snail: Чувство голода в желудке_2

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

snail: Чувство голода в желудке_2

Сообщение admin »

[b]Soltanes[/b] (17-06-2010 20:43)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, Для того что бы о чем то с Вами спорить нужно разговаривать на одном языке для которого у Вас как минимум должны иметь знания 2х лет мед института когда изучается анатомия, гистология, физиология и другие базисные науки о человеческом теле. Все что имеете Вы это набор интернетных цитат и собственную фантазию. Ну не нравится Вам что печень связывает железо с белком трансферрин и в таком виде оно попадает в кровоток и идет в костный мозг ну что ж тут поделать. А почему если из селезенки что то идет в желудок по мифическим каналам из желудка ничего не идет обратно не честно это как-то!

Да макрофаги селезенки утилизуят старые и дефектные эритроциты которые задерживаются в лакунах но дальнейшая их дорога в печень и я ни где не писала что в ТОМ ЖЕ виде! Все что селезенка вывести хочет идет через Venae Portae в печень для утилизации!

Каждое Ваше сообщение просто изобилует медицинскими терминами хорошо если бы еще в них проскальзывали реальные знания.

----------


[b]Reasonable[/b] (18-06-2010 13:36)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Дорогая
, вместо того чтобы опять наезжать на мою личность, укажите пожалуйста где именно мои высказывания об анатомии, гистологии, физиологии и других базисных наукак о человеческом теле неверны. Да, я оспариваю этот конкретный вопрос о селезёнке и пользуюсь медицинскими терминами, потому что не знаю как о том же можно говорить иначе. Но с чего вы взяли что у меня нет реальных знаний?


После нашего обмена в теме о гликогене у меня сложилось впечатление что вы возможно когда-то учились в мединституте, но далеки от науки и не интересуетесь последними исследованиями -впрочем как и подавляющее большинство медиков. Вы не поверили что мозг утилизирует молочную кислоту и попросили ссылки, которые я вам и дала, начиная с двух статей в Nature. Вот это вы презрительно называете интернетной цитатой? Ведь кроме как там, я цитат нигде не давала.


Я нигде не говорила что мне "не нравиться" что печень связывает железо с трансферрином. Я вообще об этом не говорила и не раз просила не отвлекаться от поставленного конкретного вопроса. Более того, я как профессиональный аналист, предельно упростила его до двух компонентов крови из сотен: отслуживших эритроцитов и макрофагов, отфильтрованных селезёнкой - какова их дальнейшая судьба? Ведь вот в чём вопрос.


На их конкретном примере я утверждаю что селезёнка, как и любой другой фильтрующий орган, образует фильтрат, который она -как и любой другой фильтрующий орган- как-то перерабатывает, сортирует, что-то скидывает в венозный отток, а что-то выкидывает вон из тела. Я утверждаю что, так же как печень скидывает продукты своего метаболизма в желчный пузырь, и как почки скидывают свой в мочевой, так и селезёнка скидывает свой.. как это назовём? экстрат? экссудат? сок?.. в желудок.


Можно также предположить что этот..
может играть физиологическую роль, аналогично желчи печени, т.е. что-то из его компонентов может напрямую влиять на какие-то физиологические процессы, что-то конкретно утилизироваться, что-то всасываться назад, а что-то выкидываться вон из тела.


Но по сути, я ничего нового не предлагаю, а всего лишь возрождаю древнюю идею, высказанную нашими часто голодавшими предками. А именно, что у селезёнки, как и у печени, есть своя желчь, и она сбрасывает её в желудок. Я хочу показать что они были правы.



Теперь о ваших конкретных вопросах по делу.


Вот хороший вопрос:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Во первых, этот
не стекает из селезёнки в желудок пассивно, а всплескивается под напором, что требует энергичную спазму мускулатуры желудка. Эту спазму мы ощущаем и описываем как "сосёт под ложечкой" - это когда она мягкая. А когда она болезнена, мы говорим о "муках голода" (я предполагаю второе происходит, когда "мифические каналы" забиты по каким-то причинам, или
слишком густ.. но это уже детали).


Во вторых, желудок должен быть абсолютно пуст прежде чем эти спазмы приходят, не так ли? Естественно, это часто совпадает с чувством голода, но насколько оно "реально" это уже другой вопрос.


Т.е. можно предположить что обычно эти "мифические каналы" очень узки и не проницаемы, и только когда желудок пуст достаточно длинное время, включаются процессы позволяющие им открыться и расшириться. Вспрыскивание
из селезёнки в желудок провоцирует выделение HCl, и возможно именно она немедленно и "закрывает шлюзы", так сказать, прекрывая какой-либо отток назад.


Я также предполагаю что "мифические каналы" в стенках желудка являются продолжением его лимфатических сосудов, и как таковые содержат односторонние клапаны, которые препядствуют проникновению чего-либо назад. Это можно легко проверить: нужно просто с достоверностью узнать в какую сторону ведут клапаны лимфатических сосудов связывющих селезёнку с желудком. Кто конкретно изучал этот вопрос и что нашёл? Ведь если выяснится что направление движения идёт от селезёнки к желудку, а не наоборот, как это представляется сегодня, то доказательство правоты древних будет налицо.


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Макрофаги селезенки? - не о тех макрофагах идёт речь.


Речь идёт об отслуживших своё циркулирующих макрофагах, чья цитоплазма и нефункциональные вакуоли набиты живыми паразитирующими их бактериями, не говоря уж о всём остальном что можно найти в макрофаге: от дефективных белков до вирусов и инородных тел.


Но давайте опять упростим вопрос и оставим в нашем падшем макрофаге только одно: погубившие его (а не он их) всё-ещё живые бактерии (для тех кто не знает что это совершенно реальная и обыденная ситуация, плиз гугл).


Вопрос: Что делать с таким нефункциональным, нашпигованным заразой макрофагом?


Мой ответ: сбросить его в желудок, облить соляной кислотой --чтоб уж наверняка, да?-- и съесть его и им захваченных непрошенных гостей вместо ланча. Я утверждаю что именно это и происходит.


А по-вашему, что происходит с этим нефункциональным и потенциально опасным макрофагом? Какова его дальнейшая судьба?


[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Т.е. здесь вы утверждаете что отслужившие эритроциты, уже в изменённом виде, доставляются в печень какими-то особыми функциональными селезёночными макрофагами via венозный отток?


Не знаю. Может быть. Речь шла не о тех макрофагах. Что касается отслуживших эритроцитов, возможно вы правы. Тем не менее, по моим наблюдениям, какой-то непригодный для дальнейшей утилизации токсичный компонент не отсылается в печень, а сбрасывается в желудок для вывода из организма. Вполне возможно это и есть липофусцин, т.е. токсичные, нерастворимые и непригоодные ни на что соединения железа.



Ну вот и поговорили. Уфф... Утомили вы меня. Ваши наезды на личность, склонность к демагогии и повышенный тон не вызывают желания общаться впредь.. :hi: мне искрене жаль.

----------


[b]Soltanes[/b] (18-06-2010 21:24)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, К счастью мне тоже нечего добавить после этого Вашего поста, мои пациенты, а я психиатр сообщали мне теории и покруче и с такой же непоколебимой правотой! Наблюдайте дальше!

----------


[b]alexH[/b] (30-06-2010 16:33)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Ella, голодал неоднократно, 7, 14, 21 день. В июле планирую полный срок (30-40 суток. Точный срок организм сам подскажет). Из своего опыта могу посоветовать следующее.

Обязательно утром и на ночь промывать желудок прохладной водой. Использовать общие рекомендации по расшлаковке. Чтобы упоминание о пище или вид ее не возбуждал, необходима внутренняя установка типа: "Пища для меня сейчас - яд, пока не закончу очищение, она для противна"... или подобное. На свой вкус. Это важно, т. к. внутренний настрой определяет дальнейший эмоциональный фон.

У меня аппетит пропадает обычно на седьмые сутки. Потом к пище становлюсь совершенно безразличен.

О каком аппетите может идти речь, если включаются (активно) процессы ликвидации шлаков. Непрерывно выделяется жидкая безвкусная слюна, которая после, примерно 21 дня становится горькой, тягучей и ядовитой. Ее невозможно просто так сплюнуть - приходится шмыгать носом, подтягивать и СХАРКИВАТЬ. Желудок переваривает уже не пищу, А ОТХОДЫ ОРГАНИЗМА. Вскоре он начинает извергать из себя зловонную грязь печени. Причем это может происходить непрерывно в течение 3-4 суток, кажется, что вот-вот покинут последние силы, но нет, природа мудрее человека (у природы есть РАЗУМ, а у человека РАССУДОК)... вдруг приступы резко прекращаются, чувствуешь необыкновенный прилив сил...

