[b]ЗОЖ это хорошо[/b] (17-03-2009 06:12)
[size=14][b]Фрукты и овощи[/b][/size]
Какой по вашему мнению самый лучший фрук/овощ? :-)
Если бы у вас был выбор питаться только одним продуктом, чтобы вы выбрали?
Он должен быть самым полезным, содержать максимальное кол-во нужных витамин, иметь меньше противопоказаний.
----------
[b]Em7[/b] (17-03-2009 06:21)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрук/овощ[/b][/size]
Такого в природе просто НЕТ! Вредные и условно вредные назвать можно и то есть некоторая вероятность ошибки, да и организмы у всех разные - у каждого своё требует.
Мне вот например то свёкла - самый лучший, то морковка, то капуста... или даже лук.
Еште все.
----------
[b]ROM[/b] (17-03-2009 06:23)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрук/овощ[/b][/size]
[quote=Vermilol;]Какой по вашему мнению самый лучший фрук/овощ? :-)[/quote]
Это кремлевская таблетка из Города Солнца.:D
----------
[b]inter[/b] (17-03-2009 06:23)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрук/овощ[/b][/size]
Вообще то говорят - хлеб всему голова. Так что это даже не овощ.
----------
[b]Master[/b] (24-03-2009 16:26)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Vermilol;]Если бы у вас был выбор питаться только одним продуктом, чтобы вы выбрали?[/quote]
Банан из фруктов. Чисто из вкусовых соображений.
Томат из овощей. Чисто из вкусовых соображений.
:barbecue:
----------
[b]ЗОЖ это хорошо[/b] (29-03-2009 11:56)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Странно что тема не популярна, наверняка каждый считает что есть универсальная еда (продукт). Например тоже молоко, из него много чего можно сделать, слышал о человеке которых дожил до 120 лет питаясь только молоком и продуктами из него.
----------
[b]Agnus Dei[/b] (29-03-2009 18:09)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Мне кажется, что чечевица - очень даже ничего. Белок есть, а содержание витаминов при проращивании можно еще и увеличить ... я читала, что именно чечевица спасала людей во времена засухи, т.к. она и устойчива к засухе, и очень питательнп.
я б именно ею запасалась, если б боялась голодных времен :-)
----------
[b]Алексаша[/b] (29-03-2009 18:12)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Agnus Dei;]я б именно ею запасалась, если б боялась голодных времен[/quote]
Запахло кризисом.
----------
[b]Master[/b] (01-04-2009 17:31)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Vermilol;]Странно что тема не популярна, наверняка каждый считает что есть универсальная еда (продукт). Например тоже молоко, из него много чего можно сделать, слышал о человеке которых дожил до 120 лет питаясь только молоком и продуктами из него.[/quote]
А кто же это? :-) :-) 120 лет прожил? :-) :-)
----------
[b]Лиsa[/b] (01-04-2009 18:48)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Пытаюсь по одному на фрукты и овощи выбрать - никак.
Яблоки или виноград из фруктов, авокадо или помидоры из овощей.
А вообще морковка:super:
----------
[b]Em7[/b] (02-04-2009 04:45)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Лиsa;]...авокадо или помидоры из овощей.
...[/quote]
авокадо - фрукт, а не овощ, но это дела не меняет - он стоит у нас 60 руб штучка, что при наших зарплатах есть полное свинство.
Кстати, вы знаете, что Сибирь - это банановый край? Бананы стали нашей традиционной пищей и стоили в пределах 30 руб/кг (только в кризис подскочили в 2 раза).
----------
[b]ROM[/b] (02-04-2009 05:58)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Игорь_из_Нск;]Сибирь - это банановый край?[/quote]
Банановая республика:lol:
----------
[b]Лиsa[/b] (02-04-2009 12:41)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Игорь_из_Нск;]авокадо - фрукт, а не овощ,[/quote]
У меня язык не повернулся его к фруктам отнести, я его с солью ем:lol:
Вот нашла про авокадо
[url=http://med.israelinfo.ru/articles/2/2165/]http://med.israelinfo.ru/articles/2/2165/[/url]
статью, там авокадо круче мяса и яиц, да к тому же термообработке жывым не сдаётся! Наш фруктоовощЪ:super:
----------
[b]Vovec[/b] (02-04-2009 12:55)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Виктор Шендерович
БАЛЛАДА ОБ АВОКАДО
spoiler-wrap
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
Когда услышал слово "авокадо" -
впервые, в детстве... нет, когда прочёл
его (наверно, у Хэмингуэя
или Ремарка? или у Майн Рида? -
уже не помню) - в общем, с тех вот пор
я представлял тропическую синь,
и пальмы над ленивым океаном,
и девушку в шезлонге, и себя
у загорелых ног, печально и
неторопливо пьющего кальвАдос
(а может, кальвадОс). Я представлял
у кромки гор немыслимый рассвет
и чёрно-белого официанта,
несущего сочащийся продукт
экватора - нарезанный на дольки,
нежнейший, бесподобный авокадо!
С тех пор прошло полжизни. Хэм забыт,
кальвадос оказался просто водкой
на яблоках, обычный самогон.
Про девушек я вообще молчу.
Но авокадо... - Боже! - авокадо
не потерял таинственнейшей власти
над бедною обманутой душой.
И в самом деле: в наш циничный век,
когда разъеден скепсисом рассудок,
когда мамоной души смущены,
потерян смысл, и лгут ориентиры -
должно же быть хоть что-то, наконец,
не тронутое варварской уценкой?!
И вот вчера я увидал его
В Смоленском гастрономе. Он лежал,
нетронутый, по десять тысяч штука.
Но что же деньги? Деньги - только тлен,
и я купил заветный авокадо,
нежнейший фрукт - и с места не сходя,
обтёр его и съел...
Какая гадость
/spoiler-body
/spoiler-wrap
Насчет овощей - понятия "овощ" в биологии не существует.
А я вот наконец приспособился к сырой картошке.
1) Почистить, а то горло дерет, не знаю почему
2) Нарезать соломкой или пластинками, а то твердая.
3) Секрет жевания - не прожевывать полностью а затем глотать, а непрерывно "подкладывать" новые "порции", с тем что бы во рту всегда было некое количество, тогда легче и быстрее жуётся. А хорошо прожеванное само проскальзывает дальше.
Скажите, а в России авокадо вкусные? Их и в Израиле выбрать нетривиальная задача.
Нажмите тут для просмотра всего текста
spoiler-body
Когда услышал слово "авокадо" -
впервые, в детстве... нет, когда прочёл
его (наверно, у Хэмингуэя
или Ремарка? или у Майн Рида? -
уже не помню) - в общем, с тех вот пор
я представлял тропическую синь,
и пальмы над ленивым океаном,
и девушку в шезлонге, и себя
у загорелых ног, печально и
неторопливо пьющего кальвАдос
(а может, кальвадОс). Я представлял
у кромки гор немыслимый рассвет
и чёрно-белого официанта,
несущего сочащийся продукт
экватора - нарезанный на дольки,
нежнейший, бесподобный авокадо!
С тех пор прошло полжизни. Хэм забыт,
кальвадос оказался просто водкой
на яблоках, обычный самогон.
Про девушек я вообще молчу.
Но авокадо... - Боже! - авокадо
не потерял таинственнейшей власти
над бедною обманутой душой.
И в самом деле: в наш циничный век,
когда разъеден скепсисом рассудок,
когда мамоной души смущены,
потерян смысл, и лгут ориентиры -
должно же быть хоть что-то, наконец,
не тронутое варварской уценкой?!
И вот вчера я увидал его
В Смоленском гастрономе. Он лежал,
нетронутый, по десять тысяч штука.
Но что же деньги? Деньги - только тлен,
и я купил заветный авокадо,
нежнейший фрукт - и с места не сходя,
обтёр его и съел...
Какая гадость
/spoiler-body
Нажмите тут для просмотра всего текста
Когда услышал слово "авокадо" -
впервые, в детстве... нет, когда прочёл
его (наверно, у Хэмингуэя
или Ремарка? или у Майн Рида? -
уже не помню) - в общем, с тех вот пор
я представлял тропическую синь,
и пальмы над ленивым океаном,
и девушку в шезлонге, и себя
у загорелых ног, печально и
неторопливо пьющего кальвАдос
(а может, кальвадОс). Я представлял
у кромки гор немыслимый рассвет
и чёрно-белого официанта,
несущего сочащийся продукт
экватора - нарезанный на дольки,
нежнейший, бесподобный авокадо!
С тех пор прошло полжизни. Хэм забыт,
кальвадос оказался просто водкой
на яблоках, обычный самогон.
Про девушек я вообще молчу.
Но авокадо... - Боже! - авокадо
не потерял таинственнейшей власти
над бедною обманутой душой.
И в самом деле: в наш циничный век,
когда разъеден скепсисом рассудок,
когда мамоной души смущены,
потерян смысл, и лгут ориентиры -
должно же быть хоть что-то, наконец,
не тронутое варварской уценкой?!
И вот вчера я увидал его
В Смоленском гастрономе. Он лежал,
нетронутый, по десять тысяч штука.
Но что же деньги? Деньги - только тлен,
и я купил заветный авокадо,
нежнейший фрукт - и с места не сходя,
обтёр его и съел...
Какая гадость
----------
[b]Алена[/b] (02-04-2009 13:13)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Vovec;]авокадо вкусные?[/quote]
Да по сравнению с сырой картошкой...:D
Да, только дорогие. В Израиле почем? :-)
.
----------
[b]Vovec[/b] (02-04-2009 13:19)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Алена;]Да по сравнению с сырой картошкой...[/quote]
Незрелое авокадо - гадость та еще.
Здесь на рынке 40-50 руб. кило, в магазине - раза в два дороже.
Но цена сильно зависит от сезона. Сейчас - дешевый сезон.
А у вас почем?
----------
[b]Лиsa[/b] (02-04-2009 13:25)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
а у нас 40-50 р за штуку)))
но бывает и дешевле.
У нас они вкусные, если спелые. Спелость на ощупь легко определяется, свежесть - по шкуре, как правило.
Vovec, скажи, а их у вас мягкими уже с дерева снимают, или они "долёживают" как у нас? тогда, думаю, и различия во вкусе немалые...
----------
[b]Vovec[/b] (02-04-2009 13:39)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Лиsa;]а у нас 40-50 р за штуку)))[/quote]
А штучка сколько весит? А то бывают такие монстры... Грамм на 350
[quote=Лиsa;]их у вас мягкими уже с дерева снимают, или они "долёживают" как у нас[/quote]
Вот тут ключевой момент:idea:
Мы их покупаем или мягкими (но не сильно, а то могут быть и подгнившие), это на текущую еду.
Или твердыми, но не каменными, а чтобы чуть-чуть продавливались. Тогда, будучи завернутыми в газету, они прекрасно доходят до нужной кондиции (снаружи, не в холодильнике!). А "каменные" - не дозревают.
----------
[b]Даниил[/b] (02-04-2009 13:43)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Vovec;]А я вот наконец приспособился к сырой картошке.
1) Почистить, а то горло дерет, не знаю почему[/quote]
А после чистки еще что-то хорошее в картошке остается?) Вроде как вся полезность в кожуре и в том, что к ней примыкает...
----------
[b]Vovec[/b] (02-04-2009 13:50)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Надеюсь. Все таки сырая, а не вареная. Батат или кольраби (а также бананы и цитрусовые) тоже ведь с кожурой не поешь.
Может со временем и с кожурой привыкну, но пока не получается.:tongue3:
----------
[b]Лиsa[/b] (02-04-2009 13:57)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Есть мелкие гладкие, самые (имхо) вкусные, они по 150 где-то весят, а стандартного размера (все остальные имеющиеся сорта) примерно в районе 250г.
Со степенью зрелости - та же песня. Так что и мы не лыком шыты:D
----------
[b]saiko[/b] (02-04-2009 14:35)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Лиsa;]У меня язык не повернулся его к фруктам отнести, я его с солью ем[/quote]
Знакомый рассказывал - то ли в Индии, хотя скорее в Египте (я точно не запомнил) арбузы солью посыпают и едят.
[quote=Vovec;]Скажите, а в России авокадо вкусные?[/quote]
Обычно пишут "Авокадо Израиль", так что, наверное, примерно тоже что у нас. У вас грушевидные они? В Индии, например, круглые мы покупали и огромного размера...а сейчас уже не сезон.
----------
[b]Vovec[/b] (02-04-2009 14:38)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=saiko;]У вас грушевидные они?[/quote]
Разные. Гладкие грушевидные, и пупырчатые покруглее (эти вроде бы лучше).
----------
[b]Чалыкушу[/b] (02-04-2009 15:47)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
По сбажу - банан.)
----------
[b]Satsuma[/b] (02-04-2009 23:23)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
У меня любимые - авокадо, помидоры, сладкий перец и редиска. Все это гораздо любимее фруктов. Из фруктов - цитрусовые и хорошая папая спелая (гавайская).
----------
[b]Tamara[/b] (03-04-2009 02:24)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
Вот на Маврикии я ела спелые авокадо (видимо, поспевшие на дереве) - это нечто божественное... Те, которые у нас - никакого сравнения не выдерживают.
----------
[b]saiko[/b] (03-04-2009 17:12)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Tamara;]Вот на Маврикии я ела спелые авокадо (видимо, поспевшие на дереве) - это нечто божественное... Те, которые у нас - никакого сравнения не выдерживают.[/quote]
А какие бананы никудышные нам везут, видимо, реально кормовые...эх, кто б из Индии бананчики возил бы. Кажется, Эль Инка про то, что "кормовые" писал. Интересно, где он сейчас, жив-здоров ли. Бананы у меня, наверное, лидер среди продуктов по количеству съеденного. Сытно, быстро, просто и главное - вкусно ;) Насчет универсальности - не знаю, кстати было бы очень интересно, если бы кто-нибудь (вновь на ум приходит Эль Инка;) попробовал на себе такой эксперимент, скажем полгода строгой банановой диеты.
----------
[b]Master[/b] (03-04-2009 18:55)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=saiko;]Бананы у меня, наверное, лидер среди продуктов по количеству съеденного. Сытно, быстро, просто и главное - вкусно ;)[/quote]
Присоединяюсь.:clapping: :clapping:
[quote=saiko;]скажем полгода строгой банановой диеты.[/quote]
Совсем одни бананы? ::rolleye:
Я тут красные бананчики на днях испробовал. Стоимость 185 руб., есть не реально. :laugh1:
----------
[b]Em7[/b] (04-04-2009 07:10)
[size=14][b]Re: Самый универсальный фрукт (овощ)[/b][/size]
[quote=Vovec;].....
А я вот наконец приспособился к сырой картошке.
......[/quote]
Интересно и как она вообще идёт? я слышал, что её крахмал вообще не переваривается в сыром виде. Может врут?
У нас сейчас есть картошку - не дело. Она отлежала уже больше полугода в погребах и попорилась. Скоро даже пареную перестану есть, а ждать свежей ещё как минимум 3 месяца. А так прям захотелось попробовать.
Вы пишите, что приспособились, вероятно это означает, что ваш обед может стоять целиком из сырой картошки, при этом он не сулит неприятностей со стороны жкт и даёт энегию, силы, так же как и морковь, капуста и пр. овощи?
----------
[b]Vovec[/b] (04-04-2009 10:38)
Вложений: 2
[quote=Игорь_из_Нск;]Интересно и как она вообще идёт?[/quote]
Да нормально, и Валентин Николаев о том же пишет, и другие сыроеды.
[quote=Игорь_из_Нск;]я слышал, что её крахмал вообще не переваривается в сыром виде.[/quote]
Батат 100% переваривается, я кривую сахара снимал. Для картошки лень просто, да и коробку с полосками не хочу открывать. Но вообще-то надо конечно, как нибудь померю.
[quote=Игорь_из_Нск;]приспособились, вероятно это означает[/quote]
Что не противно и могу кушать:-)
[quote=Игорь_из_Нск;]ваш обед может стоять целиком из сырой картошки, при этом он не сулит неприятностей со стороны жкт[/quote]
Только завтрак или ужин. Неприятностей вроде-бы нету, но я только недавно начал, надо понаблюдать.
[quote=Игорь_из_Нск;]и даёт энегию, силы, так же как и морковь, капуста и пр. овощи?[/quote]
Только больше, картошка ведь сытнее.
Вес - 250 г., чистый вес - 180 г.
[url=http://golodanie.su/forum/attachment.php?attachmentid=3875&stc=1&d=1238841859]http://golodanie.su/forum/attachment...1&d=1238841859[/url]
[url=http://golodanie.su/forum/attachment.php?attachmentid=3876&stc=1&d=1238841859]http://golodanie.su/forum/attachment...1&d=1238841859[/url]
----------
[b]ArmStrong[/b] (22-04-2009 12:16)
[size=14][b]Лучший вид моркови[/b][/size]
Об обыкновенной моркови уже писали и обсуждали. Её вкус зависит от почвы и места хранения.
Но есть и другие сорта моркови, например 'BetaSweet' , очень вкусная, пурпурного цвета, внутри - оранжевого. Я попробовал её, посмотрите на неё на сайте
[url=http://www.carrotmuseum.co.uk/maroon.html]http://www.carrotmuseum.co.uk/maroon.html[/url]
внизу странички.
Подробнее на сайте
[url=http://vic.tamu.edu/main/VFICIndex/Web%20pages/f&vresearchpgs/betasweet.htm]http://vic.tamu.edu/main/VFICIndex/W.../betasweet.htm[/url]
'BetaSweet' Maroon Carrot, качества этой моркови (лень переводить):
Designed using traditional plant breeding through selective genetics.
Designed with 40% more beta-carotene.
Designed with higher sugar content to improve overall flavor.
Designed with better texture to increase children's consumption.
Designed to have anthocyanin, that is recognized as an effective cancer preventive compound.
Эта морковь выведена путём селекции в США.
Пробовал я также и дикий родственник моркови - пастернак. Очень твёрдый, менее сладкий, бледно жёлтый.
----------
[b]Даниил[/b] (22-04-2009 13:06)
[size=14][b]Re: Лучший вид моркови[/b][/size]
По мне той грязной, с комками земли, морковки, что продают на моем Выхинском рынке, ничего вкусней нет. А какая она красивая, когда отмоешь) Солнцем светит.
----------
[b]ArmStrong[/b] (22-04-2009 13:31)
[size=14][b]Re: Лучший вид моркови[/b][/size]
[quote=Даниил;]По мне той грязной, с комками земли, морковки, что продают на моем Выхинском рынке, ничего вкусней нет. А какая она красивая, когда отмоешь) Солнцем светит.[/quote]
Совсем как в старой советской песне:
"А я остаюся с тобою,
Навеки родная страна,
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна".
А иначе и быть то не могло, так как почти все советские люди были "невыездными".
----------
[b]saiko[/b] (22-04-2009 21:04)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
В Индии во фрукто-овощных палатках встречалась морковь не обычного - оранжевого, а именно красного цвета. Я правда протупил и не попробовал её, кто пробовал говорят, что она более мягкая, и на вкус слаще.
----------
[b]Раз_Два[/b] (06-05-2009 18:23)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vermilol;]Если бы у вас был выбор питаться только одним продуктом, чтобы вы выбрал[/quote]
Да один продукт выбрать сложно но для себя путем отделения зёрен от плевел, я в меню оставил:
финики и чернослив
грецкие орехи
овсянка с отрубями, гречка
капуста, морковь,
яблоки, киви
лук, сельдерей, петрушка, укроп
все известные и сьедобные.
----------
[b]Vovec[/b] (21-05-2009 07:30)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]А я вот наконец приспособился к сырой картошке.
1) Почистить, а то горло дерет, не знаю почему[/quote]
Уже знаю: из-за
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD]соланина[/url]
:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Но я уж лучше почищу.
А вот "общественное" мнение о сырой картошке:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
А теперь решайте сами, сырая картошка - это "душераздирающая картина" и признак анемии, или всё же
(а в данном случае ест)
----------
[b]Vovec[/b] (25-05-2009 17:29)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]http://www.kp.ru/daily/24289/484345/
Недавно застала на кухне душераздирающую картину.[/quote]
"
" :smile2:
[url=http://www.kp.ru/daily/forum/article/484345]http://www.kp.ru/daily/forum/article/484345[/url]
(я его в 5 утра не писал, это приколы ихнего сервера)
----------
[b]Алексаша[/b] (25-05-2009 18:24)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Я хочу ответить не на прямой вопрос, не называть фрукт или овощ, без которого не смогу обойтись, а назвать то, что мне по настоящему нравится. Люблю ягоды, особенно лесные, особенно свежесорваные. Например, землянику.
----------
[b]Волшебница[/b] (25-05-2009 18:55)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Судя по тому,что в моём рационе ежедневно фрукты и овощи меняются,а неизменным остаётся авокадо-
!!!
[url=http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif]http://www.kolobok.us/smiles/he_and_...nkglassesf.gif[/url]
----------
[b]Smiling[/b] (12-06-2009 10:47)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Фрукт любимый - яблоко
Овощ - морковь
Орехи - грецкие.
Возник вопрос, во всех книгах пишут, что после фруктов можно есть через полчаса, а после овощей? Скажем, съела я помидорку, а потом хочу воды выпить, или например яблоко слопать, через какое время можно?
----------
[b]Master[/b] (12-06-2009 13:16)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Зоя Кравченко;]Возник вопрос, во всех книгах пишут, что после фруктов можно есть через полчаса, а после овощей? Скажем, съела я помидорку, а потом хочу воды выпить, или например яблоко слопать, через какое время можно?[/quote]
Думаю, стоит проверить на самой себе и так и эдак. В книжках, как выясняется, многие пишут что попало или то, что им подходит, а тебе, напротив, не подойдёт. Лично я стараюсь между разными продуктами пищи выдерживать максимально возможное количество времени. Так же и воду пью отдельно.
----------
[b]Волшебница[/b] (12-06-2009 14:09)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Фрукты перевариваются в кишечнике,задерживаясь в желудке мин.на 20-30,в отличии от других продуктов,которые перевариваются в желудке,поэтому их нужно есть перед едой...
Считается,что выпивая воду после еды,нарушаем пищеварение,поэтому лучше пить через час-два или до еды...
----------
[b]Раз_Два[/b] (12-06-2009 16:21)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Зоя Кравченко;]Возник вопрос, во всех книгах пишут, что после фруктов можно есть через полчаса, а после овощей? Скажем, съела я помидорку, а потом хочу воды выпить, или например яблоко слопать, через какое время можно?[/quote]
Время, через которое можно приступать к фруктам после приема другой пищи:
*После сырых овощей, салата – через 2 часа.
*Если Вы ели продукты в правильном сочетании, но без мяса, то – через 3 часа
*Если Вы сьели мясо с сырыми овощами ( то есть в правильном сочетании) – через 4 часа.
*Если Вы сьели продукты с мясом в неправильном сочетании(мясо с картошкой, лапшой, кашей); то лишь – через 8 часов.
----------
[b]Vovec[/b] (12-06-2009 17:58)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
На самом деле сама постановка вопроса - "
" неверна. Нету такого времени. Есть начальная задержка, скорость и количество. Соответственно 10 яблок будут в желудке дольше чем одно.
[quote=GURUSUNNY;]После сырых овощей, салата – через 2 часа.[/quote]
Та же горилла ест от баобаба и до ужина, без перерывов на обед. :-)
----------
[b]Smiling[/b] (12-06-2009 18:33)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Trekstor;]В книжках, как выясняется, многие пишут что попало или то, что им подходит, а тебе, напротив, не подойдёт.[/quote]
Действительно, это встречается часто, но на счёт фруктов - авторы сходятся во мнениях.
[quote=Trekstor;]стоит проверить на самой себе и так и эдак[/quote]
жалко свой организм на такие эксперименты тратить, если есть опыт, наблюдения других людей. Конечно, если моё тело будет реагировать по-другому, буду искать выход, но ведь это и будет исключением из правил.
,
, Спасибо, это и есть ответы на мой вопрос, выходит, что овощи перевариваются, как и вся остальная пища (за исключением фруктов) в желудке, и им для этого требуется соответственное время.
----------
[b]ieni[/b] (09-07-2009 21:56)
[size=14][b]Лимон[/b][/size]
Я их обожаю :shuffle: что открылось совсем недавно. Вот в каком виде - давлю поллимона на стакан воды и пью кислятинку с удовольствием мелкими глотками :) хотя кислые фрукты и ягоды никогда не любила и не люблю.
После того как попью прямо бодрость появляется, ясность, приятно в общем.
Подскажите пожалуйста - не вредит ли такой напиток желудку? И можно ли начинать с него выход из 1-3 дневной (водной) голодовки?
И совсем здорово будет, если кто знает и подскажет - используется ли какой химикат для транспортировки лимонов обычно? У нас в Новосибе они только покупные...
----------
[b]alagor[/b] (09-07-2009 21:59)
[size=14][b]Re: Лимон[/b][/size]
[quote=Exclusive;]Подскажите пожалуйста - не вредит ли такой напиток желудку?[/quote]
не вредит...
[quote=Exclusive;]И можно ли начинать с него выход из 1-3 дневной (водной) голодовки?[/quote]
можно...
----------
[b]Satsuma[/b] (09-07-2009 22:07)
[size=14][b]Re: Лимон[/b][/size]
Выход из голода на лимонной воде - самый лучший. Я уже все способы перепробовала (на морковном соке, на мандаринах, на арбузах), но этот превосходит все. Очень бодрит, продолжаются все процессы голодания, но энергия так и прет. Я теперь только так выходить собираюсь. Сначала по чуть-чуть капать лимона в воду, потом больше. Амброзия!
Лимоны у меня в огороде свои в неограниченном количестве.
----------
[b]tata[/b] (10-07-2009 03:11)
[size=14][b]Re: Лимон[/b][/size]
На лимонной воде хорошо и входить и выходить из голода.
В Израиле её пьют для бодрости и уталения жажды постоянно, ещё при любом недомогании, некоторые добовляют сахар, а я долгое время делала лимонад с мёдом. Теперь мёд не ем. Объелась его однажды до настоящего отравления и прочистки со всех дыр))))
----------
[b]Vovec[/b] (17-07-2009 15:11)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Об огурцах - у соседей в квартиру забежала крыса, объела с огурца всю кожуру.
Знает, что самое ценное!
----------
[b]alagor[/b] (17-07-2009 15:25)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]Об огурцах - у соседей в квартиру забежала крыса, объела с огурца всю кожуру.
Знает, что самое ценное![/quote]
О яблоках(нях) - у соседей на даче сбежал кроль, объел всю кору у яблони.
Знает, что самое ценное! :lol: :lol: :lol:
----------
[b]gelert[/b] (28-07-2009 17:45)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
А у меня собака когда щенком была, ножки у кровати пообгрызла...
----------
[b]Satsuma[/b] (02-08-2009 20:44)
[size=14][b]"В овощах углеводов нет"[/b][/size]
Смотрю, тему Грайны закрыли, а у меня полное недоумение. Алена-модератор там мне написала "Углеводы во фруктах, а в овощах углеводов нет!". Здрасьте! А что в овощах, по-вашему? Белки с жирами, что ли? Какой овощ не возьми, помомимо клетчатки, одни углеводы и мизерное количество белка. Питание овощами - полностью углеводное питание.
----------
[b]vvinnie[/b] (02-08-2009 23:12)
[size=14][b]Re: "В овощах углеводов нет"[/b][/size]
ваше недоумение справедливо .
Алёна почему-то ошиблась .
А может в Симбирске какие-то специальные овощи " безуглеводные " ?...
ну типа кофе без кофеина .... водки без спирта... :)
----------
[b]Василий[/b] (03-08-2009 01:54)
[size=14][b]Re: "В овощах углеводов нет"[/b][/size]
В овощах есть не только углеводы. В них ПРОПОРЦИОНАЛЬНО есть и жиры и белки. ПРичем пропорции такие же как и в животной пищи. (животная пища также разная). Т.ч. поедая овощи = вы получаете все, просто объем поедания выше - не даром у травоядных такие большие животики ...
----------
[b]Satsuma[/b] (03-08-2009 03:47)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
,
Василий, жиры и белки есть, конечно и в овощах, но пропорции очень далеки от пропорций в мясе или рыбе, смешно даже и сравнивать процент жира, скажем. При питании овощами 90 с лишним процентов калорийности рациона идет именно от углеводов, в любой базе питательных веществ легко увидеть. Есть овощи с более высоким процентом белка (брокколи, например), но жира там все равно нет, и соотношения совсем другие.
----------
[b]tata[/b] (03-08-2009 03:52)
[size=14][b]Re: "В овощах углеводов нет"[/b][/size]
[quote=Василий;]В овощах есть не только углеводы. В них ПРОПОРЦИОНАЛЬНО есть и жиры и белки. ПРичем пропорции такие же как и в животной пищи. (животная пища также разная). Т.ч. поедая овощи = вы получаете все, просто объем поедания выше - не даром у травоядных такие большие животики ...[/quote]
Только странно, почему люди переходящие на сыроедение, как правило, резко теряют вес и очень долго остаются жутко худыми на 100% поеданиии сырых овощей, зелени, фруктах...:hz:
----------
[b]Василий[/b] (03-08-2009 04:55)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Потеря веса в первое время связано с неумением организма переваривать и усваивать эту пищу. Многие так до конца жизни и не научатся т.к. просто ее есть мало! это не приведет к ее усвоению.
А ФАКТ то что я на овощах и фруктах поправляюсь причем кошмарно, спасает только постоянная физ нагрузка и ограничение эих сырых овощей и фруктов. И самое итересное мыщцы на овощах и фруктах также растут !!! Правда с ними и жирок, не могут расти мыщцы без жирка, можно только от него потом избавиться.
----------
[b]tata[/b] (03-08-2009 05:29)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Да, Василий, в моём случае тоже вес не падает.
.
----------
[b]Василий[/b] (03-08-2009 09:05)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Яж говорю - рот - всему проблема.
Способ простой - закрыл - и живи !!!
----------
[b]inter[/b] (04-08-2009 08:42)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Василий;]Яж говорю - рот - всему проблема.
Способ простой - закрыл - и живи !!![/quote]
тогда смысл переходить на сыроедение?
----------
[b]Woz[/b] (12-08-2009 05:08)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Меня очень удивляет, почему так долго приходится приспосабливаться к сырой пище!? Бактерии в кишечнике в благоприятной среде должны размножаться очень быстро - суток-других должно хватить чтобы грамм 200-300 наросло, а там и пары кило через недельки две недалеко. Может обмен перестраивается или что-то еще? Конечно некоторое время нужно затратить для установления симбиотических отношений между клетками стенок кишечника и старыми-новыми квартирантами, но ведь в органоне, даже пожилом, все достаточно мобильно. Словом - дiвлюся я на все это, тай думку гадаю, чому с микрофлорою я не лiтаю?
----------
[b]Vovec[/b] (12-08-2009 10:26)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
ИМХО одним из аспектов является резкое уменьшение калорийности, хоть сырой, хоть вареной. Если как Изюм, кило авокадо + пять апельсинов, то о похудании можно забыть.
----------
[b]Лиsa[/b] (12-08-2009 10:37)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]то о похудании можно забыть.[/quote]
Не знаю, но "беременный" точно будешь постоянно ходить.
- дяденька, а ты кого ждешь, мальчика или девочку?
- афтобус, б....!!!
- ясно! а как родишь - покатаешь?
----------
[b]Vovec[/b] (28-08-2009 09:16)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Fruct;]я слышал, что её крахмал вообще не переваривается в сыром виде.[/quote]
[quote=Vovec;]Батат 100% переваривается, я кривую сахара снимал. Для картошки лень просто, да и коробку с полосками не хочу открывать. Но вообще-то надо конечно, как нибудь померю.[/quote]
Вот и померял. Сырая картошка (хоть разжеванная, хоть протертая) сахар не повышает совсем. Дальнейшие интернет-изыскания подтвердили предположения
и результаты опыта.
Сырая картошка содержит так называемый "
[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Resistant_starch]resistant starch[/url]
", по-русски переводят "стойкий", или "устойчивый" крахмал. Он не расщепляется ферментами, доходит до толстого кишечника, где ферментируется бактериями как клетчатка, что считается
[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Resistant_starch#Health_benefits]полезным явлением[/url]
.
По разным источникам перевариваемость сырого картофельного крахмала составляет 40-60%. Возможно сырой картофель является одним из самых полезных овощей.
[url=http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/61/5/1070]http://www.ajcn.org/cgi/content/abstract/61/5/1070[/url]
[url=http://jn.nutrition.org/cgi/content/abstract/119/11/1610]http://jn.nutrition.org/cgi/content/...ct/119/11/1610[/url]
----------
[b]Fuyu[/b] (28-08-2009 10:39)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
, а как ты это делаешь, какие "кривые", про "полоски" я догадываюсь, но все-таки?
----------
[b]Vovec[/b] (28-08-2009 11:09)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Домашний глюкометр, кривые - в Экселе.
----------
[b]Вячеслав[/b] (28-08-2009 11:16)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]Возможно сырой картофель является одним из самых полезных овощей.[/quote]
А запеченный в мундире? :shock:
----------
[b]sava[/b] (28-08-2009 11:17)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=inter;]тогда смысл переходить на сыроедение?[/quote]
У меня, в отличие от Василия, катастрофического набора массы на овощах и фруктах не происходит. Но даже небольшой излишек сгоняется быстрее и проще чем при питании чем попало.
----------
[b]Fuyu[/b] (28-08-2009 12:07)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
ПРо запеченный картофель расскажу, когда подойдет время.
Если
съесть, то на пользу, а как и с чем попало, то во вред...
----------
[b]DaniX[/b] (28-08-2009 13:30)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]Сырая картошка содержит так называемый "resistant starch", по-русски переводят "стойкий", или "устойчивый" крахмал. Он не расщепляется ферментами, доходит до толстого кишечника, где ферментируется бактериями как клетчатка, что считается полезным явлением.[/quote]
Полезное явление, но для кого, в каком виде и в какой модификации? И при каких условиях?
Крахмал сырого картофеля является устойчивым только частично. Остальное прекрасно переваривается.
----------
[b]Азина[/b] (29-08-2009 15:37)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
, извините,что пишу сюда,но программа,которую вчера скачала,дает вопросительные знаки,полосочки и крестики вместо текста.Может можете помочь?
И конечно,с днем рождения Вас !
----------
[b]Vovec[/b] (29-08-2009 16:00)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Скачайте на английском.
[url=http://www.rarlab.com/download.htm]http://www.rarlab.com/download.htm[/url]
Самый первый файл.
----------
[b]Fuyu[/b] (29-08-2009 16:29)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Vovec;]Сырая картошка содержит так называемый "
resistant starch
", по-русски переводят "стойкий", или "устойчивый" крахмал. Он не расщепляется ферментами, доходит до толстого кишечника, где ферментируется бактериями как клетчатка, что считается
полезным явлением[/quote]
А какой прикладной смысл? "Полезным явлением" для чего?
Ну знаю гастрит лечит. Но каждый день ее сырую есть...:hz: не вкусно..
[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Resistant_starch]resistant starch[/url]
[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Resistant_starch#Health_benefits]полезным явлением[/url]
----------
[b]gelert[/b] (30-08-2009 07:33)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Я сырую картошку вообще есть не могу. Отвратительная вещь. Зубы от неё сводит.
----------
[b]Vovec[/b] (30-08-2009 08:00)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=Fuyu;]А какой прикладной смысл?[/quote]
Такой же, как в клетчатке.
[quote=gelert;]Я сырую картошку вообще есть не могу. Отвратительная вещь.[/quote]
Возможно надо найти подходящий сорт.
----------
[b]Юрий[/b] (30-08-2009 08:14)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=saiko;]Знакомый рассказывал - то ли в Индии, хотя скорее в Египте (я точно не запомнил) арбузы солью посыпают и едят.[/quote]
У нас народ арбуз с чесноком ест.Когда ел хлеб,то натирал горбушку чесноком и со сладким арбузом...
----------
[b]Alice_in Wonderland[/b] (18-08-2010 09:48)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
Поделюсь с вами очень полезным советом про огурцы.
Я его уже опробовала.
Первоисточник- японский ресторан. Таким образом там избавляются от горечи в огурцах.
Отрезается кончик огурца и трется им о сам огурец. Выделяется белая пена. Огурчик споласкивается водой и больше не горчит. Просто и действенно.
----------
[b]Ivanko79[/b] (19-01-2011 09:20)
[size=14][b]Re: Фрукты и овощи[/b][/size]
[quote=gelert;]Я сырую картошку вообще есть не могу. Отвратительная вещь.[/quote]
Я ту картошку, что в гипермаркетах не то что есть - видеть не могу. А вот от той, что родители в деревне выращивают - за уши не оттащишь.
А вообще, многими уже писалось, не нужно себя заставлять и мучиться. Отголодал - на выходе так или иначе овощи и фрукты идут (не без удовольствия). Потом кривая питания опять может вильнуть в сторону обычного. Но чем больше курсов РДТ проведено, тем вектор питания все больше и больше смещается в сторону сыроедения. Причем организм сам просит сырых овощей и фруктов (у меня, в основном, овощей, хотя начинал с фруктов).
В общем, нужно найти место, где продаются овощи хорошего качества и не забывать про РДТ.
----------
ЗОЖ это хорошо: Фрукты и овощи
Модератор: Редактор
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы