Putin: IRL_Овсянка сэр_2

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Putin: IRL_Овсянка сэр_2

Сообщение admin »

[b]начюспортсмен[/b] (04-11-2007 14:44)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
И какая польза от такого обшелушенного продукта?:-)

С таким же успехом можно и кашу есть

----------


[b]Илья[/b] (04-11-2007 16:21)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,надо знать где остановиться.А то можно начать древесину яблони вместе с яблоком есть:-) А листья - сам бог велел :-)

----------


[b]_vr_[/b] (04-11-2007 21:40)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Jseven;]У лошадей и морских свинок рацион удивительным образом совпадает[/quote]
Так же, как у людей и обычных свинок.

----------


[b]_vr_[/b] (04-11-2007 21:42)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Бамбука Пандовая;]В Геркулесе все ценное удалили промышленным путем.[/quote]
[quote=Василий;]Так вот у нас на рынке продают общелушенный овес.[/quote]
А я нашел промышленно выпускаемый обшелушенный овес. В пакетиках по килограмму.

P.S. Так сказать, идейно объединил два цитируемых выше поста.

----------


[b]Jseven[/b] (04-11-2007 22:21)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

Нашел - делись!

----------


[b]_vr_[/b] (04-11-2007 22:32)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Эти все "полезные" продукты самому надо съедать, причем побыстрее. Я, например, понял, зачем очищают продукты, в частности, зерновые. Обнаружил на днях в пакетике с бурым рисом, причем, закрытом, пищевую моль. С белым шлифованным рисом такого не случалось.

----------


[b]Jseven[/b] (04-11-2007 22:34)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

После моли есть брезгуешь? Скажи где овес нашел?

----------


[b]_vr_[/b] (04-11-2007 22:40)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Jseven;]После моли есть брезгуешь?[/quote]
Вместе с молью брезгую. Мясо, все же. Или птица.

А нашел, вообще-то, тоже на рынке. Но промышленно произведенный продукт, срок годности - полгода.

----------


[b]Фуджи[/b] (12-11-2007 08:41)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Печально....ем геркулес по утрам. С вечера заливаю горячей водицей, к утру готово. Туда изюму чуть-чуть и вкусно...И, как оказалось, вредно, минимум бесполезно...тьфу (((

----------


[b]_vr_[/b] (12-11-2007 08:44)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
С вечера точно бесполезно заливать. Если кипятком, то заливать можно за 5-10 минут до еды.

И потом, почему такая категоричность, почему сразу вредно? Вы знаете технологию производства геркулеса? Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему, зерна просто плющат, по крайней мере, в первом номере геркулесов.

----------


[b]Илья[/b] (12-11-2007 12:32)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,их подвергают высокотемпературной обработке.А вредность-полезность уже каждый определяет.

----------


[b]_vr_[/b] (12-11-2007 20:40)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Если человек кашу собирается варить из геркулеса, его эта обработка не должна испугать. А ты,
, где про технологию производства геркулеса прочитал? Мне интересно, буду признателен за ссылку. Все же, для несыроедов геркулес считается вполне здоровой едой, так что давайте в этой теме продолжим его обсуждение.

----------


[b]Фуджи[/b] (13-11-2007 06:11)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Тык вывод про вредность сделала на основании высказываний форумчан...Я-то тоже предполагаю, что зерна просто плющат...

----------


[b]_vr_[/b] (13-11-2007 09:23)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Фуджи;]вывод про вредность сделала на основании высказываний форумчан[/quote]
На основании высказываний форумчан можно сделать как минимум два вывода, а у вас всего один.

----------


[b]Алена[/b] (29-12-2007 17:21)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Поддерживаю любителей овсянки. Утром натощак каша "без никто" (без соли и масла) - отличная вещь. Желудок и желчный пузырь просто блаженствуют. Желательно, после каши 2-3 часа не есть и не пить.

----------


[b]Василий[/b] (04-01-2008 02:47)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Прочел статью про здоровое питание и в том числе про испытание сухих завтраков, смеси на основе злаковых типа геркулеса, которые заливают водой или соком или молоком.

Т.в. проводили опыты на крысах, три группы, одна питалась цельной пшеницей и водой, вторая сухими завтраками и водой, третья водой.

Эксперемент длился год. Первая группа вся жива и здорова и весела и размножалась.

Вторая группа после двух недель заболела и через полтора месяца все в муках и судорогах сдохли.

Третья группа не болея, тихо и спокойно подохла через два месяца.

----------


[b]_vr_[/b] (04-01-2008 09:39)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
, было бы здорово, если бы вы указали источник информации. А то непонятно, какими именно сухими завтраками их кормили. А ведь, кроме того, что завтрак - лишь утренняя еда, а крысы ели, видимо, круглосуточно, важно, какие именно это сухие завтраки, из чего сделаны. Вот, например, цитата из статьи "Геркулес против каш быстрого приготовления" -

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Полная статья -
[url=http://www.fitness-online.by/2006/11/10/gerkules.html]http://www.fitness-online.by/2006/11/10/gerkules.html[/url]

Автор статьи, кстати, различает овсяные каши и собственно геркулес.

----------


[b]sava[/b] (04-01-2008 16:01)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=_vr_;]Василий
, было бы здорово, если бы вы указали источник информации. ...[/quote]
[url=http://archives.maillist.ru/75074/632228.html]http://archives.maillist.ru/75074/632228.html[/url]


Правда в оригинале я не нашел про этот эксперимент информации. Видимо мало искал.:) Зато нарыл немного другое:


"Alcoholism is another byproduct of the Can't Eat Just One Syndrome. Alcohol is, in fact, nothing but a super-refined sugar, containing two carbon atoms per molecule rather than the six in sucrose. The simpler molecular structure allows alcohol to enter the bloodstream much faster, directly through the stomach lining, but makes it produce as many calories as an equal amount of fat. The result is a quicker, more intense "high" than one normally gets from sugar, and, of course, a greater depression afterward.23 It's not unusual, then, for those who have become bored with the "pick-me-up" they used to get from sugar to turn to the even faster lift of alcohol instead.


The link between a junk-food diet and alcoholism is quite well established. One fascinating study was done by a group of researchers from Loma Linda University. They divided rats into two groups. One group was fed a typical "teenage" diet: glazed doughnuts, sweetened soft rolls, hot dogs, carbonated beverages, spaghetti and meatballs, apple pie and chocolate cake, white bread, green beans, tossed salad, candy and cookies. The other group of rats was given a diet judged nutritionally sound for adolescents, which included fresh fruits and vegetables, nuts, legumes, and whole-wheat flour. Then each group was given the choice of two things to drink: pure water, or an alcohol/water mixture. The rats on the nutritionally sound diet didn't care much for the alcohol and stuck mostly to the pure water. The rats on the junk food diet, however, craved the alcohol mix and drank it almost all of the time. The researchers concluded that the sort of high-carbohydrate/low-nutrient diet that most teenagers — and other junk food addicts — live on can create a biological thirst for alcohol. 24 The rising alcoholism rate among teenagers should surprise no one who knows the kind of garbage served in most high-school lunch programs. So if you want your children to become alcoholics, start them on the way with sugar."


[url=http://www.whale.to/v/stitt4.html]http://www.whale.to/v/stitt4.html[/url]


Где-то я уже читал на русском...

----------


[b]Василий[/b] (04-01-2008 17:12)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Хлопья из других злаковых - тоже из цельного зерна, это не крупы.

Просто варка зерна 10 мин - это одно, а изготовление хлопьев - другое, гораздо более высокотемпературный процесс и механический.

----------


[b]Илья[/b] (04-01-2008 17:32)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=_vr_;]А ты, Илья, где про технологию производства геркулеса прочитал? Мне интересно, буду признателен за ссылку[/quote]
Прости,давно не заходил в тему,зашел на Василия :-)

Я читал давно,но вот что нашел сразу и достаточно внятно объяснено
[url=http://kulina.ru/articles/int/poleznyefakty/zavtrak/]http://kulina.ru/articles/int/poleznyefakty/zavtrak/[/url]

----------


[b]_vr_[/b] (05-01-2008 09:26)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Статьи только доказывают, что надо смотреть на состав покупаемого продукта. Геркулес - более полноценный продукт, чем каши быстрого приготовления, в нем нет сомнительных добавок. Температурная обработка овсяных хлопьев быстрого приготовления позволяет сократить время их готовки. А в статье, приведенной Ильей, в основном пугают калорийностью, жирами, углеводами и добавками в виде сахара и всяких синтетических заменителей. Меня лично калорийностью не запугать.

----------


[b]Илья[/b] (05-01-2008 10:04)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,ты спрашивал о технологии,я только к этому привел статью.

То есть для этой фразы

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Значит что Геркулес достаточно обработанный продукт,попадает в каши быстрого приготовления,по-моему.

----------


[b]Super_Nova[/b] (05-01-2008 10:46)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Кому интересно, нашла инфу, как делают овсяные хлопья (те, которые в мюслях) на западе. (взято с Вики)

Зерна овса обрабатывают сначала несколько часов на паре, затем их сушат. Сухая сушка при этом способствует выводу ферментов, которые вызывают горький вкус из-за долгого хранения. (:D :D) Шелуха при этом ослабевает и может быть легко отделена в барабане по шелушению или между мельничными жерновами. Зерна затем сортируются по их крупности. По окончанию им придают форму "хлопьев", вот на таком аппарате:

[url=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0e/Flockenstuhl_BMK.jpg]http://upload.wikimedia.org/wikipedi...nstuhl_BMK.jpg[/url]


При этом различают несколько видов хлопьев:

- твердые хлопья (из цельного зерна)

- нежные хлопья (из раздробленного зерна, иногда прокатанного)

- сразу растворимые (для детского питания)

----------


[b]VladZZ[/b] (05-01-2008 10:49)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Илья;]_vr_
,ты спрашивал о технологии,я только к этому привел статью.
То есть для этой фразы
Значит что Геркулес достаточно обработанный продукт,попадает в каши быстрого приготовления,по-моему.[/quote]
Полагаю, что попадает в категорию быстрого приготовления по полной. Геркулес, не варя, можно засыпать в стакан, залить горячей водой - и через минуту-две каша готова. Просто не проварятся отдельные крупные сегменты хлопьев. А в хлопьях моментального приготовления эти сегменты убраны-перемолоты, точно не знаю - но кажется они сведены к минимуму.

Просто Геркулес - более грубая каша быстрого приготовления без дополнительных добавок от сахара до ароматизаторов. И все. При этом полезные свойства сохранены по максимуму относительно температурной и механической обработки, а вредных добавок нет.

----------


[b]_vr_[/b] (05-01-2008 11:11)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=VladZZ;]При этом полезные свойства сохранены по максимуму относительно температурной и механической обработки, а вредных добавок нет.[/quote]
Я тоже эту мысль разделяю. Между прочим, пар часто используют для очистки зерна (ядер орехов) от несъедобной шелухи. Плодовая оболочка и зародыш, признаки цельного зерна, остаются. Потери витаминов и других ценных компонентов минимальны. Можно, конечно, овес на птичьем рынке покупать, и все с ним дома проделывать, но тогда получится жизнь ради еды.

Я уже выше писал, что нашел обшелушенный овес, но кашу из него надо варить, а геркулес, действительно, достаточно залить кипятком. Так что для себя не вижу проблемы в обработке паром при очистке, а в пользу овсянки в виде Геркулеса вполне верю.

----------


[b]Илья[/b] (05-01-2008 15:11)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=_vr_;]а в пользу овсянки в виде Геркулеса вполне верю.[/quote]
Это хорошо.

Но мне понравился пост Василия про крыс...;)

----------


[b]Jseven[/b] (05-01-2008 17:09)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Сегодня выяснил, что несколько ложек сметаны делают геркулес съедобным и можно даже почти поверить, что он вкусный )))

(думаю простой геркулес - золотая середина между цельным овсом и быстрорастворимыми сублиматами ))

----------


[b]Алена[/b] (05-01-2008 17:54)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Jseven;]несколько ложек сметаны делают геркулес съедобным[/quote]
Ну Вы даете! То же мне - ЗОЖ...каша со сметаной! :D


Я тут уже в нескольких темах настоятельно рекомендую - овсянка на воде без соли и масла утром натощак. :idea:


Проверено на себе в течение многих лет. Перебрала разные каши. Быстрого приготовления отпали - вкус стерпеть можно, а пользы не чувствуется. Остановилась на хлопьях "Геркулес" при условии, что на упаковке написано "варить 15 мин". Столько варить не нужно, хватает 5-7 минут.

Консистенция - по желанию. Жидкие каши хороши при проблемах с желудком.

Если посолить или положить масло - эффекта нет.

А так - уже с первого раза почувствуете пользу, только не запивайте и лучше часа два-три не есть и не пить ничего. Тогда овсянка становится дешевым и натуральным лекарством. [Действует как мягкое желчегонное, снимает воспаление в желудке и 12-типерстной, улучшает перистальтику кишечника]

А вкус...Пресный, конечно. Но иногда можно что-то организму приятное сделать. Тем более, что жевать поневоле приходится меееееедленно. Сколько пользы в итоге! :-)


У меня муж-мясоед и не сторонник ЗОЖ, его на разные овощи-каши не подобьешь, но когда бывают проблемы с желудком (от переедания или разной неполезной еды), то сам просит сварить ему овсянку. И все проходит с первого раза.

----------


[b]VladZZ[/b] (05-01-2008 18:19)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
А залить кипятком кашу в марле или стакане, растолочь с маленьким количеством сильно сахаристого меда? - и вкус есть, и польза.

Только каша при отсутствии варки очень грубая...может это и хорошо при определенных условиях. Жевать придется однако.

----------


[b]Алена[/b] (05-01-2008 18:30)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=VladZZ;]с маленьким количеством сильно сахаристого меда?[/quote]
Я ж говорю, испытала Все варианты, но любые добавки убирают эффект. Как я понимаю, мед или сахар не годятся, потому что в желудке нет углеводных ферментов, то есть, такая еда равносильна приему сладкого натощак.

А вот относительно соли не могла ничем объяснить, пришлось принять как данность. Но тут на форуме, кажется в ответах Эника, прочла, что если солить пищу горячей, то белки, что ли, "разворачиваются, а обратно не сворачиваются" (простите за крестьянское изложение :-) ), вообщем не полезно солить горячее. На практике-то, я и так знала.


Про пользу - одно дело, когда вы едите и ВЕРИТЕ, что это полезно, а другое дело - что сразу, в течение 0,5-1 часов начинаете эту пользу ОЩУЩАТЬ непосредственно.

----------


[b]damin[/b] (05-01-2008 19:26)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Вот спасибо за добрый совет! Я как раз сейчас в поиске здорового и недорогого меню и овсянка на воде без соли и масла должна мне подойти.Попробую буквально завтра и позже сообщу как прошёл этот опыт.

----------


[b]Jseven[/b] (05-01-2008 19:32)
[size=14][b]Алена[/b][/size]
,

Что по-вашему плохого в сметане?


Что вы знаете о ЗОЖ, при таком-то фармакологическом подходе
[quote=Алена;]Жидкие каши хороши при проблемах с желудком.
Если посолить или положить масло - эффекта нет.
А так - уже с первого раза почувствуете пользу, только не запивайте и лучше часа два-три не есть и не пить ничего. Тогда овсянка становится дешевым и натуральным лекарством. [Действует как мягкое желчегонное, снимает воспаление в желудке и 12-типерстной, улучшает перистальтику кишечника][/quote]

----------


[b]_vr_[/b] (05-01-2008 21:13)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Вообще-то, Севен, ты не совсем прав. В кашу надо масло класть, право так поступать русский народ выстрадал за многие века. Сметана это чуток отклонение, она все же подкисляет крахмалистый продукт. Тогда уж, логичнее, сливки, и этот вариант вполне распространен.

----------


[b]Jseven[/b] (05-01-2008 22:17)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

Не надо дожидаться, пока сметана прокиснет.

И скажи, чем она отличается от масла? (ничем)

----------


[b]M.P.[/b] (06-01-2008 01:28)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Вообще, сметана по определению относится к кисло-молочным продуктам. А масло - нет... Хотя масло, в приницпе, можно делать и из скисших сливок и из сметаны. Но обычно его делают из свежих сливок.

----------


[b]Василий[/b] (06-01-2008 03:06)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Алена;]... Я тут уже в нескольких темах настоятельно рекомендую - овсянка на воде без соли и масла утром натощак. :idea:[/quote]
Для меня боле несъдобного продукта не существунет - просто каша. Если чего нибудь не добавиш - то выплюнеш, как младенец плюет манной кашей если сахара мало.

Все книги забиты о пользе каш и я себя их заставлял есть, добавляя в них зелень и овощи и масло или сметану ( в походе немного майонеза), иначе организм не ел эту гадость.

----------


[b]M.P.[/b] (06-01-2008 05:16)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

в Яндексе всегда можно уточнить то, что знал с детства...

----------


[b]VladZZ[/b] (06-01-2008 10:51)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Сварил за 4 минуты на огне Геркулес на воде. Ужоснах, есть невозможно, до слез. Мелкими кусочками порезал 2 банана в плошку - можно смешать до полностью однородной массы. И вкусно, и полезно.

----------


[b]Jseven[/b] (06-01-2008 11:53)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
А только зачем его варить?

Хочется сказать еще (а зачем его есть)

Но столько сказано о его пользе, что кажется, что съешь три ложки и взлетишь.

Он же Геркулес заваривается как гречка и без варения.

По вкусу напоминает еду будущего, когда показывают как космонавты какой-то однородной питательной массой питаются.

----------


[b]Qntal[/b] (06-01-2008 12:15)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
а я одновремя просто обожала геркулес безо всего, могла весь день им питаться, зато теперь уже не особо нравится мне такая пища

----------


[b]Petr[/b] (08-01-2008 06:59)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Овсянк на воде и овсянка на молоке. Кто за и против (у меня гастрит!!!) Или по барабану...??

----------


[b]barmalini[/b] (08-01-2008 07:04)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Petr;]Кто за и против[/quote]
Так не бывает, бывает "за или против" :-)

По ведам - однозначно на молоке, а если на воде, то с добавкой масла ги.

По другим системам на воде может оказаться полезнее.

Но по ведам овсянку можно есть не когда захочешь, а в определенное время суток.

----------


[b]Elios[/b] (08-01-2008 07:09)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=VladZZ;]И вкусно, и полезно.[/quote]
ой ли полезно? могу опровергнуть - банан апсянку не любит и это у них взаимно

[quote=Petr;]Кто за и против[/quote]
молоко против овсянки - вот кто не "за".

Почитайте "химия продуктов и химия пищеварения" + молоко - абсорбент, обволакивающий другую пищу и не дающий ей перевариваться, пока не переварится сам (правда, извёстка и белила из которых (имхо) делается современное "молоко" не обладает абсорбирующими свойствами, но всё же, но всё же...)

Кстати, гастритникам лучше от молока отказаться совсем. Слизеобразование, которым "славится" сей продукт, происходит не там где нужно (в желудке), а в ...... в..... э-э-э-э..... не помню где, но не там., но сопли обеспечены. При этом у молока есть один для гастритников отрицательный момент: часов через 10 после пития резко подскакивает выработка кислоты желудком, причём в потрясающее количество раз. С чем это связано и для чего делается аз не вем, но вам стоит задуматься.

[quote=barmalini;]По ведам[/quote]
хорошо, что мы ещё не живём по рунам.

----------


[b]Petr[/b] (08-01-2008 13:19)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Спасибо, вспоминаю - молоком раньше упивался просто, а не надо было. Слышал детям полезно а взрослым , мягко говоря, не очень.

----------


[b]Putin_IRL[/b] (08-01-2008 18:29)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
к сожелению после ряда серьезных голоданий, мой организм больше не принемает овсянку, геркулес я вообще не ел некогда, так что я извеняюсь перед Юлей, она была права, организм ведь всетаки знает что ему нужно)))))) а что нет)))) и чтобы не писали, о пользы, а всетаки надо задуматса))))) вообще все всегда становитса на круги своя))))

----------


[b]Илья[/b] (08-01-2008 21:10)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]Превкушаю негодование моих любимых сыроедов, ну люблю я каши, люблю, и все, не ругайте меня очень[/quote]
"Помнишь,как все начиналось..." :-)

----------


[b]Putin_IRL[/b] (08-01-2008 21:15)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

Мэй, ты помниш как все наченалось, все было в первые и вновь)))))))

----------


[b]Стеша[/b] (08-01-2008 21:24)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
На самом деле каждому свое. Я вот овсянку не люблю. А гречка, еще и не вареная, а просто на ночь холодной водой залитая, а к утру готовая к употреблению, очень даже вкусная (мое мнение) и полезная еда ....

----------


[b]Putin_IRL[/b] (08-01-2008 21:30)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

гречка это соовсем другое, ее даже в гаремах постояно едят)))) чтобы кожа была хорошая))) а великий Бадмаеев у некоторых товарещей сифилис вылечил только одной гречкой)))))))))))) вот такие бывают чюдеса))))

----------


[b]Qntal[/b] (09-01-2008 19:06)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
а где вообще зеленую гречку найти можно? столько про нее читаю, а живьем не натыкалась(

----------


[b]Putin_IRL[/b] (09-01-2008 20:06)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
сегодня точно день юмора))))))))))))))) уже второй пост меня добивает)))))))))))))))))))))

----------


[b]yulia[/b] (09-01-2008 20:22)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]так что я извеняюсь перед Юлей, она была права,[/quote]
Как-то неожиданно, я прям смутилась.:-)


Специально вернулась почитать в начало темы.

Э-э-эх, горячность неофита! Но у меня мнение не изменилось, только укрепилось.

----------


[b]Стеша[/b] (09-01-2008 20:58)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]Стеша
,
гречка это соовсем другое))))[/quote]
что значит другое Она (гречка) тоже каша ))))

----------


[b]Putin_IRL[/b] (09-01-2008 21:04)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

каша каше рознь, плов ведь тоже каша))) ой, какой я на новый год плов сделал))))) а гречка -не вязущее, янь, легко усвояемая, богаче витаминами.

----------


[b]hiroshima[/b] (09-01-2008 21:13)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Qntal;]а где вообще зеленую гречку найти можно?[/quote]
, у нас на привозе круглый год. В Москве тоже, наверное, на рынках, у крестьян-колхозников.

----------


[b]Putin_IRL[/b] (09-01-2008 21:15)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

ой, как я люблю привоз, о мои 80е))))))) кстате моя жена одесситка))))

----------


[b]Putin_IRL[/b] (09-01-2008 21:29)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
за пересепским мостом, а были в октебре этом, неделю в одессе, неделю у меня в кишиневе

----------


[b]Putin_IRL[/b] (09-01-2008 21:30)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

зеленая гречка это оригинал, коричневая она становитса после жарки, иногда жирят даже с жиром

----------


[b]Qntal[/b] (09-01-2008 21:33)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
вот и хотелось бы необработанную заценить

----------


[b]Putin_IRL[/b] (09-01-2008 21:39)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

сходи на рынок, или в органик магазин, вообще то что мы ели в советское время, щас органик оказываетса называет))))))

----------


[b]Qntal[/b] (09-01-2008 21:55)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
мне мама сегодня рассказала, чем она меня в советские времена кормила, яблочными пюрешками и размолотой гречневой кашкой))вот почему у меня тяга к гречке =)) а вообще первый раз слышу понятие "органик магазин", сразу представляется что-то вроде "Путь к себе". Вот по рынкам надо будет побольше покопаться, а то я там только бананы с орехами и мандаринами последнее время закупаюсь)

----------


[b]Starvey[/b] (11-03-2008 12:22)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Putin_IRL;]ну люблю я каши, люблю, и все[/quote]
Употребление каш ассоциируется с завтраком. Почему? Нормально ли есть кажу на ужин (для тех, кто не завтракает)? :-)

----------


[b]Ludmila_[/b] (11-03-2008 18:30)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
На (в) Украине суп едят утром .

----------


[b]Iurii[/b] (13-03-2008 15:30)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Ludmila_;]На (в) Украине суп едят утром .[/quote]
не все... сейчас больше едят бутерброды или как раз каши, особенно быстрого приготовления.

----------


[b]BriKi[/b] (13-03-2008 19:34)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Ludmila_;]На (в) Украине суп едят утром .[/quote]
Первый раз такое слышу :hz: Вообще-то в обед.

----------


[b]Iurii[/b] (14-03-2008 06:23)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=BriKi;]Первый раз такое слышу :hz: Вообще-то в обед.[/quote]
будем записывать мифы об Украине ))

----------


[b]Starvey[/b] (14-03-2008 07:53)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Вчера сварил манную кашу на воде без добавления чего либо. Попробовал - практически полное отсутствие вкуса.

Вообще, понятно, что вкусно не означает полезно. Ну а если вкуса практически нет? Не повод ли это усомниться в целесообразности употребления в пищу такого продукта?

----------


[b]Elios[/b] (14-03-2008 09:22)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
,

Как это вкуса нет? Всё есть. Значит просто вы ещё не опустили планку чувствительности рецепторов ниже уровня вкуса маловкусовых продуктов.

----------


[b]Starvey[/b] (14-03-2008 10:08)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Elios;]ниже уровня вкуса маловкусовых продуктов.[/quote]
Честно говоря не очень был голоден :-) В следующий раз попробую при ощущении истиного голода )

----------


[b]вечный студент)[/b] (16-03-2008 09:10)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
из своего скромного опыта, замечу, что вкус я ясно ощутил, когда пробовал пресную такую кашу с месяц назад ( детский сад поиздевался=) ), и он был довольно-таки отвратный..конечно, это мой личный опыт=)))

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
о чем спор, на Украине вобще-то сало с кашей едят=) и не важно завтрак это или обед.=))

----------


[b]Стеша[/b] (16-03-2008 12:30)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Starvation;]Вчера сварил манную кашу на воде без добавления чего либо. Попробовал - практически полное отсутствие вкуса.
Не повод ли это усомниться в целесообразности употребления в пищу такого продукта?[/quote]
Повод усомниться точно есть, ибо манная каша самая бесполезная из каш, она ж делается из пшеницы, только без использования верхней оболочки и зародыша. Так что польза от такой каши ну очень сомнительна. мое мнение.

----------


[b]КЛЕВЕР[/b] (30-03-2008 01:24)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
В программе Малахов+ на теме о Великом Посте батюшка дал такой рецепт быстрого овсяного киселя: 1-2 столовых ложки овсяных хлопьев измельчить на кофемолке, в получившийся овсяный порошок добавить 1 чайную ложку меда, все это залить 1 литром горячей воды, хорошо перемешать и пить по утрам вместо завтрака. Очень сытно и полезно. Сама в этом убедилась, я еще добовляла яблоко, изюм, курагу, мороженную смородину, не все сразу, по желанию, чего хотелось. Мне понравился такой овсяный кисель, моим гостям тоже.

----------


[b]Starvey[/b] (31-03-2008 05:49)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Ирочка-лапочка;]2-3 столовых ложки овсяных хлопьев измельчить на кофемолке, в получившийся овсяный порошок добавить 1 чайную ложку меда, все это залить 1 стаканом горячей воды, хорошо перемешать и пить по утрам вместо завтрака[/quote]
А не проще залить хлопья холодной водой и есть с медом, изюмом, курагой и пр.? )

p.s. Кофемолки у меня 100% нет и не предвидется )

----------


[b]Dintra[/b] (20-06-2008 18:04)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
а у меня такое горе. после овсянки у меня случается вздутие. я даже не знаю в чем дело.

вот рис коричневый или гречку это пожалуйсто а овсянку не могу спокойно переварить=\

что со мной?

----------


[b]Александр 7[/b] (27-06-2008 23:42)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Я вот тоже по утрам на каши подсел-и вкусно,и полезно!

----------


[b]Starvey[/b] (28-06-2008 11:39)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Александр 7;]Я вот тоже по утрам на каши подсел-и вкусно,и полезно![/quote]
А я по утрам есть перестал, благодаря чему в обед ем с истиным удовольствием :-)

----------


[b]Александр 7[/b] (28-06-2008 14:24)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Starvation;]А я по утрам есть перестал, благодаря чему в обед ем с истиным удовольствием :-)[/quote]
А я вечером не кушаю, благодаря чему утром ем с истинным удовольствием !

----------


[b]Starvey[/b] (28-06-2008 21:09)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Александр 7;]А я вечером не кушаю, благодаря чему утром ем с истинным удовольствием ![/quote]
___ :D

----------


[b]Eagle[/b] (06-06-2009 03:51)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Читаю и ужасаюсь привиредливости некоторых форумчан..

"Не делай из пищи культа!" Так кажется сказал Остап Бендер.


Я вон завариваю обыкновенный "Геркулес" без соли, сахара, масла. По мне так самое главное его хорошенько мешать на протяжении всей готовки. А потом добавляю ложку-другую гречишного мёда. Мёд смягчает вкус геркулеса, не особо перешибает его.. Выходит вкусно, сытно, полезно и дешёво.


А всем привиредам рекомендую начать праническое питание и не заморачиваться более по поводу быстрых сухих завтраков, геркулесов или цельных зерён.. Это же круче сыроедения - "Голодание длинною в жизнь"! А? ;)

----------


[b]Вадим Асадулин[/b] (06-06-2009 06:47)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Eagle;]"Голодание длинною в жизнь"![/quote]
Представляю, как должно гипертрофироваться что-то другое! Или атрофироваться?

----------


[b]D.Gotsman[/b] (20-06-2009 19:12)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
рецепт - пальчики оближешь (за уши не оттащишь)!

нагреваем воду, в момент закипания добавляем геркулес(при желании ложку-другую пшеничных или ржаных отрубей), непрерывно помешиваем 15-20
, снимаем с плиты и накрываем крышкой. пока томится(5-10 мин), очень мелко нарезаем: дольку чеснока, при наличии чуть имбиря, и каплю зелени(я предпочитаю укроп, зел. лук, черемшу, петрушку, что есть под рукой). производим вбрасывание. добавляем чуть растительного масла, перемешиваем, солим. готово. я добавляю молотые специи: корицу, имбирь, мускатный орех... использую только геркулес-экстра пр-ва г. Клин, большая килограммовая упаковка. пробовал других производителей - не то. (не реклама). :-)

важно: достаточно посолить!(имхо).

[QUOTE]
[quote=Алена;]А вкус...Пресный, конечно.[/quote]
а вкус!..просто песня!

всякого рода рецепты с сахаром, медом или молоком остаются в аутсайдерах.:D

приятного аппетита!

----------


[b]charovrat[/b] (27-03-2010 10:38)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
, афигенный рецепт!!! Не хуже чем с сахаром и сладким, да даже лучше! Теперь буду всегда такую кашу себе делать :-)

----------


[b]pst3[/b] (10-12-2010 16:51)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Магазинские хлопья мертвый продукт

----------


[b]Голодная_тетка[/b] (10-12-2010 17:16)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Часто утром делаю овсянку с бананом или орехами. Сейчас замочила пшеницу, буду проращивать

----------


[b]Jseven[/b] (11-12-2010 06:28)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=pst3;]Магазинские хлопья мертвый продукт[/quote]
Почему?

----------


[b]Jseven[/b] (11-12-2010 06:31)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Eagle;]Читаю и ужасаюсь привиредливости некоторых форумчан..
"Не делай из пищи культа!" Так кажется сказал Остап Бендер.
Я вон завариваю обыкновенный "Геркулес" без соли, сахара, масла. По мне так самое главное его хорошенько мешать на протяжении всей готовки. А потом добавляю ложку-другую гречишного мёда. Мёд смягчает вкус геркулеса, не особо перешибает его.. Выходит вкусно, сытно, полезно и дешёво.[/quote]
Вы еще и мед кладете, ну вы блюдоман, батенька.

----------


[b]pst3[/b] (20-04-2011 14:18)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
хлопья это расплющенные при высокой температуре зерна+последующая термообработка.в итоге залил водой на 5 минут и вперёд.пробовал сам давить зерно,потом заливал водой-набухала еда полдня т.к. живая.

хлопья это как китайская лапша кот.поступает в продажу уже один раз переваренной.

Суперблюдо из овса-каждый день пью,видимо подсел

1.давлю яблочный сок.

2.смешиваю сок с пророщенными зернами овса по объему 2-1 и снова давлю.получается густая смесь цвета толокна и супер вкуса.

выпиваю в день 3-4 стакана.в последнее время запрыгал через две ступеньки-забытые ощущения

----------


[b]Teerflow[/b] (20-04-2011 14:45)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Eagle;]"Не делай из пищи культа!" Так кажется сказал Остап Бендер.[/quote]
культ не культ, а мне как занимающемуся в спорт зале, и решившему обрасти силой, надо есть частенько и по чуть-чуть, так что тут хочешь, не хочешь а для спорт результата будешь думать про еду часто, что съесть и в каком кол-ве и с чем (Шелтон)

----------


[b]TAMALUKU[/b] (03-07-2011 20:04)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Хотелось бы сделать овсяного печенья из крупы, без сахара с медом)) Кто делал что посоветуете?) и сильно ли ето не полезно?)

----------


[b]pst3[/b] (19-11-2011 17:47)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=Teerflow;]"у меня был больной желудок - мне выписали определённые лекарства. Желудок я вылечила, но теперь вынуждена лечить печень"[/quote]
Всё верно.Люди говорят хочешь узнать какая у тебя будет следующая болезнь почитай в аннотации своего лекарства о противопоказаниях


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Зачем портить хороший живой продукт термообработкой ?

----------


[b]TAMALUKU[/b] (21-11-2011 10:26)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Да пока ктото ответил я уже пару раз попробывал и забил на ето дело)) Ну и к томуже сырой ее довольно проблематично есть)

----------


[b]Steel2011[/b] (21-11-2011 15:21)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
[quote=TAMALUKU;]Да пока ктото ответил я уже пару раз попробывал и забил на ето дело)) Ну и к томуже сырой ее довольно проблематично есть)[/quote]
Он пророщенный очень мягкий, совсем как вареный. С медом идет отлично. Можно заварить в чашке немного геркулеса или овсяных отрубей и туда тоже пророщенного овса для энзимов. И рецепт

с раздавленным овсом подтверждаю, просто супер. Я правда немного по другому делаю - пророщенный овес разбиваю блендером с небольшим кол-вом воды, потом добавляю воды побольше и отцеживаю. Пью с медом, но сегодня с морковным соком попробую тоже или с яблочным, должно быть супер.

----------


[b]Steel2011[/b] (21-11-2011 15:24)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
А кто-то что-то может сказать об овсяном киселе, в чем его польза вообще? Я тут наварила... но что-то этот клейстер так и вижу у себя в пазухах))) обои им хорошо клеить мне кажется.

----------


[b]TAMALUKU[/b] (22-11-2011 17:13)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
хз Зеланд например считает его мега крутым даже для детского питания, я вот думаю попробую как будет время)

----------


[b]Steel2011[/b] (22-11-2011 18:01)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
что довольно странно, учитывая его ярую сыроедческую позицию..

----------


[b]TAMALUKU[/b] (22-11-2011 22:53)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
ну естественно сыроедческий кисель))

----------


[b]Steel2011[/b] (23-11-2011 05:28)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
ааа, вона как.... надо поискать тогда, что оно есть)

----------


[b]Thorn[/b] (23-11-2011 11:13)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
Терпеть ненавижу овсянку, как ее вообще можно кушать.

----------


[b]Татьяна49[/b] (26-09-2013 19:50)
[size=14][b]Re: Овсянка, сэр![/b][/size]
именно зерно или хлопья тоже такие же полезные?

----------
Ответить

Вернуться в «Питание»