[b]йоханна[/b] (18-08-2012 12:36)
[size=14][b]не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Зачем мы заставляем детей учиться?
Я не заставляю свою дочь есть - я верю, что она сама сориентируется в том разнообразии натуральной пищи, что находится в ее распоряжении, она лучше знает, что и сколько подойдет именно ей.
И я не хочу заставлять свою дочь учиться по той же причине - я верю в своего ребенка, я вижу ее естественную любознательность и не хочу навредить насилием. Не хочу, чтобы она, привыкнув подчиняться, потеряла способность слышать и понимать саму себя.
Меня всегда очень волновала тема школы. Глубокое убеждение, что школа - это вред, не дает мне возможности спокойно отдать дочь в лапы обязательного образования. Уже много лет я обдумываю альтернативные варианты. Хотелось бы обсудить эту тему с людьми, которые тоже серьезно задумываются о смысле жизни, вреде насилия. Чистой и натуральной должна быть не только пища для тела, но и для ума.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 13:17)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Мы же не пичкаем своих детей насильно едой - верим в природу, что организм сам знает, сколько, когда и что ему скушать. Так зачем же пичкать знаниями?
С другой стороны, поверить в то, что ребенок сам разберется, чем ему лучше заняться, тоже не просто. В случае с едой уверенность дает собственный опыт. А здесь, даже если не ходишь в школу, нужно ежегодно сдавать экзамены. Так что выхода пока не вижу: пока у нас усиливается изоляция от общества, нет единомышленников в естественном подходе к питанию и развитию.
Моей дочери 5 лет. Она свободно говорит по-русски и по-немецки. Мы живем и вместе сыроедим в австрийской горной деревне. Я на данный момент не работаю. В сентябре моя дочь должна была бы пойти в обязательную подготовительную группу, но я написала отказ и получила разрешение на домашнее образование. Теперь мы в деревне такие белые вороны. Это первый случай во всем районе (как мне сказали в администрации), когда кто-то отказывается от бесплатного государственного образования.
----------
[b]Alekser[/b] (18-08-2012 13:24)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
А что такого ужасного в школе?
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 13:43)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Школа насильно пичкает детей знаниями, причем кто-то когда-то где-то решил, какими и в каком объеме, а детки, все такие разные, должны это "кушать"
Насильственное питание информацией забирает энергию, необходимую для гармоничного эмоционального развития
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 13:44)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Это нарушает естественные познавательные процессы
----------
[b]Alekser[/b] (18-08-2012 14:25)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Зато в школе ребёнок обучается поведению в реальном коллективе, общается со сверстниками, что для него очень важно, ну и проблем с властями от этого поменьше, а то ведь может так всё обернутся, что придёт опекунский, возьмут за одно место и ребёнка в приют.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 14:37)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
В этом то и проблема - найти альтернативные способы полноценного общения и гармоничного развития, но без принудиловки.
----------
[b]Орхи[/b] (18-08-2012 14:47)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
невозможно оградить ребёнка от всех жизненных проблем. Рано или поздно ему всё равно придётся столкнуться с ними и решать их самостоятельно. И чем лучше он будет приспособлен к жизни, тем легче и радостней она для него будет. Мне кажется, что главная задача родителей - научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их.
В противном случае человек вырастит неприспособленным к жизни в обществе.
----------
[b]Em7[/b] (18-08-2012 15:51)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]В сентябре моя дочь должна была бы пойти в обязательную подготовительную группу, но я написала отказ и получила разрешение на домашнее образование. Теперь мы в деревне такие белые вороны. Это первый случай во всем районе (как мне сказали в администрации), когда кто-то отказывается от бесплатного государственного образования.[/quote]
По-моему напрасно. У вас же там культура, условия более подходящие для развития (любого). Это в России надо бежать схватившись за голову и то не везде, т.к. бывают исключения.
Мне почему-то показалось, что вы не хотите отпускать от себя ребёнка. Если это так, то, нужно подумать о её будущем. Ей же нужно общаться, социализироваться - от этого никуда не денешься.
Если бы у вас была своя община, где дети обучались бы и общались, то можно было бы обучаться там.
Жизнь нас заставляет учиться, хотим мы того или нет, причём, как вы отметили выше, насильно... именно так.
Мне кажется, было бы лучше, если бы ребёнок пошёл в школу.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 16:03)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, что значит
[quote=Gold-orhi;]научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их[/quote]
?
Я не ищу легкого пути, т.к.
[quote=Gold-orhi;]невозможно оградить ребёнка от всех жизненных проблем[/quote]
Я пытаюсь жить осмысленно. И того же жду от ребенка.
----------
[b]Орхи[/b] (18-08-2012 16:42)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Gold-orhi, что значит
Цитата:
Сообщение от
Gold-orhi
(Сообщение 653355)
научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их.[/quote]
Это значит, что нужно научить ребёнка жить в коллективе, правильно относиться к окружающим людям, к знаниям, которые он получает, и к правилам, которые устанавливаются обществом.
Вы всё время говорите
неприятии общественного образования и лишаете свою дочь выбора. Может ей понравится учиться в школе и общаться со сверстниками, а не только с Вами.
[quote=Gold-orhi;]научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их.[/quote]
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 17:11)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Получается опять, как с сыроедением. Когда человек впервые об этом слышит, сразу: "Этим не наешься! А белок?"
Так и со школой: "А общение? А коллектив?" Могут быть альтернативные источники лучшего качества: клубы по интересам.
Все в какой-то степени ограничивают выбор своих детей: кто-то не покупает кока-колу, потом не разрешает курить, гулять после 10.00.
Да. И моя дочь сама не хочет в школу.
Она отходила 1 год в детский сад, больше не хочет "строем ходить"
----------
[b]Орхи[/b] (18-08-2012 17:17)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
понимаете, что всё это Ваш выбор, а не Вашей дочери.
Чтобы понять подходит сыроедение или нет, нужно сначала попробовать.
Чтобы понять, подойдёт ли общественное образование в коллективе Вашей дочери, нужно, чтобы
это попробовала.
А Вы директивно решили, что это ей не нужно... Вы думаете, это правильно?
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 17:26)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]И моя дочь сама не хочет в школу.
Она отходила 1 год в детский сад, больше не хочет "строем ходить"[/quote]
Она любит просыпаться сама, чтобы ее не торопили и не до восхода солнца зимой. Потом она любит спокойно завтракать, рисовать, воплощать
идеи
----------
[b]Илья[/b] (18-08-2012 18:48)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Она любит воплощать свои идеи[/quote]
Жизнь не состоит даже на 50% из того что любишь.Человек рожден что бы приспосабливаться,а не переделывать мир под себя.Никогда никому не удавалось этого,что бы там не говорили.
Человека,взрощенного центром вселенной,ждут огромные разочарования.
Но никто не запрещает страдать,если повезет - станет гением,а нет - просто больным.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 18:59)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Я думаю, что человек рожден не приспосабливаться и не переделывать мир, а реализовываться и развиваться, быть свободным и счастливым
----------
[b]Илья[/b] (18-08-2012 19:10)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]человек рожден не приспосабливаться и не переделывать мир, а реализовываться и развиваться, быть свободным и счастливым[/quote]
Свобода - осознанная необходимость.Что бы радоваться свободе - надо испытать несвободу.
Без приспособления нет реализации и счастья.
Даже Стив Джобс подстраивался,иначе как бы он продал миру столько эпплов?Что бы жить,надо быть частью мира.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 19:22)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Илья, подстраиваться всем приходится, но это не цель, а средство
Я так ценю здешний климат (летом нет жары), природу(лес, горные ручьи), тишину, спокойствие, порядок, чистоту. Это, конечно, супер. Так привыкли, в больших городах с бетоном и асфальтом больше одного дня уже не выдерживаю. Но с общением, конечно, туго.
Все чаще думаю о переезде. Ищу информацию о поселениях сыроедов, о том, в каких странах нет обязательного образования, о людях, которые верят в здоровье без медикаментов и развитие без принуждения
----------
[b]Fanta[/b] (18-08-2012 20:09)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Вся наша жизнь состоит из обязанностей. Единицы могут позволить жить себе в удовольствиях. Не случится так, что Вы вырастите тунеядку? А в школе, естественным путём, она каким-то предметам отдаст предпочтение, ну а каким-то - нет. Подумаешь, не будет круглой отличницей. Ваша история напомнила мне один фильм с Мордюковой в главной роли. Героиня Мордюковой на чердаке прятала своего сына - дезертира. И так много лет. Жизнь прошла. А он (сын) свою мать в конце концов возненавидел за свою искалеченную жизнь.
----------
[b]Lizabet[/b] (18-08-2012 20:24)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Наверное, вам нужно пообщаться с теми людьми, кто прошел такой путь, чтобы знать, какие плюсы и минусы возможны, а потом все взвесить.
Но в любом случае ребенок должен общаться в среде своих ровесников, чтобы получить элементарные знания простых жизненных ситуаций - для адекватного реагирования. Взрослые этому не научат.
Знание - ситуативно. Через ситуации накапливается знание, потом становится опытом. Даже если вложить теорию в чужую голову (детскую), то понимания все-равно не будет - человеку нужно пережить самому многие ситуации, пропустить через свои собственные ощущения.
Когда-то я, как и вы, мечтала про нечто подобное и много занималась со своим чадом. Тогда, в середине 80-х, случайно посмотрела по телику фильм про семью Никитиных и...многое повторила из их опыта (научила свое дитё читать в 2 года, а также у нас дома был такой же спорткомплекс, как у них, в то время это было «круто»)).
Но мы решили не перескакивать через классы, хотя соблазн тоже был.
Дети Никитиных, повзрослев, сейчас говорят, что попав в среду НЕсверстников, они, в результате, оказались с проблемами - то есть родительский эксперимент в этом смысле стал ошибкой.
Ну а в остальном – все очень здорово в системе воспитания Никитиных - зимой бегали по снегу босиком, обливались водой на морозе)).
Их дети ходили в школу.
Вот сайт семьи Никитиных, там есть и фильмы:
[url=http://www.nikitiny.ru/]http://www.nikitiny.ru/[/url]
.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 21:11)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
да, непростые это все вопросы...
Иегуди Менухин, например, в своей автобиографии пишет, что он никогда не ходил в школу, и очень радуется этому. Таким образом он сумел развить свой неповторимый стиль, индивидуальность, самодостаточность
----------
[b]Fanta[/b] (18-08-2012 21:18)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Он его, что сам развил? Наверное, у него были табуны гувернантов, учителей, специалистов. Поэтому и состоялся. Не самообразованием же он занимался.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 21:21)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
В основном это было самообразование. Очень много помогала мама, ездила с ним по всему миру на "мастерклассы" к великим скрипачам
детям, кстати, необходимо общение не только с ровесниками, но и с младенцами и стариками, о чем сейчас многие не думают
для гармоничного развития личности очень важно учиться не только и не столько конкурировать с себе подобными, но и заботиться о малышах и стариках, напитываться от них добротой и особой энергией
----------
[b]Fanta[/b] (18-08-2012 21:29)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Значит, мама - профессиональный музыкант.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 21:41)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Мама была просто любящей, склонной к саморазвитию, внимательной, заботливой
, отчего же вырастают тунеядцы?
Когда родители не делают своим детям прививки, они не хотят избавить их от болезненных ощущений - они принципиально по другому видят ЗОЖ
когда я выступаю против школы, я не стремлюсь облегчить жизнь, она будет может даже сложней, она будет принципиально другой
Жизнь Менухина не была легкой, но она была наполнена смыслом, одухотворена, он занимался любимым делом, нашел себя.
Этому-то, я думаю, школа и мешает: поиску себя, развитию естественной внутренней мотивации и талантов.
----------
[b]Fanta[/b] (18-08-2012 21:49)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Настроены Вы категорично. С пути Вас не свернуть. Пусть у Вас всё получится.))
----------
[b]Fanta[/b] (18-08-2012 22:12)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Сколько талантливых, неординарных людей вышло из школ, закончило ВУЗы. Добились бы они успехов каждый на своём поприще, получив домашнее образование? Это ещё вопрос.
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 22:16)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
если учесть, что
, а потом посмотреть
[quote=Fanta;]Сколько
талантливых, неординарных людей вышло из школ[/quote]
что увидим?
----------
[b]Fanta[/b] (18-08-2012 22:20)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Первый раз слышу, что в каждом ребёнке заложен талант. Куда, что девается? Не надо валить на школу. От куда только берутся серые посредственности при врождённом таланте?
----------
[b]йоханна[/b] (18-08-2012 22:36)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Каждый человек уникален и неповторим.
Что такое талант? Уникальные способности.
Жаль, когда ростки творчества не развиваются, а погребаются в рутине
----------
[b]Евочка[/b] (19-08-2012 07:18)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, в школе не только образование, но и общение. Это Вам хорошо у ручья, но вам и не 5 лет. Вы можете получить беспомощное, неспособное жить без ВАС существо.
Достаточно ли будет ребенку только вас, после 12 лет энергетическая пуповина обрывается. У других детей будут друзья в школе, у вашего-НЕТ.
Это очень рискованный шаг. Подумайте хорошо, еще все взвесьте.
Бедный Минухин. Пардон, изгаженное детство, несмотря на внешний блеск.
Люди по детству меряют жизнь. Одни выживают и становятся звездами (Мадонна, Мухтар Гусенгаджиев), а кого вырастите Вы большой вопрос. Была такая поэтесса
-ее баловали всей семьей-спать до обеда, творить. В 24 если не ошибаюсь, она умерла от передозировки. Непризнанный гений, без друзей, как способ ухода от реальности-наркотики. :blush:
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 08:39)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Дорогая Евочка, друзья могут быть и без школы, а могут и в школе не найтись. Тут не все так однозначно. После школы не умирают от передозировки?
А чем плохо у ручья в 5 лет?
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 09:47)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Я, наверное, неправильно назвала тему.
Мой вопрос в том, как без школы найти друзей и организовать жизнь, насыщенную творчеством, общением, смыслом
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 10:22)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[url=http://www.ted.com/talks/ken_robinson_says_schools_kill_creativity.html?utm_source=newsletter_weekly_2012-08-02&utm_campaign=newsletter_weekly&utm_medium=email]http://www.ted.com/talks/ken_robinso...m_medium=email[/url]
[url=http://www.ted.com/talks/sir_ken_robinson_bring_on_the_revolution.html]http://www.ted.com/talks/sir_ken_rob...evolution.html[/url]
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 12:06)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
хотелось бы обсудить такую тему, как
возможности, идеи, опыт
пожалуйста, в искренне
тоне
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 12:22)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Свобода - это большая ответственность. Я беру на себя ответственность за решение
идти бездумно по проторенным дорожкам,
подчиняться врачам и учителям. Причем такие решения мы с дочкой обсуждаем. Например:
дочка заболела. Я говорю: мы можем пойти к врачу, или сами поголодать. Она предпочитает голод лекарствам.
Дочка добровольно и убежденно ест только сырую растительную пищу, "как мама".
Но сейчас я вижу, что в этом возрасте заканчивается период преобладания внутрисемейного общения, а от окружающих нас людей мы очень сильно отличаемся.
----------
[b]Таисия[/b] (19-08-2012 12:32)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Вложений: 1
Ваша дочь сыроед ?
Может от сюда страхи что она будет не такая как вы , страх отпустить .
----------
[b]Евочка[/b] (19-08-2012 12:35)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]друзья могут быть и без школы, а могут и в школе не найтись.[/quote]
Уход от реальности чреват последствиями. В основном ДРУЗЬЯ находятся в местах коллективного общения. Это школа, садик, институт. С кем будет дружить ребенок, когда мама уже будет не воплощением всего мира? Ребенок будет одинок. Жалко девочку. ВЫ придумали, а ей жить. У ручья хорошо с друзьями, палаткой, гитарой...
Система образования так себе, конечно, но это
У Вас есть друзья? Где Вы познакомились?
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 12:35)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
дело не в страхе. Дело в сознательном родительстве.
Я рожала ее дома. Но не из страха перед роддомом.
----------
[b]Евочка[/b] (19-08-2012 12:41)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Я рожала ее дома.[/quote]
Мои друзья 3-х родили естественными родами и отдали в специальную школу, забыла как называется, где детей развивают творчески. Эта моя знакомая тоже там училась и все ее воспоминания-оттуда-праздники, походы и пр...
----------
[b]Таисия[/b] (19-08-2012 12:43)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Умница .
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 12:44)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, каждый родитель решает, как жить ребенку, что и до какой степени позволять, за что наказывать, а за что - нет. Только большинство при этом прячется за фразу "все так делают"
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 12:54)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Мы не сидим тупо дома.
Библиотеки и книжные магазины, плавание и верховая езда, скрипка, танцы, сами собираем у фермеров клубнику, яблоки и грецкие орехи. Занимаемся английским с соседскими детьми. Ходим в лес за ягодами и грибами. У нас тут очень много интересных занятий.
Меня смущает ощущение, что мы слишком не похожи на других. Вот если все разные, то нормально. Но когда все едят более-менее одинаково и ходят в одну школу, а мы - нет...
Дочка говорит: "Я все равно хочу есть только сырое и учиться самостоятельно. Мама, давай переедем туда, где живут такие же люди, как мы. Я не хочу становиться такой, как соседи. Хочу найти людей, близких по духу."
----------
[b]Таисия[/b] (19-08-2012 13:31)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Меня смущает ощущение, что мы слишком не похожи на других. Вот если все разные, то нормально. Но когда все едят более-менее одинаково и ходят в одну школу, а мы - нет...
"[/quote]
Вот главная причина почему люди бояться переводить детей на сыроедение . И вопрос не в школе . Вы боитесь реакции детей и учителей на вашего ребенка . Дети любопытные и жестокие , особенно когда все против одного .
----------
[b]Евочка[/b] (19-08-2012 13:35)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Мы не сидим тупо дома.[/quote]
Пока еще это МЫ естественно. НО вы не одно целое. Пройдет время и
превратится в
и
.
Пока вы вполне самодостаточны вдвоем, но в подростковом возрасте все изменится.
Вам нужно будет жить свою жизнь, ей свою.
[quote=йоханна;]Дочка говорит: "Я все равно хочу есть только сырое и учиться самостоятельно. Мама, давай переедем туда, где живут такие же люди, как мы. Я не хочу становиться такой, как соседи. Хочу найти людей, близких по духу."[/quote]
Такое ощущение, что Вы пытаетесь ответственностью поделиться с 5-летним малышом. Откуда ей знать, какая она по духу и какие еще бывают люди? Зачем ставить искусственные рамки? А как жить потом в реальном мире САМОЙ?
Может школа и не нужна, только в погоне за оригинальностью постарайтесь не поломать человеку жизнь.
----------
[b]йоханна[/b] (19-08-2012 17:17)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Евочка;]Откуда ей знать, какая она по духу и какие еще бывают люди? Зачем ставить искусственные рамки? А как жить потом в реальном мире САМОЙ?[/quote]
Она видит, что в нашей деревне никто и не знает о существовании библиотеки в районном центре; никто не задумывается, что можно не есть мясо и лучше себя чувствовать; что учительница по скрипке совсем не такая, как соседки, которые курят на лавочке. Она спрашивает: а что, мы одни такие, кто только сырое ест? А я честно отвечаю, как думаю.
----------
[b]йоханна[/b] (20-08-2012 17:32)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Очень мне жаль, что никто так ничего и не сказал о вреде насильственного "закармливания" пищей для ума.
Раньше физические наказания были нормой. Потом заставляли детей "есть что дают и все доедать". Сейчас, наконец-то, появляется осознание того, что и информация не всегда безвредна.
Это же форум голодающих. Вы же понимаете, что переизбыток пищи вреден.
----------
[b]Орхи[/b] (20-08-2012 17:51)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
мне многое нравится в Ваших мыслях, но кое-что нет.
Очень хорошо, что Вы учите свою девочку осознанно относиться ко всему в жизни. Это самое важное. Обладая этим умением, она всегда сможет распознать и принимать нужную ей пищу и для тела, и для ума, и для души.
----------
[b]Fanta[/b] (20-08-2012 17:52)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, "переизбыток пищи для ума". Чудненько. Если ум не воспринимает математику, то и париться не нужно. Благодаря Вам она отбросит её как ненужный хлам. Читая Вас, думается, что у Вашей дочери сложится "философский" подход ко всему, во главе угла которого будет стоять отрицание.
----------
[b]йоханна[/b] (20-08-2012 18:12)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, она не отбросит ее как ненужный хлам, а будет изучать ее в своем темпе и в том объеме, который посчитает нужным. Я считаю многие вещи не менее важными, чем математика, но на которые у школьников времени не остается.
Если нормальный взрослый человек чего-то очень не хочет есть, он себя насиловать не будет. А детей насилуют литературой, а потом у них на нее аллергия.
----------
[b]Em7[/b] (20-08-2012 18:26)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, у вас интересные мысли, но вы мало пишете, поэтому каждый понимает вас по-своему :-)
[quote=йоханна;]Я считаю многие вещи не менее важными, чем математика, но на которые у школьников времени не остается[/quote]
Творчество, самопознание-самовоспитание, что ещё?
Сама она не осилит вашу "программу", вы должны будете заниматься ей постоянно и самое главное - сможете ли вы дать ей то, что предполагаете. Ведь часто бывает, что мы даём одно, а оказывается, это было другое и не нужно было этого давать))
Жизнь - сложная штука. У неё свои ходы... их можно просчитывать сколько угодно, но ЕЙ чихать на наши пожелания и расчёты.
----------
[b]Fanta[/b] (20-08-2012 18:29)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, многие российские чиновники думают, как Вы, считают, что литература предмет необязательный. В наших школах количество часов по данному предмету варьируется от двух до четырёх часов в неделю. Что за это время можно изучить? Так только пробежаться галопом по Европам. Несчастные детки. Растёт безграмотное поколение. Вас это, наверное, радует. А меня и многих других - огорчает.
----------
[b]Пилот[/b] (20-08-2012 18:33)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Очень мне жаль, что никто так ничего и не сказал о вреде насильственного "закармливания" пищей для ума.[/quote]
Этот вред выдуман Вами.
Всё что создано человеком,имеет свою ценность и свой смысл.Как вы можете угадать,что потребует ум вашей дочки в 16 лет? В 25 лет ?
Почему сферы талантов обязательно лежат в музыке-рисовании-языке?
И кому эти таланты нужны, без экономической базы общества?
Физика-химия-биология- математика не таланты? Кто её научит этому?
Вы действительно компетентны в этих дисциплинах?
А что, если её талант - бухгалтерский учёт?
Я не издеваюсь.
У меня действительно есть знакомая с этой профессией.
Начинает рабочий день очень рано и засиживается допоздна.
Я думал,причина - деньги.Спросил как-то,неужели шеф столько сверхурочных оплачивает.
- Да,нет.Доплачивает мало. Но у меня такая любовь к бумагам и цифрам...Я просто счастлива,когда всё идеально сделано...Не могу домой
уйти.
Хотя замужем, и по ней впечатление,что в семейной жизни счастлива.
По крайней мере очень уравновешенна и всегда в хорошем настроении.
----------
[b]Em7[/b] (20-08-2012 18:34)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Fanta;]Растёт безграмотное поколение. Вас это, наверное, радует[/quote]
, так не честно, речь о другом.
----------
[b]Fanta[/b] (20-08-2012 18:36)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, нет. И о литературе тоже.))
----------
[b]Em7[/b] (20-08-2012 18:45)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Пилот;]Но у меня такая любовь к бумагам и цифрам...Я просто счастлива,когда всё идеально сделано...Не могу домой
уйти[/quote]
Какой сон! :-)
, ваша знакомая залипла... это бзик )))
Думаю, что это плохо. Ведь это сделано ей не сознательно. Она не выбирала эту привязанность. Это может выйти боком...
Когда мне что-то немотивированно нравится, я смотрю откуда это могло пойти, где меня закрючковало))) таким образом я избавился от тяги к физ-мату и программированию :D Страсти уничтожены, зависимости нет, но я могу вернуться к этим занятиям сознательно и полюбить их уже по собственному произволу.
[quote=Fanta;]И о литературе тоже.))[/quote]
а Музыка?:D
----------
[b]йоханна[/b] (20-08-2012 18:55)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, не выдуман этот вред. Так же как закармливание нарушает естественное пищевое поведение, "заставляние" учиться искажает любознательность
Я полностью согласна с вами в том, что таланты могут лежать в самых невообразимых областях. А этих областей становится все больше и больше с развитием культуры.
Я ничего не имею против отдельных областей знаний.Вопрос в том, что нельзя объять необъятное, приходится от чего-то отказываться.
И кто тогда принимает решение - чем и когда заниматься?
Я не говорила, что я решаю, кому, когда, чем и в каком объеме заниматься. Я просто не готова делегировать это полномочие Министерству образования.
----------
[b]Пилот[/b] (20-08-2012 18:55)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Anonimus;]Пилот, ваша знакомая залипла... это бзик )))[/quote]
Почему удовольствие от своей работы,это бзик?
Может это счастье?
Счастлив в семье,счастлив на работе.Жизнь не удалась?
----------
[b]Em7[/b] (20-08-2012 19:10)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Пилот;]Счастлив в семье,счастлив на работе.Жизнь не удалась?[/quote]
А где же осознанность? Жизнь - это куча разных вещей, которые с нами происходят? :-)
Можно и так жить. В таком, чужом сне. Кто-то привил что-то, а оно подошло. Красота! не нужно париться и совать пальцы в розетку, чтобы узнать в чём же истина. Находимся в заданной колее и нам это нравится. Да, это счастье. Гармония. Ты там, где тебе нравится, но... почему и как так получилось. Это вопросы для особо одарённых :D
----------
[b]Em7[/b] (20-08-2012 19:14)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Пилот;]Почему удовольствие от своей работы,это бзик?[/quote]
Когда хобби становится работой, понятно, работать приятно, но когда рутинная работа начинает приносить удовольствие это уже подозрительно.
----------
[b]йоханна[/b] (20-08-2012 19:22)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, может у нее всегда было такое хобби. Есть люди, мне очень трудно в это поверить, но есть люди, которые с удовольствием делают уборку.
Люди вообще все очень разные
----------
[b]Пилот[/b] (20-08-2012 19:24)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Anonimus;]Когда хобби становится работой, понятно, работать приятно, но когда рутинная работа начинает приносить удовольствие это уже подозрительно[/quote]
Как определить рутину? Для кого-нибудь "пиление" на скрипке - мука.
Для другого - футбол,вершина дебилизма.
Хобби,это что? Когда тебе хорошо.Если на работе хорошо?
Надо искать другую работу,"совать пальцы в розетку"?
----------
[b]Орхи[/b] (20-08-2012 19:50)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Сидеть на работе с утра до ночи - это перекос. Сама через это прошла. Тоже бухгалтер, тоже наслаждалась работой с 7-00 до 22-00 без выходных и отпусков. На все остальные сферы жизни время с 23-00 до 6-00. На сон 2-3 часа в сутки. И тоже говорила всем, что я счастлива...
О какой гармонии идёт речь? О каком семейном счастье? Трудоголизм ведёт к саморазрушению... Вот сейчас и расплачиваюсь!!!!!!!
----------
[b]Пилот[/b] (20-08-2012 20:20)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Gold-orhi;]Тоже бухгалтер, тоже наслаждалась работой с 7-00 до 22-00 без выходных и отпусков.[/quote]
Уходила она обычно около 19 часов(работа заканчивается в 17),т.к.у ней
ругулярные тренировки в спортклубе 3 р.в неделю и 2 раза английский язык.
В выходные её на работе никогда не видел.Тут это не заведено и не приветствуется.Я бываю в выходные часто,но мне необходимо быть свободным в течении недели.У каждого своя специфика труда и отдыха.
Здоровье у ней - ломом не пришибёшь.
----------
[b]Пилот[/b] (20-08-2012 20:25)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Когда я говорю,засиживается допоздна,то это по французким стандартам.
Задержаться на работе 2-3 часа,это жизненная драма,которую год не могут забыть.
----------
[b]tatiko[/b] (20-08-2012 20:25)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Здравствуйте,
!
Спасибо за тему, тк вопрос школы меня тоже волнует. Странно, что на сыроедческом форуме Вас так клюют за мысли об unscooling, зотя казалось бы...
Мне кажется, что главная проблемы школы не в понукании, а в ненужном пичкании справочными знаниями, которые моментально выветриваются без применения и практики, а также в унылой атмосфере и отсутствии таких педагогов, которые интересуются своим предметом и, соотвественно, могут заинтересовать им (есть безусловно и исключения, но в общей массе увы...). Вот эта-то перспектива 10лет унылой диктатуры меня тоже удручает. Хотя, домашнее образование тоже не выход, по-моему, - кружками не наберешь такой социализации как в школе. Но и податься жить в общину или экопоселение для меня опять-таки не выход. Не ради же школы туда ехать - надо в принципе принять и захотеть жить там для начала, на мой взгляд. А вот где выход я пока не знаю и тоже очень хочу поразмышлять. И таки найти его =)
Не могу сказать, что все школы меня не устраивают, могу назвать по крайней мере одну, которая близка к моему пониманию школы в плане творческой атмосферы, хороших педагогов и построения программы. Это "Лига школ", но она находится в Москве,а я туда ни за какие коврижки только рали школы не перееду .
Это я к тому, что вот одни смелые люди и даже не сыроеды =) смогли создать бесплатную общеобразовательную школу. И это в лихие 90-е, значит это возможно. Не рассматриваете такой вариант?
Но чтобы создать свою школу надо сформулировать критерии. Ответьте, пожалуйста, какой, на Ваш взгляд, должна быть школа? Что должна давать на выходе?
На мой взгляд, выходные критерии - научить самостоятельно мыслить, положить начало широкому кругозору (познакомить со многими дисциплинами и показать как это может быть интересно), научить самостоятельно изучать предметы и находить инструменты для решения своих творческих задач. При этом давать минимум теории и максимум практики (в той же Лиге - археологию ездят изучать на раскопки, биологию - в лес, искусство в музеи и тп). Плюс атмосфера в школе - творческая, свободная, не тиранство и диктат со стороны взрослых.
Я при обдумывании критериев выходных поняла для себя, что и у институтов в общем-то те же недостатки, что и у школ, ну а дальше... Дальше можно задуматься об обществе, стране, мире, политике и смысле жизни =)
----------
[b]Орхи[/b] (20-08-2012 20:33)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Пилот;]Задержаться на работе 2-3 часа,это жизненная драма,которую год не могут забыть.[/quote]
Весёленькая жизнь у французов. :D
Но согласитесь, если женщина пять раз в неделю, проработав до 19 ч, а потом посетив курсы и клубы по интересам, возвращается домой в 21-22 часа, это ненормально. А когда заниматься мужем, детьми, домашними делами?
Из своего жизненного опыта я пришла к выводу, что замужняя женщина не должна работать более 4 часов в сутки. Главная её задача - создавать уют, тепло и гармонию в семье.
----------
[b]йоханна[/b] (20-08-2012 20:33)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, у меня тоже нет готового ответа на вопрос "как надо". У меня есть очень сильная вера в детей и их мудрую природу, с которой опасно бороться, к которой лучше по внимательней прислушиваться
----------
[b]йоханна[/b] (20-08-2012 20:38)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Еще мне кажется очень важным возможность добровольного участия ребенка в созидательном труде.
Мой дед преподавал педагогику и рассказывал, что делать это (преподавать) имеет смысл только на рабфаке. Когда человек сталкивается с реальными проблемами, тогда он и заинтересованно слушает и читает и думает.
Я сама по образованию психолог и педагог. Хороший учитель - это артист, который может заинтересовать любого своим предметом. Но нужно ли это детям на самом деле? Ежедневные представления? Кажется, что нет. Конечно, живое шоу лучше телевизора, но в эмоциональном и личностном плане, я думаю, полезнее осмысленный труд рядом доброжелательными мастерами.
----------
[b]Пилот[/b] (20-08-2012 20:50)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Gold-orhi;]А когда заниматься мужем, детьми, домашними делами?[/quote]
Ей как мне около 50-и. Две дочки взрослые.Мужем занимаются ночью,
а понятие домашнее хозяйство,не главное в жизни.
Народ больше нацелен на развлечения и удовольствия от жизни.
----------
[b]Орхи[/b] (20-08-2012 20:57)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Когда человек сталкивается с реальными проблемами, тогда он и заинтересованно слушает и читает и думает.[/quote]
Это естественно. Знания не имеют смысла, если они не применяются на практике. Но есть определённый уровень знаний, который просто необходим любому человеку, чтобы жить в обществе и общаться с другими людьми.
----------
йоханна: не отдам ребенка в школу
Модератор: Редактор
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы