[b]корнак7[/b] (04-04-2023 15:25)
[size=14][b]Дыхание и здоровье[/b][/size]
Попробую обобщить всё сказанное здесь о дыхании и методах работы с ним.
Был такой эзотерик, Гурджиев Георгий Иванович. Он считал, что в тысячу раз лучше не вмешиваться в дыхание, чем делать это наобум. И я с ним полностью согласен. Натолкнуться на неправильно описанную методику, (или ошибочно понять\выполнить правильно описанную) шансов очень много. В этом смысле с голоданием проще. Там сложнее наделать ошибок.
Среди всех остальных подходов оздоровления работе с дыханием оказывается меньше внимания, чем остальным. И совершенно незаслуженно. Потому как результативность занятий нередко намного выше большинства из них. Объясняется такое отношение слабой информированностью населения. А подавляющее большинство вообще продолжают придерживаться веры в пользу глубокого дыхания. Культ кислорода засел в головах людей еще с Лавуазье, открывшим кислород еще в 18 веке.
Основа, смысл голодания — в резком ускорении процессов выведения всех ненужных организму продуктов.
Работа с дыханием приводит ровно к такому же эффекту.
Почему запускается этот механизм ускорения — никто не знает.
Но помимо очищения у дыхательных практик есть другие механизмы оздоровления. Они улучшают кровоснабжение, восстанавливают иммунитет и обмен веществ. И, что важно, всему этому есть научные объяснения. Дыхательные практики имеют научные обоснования, как никакие другие.
Эффективность дыхательных тренировок по сравнению с голоданием оценить непросто. Хотя бы потому, что такие исследования никто не проводил. Но можно сказать совершенно точно, что это вполне сравнимые подходы. Противопоставлять и выбирать что лучше тут ни к чему. Полезно использовать то и другое. Если человек подвержен стрессам, ест всякую ерунду, ведет малоподвижный образ жизни, то ему не помогут ни голодание, ни дыхательные практики.
----------
[b]корнак7[/b] (04-04-2023 15:47)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Идея голодания в том, что мы избыточно едим, подрывая здоровье и нам рекомендуется на некоторое время воздержаться от еды и подождать, пока организм не очиститься.
Идея дыхательных практик точно такая же — мы слишком много стали дышать и нам стоит восстановить свое нормальное дыхание.
И тут мы часто сталкиваемся с непониманием. А кто сказал, что мы дышим больше потребности? Разве организм не сам регулирует процесс дыхания?
Да, регуляция происходит самим организмом, но эта регуляция может нарушаться и мы привыкаем к другому, избыточному дыханию. То, что оно избыточно у большинства— факт, в котором можно убедиться с помощью замеров. Больше того. Эта избыточность не на 20% и даже не на 100%. Эта избыточность достигает порой 1000%!!!
Что же может произойти при таком увеличении дыхания?
Вообще дыхание — это про поглощение кислорода и выделение углекислого газа.
Так вот. Практически у любого человека кислорода в крови под 100%. В этом многие могли убедиться в позапрошлом году, когда было повальное увлечение измерением сатурации. Показания колебались в районе 94-98%, то есть почти «до краев». И смысла дышать больше какого-то минимума нет. Вдохнуть кислорода свыше этих примерно 97% не получится. Об этом говорит и наука. «Кислородная емкость крови зависит от содержания в ней гемоглобина». Не от глубины дыхания. (Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г. Стр.301.
Но если взять второй процесс, выделение СО2, то картина совершенно другая. Чем больше дыхание — тем больше выведение углекислого газа из крови. «Путем гипервентиляции нетрудно добиться снижения концентрации СО2 вдвое»Джон Б. Уэст «Физиология дыхания. Основы. Перевод с англ. 1988 г». Стр.125.
Чем же чреват низкий уровень СО2 в крови?
----------
[b]корнак7[/b] (04-04-2023 16:46)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Понятно, что нехватка СО2 будет сопровождаться нехваткой свойств, которыми обладает это вещество.