Короче,

----------


[b]alexH[/b] (30-06-2010 16:54)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Не нужно кичиться своими знаниями. Это не знания, а дрессура. С таким успехом можно утверждать, что морской котик ЗНАЕТ как жонглировать мячом...

Второе. Вся наша, так называемая "медицина" - симптоматическая. Лечит не болезни, а устраняет симптомы, которые являются сигналами сбоев в теле. Потому что НЕ УМЕЕТ, вернее, не так дрессировали.

Знанием можно считать лишь то, что пропустил через себя, пережил, увидел результат. Это остается на всю жизнь.

Третье. Врач, как и музыкант и художник и пр., это призвание. А у нас в медицину идут из-за дипломов и престижа. Да ведь и доходно это! На выходе получаем полчище бездарностей с дипломами и дилеров фармацевтических гигантов. Талантов - единицы (на таланты природа всегда скупа).

Вот и выслушиваем заумные речи на птичьем языке.

----------


[b]snail[/b] (11-11-2011 14:24)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Похоже, настало время подвести итоги (кое-что нарыла :D ).


Многие помнят, как я полгода терроризировала этим вопросом весь форум, вызывая почему-то немалое раздражение :blush:, но ответа тогда так и не добилась.

Напомню, что суть вопроса была в следующем: почему разные люди по-разному ощущают голод, с чем это связано и какое же чувство голода следует считать правильным?

Речь шла о тех "сосущих" сокращениях желудка, которые появляются у многих (пожалуй, даже у большинства) людей при отсутствии в желудке пищи.

Другие же (и я в том числе) понятия не имеют о подобных ощущениях и, вроде бы, никак не страдают от этого.


Не так давно я заинтересовалась цигуном. Собственно, интерес был и раньше, но тогда как-то все впопыхах, от случая к случаю, а теперь появилось больше свободного времени...

Ну и вот... пробуя на себе разные дыхательные практики, столкнулась с таким явлением, как "обратное" дыхание животом, которое используется в практике Тайцзи.

Если не вдаваться в подробности, это такое брюшное дыхание, когда при вдохе живот втягивается, а при выдохе - выпячивается.

Оно показалось мне очень близким и естественным.

Порывшись в памяти, пришла к выводу, что именно так и дышала с самого детства, пока, уже во взрослом возрасте, не ознакомилась с правильным, "прямым" дыханием.

Свое же "обратное" ошибочно приняла за описываемое в литературе "грудное" дыхание, которое, как утверждается, типично для многих женщин.

Пыталась тогда от него избавиться, но, как мне кажется, я и поныне дышу именно так в то время, когда себя не контролирую.


И, наконец, самое главное: оказалось, что как раз подобное дыхание, а вернее, упражнения, в которых такое дыхание используется, цигун предлагает еще и для снижения аппетита (как я понимаю, под аппетитом здесь имеется в виду как раз то самое сосущее ощущение).

Одно из упражнений -
[url=http://qiclub.ru/qigong-skinny.html#Chapter3]Юйчань фаньлан гун (Лягушка, покачивающаяся на волне).[/url]


Описываются следующие возможные механизмы действия упражнения (только гипотезы):

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Да, еще о том же: еще год назад, забредя как-то на сайт Александра Ворошилова, столкнулась там с упражнениями для подавления аппетита, основанными на таком же "обратном" дыхании, хотя и отличающимися от цигуновских.

Но тогда как-то не заострила внимания на их "обратности", скорее, пришла мысль о какой-то "неправильной" уддияна-бандхе.

Уддияну я тоже практиковала, хоть и не с пеленок :D, поэтому ясной картины тогда не сложилось.:hz:


А вот теперь, похоже, все стало на свои места.:4u:


Ворошилов, кстати, описывает механизм действия своих упражнений следующим образом:

[quote=Неизвестный автор;][/quote]
"На четырех" - это потому что у Ворошилова упражнения выполняются в положении согнувшись с упором на руки. Но и здесь, как и для упражнений цигун, эффект приписывается сбросу желудочного сока.


Понаблюдайте, как вы дышите!

Ну и заодно проверите эффективность упражнений. Если все именно так, то это действительно может быть спасением для страждущих голодальщиков :shuffle: )

Сама я, к сожалению, этого сделать не могу. :peace:

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2011 15:19)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, Согласен, возможно такое состояние болезненного голода в желудке. Когда даже и есть-то не хочется. Например такое может быть после сильного переедания на ночь. такие спастические боли, по ощущениям похожие на судорогу. Я считаю что это может быть следствием переутомления желудка, а также нехватки минералов. как мышечный спазм.

естественное и полноценное чувство голода охватывает все существо, когда все состояние тела мобилизуется и мысли и чувства направляются в стороны еды ))

При здоровом состоянии организма и желудка. описанные вначале темы сокращения желудка скорее можно назвать приятным бурлением или "урчанием" Это очень сильно отличается от болезненных спастических сокращений желудка. Это скорее такое голодное бурчание. Оно безболезненно.


такие сокращения желудка которые ошибочно называют голодными могут возникать даже на фоне насыщения и наполнения желудка. Когда например в гостях в объелись и прошел всего лишь час. а вам уже вдруг снова "хочется2 что-то кинуть в желудок.


Это болезненное состояние которое частично ослабляется пищей но поскольку оно вызвано какой-то нехваткой желудка то возникает снова.

В таких состояниях действительно помогают минеральные воды и совершенно щадящий режим питания. полноценного питаня богатого микроэлементами: злаки овощи.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2011 15:27)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=snail;]огласно одному из них, чувство голода вызывается движениями пустого желудка и раздражением его слизистой оболочки желудочным соком. Во время тренировки за счет особого характера выдохов и вдохов, механических сокращений желудка и брюшины желудочный сок выжимается в толстую кишку. При этом его количество в желудке значительно уменьшается, следовательно, слабее раздражение слизистой оболочки. Так благодаря механическому движению грудь и живот управляют пустым желудком - и помогают избавиться от чрезмерного аппетита.
По другому предположению, в различных областях голодного - пустого - желудка кислотность пищеварительного сока не одинакова. Уровни кислотности расположены как бы по трапеции: чем ближе к слизистой оболочке желудка, тем выше кислотность. Кислоты раздражают слизистую оболочку и вызывают чувство голода. После выполнения упражнения пищеварительный сок перемешан - нарушается и трапециевидное расположение уровней кислотности. Концентрация кислот близ стенок желудка понижается, соответственно уменьшается раздражение слизистой оболочки, что приводит к ослаблению или исчезновению чувства голода.[/quote]
Это писал какой-то глупотей.

желудочный сок не может раздражать слизистую желудка если только она не воспалена или не имеет физических нарушений.


Это все равно что бы слюна раздражала рот.


Полная чушь.


Дыхание действительно меняет процессы в теле и характер мышечной деятельности. Углекислый газ является спазмолитиком и расслабляет гладкую мускулатуру. Таким образом изменение пропорций соотношения кослорода и углекислоты и динамики их обмена влияет на характер работы гладкой и попересчнополосатой мускулатуры и конечно всех других органов и тканей.


Эти пляски с выдавливанием желудочного сока куда-то это притягивание ушей к ногам.


однако в поддержание темы можно сказать , что голодные боли в желудке - это нехороший признак может быть предвестником язвы и практически 100% диагностированного гастрита.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2011 15:31)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, "Механизм. При вдохе, легкие давят на желудок сверху, а втянутый живот снизу. Это давление вытесняет желудочный сок в кишечник и прерывает процесс "пищеварения" в пустом желудке.

Миллионы лет наши предки предпочитали перемещаться на четырех конечностях. Вероятно, "сброс сока" для них был естественным рефлексом на несостоявшийся обед"


Могу сказать только. что я бы не стал изучать цигун по материалам таких горе-теоретиков. лучше уж вообще не иметь теорий. А лучше ищите первоисточники, а не третью переработку домоиспеченного гуры которому голова покоя не дает. Уж простите что так категорично )))


ну вот у нас тоже мало кто может просто голодать. голова покоя не дает заставляет вечно всех придумывать теории голода )))

----------


[b]snail[/b] (11-11-2011 15:38)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, я не хочу затевать бурные споры, просто два года назад у меня было множество оппонентов, считающим своим долгом доказать, что все эти сосания, бурчания и бурления - естественный и необходимый процесс, а вот их отсутствие - явная патология.

самый яростный из них -
:peace:

Очень часто, кстати, звучал вопрос: "а как же тогда узнать, что хочется есть?"

Почему я тогда вообще открыла эту тему - просто до форума я понятия не имела о подобных проявлениях голода. Вот и заинтересовалась. :lol:

А теперь сочла своим долгом поместить здесь то, что нашла по этому вопросу, чтобы закрыть его окончательно.

Возможно, кто-то сделает нужные выводы, для кого-то информация окажется полезной....

----------


[b]snail[/b] (11-11-2011 15:43)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Jseven;]я бы не стал изучать цигун по материалам таких горе-теоретиков.[/quote]
Я не изучала цигун по этим материалам - у меня есть другие))))) Просто какой смысл писать здесь о ци, о том, как смешиваются инь и ян в нижнем даньтяне и прочих малопонятных вещах?))))) Я сослалась на то, что нашла в сети с комментариями обычных медиков.

Но суть упражнений от этого не меняется.

----------


[b]Jseven[/b] (11-11-2011 15:47)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
ДА. кстати подобные сосущие ощущения близкие к болезненным могут возникать при длительном и плотном употребления кофе, возможно и чая. что тоже говорит о дефиците минералов.

а я что спорю? я всю жизнь не понимал словосочетания сосет под ложечкой. даже специально узнавал что такое ложечка. я если хочу есть то это выглядит так что перестаешь хотеть работать и весь хочешь есть.

----------


[b]snail[/b] (11-11-2011 15:52)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Jseven;]перестаешь хотеть работать и весь хочешь есть.[/quote]
Во! очень точное и близкое мне определение.

Просто оказалось, что большинство почему-то считает иначе...

Ладно, пусть разбираются сами. бурю в стакане поднимать больше не хочу. :peace:

----------


[b]bagIra[/b] (11-11-2011 16:24)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, если не ошибаюсь, Вы планировали этим летом поголодать в горах дней 30-40.. Состоялось??

Было бы интересно об этом почитать

----------


[b]snail[/b] (11-11-2011 19:07)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
, нет, не состоялось, к сожалению. Ситуация переменилась.

С весны по осень было несколько коротких, до двух недель и, конечно, не в горах... Правда, я на 40 дней и не замахивалась - мои планы были более скромными, главное - горы.

Я бы обязательно выложила иллюстрированный отчет с фотографиями гор и озер :D )

----------


[b]snail[/b] (23-08-2016 08:20)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Наткнулась вот еще на одно рассуждение на ту же тему и решила скопировать сюда - пусть будет:

[quote=monoed;]Есть разные обсуждения деталей, подходов, методов, выводов, аргументов и не менее веских контраргументов. Что-то говорится потому, что прочувствованно на опыте, но это не гарантирует адекватности самого опыта. Адекватно реальности. Реальность одна-единственная, но это не отменяет того, что у каждого существует своя личная реальность, и по силе и требовательности она не уступает.
Многое мы говорим походя, как само собой разумеющееся и не требующее вновь и вновь проверки реальностью, хоть какой-нибудь из доступных. Это твоя фраза «чтобы не сосало "под ложечкой"»,
ты даже не понимаешь, насколько она фатальна.
Речь уже не о конкретно тебе, но и о тебе тоже. К сожалению, ты не уловила в книжке про силу воли самое главное, то, что накрепко зашито автором между строк. Уловив это в само начале, чтение книги станет подобно мощному и непреодолимому воздействию радиации.
Один только тот факт, что ты или кто-то другой говорит, что именно сосание под ложечкой есть одна из основных причин закинуться хоть чем-нибудь, свидетельствует о том, что с формальной точки зрения этот человек так никуда и не продвинулся. И все его эксперименты, чтения, обсуждения, «достижения» можно резонно оценить равными почти нулю. Сама по себе разность рационов, типов и режимов питания перед этим просто меркнет. Глобальный, качественный рубеж проходит именно в этом месте.
Не важно, какими способами, трудными или легкими, естественными или противоестественным, если ты этот рубеж не перешла, то ты никогда не поймешь, что по ту сторону. Внешне это можно легкомысленно оценить, как «питание от ума», только мало кто на самом деле понимает, что такое питание от ума, а не по ощущениям. Так как там мало кто бывал, и люди не находят нужным рассказывать. Мне тоже неохота было писать, но я делаю это ради тебя.
Там нет голода, нет аппетита, но еда вкусна и нет никакой ангедонии, которой так пугают те, кто там не был. Объективное аппаратное время на мысли о еде «что, сколько, когда» составляет 0.00001% от всего времени дня или даже нескольких дней. Человек питается по той методике, к которой склонен, эта система убеждений и привычек отлажена, к слову сказать, это единственное стоящее твое достижение в питании.
Там не нужно мечтать, тщательно планировать, предвкушать. Там всего этого просто нет. Ты не контролируешь свое питание точно так же, как и многие простые люди, которые едят, что попало. Дисциплина, воля, работа над собой оцениваются не просто по результату или прогрессу. Да, он у тебя безусловно есть. А когда этот результат или прогресс не мимо, то есть не в ту цель, которую ты сама себе поставила, а так, чтобы она действительно по факту реальности стоили вложений, а не по одному только твоему о ней мнению. Можно копать землю много часов и вырыть траншею. А на самом деле нужна была землянка. Нужна была, чтобы выжить, а не чтобы ставить какие-то «свои» цели, оторванные от реальности.
Пока ты находишься хоть в какой-то связи с эти «сосанием по ложечкой», твое время, твои силы, твои способности будут утекать в чёрную дыру. Утечка тебе незаметна, по этому я и сказал про фатальность. Сосание под ложечкой это повсеместный и страшный бич, который сбивает все планы или, тем хуже, незаметно управляет планами вместо самого человека. Но есть способы от него навсегда избавиться, одного-единственного нет, и чужой способ никогда не подойдет. Читай книжку про силу воли, не знаю что именно, то ли сама инфа, то ли стиль, то ли 25 кадр, то ли что-то еще,
но эта книга как хирургический инструмент позволяет быстро разорвать связь
между позывом и желанием
между позывом и мыслью
между позывом и действием
Тогда ты уже сама сможешь этим всем управлять одним только голым умом и больше ничем. И ты окажешься «там», в том месте о котором я говорю. И там еда - это уже не игрушка, и не развлечение, и не отдых, и не успокоение, не воспоминание, и не случайность, и не топливо для бессмысленных дел. Там все это уже не требуется. Еда становится только лишь средством выживания, далеко не единственным, и не основным.[/quote]
Большая часть рассуждений
мне близка и понятна, хотя я не нашла, о какой конкретно книге про силу воли идет речь.

По правде говоря, не очень-то и понимаю, при чем тут сила воли...


Всегда сочувствовала людям, находящимся в зависимости от такого "сосания". Хотя, как выяснилось, большинство совершенно не считает его неудобством, но... каждому свое :hz:

[quote=monoed;]Реальность одна-единственная, но это не отменяет того, что у каждого существует своя личная реальность, и по силе и требовательности она не уступает.[/quote]

----------


[b]kukunja[/b] (27-08-2016 20:39)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Считаю, что чувство голода - вещь опасная. Поэтому и рекомендуют в любом питании, при чувстве голода принимать пищу. Можно конечно подобно нашим предкам (пещерным людям) смоделировать неудачную охоту/неурожай и перетерпеть (волевое решение), но - стресс и жизнь в пределах 20-30 лет.

Если рассмотреть ближайшую к нам пищевую ветвь (зверье), то там наблюдается разное отношение к чувству голода. Звери которые избрали своим видовым питанием растительность (то бишь углеводный обмен) - быстрое восполнение энергии (более короткая цепочка обменного процесса) и ее быстрый расход. И есть звери (хищники), избравшие для себя видовое питание на уровне белково-липидного обмена, с более длинной цепочкой обменного процесса и более длительным использованием энергии от пищи. Так вот, в силу обстоятельств (разный расход энергии-по определению) отношение к голоду у них разное. Хищники могут спокойно переносить голод, а вот травоядные погибают.

Так я к чему! При питании животной пищей (белково-липидный обмен) голод переносится легче - суть: что ешь, что не ешь- обменные процессы (примерно) одинаковы. При питании же на углеводном обмене, идет постоянная перестройка организма от углеводного обмена на белково-липидный (при воздержании от пищи) и обратно на углеводный, при появлении таковой (пищи). То бишь, постоянно приходится "ломать себя через колено", а вот у кого какие "дрова" - это уж, как Бог на душу положит.

----------


[b]Владомир[/b] (27-08-2017 09:44)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=snail;]Попадались такие выражения, как "сосет в желудке" или "сосет под ложечкой", "урчит в желудке" - это и есть чувство "голода в желудке" или это что-то иное?[/quote]
Добрый день! Вот когда "урчит в желудке", вернее даже не желудке а в кишечнике, это как я понимаю ЖКТ просыпается после голода, вот у меня именно так проявляется, когда начинаю пить соки на выходе. А вот " сосет в желудке" или " сосет под ложечкой" мне абсолютно не знакомое ощущение. ИМХО это вероятно рефлекс организма у многих людей, через определенный промежуток времени происходящий после того как кровь становится "голодной"? Вот только реакция данная людям в ощущениях на " голодную кровь" разная. ИМХО эта разность возможно зависит от того чем и на сколько заполнен кишечник. Перечитал, что написал сейчас и улыбнулся, ну очень путано изложил. С уважением.

----------


[b]snail[/b] (27-08-2017 11:13)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Владомир;]вернее даже не желудке а в кишечнике, это как я понимаю ЖКТ просыпается после голода, вот у меня именно так проявляется, когда начинаю пить соки на выходе.[/quote]
Вот с кишечником как раз все понятно - это перистальтика, то есть, сокращения стенок кишечника, способствующие продвижению по нему содержимого, и они, конечно, необходимы.


Что же касается "сосания", и именно в пустом желудке (ну, или в двенадцатиперстной кишке как вариант), то со временем я пришла к выводу, что это условный рефлекс, возникший в результате того, что в ответ на него организм неизменно получал пищу. Ну, в общем... в нашем теле периодически возникают те или иные ощущения - чаще всего мы их игнорируем, и тогда они повторяются реже и даже прекращаются вовсе (если, конечно, не вызваны серьезным расстройством).

Тело подлежит дрессировке подобно любому животному.

И, как животное, его можно надрессировать на любое действие. Наверное, вполне вероятно, что, если каждый раз, когда, например, зачешется левое ухо, начать обязательно принимать пищу, то тело начнет требовать еду именно таким образом))) и успокаиваться, как только ее получит. Можно, наверное, поэкспериментировать )))) но лучше не надо - зачем нам лишние дурные привычки?


Так и с "сосанием" - на него можно отреагировать, а можно оставить без внимания. И тогда оно затихнет, а мы даже и не вспомним, что оно когда-то было. А можно и отреагировать, но как-то совсем иначе...


Мне даже кажется, что когда-то очень давно испытывала нечто подобное, но я тогда НЕ ЗНАЛА, что это и есть "чувство голода" - наоборот, испугалась, что это какая-то патология, и решила не раздражать лишний раз желудок едой. Вот рефлекс и не сформировался... и все забылось.


Это касается не только голода и не только желудка... и не только физического тела.

Такие "случайности" формируют нашу индивидуальность.

Человек, как правило, слышит себя и пребывает в уверенности, что все ощущают и видят мир так же, как и он, и других вариантов быть не может.

А мы очень разные... Прислушавшись к другим, и себя лучше понимать начинаешь.


Кароч.... расфилософствовалась тут))))))))))))))))))))))))

----------


[b]Владомир[/b] (27-08-2017 11:58)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=snail;]Кароч.... расфилософствовалась тут))))))))))))))))))))))))[/quote]
ЭЭЭЭЭээээээээээ :-) А Вы кто? :-) Даже не знаю, что ответить :-) Согласен со всем, что Вы здесь написали! Странное чувство...

[quote=snail;]Прислушавшись к другим, и себя лучше понимать начинаешь.[/quote]
Разве что к этим Вашим словам могу добавить вот что. Осознавая глубже, тоньше себя, и других лучше начинаешь понимать... С уважением.

----------


[b]VSV-Soft[/b] (18-09-2017 10:38)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
Желаю Здравия!

БлагоДарю что затронули очень интересную тему!

Так же хочется в ней разобраться. :-)


Ранее, когда в желудке были 2 язвы и хронический гастрит, считал, что "голод" возникает только в желудке.

Затем, когда при помощи РДТ состояние желудка нормализовалось, появляется убеждение, что голод возникает в мозгах.

"Голодания", вернее "разгрузка" обычно от 24 до 28 дней. Чувство "голода" пока ни разу не пришлось испытать таким, как у многих описывается.

На восстановлении "голод" появляется на 3-4день. Это даже не голод, а навязчивое состояние что то постоянно есть. Пока удалось "нормально" выйти только один раз.

Без обострения и "обжирания". Удалось подавить в мозгах навязчивое состояние "жора".

Заметил, что "жор" обычно появляется к вечеру, часов в 9 -10. Если в это время что то пожевать, то остановить жевание очень сложно. Даже когда желудок полностью "набит" (тестировал арбузом :D).

Утром и днем такое не происходит.

Заметил, что от типа питания это не зависит. Что на "обычноедении", что на растительном сыроедении (80-90%).

И еще заметил, что если есть продукты, которые "если не съесть сегодня, завтра их придется выкинуть", "голод" активно проявляется :D.

Т.ч., у меня такое мнение, голод не в ЖКТ, а в "мозгах" возникает.

Недостаток каких либо веществ в организме, так же не провоцирует "голод". В этом случае появляется желание различных продуктов, причем в небольших количествах.

----------


[b]Владомир[/b] (18-09-2017 14:00)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=VSV-Soft;]Ранее, когда в желудке были 2 язвы[/quote]
Желаю Здравия! Прочитал эти ваши слова и вспомнил, что очень давно я разговаривал с лечащим врачом в больнице, по поводу принятия лекарств для излечения приличного размера, двух язв, в желудке у моей жены. Врач был в благодушной расположении духа и он мне сказал тогда " Язва сама по себе пройдет, абсолютно без лечения медикаментами, если подольше сохранять вместе два условия 1. Спокойствие психики. 2. Не вредность пищи." Я очень удивился его словам, пытался снова завести разговор о лекарственном лечении, но он опять сказал " Спокойствие нервов, тишина, покой, хороший сон, свежий воздух, физкультура и диетическое питание! И язва обязательно исчезнет!" И это говорил врач больницы, после обхода, где в палате лежали одни язвенники:-)

Я тогда ему полностью поверил, уж очень он проникновенно и чрезвычайно уверенно говорил! С уважением.

----------


[b]Владомир[/b] (18-09-2017 16:08)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=VSV-Soft;]Заметил, что "жор" обычно появляется к вечеру, часов в 9 -10. Если в это время что то пожевать, то остановить жевание очень сложно.[/quote]
Добрый вечер!

У меня было такое раньше. Один способ не попасться на это я нашел в том, что просто ложился раньше спать и это реально помогало, так как ничего не "успевал" пожевать перед сном. Второй способ заключался в том, что я много пил вечером соков, чая с лимоном, кисломолочных продуктов и это тоже помогало ничего не жевать вечером, минус был в том, что приходилось под утро иногда просыпаться раньше времени. Но, самое лучшее, то что решает вопрос и к чему я позже пришел, что бы ничего не класть в рот, не начать что-то кушать, это тотальное ОСОЗНАВАНИЕ. С уважением.

----------


[b]азия[/b] (19-09-2017 00:56)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Да, потверждаю.я могу целый день ничего не есть. Но вечером , если спать не лягу до 9, поем. Причем я даже понимаю .что это мне совершенно не нужно. У вайшнавов есть обьяснение этому по ведам. щас ссылочку сопру у Урала

[url=https://vk.com/topic-49784296_29576180]https://vk.com/topic-49784296_29576180[/url]

----------


[b]VSV-Soft[/b] (19-09-2017 08:08)
[size=14][b]Re: Чувство "голода в желудке"[/b][/size]
[quote=Владомир;]и он мне сказал тогда " Язва сама по себе пройдет, абсолютно без лечения медикаментами, если подольше сохранять вместе два условия 1. Спокойствие психики. 2. Не вредность пищи."[/quote]
Желаю Здравия!

У меня язва прошла благодаря РДТ. С диетами и невредностью пищи были улучшения, но оставались периодические боли.

Только полное отсутствие пищи помогло.

Доктор прав, прошла сама собой! Т.к., на РДТ эти 2 условия соблюдаются полностью. Психика в покое, а питание самое безвредное!


А вот с лекарствами около 5 лет пробовал справиться с этой напастью, 2 года очень настойчиво и никак...

----------
Ответить

Вернуться в «Вопросы»