[b]ATAS[/b] (14-05-2010 16:22)
[size=14][b]Растительные масла[/b][/size]
Привет всем. Не понял, туда ли я зашел?!
Обитаю на форуме недавно. Много просмотрел. Не нашел ответ на один важный для меня вопрос. Я употребляю в пищу довольно много растительного масла. Как в виде заправки к салатам (нерафинированное, оливковое, планирую еще и льняное), так и в виде майонеза (в последнее время делаю его сам).
Вопрос. Как к растительному маслу (разным его видам) относятся строгие ЗОЖевцы? Желательно с теорией, поясняющей "почему".
И почему при выходе из ЛГ, когда уже можно салаты, нельзя их заправлять маслом? Для заправки многие, я так понял, используют лимон.
----------
[b]Алена[/b] (14-05-2010 16:29)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Не туда.:peace:
Но отдельной темы про масло, действительно нет.
То есть, не было.:-)
А тема того заслуживает.
----------
[b]ATAS[/b] (14-05-2010 17:49)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Вот что пока нарыл тут -
[url=http://health.passion.ru/l.php/maslo-rastitelnoe.htm]http://health.passion.ru/l.php/maslo-rastitelnoe.htm[/url]
Всем известно, что
. Разные типы растительного масла (РМ) имеют совсем разные свойства.
Одни — просто кладезь витаминов и необходимых человеческому организму полиненасыщенных кислот. Другие, не имеющие практически никакой пищевой ценности, но очень дешевые, можно использовать только для обжарки продуктов.
Масло бывает рафинированным, то есть очищенным, и нет. Рафинированное масло приятнее для употребления: не имеет резкого специфического запаха и сильного вкуса, прозрачное, светлое, без всякого осадка. Однако нерафинированное растительное масло полезнее, так как в нем сохранились многие вещества (в том числе и витамины), разрушающиеся при очищении. Например, чтобы сделать масло прозрачным, из него убирают фосфолипиды, способствующие на самом деле, как ни странно, выведению из организма холестерина. При рафинации масло теряет также часть витамина Е и каратиноидов. К тому же нерафинированное масло и хранится дольше.
... надписи на этикетке «Без холестерина!» и «Содержит витамин Е» – лишь красивые слова: в любом растительном масле есть витамин Е, а холестерина нет.
— один из лучших видов растительного жира. Оно физиологически весьма активно и к тому же богато жирными полиненасыщенными кислотами (их еще называют витамином F), необходимыми нашему организму для построения клеток, синтеза гормонов, поддержания иммунитета. Они придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам, уменьшают чувствительность организма к действию ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения, регулируют сокращение гладкой мускулатуры и т.д.
Самое ценное и питательное, конечно же,
, которое получают из мякоти и косточек плодов оливкового дерева (в их мякоти содержится до 55 процентов масла!). Правда, процент содержания жирных и полиненасыщенных кислот в оливковом масле невелик, зато оно усваивается лучше остальных. Оливковое масло хорошо переносится даже людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Более того, таким больным даже рекомендуют принимать натощак ложку оливкового масла — это оказывает легкий желчегонный эффект. (Ложка подсолнечного же масла может спровоцировать печеночную колику.)
Современные исследования показали, что оливковое масло предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и оказывает благотворное влияние на деятельность мозга. Олеиновые кислоты, которые являются составляющими жиров, влияют на деятельность мозга и позволяют не только сохранить, но и улучшить память и мыслительные процессы. Эти кислоты содержатся в оливковом масле и масле виноградных косточек, а также в плодах пальмового дерева.
Испанские исследователи протестировали натуральные элементы оливкового масла высокой концентрации в лабораторных условиях. Они заметили, что эти вещества могут блокировать деление раковых клеток.
лучше других подходит для детского питания, так как содержит вещества, необходимые для формирования центральной нервной системы и зрительного аппарата. Оно даже сходно по составу с рыбьими жирами — в них содержатся одни и те же полиненасыщенные кислоты.
особых преимуществ перед подсолнечным и соевым не имеет, однако в нем содержится большое количество полезных сопутствующих веществ, которые можно найти только в нем.
— наименее полезные из растительных жиров. В них много жирных кислот с большой молекулярной массой и мало полезных полиненасыщенных кислот. Неслучайно, наверное, так много нездоровой полноты среди рядовых американских граждан, которые просто помешаны на бутербродах с арахисовым маслом.
— вообще самое малоценное из всех растительных масел. Оно твердое по консистенции и внешне напоминает свиной жир. Его используют только для обжарки некоторых продуктов. Более того, для условий среднерусских равнин эта разновидность растительного масла является плохо совместимой с привычками организма. Все-таки рекомендуется питаться традиционными для определенной местности продуктами.
----------
[b]ATAS[/b] (14-05-2010 17:52)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Индийские стоматологи из медицинского центра в Ченнае (Meenakshi Ammal Dental College and Hospital) установили, что полоскание рта растительным маслом чрезвычайно полезно для здоровья. Это предотвращает развитие кариеса, образование зубного камня, а также снижает воспаление дёсен.
Кроме того, прямо в полости рта из масла в кровь поступают омега-3 насыщенные кислоты, витамины А, В, Е и микроэлементы.
Как правильно проводить эту процедуру?
Возьмите пол-ложки нерафинированного растительного масла (кукурузное, подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное) и подержите его во рту минут 10-20 минут, ополаскивая зубы и дёсны. Сначала масло делается густым, затем жидким как вода, после чего его следует выплюнуть. Выплюнутая жидкость должна быть белой как молоко. Если жидкость желтая, то сосание не доведено до конца и нужно процедуру повторить. После сосания нужно прополоскать рот тёплой подсоленной водой. Эту процедуру можно делать 1 раз в день, лучше утром натощак, или вечером перед сном.
----------
[b]Алексаша[/b] (14-05-2010 18:16)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Я ем масла: льняное, горчичное, подсолнечное, оливковое в разных сочетаниях, а кроме того, ем сливочное масло и натуральные сливки. Тоже пытался разобраться и создать для себя идеальную систему питания. Сейчас расслабился, ем что попало и отслеживаю свою реакцию. То что вызывает дискомфорт, стараюсь исключать. Основной вывод, который я сделал для себя, это то, что питание в системе ЗОЖ не единственный и далеко не самый основной фактор. К тому же огрехи в питании всегда можно исправить голоданием.
А вообще теория потребления масла выглядит так. Существуют, так называемые, незаменимые жирны кислоты. Это линолевая (омега 6) и альфа-линоленовая (омега 3). Некоторые источники относят сюда же арахидоновую и докозагексаеновую кислоты, некоторые добавляют эйкозапентаеновую (омега 9). Все эти кислоты содержатся в растительных маслах и рыбьем жире. Поскольку источники разнятся, то лично я потерял надежду разобраться с наименованиями, дозировками и процентами и просто ем масла в охотку.
----------
[b]Asd[/b] (15-05-2010 03:47)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Что там про конопляное масло и масло из кедровых орешков?
----------
[b]Вячеслав[/b] (15-05-2010 04:35)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
А мне масло расторопши пондравилось :-)
Дорогое, правда, зараза! :x
----------
[b]Em7[/b] (15-05-2010 06:10)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ATAS;]Я употребляю в пищу довольно много растительного масла[/quote]
у больных псориазом растительные масла могут обострять течение болезни. Это я знаю по себе.
Тоже люблю жир) раньше, когда переедал, масло выделялось на лбу))) это можно вычислить, если провести сухой чистой рукой по лбу - жир остаётся на ней.
[quote=ATAS;]И почему при выходе из ЛГ, когда уже можно салаты, нельзя их заправлять маслом?[/quote]
будет жировой перегруз крови и возможно нарушение пищеварения.
[quote=ATAS;]Всем
известно, что растительные масла полезнее животных жиров[/quote]
а кто сильнее, лев или тигр? там про это ничего нет?))))
[quote=ATAS;]Арахисовое[/quote]
а так на вкус оно ничего...
Хотите попробовать? Возьмите арахис, пропустите его
через мясорубку - часть масла отделится(довольно много).
[quote=Asd;]Что там про конопляное масло и масло из кедровых орешков?[/quote]
первое ))) статью получите и не докажете что маслица хотели)) при злоупотреблении вторым вас ждёт банкротство)))
ps
Недавно зашёл в магаз, смотрю "льняное масло" в коробочке... разукрашено-разрисовано))) цена 230... думаю, что ноль - лишний. По идее, оно должно быть примерно равно по цене строительной олифе.
pps
в следующей жизни куплю пресс, буду сам жать масла - и льняное в том числе. А вы, если их так любите, можете взять домкрат и стальной трос. Завернуть сырьё в тряпочку или металлическую сетку, перебросить трос и подложить под него металлические пластины. Масло брызнет только так! Домкрат нужен тонн на 18-20.
----------
[b]Алена[/b] (15-05-2010 13:55)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Я для себя поняла, что пока желчный пузырь в наличии, масло есть буду.:4u:
То есть, идейные соображения меня от него не отвратят, а по вкусу и так люблю.
У вегетарианцев с претензиями на сыроедство :-) (типа меня) исключение из рациона масла может спровоцировать застой в желчном пузыре и желчекаменную болезнь. Поэтому каждый день, практически, добавляю в еду по ложке-две горчичного, льняного или подсолнечного. Конечно, нерафинированные.
----------
[b]vvinnie[/b] (15-05-2010 15:17)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
1
думаю что если человек ест грецкие , кедровые орехи , тыквенные семечки , подсолнечника , кокос авокадо , то можно не беспокоится по поводу "жиров"
2
про сливочное масло : должен признаться , что раза 3 травился им : была высокая температура : 38.5 , и было " плохо " и было много сожалений типа "ах зачем же я только ел ..."
3
про оливковое масло : вся реклама вокруг него ,разговоры о его пользе - это только для того чтобы как то продать - спихнуть его под каким-нибудь предлогом
----------
[b]ATAS[/b] (15-05-2010 15:22)
[size=14][b]Алена[/b][/size]
[quote=Алена;]исключение из рациона масла может спровоцировать застой в желчном пузыре и желчекаменную болезнь[/quote]
Я тоже заметил, что растительное масло хорошее желчегонное.
[quote=vvinnie;]про сливочное масло : должен признаться , что раза 3 травился им[/quote]
Сливочное давно уже не употребляю. А травился ... ой, чем я только не травился, даже деньгами! :-)
----------
[b]Саламандра[/b] (15-05-2010 15:28)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Ем подсолнечное, оливковое,виноградное, иногда заставляю себя по ложке льняного или тыквенного, мозги надо питать:-)
Сливочное масло и сметану не ем.
----------
[b]kofffka[/b] (16-05-2010 02:56)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Введение. Глупо твердить о пользе масла и содержании в нем витаминов, ведь в грибе - поганке тоже много полезных веществ и витаминов, только те, кто все-таки смогли пересилить условный рефлекс и таки съели сырой поганку, рассказать о полезности ее уже не могут. Пищевые наркоманы- мясоеды и любители блюд- тоже уверены, что их еда полезна, хотя, если взглянуть на нее трезвым взглядом, то тухлятина тухлятиной, вид которой приводит к отвращению.
Оливковое масло. Оливковое масло в старину называлось деревянным маслом. Почему-то во всех энциклопедиях скрывается тот факт, что сырой, оливку съесть невозможно. А вы видели в продаже хоть раз сырые оливки? Нет, те, что продают, это консервированные, и только они съедобны. Так почему самое популярное масло гонят из того, что в виде сырья несъедобно? Не оттого ли в старину называли оливковое масло деревянным? Или, может, потому, что его использовали для смазки трущихся частей деревянных карет? На английском языке масло пишется как oil от Olive. Видно что у них оливковое масло давно пользуется популярностью. Также многие виды оливковых масел нуждаются в добавлении нейтрализующих реагентов для снижения их уровня кислотности. А пишут ли на этикетках, что-то, кроме "рафинированное-нерафинированное"?
Олеиновая кислота. Олеиновая кислота - ненасыщенная жирная кислота. Больше всего ее содержится в оливковом масле ( 54-81% ). Само название говорит за себя. Олеиновая кислота и ее эфиры применяют для получения лакокрасочных материалов, как пластификаторы. Применяется в мыловарении, а также широко применяется (в качестве смазочно-охлаждающей жидкости) при обработке резанием труднообрабатываемых высоколегированных и нержавеющих сталей и сплавов. Применяется также для доводки уплотнительных поверхностей из коррозионных нержавеющих сталей и твердых сплавов. Как вы видите, перечисленное не связано с биологией или тем более пищеварением.
Жирные кислоты.Полиненасыщенные жиры (Ненасыщенные жирные поликислоты).
Важное свойство: Молекулы полиненасыщенных жиров позволяют присоединяться многим атомам водорода.
Полиненасыщенные жиры содержатся в больших количествах в растительных маслах (кроме оливкового) и в рыбьем жире. Самые полезные - ненасыщенные жиры, которые подразделяются на два вида: поли- и мононенасыщенные. Эти жиры усваиваются быстрее, чем насыщенные, и считаются полноценными. Полиненасыщенные жиры - "очень не насыщенные" - это необходимые жирные кислоты (ПНЖК). Полиненасыщенные жиры обычно входят в состав растительных масел. На их молекулах очень много места для дополнительных атомов водорода.
Эти жиры считаются не такими вредными для здоровья, потому что они не засоряют артерии вредными отложениями, как это делают насыщенные жиры. Самые богатые источники полиненасыщенных жиров - это подсолнечное масло, кукурузное. Полиненасыщенные жиры, жидкие при комнатной температуре, и остаются жидкими даже при заморозке или в холодильнике.
Жирные кислоты.Мононенасыщенные жиры (Ненасыщенные жирные монокислоты).
Важное свойство: Молекулы мононенасыщенных жиров позволяют присоединиться только одному атому водорода.
Мононенасыщенные жиры при комнатной температуре находятся, как правило, в жидком состоянии, но могут затвердеть при хранении на холоде (например, оливковое масло). Чтобы убрать лишние жиры из супов с оливковым маслом, поставьте суп в холодильник до тех пор, пока жиры не застынут сверху, затем просто уберите их. А что будет тогда с человеком на холоде, если он выпьет оливкового масла? Многие растительные масла богаты мононенасыщенными жирами: оливковое, рапсовое, арахисовое, фундучное, некоторые купажированные - смешанные - масла. Мононенасыщенные жиры легко разрушаются при нагревании и непригодны для готовки, несмотря на навязчивую рекламу. Они также не подлежат длительному хранению, особенно на свету и в тепле.
Жирные кислоты. Насыщенные жиры (Окисленные жиры).
Важное свойство: Молекулы насыщенных жиров не позволяют присоединяться к себе атомам водорода.
Насыщенные жиры содержат большое количество жирных кислот. Это означает, что в молекуле насыщенных жиров совсем нет свободных мест, куда могли бы присоединиться атомы водорода. Насыщенные жиры в основном остаются твердыми при комнатной температуре. Животные жиры, такие, как: масло, молоко, сыр, нутряной жир, почечный жир и белый жир на мясе (включая куриную кожицу), сало, считаются насыщенными. Тропические растительные жиры - пальмовое и кокосовое масло - тоже богаты насыщенными жирами. Присутствуют в кулинарных продуктах, где жиры подвергаются горячей обработке: картофель фри, чипсы, пончики, блюда во фритюре и т.п.
Жирные кислоты. Трансжировые кислоты.
Гидрогенизированные масла - вида жирных кислот, не встречающихся в природе.
Делаем вывод, что насыщеные жиры - сильно засоряют артерии; ненасыщеные (мононенасыщенные) - относительно засоряют артерии; полиненасыщенные - не засоряют артерии. Почему? Из-за важного свойства входить во взаимодействие с другими атомами для протекания процесса окисления. Окисление зависит от содержания в масле жирных кислот, и чем их больше, тем хуже происходит реакция окисления. Без этого процесса масло, попавшее в организм человека, не может усвоиться. Так как кислота, содержащаяся в масле, окислила жиры и в организме человека, его собственная кислота уже будет не в состоянии удалить из тела жир.
Говоря проще, представьте себе маслину- она состоит из клеток, в каких-то частях содержится масло, а в каких-то кислота, они не взаимодействуют. Но как только из маслины выжали масло, то вместе с ним выжалась кислота. Кислота вошла в реакцию с маслом, что называется процессом окисления. Если кислоты меньше, чем масла, то такое масло получается - мононенасыщенное. Если кислоты столько же или больше, чем масла, то масло получается - насыщенное. Если кислоты нет, то масло получается - полиненасыщенное. Это элементарная химия. К полиненасыщенным маслам относятся: подсолнечное и кукурузное. Чтобы переработать масло или хотя бы эффективно его вывести из организма, нужно с тем маслом, что оказалось внутри пищеварительно тракта человека, как-то взаимодействовать. А как это сделать, когда молекулы масла уже до попадания в пищеварение со-взаимодействовали? Никак! Поэтому молекулы масла безпрепятственно попадают в кровоток и сужают просвет сосудов, а мелкие и вовсе забивают. Да никто не знает, куда такие безконтрольные молекулы жира могут еще попасть.
Посмотрите, сколько кислот содержится в оливковом масле - 54-81% Это значит, что оно усваивается наполовину, а некоторые сорта и подавно на четверть. В оливковом масле вообще нет полиненасыщенных кислот. Избыток жиров в питании - угроза поражения печени, поджелудочной железы, ожирения, атеросклероза, желчно-каменной болезни. Что и наблюдается у любителей блюд (блюдоманов), они толстые, и у них все те перечисленные симптомы.
Делаем контрольный вывод, что оливковое масло содержит в большом количестве мононенасыщенные жиры, которые засоряют артерии. А полиненасыщенные жиры, которые вообще не засоряют артерии и остаются жидкими в любых средах, содержатся в больших количествах в подсолнечном и кукурузном маслах. Эти масла для вашего "хорошего здоровья" подвергают технической обработке, в результате которой хорошее масло становится ядом. Никакие масла не производят методом горячего прессования - их рафинируют умышленно! И если это не так, тогда скажите, а почему все полки магазинов забиты только рафинированным маслом? Куда делось нерафинированное кукурузное и подсолнечное масло, которое было широко доступно в СССР ? Оно никуда не пропадало, просто его подвергают температурной обработке для возникновения в нем канцерогенных веществ, сильно наносящих вред здоровью. Иными словами, делают из него яд! Для этой же самой цели покрывают слоем канцерогена сковородки, которые потом называются антипригарными. Такими сковородками травили индейцев в Америке, только в виде котелков. А почему они антипригарные, да потому, что не пища теперь прилипает к сковородке, а сковородка к пище. Почему бы не делать глиняные сковороды, глины много, она природная и безвредная?
Так что, товарищи сыроеды, пейте дальше ваше любимое оливковое масло, хотите стаканами, хотите бутылками, и будьте уверены, инфаркт от закупорки сосудов вам обеспечен. А тем временем те, к чьим советам вы так привыкли и разучились думать своей головой (может, она никогда и не работала?!..), будут совершенствовать средства геноцида. И вслед за методами употребления оливкового масла может появится еще изощренней метод. Помните это!!!
----------
[b]voldav[/b] (16-05-2010 04:13)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ATAS;]Всем известно, что растительные масла полезнее животных жиров[/quote]
Жаль Вас разочаровывать, не всем. И это не так.
Мало кому известно, что животный жир - полезней растительного.
----------
[b]YOTA[/b] (16-05-2010 04:15)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=kofffka;]Жирные кислоты.Мононенасыщенные жиры (Ненасыщенные жирные монокислоты).
Важное свойство: Молекулы мононенасыщенных жиров позволяют присоединиться только одному атому водорода.
Мононенасыщенные жиры при комнатной температуре находятся, как правило, в жидком состоянии, но могут затвердеть при хранении на холоде (например, оливковое масло). Чтобы убрать лишние жиры из супов с оливковым маслом, поставьте суп в холодильник до тех пор, пока жиры не застынут сверху, затем просто уберите их. А что будет тогда с человеком на холоде, если он выпьет оливкового масла?[/quote]
Очень улыбнул
в конце....:D :D :D
Это что ж у нас на холоде внутри как в холодильнике??? А я и незнала...:lol: :lol: :lol:
И ещё после этой статьи хочется пожалеть народы Средиземноморья.... Бедненькие....
Правда почему-то по исследованиям именно среди них наблюдается самая низкая заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями....
У меня две подружки уже мног лет живут - одна на Кипре, другая в Италии... Я представляю, если я им "правду" открою на их хваленое оливковое масло...:D
Согласна с одним - к нам то что доходит далеко не лучшее... И посему имея возможность максимально употребляем колхозное, "жИвое", подсолнечное нерафинированное...
Извините за сарказм, но просто сильно вопрос
.... :smile2:
----------
[b]voldav[/b] (16-05-2010 04:20)
[size=14][b]ATAS[/b][/size]
[quote=ATAS;]Самое ценное и питательное, конечно же, оливковое масло[/quote]
Тоже не соответствует действительности. Это масло не полезно, но у него есть достоинство -оно не вредно.
[quote=ATAS;]Соевое масло лучше других подходит для детского питания,[/quote]
Самое вредное, но дешевое масло. Особенно его нельзя представителям мужского пола. Их будет тянуть на "альтернативу"
[quote=kofffka;]СТРАШНАЯ ПРАВДА ОБ ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ[/quote]
Нехорошая статья. И неверная. Выводы неверные, расчитаные скорее на психологию, нежели биохимию.
[quote=Алексаша;]Некоторые источники относят сюда же арахидоновую и докозагексаеновую кислоты, некоторые добавляют эйкозапентаеновую (омега 9).[/quote]
Они не являются незаменимыми. Наш организм их синтезирует сам., если в достатке омеги 6 и 3.
----------
[b]voldav[/b] (16-05-2010 04:44)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
Как делают оливковое и подсолнечное масло -мы имеем представление.
А как делают... кукурузное..? Рыбий жир ?
Возьмите кукурузу.. и выдавите из нее масло.. и чтобы оно было такое желтенькое, прозрачное...
Или из рыбы... выдавите жир.
Неважно насколько полезны эти масла или жиры, если при их получении используются химикаты и высокая температура.
ТОлько оливковое, подсолнечное и льняное -можно получить в чистом сыром, холодном виде. И, употреблять их надо немедленно.
А остальные масла и рыбий жир -химия и температура.
Желаю здоровья.
----------
[b]Em7[/b] (16-05-2010 07:09)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=voldav;]ТОлько оливковое, подсолнечное и льняное -можно получить в чистом сыром, холодном виде.[/quote]
не только. Ещё уйма масличных
Самый жирный, по моим наблюдениям, - фундук - я ручной давилкой из него жму масло, ну а если прибегнуть к более серьёзным спецсредствам - масла будет наверное треть по массе.
а грецкий орех? он тоже маслянистый.
арахис, как я уже писал, тоже содержит много масла. Тут его ругают, но на мой взгляд, оно совсем недурственно, ничего плохого в нём я не обнаружил, и уж точно,
. Вкус - натуральный растительный жир, без какой-либо специфики, можно сказать, даже приятный.
А вот в подсолнечнике масла поменьше, руками его трудно выдавить.
Льном по сути я ещё не занимался. Но вот что заметил: его масло и... жир сырой рыбы - пахнут совершенно одинаково, причём этот запах приятным назвать трудно.
[quote=voldav;]А как делают... кукурузное[/quote]
это совершенная загадка, ведь кукуруза абсолютно не выделяет масло, как её не дави - не возможно. Жира там 1.2% - немногим больше, чем в любых овощах.
Так что, кукурузное масло - ложь!
----------
[b]Саламандра[/b] (16-05-2010 09:06)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=kofffka;]СТРАШНАЯ ПРАВДА ОБ ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ[/quote]
, забавная статья, и ничуть не страшная, хотя Вы и старались, но если бы вы ее хотя бы сами прочли внимательно:-) А особенное спасибо за пожелание сыроедам:
[quote=Неизвестный автор;][/quote]
Своими, нет, содранными примерами элементарной химии смешали в кучу и индейцев, и сковородки и картофель фри, ну и сыроедов туда же.
П.С.: А не рафинированное масло никуда не делось. Продается.:dialog:
----------
[b]voldav[/b] (16-05-2010 09:20)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Excellence;]не только. Ещё уйма масличных[/quote]
Я имею ввиду промышленные масштабы.
----------
[b]ArmStrong[/b] (16-05-2010 15:33)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Excellence;]у больных псориазом растительные масла могут обострять течение болезни. Это я знаю по себе.
Тоже люблю жир) раньше, когда переедал, масло выделялось на лбу))) это можно вычислить, если провести сухой чистой рукой по лбу - жир остаётся на ней.
будет жировой перегруз крови и возможно нарушение пищеварения.
ps
Недавно зашёл в магаз, смотрю "льняное масло" в коробочке... разукрашено-разрисовано))) цена 230... думаю, что ноль - лишний. По идее, оно должно быть примерно равно по цене строительной олифе.
pps
.[/quote]
При наружном применении растительного масла на псориаз в виде компресса возможно его излечение, об этом одно время писали на этом форуме.
А откуда вы взяли что это то самое масло выделилось у вас на лбу? повидимому это лишний жир взамен получившегося нового.
Льняное масло не самое дорогое. В два раза дороже масло из дикого льна и два раза вкуснее, традиционно выращивается в Германии. Конопляное масло тоже дороже льняного и быстрее портится, поэтому покупать его надо только у частников сразу же после выжимки, а не в магазине. Вообще лучше всего покупать растительные масла у частников сразу же в выжимальном цехе.
Самые дорогие пищевые растительные масла - пшеничное и абрикосовое.
----------
[b]Саламандра[/b] (16-05-2010 15:45)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]Льняное масло не самое дорогое. В два раза дороже масло из дикого льна и два раза вкуснее, традиционно выращивается в Германии.[/quote]
У меня льняное масло российского производства и немецкое, различаются и по цвету, и по вкусу, но ни в одном, ни в другом никаких добавок.
Немецкое - приятнее на вкус. Мягче.
----------
[b]YOTA[/b] (16-05-2010 16:10)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Саламандра;]У меня льняное масло российского производства и немецкое, различаются и по цвету, и по вкусу, но ни в одном, ни в другом никаких добавок.
Немецкое - приятнее на вкус. Мягче.[/quote]
У нас, в Украине, выбор производителя льяного масла - совместные предприятия и с Германией, и с США....
Вкусы немного разнятся, но какое бы не покупала вкус очень приятный... Вовсяком случае мне даже больше нравится чем оливковое...
Ещё я льяное масло применяю наружно, вместо крема по утрам после душа уже 1 месяц... Результат радует...
Еще мне очень нравится масло грецкого ореха...
У нас на юге Одесской области целые плантации ореха... Масло производят на экспорт... Нам привозят с цеха, свеженькое - просто прелесть... А запах...
----------
[b]pupsik[/b] (16-05-2010 16:44)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
О... растительное масло это моя тема :-)
Итак... не знаю как в теории, но на практике все растительные масла продукт с более чем сомнительной пользой. Если вы хотите растительные масла употреблять внутрь, получайте их самостоятельно, со знанием дела, и никак иначе. Говорю как лично знающий все процессы этого производства. :-)
----------
[b]Саламандра[/b] (16-05-2010 17:12)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=pupsik;]О... растительное масло это моя тема :-)[/quote]
Свежи еще в памяти твои признания о производстве:D
----------
[b]pupsik[/b] (16-05-2010 17:26)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
А то :D Паразиты с маслом мой конек :-) Тут главное правильная подача :idea: :barbecue: :D
Впрочем, учитывая что проф.юрист характеризует мои слова не иначе как "признание", я пожалуй пересмотрю свои отдельные категоричные выражения :D Не опоздать бы... :D
----------
[b]Алексаша[/b] (16-05-2010 17:28)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]Конопляное масло тоже дороже льняного и быстрее портится, поэтому покупать его надо только у частников сразу же после выжимки, а не в магазине.[/quote]
В конопляном масле самое оптимальное соотношение моно- и поли- ненасыщенных жирных кислот. Я об этом как-то давно читал. Но в продаже я его так и не нашел. Поэтому я его заменил на смесь льняного и подсолнечного.
Статья про вред оливкового масла - абсолютная чушь. Даже не с точки зрения пользы или вреда масла, а с точки зрения химии написан полнейший бред. Причем, сопровожден ремаркой - элементарная химия. Но элементарная химия даже термины и понятия использует не по назначению. Честно говоря, даже комментировать не хочется. Просто бред и все, даже при том, что я фанатом оливкового масла не являюсь и защищать его мне нет никакого резона.
, у меня отдельный вопрос к Вам. Правда, он не имеет прямого отношения к теме топика. Вы - один из немногих, кто высказывает весьма парадоксальные мысли относительно питания и образа жизни вообще. При всей эпатажности Ваших подходов, я должен заметить, что зачастую Ваши взгляды находят свое практическое подтверждение. Безусловно, я считаю, Ваша персона заслуживает несколько большего интереса со стороны форума или, по крайней мере, отдельных его участников. Но лично мне для полноты картины не хватает нескольких компонентов. Во первых, у меня не сложилось представление о Ваших взглядах, как о целостной системе. Было бы замечательно, если таковая имеется, изложить ее в компактной и по возможности в логичной форме. А, во-вторых, мне бы очень хотелось видеть какие-то материальные или визуальные подтверждения Ваших результатов. Словом, наподобие Василия. Как он пишет - было так, а стало так. Вот фотки - это я на велике, это в проруби и т. д. Когда видишь и читаешь такое, невольно проникаешься доверием.
, заранее благодарю и прошу прощения, если Вы где-то уже отвечали на подобные вопросы, к несчастью, я не имею возможности штудировать весь форум.
----------
[b]ArmStrong[/b] (16-05-2010 17:33)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Саламандра;]У меня льняное масло российского производства и немецкое, различаются и по цвету, и по вкусу, но ни в одном, ни в другом никаких добавок.
Немецкое - приятнее на вкус. Мягче.[/quote]
Я имел в виду не льняное масло немецкого производства, а масло из дикого льна, которое может быть и немецкого производства как частный случай.
Из википедии, лён обыкновенный:
Лён обыкновенный (лат. Linum usitatissimum) — вид растений рода Лён (Linum) семейства Льновые (Linaceae).
Из википедии, лён дикий (Linum angustifolium), из того же семейства, двухлетнее растение, произрастает в Западной Европе, завезено и в США. На русском ссылки нет. На англ.:
[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Linum_bienne]http://en.wikipedia.org/wiki/Linum_bienne[/url]
Linum bienne (Pale Flax) is a flowering plant in the genus Linum, native to the Mediterranean region and western Europe, north to England and Ireland.
На немецком:
Der Zweijährige Lein (Linum bienne, Syn.: Linum angustifolium Huds.), auch Wild-Lein genannt, ist eine Pflanzenart aus der Gattung Lein (Linum) in der Familie der Leingewächse (Linaceae).
На испанском:
Linum bienne (lino bravo, pálido, silvestre, bienal) es una fanerógama del género Linum, nativa de la región mediterránea y del oeste de Europa, norte de Inglaterra, Irlanda.
На франц:
Le lin bisannuel (Linum bienne) également appelé Lin à feuilles étroites, est une plante herbacée vivace du genre Linum et de la famille des Linaceae.
----------
[b]Саламандра[/b] (16-05-2010 17:41)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]Я имел в виду ...[/quote]
Я Вас поняла, не стоило цитировать выдержки из Вики.
----------
[b]ArmStrong[/b] (16-05-2010 19:52)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Саламандра;]Я Вас поняла, не стоило цитировать выдержки из Вики.[/quote]
Спасибо что поняли. Раз вы ранее процитировали мою фразу о диком масле, значит и имели его в виду. Тогда это вам не стоило цитировать эту фразу. Я процитировал вики не только для вас, но и для других, и для себя тоже чтобы освежить память. Это мой подход ко всем юзерам, если цитирую кого-либо, в противном случае надо писать в личку.
Даже если мне скажут ФУ или раскритикуют, то всё равно это для меня не трата времени. Форум для меня не средство убедить кого-то, но своего рода коллективная думалка.
----------
[b]ArmStrong[/b] (16-05-2010 20:00)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=Алексаша;]В конопляном масле самое оптимальное соотношение моно- и поли- ненасыщенных жирных кислот. Я об этом как-то давно читал. Но в продаже я его так и не нашел. Поэтому я его заменил на смесь льняного и подсолнечного.
....
.[/quote]
Его трудно теперь найти в продаже вследствие международного законодательства по борьбе с коноплёй, к которому присоединилась и Россия. В 30е годы в СССР материально поощрялось возделывание конопли.
В конопляном масле нет ничего от наркоты.
----------
[b]Em7[/b] (16-05-2010 20:37)
[size=14][b]Re: Растительные масла[/b][/size]
[quote=ArmStrong;]А откуда вы взяли что это то самое масло выделилось у вас на лбу?[/quote]
скорее всего это было именно оно: поступившие в жкт излишки по-быстрому удалились через кожу(у меня ещё нарушен обмен... многого )
[quote=Алексаша;]voldav, у меня отдельный вопрос к Вам ...зачастую Ваши взгляды находят свое практическое подтверждение[/quote]
кое-что наверное есть, но... Сусанин порой может отдохнуть, пока пишет voldav.
[quote=Алексаша;]сложилось представление о Ваших взглядах, как о целостной системе. Было бы замечательно, если таковая имеется, изложить ее в компактной и по возможности в логичной форме[/quote]
да, было бы интересно взглянуть.
[quote=Алексаша;]хотелось видеть какие-то материальные или визуальные подтверждения Ваших результатов. Словом, наподобие Василия. Как он пишет - было так, а стало так. Вот фотки - это я на велике, это в проруби и т. д.[/quote]
откажет, не та политика))) voldav - не Василий, ощутите разницу
----------
ATAS: Растительные масла
Модератор: Редактор
Перейти
- О форуме
- ↳ Для новичков
- ↳ Новости, предложения, замечания
- Энциклопедия ЗОЖ
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- О лечебном голодании
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы
- ↳ Голодание и современная медицина
- Опыт голодания
- ↳ Обязательства и дневники голодающих
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- Правильный образ жизни и питания
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Семья
- ↳ Диеты
- ↳ Питание
- ↳ Вопросы
- Разное
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Беседы о жизни
- Старый форум
- ↳ Питание
- ↳ Опыт лечения голоданием различных болезней
- ↳ Беседы о жизни
- ↳ Библиотека
- ↳ Вегетарианство, сыроедение, малоедение
- ↳ Архив
- ↳ Врачи о голодании
- ↳ Вопросы
- ↳ Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы
- ↳ Диеты
- ↳ Болезни и симптомы
- ↳ Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
- ↳ Походы и пр. реальное общение
- ↳ Семья
- ↳ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
- ↳ Добро пожаловать в энциклопедию
- ↳ Примеры успешно проведенных голоданий
- ↳ Основные дневники голодания
- ↳ Онкология
- ↳ Примеры сверхдлительных голоданий
- ↳ Сверхнизкокалорийное питание
- ↳ Обсуждение дневников голодания
- ↳ Соло-ЗОЖ
- ↳ Сухие голодания
- ↳ Дневники борющихся с онкологией
- ↳ Примеры длительных голоданий
- ↳ Теория и практика голодания, вопросы и советы