Первое и, пожалуй, главное свойство СО2 — снимать спазмы с мелких сосудов. Об этом можно прочитать в научной литературе, а можно убедиться в данном свойстве самим. Стоит увеличить дыхание хотя бы на полминуты — и у нас сразу начинает кружиться голова от ухудшения кровоснабжения мозга. «Углекислота образуется в скелетной мускулатуре и относится к сосудорасширяющим веществам». (Без углекислоты сосуды спазмируются). Стр. 282. Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г
«Гладкая мускулатура большинства сосудов при уменьшении дыхания расслабляется». Уменьшая дыхание до нормы, мы улучшаем кровоснабжение тканей). Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г. Стр. 300.
----------
[b]Сергеев[/b] (05-04-2023 02:27)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Корнак, у тебя ссылки на устаревшие учебники физиологии.(1985год). Когда уменя появится интернет, я дам отлуп.
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 04:58)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]у тебя ссылки на устаревшие учебники физиологии.(1985год)[/quote]
может ты мне запретишь ссылаться и на закон гравитации Ньютона от 18 века?)))
никакой интернет не поможет тебе отменить то, что у меня написано
----------
[b]Сергеев[/b] (05-04-2023 05:31)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Так физиология в отличии от фудаментальной физики переписывается каждые 3 года. Я должен сейчас пернстать есть хлеб? Для суставов. Будет интернет я покажу медицинскую статью о пользе хлеба. СО2-это отработанный метаболит, все равно что пить урину.
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 05:51)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Так физиология в отличии от фудаментальной физики переписывается каждые 3 года. Я должен сейчас пернстать есть хлеб? Для суставов. Будет интернет я покажу медицинскую статью о пользе хлеба. СО2-это отработанный метаболит, все равно что пить урину.[/quote]
ни о какой пользе, или вреде, наука физиология никогда не говорила и говорить не будет и советов, кому и что делать, давать не станет
она говорит о влиянии СО2 на сосуды, о влиянии СО2 на рН крови, об участии СО2 в переносе кислорода из гемоглобина в клетки
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 05:55)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Почему мы вообще дышим?
Потому что, если перестать дышать, то возникнет чувство нехватки воздуха, которое и заставит нас сделать вдох.
Но каков механизм появления этого чувства?
Ответ вроде бы очевидный - нехватка кислорода. И это первый из многих мифов, который мы сейчас разоблачим. Главное, что заставляет нас дышать - рост углекислого газа (СО2) в крови. Этот СО2 раздражает дыхательный центр, из которого идут команды, заставляющие* сокращаться дыхательные мышцы.
Еще раз.
Нашим дыханием управляет дыхательный центр, который реагирует на увеличение СО2 в крови. И здесь следует сказать об очень важной способности этого центра. Представьте себе масляный обогреватель в вашей комнате. В нем есть* датчик, позволяющий отрегулировать момент включения* и выключения тэна при определенных температурах. Можно отрегулировать на диапазон 50-70 градусов, а можно на 80-100. Точно так же может быть отрегулирован и наш дыхательный центр. Он способен менять свой порог реагирования на концентрацию СО2 в крови.
Если мы покрутим ручку в ту или иную сторону у обогревателя, его температура будет выше, или ниже. Если мы «покрутим ручку» у дыхательного центра, то увеличим, или уменьшим вентиляцию легких. Наш датчик меняет порог своего срабатывания, меняет чувствительность к СО2. Подобная способность изменять порог чувствительности характерна для всей нервной системы. Каждый встречался с этим в жизни много-много раз. Входишь в холодную воду и постепенно привыкаешь к ней, перестаешь реагировать, перестаешь воспринимать воду как холодную, она становится комфортной.
Подтвердим выше сказанное выдержкой из учебника «Физиология человека» под редакцией Косицкого Г.И.
«Ведущее значение в определении величины вентиляции легких имеет
напряжение двуокиси углерода в артериальной крови: оно как бы создает запрос на
нужную величину вентиляции альвеол». Стр.307 Косицкий (Не недостаток кислорода, а рост СО2).
«Главным фактором регуляции дыхания служит концентрация СО2 артериальной крови». Стр.132. Уэст
----------
[b]Сергеев[/b] (05-04-2023 06:09)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Даже когда поднимаешь гирю, то нетнедостатка кислорода,потому что его некому усваивать, надо больше митохондрий. Но задача в том чтобы выкинуть СО2, ликвидировать закисление. Ты не буде накапливать урину торможением мочеиспумкания?
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 06:18)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Даже когда поднимаешь гирю, то нетнедостатка кислорода,потому что его некому усваивать, надо больше митохондрий. Но задача в том чтобы выкинуть СО2, ликвидировать закисление. Ты не буде накапливать урину торможением мочеиспумкания?[/quote]
это всё теоретизирование
любые действия можно выполнять по-разному
"выкидывание" СО2 необходимейший физиологический процесс и никто на него не поднимает голос
мы говорим о соотношении продукции и выведения СО2
если второй процесс превалирует, то возникает дисбаланс СО2 в крови, ведущий к спазмам сосудов - потому люди и помирают во время тренировок, которые, казалось бы, должны нести пользу здоровью
если знать науку физиологию, то в голове многое проясняется в прямом и переносном смысле
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 06:46)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Ты не буде накапливать урину торможением мочеиспумкания?[/quote]
продолжим "логику" Сергеева
мы избавляемся не только от СО2, но и от содержимого кишечника
давайте удалим весь это кишечник, а двенадцатиперстную кишку выведем в прямую
и будет нам счастье по Сергееву
начнем от счастья летать как птички и испражняться на лету тоже как птички
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 07:34)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
вот еще "логика" в стиле а ла Сергеев
клетчатка человеком не усваивается, вся выводится в унитаз, как СО2 через легкие
давайте не будем есть клетчатку?
----------
[b]Сергеев[/b] (05-04-2023 11:03)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=корнак7;]вот еще "логика" в стиле а ла Сергеев
клетчатка человеком не усваивается, вся выводится в унитаз, как СО2 через легкие
давайте не будем есть клетчатку?[/quote]
Корнак писал что от сахара возможно плохое действие на суставы, ну и раньше тут много форумчан ругали также крахмал по этой же причине, возможно они тоже читали старую физиологию от 1985 года. Однако я ем плюшки со сладким соком или чаем и опираюсь на новые научные данные в которых не просто крахмалы, а даже хлеб полезнейший продукт. Вот новое рандомизированное двойное слепое плацебо исследование доктора на себе и на членах семьи(жена):
spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
Я, Кремышев Андрей, спортивный врач, реабилитолог, специалист по лечебной физкультуре. Занимаюсь различными видами спорта уже 35 лет. На этом канале буду рассказывать о методиках силовых тренировок, о гиревом спорте и беге. Подписывайтесь, будет интересно!
375 прочитали
Чемпион России и Европы по фигурному катанию Дмитрий Алиев сказал недавно в интервью, что при необходимости он может прожить достаточно длительное время только на молоке и хлебе. О пользе молока для здоровья я уже написал подробную статью. Теперь настала очередь статьи о хлебе.
Фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.
Фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.
Все знают фразу из молитвы православных "Отче наш": "Хлеб наш насущный дай нам..." И это не аллегория, а прямое указание на то, что именно хлеб содержит всё необходимое для питания человека. Как грудной малыш способен целый год жить на одном молоке, так и взрослый человек при необходимости способен долгое время жить на одном хлебе и воде. А сочетание хлеба с молоком - это уже "царский стол", на котором могут успешно прогрессировать даже профессиональные спортсмены.
Оказывается, хлеб формирует и хорошо держит под себя микрофлору нашего ЖКТ. Причём он может быть и дрожжевой, и заквасочный. Несмотря на то, что это разные штаммы, класс микроорганизмов один и тот же – дрожжи. Хлебные дрожжи можно назвать нашими условными симбионтами – они дают организму витамины и защищают его от более агрессивных штаммов «плохих» дрожжей, размножение которых приводит к серьёзным заболеваниям.
Раиса Никитина после удаления лёгкого и множественных метастаз смогла вернуть себя к жизни включив в рацион много хлеба. Уже выздоровев она могла после пробежки съесть целую булку хлеба, порезанного и подсушенного на сухари.
Раиса Никитина после удаления лёгкого и множественных метастаз смогла вернуть себя к жизни включив в рацион много хлеба. Уже выздоровев она могла после пробежки съесть целую булку хлеба, порезанного и подсушенного на сухари.
Славяне всегда ели массу хлеба - и заквасочного, и ржаного. И были крепкие, здоровые и сильные духом.
Но, при выпекании хлебное тесто подвергается нешуточным температурным воздействиям – до +200 градусов по Цельсию. Такая температура должна выжигать, скажете вы, и хорошие, и плохие микроорганизмы. И действительно, при выпечке хлеба его молочные и уксуснокислые дрожжи погибают, но сенная палочка, также входящая в состав хлебного теста, может выживать в виде спор до +150 градусов в хлебном мякише. А в нём, так как он влажный, температура не поднимается выше 98-100 градусов.
Таким образом, в жаркой печи хлебные дрожжи (например, Saccharomyces cerevisiae) перед гибелью формируют жизнеспособные споры, которые, попадая во влажную и комфортную среду нашего ЖКТ, начинают оживать и активно размножаться, вытесняя «вредных» жильцов. Давно доказано, что употребляя только хлеб, организм получает все необходимые для полноценной жизни вещества. Белки, углеводы, минералы, витамины, содержащиеся в зерне пшеницы или ржи, долго сохраняют свою биологическую активность.
В среднем в зерне пшеницы и ржи содержится 10... 13% белков, 60...70% углеводов, 2,5...4% жиров. При питании человека ржаным и пшеничным хлебом организм обеспечивает свою потребность в белках на 25...30%, в углеводах — на 30...40%. В состав хлеба входят ценные белки, состоящие из незаменимых аминокислот. Употребляя в пищу хлеб вместе с животным белком, человек обеспечивает себе полноценное качественное питание.
Ароматный и румяный хлеб - лучшее лакомство!
Ароматный и румяный хлеб - лучшее лакомство!
В хлебе много витаминов группы В: тиамин (B1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (РР).
Тиамин участвует в обмене углеводов. Его недостаток ведет к заболеванию нервной системы, онемению конечностей. Витамин В2 участвует в процессах тканевого дыхания и образовании энергии в организме. В случае недостатка формируются заболевания кожи и слизистых оболочек, ухудшается зрение. Витамин РР главный регулятор окислительных процессов в организме. При его нехватке этого развивается быстрая утомляемость, слабость, раздражительность и заболевания кожи.
Хлеб содержит необходимые для нормальной жизнедеятельности человека минеральные вещества — соли кальция, фосфора, калия, железа и других микро- и макроэлементов. Они необходимы для полноценного формирования, роста и развития мышц и костей и других процессов. Важно знать, что ржаной хлеб имеет лучший состав кальция и фосфора, чем пшеничный, и более высокое содержание солей железа.
Ученые открыли одно необычное свойство хлеба: в его белках много глютаминовой кислоты, участвующей в большом количестве обменных процессов в организме, благодаря ей хлеб вызывает чувство насыщения. Поэтому каждый человек хочет утолить голод в первую очередь именно хлебом.
Чёрный хлеб полезнее белого, а самый полезный хлеб - цельнозерновой.
Чёрный хлеб полезнее белого, а самый полезный хлеб - цельнозерновой.
Лично я ем много хлеба с самого детства. Даже в гости хожу со своим хлебом, потому что без него я не насыщаюсь. В день могу съесть до 1 кг. Бывает, что как Дмитрий Алиев, могу неделю питаться только молоком и хлебом и не испытываю никаких неудобств. Наоборот, полон энергии и, если достаточно много двигаюсь, то от такого рациона вес не растёт, даже могу хорошо "подсушиться".
В любых новомодных диетах первое правило гласит: "Исключите хлеб!" Вот и теряет организм вес, а вместе с ним здоровье. И на таких диетах постоянно хочется есть, потому что основной продукт питания отсутствует.
/spoiler-body
/spoiler-wrap
Ссылку пока не даю, возможно это нарушение правил форума, но если еще кто захочет бросить в меня камень, то дам ему ссылку в личном сообщении.:idea:
, я вот ем поменьше хлеба, но камни летят в мою сторону по причине, что я откровенно пишу о своей диете и не подстраиваюсь под моду.
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
Я, Кремышев Андрей, спортивный врач, реабилитолог, специалист по лечебной физкультуре. Занимаюсь различными видами спорта уже 35 лет. На этом канале буду рассказывать о методиках силовых тренировок, о гиревом спорте и беге. Подписывайтесь, будет интересно!
375 прочитали
Чемпион России и Европы по фигурному катанию Дмитрий Алиев сказал недавно в интервью, что при необходимости он может прожить достаточно длительное время только на молоке и хлебе. О пользе молока для здоровья я уже написал подробную статью. Теперь настала очередь статьи о хлебе.
Фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.
Фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.
Все знают фразу из молитвы православных "Отче наш": "Хлеб наш насущный дай нам..." И это не аллегория, а прямое указание на то, что именно хлеб содержит всё необходимое для питания человека. Как грудной малыш способен целый год жить на одном молоке, так и взрослый человек при необходимости способен долгое время жить на одном хлебе и воде. А сочетание хлеба с молоком - это уже "царский стол", на котором могут успешно прогрессировать даже профессиональные спортсмены.
Оказывается, хлеб формирует и хорошо держит под себя микрофлору нашего ЖКТ. Причём он может быть и дрожжевой, и заквасочный. Несмотря на то, что это разные штаммы, класс микроорганизмов один и тот же – дрожжи. Хлебные дрожжи можно назвать нашими условными симбионтами – они дают организму витамины и защищают его от более агрессивных штаммов «плохих» дрожжей, размножение которых приводит к серьёзным заболеваниям.
Раиса Никитина после удаления лёгкого и множественных метастаз смогла вернуть себя к жизни включив в рацион много хлеба. Уже выздоровев она могла после пробежки съесть целую булку хлеба, порезанного и подсушенного на сухари.
Раиса Никитина после удаления лёгкого и множественных метастаз смогла вернуть себя к жизни включив в рацион много хлеба. Уже выздоровев она могла после пробежки съесть целую булку хлеба, порезанного и подсушенного на сухари.
Славяне всегда ели массу хлеба - и заквасочного, и ржаного. И были крепкие, здоровые и сильные духом.
Но, при выпекании хлебное тесто подвергается нешуточным температурным воздействиям – до +200 градусов по Цельсию. Такая температура должна выжигать, скажете вы, и хорошие, и плохие микроорганизмы. И действительно, при выпечке хлеба его молочные и уксуснокислые дрожжи погибают, но сенная палочка, также входящая в состав хлебного теста, может выживать в виде спор до +150 градусов в хлебном мякише. А в нём, так как он влажный, температура не поднимается выше 98-100 градусов.
Таким образом, в жаркой печи хлебные дрожжи (например, Saccharomyces cerevisiae) перед гибелью формируют жизнеспособные споры, которые, попадая во влажную и комфортную среду нашего ЖКТ, начинают оживать и активно размножаться, вытесняя «вредных» жильцов. Давно доказано, что употребляя только хлеб, организм получает все необходимые для полноценной жизни вещества. Белки, углеводы, минералы, витамины, содержащиеся в зерне пшеницы или ржи, долго сохраняют свою биологическую активность.
В среднем в зерне пшеницы и ржи содержится 10... 13% белков, 60...70% углеводов, 2,5...4% жиров. При питании человека ржаным и пшеничным хлебом организм обеспечивает свою потребность в белках на 25...30%, в углеводах — на 30...40%. В состав хлеба входят ценные белки, состоящие из незаменимых аминокислот. Употребляя в пищу хлеб вместе с животным белком, человек обеспечивает себе полноценное качественное питание.
Ароматный и румяный хлеб - лучшее лакомство!
Ароматный и румяный хлеб - лучшее лакомство!
В хлебе много витаминов группы В: тиамин (B1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (РР).
Тиамин участвует в обмене углеводов. Его недостаток ведет к заболеванию нервной системы, онемению конечностей. Витамин В2 участвует в процессах тканевого дыхания и образовании энергии в организме. В случае недостатка формируются заболевания кожи и слизистых оболочек, ухудшается зрение. Витамин РР главный регулятор окислительных процессов в организме. При его нехватке этого развивается быстрая утомляемость, слабость, раздражительность и заболевания кожи.
Хлеб содержит необходимые для нормальной жизнедеятельности человека минеральные вещества — соли кальция, фосфора, калия, железа и других микро- и макроэлементов. Они необходимы для полноценного формирования, роста и развития мышц и костей и других процессов. Важно знать, что ржаной хлеб имеет лучший состав кальция и фосфора, чем пшеничный, и более высокое содержание солей железа.
Ученые открыли одно необычное свойство хлеба: в его белках много глютаминовой кислоты, участвующей в большом количестве обменных процессов в организме, благодаря ей хлеб вызывает чувство насыщения. Поэтому каждый человек хочет утолить голод в первую очередь именно хлебом.
Чёрный хлеб полезнее белого, а самый полезный хлеб - цельнозерновой.
Чёрный хлеб полезнее белого, а самый полезный хлеб - цельнозерновой.
Лично я ем много хлеба с самого детства. Даже в гости хожу со своим хлебом, потому что без него я не насыщаюсь. В день могу съесть до 1 кг. Бывает, что как Дмитрий Алиев, могу неделю питаться только молоком и хлебом и не испытываю никаких неудобств. Наоборот, полон энергии и, если достаточно много двигаюсь, то от такого рациона вес не растёт, даже могу хорошо "подсушиться".
В любых новомодных диетах первое правило гласит: "Исключите хлеб!" Вот и теряет организм вес, а вместе с ним здоровье. И на таких диетах постоянно хочется есть, потому что основной продукт питания отсутствует.
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
Я, Кремышев Андрей, спортивный врач, реабилитолог, специалист по лечебной физкультуре. Занимаюсь различными видами спорта уже 35 лет. На этом канале буду рассказывать о методиках силовых тренировок, о гиревом спорте и беге. Подписывайтесь, будет интересно!
375 прочитали
Чемпион России и Европы по фигурному катанию Дмитрий Алиев сказал недавно в интервью, что при необходимости он может прожить достаточно длительное время только на молоке и хлебе. О пользе молока для здоровья я уже написал подробную статью. Теперь настала очередь статьи о хлебе.
Фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.
Фото: Яндекс. Картинки. Подписывайтесь на канал и ставьте лайк.
Все знают фразу из молитвы православных "Отче наш": "Хлеб наш насущный дай нам..." И это не аллегория, а прямое указание на то, что именно хлеб содержит всё необходимое для питания человека. Как грудной малыш способен целый год жить на одном молоке, так и взрослый человек при необходимости способен долгое время жить на одном хлебе и воде. А сочетание хлеба с молоком - это уже "царский стол", на котором могут успешно прогрессировать даже профессиональные спортсмены.
Оказывается, хлеб формирует и хорошо держит под себя микрофлору нашего ЖКТ. Причём он может быть и дрожжевой, и заквасочный. Несмотря на то, что это разные штаммы, класс микроорганизмов один и тот же – дрожжи. Хлебные дрожжи можно назвать нашими условными симбионтами – они дают организму витамины и защищают его от более агрессивных штаммов «плохих» дрожжей, размножение которых приводит к серьёзным заболеваниям.
Раиса Никитина после удаления лёгкого и множественных метастаз смогла вернуть себя к жизни включив в рацион много хлеба. Уже выздоровев она могла после пробежки съесть целую булку хлеба, порезанного и подсушенного на сухари.
Раиса Никитина после удаления лёгкого и множественных метастаз смогла вернуть себя к жизни включив в рацион много хлеба. Уже выздоровев она могла после пробежки съесть целую булку хлеба, порезанного и подсушенного на сухари.
Славяне всегда ели массу хлеба - и заквасочного, и ржаного. И были крепкие, здоровые и сильные духом.
Но, при выпекании хлебное тесто подвергается нешуточным температурным воздействиям – до +200 градусов по Цельсию. Такая температура должна выжигать, скажете вы, и хорошие, и плохие микроорганизмы. И действительно, при выпечке хлеба его молочные и уксуснокислые дрожжи погибают, но сенная палочка, также входящая в состав хлебного теста, может выживать в виде спор до +150 градусов в хлебном мякише. А в нём, так как он влажный, температура не поднимается выше 98-100 градусов.
Таким образом, в жаркой печи хлебные дрожжи (например, Saccharomyces cerevisiae) перед гибелью формируют жизнеспособные споры, которые, попадая во влажную и комфортную среду нашего ЖКТ, начинают оживать и активно размножаться, вытесняя «вредных» жильцов. Давно доказано, что употребляя только хлеб, организм получает все необходимые для полноценной жизни вещества. Белки, углеводы, минералы, витамины, содержащиеся в зерне пшеницы или ржи, долго сохраняют свою биологическую активность.
В среднем в зерне пшеницы и ржи содержится 10... 13% белков, 60...70% углеводов, 2,5...4% жиров. При питании человека ржаным и пшеничным хлебом организм обеспечивает свою потребность в белках на 25...30%, в углеводах — на 30...40%. В состав хлеба входят ценные белки, состоящие из незаменимых аминокислот. Употребляя в пищу хлеб вместе с животным белком, человек обеспечивает себе полноценное качественное питание.
Ароматный и румяный хлеб - лучшее лакомство!
Ароматный и румяный хлеб - лучшее лакомство!
В хлебе много витаминов группы В: тиамин (B1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (РР).
Тиамин участвует в обмене углеводов. Его недостаток ведет к заболеванию нервной системы, онемению конечностей. Витамин В2 участвует в процессах тканевого дыхания и образовании энергии в организме. В случае недостатка формируются заболевания кожи и слизистых оболочек, ухудшается зрение. Витамин РР главный регулятор окислительных процессов в организме. При его нехватке этого развивается быстрая утомляемость, слабость, раздражительность и заболевания кожи.
Хлеб содержит необходимые для нормальной жизнедеятельности человека минеральные вещества — соли кальция, фосфора, калия, железа и других микро- и макроэлементов. Они необходимы для полноценного формирования, роста и развития мышц и костей и других процессов. Важно знать, что ржаной хлеб имеет лучший состав кальция и фосфора, чем пшеничный, и более высокое содержание солей железа.
Ученые открыли одно необычное свойство хлеба: в его белках много глютаминовой кислоты, участвующей в большом количестве обменных процессов в организме, благодаря ей хлеб вызывает чувство насыщения. Поэтому каждый человек хочет утолить голод в первую очередь именно хлебом.
Чёрный хлеб полезнее белого, а самый полезный хлеб - цельнозерновой.
Чёрный хлеб полезнее белого, а самый полезный хлеб - цельнозерновой.
Лично я ем много хлеба с самого детства. Даже в гости хожу со своим хлебом, потому что без него я не насыщаюсь. В день могу съесть до 1 кг. Бывает, что как Дмитрий Алиев, могу неделю питаться только молоком и хлебом и не испытываю никаких неудобств. Наоборот, полон энергии и, если достаточно много двигаюсь, то от такого рациона вес не растёт, даже могу хорошо "подсушиться".
В любых новомодных диетах первое правило гласит: "Исключите хлеб!" Вот и теряет организм вес, а вместе с ним здоровье. И на таких диетах постоянно хочется есть, потому что основной продукт питания отсутствует.
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 11:52)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Все знают фразу из молитвы православных "Отче наш": "Хлеб наш насущный дай нам.[/quote]
да, это знают все
только мало кто знает, что текст переврали
в оригинале - "хлеб сверхсущий"
стал бы ИХ создавать свое учение о хлебе - зачем ему это?
он о душе думал
далее следует сказать, что "хлеб всему голова" - только часть картины
хлеб хлебу рознь
иногда купленной буханкой охота по башке запустить тому, кто ее испек
вообще я давным давно не ел того хлеба, который был в моей молодости даже в Уфе
а с хлебом в Каснодарском крае, или лепешками в Узбекистане просто нельзя сравнивать ту продукцию, которая нынче в магазинах.
то есть всё упирается в детали, как и с СО2, а Сергеев имеем склонность всё обобщать и впадать в крайности.
Если посмотреть на список той химии, которая используется для выпечке хлеба, то желание его есть пропадает. Опять же у нас практически перестали выращивать пшеницу твердых сортов. А хлеб пекут из того, что обычно идет скоту. А чтобы он хоть как-то напоминал прежний хлеб - добавляют химию.
Я пеку лепешки.
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 11:56)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Однако я ем плюшки со сладким соком или чаем и опираюсь на новые научные данные[/quote]
опора на "научные знания" подобного рода скоро полностью лишит вас возможности опираться на свои ноги
бросайте это дело.
исключите все продукты, где есть сахар
финики, мед, курага достаточно сладкие и полезные продукты
мой тебе добрый совет))
кто бы обо мне так заботился...
жена постоянно покупает всякую дрянь, а я человек слабый))
----------
[b]Сергеев[/b] (05-04-2023 12:26)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Вот теперь у меня сомнения, что есть? Но я привык доверять нашей отечественной медицине, к тому же тот доктор все проверяет на себе лично и молоко и хлеб у него из магазина.
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 12:40)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
[quote=Сергеев;]Но я привык доверять нашей отечественной медицине[/quote]
она уже не совсем отечественная и не совсем медицина
медицина всё больше начинает напоминать площадку для продажи "лекарств"
лекарства по тв рекламируются больше всех остальных товаров
а зачем их вообще рекламировать?
зачем тратить огромнейшие суммы на избретение новых упаковок и новых названий?
в последнее время погрузился в эту тему и афигел
если лет 30 назад гормоны были исключительно средством крайнего применения, то сейчас их скармливают людям как курам
более того
гормоны, по признанию Поповой, добавляют в бутылированную воду, это помимо антибиотиков. Зачем добавляют? Она говорит, что так им велит ВОЗ
а вы говорите "отечественная медицина"
ссылка про Попову видна только участникам ВК. Наверное есть еще где-то
[url=https://vk.com/im?peers=338335607&sel=733881453&z=video15360100_456248825%2Fbbed663e2db31d7b30]https://vk.com/im?peers=338335607&se...663e2db31d7b30[/url]
----------
[b]корнак7[/b] (05-04-2023 15:30)
[size=14][b]Re: Дыхание и здоровье[/b][/size]
Наличие кислорода в крови еще не означает, что он легко может поступить в наши клетки. Оказывается, согласно тому же учебнику физиологии, кислород может отщепиться от гемоглобина только в присутствии углекислоты (эффект Вериго-Бора, открытый 100 лет назад). Кислород в крови, связанный с гемоглобином, бесполезен. Транспортное средство (гемоглобин) нужно разгрузить. Вот таким «грузчиком» и является углекислый газ. В результате нехватки углекислоты мы имеем следующий «парадокс». Чем наше дыхание больше, тем меньше кислорода поступит в ткани. Это научный закон, совершенно игнорируемый медициной. Медики и физкультурники с упорством продолжают проталкивать идею пользы глубокого дыхания. Культ кислорода настолько засел в головах людей, что развенчать его в ближайшее время не представляется возможным.
Вернемся к учебникам, чтобы подтвердить выше сказанное.
«Уменьшение концентрации углекислого газа в крови приводит к увеличению силы связи гемоглобина с кислородом». Эффект Вериго-Бора. (Кислород перестает поступать в ткани). Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г. Стр. 301.
А что будет, если попробовать дышать не воздухом, а чистым кислородом?
«Дыхание в течение нескольких часов газовой смесью с высокой концентрацией кислорода может привести к повреждению легких. У морских свинок в камере, куда при атмосферном давлении подается чистый кислород, через 48 часов развивается отек легких. Если же давление кислорода превосходит атмосферное, развивается иная форма кислородного отравления, связанная с перевозбуждением ЦНС и судорогами. Им могут предшествовать тошнота, звон в ушах и тик лицевых мышц» Джон Б. Уэст «Физиология дыхания. Основы». Перевод с англ. 1988 г. Стр. 143.
Кислород, конечно же, крайне необходим для нас. Но, чтобы в тканях не было недостатка кислорода, следует, как ни странно, не увеличивать дыхание, а уменьшать его. Уменьшать до самого минимума, при котором кровь все еще продолжает быть насыщена почти на 100%, и в то же время потеря углекислого газа уменьшится. Тогда создастся ситуация, при которой кислород будет легко освобождаться от гемоглобина и его будет достаточно не только в крови, но и в клетках, где он фактически и нужен.
----------
корнак7: Дыхание и здоровье
Модератор: Редактор
Вернуться в «Различные методики укрепления здоровья и его поддержания»
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы