ATAS: Растительные масла_2

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

ATAS: Растительные масла_2

Сообщение admin »

[b]voldav[/b] (16-05-2010 21:04)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]Во первых, у меня не сложилось представление о Ваших взглядах, как о целостной системе. Было бы замечательно, если таковая имеется, изложить ее в компактной и по возможности в логичной форме. А, во-вторых, мне бы очень хотелось видеть какие-то материальные или визуальные подтверждения Ваших результатов. Словом, наподобие Василия. Как он пишет - было так, а стало так. Вот фотки - это я на велике, это в проруби и т. д. Когда видишь и читаешь такое, невольно проникаешься доверием. voldav, заранее благодарю и прошу прощения, если Вы где-то уже отвечали на подобные вопросы, к несчастью, я не имею возможности штудировать весь форум.[/quote]
1.Я думаю, лучше на моей ветке. К стати, там есть несколько новых статей, мне кажется - они Вам будут интересны.

2.Да, у меня целостная система.

3. Стараюсь быть логичным.

4. Фотография - я в прорубе, - помилуйте, дочке через 2 недели только годик, а я в прорубе, она мне этого не простит. Да и Вам тоже.

Будет во сне являться...

Остальное на моей ветке.

----------


[b]voldav[/b] (16-05-2010 21:08)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]В конопляном масле самое оптимальное соотношение моно- и поли- ненасыщенных жирных кислот[/quote]
А "самое оптимальное" -это какое?

Алексаша, возвращаю долг. Это тавтология. Небывает самого или не самого оптимального.:-)

----------


[b]ArmStrong[/b] (16-05-2010 21:33)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Excellence;]скорее всего это было именно оно: поступившие в жкт излишки по-быстрому удалились через кожу(у меня ещё нарушен обмен... многого )[/quote]
Согласно общепринятой теории жиры всасываются только после их разложения жёлчью на составные части, и в человеческом теле есть только человеческий жир (и жирные кислоты), и никакого иного. Даже при нанесении жиров на кожу они проникают только в поверхностный слой, не глубже. Дайте мне серьёзную ссылку, где бы говорилось о всасывании жиров в других местах и без их предварительного разложения. Правда тибетская медицина вскольз упоминает и о масляных клизьмах, я спрашивал подробности об этом на другой ветке и не получил ответа. Возможны эти масляные клизьмы применяются лишь для смазывания слизистой оболочки а не для всасывания. Это лишь моё предположение. Я пошарил по интернету и не нашёл обсуждения этой темы.

Тогда как углеводы всасываются например во рту благодаря энзимам слюны. Один молодой человек мне рассказал случай из своей жизни, когда он сожрал огромное количество мёда и мёд вскоре выступил у него через кожу на животе.

Так же и с полосканием дёсен растительным маслом: усваивается ли при этом часть масла и как?

----------


[b]Алексаша[/b] (17-05-2010 18:31)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=voldav;]Небывает самого или не самого оптимального.[/quote]
Я сам запнулся на этом обороте, но потом подумал и решил ничего не менять.

[quote=voldav;]Алексаша, возвращаю долг.[/quote]
, никакого долга нет, Вы напрасно ищете всюду подвох, я спрашивал абсолютно искренне.

[quote=ArmStrong;]жиры всасываются только после их разложения жёлчью на составные части[/quote]
Желчь не расщепляет жиры, она их диспергирует - разделяет на капельки, а расщепляются они, благодаря ферментам - липазам.

----------


[b]ArmStrong[/b] (17-05-2010 22:11)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]Желчь не расщепляет жиры, она их диспергирует - разделяет на капельки, а расщепляются они, благодаря ферментам - липазам.[/quote]
Я это примерно и в общем сказал в том смысле, что процесс разложения жиров инициируется жёлчью и это в двенадцатиперстной кишке, тогда как разложение протеинов начинается в желудке, а углеводов - во рту, и далее за работу принимаются энзимы или ферменты. При ампутации жёлчного пузыря повидимому вся нагрузка сваливается на энзимы, и как они справляются с этим - мне неизвестно. При чистке печени растительным маслом повидимому часть масла не успеет расщепиться и она проскакивает ЖКТ неусвоенной. Но во всяком случае излишек масла не может быть выведен непосредственно через кожу. Теперь к вам тогда вопрос: где вырабатываются липазы? есть ли они например в прямой кишке? если есть, то в случае клизьмы с жировой эмульсией масло будет всасываться? А можно ли тогда искусствено вводить жиры через кожу? Естественным путём кожа только выводит жиры через кожу путём сальных желез, и мне неизвестно что именно при этом выводится: излишек жира или недоброкачественный жир. И почему тогда люди страдающие ожирением не могут вывести излишки жира через сальные железа? Или же сальные железа придуманы природой только для смазки кожи? Но тогда почему излишек масла вылступил на лбу у Excellence? Пожалуйста ваше объяснение.

----------


[b]voldav[/b] (17-05-2010 23:00)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]энзимы или ферменты[/quote]
А разве это не одно и тоже?

----------


[b]ArmStrong[/b] (17-05-2010 23:22)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=voldav;]А разве это не одно и тоже?[/quote]
В данном случае - одно и тоже, потому и написал "или" а не "и", чтобы выбирали термин который им по душе и не придирались к формулировкам и деталям. Меня интересует сам процесс, и особенно усвоение жиров в прочих местах и объяснение случая у Excellence, и никто не дал ответ, вместо этого придираются к формулировкам, как будто я претендую на роль знатока или популяризотора. Считайте это моей гипотезой и выдвигайте свою.

----------


[b]Алексаша[/b] (18-05-2010 07:40)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]При ампутации жёлчного пузыря повидимому вся нагрузка сваливается на энзимы, и как они справляются с этим - мне неизвестно.[/quote]
На самом деле есть два пути попадания желчи в двенадцатиперстную кишку. Непосредственно из печени, минуя желчный пузырь и через него. Там хранится стратегический запас, который выбрасывается при употреблении значительного количества жиров, а в обычной ситуации организм обходится той желчью, которая постоянно изливается из печени.
[quote=ArmStrong;]часть масла не успеет расщепиться и она проскакивает ЖКТ неусвоенной.[/quote]
Порой при исследовании капрограммы обнаруживается жир. Это однозначно истолковывается специалистами, как свидетельство недостаточной секреции желчи.

[quote=ArmStrong;]Теперь к вам тогда вопрос: где вырабатываются липазы?[/quote]
Есть липазы желудочные, но они дезактивируются соляной кислотой желудочного сока, есть панкреатические, содержащиеся в соке поджелудочной железы, и есть кишечные, выделяющиеся в тонком кишечнике, там же происходит и всасывание компонентов жира.


[quote=ArmStrong;]липазы? есть ли они например в прямой кишке?[/quote]
Если их занесло туда из тонкого кишечника. Но, Имхо, работают они в определенной среде, и жир, который попадает с клизмой в прямую кишку и даже в толстый кишечник, они вряд ли могут расщепить.

[quote=ArmStrong;]А можно ли тогда искусствено вводить жиры через кожу?[/quote]
Теоретически можно, но на практике жир должен попасть в межклеточное пространство, затем с током межклеточной жидкости в лимфу, потом в кровоток. А обменные процессы в поверхностном слое кожи идут настолько медленно, что теми следами жира, которые реально могут попасть в организм, можно смело пренебречь.

[quote=ArmStrong;]Или же сальные железа придуманы природой только для смазки кожи?[/quote]
Именно так.

[quote=ArmStrong;]Но тогда почему излишек масла вылступил на лбу у Excellence?[/quote]
Он этим озадачил не только Вас. Наверное такое возможно, но физиологию этого дела я себе не представляю.

Кстати, под жирами понимают и жирные кислоты, и простые эфиры (соединения жирных кислот с одноатОмными спиртами), и триглицериды (соединения жирных кислот с глицерином - трехатОмным спиртом). Я как-то читал, что растительные жиры - это просто жирные кислоты. Не знаю, верить этому или нет.

----------


[b]Алексаша[/b] (18-05-2010 07:48)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]простые эфиры (соединения жирных кислот с одноатОмными спиртами)[/quote]
На самом деле я тут оговорился. Простые эфиры - это несколько другое. Речь шла, конечно же, о жирных эфирах. Но смысл, надеюсь, понятен.

----------


[b]ArmStrong[/b] (18-05-2010 14:10)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]Если их занесло туда из тонкого кишечника. Но, Имхо, работают они в определенной среде, и жир, который попадает с клизмой в прямую кишку и даже в толстый кишечник, они вряд ли могут расщепить.
Теоретически можно, но на практике жир должен попасть в межклеточное пространство, затем с током межклеточной жидкости в лимфу, потом в кровоток. А обменные процессы в поверхностном слое кожи идут настолько медленно, что теми следами жира, которые реально могут попасть в организм, можно смело пренебречь.
.[/quote]

Я читал в одном медицинском справочнике для всех историю одного больного, который регулярно вводил себе клизьмой льняное масло. Это масло или же позже выводилось вместе со стулом или же полностью всасывалось, и всё это пошло больному на пользу. Но тогда вопрос, как это масло могло всасываться. Неивестно мне также при масляных клизьмах в тибетской медицине ожидается всасывание масла или же его выброс?

В этой ветке мы говорим об обычных маслах. А вот эфирные масла быстро всасываются через кожу и через несколько минут их уже обнаруживают в крови.

----------


[b]Алексаша[/b] (18-05-2010 19:01)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]...историю одного больного, который регулярно вводил себе клизьмой льняное масло. Это масло или же позже выводилось вместе со стулом или же полностью всасывалось[/quote]
Я уже писал, что растительные жиры - это, вроде бы, просто жирные кислоты. Если это, действительно, так, то им расщепляться не надо, они могут и так всасываться через стенки кишечника. Если речь идет о жире животных, то он содержится в адипоцитах (жировых клетках), и для его всасывания прежде необходимо, чтобы разрушились клеточные оболочки, потом только жир начал расщепляться, а уж после этого всасываться.

[quote=ArmStrong;]мы говорим об обычных маслах. А вот эфирные масла быстро всасываются через кожу[/quote]
По-моему, эфирные масла по классификации и по строению к маслам не относятся. Это просто устойчивое выражение.

----------


[b]ArmStrong[/b] (18-05-2010 19:53)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]Я уже писал, что растительные жиры - это, вроде бы, просто жирные кислоты. Если это, действительно, так, то им расщепляться не надо, они могут и так всасываться через стенки кишечника. Если речь идет о жире животных, то он содержится в адипоцитах (жировых клетках), и для его всасывания прежде необходимо, чтобы разрушились клеточные оболочки, потом только жир начал расщепляться, а уж после этого всасываться.
.[/quote]
Я почему-то думал что животные жиры, особенно свиной, легче всасываются организмом вследствие генетической близости. Тогда людям с недостаточной жёлчной секрецией следует воздержаться от животных жиров. Хотя и писали здесь на какой-то ветке что мясо без достаточного количества животного жира вредно, упоминая казнь в древнем Китае через питание тощим мясом. А другой юзер сейчас проталкивает теорию о вредности рыбьего жира. Так что полезно всем разобраться в начале в механизме всасывания жиров. Однако на эту проблему можно посмотреть по иному: вы имеете в виду лёгкость всасывания жиров, а не их полезность. Некоторые яды тоже легко всасываются. Интересно также задуматься над вопросом какие растительные масла всасываются легче всего. Например касторовое масло очень густое, влияет ли это на его скорость всасывания?

----------


[b]Алексаша[/b] (19-05-2010 07:16)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
, я точно так же, как и Вы, пытался в этом вопросе разобраться. Но источники настолько разнятся, каждый доказывает свою правоту, и каждый делает это настолько убедительно, что никаких сомнений не оставляет. Но в итоге верными оказываются диаметрально противоположные утверждения. В конце концов я расслабился, решил не выстраивать для себя идеальной системы питания, питаюсь, чем бог послал, всего по немногу и не парюсь. Правда, придерживаюсь некоторых правил. Растительные масла употребляю только нерафинированные и храню их в холодильнике, при покупке обращаю внимание на дату изготовления. Стараюсь не есть жареное. Не употребляю трансжиров. Стараюсь избегать продуктов, содержащих в своем составе жир, как один из компонентов. Например, мороженое делают сейчас не из сливок, а из какой-то эмульсии с добавлением растительного жира. Стараюсь не есть животные тугоплавкие жиры. Может быть в этом ничего страшного нет, но мне субъективно не нравится, организм не очень благосклонно принимает. И стараюсь ограничивать количества. Вот, собственно, и все правила.

----------


[b]ArmStrong[/b] (19-05-2010 21:39)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Алексаша, я понял вашу мысль, я тоже соблюдаю эти предосторожности. Но я хотел бы быть более продвинутым в этом вопросе и выработать свою линию в вопросе растительных масел и не слепо следовать разным рекомендациям. Благодарю Вас за Ваши предположения и гипотезы, которые я учёл при выработке своей теории.

Вот моё предположение, основанное в основном на википедии (её цитаты я беру в кавычки).

"Растительные масла в основном (на 95—97 %) состоят из триглицеринов, оставшаяся часть приходится на воски и фосфатиды, а также свободные жирные кислоты, липохромы, токоферолы, витамины и другие вещества, сообщающие маслам окраску, вкус и запах... Масло растительное — это смесь триацилглицеринов высших жирных кислот и сопутствующих им веществ, извлекаемых из растительного масличного сырья." То есть жирные кислоты там не находятся в свободном состоянии, а в связи с глицерином. Этот связной комплекс русская вики называет триглицерином (или триацилглицерином), не давая ему своё определение. Возможно это тоже самое что и триглицерид: "Жиры, или триглицериды", "Vegetable fats and oils are lipid materials derived from plants. Chemically, both fats and oils are composed of triglycerides, as contrasted with waxes which lack glycerin in their structure. Although many different parts of plants may yield oil, in commercial practice, oil is extracted primarily from seeds."

Для всасывания жирных кислот надо жиры превратить сначала в эмульсию.

"Эмульгирование(эмульгирование = получение устойчивых эмульсий) жиров в кишечнике (необходимое условие их всасывания) осуществляется при участии солей жёлчных кислот." А затем за дело принимаются энзимы. Так что для лучшего всасывания растительных масел их лучше принимать в виде эмульсий (это лишь моё предположение).

Этот биологический процесс можно и индустриализировать:

"Расщепление жиров на глицерин и жирные кислоты проводится обработкой их щёлочью — (едким натром), перегретым паром, иногда — минеральными кислотами. Этот процесс называется омылением (см. Мыло)."



[quote=Алексаша;]...Например, мороженое делают сейчас не из сливок, а из какой-то эмульсии с добавлением растительного жира. ..[/quote]
Я тоже над этим работаю. Купил себе мороженицу, а потом раздумал употреблять молочные продукты, и сейчас думаю о приготовлении мороженого из эмульсии растительного масла.

----------


[b]Em7[/b] (20-05-2010 07:33)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]Купил себе мороженицу, а потом раздумал употреблять молочные продукты, и сейчас думаю о приготовлении мороженого из эмульсии растительного масла[/quote]
?

в принципе можно соорудить зож-мороженное... но была охота возиться)))

эмульсию можно сварганить из любого масла + белок + углевод. Можно попробовать включить сюда проростки зерновых или бобовых, а так же сок свёклы, для сладости))

Только представьте это кошмарное месиво))))))

----------


[b]Вячеслав[/b] (20-05-2010 07:39)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
, а чем обычное мороженное не зожно?

Наличием молока, что ли?

Или чем-то еще?

----------


[b]Em7[/b] (20-05-2010 07:57)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Вячеслав;]а чем обычное мороженное не зожно?[/quote]
его скорее всего делают из концентратов, со всеми вытекающими последствиями. Да и сахар оно содержит...

[quote=Вячеслав;]Наличием молока, что ли?[/quote]
думаю, что скорее его отсутствием))) подробностей не знаю, но вряд ли производители возятся с молоком - хлопотно, дорого... а тут дешёвые концентраты китайские продают, сделанные бог весть из чего... пробовал я и мороженое... синтетика с добавкой некоторых натуральных составляющих(возможно).

----------


[b]ArmStrong[/b] (20-05-2010 14:03)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Excellence;]?
в принципе можно соорудить зож-мороженное... но была охота возиться)))
эмульсию можно сварганить из любого масла + белок + углевод. Можно попробовать включить сюда проростки зерновых или бобовых, а так же сок свёклы, для сладости))
Только представьте это кошмарное месиво))))))[/quote]
Я купил мороженицу почти задаром: по коммерческому бонусу как награду за другие покупки, никакой мороки нет, всё сама делает, вливай туда только желаемую смесь. Я вначале собирался делать мороженое из овечьего молока, или вообще без молока, из фруктового сока, такое мороженое называется сорбетом, известно со средних веков. Мороженое или сорбет - это не лёд (если там есть твёрдый лёд то это дефект), а жидкие кристаллы, образующиеся при непрерыном помешивании смеси и охлаждении одновременно.

----------


[b]Алексаша[/b] (20-05-2010 14:13)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Excellence;]пробовал я и мороженое... синтетика с добавкой некоторых натуральных составляющих(возможно).[/quote]
На упаковках с мороженым указан состав, там, конечно, гремучая смесь. Говорят, есть сорта мороженого, которые делают по традиционной технологии из сливок, но я что-то таких последнее время не видел. А, впрочем, нет. Посмотрел состав, там, конечно, есть и стабилизаторы, и эмульгаторы, и ароматизаторы "идентичные натуральным", а так... Молоко, вода, сахар, сливочное масло - ничего хорошего, конечно, но и не смертельно.

----------


[b]Em7[/b] (20-05-2010 16:47)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]жидкие кристаллы[/quote]
не понятно как-то.

Эта мороженица, как я понимаю из ваших слов, это холодильник + миксер грубо говоря.

идея с мороженым - мне как-то не очень, а вот сорбет - дело другое. В быту может быть полезно, особенно летом - свежевыжатого сока наморозить - и в термос его.

----------


[b]ArmStrong[/b] (20-05-2010 17:57)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Excellence;]не понятно как-то.
.[/quote]
При охлаждении жидкости, на температуре замерзания начинают выпадать твёрдые кристаллы. Однако движение внутри жидкости мешает появлению твёрдых кристаллов. См. интернет о подробностях.

При замораживании продуктов твёрдые кристаллы разрушают тамошние биологические цепочки, и отмораживание их не восстановит.

----------


[b]pupsik[/b] (20-05-2010 18:19)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]При охлаждении жидкости, на температуре замерзания начинают выпадать твёрдые кристаллы. Однако движение внутри жидкости мешает появлению твёрдых кристаллов. См. интернет о подробностях.[/quote]
Я думаю дело не в твердости кристаллов, а их размере. Смотрел передачу как делали мороженое мгновенным охлаждением. Быстрое замораживание дает множество микро кристаллов. При этом мороженое получается значительно более нежным, чем полученое по традиционной технологии.

----------


[b]ArmStrong[/b] (20-05-2010 19:12)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=pupsik;]Я думаю дело не в твердости кристаллов, а их размере. Смотрел передачу как делали мороженое мгновенным охлаждением. Быстрое замораживание дает множество микро кристаллов. При этом мороженое получается значительно более нежным, чем полученое по традиционной технологии.[/quote]
Это тоже возможно, но для очень быстрого замораживания нужны соответствующие производственные мощности, недостижимые в домашних условиях. Тогда как моя мороженица - ручная, размером со среднюю кастрюлю, и помещается в морозильном отсеке холодильника.

Вот нашёл сайт своей мороженицы, это на итальянском и там есть фото

[url=http://www.ariete.net/catalogo_09/catalogo3_it.asp?prod_id=143]http://www.ariete.net/catalogo_09/ca...sp?prod_id=143[/url]

Избавление от паразитов путём помещения продуктов в морозилку, часто упоминаемое на этом форуме, тоже повидимому объясняется разрушительным действием ледяных кристалов. Те виды которые хотят выжить в ледяных условиях, предварительно безвоживаются (бактерии, вирусы, злаки).

----------


[b]ATAS[/b] (29-05-2010 15:08)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Саламандра;]О... растительное масло это моя тема
Свежи еще в памяти твои признания о производстве[/quote]
- а где можно почитать эти ваши "признания"?

----------


[b]pupsik[/b] (29-05-2010 15:49)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
, кажется в дневнике Даниила "просто о сложном". Как-нибудь под настроение изложу поподробней и здесь.

----------


[b]ATAS[/b] (29-05-2010 16:02)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Перечитал всю ветку. Для себя сделал несколько выводов:

1. Теория состава и переваривания растительных масел довольно-таки сложная. И заморачиваться по этому поводу не стоит. Достаточно составить для себя линейку полезности по сортам, и придерживаться некоторых логичных правил употребления, ну и еще "отслеживать свою реакцию".


2. Самыми доступными и соответственно часто употребимыми являются подсолнечное, горчичное, оливковое и льняное масла (хотя два последних дороговаты). Но так как внутрь желательно принимать нерафинированное, то по доступности вообще остается только подсолнечное масло. Хотя может я плохо искал, и можно и другие разновидности найти нерафинированные.


3. Растительное масло довольно сильное желчегонное средство. Поэтому - "исключение из рациона масла может спровоцировать застой в желчном пузыре и желчекаменную болезнь". А чрезмерное и частое его употребление дает обратный эффект - перегруз желчного пузыря (и как следствие - холецистит) и печени. Особенно опасно в этом плане применение масла для чистки зубов. Хотя насчет застоя желчи я не совсем согласен. Ведь не только раст.масло обладает желчегонным эффектов. Есть еще масса продуктов и травок, например, кофе, творог, яичный желток, расторопша, укроп, сельдерей, ревень, шпинат.


4. Технология процесса производства растительного масла, по крайней мере на предприятиях РФ (как и многое другое в нашей российской действительности), вызывает множество нареканий. А посему, имхо, лучше покупать его у местных фермеров, которые производят масло в небольших количествах. Хотя и это под вопросом. Жду ответа от
, чтобы разобраться в этом вопросе. Но последовать его совету и "получать их самостоятельно", мне кажется очень проблематичным, а точнее - вообще не представляю как это реализовать в условиях городской квартиры.


Может еще какие мысли возникнут. Пока - как-то вот так, с точки зрения обывателя, стремящегося к ЗОЖ.

----------


[b]ATAS[/b] (29-05-2010 17:00)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=pupsik;]кажется в дневнике Даниила "просто о сложном".[/quote]
214 страниц, 2138 постов!!! Потыкал случайным образом - не попал.

[quote=pupsik;]Как-нибудь под настроение изложу поподробней и здесь.[/quote]
Жду. Буду признателен.

----------


[b]pupsik[/b] (29-05-2010 19:05)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ATAS;]214 страниц, 2138 постов!!! Потыкал случайным образом - не попал.[/quote]
Даже не знаю почему я решил, что писал о масле именно в теме Даниила...:hz: :blush:

[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=227454#post227454]Вот[/url]
начало дознания и далее там же.


Сейчас меня ломает простуда и потому не до масла, боюсь опять что-то напутать :D но позже обязательно дополню инфой и своими соображениями.

----------


[b]Em7[/b] (29-05-2010 19:05)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ATAS;]эти ваши "признания"[/quote]
пляшите от
[url=http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=290030&postcount=2000]этого[/url]
поста

[quote=ATAS;]не представляю как это реализовать в условиях городской квартиры[/quote]
Я писал об этом здесь на первой странице:)))

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
pupsik пишет:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Может быть... Вопрос только в том, насколько процесс рафинирования болезнен для масла: что туда добавляют и сколько дополнительно парят?

. Если свежее холодного отжима - дело другое.

----------


[b]ArmStrong[/b] (29-05-2010 20:41)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
На соседней ветке (Соковыжималка) пишут что Ангел немало масла выжимает из арахиса, неизвестно как с другими масляничными культурами.

Цитата:

Сообщение от pst3

Сегодня Angelом давил арахис.Из 1 кг. арахиса получилось около 300 гр. масла.Консистенция как у магазинского майонеза,вкус непривычный ,но с цельнозерновым домашним хлебом оказалось самое то.Жмых смешал с медом и получилось что-то очень похожее на халву,внучки за вечер умяли почти всё отрезая по кусочку.

Еще раз убедился -Ангел суперсоковыжималка

NorthGoblin: Почитал Ваши отзывы и других счастливых владельцев Ангела и купил себе такую же....Классная штука..

[url=http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=437&page=18]http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=437&page=18[/url]

----------


[b]pupsik[/b] (01-06-2010 12:51)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
, я примерно три года серьезно занимался производством и реализацией растительных масел. Осуществлял поставки масла на хлебозаводы, консервные фабрики, пекарни, рынки и пр. одновременно и полностью удовлетворяя их спрос. Когда своих мощностей не хватало приходилось дополнительно закупать масло у других производителей масла, для чего я лично объездил всю одесскую область и побывал на огромном кол-ве самых разнообразых маслобоен. Приходилось вникать во все, лично участвовать в каждом процессе, и как следствие могу однозначно и уверенно заявить, что от потребления "сырых" растительных масел следует полностью отказаться, по причине:

1) несоблюдения технологического регламента производства растительного масла всеми производителями

2) отсутствие должного контроля качества как у производителей масла так и у потребителей (в том числе как сырья)

3) повсеместного грубого нарушения технологии возделывания подсолнечника


Покупать на рынке у бабушки запашное масло в надежде на его полезность, это заведомо себе лгать, либо быть полным идиотом. Это все одно как поверить тому что шоколадки милкивей производят милые зверушки на альпийских лугах. Впрочем... я встречал хозяйства где таковыми являлись граждане молдавии, работающие за минимальную оплату с питанием и проживанием.

Да, свежее масло холодного отжима, будучи произведенным из качественного сырья, без отступлений от тех.регламента, ПОЛЕЗНО (при правильном употреблении :D )

но..... такого, увы, не делают потому как невыгодно, сложно. Требуется исключительно качественное сырье, оборудование, регулярная чистка паром всех емкостей и трубопроводов, строжайшее соблюдение технологии производства и моментальная доставка к конечному потребителю. Масло очень активно и быстро подвержено окислению. Чтобы этого избежать следует максимально ограничить его контакт с кислородом воздуха, светом, удалить примеси и избегать нагрева. При соблюдении всех этих условий срок хранения фасованого сырого масла составляет четыре месяца.

Теперь возьмем скажем рынок привоз. 90% бабулек с маслом это реализаторы
конторы, что закупала масло у нас в объеме трех тонн в неделю. Масло завозилось в один из подвалов рынка, где и разливалось по бутылкам, которые приносят мешками бомжи. В холодное время года масло приходится греть, т.к. охлаждаясь оно мутнеет и теряет товарный вид. Вся эта кухня проискодит в условиях грязного подвала провонявшегося насквозь запахом прогорклого масла.

Все рынки, при закупке масла руководствовались внешним видом, ценой и пробой на вкус. Минипекарни к показателям качества масла были еще менее требовательны. Хлебозаводы проверяли наличие качественного удостоверения,
, в котором обозначено лишь несколько позиций. При непосредственной приемке масло проверялось лишь на запах и вкус. Из всех многочисленных предприятий одессы и области наше масло проверяло только одно. Это предприятие единственное из всех имело свою лабораторию, но и там ограничивались лишь проверкой органолептических показателей(вкус, запах, цвет, прозрачность) и кислотного числа.


Привожу список того что должно быть проверено согласно
[url=http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=20349]госту[/url]
и чего не делает никто:


spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
8.1. Метод отбора проб - по ГОСТ Р 52062.


8.2. Определение запаха, цвета и прозрачности - по ГОСТ 5472.


8.3. Определение вкуса - органолептически.


8.4. Определение цветного числа - по ГОСТ 5477.


8.5. Определение кислотного числа - по ГОСТ Р 52110.


8.6. Определение массовой доли нежировых примесей - по ГОСТ 5481.


8.7. Определение массовой доли фосфорсодержащих веществ - по ГОСТ 7824.


8.8. Определение массовой доли влаги и летучих веществ - по ГОСТ Р 50456 и ГОСТ 11812.


8.9. Определение мыла (качественная проба) - по ГОСТ 5480.


8.10. Определение температуры вспышки - по ГОСТ 9287.


8.11. Определение перекисного числа - по ГОСТ Р 51487 и ГОСТ 26593.


8.12. Холодный тест - по Приложению Д.


8.13. Определение анизидинового числа - по Приложению Е.


8.14. Подготовка проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929.


8.15. Определение токсичных элементов - по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930, ГОСТ 26932, ГОСТ 26933, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538, ГОСТ Р 51301, ГОСТ Р 51766, ГОСТ Р 51962 и [4].


8.16. Определение пестицидов

8.17. Определение микотоксинов - по ГОСТ 30711.


8.18. Определение стронция-90, цезия-137 - по [5].


8.19. Определение микробиологических показателей - по [6].
/spoiler-body
/spoiler-wrap


В отличии от масла "сырого", рафинированное и дезодорированное на современном оборудовании, гарантировано освобождается от значительной доли вредных примесей и подлежит тщательной проверке на каждом этапе согласно госта. Но и тут к сожалению не все гладко. СНГшные стандарты качества растительных масел вообще не предусматривают проверку на содержание
[url=http://www.test.org.ua/usefulinfo/zdorovie_kosmetika/info/62]бенз(а)пирена[/url]
(мутаген) тогда как директива Комиссии ЕС 1881/2006 устанавливает норму по бенз(а)пирену для масел и жиров не более 2,0 мкг/кг.


Украина сегодня это мировая масленка с одновременно ежегодно минимальной урожайностью вследствие истощения почвы подсолнечником. Урожаи растут засчет расширения посевных площадей. Засевать поле подсолнечником можно не чаще чем раз в 6-7лет, тогда как в реальности это происходит раз в 2-3 года, поскольку масло более выгодно, пользуется большим спросом и меньше подвержено колебанию цен. Подсолнечник сильно истощает почву, а ранние сроки повторного сева способствуют его болезням, что снижает урожайность и качество семечки.


Будем продолжать, или уже в другом месте? :-)

Да.. еще))
[url=http://www.agroperspectiva.com/ru/info/gosty/7/14/]украинский гост[/url]
на масло, в отношении проверки качества, еще мягче чем российский. Отдельных положений нет вовсе. :hz:
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
8.1. Метод отбора проб - по ГОСТ Р 52062.


8.2. Определение запаха, цвета и прозрачности - по ГОСТ 5472.


8.3. Определение вкуса - органолептически.


8.4. Определение цветного числа - по ГОСТ 5477.


8.5. Определение кислотного числа - по ГОСТ Р 52110.


8.6. Определение массовой доли нежировых примесей - по ГОСТ 5481.


8.7. Определение массовой доли фосфорсодержащих веществ - по ГОСТ 7824.


8.8. Определение массовой доли влаги и летучих веществ - по ГОСТ Р 50456 и ГОСТ 11812.


8.9. Определение мыла (качественная проба) - по ГОСТ 5480.


8.10. Определение температуры вспышки - по ГОСТ 9287.


8.11. Определение перекисного числа - по ГОСТ Р 51487 и ГОСТ 26593.


8.12. Холодный тест - по Приложению Д.


8.13. Определение анизидинового числа - по Приложению Е.


8.14. Подготовка проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929.


8.15. Определение токсичных элементов - по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930, ГОСТ 26932, ГОСТ 26933, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538, ГОСТ Р 51301, ГОСТ Р 51766, ГОСТ Р 51962 и [4].


8.16. Определение пестицидов

8.17. Определение микотоксинов - по ГОСТ 30711.


8.18. Определение стронция-90, цезия-137 - по [5].


8.19. Определение микробиологических показателей - по [6].
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
8.1. Метод отбора проб - по ГОСТ Р 52062.


8.2. Определение запаха, цвета и прозрачности - по ГОСТ 5472.


8.3. Определение вкуса - органолептически.


8.4. Определение цветного числа - по ГОСТ 5477.


8.5. Определение кислотного числа - по ГОСТ Р 52110.


8.6. Определение массовой доли нежировых примесей - по ГОСТ 5481.


8.7. Определение массовой доли фосфорсодержащих веществ - по ГОСТ 7824.


8.8. Определение массовой доли влаги и летучих веществ - по ГОСТ Р 50456 и ГОСТ 11812.


8.9. Определение мыла (качественная проба) - по ГОСТ 5480.


8.10. Определение температуры вспышки - по ГОСТ 9287.


8.11. Определение перекисного числа - по ГОСТ Р 51487 и ГОСТ 26593.


8.12. Холодный тест - по Приложению Д.


8.13. Определение анизидинового числа - по Приложению Е.


8.14. Подготовка проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929.


8.15. Определение токсичных элементов - по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930, ГОСТ 26932, ГОСТ 26933, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538, ГОСТ Р 51301, ГОСТ Р 51766, ГОСТ Р 51962 и [4].


8.16. Определение пестицидов

8.17. Определение микотоксинов - по ГОСТ 30711.


8.18. Определение стронция-90, цезия-137 - по [5].


8.19. Определение микробиологических показателей - по [6].

----------


[b]ATAS[/b] (01-06-2010 15:03)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=pupsik;]Приходилось вникать во все, лично участвовать в каждом процессе, и как следствие могу однозначно и уверенно заявить, что от потребления "сырых" растительных масел следует полностью отказаться,[/quote]
Спасибо огромное, просветили! У меня сразу созрел вопрос: а про какое-нибудь импортное масло вы как специалист что-нибудь хорошее или плохое можете сказать? Хотя бы кратко, в двух-трех словах, и хотя бы про 1-2 страны или производителя. Может в цивилизованных странах с качеством растительных масел дело обстоит лучше?

----------


[b]Em7[/b] (01-06-2010 17:06)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ATAS;]Может в цивилизованных странах с качеством растительных масел дело обстоит лучше?[/quote]
))) А это где вообще?

Там всё неоднородно как и у нас, как в политике, так и в маслах.

Почему-то некстати вспоминается: "в огне брода нет"


Да, кстати сегодня мне удалось совершить небольшое научное открытие)))

- вкусная жуть

Добывается элементарно.

Берём кокосовую стружку, промываем, добавляем воды - где-то 300 мл на 100 г стружки - и месим блендером на высокой скорости.

Через минуту-другую собираем масло с ножки блендера и с поверхности воды. Его будет примерно со столовую ложку.

На вкус - бальзам!!!!

Что интересно, при комнатной температуре оно твёрдое, по консистенции напоминает замороженный жир. Тает во рту.

----------
Ответить

Вернуться в «Питание»