Putin: IRL_Дыхательные гимнастики_6
Добавлено: 27 июл 2025, 23:07
[b]Red Sparrow[/b] (19-11-2011 23:33)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Спасибо.:hi:
[quote=Травничка;]я пока нашла вот тут описание по моему более менее понятное:
http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4[/quote]
Я просмотрел этот сайт и мне он, в целом, понравился. По крайней мере, своей полнотой. Хотя, нужного бы для меня лично, теоретического обоснования я там не нашел.
Однако, должен обратить ваше внимание на это высказывание, которое я считаю ПРИНЦИПИАЛЬНО вводящим в заблуждение и опасным, хотя бы в смысле возможности отвратить человека от практики дыхательных упражнений (ДУ). Особенно для тех, кто сколько-нибудь склонен к параное, в смысле повышенной настойчивости.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Вообще, само наличие слова "волевая" в названии метода Бутейко, особенно взятого в контексте с подобными высказываниями, настраивает практикующего на нежелательную перегрузку. Хотя, в совершенно другом смысле, слово "волевое" в названии вполне может быть и уместным. Если бы это кто-то конкретно объяснял начинающему, что тут имеется в виду и что не имеется. Я, к сожалению, еще такого важного разьяснения не встречал.:-(
Правильное применение ДУ характерно именно ОТСУТСТВИЕМ ощущения трудности и поэтому волевое усили СОВЕРШЕННО не нужно. Оно просто вредно!
Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.
Я бы сравнил это с умелым сексом, то есть тантрическим, в отличие от простонародного варианта. К партнеру нужно ВНИМАТЕЛЬНО прислушиваться, и чувствовать его, а не насиловать, пусть даже и просто неумением попасть в фазу. Я уж не говорю о том, что, для интеллектуала, хороший секс означает обязательное умение прислушиваться, и соответсвенно правильно себя вести, и к партнеру, и к себе, одновременно. Хотя, конечно, это все больше относится к мужчине, чем к женщине, обычно. :idea:
Вы же не станете, я уверен, ставить слово "волевое" рядом со словом "хороший секс". Но, зато, оно очень хорошо ассоциируется со словом "изнасилование". Навязывание кому-то, или чему-то, чужой воли. А насиловать можно и себя.
После изучения многих примеров описания метода Бутейко, начиная от самого Бутейко и его ближайших учеников и кончая современными инструкторами, я могу сделать вывод, что такого типа явная дезинформация была умышленно включена в описания методики самим Бутейко, и затем исполнительно передается по эстафете, сознательно или просто из аккуратности, теми переписчиками, кто не в курсе исходного заговора, чтобы те, кто пробовали самостоятельно освоить метод терпели неудачу и были вынуждены искать помощь его инструкторов, которые бы эту проблему сняли простым уточнением, что "волевое" не имеет отношение к насилованию себя, а лишь к самому решению заниматься коррекцией дыхания. Я не верю, что насилование имеет, или могло бы иметь, законное применение в функциональной практике ДУ. Даже замер КП не требует насиловать себя. А вот МКП, которая вообще никакого применения в методе не имеет, думаю была придумана, чтобы способствовать дезинформации.
[url=http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4]http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (19-11-2011 23:54)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Теперь осталось понять что конкретно делать...как метод практиковать (пока если честно у меня в голове полная каша по поводу чего конкретно делать... ну ничего, разберусь).[/quote]
Я потратил целый год, в том числе и хождения в республиканскую медицинскую библиотеку, куда простым смертным можно было попасть только по, по сути, подложному письму с производства, пока сформировал сколько-нибудь приемлемую для начала работы концепцию, как это все должно работать и как это все дозировать и почему именно.
Я, конечно, свою теорию сильно дорабатывал в процессе практики. Но начать, по крайней мере для таких как я, человек должен уже будучи уверенным в своем понимании теории. Вы спросите, возможно, а зачем у так все понимать?
Понимание позволяет успешно преодолеть трудные периоды. Например, у меня вскоре после начала практики была температура более 39 градусов, когда все вокруг запугивали и советовали бросить это "грязное дело".
Если человек, особенно интеллектуал, не чувствует, что он понимает, что именно и почему происходит, то само это состояние неизвестности и неопределенности является сильным стрессором. В сочетании с кризисным состоянием, которое часто тяжело и само по себе, человек может психологически перегореть и бросить занятия. То есть, нужно реалистично и уважительно относится к своей психике.
В моем понимании, в принципе, ничего трудного и, потенциально опасного, даже начинать делать не допустимо, без хорошего понимания как и почему.
Это касается ВСЕГО.
К сожалению, все, что может принести необычно ценный результат всегда опасное и новаторское. Именно поэтому этим мало кто и занимается. Особенно успешно.
Поэтому, не спешите и разбирайтесь. Поспешность хороша только при ловле блох.
Я уверен, что ОСНОВНАЯ причина неудач людей в освоении ими чего-то нового, не столько в самом этом новом, сколько в незнании и непономании себя и, потому, неспособности с собой, как инструментом познания, совладать. Человек не знает себя и потому его подсознание его часто обманывает и обводит вокруг пальца. Отсюда и неудачи. Интеллект, вооруженный солидной теорией - очен эффективный стабилизатор психики и буфер расшатывающих влияний со стороны подсознания. Интеллектуалы имеют плохой контакт с подсознанием, иначе бы они не были интеллектуалами, и, когда неожиданно оно врывается своим мощным влиянием, они часто не знают что делать и потому проигрывают.
Неуправляемого эмоционального "слона" можно эффективно вести в нужном направлении только зажав его между "слоном" интеллекутальным и "слоном" инстинктивно-двигательным, то есть телом. Но для этого "слон" интеллектальный должен быть сам хорошо управляем. Теория и понимание дает именно это.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (19-11-2011 23:59)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]А что там понимать по сути?[/quote]
Именно такое впечатление вполне естественно, но ОЧЕНЬ нежелательно.
В смысле, с него хорошо начинать, ибо энтузиазм и готовность что-то новое изучить всегда незаменим, но им плохо кончать. Иначе, после горячего энтузиазма последует, не менее холодное, разочарование и, как результат, бросание.
Тщательно изучение терии, до степени формирования твердого понимания, в большой мере это помогает избежать.
Естественно, все сказанное касается только интеллектуалов. Неинтеллектуалы же могут продвигаться в неведомое только будучи ведомы учителями и у них этих проблем не бывает, в принципе.
Всё имеет свои плюсы и свои минусы.:D
Кстати, практически все традиционные знания передаются по поколениям именно через неинтеллектуалов, их используют как биокомпьютеры частного назначения. Так сказать трансмиссия в законсервированной форме.
Это связано с тем, что интеллектуалов трудно контролировать и учителям, ищущим через кого передать традицию, в них рискованно вкладывать время и внимание. Кроме того, по понятной причине, неинтеллектуальный учитель вынужден искать такого же ученика.
Но использовать эти знания, как и исходно изобретать их, как систему, обычно приходится, ибо именно им они по-настоящему больше всех нужны, совсем другим типам - интеллектуалам, которых, вполне знающие, но принципиально другого типа, учителя плохо воспринимают и не умеют толком учить.
Поэтому, интеллектуалы должны понять эту системную трудность и принять ее, как неотъемлемую часть игры. И научиться расконсервировать традицию для применения теми, для кого она была создана.
То есть, по сути, традиционное знание приходится переводить на другой язык. Ибо изобретают и используют их люди одной "национальности", а передают по традиции, во времени, люди совсем другой "национальности".
С этим даже интересней.:D
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 00:17)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]я так и называю это теперь - "легкое дыхание". Я уверена на все 100%, что легкое дыхание - это путь к совершенному здоровью (вкупе с правильным питанием конечно).[/quote]
Все это хорошо звучит, конечно. В теории.
Но, на практике, нужно выяснить конкретно, что есть "легкое дыхание" и что есть "правильное питание".
Это может оказаться, по крайней мере для того, кто хорошо поработал над этим, не такими простыми вопросами.
Ибо мнений много. И, часто, они прямо противоположные.:-(
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 05:09)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Нашла интересную статью... я уже постила ее в моей теме, но думаю неплохо будет скопировать и сюда:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44714/]http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44714/[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 06:07)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
К сожаленю, из прочтения мне не удалось понять, как именно этот метод работает.
[quote=Травничка;]Конечно, есть и другие хитрости, которые ученые пока не раскрывают. Но результат, как говорится – налицо. Самые тщательные измерения показали, что люди, проведшие в такой камере целый месяц, постарели не более чем на 1-2 дня.[/quote]
Пару тайных хитростей, кто-то тщательно измерил, и - вуаля! - человек не стареет.
Однако, это все наводит на мысль, что это все -туфта.:-)
Может, кто-то что-то еще разглядел?
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 06:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Конечно,
понизить
парциальное давление кислорода в крови человека достаточно сложно.[/quote]
[quote=Травничка;]Опыты показали, для питания клетки достаточно
повысить
не абсолютный, а относительный уровень парциального давления кислорода.[/quote]
Так, все же, что есть цель метода:повысить или понизить парциальное давление кислорода?
Мне это что-то не очень ясно.:-(
В любом случае, согласно моему пониманию принципа дыхания, то, как именно человек дышит, есть функция состояния это обмена веществ. И поменять характер и качество дыхания можно лишь постепенно в результате правильных тренировок. Используя, в частности, банальный принцип суперкомпенсации - способность временно превзойти свой нормальный уровень функционирования. Ничего нового в теории физкультуры!
Так же, как состояние мышцы определяет выносливость, демонстрируемую ею.
А эту статью почитать, так получается, что, просто изменив внешние условия, им удается кардинально поменять дыхание. Для меня это все совсем не вяжется.
Пахнет рекламой чего-то для продажи.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 06:39)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Так, все же, что есть цель метода:повысить или понизить парциальное давление кислорода?
Мне это что-то не очень ясно.:-([/quote]
Хехех вы думаете, я это все понимаю!? не имею ни малейшего понятия что такое "парциальное давление кислорода" :blush: НО мне показалось что статья как раз о том же, о чем Бутейко - слишком много кислорода вредно...говоря по простому)))
Скачала у вас Даосскую Йогу, и по ссылке Vovec книжку метода Бутейко на англ. с картинками!!! с картинками прикольно...надеюсь поможет разобраться.. попробовала замерить КП - результат неутешительный 5-10 сек как у больного астматика (а я не астматик). Спрашивается почему, если я могу делать 4 вдоха в мин? это же хорошее редкое дыхание, но при замере КП получается такой маленькой. Не понравилось что надо нос зажимать...на свободном дыхании почему у меня получается дышать редко: у меня выдох идет медленно и продолжительно, бывает делаю паузу, и далее продолжаю выход - за счет этого получается редкое дыхание...но если зажать нос, то паузу очень трудно держать.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 06:42)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]А эту статью почитать, так получается, что, изменив внешние условия им удается кардинально поменять дыхание. Для меня это все не вяжется.[/quote]
Да абсолютно согласна.. не условия надо менять, а образ жизни - в частности голодать и вообще поменьше кушать.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 06:45)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]К сожалению, все, что может принести необычно ценный результат всегда опасное и новаторское. Именно поэтому этим мало кто и занимается. Особенно успешно.[/quote]
Вот это вы просто гениально подметили!
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 07:15)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Да абсолютно согласна.. не условия надо менять, а образ жизни - в частности голодать и вообще поменьше кушать.[/quote]
Опять же, встает вопрос, что кушать и в каком состоянии?
Если кушать не то и не в таком, тогда тело будет недополучать то, что требуется. Ожидать что-то хорошее трудно
Я это вовсе не к тому, чтобы не пробовать все, во что верится. :-)
Мой личный опыт демонстритует БОЛЬШОООШОЙ разброс во взглядах.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 08:43)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.[/quote]
Вот вы сами написали... И это же самое надо делать и по отношению к питанию имхо. Организм сам подскажет что ему надо.
Я сейчас стала стараться обращать внимание, как какая пища влияет на мое дыхание.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 09:05)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Вот вы сами написали... И это же самое надо делать и по отношению к питанию имхо. Организм сам подскажет что ему надо.[/quote]
Во время ДУ, и даже секса, я знаю как и что слушать. С питанием, у меня лично, это не особенно получается. Если у вас получается, тогда я вам завидую.
Но я почти уверен, что, после того, как вы почитаете, что я ем, ибо считаю это здоровой пищей, то вы скажете, что это не может быть здорово.
Поэтому я и настроен скептически относительно этого. Ибо себе я верю больше, чем вам.:D
Хотя, даже я замечаю, что после моей нормальной трапезы мне ВСЕГДА легко чувствуется в теле. И дышится тоже легко.
А когда периодически, редко, я делаю уклон, тогда что-нибудь да не так. И тяжело в теле, и изжога, и жажда и т.д.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 10:10)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]то вы скажете, что это не может быть здорово.[/quote]
так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ - очень интересно кстати! каждый должен найти сам для себя свою здоровую пищу...может ваша пищу и есть ваша самая здоровая... а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать))) :idea:
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 10:33)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ[/quote]
Я писал тогда о различиях между людьми по их жизненным миссиям. То есть, это больше вопрос поведения и мышления.
Я не склонен проводить уж совсем отождествление психики и тела.
Хотя, я могу принять идею, что людям с разной степенью дисбаланса в психике и соответственно в физиологии, по-разному усваивать более легкие и естественные виды и формы пищи. Но, уверяю вас, это вовсе не то легкое, что обычно имеют в виду в таком обсуждении.
Идею разных диет по разным группам крови я пока не принимаю.
[quote=Травничка;]а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))[/quote]
Может быть, но я уже успел побывать везде до того.:-(
Поэтому я могу судить о том, как хорошо умеют вешать лапшу на уши не по наслышке, а на опыте моих собственных, почти отвисших до плечей от этого, ушей. :-)
Я сомневаюсь, что люди действительно так уж сильно отличаются физиологически, чтобы им могли подходить, в смысле хорошо, уж такие совсем разные диеты. Я вижу в этом нарушение естества. В частности из экономических соображений. А сейчас и из глобалистически-политических.
Например, у меня не вызывает сомнений, что вегетарианство было порождено просто нехваткой плоти на всех в некоторых регионах. Вот и придумали морально-этическое из пальца, или чего похуже, высосанное обоснование.
Всегда хорошо посмотреть, кому это, любой предмет обсуждения, выгодно?
Да, я знаю, что это цинично. Что поделать, такая моя натура.:D
----------
[b]Vovec[/b] (20-11-2011 15:26)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]по ссылке Vovec книжку метода Бутейко на англ. с картинками!!![/quote]
Есть еще книжка -
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=450635#post450635]http://golodanie.su/forum/showthread...635#post450635[/url]
Никто помочь не хочет?:smirk:
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (21-11-2011 08:02)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, я бы с удовольствием помогла! но я даже не знаю, что такое OCR :blush: ...Надо переделать сканы в пдф или дос формат? я никогда этим не занималась, если бы вы меня научили к примеру как это делать, то я б сделала). Что для этого нужно? У меня есть Adobe Acrobat 9 Pro, Microsoft Office, Microsoft Word 2007.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (22-11-2011 06:04)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ - очень интересно кстати! каждый должен найти сам для себя свою здоровую пищу...может ваша пищу и есть ваша самая здоровая... а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))[/quote]
По вашему такому короткому высказыванию мне, конечно, трудно судить в деталях, как именно вы поняли мое изложение о различии между
и
.
Но одно я могу сказать уверенно, я нигде не мог писать, что ОСМ и СРМ равноценны. В смысле, что каждый может просто выбирать себе любую систему мироописания по вкусу, как цвет шляпы.
Именно потому, что система мироописания вполне конкретно связана с системой мироощущения данного человека, а это вполне конкретно определяет общий характер функционирования психо-физиологического комплекса его, что определяет эффективность выработки различных уровней энергии в теле, от самых грубых до самых тонких, разные системы мироописания отнюдь не равноценны.
Чтобы было наглядно, я дам конкретный пример. Представьте себе разницу между обменом веществ влюбленного, в самый разгар романса, и, то же самое, человека перед разводом. Небо и земля!
Обмен веществ каждого человека автоматически опускается обществом в процессе нормальной социализации. Собственно, это и есть основная цель социализации - отнять у человека Силу. Путем дезинтегрирования его внутренне. И тем сильнее, чем более исходно одарена гормональная система ребенка.
Тот, кто хочет узнать, чем он обладает, потенциально, по праву наследования, не в смысле имущества, а генетически, может, и должен, разобраться, как именно его внутренне деактивировали, и реверсировать этот процесс. Человек рожден в состоянии Любви. Он может и зажить в Любви. И умереть в Любви.
Вообще, Любовь - естественное состояние человека согласно исходному творению. Ибо "создан по образу и подобию".
Естественно, для такого человека нет понятия страх смерти. Есть мнение, непроверенное, но имеющее смысл, что и смерти для него тоже нет, в смысле конца...
ОСМ и есть то, чем нас опускают. Естественно, у каждого из нас имеется несколько индивидуализированная версия общественной модели ОСМ, но все они выполняют свою функцию очень хорошо.
Это и есть то, что стоит за несколько загадочным термином "первородный грех". Он передается через поколения, видоизменяясь, но никуда сам собою не исчезая. Каждый из нас "падает". Ибо "первородный грех" не может быть передан генетически, а только через процедуру "Первого Воспитания", который принимается каждым неосознанно.
Но процесс может быть реверсирован посредством процедуры "Второе Воспитание", которая может быть выполнена для себя самим человеком исключительно сознательно. Только вооруженный знанием, пониманием и "талантом" человек может снять с себя это "проклятие".
Я не хочу загромождать развитием этого вопроса на этой ветке по дыханию. Поэтому я, может быть, продолжу у себя на ветке, где такое обсуждение вглубь более уместно.
Но, относительно связи системы мироописания человека с его дыханем, я хочу сделать пару важных замечаний.
Насколько я понимаю, человек, который решил начать какую-либо практику дыхательных упражнений (ДУ), должен твердо понять одно важное обстоятельсво: он может рассчитывать поднять в результате этой практики ДУ эффективность своего дыхания только в той мере, насколько он недоиспользует свои резервы дыхания в рамках своей версии ОСМ. А точнее, в рамках своей системы мирооощущения.
Это, например, значит, для конкретности, что, если я 25 лет назал начал практиковать ДУ, начав с КП=18 сек, и, не помню уж за сколько месяцев, поднялся до КП=126 сек, и после этого, хотя неоднократно и пытался это сделать, не смог пройти выше относительно эффективности дыхания. Более того, попытки упорствовать приводили лишь к перегрузкам и падению ниже.
Если я хочу прорваться выше относительно моего дыхания, тогда я должен суметь поднять эффективность всего психо-физиологического комплекса. А это можно сделать только меняя систему мироощущения. Менять которую можно только успешно поменяв свою систему мироописания.
Это может прояснять, в какой-то мере, почему разные люди, даже начиная с примерно одного уровня КП, могут, применяя ДУ, поднять на разные высоты. И это также может пояснить, почему идеологи дыхательных практик упоминают буквально легендарные уровни достижений, в основном ссылаясь на йогов, а на практике мы что-то не очень наблюдаем таковых в реальной жизни.
Йоги рассматривают практику ДУ лишь как маленькую часть своей, всеохватывающей их жизнь, системы. В том числе, там есть и раздел, который занимается формированием эффективной системы мироописания и тем, как ее транслировать в соответственно эффективную систему мироощущения.
Поэтому, хотя, используя замечательную поразительную всеядность людей, прожить, или выжить?, можно на широком диапазоне диет, но это вовсе не значит, что тот, кого искренне интересует ЗОЖ, согласится на менее эффективную.
ЗОЖ, практикуемый серьезно, как и любая йога, есть путь выбора и применения системы наиболее оптимальных жизненных практик, которые включают, в частности, диету; дыхание, и соответствущие ДУ; стиль секса, и соответствующие практики сексуальных упражнений, как соло, так и парных; практику открытия каналов энерготела, с соответстсвующими энергоупражнениями; практику формирования мороощущения, с соответствующей ей системой мироописания и т.д.
Каждая из этих частных модальностей зависит от уровня овладения соседними практиками. Ибо они все работают синергически.
Поэтому, образно говоря, табуретку можно приподнять, лишь более-менее равномерно и одновременно подкладывая кирпичи под все ножки. Попытки приподымать лишь одну-две из них приведут к перекосу и крушению. Учтите, что речь идет о табуретке с седоком. А это значит, что упущение равномерно подымать даже одну ее ножку, может привести к поломке табуретки. При неординарном упорстве и малых знаниях можно довольно сильно себе повредить.:-(
Алхимики говорили: "Чтобы делать золото, нужно иметь золото".
Я все это написал вовсе не для того, чтобы отпугнуть желающих заняться дыхательными упражнениями. Дыхательные упражнения - незаменимы в деле ЗОЖ. Поэтому их, в любом случае, нужно освоить, как важную модальность.
Я просто хочу напомнить, что не стоит забывать об общей картине. И не терять за деревьями лес.:D
Вообще, со многими доступными различными модальностями: голодание, дыхание, физкультура, диеты и так далее, получается так, что, само их разнообразие превращается в препятствие для того большинства, которое не имеет ни времени, ни терпения их, одна за другой, перебирать, осваивая.
Аналогично наличию многих религий, которые, по идее, вроде должны вести к одному Богу. Который, потенциально, внутри каждого может быть найден.
Нужен системный подход, который бы нашел место для каждого фрагмента в общем пазле, чтобы они дополняли друг друга, а не конкурировали между собой. По крайней мере, в восприятии одного человека.
На деле, именно такая, кажущеся противоречивая картина мира, именно самой видимостью противоречивости его в самом внизу, может побудить человека, кто ищет Истину начать подымать свою точку рассмотрения все выше и выше, замечая, что с этим подьемом ощущение противоречивости уменьшается. Если такой человек сможет проделать весь путь, то он сможет убедиться, аллегорически говоря, что все РАЗНЫЕ грани пирамиды сходятся в ОДНОЙ точке. И там восприятие противоречивости исчезает, вовсе!
С другой стороны, мир - именно таков, какой он есть, и ничто, что могло бы поколебать этот мировой порядок для сколько-нибудь большого числа участников не может быть позволено. Поэтому, по определению, все это только для тех, у кого есть "талант".
Да, это, чисто внешне, кажется несправедливым, но, на деле, у каждого своя жизненная миссия ...
----------
[b]Багира[/b] (23-11-2011 12:09)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]ОСМ и есть то, чем нас опускают. Естественно, у каждого из нас имеется несколько индивидуализированная версия общественной модели ОСМ, но все они выполняют свою функцию очень хорошо.
Это и есть то, что стоит за несколько загадочным термином "первородный грех".[/quote]
Даже без глубокого семантического анализа термина "первородный грех" видно, как человека могут поставить в позу обвиняемого через христианскую "систему мироописания" или/и языческую "систему мироописания". Для тех, кто может видеть со стороны происходящее, это вызывание чувства вины - блокировка расширения и/или роста сознания. Да, блокировку можно удалить и дыханием ... любви (sorry за пафос).
----------
[b]Виктор8[/b] (23-11-2011 20:38)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
С физиологией дыхания наскока помню такая заморочка
Организму нужен кислород, но датчика кислорода в теле не установлено, так как кислород связан эритроцитами (свободный кислород сильный окислитель, это такая отрава, как и озон или перекись или хлорка)
Гипервентиляция дает организму сначала головокружение
Дыхание чистым О2 дает кислородное отравление (спросите, чем дышат водолазы, и почему не чистым кислородом)
Вместо датчика кислорода в теле стоит датчик накопления СО2
СО2 в воде и крови дает кислую реакцию, или старый добрый ацидоз (как и голод))
Повышение уровня СО2 в крови активирует дыхание и расширяет бронхи и сосуды легких
ВЛГД вероятно накапливает и повышает уровень парциального давления СО2 в крови (не проверял, это к
)
То есть имхо ВЛГД по эффекту можно сравнить с серией задержек дыхания
----------
[b]Red Sparrow[/b] (24-11-2011 07:25)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Tor;]То есть имхо ВЛГД по эффекту можно сравнить с серией задержек дыхания[/quote]
Я думаю, что это, формально, верное замечание.
Мне трудно судить, что именно побудило это цепочку рассуждений, поэтому добавлю, что мне кажется относящимся к теме.
ВЛГД, действительно может быть симулировано серией задержек дыхания.
Однако, ВЛГД использует задержки дыхания, как таковые, только для тестирования. В том числе, чтобы оценить прогресс в практике в целом, чтобы определить уместную нагрузку для данной ДУ сессии и чтобы определить, когда сессию нужно заканчивать.
Хотя, конечно, неизбежно, эти тестирования составляют часть, и увеличивают, СО2 нагрузку во время ДУ, сама практика заключается в нежном увеличении длины дыхательного цикла. Именно это позволяет сделать тренировку наиболее эффективной. В частности, благодаря снижению потерь эффективности и риска перегрузки от кислородного долга. В идеале, после сессии никакого долга не сделано.
Кроме того, такой режим приучает человека постоянно уделять некоторое внимание, пусть и очень поверхностное, процессу дыхания, как бы к его привкусу. Я вовсе не утрирую. Я вполне конкретно чувствую на кончике языка особый привкус, когда снижаю вентиляцию. Привкус похожий на вкус слабогазированной воды. Теоретически, даже между сессиями ДУ, можно продолжать уделять такое небольшое внимание этому привкусу. И этим не позволять дыханию ухудщаться качественно.
Едиственно, что, я не уверен, что такая практика не может вести к незаметной перегрузке, тоже. По принципу, скажи дураку молиться, он и лоб разобьет. Если практикующий умудрится войти в режим хронической перегрузки, тогда такое постоянное "прислушивание" к привкусу может вредить. Если же в хроничекскую перегруженность не впадать, тогда "прислушивание" к привкусу дыхания вполне полезно.
Думаю, что другие параметры режима жизни могут вмешиваться и вводить свои коррективы, тоже.
----------
[b]Гарольд[/b] (17-01-2012 21:17)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
, Здравствуйте Вовек! Я Гусятинский Гарольд. Уже 25 лет методист системы В,Н.Д. по Бутейко. 10 из них я в Израиле по поручению Бутейко внедряю метод (как могу). Сейчас меня интересует сухое голодание. Мои телефоны 04-852-15-50, 052-877-04-97. Буду благодарен за звонок
----------
[b]Vovec[/b] (18-01-2012 11:28)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
[quote=Гарольд;]Буду благодарен за звонок[/quote]
А то мы типа лично не знакомы. :lol:
[quote=Гарольд;]Сейчас меня интересует сухое голодание[/quote]
Вот тут (с середины сообщения)
[quote=Vovec;]Сухое голодание[/quote]
и тут
[quote=Vovec;]Сухое голодание (СГ)[/quote]
Из дневников длительного СГ на форуме есть
[url=http://golodanie.su/forum/search.php?do=process&showposts=0&starteronly=1&exactname=1&searchuser=%CF%E5%F0%E8]http://golodanie.su/forum/search.php...r=%CF%E5%F0%E8[/url]
и
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4533&highlight=%F1%F3%F5%EE%2A]http://golodanie.su/forum/showthread...F1%F3%F5%EE%2A[/url]
Также поищите в названиях тем слово
Если какие затруднения - Скайпируйте. :-)
А вообще-то надо сподобиться собрать все темы в каталоге.
----------
[b]Vovec[/b] (21-01-2012 07:00)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
[quote=Vovec;]Из книги Гарольда Гусятинского, врача, более 14 лет проработавшего в клинике Бутейко в Москве:[/quote]
А теперь вся книга полностью, второе издание, дополненная -
[url=http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=253]http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=253[/url]
Книга в электронной форме предоставлена самим автором.
Особый интерес в рамках форума представляет глава об опыте голодания автора, в частности после серии онкологических операций и сеансов химиотерапии.
Дополнение: к сожалению, победить болезнь автору не удалось. В дальнейшем у него возникли метастазы в легких, и, насколько я знаю, несколько лет назад он скончался. Истины ради хотелось бы заметить, что, несмотря на голодания, образ жизни и питания автора был далек от ЗОЖа...
----------
[b]Vovec[/b] (28-01-2012 16:50)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
В
[url=http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=257]файловый архив[/url]
загружена, наверное, самая полная книга по методу, под редакцией самого Бутейко.
----------
[b]Guchok[/b] (10-02-2012 20:19)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
Лучше книг по методу Бутейко чем у писателя Сергея Георгиевича Алтухова НЕТ! Он сам дважды дипломированный методист. В его трилогии "Открытие Доктора Бутейко" описан полностью метод. Читал я и Бутова и Алтухова. Бутов просто отдыхает по сравнению с книгами Алтухова. У Бутова написано много, но о самом методе ничего!!!
----------
[b]Марфа Васильевна[/b] (14-05-2012 14:33)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
А где можно скачать Алтухова ?
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 09:08)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Ой, да по-ходу это "моя тема" в смысле с моим вазомоторным ринитом))) У меня одна носопырка не дышит. Реально самой обучится технике правильного дыхания?
----------
[b]Александра Вовк[/b] (15-11-2012 09:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
ну научиться снимать заложенность точно можно
[url=http://симптомы-лечение.рф/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B/325-%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE]http://симптомы-лечение.рф/%D0%BD%D0...B9%D0%BA%D0%BE[/url]
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 09:58)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Я прочитала, но как снимать заложенность не поняла))
----------
[b]Александра Вовк[/b] (15-11-2012 10:07)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
объясню как я делаю: зажимаю пальцами нос и задерживаю дыхание до последнего, но не так чтобы прям воздух ртом хватать. потом зажимаю одну ноздрю и другой дышу тихо, безшумно 1 минуту. Будет тяжело. Потом другой ноздрей 1 минуту (при этом рот не открывать!!! и не раздышиваться) и так до тех пор пока не разложит.
Или так : беру стакан горячей воды, держу во рту и дышу тихо тихо, как бы затаившись. через несколько минут отек в носу спадает.
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 10:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Спасибо))) а если одна ноздря вообще заложена и не дышится через нее?
...мне кажется я задохнусь)))
----------
[b]Виктор8[/b] (15-11-2012 10:37)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=ЯВолна;]Спасибо))) а если одна ноздря вообще заложена и не дышится через нее?[/quote]
Нафтизин помогает?
Запомнить его действие и научиться вызывать эффект по памяти собственными представлениями
(залили - жжение - шевеление - чмок - дышит)
Нафтизин не помогает - к хирургу лору
----------
[b]Александра Вовк[/b] (15-11-2012 10:43)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=ЯВолна;]Спасибо))) а если одна ноздря вообще заложена и не дышится через нее?
...мне кажется я задохнусь)))[/quote]
не задохнетесь)))
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 12:21)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Виктор8;]Нафтизин помогает?
Запомнить его действие и научиться вызывать эффект по памяти собственными представлениями
(залили - жжение - шевеление - чмок - дышит)
Нафтизин не помогает - к хирургу лору[/quote]
Да, помогает...спрей снуп)))
----------
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Спасибо.:hi:
[quote=Травничка;]я пока нашла вот тут описание по моему более менее понятное:
http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4[/quote]
Я просмотрел этот сайт и мне он, в целом, понравился. По крайней мере, своей полнотой. Хотя, нужного бы для меня лично, теоретического обоснования я там не нашел.
Однако, должен обратить ваше внимание на это высказывание, которое я считаю ПРИНЦИПИАЛЬНО вводящим в заблуждение и опасным, хотя бы в смысле возможности отвратить человека от практики дыхательных упражнений (ДУ). Особенно для тех, кто сколько-нибудь склонен к параное, в смысле повышенной настойчивости.
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Вообще, само наличие слова "волевая" в названии метода Бутейко, особенно взятого в контексте с подобными высказываниями, настраивает практикующего на нежелательную перегрузку. Хотя, в совершенно другом смысле, слово "волевое" в названии вполне может быть и уместным. Если бы это кто-то конкретно объяснял начинающему, что тут имеется в виду и что не имеется. Я, к сожалению, еще такого важного разьяснения не встречал.:-(
Правильное применение ДУ характерно именно ОТСУТСТВИЕМ ощущения трудности и поэтому волевое усили СОВЕРШЕННО не нужно. Оно просто вредно!
Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.
Я бы сравнил это с умелым сексом, то есть тантрическим, в отличие от простонародного варианта. К партнеру нужно ВНИМАТЕЛЬНО прислушиваться, и чувствовать его, а не насиловать, пусть даже и просто неумением попасть в фазу. Я уж не говорю о том, что, для интеллектуала, хороший секс означает обязательное умение прислушиваться, и соответсвенно правильно себя вести, и к партнеру, и к себе, одновременно. Хотя, конечно, это все больше относится к мужчине, чем к женщине, обычно. :idea:
Вы же не станете, я уверен, ставить слово "волевое" рядом со словом "хороший секс". Но, зато, оно очень хорошо ассоциируется со словом "изнасилование". Навязывание кому-то, или чему-то, чужой воли. А насиловать можно и себя.
После изучения многих примеров описания метода Бутейко, начиная от самого Бутейко и его ближайших учеников и кончая современными инструкторами, я могу сделать вывод, что такого типа явная дезинформация была умышленно включена в описания методики самим Бутейко, и затем исполнительно передается по эстафете, сознательно или просто из аккуратности, теми переписчиками, кто не в курсе исходного заговора, чтобы те, кто пробовали самостоятельно освоить метод терпели неудачу и были вынуждены искать помощь его инструкторов, которые бы эту проблему сняли простым уточнением, что "волевое" не имеет отношение к насилованию себя, а лишь к самому решению заниматься коррекцией дыхания. Я не верю, что насилование имеет, или могло бы иметь, законное применение в функциональной практике ДУ. Даже замер КП не требует насиловать себя. А вот МКП, которая вообще никакого применения в методе не имеет, думаю была придумана, чтобы способствовать дезинформации.
[url=http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4]http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (19-11-2011 23:54)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Теперь осталось понять что конкретно делать...как метод практиковать (пока если честно у меня в голове полная каша по поводу чего конкретно делать... ну ничего, разберусь).[/quote]
Я потратил целый год, в том числе и хождения в республиканскую медицинскую библиотеку, куда простым смертным можно было попасть только по, по сути, подложному письму с производства, пока сформировал сколько-нибудь приемлемую для начала работы концепцию, как это все должно работать и как это все дозировать и почему именно.
Я, конечно, свою теорию сильно дорабатывал в процессе практики. Но начать, по крайней мере для таких как я, человек должен уже будучи уверенным в своем понимании теории. Вы спросите, возможно, а зачем у так все понимать?
Понимание позволяет успешно преодолеть трудные периоды. Например, у меня вскоре после начала практики была температура более 39 градусов, когда все вокруг запугивали и советовали бросить это "грязное дело".
Если человек, особенно интеллектуал, не чувствует, что он понимает, что именно и почему происходит, то само это состояние неизвестности и неопределенности является сильным стрессором. В сочетании с кризисным состоянием, которое часто тяжело и само по себе, человек может психологически перегореть и бросить занятия. То есть, нужно реалистично и уважительно относится к своей психике.
В моем понимании, в принципе, ничего трудного и, потенциально опасного, даже начинать делать не допустимо, без хорошего понимания как и почему.
Это касается ВСЕГО.
К сожалению, все, что может принести необычно ценный результат всегда опасное и новаторское. Именно поэтому этим мало кто и занимается. Особенно успешно.
Поэтому, не спешите и разбирайтесь. Поспешность хороша только при ловле блох.
Я уверен, что ОСНОВНАЯ причина неудач людей в освоении ими чего-то нового, не столько в самом этом новом, сколько в незнании и непономании себя и, потому, неспособности с собой, как инструментом познания, совладать. Человек не знает себя и потому его подсознание его часто обманывает и обводит вокруг пальца. Отсюда и неудачи. Интеллект, вооруженный солидной теорией - очен эффективный стабилизатор психики и буфер расшатывающих влияний со стороны подсознания. Интеллектуалы имеют плохой контакт с подсознанием, иначе бы они не были интеллектуалами, и, когда неожиданно оно врывается своим мощным влиянием, они часто не знают что делать и потому проигрывают.
Неуправляемого эмоционального "слона" можно эффективно вести в нужном направлении только зажав его между "слоном" интеллекутальным и "слоном" инстинктивно-двигательным, то есть телом. Но для этого "слон" интеллектальный должен быть сам хорошо управляем. Теория и понимание дает именно это.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (19-11-2011 23:59)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]А что там понимать по сути?[/quote]
Именно такое впечатление вполне естественно, но ОЧЕНЬ нежелательно.
В смысле, с него хорошо начинать, ибо энтузиазм и готовность что-то новое изучить всегда незаменим, но им плохо кончать. Иначе, после горячего энтузиазма последует, не менее холодное, разочарование и, как результат, бросание.
Тщательно изучение терии, до степени формирования твердого понимания, в большой мере это помогает избежать.
Естественно, все сказанное касается только интеллектуалов. Неинтеллектуалы же могут продвигаться в неведомое только будучи ведомы учителями и у них этих проблем не бывает, в принципе.
Всё имеет свои плюсы и свои минусы.:D
Кстати, практически все традиционные знания передаются по поколениям именно через неинтеллектуалов, их используют как биокомпьютеры частного назначения. Так сказать трансмиссия в законсервированной форме.
Это связано с тем, что интеллектуалов трудно контролировать и учителям, ищущим через кого передать традицию, в них рискованно вкладывать время и внимание. Кроме того, по понятной причине, неинтеллектуальный учитель вынужден искать такого же ученика.
Но использовать эти знания, как и исходно изобретать их, как систему, обычно приходится, ибо именно им они по-настоящему больше всех нужны, совсем другим типам - интеллектуалам, которых, вполне знающие, но принципиально другого типа, учителя плохо воспринимают и не умеют толком учить.
Поэтому, интеллектуалы должны понять эту системную трудность и принять ее, как неотъемлемую часть игры. И научиться расконсервировать традицию для применения теми, для кого она была создана.
То есть, по сути, традиционное знание приходится переводить на другой язык. Ибо изобретают и используют их люди одной "национальности", а передают по традиции, во времени, люди совсем другой "национальности".
С этим даже интересней.:D
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 00:17)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]я так и называю это теперь - "легкое дыхание". Я уверена на все 100%, что легкое дыхание - это путь к совершенному здоровью (вкупе с правильным питанием конечно).[/quote]
Все это хорошо звучит, конечно. В теории.
Но, на практике, нужно выяснить конкретно, что есть "легкое дыхание" и что есть "правильное питание".
Это может оказаться, по крайней мере для того, кто хорошо поработал над этим, не такими простыми вопросами.
Ибо мнений много. И, часто, они прямо противоположные.:-(
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 05:09)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Нашла интересную статью... я уже постила ее в моей теме, но думаю неплохо будет скопировать и сюда:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[url=http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44714/]http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44714/[/url]
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 06:07)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
К сожаленю, из прочтения мне не удалось понять, как именно этот метод работает.
[quote=Травничка;]Конечно, есть и другие хитрости, которые ученые пока не раскрывают. Но результат, как говорится – налицо. Самые тщательные измерения показали, что люди, проведшие в такой камере целый месяц, постарели не более чем на 1-2 дня.[/quote]
Пару тайных хитростей, кто-то тщательно измерил, и - вуаля! - человек не стареет.
Однако, это все наводит на мысль, что это все -туфта.:-)
Может, кто-то что-то еще разглядел?
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 06:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Конечно,
понизить
парциальное давление кислорода в крови человека достаточно сложно.[/quote]
[quote=Травничка;]Опыты показали, для питания клетки достаточно
повысить
не абсолютный, а относительный уровень парциального давления кислорода.[/quote]
Так, все же, что есть цель метода:повысить или понизить парциальное давление кислорода?
Мне это что-то не очень ясно.:-(
В любом случае, согласно моему пониманию принципа дыхания, то, как именно человек дышит, есть функция состояния это обмена веществ. И поменять характер и качество дыхания можно лишь постепенно в результате правильных тренировок. Используя, в частности, банальный принцип суперкомпенсации - способность временно превзойти свой нормальный уровень функционирования. Ничего нового в теории физкультуры!
Так же, как состояние мышцы определяет выносливость, демонстрируемую ею.
А эту статью почитать, так получается, что, просто изменив внешние условия, им удается кардинально поменять дыхание. Для меня это все совсем не вяжется.
Пахнет рекламой чего-то для продажи.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 06:39)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Так, все же, что есть цель метода:повысить или понизить парциальное давление кислорода?
Мне это что-то не очень ясно.:-([/quote]
Хехех вы думаете, я это все понимаю!? не имею ни малейшего понятия что такое "парциальное давление кислорода" :blush: НО мне показалось что статья как раз о том же, о чем Бутейко - слишком много кислорода вредно...говоря по простому)))
Скачала у вас Даосскую Йогу, и по ссылке Vovec книжку метода Бутейко на англ. с картинками!!! с картинками прикольно...надеюсь поможет разобраться.. попробовала замерить КП - результат неутешительный 5-10 сек как у больного астматика (а я не астматик). Спрашивается почему, если я могу делать 4 вдоха в мин? это же хорошее редкое дыхание, но при замере КП получается такой маленькой. Не понравилось что надо нос зажимать...на свободном дыхании почему у меня получается дышать редко: у меня выдох идет медленно и продолжительно, бывает делаю паузу, и далее продолжаю выход - за счет этого получается редкое дыхание...но если зажать нос, то паузу очень трудно держать.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 06:42)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]А эту статью почитать, так получается, что, изменив внешние условия им удается кардинально поменять дыхание. Для меня это все не вяжется.[/quote]
Да абсолютно согласна.. не условия надо менять, а образ жизни - в частности голодать и вообще поменьше кушать.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 06:45)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]К сожалению, все, что может принести необычно ценный результат всегда опасное и новаторское. Именно поэтому этим мало кто и занимается. Особенно успешно.[/quote]
Вот это вы просто гениально подметили!
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 07:15)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Да абсолютно согласна.. не условия надо менять, а образ жизни - в частности голодать и вообще поменьше кушать.[/quote]
Опять же, встает вопрос, что кушать и в каком состоянии?
Если кушать не то и не в таком, тогда тело будет недополучать то, что требуется. Ожидать что-то хорошее трудно
Я это вовсе не к тому, чтобы не пробовать все, во что верится. :-)
Мой личный опыт демонстритует БОЛЬШОООШОЙ разброс во взглядах.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 08:43)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.[/quote]
Вот вы сами написали... И это же самое надо делать и по отношению к питанию имхо. Организм сам подскажет что ему надо.
Я сейчас стала стараться обращать внимание, как какая пища влияет на мое дыхание.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 09:05)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]Вот вы сами написали... И это же самое надо делать и по отношению к питанию имхо. Организм сам подскажет что ему надо.[/quote]
Во время ДУ, и даже секса, я знаю как и что слушать. С питанием, у меня лично, это не особенно получается. Если у вас получается, тогда я вам завидую.
Но я почти уверен, что, после того, как вы почитаете, что я ем, ибо считаю это здоровой пищей, то вы скажете, что это не может быть здорово.
Поэтому я и настроен скептически относительно этого. Ибо себе я верю больше, чем вам.:D
Хотя, даже я замечаю, что после моей нормальной трапезы мне ВСЕГДА легко чувствуется в теле. И дышится тоже легко.
А когда периодически, редко, я делаю уклон, тогда что-нибудь да не так. И тяжело в теле, и изжога, и жажда и т.д.
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (20-11-2011 10:10)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]то вы скажете, что это не может быть здорово.[/quote]
так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ - очень интересно кстати! каждый должен найти сам для себя свою здоровую пищу...может ваша пищу и есть ваша самая здоровая... а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать))) :idea:
----------
[b]Red Sparrow[/b] (20-11-2011 10:33)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ[/quote]
Я писал тогда о различиях между людьми по их жизненным миссиям. То есть, это больше вопрос поведения и мышления.
Я не склонен проводить уж совсем отождествление психики и тела.
Хотя, я могу принять идею, что людям с разной степенью дисбаланса в психике и соответственно в физиологии, по-разному усваивать более легкие и естественные виды и формы пищи. Но, уверяю вас, это вовсе не то легкое, что обычно имеют в виду в таком обсуждении.
Идею разных диет по разным группам крови я пока не принимаю.
[quote=Травничка;]а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))[/quote]
Может быть, но я уже успел побывать везде до того.:-(
Поэтому я могу судить о том, как хорошо умеют вешать лапшу на уши не по наслышке, а на опыте моих собственных, почти отвисших до плечей от этого, ушей. :-)
Я сомневаюсь, что люди действительно так уж сильно отличаются физиологически, чтобы им могли подходить, в смысле хорошо, уж такие совсем разные диеты. Я вижу в этом нарушение естества. В частности из экономических соображений. А сейчас и из глобалистически-политических.
Например, у меня не вызывает сомнений, что вегетарианство было порождено просто нехваткой плоти на всех в некоторых регионах. Вот и придумали морально-этическое из пальца, или чего похуже, высосанное обоснование.
Всегда хорошо посмотреть, кому это, любой предмет обсуждения, выгодно?
Да, я знаю, что это цинично. Что поделать, такая моя натура.:D
----------
[b]Vovec[/b] (20-11-2011 15:26)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]по ссылке Vovec книжку метода Бутейко на англ. с картинками!!![/quote]
Есть еще книжка -
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=450635#post450635]http://golodanie.su/forum/showthread...635#post450635[/url]
Никто помочь не хочет?:smirk:
----------
[b]новаяЭльфочка[/b] (21-11-2011 08:02)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
, я бы с удовольствием помогла! но я даже не знаю, что такое OCR :blush: ...Надо переделать сканы в пдф или дос формат? я никогда этим не занималась, если бы вы меня научили к примеру как это делать, то я б сделала). Что для этого нужно? У меня есть Adobe Acrobat 9 Pro, Microsoft Office, Microsoft Word 2007.
----------
[b]Red Sparrow[/b] (22-11-2011 06:04)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Травничка;]так наверно и в еде нет общих для всех законов и правил, как вы пишите про ОМС и СРМ - очень интересно кстати! каждый должен найти сам для себя свою здоровую пищу...может ваша пищу и есть ваша самая здоровая... а может вам надо еще поискать, поэкспериментировать)))[/quote]
По вашему такому короткому высказыванию мне, конечно, трудно судить в деталях, как именно вы поняли мое изложение о различии между
и
.
Но одно я могу сказать уверенно, я нигде не мог писать, что ОСМ и СРМ равноценны. В смысле, что каждый может просто выбирать себе любую систему мироописания по вкусу, как цвет шляпы.
Именно потому, что система мироописания вполне конкретно связана с системой мироощущения данного человека, а это вполне конкретно определяет общий характер функционирования психо-физиологического комплекса его, что определяет эффективность выработки различных уровней энергии в теле, от самых грубых до самых тонких, разные системы мироописания отнюдь не равноценны.
Чтобы было наглядно, я дам конкретный пример. Представьте себе разницу между обменом веществ влюбленного, в самый разгар романса, и, то же самое, человека перед разводом. Небо и земля!
Обмен веществ каждого человека автоматически опускается обществом в процессе нормальной социализации. Собственно, это и есть основная цель социализации - отнять у человека Силу. Путем дезинтегрирования его внутренне. И тем сильнее, чем более исходно одарена гормональная система ребенка.
Тот, кто хочет узнать, чем он обладает, потенциально, по праву наследования, не в смысле имущества, а генетически, может, и должен, разобраться, как именно его внутренне деактивировали, и реверсировать этот процесс. Человек рожден в состоянии Любви. Он может и зажить в Любви. И умереть в Любви.
Вообще, Любовь - естественное состояние человека согласно исходному творению. Ибо "создан по образу и подобию".
Естественно, для такого человека нет понятия страх смерти. Есть мнение, непроверенное, но имеющее смысл, что и смерти для него тоже нет, в смысле конца...
ОСМ и есть то, чем нас опускают. Естественно, у каждого из нас имеется несколько индивидуализированная версия общественной модели ОСМ, но все они выполняют свою функцию очень хорошо.
Это и есть то, что стоит за несколько загадочным термином "первородный грех". Он передается через поколения, видоизменяясь, но никуда сам собою не исчезая. Каждый из нас "падает". Ибо "первородный грех" не может быть передан генетически, а только через процедуру "Первого Воспитания", который принимается каждым неосознанно.
Но процесс может быть реверсирован посредством процедуры "Второе Воспитание", которая может быть выполнена для себя самим человеком исключительно сознательно. Только вооруженный знанием, пониманием и "талантом" человек может снять с себя это "проклятие".
Я не хочу загромождать развитием этого вопроса на этой ветке по дыханию. Поэтому я, может быть, продолжу у себя на ветке, где такое обсуждение вглубь более уместно.
Но, относительно связи системы мироописания человека с его дыханем, я хочу сделать пару важных замечаний.
Насколько я понимаю, человек, который решил начать какую-либо практику дыхательных упражнений (ДУ), должен твердо понять одно важное обстоятельсво: он может рассчитывать поднять в результате этой практики ДУ эффективность своего дыхания только в той мере, насколько он недоиспользует свои резервы дыхания в рамках своей версии ОСМ. А точнее, в рамках своей системы мирооощущения.
Это, например, значит, для конкретности, что, если я 25 лет назал начал практиковать ДУ, начав с КП=18 сек, и, не помню уж за сколько месяцев, поднялся до КП=126 сек, и после этого, хотя неоднократно и пытался это сделать, не смог пройти выше относительно эффективности дыхания. Более того, попытки упорствовать приводили лишь к перегрузкам и падению ниже.
Если я хочу прорваться выше относительно моего дыхания, тогда я должен суметь поднять эффективность всего психо-физиологического комплекса. А это можно сделать только меняя систему мироощущения. Менять которую можно только успешно поменяв свою систему мироописания.
Это может прояснять, в какой-то мере, почему разные люди, даже начиная с примерно одного уровня КП, могут, применяя ДУ, поднять на разные высоты. И это также может пояснить, почему идеологи дыхательных практик упоминают буквально легендарные уровни достижений, в основном ссылаясь на йогов, а на практике мы что-то не очень наблюдаем таковых в реальной жизни.
Йоги рассматривают практику ДУ лишь как маленькую часть своей, всеохватывающей их жизнь, системы. В том числе, там есть и раздел, который занимается формированием эффективной системы мироописания и тем, как ее транслировать в соответственно эффективную систему мироощущения.
Поэтому, хотя, используя замечательную поразительную всеядность людей, прожить, или выжить?, можно на широком диапазоне диет, но это вовсе не значит, что тот, кого искренне интересует ЗОЖ, согласится на менее эффективную.
ЗОЖ, практикуемый серьезно, как и любая йога, есть путь выбора и применения системы наиболее оптимальных жизненных практик, которые включают, в частности, диету; дыхание, и соответствущие ДУ; стиль секса, и соответствующие практики сексуальных упражнений, как соло, так и парных; практику открытия каналов энерготела, с соответстсвующими энергоупражнениями; практику формирования мороощущения, с соответствующей ей системой мироописания и т.д.
Каждая из этих частных модальностей зависит от уровня овладения соседними практиками. Ибо они все работают синергически.
Поэтому, образно говоря, табуретку можно приподнять, лишь более-менее равномерно и одновременно подкладывая кирпичи под все ножки. Попытки приподымать лишь одну-две из них приведут к перекосу и крушению. Учтите, что речь идет о табуретке с седоком. А это значит, что упущение равномерно подымать даже одну ее ножку, может привести к поломке табуретки. При неординарном упорстве и малых знаниях можно довольно сильно себе повредить.:-(
Алхимики говорили: "Чтобы делать золото, нужно иметь золото".
Я все это написал вовсе не для того, чтобы отпугнуть желающих заняться дыхательными упражнениями. Дыхательные упражнения - незаменимы в деле ЗОЖ. Поэтому их, в любом случае, нужно освоить, как важную модальность.
Я просто хочу напомнить, что не стоит забывать об общей картине. И не терять за деревьями лес.:D
Вообще, со многими доступными различными модальностями: голодание, дыхание, физкультура, диеты и так далее, получается так, что, само их разнообразие превращается в препятствие для того большинства, которое не имеет ни времени, ни терпения их, одна за другой, перебирать, осваивая.
Аналогично наличию многих религий, которые, по идее, вроде должны вести к одному Богу. Который, потенциально, внутри каждого может быть найден.
Нужен системный подход, который бы нашел место для каждого фрагмента в общем пазле, чтобы они дополняли друг друга, а не конкурировали между собой. По крайней мере, в восприятии одного человека.
На деле, именно такая, кажущеся противоречивая картина мира, именно самой видимостью противоречивости его в самом внизу, может побудить человека, кто ищет Истину начать подымать свою точку рассмотрения все выше и выше, замечая, что с этим подьемом ощущение противоречивости уменьшается. Если такой человек сможет проделать весь путь, то он сможет убедиться, аллегорически говоря, что все РАЗНЫЕ грани пирамиды сходятся в ОДНОЙ точке. И там восприятие противоречивости исчезает, вовсе!
С другой стороны, мир - именно таков, какой он есть, и ничто, что могло бы поколебать этот мировой порядок для сколько-нибудь большого числа участников не может быть позволено. Поэтому, по определению, все это только для тех, у кого есть "талант".
Да, это, чисто внешне, кажется несправедливым, но, на деле, у каждого своя жизненная миссия ...
----------
[b]Багира[/b] (23-11-2011 12:09)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Red Sparrow;]ОСМ и есть то, чем нас опускают. Естественно, у каждого из нас имеется несколько индивидуализированная версия общественной модели ОСМ, но все они выполняют свою функцию очень хорошо.
Это и есть то, что стоит за несколько загадочным термином "первородный грех".[/quote]
Даже без глубокого семантического анализа термина "первородный грех" видно, как человека могут поставить в позу обвиняемого через христианскую "систему мироописания" или/и языческую "систему мироописания". Для тех, кто может видеть со стороны происходящее, это вызывание чувства вины - блокировка расширения и/или роста сознания. Да, блокировку можно удалить и дыханием ... любви (sorry за пафос).
----------
[b]Виктор8[/b] (23-11-2011 20:38)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
С физиологией дыхания наскока помню такая заморочка
Организму нужен кислород, но датчика кислорода в теле не установлено, так как кислород связан эритроцитами (свободный кислород сильный окислитель, это такая отрава, как и озон или перекись или хлорка)
Гипервентиляция дает организму сначала головокружение
Дыхание чистым О2 дает кислородное отравление (спросите, чем дышат водолазы, и почему не чистым кислородом)
Вместо датчика кислорода в теле стоит датчик накопления СО2
СО2 в воде и крови дает кислую реакцию, или старый добрый ацидоз (как и голод))
Повышение уровня СО2 в крови активирует дыхание и расширяет бронхи и сосуды легких
ВЛГД вероятно накапливает и повышает уровень парциального давления СО2 в крови (не проверял, это к
)
То есть имхо ВЛГД по эффекту можно сравнить с серией задержек дыхания
----------
[b]Red Sparrow[/b] (24-11-2011 07:25)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Tor;]То есть имхо ВЛГД по эффекту можно сравнить с серией задержек дыхания[/quote]
Я думаю, что это, формально, верное замечание.
Мне трудно судить, что именно побудило это цепочку рассуждений, поэтому добавлю, что мне кажется относящимся к теме.
ВЛГД, действительно может быть симулировано серией задержек дыхания.
Однако, ВЛГД использует задержки дыхания, как таковые, только для тестирования. В том числе, чтобы оценить прогресс в практике в целом, чтобы определить уместную нагрузку для данной ДУ сессии и чтобы определить, когда сессию нужно заканчивать.
Хотя, конечно, неизбежно, эти тестирования составляют часть, и увеличивают, СО2 нагрузку во время ДУ, сама практика заключается в нежном увеличении длины дыхательного цикла. Именно это позволяет сделать тренировку наиболее эффективной. В частности, благодаря снижению потерь эффективности и риска перегрузки от кислородного долга. В идеале, после сессии никакого долга не сделано.
Кроме того, такой режим приучает человека постоянно уделять некоторое внимание, пусть и очень поверхностное, процессу дыхания, как бы к его привкусу. Я вовсе не утрирую. Я вполне конкретно чувствую на кончике языка особый привкус, когда снижаю вентиляцию. Привкус похожий на вкус слабогазированной воды. Теоретически, даже между сессиями ДУ, можно продолжать уделять такое небольшое внимание этому привкусу. И этим не позволять дыханию ухудщаться качественно.
Едиственно, что, я не уверен, что такая практика не может вести к незаметной перегрузке, тоже. По принципу, скажи дураку молиться, он и лоб разобьет. Если практикующий умудрится войти в режим хронической перегрузки, тогда такое постоянное "прислушивание" к привкусу может вредить. Если же в хроничекскую перегруженность не впадать, тогда "прислушивание" к привкусу дыхания вполне полезно.
Думаю, что другие параметры режима жизни могут вмешиваться и вводить свои коррективы, тоже.
----------
[b]Гарольд[/b] (17-01-2012 21:17)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
, Здравствуйте Вовек! Я Гусятинский Гарольд. Уже 25 лет методист системы В,Н.Д. по Бутейко. 10 из них я в Израиле по поручению Бутейко внедряю метод (как могу). Сейчас меня интересует сухое голодание. Мои телефоны 04-852-15-50, 052-877-04-97. Буду благодарен за звонок
----------
[b]Vovec[/b] (18-01-2012 11:28)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
[quote=Гарольд;]Буду благодарен за звонок[/quote]
А то мы типа лично не знакомы. :lol:
[quote=Гарольд;]Сейчас меня интересует сухое голодание[/quote]
Вот тут (с середины сообщения)
[quote=Vovec;]Сухое голодание[/quote]
и тут
[quote=Vovec;]Сухое голодание (СГ)[/quote]
Из дневников длительного СГ на форуме есть
[url=http://golodanie.su/forum/search.php?do=process&showposts=0&starteronly=1&exactname=1&searchuser=%CF%E5%F0%E8]http://golodanie.su/forum/search.php...r=%CF%E5%F0%E8[/url]
и
[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4533&highlight=%F1%F3%F5%EE%2A]http://golodanie.su/forum/showthread...F1%F3%F5%EE%2A[/url]
Также поищите в названиях тем слово
Если какие затруднения - Скайпируйте. :-)
А вообще-то надо сподобиться собрать все темы в каталоге.
----------
[b]Vovec[/b] (21-01-2012 07:00)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
[quote=Vovec;]Из книги Гарольда Гусятинского, врача, более 14 лет проработавшего в клинике Бутейко в Москве:[/quote]
А теперь вся книга полностью, второе издание, дополненная -
[url=http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=253]http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=253[/url]
Книга в электронной форме предоставлена самим автором.
Особый интерес в рамках форума представляет глава об опыте голодания автора, в частности после серии онкологических операций и сеансов химиотерапии.
Дополнение: к сожалению, победить болезнь автору не удалось. В дальнейшем у него возникли метастазы в легких, и, насколько я знаю, несколько лет назад он скончался. Истины ради хотелось бы заметить, что, несмотря на голодания, образ жизни и питания автора был далек от ЗОЖа...
----------
[b]Vovec[/b] (28-01-2012 16:50)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
В
[url=http://golodanie.su/forum/downloads.php?do=file&id=257]файловый архив[/url]
загружена, наверное, самая полная книга по методу, под редакцией самого Бутейко.
----------
[b]Guchok[/b] (10-02-2012 20:19)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
Лучше книг по методу Бутейко чем у писателя Сергея Георгиевича Алтухова НЕТ! Он сам дважды дипломированный методист. В его трилогии "Открытие Доктора Бутейко" описан полностью метод. Читал я и Бутова и Алтухова. Бутов просто отдыхает по сравнению с книгами Алтухова. У Бутова написано много, но о самом методе ничего!!!
----------
[b]Марфа Васильевна[/b] (14-05-2012 14:33)
[size=14][b]Re: Метод дыхания Бутейко[/b][/size]
А где можно скачать Алтухова ?
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 09:08)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Ой, да по-ходу это "моя тема" в смысле с моим вазомоторным ринитом))) У меня одна носопырка не дышит. Реально самой обучится технике правильного дыхания?
----------
[b]Александра Вовк[/b] (15-11-2012 09:48)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
ну научиться снимать заложенность точно можно
[url=http://симптомы-лечение.рф/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B/325-%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE]http://симптомы-лечение.рф/%D0%BD%D0...B9%D0%BA%D0%BE[/url]
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 09:58)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Я прочитала, но как снимать заложенность не поняла))
----------
[b]Александра Вовк[/b] (15-11-2012 10:07)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
объясню как я делаю: зажимаю пальцами нос и задерживаю дыхание до последнего, но не так чтобы прям воздух ртом хватать. потом зажимаю одну ноздрю и другой дышу тихо, безшумно 1 минуту. Будет тяжело. Потом другой ноздрей 1 минуту (при этом рот не открывать!!! и не раздышиваться) и так до тех пор пока не разложит.
Или так : беру стакан горячей воды, держу во рту и дышу тихо тихо, как бы затаившись. через несколько минут отек в носу спадает.
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 10:14)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
Спасибо))) а если одна ноздря вообще заложена и не дышится через нее?
...мне кажется я задохнусь)))
----------
[b]Виктор8[/b] (15-11-2012 10:37)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=ЯВолна;]Спасибо))) а если одна ноздря вообще заложена и не дышится через нее?[/quote]
Нафтизин помогает?
Запомнить его действие и научиться вызывать эффект по памяти собственными представлениями
(залили - жжение - шевеление - чмок - дышит)
Нафтизин не помогает - к хирургу лору
----------
[b]Александра Вовк[/b] (15-11-2012 10:43)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=ЯВолна;]Спасибо))) а если одна ноздря вообще заложена и не дышится через нее?
...мне кажется я задохнусь)))[/quote]
не задохнетесь)))
----------
[b]ЯВолна[/b] (15-11-2012 12:21)
[size=14][b]Re: Дыхательные гимнастики[/b][/size]
[quote=Виктор8;]Нафтизин помогает?
Запомнить его действие и научиться вызывать эффект по памяти собственными представлениями
(залили - жжение - шевеление - чмок - дышит)
Нафтизин не помогает - к хирургу лору[/quote]
Да, помогает...спрей снуп)))
----------