User4: Психический аспект голодания

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

User4: Психический аспект голодания

Сообщение admin »

[b]User4[/b] (26-08-2016 15:51)
[size=14][b]Психический аспект голодания[/b][/size]
Ощущения в желудке во время переваривания пищи могут неосознанно использоваться для самомотивации и волевых решений. Если же желудок пустой, мозг попадает в нестандартную для него ситуацию, и обычно неосознаваемые процессы могут выходить на поверхность ума.


Обычно голодают для физиологического оздоровления, но если интересует работа с психическими реакциями на отсутствие пищи, то можно предложить такой вариант голодания:


* Короткие сроки

Двух, трёх дней голодания может быть достаточно. Осознавать внутреннее состояние можно еще какое-то время после окончания голодания.


* Использовать внутреннюю мотивацию.

При длительных голоданиях опора в виде других людей может помочь пережить длинные сроки и частично отстранится от неприятных ощущений. Здесь же смысл в том чтобы осознать и принять метания ума. Потому лучше обойтись внутренним намерением и не полагаться на поддержку других людей.


* Иметь минимум обязанностей во внешнем мире на время работы.

Если цель наблюдать и переживать изменения своего внутреннего состояния, то любая рефлексия и привязки к внешнему миру будут мешать осознаванию.


* Не напрягаться слишком сильно.

Наблюдения за собой можно чередовать с занятиями не требующими обязательств, например, что-то почитать или посмотреть

----------
Ответить

Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»