Страница 1 из 1

Яга: Йога и снижение веса

Добавлено: 27 июл 2025, 23:07
admin
[b]Яга[/b] (16-06-2010 05:43)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]


----------


[b]Веденей[/b] (16-06-2010 06:32)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Мне уже интересно)))

----------


[b]Яга[/b] (17-06-2010 06:50)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
В моей личной библиотеке
собралось что-то около сотни разных книг; многие из них содержат фотографии как старых мастеров йоги, так и фотографии современных инструкторов-учителей йоги.

И вот что интересно, на всех этих фото не увидишь полных или очень полных людей. Практически все адепты йоги (
) и их последователи-ученики (
) - это, либо нормальной конституции тела, либо слегка худощавые люди.

Наблюдения за самим собой, за изменениями в конституции своего собственного тела на протяжении многих лет, позволяют мне сделать однозначный вывод -
без особо больших затрат энергии на выполнение этих физических упражнений.

Более того, хочет этого человек или нет, он обязательно похудеет, если регулярно выполняет ряд таких упражнений, даже не особо утруждая себя диетой.

----------


[b]saiko[/b] (17-06-2010 08:23)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
А может полные просто не начинают заниматься йогой, или занимаются, но на уровнях далеких от инструктора?

----------


[b]Саламандра[/b] (17-06-2010 08:32)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=saiko;]А может полные просто не начинают заниматься йогой, или занимаются, но на уровнях далеких от инструктора?[/quote]
Моя йогиня, 17 лет вегетарианка и прекрасно владеющая техникой восточных танцев - вовсе не худощава. Толстой ее не назовешь, но до сухости ей далеко. Хотя, практика ее началась давно, объездили с мужем Индию, Памир, и пр., как я поняла, учитель у нее был не из местных.

Телом владеет превосходно, можно часами на нее смотреть. Но - не худая она. Имеет фигуру восточной красавицы с животиком и бедрами.

----------


[b]Яга[/b] (18-06-2010 08:21)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Саламандра;]"Моя йогиня, 17 лет вегетарианка и прекрасно владеющая техникой восточных танцев -
вовсе не худощава. Толстой ее не назовешь, но до сухости ей далеко.
.."[/quote]
:-)

- Можно предположить, что
на самом деле позиционирует себя
как профессиональная танцовщица классического индийского танца, и
для нее - полезное, но лишь дополнение.

Для
характерна, в первую очередь, забота о своей хорошей фактурной форме тела, в то время как для
форма тела лишь следствие систематической практики занятий.

В Культурном Центре им. Дж. Неру при Индийском Посольстве в Москве доводилось видеть и танцовщиц классического индийского танца, и учителей йоги с учениками.

***

Продолжая начатую тему хочу предложить небольшую статейку для общей
дальнейшего разговора:

----------


[b]Яга[/b] (22-06-2010 05:39)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
Вчера начал очередное голодание на воде, стал выполнять обычные легкие упражнения-
потеря веса тела (из-за воды) составила
кг. за сутки.

----------


[b]Эльвира[/b] (22-06-2010 07:11)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Яга, возможно ли достаточно грамотно освоить
технологию асан самостоятельно дома с помощью видеоматериалов и книг?

----------


[b]Яга[/b] (22-06-2010 08:04)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
Думаю, что самостоятельное разучивание
по пособиям и видеокурсам теоретически возможно. При этом, внешняя геометрия этих поз может быть достаточно красивой и похожей на те, что показывают инструкторы-методисты.

Однако,
физических упражнений будет


Йога - это
, в которой переплетены в один узел несколько техник, которые выполняются одновременно и связанно с другими техниками. Именно эта связь и переплетение нескольких техник обеспечивает высокий лечебный эффект йоги.


Правильное изучение
самостоятельно практически невозможно (или на это уйдут годы и годы проб и ошибок).

Остается единственный разумный вариант: искать квалифицированного инструктора-методиста, который постепенно введет
, а затем, поднимаясь все выше и выше по ступеням мастерства, вы уже сами будете хорошо осознавать свое тело, его текущие возможности и владеть определенным запасом теоретических знаний.


Рекоменую почитать книжку

----------


[b]Эльвира[/b] (22-06-2010 08:21)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
К сожалению, достаточно квалифицированного специалиста найти практически невозможно. Всё чаще это самоучки, которые проводят групповые занятия йогой, не слишком заморачиваясь начет правильности выполнения асан, техники дыхания и пр. своими "подопечными". После подобных занятий только чувство неудовлетворенности, усталости и разочарования+дискомфорт в шейном отделе позвоночника. Так что, нет уж, спасибо. Плавали - знаем.

Правда вот была когда-то у меня одна инструктор по йоге (на севере), которая училась в Индии различным методикам, и группа у нее набиралась фиксированно по количеству новичков. Так вот она с каждым из новичков индивидуально отрабатывала те или иные асаны, где надо прогибала руками спину глубже или вытягивала шею сильнее, чтобы прочувствовалась поза как она именно должна быть. Каждой позе уделялось достаточное количество времени, чтобы понять её и запомнить. Так что, спасибо ей, как делать те или иные асаны (начальные) помню. Вот с такой "базой" можно ли дома самой осваивать более сложные упражнения?

----------


[b]Do it![/b] (22-06-2010 20:49)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
, здравствуйте. Я с 2004-го года практикую йогу самостоятельно (правда, каюсь, нерегулярно в силу ряда причин о которых, наверное, нет смысла здесь расписывать). До того 11 лет балета, а в настоящее время различные виды активности провожу регулярно (бег, велосипед, тренажерка, станок, растяжка и т.д по настроению и возможности), работала инструктором в спортклубе.

Считаю, что если вы, внутренне чувствуете себя готовой к освоению более сложных асан, то можно смело пробовать. В любом случае хуже не будет, при условии что ваша связь с телом и духом не разлажена, вы почувствуете если что-то пойдёт не так и сможете вновь вернуться к упражнениям попроще. И делать их до тех пор, пока не почувствуете в себе потребность и намерение осваивать техники посложнее и так далее на каждую из ступеней.

Есть ещё вариант задаться целью найти своего учителя.

Специалист может быть квалифицированным, но учитывая повсеместную пропаганду ложных ценностей (секс, алчность, превосходство, идеалы красоты и тому подобные человеку не нужные вещи) многие поддаются и попадают под изх влияние, не осознавая свою истинную принадлежность. Безответственность по отношению к своей деятельности. А это уже, извините, не настоящая йога, а просто игра - как покер. Йога - это самосовершенствование. Обучение йоге соответственно обучение самосовершенствованию, через свой опыт (этого самого самосов-ия).

Если ты умеешь сам и хочешь научить, то научишь. Если цель - заработать, то результат очевиден.

Удачи Вам в начинаниях и продолжениях!


Кстати говоря:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]

, насколько мне известно эстетика выполнения асан не важна впринципе, для концентрации и правильного их выполнения. Как раз таки
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
имеет определяющую роль при выполнении упражнений, а не внешняя. Внутренний настрой определяет, а внешнее выполнение это уже следствие. Мне всегда так казалось, не совсем поняла вашу позицию..

----------


[b]Эльвира[/b] (23-06-2010 06:02)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Do it!, спасибо за отклик! Мне, откровенно говоря, больше нравится заниматься дома в одиночестве и тишине (даже без музыки), тогда я начинаю "слышать" себя и свое тело. Так что будем стараться учиться самостоятельно, по мере возможности :-)

Насчет Учителя. Хотелось бы, конечно, действительно стоящего найти инструктора, который занимался бы со мной индивидуально, но это очень сложно и легко ошибиться.

----------


[b]Яга[/b] (23-06-2010 13:20)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Do it!;]"..
Яга
, насколько мне известно эстетика выполнения асан не важна впринципе, для концентрации и правильного их выполнения. Как раз таки имеет определяющую роль при выполнении упражнений, а не внешняя. Внутренний настрой определяет, а внешнее выполнение это уже следствие. Мне всегда так казалось.."[/quote]
- Это не совсем так,
выполненые
и выглядят эстетично. Достаточно посмотреть на показательные выступления мастеров йоги таких как, например, А.Сидерский.

Правильная форма тела в
обуславливает образование определенных связей между положением тела и его психоэнергетическим "откликом" на эту форму тела.


Например, если очень полный человек с большим животом стоя начнет сосредоточенно двигать с определенной амплитудой брюшной стенкой вперед-назад,
на работе брюшных мышц, через некоторе количество занятий в его брюшной области начнутся процессы сжигания излишнего внутреннего жира. По мере тренировки, образуется
между движением мышц живота и включением механиза сжигания жира, особенно того жира, что накоплен между петель кишечника.

Далее, после отработки
геометрии
упражнения при повторных упражнениях с мышцами живота, при включении
на упражнении, внутренние связи быстро "запустят" обменные процессы и потеря веса тела будет более значительной, чем при просто бездумном и не внимательном механическом упражнении.


Но для начинающих важна постепенность в изучении геометрии
а затем уже образование
важных связей.


Вот, как-то так. :-)

----------


[b]Do it![/b] (24-06-2010 07:06)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
, ну это уж совсем упрощенный вариант ::smile24: Для тех, кто вообще никогда никаким видом активности не занимался. Т.е. сначала развитие мышечной "памяти", а потом уже йога =). Я бы не разделяла так, всё таки это взаимозависимый процесс. Но кому-то, может действительно, так проще начинать.

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Безусловно, потому что это гармония. Но эстетика внешнего выполнения не является основополагающей. Это скорее следствие гармоничного слияния, при выполнении асан, внутреннего (настроя/работы, не знаю даже ка обозвать))и внешнего (непосредственно исполнения) в человеке.

Всё приходит не сразу, конечно же =)


А вес йога помогает сбрасывать, потому что достигая внутреннего спокойствия и равновесия, человек уже не ищет утешения в еде по ряду психоэмоциональных факторов. Он уже спокоен и ему это просто не требуется. А значит он потребляет меньше и больше понимая себя, даёт организму то, что ему действительно нужно. А не то что ему навязывают окружающие его факторы: реклама - красивые и аппетитные картинки; мнимые "показатели статуса" - рестораны, например; "престижность" и тому подобные "маятники" (как выразился бы мой любимый автор Вадим Зеланд)

То же самое можно сказать о любой зависимости. Необходимость что-то употреблять для достижения комфорта, кайфа и т.д. сильно снижается, если не пропадает совсем. Налаживается связь не только с самим собой, но и с окружающим миром. Наиболее благотворные занятия, мне кажутся, проводимые вне черты города и бетонных сооружений) На природе, на берегу моря (как тот же, А.Сидерский, например). Там особо чувствуешь свою биоэнергетическую связь с внешним миром. В городе много помех этому. Хотя всё, конечно, зависит от индивидуальных целей отдельно взятого хомосапиенса, его взглядов. В том числе то, что он хочет получить от практики йоги. И не получит ли эта практика потом его в своё распоряжение?а ))..вопрос времени.

----------


[b]Яга[/b] (25-06-2010 07:55)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]


----------


[b]kama561[/b] (26-06-2010 05:23)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Яга;]Правильная форма тела в асане обуславливает образование определенных связей между положением тела и его психоэнергетическим "откликом" на эту форму тела.[/quote]
Я не совсем понимаю что это за такой энергопсихический "отклик" ? В. Бойко например рекомендует выполнять асаны вообще при отсутствии психический ощущений и оканчивать при появлении оных. То бишь идеально когда не идёт или может нивелироваться сигнал в ЦНС .


[quote=Яга;]Например, если очень полный человек с большим животом стоя начнет сосредоточенно двигать с определенной амплитудой брюшной стенкой вперед-назад, концентрируя внимание на работе брюшных мышц, через некоторе количество занятий в его брюшной области начнутся процессы сжигания излишнего внутреннего жира. По мере тренировки, образуется связь между движением мышц живота и включением механиза сжигания жира, особенно того жира, что накоплен между петель кишечника.
Далее, после отработки правильной амплитуды (геометрии) упражнения при повторных упражнениях с мышцами живота, при включении концентрации внимания на упражнении, внутренние связи быстро "запустят" обменные процессы и потеря веса тела будет более значительной, чем при просто бездумном и не внимательном механическом упражнении.[/quote]
Интересно было бы провести серию экспериментов и замерить степень сжигания жировой ткани при выполнении упражнения с правильной и вдумчивой концентрацией и без особых умственных усилий ... Хотя я лично разницы не вижу.

----------


[b]Яга[/b] (03-07-2010 07:58)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
:-) Для
системы снижения веса справедливо правило:

----------


[b]dana2010[/b] (26-10-2010 08:04)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Знаю лично человека который давно и очень серьезно занимается йогой,но вот на весе в сторону снижение это никак не отразилось:-)Он не только не сбросил,но и набрал!:-)

----------


[b]Яга[/b] (26-10-2010 16:09)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=dana2010;]Знаю лично человека...
Он не только не сбросил,но и набрал!:-)[/quote]
Вероятно, это была женщина с изначальным недостаточным весом. ;) :-)

----------


[b]dana2010[/b] (26-10-2010 16:22)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Отнють. Это был мужчина:-) Недостатком веса он не страдал,скорее достатком...:smirk: А стал еще больше,еще красивее...)Я так поняла,что занятия йогой на аппетит совсем не влияют...

----------


[b]Яга[/b] (28-10-2010 16:33)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
Тогда
вы про меня рассказываете...:D :-)

----------


[b]Happie[/b] (28-10-2010 17:52)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Почему-то люди инстинктивно ассоциируют вегетарианство с худобой. Но в реальности вес гораздо быстрее растет на "быстрых" углеводах, а не на мясе или животном жире. Сахара, тесто, крахмалы, алкоголь...


Так что,
и для этого начинает заниматься йогой и одновременно отказывается от мяса - может разочароваться в результатах, если не следит за умеренностью в быстрых углеводах.

----------


[b]dana2010[/b] (29-10-2010 12:12)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Happie;]Почему-то люди инстинктивно ассоциируют вегетарианство с худобой. Но в реальности вес гораздо быстрее растет на "быстрых" углеводах, а не на мясе или животном жире. Сахара, тесто, крахмалы, алкоголь...
Так что,
кто хочет похудеть -
и для этого начинает заниматься йогой и одновременно отказывается от мяса - может разочароваться в результатах, если не следит за умеренностью в быстрых углеводах.[/quote]
Абсолютно согласна с Вами:-)

----------


[b]Яга[/b] (19-12-2010 05:58)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Яга;]:-) Для
любой
системы снижения веса справедливо правило:
НУЖНО МЕНЬШЕ ЕСТЬ И БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ![/quote]
Подтверждением этого правила может служить
пример: 21 день голодания на воде и
кг общей массы тела.

Внешне снова стал худощав и подтянут как в мои 17-18 лет. :-)

----------


[b]Lenina[/b] (20-02-2011 19:55)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
Бесплатно в режиме онлайн йогой можно заниматься с инструктором здесь

[url=http://www.jv.ru/tvclub]http://www.jv.ru/tvclub[/url]

----------


[b]Horoshaya[/b] (20-10-2011 11:43)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Happie;]кто хочет похудеть - и для этого начинает заниматься йогой[/quote]
имхо заниматься йогой только для того, чтобы похудеть - это просто терять время...я всегда считала и считаю, что йога не для этого сделана)

хотя у меня весьма смутные представления о том, для чего она на самом деле)) ну, мастера там говорят о Самадхи, соединении с Божественным.

но в данный момент я только чувствую, что йога помогает мне быть собранной, сконцентрированной, спокойной. помогает наладить связь со своим телом, решить какие-то проблемы с ним. и как бы очищает ум, делает его менее суетным.

и вот вместо всего этого заниматься йогой для похудения? имхо легче купить себе эллипсоид и штангу))

я особых изменений в плане похудения пока не увидела, но то, что тело расправилось и "подсобралось" - это да))



[quote=Яга;]И вот что интересно, на всех этих фото не увидишь полных или очень полных людей.[/quote]
Сарасвати Рангасвами?

----------


[b]Яга[/b] (12-11-2011 03:44)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Horoshaya;]"имхо
заниматься йогой только для того, чтобы похудеть - это просто терять время.
..
я
всегда считала и считаю, что йога не для этого сделана)
..."[/quote]
:hi:
:prv03:

----------


[b]Horoshaya[/b] (12-11-2011 09:58)
[size=14][b]Re: Йога и снижение веса[/b][/size]
[quote=Lenina;]Бесплатно в режиме онлайн йогой можно заниматься с инструктором здесь[/quote]
но только чтобы открылось окошко в полный размер, нужно купить абонемент)))))

лично я нашла эти занятия на торрентах, там Хатха, Кундалини и Йога для начинающих. хорошо ведут.



[quote=Яга;]Умничка Вы, Ноroshaya![/quote]
:-) :peace:

----------


[b]Яга[/b] (03-01-2016 07:59)
[size=14][b]Йога и снижение веса[/b][/size]
... :-)

----------