох в минуту?... разве нет?
Excellence или кто-нибудь смыслящий в Бутейко, объясните пожалуста, как это возможно?
----------
[b]Red Sparrow[/b] (18-11-2011 09:03)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Пока могу задерживать дыхание до 4 вдохов в мин (т. е это у меня получается пауза примерно 15 сек), и мне просто не понятно как можно делать паузу до 1 минуты! ...а уж до 2 мин это просто что-то немыслимое для меня! Бутейко пишет что нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек??? Но ведь это уровень продвинутых йогов и будд - 1 вдох в минуту?... разве нет?[/quote]
Я, лет 25 назад, начинал с КП=18 сек. В результате занятий по Бутейко дошел до КП=127 сек.
Метод Бутейко вовсе не ориентирует, что ВСЕ время "нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек". Но он ориентирует на КП=60 сек., как показатель минимально нормального уровня здоровья. Это соответствует, кажется, 7.5 дыханий в минуту в покое, все время.
КП - вполне конкретный тест, который нужно научиться делать, чтобы имело смысл обсуждать показателем чего явялется задержка дыхание на столько-то секунд. Задерживать дыхание можно ОЧЕНЬ по-разному.
Когда человек умеет делать делать КП тест правильно, тогда у него между несколькими тестами, дав минут 5 для возврата физиологии в исходное состояние между замерами, разлет результатов будет не более 1 сек.
Я советую найти приличные источники о Бутейко. Это не так все просто.
Я лично их не знаю, и потому дать конкретную ссылку не смогу, ибо тогда у меня был только чужой конспект лекции самого Бутейко. Но я уверен, что за прошедшие 25 должны были что-то написать по такому интересному вопросу.
Можете поискать где-то на форуме, а может и на этой ветке?, мое изложение общей теории дыхательных упражнений, как я это понимаю. Кому-то, помню, понравилось. Для поиска рекомендую использовать абревиатуры
и
, я не мог без них излагать.
Мое частное мнение, с которым кто-то може не соглашаться, естественно, такое, что сам Бутейко, и система инструкторов созданная им, умышленно не излагала (не излагает?) просто, и применительно к практике, теорию дыхательных упражнений, чтобы вынудить искать инструкторов. Инструктор, если действительно знающий, действительно ценен. как и во всем. Мне, в свое время, со знающими почему-то не повезло. Пришлось самому карячиться. :-(
Кто-то прокомментировал, что это неслыханно!
Имейте это все в виду. И - попутного ветру.:-)
----------
[b]Багира[/b] (18-11-2011 10:10)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Цитата:
Сообщение от Jseven
Red Sparrow, а Грофа читал наверняка?
Нет, не читал. Хотя, может, просто не узнаю в русской версии имя. Зело начитанный.
Ссылочку дайте?[/quote]
[url=http://lib100.com/book/transpersonal/grof_all/_%d1%f2%e0%ed%e8%f1%eb%e0%e2%20%c3%f0%ee%f4%20-%20%e2%f1%e5%20%ea%ed%e8%e3%e8%201%20%f4%e0%e9%eb%ee%ec_/]http://lib100.com/book/transpersonal...%e9%eb%ee%ec_/[/url]
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (19-11-2011 20:22)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, спасибо за ответ! вы уже 25 лет занимаетесь, ничего себе классно!!!
Да у меня тоже сложилось впечатление, что систему Бутейко специально не выкладывают онлайн в простом и доступном варианте для народа...искала бутейковские сайты...а сама методика то где?))) ну ладно, я пока нашла вот тут описание по моему более менее понятное:
[url=http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4]http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4[/url]
По форуму буду делать поиск как вы посоветовали...пока еще всю эту тему даже не дочитала. Про КП поняла.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (19-11-2011 21:58)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]По форуму буду делать поиск как вы посоветовали...пока еще всю эту тему даже не дочитала. Про КП поняла.[/quote]
Это не значит, что всё это время я занимаюсь дыханием, хотя я, действительно, многократно возобновлял занятия периодически, ибо я понимал, что я отнюдь не поднялся до легендрного уровня, на который указывают йоги. Я даже пробовал делать ДУ по Фролову.
Но я проделал определенную работу и выжал их МОЕГО организма, В ТОМ СОСТОЯНИИ, В КОТОРОМ ОН ЕСТЬ, все, что можно. И натыкался на стену.
Именно в моем состоянии, которое, по моей гипотезе, есть фундаментально абнормальное. Из-за потери психологической интегрированности в раннем детстве. Как у других, я не могу знать, хотя, по этой же гипотезе, у всех умных людей это может иметься в той или иной степни. Но это их дело выяснять, возможно почитав, что я пишу об этом на своей ветке.
То есть по крайней мере в моем случае, это все более сложно. Поэтому я сейчас и пытаюсь измениться, внутренне.
Я имел в виду поискать именно мои посты на эту тему, а не вообще форум. Именно для этого дал поисковые слова.
Я читал многие объяснения бутейковцев. Пока ни одно из них мне не показалось....
Поэтому, я бы посоветовал начать с поиска моего объяснения, если бы я был вами. Я согласен что это звучит ОЧЕНЬ нескромно. :-(
Было бы интересно провести такой эксперимент, почитать мое, затем их, и потом тут выразить свое впечатление.:D
Этим бы вы помогли и тем, кто читал бы это после вас.
Ибо у меня есть личное подозрение, что, с целью сохранить в тайне нормальное толковое и, потому, интеллектульно понятное объяснение, система пожертвовала, практически полностью, понятностью метода. Этим удается, если моя гипотеза верна, добиться успешного применения, по сути, ВОПРЕКИ объяснению, но зато благодаря невербальным сигналам инструктора, со стороны тех, кого инструктор учил, но он после этого не способен это передать другим. Для этого они и держат метод на детском уровне объяснения!
И я подозреваю, что только дети и несколько инфантильные умственно взрослые могут такой метод инструктажа усвоить. Всех остальных все это отталкивает, хотя они могут и не понимать что, на самом деле, происходит. Такие, несолоно хлебавши, совершенно ложно, решают, что это ОНИ не способны усвоить дыхательные упражнения. То есть, из них совершенно
делают идиотов.
Но на деле, им не подходит лишь применяемый
, который умышленно был сделан неподходящим для умных потенциальных конкуретнов этой лицензионной системы. Смени метод обучения и все будет просто!
Лицензирование значит деньги. Кому нужны конкуренты, что привело бы к снижению доходов?:idea:
А дети и умственно инфантильные взрослые, заведомо, конкурентами не станут. Да и "лечить" их, из-за их более гармоничного внутреннего состояния, думаю, легче, что не может не сказываться благотворно на статистической результативности метода.
Кроме того, если человек не был способен интеллектуально понять метод, то, даже пройдя когда-то тренинг, затем забросив его, он уже не может самостоятельно опять начать это делать без обращения к платному инструктору. А это обеспечивает повторные заказы, и новые денежки!:D
Если я прав, то тот, кто это все придумал, был большой умницей. Может не такой большой, как ваш покорный слуга - разгадавший трюк, но умницей...:D
По моей гипотезе, умному, то есть тому, кто в этом методе особенно сильно нуждается, придется самому постараться разобраться, используя свой развитый интеллект, если он хочет получить результат. :-)
Лишь гипотеза!:D
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (19-11-2011 23:11)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Поэтому, я бы посоветовал начать с поиска моего объяснения, если бы я был вами.[/quote]
Буду искать ваши объяснения! (я и так собиралась перечитывать ваши темы и посты, потому что вы интересно пишите :-)
[quote=Red Sparrow;]...способен интеллектуально понять метод...
...По моей гипотезе, умному, то есть тому, кто в этом методе особенно сильно нуждается, придется самому постараться разобраться, используя свой развитый интеллект, если он хочет получить результат. :-)[/quote]
А что там понимать по сути? я поняла так: глубокое дыхание (гипервентиляция) приводит наоборот к недостатку дыхания клеток и тканей, как ни парадоксально это не звучит. Теперь вопрос в том, как уменьшить наше дыхание и сделать его более редким и
...
я так и называю это теперь - "
". Я уверена на все 100%, что
- это путь к совершенному здоровью (вкупе с правильным питанием конечно).
По себе заметила: чем лучше мое общее самочувствие, тем реже и легче дышу, а если самочувствие ухудшается, например устала, приболела, физически переработала - дыхание становится более тяжелым и частым.
Теперь осталось понять что конкретно делать...как метод практиковать :D (пока если честно у меня в голове полная каша по поводу чего конкретно делать... ну ничего, разберусь).
----------
Putin: IRL_Дыхательные гимнастики_5
Модератор: Редактор
Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы