йоханна: не отдам ребенка в школу_2

Модератор: Редактор

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 29127
Зарегистрирован: 04 ноя 2024, 02:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

йоханна: не отдам ребенка в школу_2

Сообщение admin »

[b]йоханна[/b] (20-08-2012 20:59)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
,

[quote=Gold-orhi;]Знания не имеют смысла, если они не применяются на практике[/quote]
Если человеку что-то реально нужно, он найдет способ, как овладеть необходимыми знаниями

----------


[b]Орхи[/b] (20-08-2012 21:02)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
????? :-)

----------


[b]Пилот[/b] (20-08-2012 21:03)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Gold-orhi;]Знания не имеют смысла, если они не применяются на практике.[/quote]
А почему мне интересно знать многие вещи,которые в принципе мне никогда не будут нужны?

----------


[b]Орхи[/b] (20-08-2012 21:03)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Пилот;]А почему мне интересно знать многие вещи,которые в принципе мне никогда не будут нужны?[/quote]
Например?

----------


[b]tatiko[/b] (20-08-2012 21:04)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Еще мне кажется очень важным возможность добровольного участия ребенка в созидательном труде.
.. я думаю, полезнее осмысленный труд рядом доброжелательными мастерами.[/quote]
Полность согласна! На мой взгляд, "мастер-ученик" - это лучший путь для передачи знаний, но опять-таки как понять по какому пути идти и каким знаниям обучаться? По-моему, как раз возможность соприкоснуться с разными дисциплинами, тыркнуться немного в ту или иную область и может натолкнуть на "свою" деятельность.


Что нет готового ответа понятно. Мне интересно какими критериями Вы будете руководствоваться при домшнем обучении или при выборе школы. Вот сейчас, Вы уже отказались от традиционной школы. Но что должна дать ребенку та школа, которую Вы ищете?

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 21:07)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
,

я думаю, что научить самостоятельно мыслить нельзя. Человек только сам самостоятельно может научиться самостоятельно мыслить. Для этого ему лучше не мешать, когда он сам чем-то занят, уважительно к нему относиться, верить в него, не отказывать ему в помощи

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 21:12)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, смотря что понимать под практикой. Я имела в виду, когда знания имеют для человека смысл.

----------


[b]Пилот[/b] (20-08-2012 21:14)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Gold-orhi;]Например?[/quote]
Квантовая физика.Никакой практической пользы.

Даже общаться невозможно по теме, т.к. никто в мире её толком не понимает.Существуют теории,догадки,интуиции учёных.

Но... никакой ясности.Да там её и не может быть ,по природе самой физики.

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 21:17)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Я подразумевала практику в более широком смысле. Практика сознательного развития, практика как жизнь

----------


[b]tatiko[/b] (20-08-2012 21:19)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]tatiko
,
я думаю, что научить самостоятельно мыслить нельзя. Человек только сам самостоятельно может научиться самостоятельно мыслить. Для этого ему лучше не мешать, когда он сам чем-то занят, уважительно к нему относиться, верить в него, не отказывать ему в помощи[/quote]
, а я думаю, что можно и что проще это делать в коллективе.

Хотя, это спорное утверждение. Ну вроде как - разве можно научить любви и заботе? В садиках детских часто живут рыбки, черепашки и дети кормят, убирают, всячески заботятся и не дают их обижать всем скопом, хотя отдельные мучители и пытаются то из аквариума вытащить, то за лапы подергать. Тут-то и возникает у этого ребенка повод идти за большинством и скорее всего так и будет, потянется вслед за всеми. Так и с самостоятельно мыслить - мне кажется, если грамотно давать ребенку творческие задачи и он будет видеть как другие приносят плоды своих самостоятельных раздумий, то он и сам потянется делать и думать. Личный пример и пример других людей - это лучшие учителя ребенку.

----------


[b]Орхи[/b] (20-08-2012 21:20)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Квантовая физика - это наука будущего. Если сейчас ещё нет чёткой ясности её практического применения, то через несколько лет или десятков лет она будет также научно доказательна, как в своё время законы Ньютона или теории Эйнштейна.

----------


[b]Пилот[/b] (20-08-2012 21:22)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]я думаю, что научить самостоятельно мыслить нельзя. Человек только сам самостоятельно может научиться самостоятельно мыслить. Для этого ему лучше не мешать, когда он сам чем-то занят, уважительно к нему относиться, верить в него, не отказывать ему в помощи[/quote]
Т.е. 5-летний ребёнок сам найдёт верную дорогу в жизни.

Ты не приемлешь НИКАКОЕ насилие?

А как она научилась умываться и чистить зубы? С первого раза не сопротивлялась?

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 21:26)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Не сопротивлялась, потому что никто не заставлял.


Я стараюсь объяснять и убеждать, а не заставлять. Общаюсь и сама учусь

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 21:34)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Какие-то качества бесспорно развиваются лучше в коллективе.


У коллективов есть очень веские преимущества, но частенько и не менее серьезные недостатки. Совсем без коллектива нельзя, но если ориентироваться только на коллектив, тоже многое теряешь

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 21:42)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Я была бы очень рада найти такой коллектив, где было бы свободное посещение, не было бы никакой программы, дети встречались наравне со взрослыми, делились идеями, опытом и мечтами, договаривались о совместных проектах, помогали друг другу.


Я думаю, что желание учиться должно само прийти. Это как аппетит нагулять.


Оно естественно приходит, а там главное "аппетит не перебить". Вот если маленький ребенок все время в детском коллективе, там веселье и развлекуха, тогда да, это как искусственные сладости.


Естественно, когда вокруг позитивные взрослые, увлеченные своим делом, ребенок этим заражается, серьезная атмосфера очень хорошо влияет, но только без принуждения: хочешь - смотри, хочешь попробовать - давай

----------


[b]йоханна[/b] (20-08-2012 22:17)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Возможно, я в чем-то ошибаюсь. Но у меня уже не маленький практический опыт преподавания, непростой собственный жизненный опыт и я все-таки хочу попробовать без школы.


Очень смущает еще то, что экзамены все равно надо сдавать. Тогда остается не очень много от свободы. Поэтому я подумываю переехать в такую страну, где это не обязательно

----------


[b]tatiko[/b] (21-08-2012 05:55)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]... я все-таки хочу попробовать без школы.
Очень смущает еще то, что экзамены все равно надо сдавать. Тогда остается не очень много от свободы. Поэтому я подумываю переехать в такую страну, где это не обязательно[/quote]
Не поняла об обязательности каких экзаменов речь. Если о выпускных из школы - то в России это необязательно, у нас только есть право на получение среднего образования, обязанности нет. Если про вступительные в институт речь - то это тоже добровольно.


Еще не поняла мотивацию Вашу. То есть получение качественного среднего образования для ребенка настолько цель, что и Вашу деятельность (работу, развитие), и место жительства Вы готовы подогнать-подстроить под нее, правильно я поняла?


[quote=йоханна;]Я была бы очень рада найти такой коллектив, где было бы свободное посещение, не было бы никакой программы, дети встречались наравне со взрослыми, делились идеями, опытом и мечтами, договаривались о совместных проектах, помогали друг другу.[/quote]
Школа Щенникова или саммер хилл вроде такие, подойдут?

----------


[b]Евочка[/b] (21-08-2012 06:53)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Возможно, я в чем-то ошибаюсь. Но у меня уже не маленький практический опыт преподавания, непростой собственный жизненный опыт и я все-таки хочу попробовать без школы.[/quote]
Ой, вчера было подтверждение моим сомнениям по поводу Вашей идеи. Ну вот. Мы ехали с моей приятельницей, о которой я упоминала, у которой 3 детей, рожденных где-то там в воде, специальная школа типа свободного выращивания, где все творят, лепят, радуются жизни и прочее.


Естественно, таким макаром она не получила широкого образования и занимается "творчеством" всю жизнь- мы с ней познакомились на курсах энергоцилительства.


И в целом она очаровательный человек с широко распахнутыми светлыми, ясными, чистыми и какими хотите глазами, и конечно, ничего не зарабатывает, поскольку нет никакой-ни моральной, ни образовательной базы под всем этим.


И всегда она будто бы даже гордилась тем, что домик у нее старенький, но зато семья дружная, крепкие детки и прочее. Финнка-к вопросу о КТО она.


Ну вот, едем мы в моей машине, она жалуется, что осталась без машины временно. Я машина та-раздолбанная- и так еле ездила. Я спрашиваю- а чего? А мол, техосмотр не прошли, у нас номера скрутили, нечем платить за него, так что теперь я пешком, и денег как назло 50 евро осталось до след недели и пр. А потом говорит и соседские дети на наш домик пальцами показывают мол вон нищие живут и прочее. И как зарыдала.


Ну так вот выводы: если она такая свободная, творческая, ей должно быть наплевать на мнение окружающих. А не получается, обидно, обидно на все-на то, что по-другому не умеет, на то, что бьется как рыба об лед, на то, что толком ничегоне умеет, на то, что муж такой же как она недотепа, на то, что соседи сволочи и на весь мир. Пардон, или секундочку. И кто ее запихал в эту школу-где нифига ничему не научили- как следствие-никакой толковой профессии-как следствие-нифига денег и дома и машины и ничего, причичествующего нормальной жизни? Мамочке спасибо, такой же с тараканами, низкий поклон за такую "свободу". Классиков читайте, мамочки. Невозможно жить в обществе и быть свободным от него.


Есть единицы, но они ЕДИНИЦЫ, и как правило, не по своей воле, а по стечению обстоятельств, к ним же относятся святые нищие-Ксения Петербургская например. Вы чего хотите? Какие такие идеи? Зачем ей делиться идеями и что в конце из этого выйдет? Вы же психолог, постойте элементарную цепочку, спрогнозируйте! Что на выходе получить можно из этого проекта?


В Финляндии например шикарная система образования- и то умудряются вырастить неприспособленных к жизни мечтателей. После 9 класса обязательного общего образования дети сами САМИ подчеркиваю выбирают профильные предметы и в том объеме какой считают нужным, но не менее определенного положенного.


Разве это не свобода??? Самая настоящая. И поверьте, даже 17-летние дети не очень живо справляются с подобной свободой, для этого нужен зрелый мозг, и такая система образования помогает человеку созреть и стать взрослым, но не ранее, чем он сам способен на это, и уж никак не в детстком саду, упаси Господь.

----------


[b]Em7[/b] (21-08-2012 07:49)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]мне очень трудно в это поверить, но есть люди, которые с удовольствием делают уборку[/quote]
Поверьте уж)) подтверждаю, т.к. это я.

[quote=Пилот;]Как определить рутину?[/quote]
Элементарно! что обзовём, то и будет рутиной! :-) можно творчески работать тяпкой, при этом созидая внутри себя

[quote=Пилот;]Для другого - футбол,вершина дебилизма[/quote]
Российский, абсолютно точно. дебилизма и коорупции

[quote=Пилот;]Хобби,это что?[/quote]
Назначаем хобби так же как и рутину. "Да будет занятие сие моим хобби!!!"

[quote=Пилот;]Если на работе хорошо?[/quote]
Это хорошо! Теперь нужно добиться, чтобы всегда и везде было хорошо.

[quote=Пилот;]А почему мне интересно знать многие вещи,которые в принципе мне никогда не будут нужны?[/quote]
Но вас же не всё подряд интересует. Большинство инфы вы пропустите, за какую-то зацепитесь. Ваше
ведёт отбор в соответствии с вашими установками. Сознательно мы не можем уловить почему то или иное нас заинтересовало, но бессознательно все что вас интересует связано с вашим выживанием и адаптацией в мире. Никакого праздного интереса в природе нет ни у кого.

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 08:01)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, здесь в Австрии нужно сдавать экзамены за каждый класс, если ребенок не ходит в школу.


Я сама хотела бы работать в таком коллективе, поэтому и готова на переезд. Я уже нашла один такой "unschooling-club" в четырех часах езды от нас, но, как и говорит Евочка, они там все такие нищие, неприспособленные, неадекватные... и очень самоуверенные!

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 08:04)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Anonimus;]Но вас же не всё подряд интересует. Большинство инфы вы пропустите, за какую-то зацепитесь. Ваше бессознательное ведёт отбор в соответствии с вашими установками. Сознательно мы не можем уловить почему то или иное нас заинтересовало, но бессознательно все что вас интересует связано с вашим выживанием и адаптацией в мире. Никакого праздного интереса в природе нет ни у кого.[/quote]

Абсолютно согласна

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 08:22)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
В школу приходят взрослые и говорят детям: "Сейчас мы будем вас обучать! Мы знаем что и как, вы нас слушайте" (методы далее могут различаться, но основной смысл такой). Тогда дети чувствуют свою освобожденность от необходимости делать выбор и принимать самостоятельные решения и нести за это ответственность. Взрослые говорят: старайся, выполняй как следует задания, и все у тебя будет хорошо. Но это обман. Никто не знает, как будет выглядеть мир через 20 лет, никто не знает, какие таланты зарыты в каких детях, поэтому, я думаю, никто не имеет права утверждать, что знает, что кому надо изучать

----------


[b]Em7[/b] (21-08-2012 08:29)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]я думаю, что научить самостоятельно мыслить нельзя[/quote]
:-) вот как раз это и необходимо сделать, это может быть, самое сложное в жизни

[quote=йоханна;]Человек только сам самостоятельно может научиться самостоятельно мыслить[/quote]
Самостоятельно он научится только тому, что заложено инстинктами, а мышление будет поверхностным и вообще может получиться человек недоразвитый умственно.

[quote=йоханна;]Для этого ему лучше не мешать, когда он сам чем-то занят[/quote]
Вопрос: чем будет заниматься человек, когда у него всё есть и который вообще не представляет, что нужно, поскольку ему никто не дал таких знаний?

Извините, у вас какая-то странная система... выращивания дикого, неприспособленного человека.


Чем дальше, тем больше я уверен, что человека надо натаскивать, практически так же, как это делается с охотничьими собаками.

Самое лучшее, что вы можете сделать для ребёнка: показать откуда берутся деньги и научить уважать вас, как мать. Вот после этого у дочери будет и мышление, и творчество и что хотите.

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 08:38)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, разница с дрессировкой тут в том, что вы не рассчитываете на то, что со временем дрессируемый объект будет принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность. А с детьми это так. Собакам не пренадлежит будущее, наследство...

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 10:36)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, про школу Щенникова не слышала.


Сейчас появляется все больше и больше альтернативных школ, но чего я ищу и еще пока не нашла - это совместное творчество детей и состоявшихся мастеров своего дела (а не просто педагогов). В ближайшем к нам городке местные скульпторы каждое лето в парке на 3 недели устанавливают тенты. Желающие могут попробовать лепить из глины, вырезать из дерева или работать с камнем.

Инструменты и материалы получаешь от организаторов. Стоит это не дешево, но мою дочь от туда не выгонишь - это же так интересно! Ты видишь, как рядом с тобой создаются настоящие произведения! И эти люди помогают тебе советом, вдохновляют. А потом хочется про все про это поподробнее почитать, и дальше дома эксперементировать. Там тоже образуется коллектив, и еще какой!


Некоторые работающие мамы, у которых остается не очень много времени на общение с детьми, говорят, что качество важнее количества. Пусть они уделяют ребенку лишь полчаса перед сном, но зато это глубокое и интесивное общение. Тоже самое касается любого общения и коллектива, ИМХО


Но самую большую роль в развитии я отдаю самообразованию. Если человек созрел, он найдет как ему изучить желаемое.

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 10:46)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Если подвести итоги, детям
:


атмосфера успешного созидательного труда;

поддержка, помощь, внимание;

доступ к информации.


Детям
:


когда их кто-то постоянно намеренно развлекает (это как наркотик)

----------


[b]tatiko[/b] (21-08-2012 12:05)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]здесь в Австрии нужно сдавать экзамены за каждый класс, если ребенок не ходит в школу.
Я сама хотела бы работать в таком коллективе, поэтому и готова на переезд. Я уже нашла один такой "unschooling-club" в четырех часах езды от нас, но, как и говорит Евочка, они там все такие нищие, неприспособленные, неадекватные... и очень самоуверенные![/quote]
Если не сдавать - накажут? Как? Если провалить экзамены в России - дадут справку об окончании школы вместо аттестата, если вообще не сдавать - просто не будет бумажки. Вы боитесь, что не будет документа или что могут быть законные притязания какие-то со стороны властей?


Насчет клуба идея интересная, расскажите, пожалуйста, поподробнее. Как он организован? Там преподают сами родители или наемные педагоги? Что там преподают - какие предметы, как преподают, есть ли какие-то экзамены выпускные и есть ли уже дети, отучившиеся там, которые уже теперь взрослые - какие они? Кстати, может сайт есть у этого клуба - интересно глянуть.

И еще вопрос - "неадекватные и очень самоуверенные" , вот такие люди способны создать творческую и свободную атмосферу, на Ваш взгляд?


[quote=йоханна;]Сейчас появляется все больше и больше альтернативных школ, но чего я ищу и еще пока не нашла - это совместное творчество детей и состоявшихся мастеров своего дела (а не просто педагогов).[/quote]
Согласна полностью про мастера-ученика и что вот так отлично учатся и развиваются и дети, и взрослные. Но непонятно следующее. Есть творческие, ремесленные занятия, а есть, например, точные науки. Не представляю пока как можно вот так их изучать или Вы не планируете их постижение?


, спасибо за наставления! Думаю, что немного передергиваете. Как мерять успешность и счастливость - наличием машины? Тем, что человек сорвался и поплакал (а у кого таких моментов нет)?

Я считаю, что успешность и счастье определяются только внутренним мерилом человека, его личным ощущением, а никак не сторонним взглядом. И человек может быть успешен, как отучившись в обычной школе, так и при домашнем воспитании, так и вообще ничего не окончив, - полно примеров из всех градаций. Просто родители стараются сделать максимум возможного, чтобы по ИХ мнению ребенок мог себя реализовать. Ну и, конечно, у всех нас разные мерила этого самого максимум возможного. Было бы очень интересно услышать Ваше мнение, как опытного человека:


Что не устраивает Вас в современной школе?

Какой бы Вы создали школу, если бы у Вас были все необходимые для этого ресурсы?


Было бы здОрово, если бы все читающие эти строки тоже ответили на данные вопросы.

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 12:11)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Спасибо за идею, надо поинтересоваться, как накажут, если не ходить в школу. Пока что знаю, что если провалишь тестирование, то обязан будешь посещать школу. Т. е. потеряешь право на домашнее обучение. Права на "анскулинг" в Австрии нет

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 12:31)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=tatiko;]Есть творческие, ремесленные занятия, а есть, например, точные науки. Не представляю пока как можно вот так их изучать или Вы не планируете их постижение?[/quote]
Если кто-то действительно захочет углубиться в точные науки, для этого есть книги и люди, которые эти книги написали. Почему не попробовать с ними переписываться? Есть куча ресурсов для дистанционного обучения.

Я, например, ничего не помню из школьной химии, хотя закончила школу с медалью. Иностранными языками по окончании школы тоже не владела. Потом почувствовала необходимость, и сейчас английский, немецкий и французский в моем арсенале. А химия так и не заинтересовала... А если бы заинтересовала, я нашла бы способ с ней разобраться. Мы же живем в век доступной информации. Надо только захотеть разобраться, поискать литературу, ресурсы, людей

----------


[b]tatiko[/b] (21-08-2012 15:24)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Если кто-то действительно захочет углубиться в точные науки, для этого есть книги и люди, которые эти книги написали. Почему не попробовать с ними переписываться? Есть куча ресурсов для дистанционного обучения.
Я, например, ничего не помню из школьной химии, хотя закончила школу с медалью. Иностранными языками по окончании школы тоже не владела. Потом почувствовала необходимость, и сейчас английский, немецкий и французский в моем арсенале. А химия так и не заинтересовала... А если бы заинтересовала, я нашла бы способ с ней разобраться. Мы же живем в век доступной информации. Надо только захотеть разобраться, поискать литературу, ресурсы, людей[/quote]
Согласна, что если захотеть - можно освоить что угодно. А как ребенок поймет, что ему, допустим, математика интересна и что он захочет углубиться в ее фундаментальное изучение, если в школе ее не будет? Или химия, или физика? Вот этот момент непонятен в школе ремесел и искусств - она какая-то однобокая очень получается тогда.

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 16:07)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Как, например, узнал Пилот о квантовой физике? Как мы узнали о голодании и сыроедении? Почему я захотела и выучила французский? Чтобы ребенок узнал о существовании чего-то, необязательно ему обо всем специально рассказывать. Да и никакая программа не может включать в себя
, что потенциально могло бы заинтересовать. А вот узнать ребенок может обо всем, если вокруг тоже ищущие и интересующиеся люди.

Конечно, если сидеть дома без интернета, без книг, не ходить на концерты и выставки, не общаться с людьми на всевозможных занятиях, то никогда и не узнаешь, что в учебниках написано про вчерашний мир

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 16:09)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Человек, который никогда не ходил в школу

[url=http://www.andrestern.com/fr/ecrits.html]http://www.andrestern.com/fr/ecrits.html[/url]

----------


[b]йоханна[/b] (21-08-2012 16:12)
Я думаю, что в точных науках особенно не помешает свежий взгляд, незашоренность и самостоятельность суждений.


Вот ссылка на нешкольный коллектив

[url=http://www.freiraum-wildhag.at/]http://www.freiraum-wildhag.at/[/url]


Они недавно открылись, детки еще маленькие, а взрослые мне не очень... Несерьезные какие-то. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что эти люди еще сами себя не нашли


Пожалуйста, посмотрите это небольшое выступление, там есть русские субтитры. Что вы об этом думаете?


[url=http://www.ted.com/talks/ken_robinson_says_schools_kill_creativity.html?utm_source=newsletter_weekly_2012-08-02&utm_campaign=newsletter_weekly&utm_medium=email]http://www.ted.com/talks/ken_robinso...m_medium=email[/url]

----------


[b]tatiko[/b] (21-08-2012 20:34)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Как, например, узнал Пилот о квантовой физике? Как мы узнали о голодании и сыроедении? Почему я захотела и выучила французский? Чтобы ребенок узнал о существовании чего-то, необязательно ему обо всем специально рассказывать. Да и никакая программа не может включать в себя
все
, что потенциально могло бы заинтересовать. А вот узнать ребенок может обо всем, если вокруг тоже ищущие и интересующиеся люди.
Конечно, если сидеть дома без интернета, без книг, не ходить на концерты и выставки, не общаться с людьми на всевозможных занятиях, то никогда и не узнаешь, что в учебниках написано про вчерашний мир[/quote]
Тогда зачем вообще нужна школа, если ребенок может обо всем узнать и так? Зачем тогда уделять особое внимание каким-то предметам и изучать их в отдельном месте?

Это я передергиваю, конечно. Просто хочется понять - есть ли предметы, которые обязательно надо изучать? Если есть, то какие?


Спасибо за Кена, я раньше смотрела его немного в другом виде:

[url=http://www.youtube.com/watch?v=1G3Kyu_UbjQ&feature=player_embedded]http://www.youtube.com/watch?v=1G3Ky...layer_embedded[/url]


Он прав, конечно, по многим пунктам, единственное, чего не хватает это конкретики по поводу той школы, которая бы его устроила.


С клубом пока посмотрела только картинки - не знаю языка. А так - вполне мило, хиппи такие =)

----------


[b]Виктор8[/b] (21-08-2012 21:05)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=tatiko;]Просто хочется понять - есть ли предметы, которые обязательно надо изучать? Если есть, то какие?[/quote]
Имхо


думаю для начала (русскому) надо изучать (русский) язык


Дома или в школе - зависит от качества обучения

Если уровень культуры в семье высок, школа отстой


Если дома культуры нет, либо ребенок ленится, школа немного подтягивает отстающих к среднему уровню


Я про Россию, как в других странах не знаю


Российское образование называли лучшим в мире, но на мой взгляд это за счет дисциплины и массы ненужной информации


плюсы школы: коллектив, конкуренция, общение


плюсы домашнего обучения: индивидуальное обучение, индивидуальный подход и выбор преподавателей, самостоятельность мышления


Минусы школы: школа в первую очередь учит подчиняться

школа это групповое обучение, не учитывающее индивидуальность


Минусы индивидуального обучения: личный преподаватель обходится дороже


В век компъютеров и вебинаров школу можно легко сделать виртуальной


Re: не отдам ребенка в школу!


- учите ребенка сами (у вас есть высшее образование?)

- сдавайте экзамены в школе в потоке или экстерном ради диплома о среднем образовании

я слышал, такое возможно для больных детей, не имеющих возможности ходить в школу, а также по договоренности со школой


ребенок должен хотеть и уметь учится самостоятельно и быстрее среднего, иначе может отставать в развитии


сколько лет ребенку, мальчик-девочка?

----------


[b]Евочка[/b] (22-08-2012 06:49)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Tor;]сколько лет ребенку, мальчик-девочка?[/quote]

, сразу видно-дневник не прочли. Но советы уже наготове! :-)


, не буду цитировать текст, отвечу так, надеюсь, Вы поймете.


По поводу "машина-главное в жизни". Я верующая (православная) и было бы странно, если бы материальное благополучие я ставила на первый план. И в то же время не могу не отметить, что материальные блага называть злом странно. На то они и блага.


Если данный конкретный человек (моя знакомая) бьется как рыба об лед, но не может обеспечить семье существование, достойное достойных, то ВЫ мне объясните тогда, в чем попс этого ухода от классического образования?


Мы уже выяснили, что ВАМ свобода мышления, самовыражения важнее. Вырезать из чурбачков фигурки, рисовать, лепить, но при этом вот лично в моем восприятии какой-то элемент отсутствует. Что это - я постараюсь облечь в слова, чтобы они не выглядели обидно.


Ок, пример: дети, посещающие в свободное от школы время кружки. Дети в состоянии выбрать себе вид занятий, кто-то хочет петь, кто-то рисовать, кто-то в шахматы играть. Но при этом у них есть "главное" занятие, оно важнее, потому что это фундаментальные вещи, там есть конкретные предметы и профессиональные УЧИТЕЛЯ.


Если нам не нравится школа (преподавательский состав, подход к детям), мы выбираем другую школу, где лучше дух, дух школы-у каждой свой.


Но лишать ребенка этой части жизни, заведомо зная, что это не его выбор, а ВАШ-нечестно по отношению к будущей ЛИЧНОСТИ.


Я вчера говорила о Вашей ситуации с дочкой, она школьница старших классов. Она сказала, что ни за что не отдала бы свои школьные годы в обмен на хождение с мамой за ручку по всяким учителям и кружкам.


Она объяснила это так, что главное в детстве это школьные друзья, радости и беды детсткой дружбы и нигде больше она не нашла бы такого структурированного мироустройства, как в школе.


Положите на весы то, чего вы ребенка лишите и то, что он получит. Радости лепки и вырезания чур не класть на ВАШУ половину, потому что они вполне доступны школьникам. Что остается у Вас? Поспать подольше, отсутствие дисциплины, отсутствие длительных дружеских связей, зависимость ребенка от Ваших решений.


И еще. А Вам не кажется, что выбирая некий "клуб", вы рискуете опять попасть в ШКОЛУ, которая по-другому обустроена, где работают менее профессиональные люди и не боитесь ли Вы, что это очередной 151 способ честного отъема денег у граждан? :-)

----------


[b]Виктор8[/b] (22-08-2012 18:09)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=Евочка;]Tor, сразу видно-дневник не прочли. Но советы уже наготове![/quote]
Виноват

Обсуждение продолжается, значит вопрос не решен


[quote=Евочка;]Я вчера говорила о Вашей ситуации с дочкой, она школьница старших классов. Она сказала, что ни за что не отдала бы свои школьные годы в обмен на хождение с мамой за ручку по всяким учителям и кружкам.[/quote]
Это Финляндия, наверно

Школа в Финляндии и в России - две огромные разницы.

В Финляндии школа повернута лицом к детям.

Впрочем, я там не был, только читал такое.


Чесно говоря, для меня было потрясением узнать, что там дети ХОТЯТ идти в школу, а наказанием является запрет идти на занятия.


Когда-то я считал, что так не бывает. )))


Может,
, подробней расскажете о Финской школе?

----------


[b]Starvey[/b] (22-08-2012 21:19)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
, зацеплюсь за пару цитат, не сочтите за оценки или грубость :peace:

[quote=Евочка;]Вы же психолог, постойте элементарную цепочку, спрогнозируйте! Что на выходе получить можно из этого проекта?[/quote]
Есть вот такая цепочка -
[quote=йоханна;]У коллективов есть очень веские преимущества, но частенько и не менее серьезные недостатки. Совсем без коллектива нельзя, но если ориентироваться только на коллектив, тоже многое теряешь[/quote]
ИМХО, похоже на ... троллинг! :shuffle:

[quote=йоханна;]Никто не знает, как будет выглядеть мир через 20 лет, никто не знает, какие таланты зарыты в каких детях, поэтому, я думаю, никто не имеет права утверждать, что знает, что кому надо изучать[/quote]
Никто не знает - значит, ни вы, ни школа, ни ребенок. Так? Кому будем делегировать? Форуму golodanie.su? :hz:

[quote=йоханна;]И кто тогда принимает решение - чем и когда заниматься?
Я не говорила, что я решаю, кому, когда, чем и в каком объеме заниматься. Я просто не готова делегировать это полномочие Министерству образования.[/quote]
Вы не решаете, делегировать Министерству не готовы, кто решает - не знаете. Кому будем делегировать? :hz:

[quote=Евочка;]Если нам не нравится школа (преподавательский состав, подход к детям), мы выбираем другую школу, где лучше дух, дух школы-у каждой свой.[/quote]
Почему бы не попробовать? Внимательному человеку не проблема понять, каково ребенку в школе, даже без слов ребенка. Познакомиться с преподами - увидеть, кто они, что из себя представляют.

[quote=йоханна;]Я, например, ничего не помню из школьной химии, хотя закончила школу с медалью.[/quote]
Вы её не изучали, а проходили. Я тоже прошел, поэтому ничего не понимаю, к сожалению.

[quote=йоханна;]Но самую большую роль в развитии я отдаю самообразованию. Если человек созрел, он найдет как ему изучить желаемое.[/quote]
Мешает ли школа самообразованию?

----------


[b]Starvey[/b] (22-08-2012 21:27)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
Хотелось понять, на какой вопрос нужен ответ. "Не отдам ребенка в школу" - каюсь, подумал сперва, что вегасыроед опасается сблюдоманить ребенка ... :shuffle:

[quote=йоханна;]Спасибо за идею, надо поинтересоваться, как накажут, если не ходить в школу. Пока что знаю, что если провалишь тестирование, то обязан будешь посещать школу. Т. е. потеряешь право на домашнее обучение. Права на "анскулинг" в Австрии нет[/quote]
Теперь вижу два вопроса:

1. Глобальный. Кто решит, что и в каком объеме изучать ребенку? :hz:

2. Локальный. Мама хочет сделать анскулинг и готова переехать в старну, где это разрешено. Но пока не переехала и в данный момент думает, как в Австрии и в школу не ходить и, не изучая все предметы дома, тестирование не провалить. С ёлки слезть и попу не ободрать :peace:

----------


[b]Aurora[/b] (22-08-2012 21:40)
[size=14][b]Re: не отдам ребенка в школу![/b][/size]
[quote=йоханна;]Зачем мы заставляем детей учиться?
Меня всегда очень волновала тема школы. Глубокое убеждение, что школа - это вред, не дает мне возможности спокойно отдать дочь в лапы обязательного образования. Уже много лет я обдумываю альтернативные варианты. Хотелось бы обсудить эту тему с людьми, которые тоже серьезно задумываются о смысле жизни, вреде насилия. Чистой и натуральной должна быть не только пища для тела, но и для ума.[/quote]
......

----------
Ответить

Вернуться в «Семья»